Раздел: О, женщины, коварство ваше имя! (Имена в семье)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уральские самоцветы

Золовка- змеиная головка.

В семье снохи всех называют через суффикс "к"- приниженно, уничижительно, на мой взгляд.
" Дарька", " Виталька", " Алёнка" итд- это вариант нормы
А в нашей с точностью до наоборот. Мы своих зовём полным именем чуть ли не с пелёнок.
И вот есть жена брата и я, обе со своим опытом и воспитанием, естественно.
Следующий диалог за совместным застольем прошу обсудить.
Сноха: " Славке уксусу к пельменям надо будет"
Я: " Это какому Славке?"
Сноха: " Нашему"
Я: " У нас нет в семье славок "
Сноха: " Ок, можешь не заботиться об уксусе".
Я: " Могу я тебя спросить, как вы называете меня между собой?"
Сноха: " Как хотим так и называем."
Я: " Хорошо. Тогда можно попросить тебя называть меня и членов моей семьи в моем присутствии полными именами или без вот этих "ка"?"
Сноха обиделась. Мама сказала, что я была груба с ней.
Мне же кажется, что такое обращение некрасиво. Я тоже не хочу терпеть кого-то слушать на шестом десятке. В этом возрасте уже и до имени отчества люди привыкшие, а не то что до Светланы или Анны.
Выскажите, пожалуйста, свой взгляд на тему имён. Как у вас самих в семье с обращениями?
18.02.2024 12:34:56,

595 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не аноним
Вот чего ненавижу, так это величание в семье. У нас всегда все через "к", и меня аж трясёт, когда называют полным именем именно семейные люди. Может ещё и с отчеством тогда, чего уж, как в древней россиюшке. Для меня это как черта, за которой нет близости. Суффикс воспринимаем как ласковое, но не уменьшительное. Может это и неправильно, но у нас так и нам комфортно. В голову бы не
пришло тыкать родственников. Вот чего ещё больше ненавижу, это когда к полному имени добавляют ласкательный суффикс, была одна знакомая, звала детей своих "Александрик" и "Алексеик" - вот тут меня тихо бомбило. Как и от всяких Дарьюшек, Марьюшек и иже с ними.
Была у меня коллега по имени Алёна. На работе звалась Еленой. И в общении Леной была. И как она разв@нялась, когда я её как-то в переписке Леной назвала. Я Алёнааааа! (с) Да ну и пошла нафиг. Вот ненавижу, когда сами со своим именем определиться не могут, а другие должны запоминать. Алёна, видите ли, не солидно звучит на работе, епт.. Ну так и не выеживайся тогда, я считаю. Елена это Лена, и нечего требовать от других чего-то.
19.02.2024 10:10:22, Не аноним
Вот и я подумала, как же я всех называю чаще всего, поняла, что всегда и всех по разному,но не полным менем точно. В основном при обращении говорю сокращенно: Саш, Маш, Наташ, Лер , Жень, Сереж и тд, или к подружкам обращаюсь: Ленок, Лерок, Юлек, друзьям мужа: Леха, Колян, Витек, Илюха , он кстати тоже их так называет., в разговоре между собой их также зовем или Светка, Танька, Лерка, Женька. Мне даже странно звучит , если муж обратится ко мне вместо Лен Лена, не говоря уже о Елена, подумала бы, что приболел. Есть братья Костя, Вова и в разговоре и при обращении. 19.02.2024 11:25:40, Еленовна
жираф Анатолий
Странно. Мужчине за 50, а он всё ещё Витёк или Колян. До Виктора или Николая не дорос, но есть шанс после 80 остепениться. 20.02.2024 23:23:46, жираф Анатолий
Ленка-пенка43
вы уверены,что дело в суффиксах?
по-моему у вас прямо агрессия к снохе)))
мне б в голову не пришло, исправлять кого-то. Будь я хоть сноха, хоть золовка
19.02.2024 10:02:12, Ленка-пенка43
Не аноним
+100 19.02.2024 10:10:41, Не аноним
Фруате
Нет, не называем так.

Она из деревни?
19.02.2024 08:43:29, Фруате
Не аноним
Да как раз с деревне и звали часто полным именем, подражая господам:))) а великий Пушкин звал своих детей Сашка, Машка, Наташка
19.02.2024 10:11:18, Не аноним
e-lissa
Редко мужа в разговоре например с родителями называю с "ка". Меня добивает, когда родители мужа его "Вовочкой" величают:)). А вот имя младшего очень нежко звучит с "ка", его называю, он еще не взрослый. Старшего полным именем почти всегда, но у него короткое имя. На вашем месте родственнице не сделала бы подобного замечания. 19.02.2024 08:14:22, e-lissa
На пятом десятке пора быть мудрый и снисходительнее к людям,тем более золовка не хотела никого обидеть.
19.02.2024 00:06:06, орешник (Селена-Селена)
Oker
Поняла, что у мамы все как раз были и есть "Таньки", "Гальки", "Петьки", "Кольки". И еще поняла, что я от это ушла, но не до конца. Как были братья в детстве "Сережка" и "Лешка", так и остались.
Детей называю без "ка", племянников также. Ну и друзей-знакомых.
Исключение - "Алёнка"
Дети тоже обходятся без этого суффикса.
Но ругаться из-за такой ерунды я бы не стала
18.02.2024 22:59:51, Oker
зачем так измудряться. Как кто хочет так и называет. 18.02.2024 21:36:52, просто 2
Есть у меня пример, как одна пожилая интеллигентная дама растеряла всех близких людей в своём окружении. И всё потому, что ставила превыше всего свои принципы. Как ей казалось, правильные. И требовала ото всех, чтобы они этим принципам следовали.
В данной теме вы мне эту даму очень сильно напоминаете.
У нас в семье нет таких принципиальных личностей. Детей зовём и полными именами, и уменьшительными - ласковыми. Нас с мужем наши родители тоже по-разному называли, и в голову не приходило возражать. И сестра его всех нас по-разному зовёт.
С уважением этот момент никак не связываю. Маркеры уважения/неуважения у меня совсем другие.
18.02.2024 21:15:46, Ох...
Если называемых это устраивает, то это их дело.
Но я бы удивилась, если бы меня называли по имени-отчеству, или полным именем мои родственники. Хотя мне уже 40.
Всё называют ласково.
18.02.2024 21:02:09, Leyla K
KengaLu
Мне нравится когда ко мне обращаются Юлька.
Свекровь, которая говорит «ложить» и вообще к интеллигенции не принадлежит, один раз наехала на моего мужа (её сына) с таким высокомерием мол «что это за Катьки, Ленки, Таньки, Юльки?». Я сказала что мне так нравится и сама всех своих подруг в детстве так называла, да и сейчас некоторых. Меня это совсем не задевает, а даже наоборот располагает к дружбе.
Свекровь человек простой, но понятливый. Прогибать свою позицию не стала, больше эта тема никогда не поднималась.
18.02.2024 20:46:19, KengaLu
Вот и меня похожее было, я тоже так зову в основном, а мама мне говорит, что ты как подросток пора бы нормально всех называть. А чем плохо? Например мне нравится Маринка, звучит на польско румынский лад. Часто зову с окончанием на -ОК, Лерок, Сашок, Ленок. У друзей дочь с рождения Наталья, они так ее звали и все так и зовут. Даже не обращаю внимания кто как называет, считаю кому как удобно. Обратила внимание, по работе в том числе, что многие зовут ласкательными именами, Леночка, по мне вот такое странно звучит 19.02.2024 10:12:06, Еленовна
KengaLu
Меня еще некоторые Юльчик называют. Я тоже некоторых и Юльчик и Юлёк, и Ольчик тоже есть, Светик, Аньчик, и тд. Считаю такие обращения говорят о более близких дружеских отношениях. 19.02.2024 19:08:00, KengaLu
Да согласна, у меня тоже есть Юлёк 19.02.2024 22:52:20, Еленовна
Мы тоже с подругами все Аньки, Юльки и Ленки. Предпенсионного возраста). И друзья - Юрка, Сашка). Для меня этот суффикс - тепло, дружба, близость. Мама и папа всегда меня звали только Наташка). Не могу даже представить, как можно услышать в этом что-то обидное. 19.02.2024 10:02:56, нАтАшА Хиштаки
В вашем случае главное как брат позволяет себя называть и кого считает своей основной семьей. Т.е. для меня совершенно нормально, что женившись/выйдя замуж, у человека могут поменяться какие то привычки. Для меня ваш выпад странный, даже скорее хамский. Или брат только женился, что вы решили выступить? Иначе тем более странно вдруг начать поучать и рассказывать как принято называть, если люди давно в браке.
Я не люблю всякие "Ирка" и т.п. и у нас так никто никого не называет. Но и по имени-отчеству никто друг друга не зовет, не королевских кровей и не на собрании. И по полному имени не зовем, просто уменьшительными именами или ласковыми. Исключение мои дети, но у них просто имена изначально в одной форме. Хотя ласковые варианты нет ))
Я в детстве даже в школе не отзывалась, если мне не нравилось обращение. Мои дети тоже не отзываются на те формы, которые не привычны или не нравятся. Поэтому на вашем месте я точно не стала бы высказываться, уже взрослый мужчина сам может разобраться с обращением к себе.
Допускаю, что просто не нравится золовка. Имхо, но прекратить общение можно и без хамства. И вы не уважаете выбор брата?
18.02.2024 20:39:46, Иришка-Мартышка
Уральские самоцветы
Они уже серебряную свадьбу в июле сыграют. Брак долгий.

Я, видимо, собралась выяснить и обострить наболевшее.
Правильно пишут - накопилось, триггернуло на имени.
18.02.2024 20:48:48, Уральские самоцветы
Тогда тем более странный выпад. Накопленное можно просто обсудить, иначе какое то хамство, которое только хамством и выглядит.
Лично для меня подобное высокомерие на пустом месте (по сути) ничем не отличается от привычек другой семьи, т.е. вы выступили на том же уровне. При этом себя считаете явно выше и умнее.
Отдельно удивляет, что в ожидании принятия ваших привычек как использовать имена, вы совершенно не принимаете чужих привычек. Смешно выглядит )) С чего бы именно ваше мнение правильное и пример для подражания? Вас то никто не поучает и использовать чужие привычки не заставляет. А вот вы поучаете.
18.02.2024 23:17:03, Иришка-Мартышка
Особенно странно звучит:, -А как вы меня между собой называете? Я требую в суе не упоминать моего имени. Качать права на эту тему сильно конечно. Так все и послушали и с этого времени зовут автора между собой исключительно по имени отчеству. 19.02.2024 10:17:42, Еленовна
У вас слишком много полых людей что ли?
Зачем портить отношения?
18.02.2024 20:55:27, Nomen est Omen
Родных людей… 18.02.2024 20:57:22, Nomen est Omen
В моем детстве все окружающие говорили с суффиксом -ка. Для меня Ленка, Ирка, Галка - грубо, Алёнка, Иринка, Галинка - нет. Родственники говорили и так, и так, но самые любимые - мягче :). Меня во дворе звали именем, оканчивающимся на -юшка, и до сих пор так зовут родственники, даже иногородние. Если рассказываю о друзьях детства и родственниках, часто называю "детским" окончанием на "-ка", о более поздних знакомых - без "-ка". Муж двоюродную сестру зовет Алёнка, я в разговоре с ним называю её так же, чтобы ему было понятно.
В вашей истории мне удивительно, что этот вопрос вылез только сейчас
Меня бесит, когда называют по фамилии, это озвучиваю. Не люблю окончания -юха и -ька, но ничего не говорю
18.02.2024 20:14:27, Беата (просто читатель)
KengaLu
Извините, но с моей точки зрения этот диалог ваш мне показал вас душной и высокомерной.
Я понимаю сестру брата. Общаться с вами мне стало бы неприятно. «Поучайте ваших паучат»
18.02.2024 19:50:34, KengaLu
Уральские самоцветы
Как я удачно зашла в свою тему!
Вот вас то мне и не хватало. Тем более после вашего сообщения и мнения про душнилу и высокомерие.
Кенга, вы много раз писали в конференции, что ваша младшая исключительно Ната или Нэтали на английский манер.
Она никогда не Наталья и не Наташа тем более.
И вот представьте, что её избранник зовёт её исключительно Наташей или Наташкой, в вашем присутствии в том числе.
Сама Ната ничего против Наташки не имеет. Как вы станете реагировать, только честно.
18.02.2024 20:38:56, Уральские самоцветы
Если сам человек нормально реагирует - мне лично абсолютно нормально! Просто для статистики. Ссориться из-за этого точно не стала бы.

Имена моих детей звучат по-русски несколько по другому, чем на двух других языках, которые используются у нас в окружении. А уж всякие формы от них… Мне иногда сложно сообразить, что речь о моем ребенке :)

Но я понимаю, что моя монополия на их имя закончилась в их лет 7-8. Именно в этом возрасте они стали сами решать, какие формы своего имени им больше нравятся - и это не всегда совпадало с моими предпочтениями.
20.02.2024 00:30:51, Эль Нинья
А как надо реагировать, если сам человек ничего против не имеет? Имхо, не лезть. А то может у них свои прозвища будут, которые не понравятся, а молодым очень даже в радость.
Кстати, еще очень многое зависит от интонации. И общего тона разговора.
18.02.2024 23:29:04, Иришка-Мартышка
Избранница моего сына зовет его так, как ей удобно. Его имя для нее звучит непросто, она его адаптировала.
Его все устраивает.
Я понимаю, что она говорит о нем, а не о ком-то еще. Она тоже понимает, когда я называю его имя в обычном звучании
Ну и ради бога. Живите счастливо.
18.02.2024 21:01:01, Nomen est Omen
Лиметт
Но никому из вас не было неприятно при этом! А у автора было, сразу трем, если я правильно поняла, ей, маме и самому брату. 18.02.2024 22:54:59, Лиметт
Если брату неприятно, то он сам своей жене об этом бы сообщил. За 25-то лет нашел бы возможность как-то.
Мама вообще была за мир во всем мире. И тем более на семейной встрече.
18.02.2024 23:44:04, Nomen est Omen
А где вы прочитали про троих? В теме написано, что мама осталась недовольна хамством автора.
Про брата ни слова. И если он уже 25 лет в браке, то явно давно в состоянии самостоятельно решить вопрос как его жена называет.
Лично я сильно удивилась бы, если бы через четверть века мне про моего мужа начали бы объяснять "у нас в семье...". Да, есть родительская семья, но уже давным давно "у нас" это про семью мужа и жены. А не про сестру, которая вдруг решила учить взрослых людей на свой манер, как им друг друга называть.
18.02.2024 23:22:15, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Зачем думать за брата? 18.02.2024 23:21:14, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Я поняла что только автору. Брат нормально с этим живет не первый год. Мама тоже автора не одобрила. 18.02.2024 23:04:54, KengaLu
Лиметт
Там ниже в комментариях где-то было про брата, а про маму в общем понятно, если все время Саша, то Сашка будет невежливым вариантом, имхо. В сторону грубости что ли. Есть люди, для которых это так. Я в том числе, поэтому понимаю автора. Терпела за себя, маму и брата столько лет, вот и вырвалось) 19.02.2024 15:32:29, Лиметт
KengaLu
Ниже, где то…. Было ли…
Неадекватность это не оправдывает.
19.02.2024 19:37:01, KengaLu
Гордая птица
Да, есть чему улыбнуться. 19.02.2024 18:01:52, Гордая птица
KengaLu
Представила. Моя НатКА сама ему скажет, что она не Наташа. Да и в английском это совершенно другое имя. Это как назвать Иру Леной. А если ей - уже взрослому человеку - вдруг захочется стать Наташей и будет приятно от своего избранника такое обращение, то мне и в голову не придет их лечить.
На данный момент её мальчик называет Nattie (звучит Натти)
18.02.2024 20:50:04, KengaLu
УникаЛьнаЯ
:))) Простите :)
Натти у меня сразу вызвало в памяти «бледнолицего» из племени делаваров Натти (Натанаэль) Бампо. Это у Фенимора Купера было. Правда, не знаю, как его имя на английском пишется.
Это просто про как много разных имен и главное, чтобы самим людям нравилось .Так-то всегда найдется кто-то, кому странно/ассоциации/грубо и т.д.
18.02.2024 21:01:56, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Ой, простите, написала сначала, не обратив внимание на ник. Думала автору отвечаю. Исправляю свой комментарий этот.

Буква А в Nattie звучит как то между «а» и «э»
18.02.2024 21:04:27, KengaLu
УникаЛьнаЯ
не видела прошлый.
но если что, я совершенно не хотела задеть.
18.02.2024 21:29:53, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Вы и не задели :) я слава Богу не настолько начитана :))) 18.02.2024 21:39:49, KengaLu
Ящер
Да не на что обижаться, парень-то Натти был неплохой )
18.02.2024 21:51:21, Ящер
УникаЛьнаЯ
даже весь из себя положительный, насколько я помню ))

Но мне только сейчас пришло в голову, что Наттаниэль - это по звучанию кажется производным от Натальи :) Ну или наоборот
18.02.2024 23:19:21, УникаЛьнаЯ
Ящер
Натаниэль - от Натана. А уж являются ли Натан и Наталья родственными - не знаю.
Мне кажется, Натан имеет еврейское происхождение, а Наталья - латинское.
18.02.2024 23:21:09, Ящер
Мы дома решили, что являются). Кота нашего, взятого из приюта под именем Изюм, сразу сократили до Изи. Но полностью он в быту - Израиль Натанович, так как мать его - Наталья)) 19.02.2024 10:07:11, нАтАшА Хиштаки
Ящер
Вот так у приютского кота появилась серьезная родословная ) 19.02.2024 10:34:06, Ящер
УникаЛьнаЯ
Точно, Натаниэль (он еще и с одной "т", а я ее удваиваю зачем-то) - это английский вариант библейского еврейского имени Натанаэль
18.02.2024 23:36:35, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Да я вообще не в курсе и мне совершенно неинтересно :))) об обиде даже мысли не могло у меня возникнуть :) 18.02.2024 22:00:16, KengaLu
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
18.02.2024 20:50:02, Suldom
Какая гадость! Самая душная и скандальная здесь вы. Вечно всем недовольная, с вечной претензией к мирозданию, представляю, как от вас стонут окружающие 18.02.2024 21:16:38, Какая гадость ваш коммент
а вот и защитница нарисовалась) 18.02.2024 21:48:01, *,*цветок
Musenka
Выходные, как всегда. удались?
18.02.2024 21:08:37, Musenka
Это грубо 18.02.2024 21:03:14, Leyla K
Матрёшка нерумяная
Мои бабушка и тётя в деревне всегда так называли всех родных. Я такая вся городская приезжала, и мне казалось, что это грубо. Было мне лет 10-12 в тот момент. И только позже я прочитала чьё-то исследование о нейтральности подобных форм имени в разговорной речи сельских жителей. Что-то вроде диалектной особенности. И сейчас через 50 почти лет мне кажется это даже милым, а совсем не грубым. 18.02.2024 19:44:39, Матрёшка нерумяная
Честно говоря
Мы не заморачиваемся. Я и "Юрка" могу мужа назвать. Свекровь не говорила на эту тему ничего. Мне кажется,что вас что-то триггернуло по другому поводу. Не очень хороший разговор, конечно. Много написали уже. Может,уже спрашивали:они недавно женаты? Может,он привык уже так и его не раздражает,а про ваше неприятие она и не знала ничего..На ровном месте,такая отповедь ей обидна, конечно. 18.02.2024 19:25:10, Честно говоря
Свекровь так собственных детей называет, сына и дочь, 53 и 65 годиков малышам, а они все с "ка" на конце. Меня бесило это в начале браке, у нас в семье так было не принято. И сейчас так не принято, сыновей называла так, что из них трудно сделать Славку или Аньку, не получается. Свекрови 90+ годиков, ее не переучить уже, тем более ее детей все устраивает. 18.02.2024 18:25:57, Шшш
А почему бесило?
Меня в 40 лет родители называют доченька любимая.
И это здорово.
18.02.2024 21:05:14, Leyla K
Потому что не принято так в нашей семье было, считалось обидным. То, что в 40 лет у вас есть родители - уже замечательно, и доченька
любимая замечательное обращение.
19.02.2024 18:08:08, Шшш
Я вам сочувствую, у нас ни у кого нет привычки называть Лешками и Наташками. У нас , наоборот, мама мужа всю жизнь говорит: Алешенька, Светочка, Ниночка практически обо всех: заходила Леночка - соседка))) Но я обычно отношусь снисходительно ко всем отклонениям) У меня в универе был физик- преподаватель, он меня очень выделял в потоке, считая, что я очень способна к физике и часто хвалил. Но он все годы неверно ставил ударение в моей фамилии. Я как-то попробовала его робко исправить (он бы очень строгий), но он твердо сказал, что правильно, как он говорит. И я решила: какая разница? Все прекрасно знают как правильно, с меня не убудет, а человеку приятно. В общем, терпения вам 18.02.2024 18:25:20, Olga1999 tel
Suldom
У свекрови я всегда была " МашКа", в молодости резало слух, сейчас понимаю, что это дело десятое, она человек золотой, а я хоть ВерКа, хоть ВальКа.
Это у них местечковое, они в этом " ка" ничего пренебрежительного не видят.
Если бы меня сейчас раздражало обращение ко мне, обязательно бы настояла на своем, что, в общем- то, и сдалала.
С молодым поколением все норм, пока дикарок не выбирали.
18.02.2024 18:24:15, Suldom
На тему имён: в нашей семье обращаются без "ка". Также, в моей семье нет душнил, поэтому если бы сестра моего мужа назвала его Сашка, то я бы не стала демонстративно высказывать свое "фи". Это душно. 18.02.2024 18:09:16, Не важно
жираф Анатолий
Некоторые и мат в свой адрес нормально воспринимают. 18.02.2024 18:30:57, жираф Анатолий
Не умеете котлеты от мух отделять? Сочувствую. 19.02.2024 03:42:21, Не важно
жираф Анатолий
Ну если у вас это мухи, наслаждайтесь широким кругом общения. 19.02.2024 07:11:58, жираф Анатолий
В данном диалоге у вас что ни коммент, то пузырь в лужу. 19.02.2024 08:12:54, Не важно
Чилим
А кто не и нормально, просто не садится за один стол с матерящимся, да и вообще нет встречается нигде 18.02.2024 20:27:13, Чилим
Яшими ( МарикаЧ)
При чем тут мат?
18.02.2024 19:55:23, Яшими ( МарикаЧ)
А можно ещё Пушкина вспомнить, он о своих детях исключительно с суфиксом "ка" писал(в письмах жене) - Машка, Сашка. Или это не авторитет и не аргумент?)) 18.02.2024 17:56:17, Елена подписчик
anny_panda
(задумчиво ) у мужа была молодая коллега , которая не выносила когда ее называют Ксюшей. Ей в юности делали операцию под местным наркозом и хирург всю операцию напевал про Ксюшу - юбочку из плюша. Все заранее предупреждаются . Я всегда честно старалась себя контролировать и называть ее Ксенией . Но это очень трудно , иногда проскальзывает... Но она даже не морщится при этом. В остальном - сроду подобных проблем не было , могу сделать злое лицо если кто Нюрой назовет, не люблю. Но мы вообще в семье все спокойные и уравновешенные.))
18.02.2024 17:54:34, anny_panda
Уральские самоцветы
Анна, у меня дочь Анна. И вот её в её три года Лор врач назвал НЮШЕЙ, даже не Нюрой.
Она повернулась ко мне и спросила: " Мама, кого Нина Васильевна сейчас спрашивает про больно, какую такую Нюшу?"
Ох, мы все такие спокойные и уравновешенные, что лучше бы были сразу непримиримыми и нетерпимымими, честное слово.
18.02.2024 18:04:01, Уральские самоцветы
некрасиво звать Анной маленькую девочку. И так имя так себе. 18.02.2024 21:58:41, цветок 35
Почему некрасиво? Анна - красивое имя. У меня младшая Алла и я ее с рождения так зову. Передергивает когда другие говорят Алусик или Аллочка- она Алла, в ней нет Аллочки совсем -не тот характер. 19.02.2024 11:54:22, Шота
жираф Анатолий
Кому некрасиво? Опять оценочное суждение. 19.02.2024 07:13:01, жираф Анатолий
ЛЯLУШКА
А моя младшая в какой-то момент сама Нюшей представлялась. Даже представить не могу откуда она эту форму имени взяла. Это ещё до Смешариков было.
Сейчас она исключительно Анна. Окружающие даже не знают, что ее как-то по другому можно называть.
18.02.2024 20:51:55, ЛЯLУШКА
жираф Анатолий
Из мультфильма. Нюша там очень милая. 19.02.2024 07:13:38, жираф Анатолий
Аня, Анюта тоже не говорите? 18.02.2024 18:09:45, Leenka
anny_panda
Ну так действительно не понял ребенок, я тоже долго не знала что я Нюра / Нюша.
18.02.2024 18:08:46, anny_panda
Моя бабушка была для меня Асей. То, что она Анастасия я узнала лет в 10 моих. 18.02.2024 18:37:21, Roccy
e-lissa
Мою прабабушку Анастасию все звали вообще Тасей, я была очень удивлена. 19.02.2024 08:24:08, e-lissa
А у меня были две бабушки Анастасии - одна Ася, другая Тася :) причём вторую и звали даже Таисия Алексеевна . Я была очень удивлена, что по паспорту она Анастасия. 20.02.2024 00:24:10, Эль Нинья
anny_panda
А мою прабабку Елизавету в юности звали Еле. Увидела открытку от ее подруги - очень удивилась. Но одна дальняя родственница подтвердила этот факт .
19.02.2024 10:22:09, anny_panda
Яшими ( МарикаЧ)
Я с удивлением узнала, что суперпопулярного ныне имени Анастасия в СССР стеснялись, считая его деревенским. Потому старались видоизменить.
18.02.2024 19:49:33, Яшими ( МарикаЧ)
Лагуна75
да, это так. меня назвали Анастасией и всегда папа и его родители меня называли Асей. А мама всегда Настей. Мама считала мое имя деревенское и не модное , оно ей не нравилось. Хотела Катей назвать. Сейчас мне 49 почти , а Настя мега популярное имя . Вокруг меня сплошные насти )))
18.02.2024 22:47:07, Лагуна75
Яшими ( МарикаЧ)
Так зовут мою старшую дочь. Она родилась в 1995 г. Я знала, что был всплеск популярности имени, была уверена, что интерес уже пропал. А у интернета не спросишь:)
Имя я заметила в моем подростковом возрасте. Было две знакомые Насти, обе умницы и редкие красавицы, потому и решила назвать так свою дочь.
А вон оно как вышло с популярностью!
Моя младшая родилась через 16 лет. И Настями еще называли во всю.
18.02.2024 23:01:12, Яшими ( МарикаЧ)
e-lissa
И сейчас Настями вовсю называют. 19.02.2024 08:24:52, e-lissa
Чилим
Моя бабушка так всю жизнь считала, и ненавидела это имя. Но тогда так ко многим именам относились. Отец подруги негодовал, когда она назвала дочь Дашей. 18.02.2024 20:29:19, Чилим
PigletSPb
В семье мужа тоже принято Витальки, Петьки и так далее. Услышав первый раз, я сказала (и сделала вид), что я вообще не понимаю, о ком говорят. А поскольку обычно нужно, чтобы я поняла, то стали говорить нормально. Еще была дурацкая на мой взгляд манера, говорить в третьем лице о присутствующем человеке. Опять же я пресекла ее. В моем присутствии так говорить перестали.
Но в данной ситуации надо учитывать, что мне глубоко параллельно на мнение обо мне. Не будет по моему, вообще могла бы не приезжать ...... и ребенка не привозить.
18.02.2024 17:49:59, PigletSPb
Вы серьезно считаете, что если вы не будете к кому то приезжать и привозить своего ребенка, то это прям пипец как будет обидно?))))) Удивительно, какого высокого мнения о себе некоторые люди 18.02.2024 18:05:30, Не важно
PigletSPb
Ну, я делаю такой вывод в конкретной ситуации с родственниками мужа. Они очень ждали внука от единственного сына (племянника).

И дело не в высоком мнении. Лично я могу к ним и не ездить. Они мне не особо интересны. Соответственно, если они хотят, чтобы я с сыном приезжала, значит будет по-моему. Ну, и судя по тому, что так и происходит (по моему), то им прямо пипец как хочется, чтобы я приезжала.
18.02.2024 18:30:52, PigletSPb
Вы знаете, будь у меня такая невестушка, то я бы просто попросила своего сына приезжать с внуком, а невестка пусть сидит со своими принципами дома. "По -моему" пусть будет у вас дома. 19.02.2024 04:24:37, не важно
PigletSPb
Для того, чтобы «приезжать с внуком», надо чтобы у внука было свободное время ездить. А его свободным временем занимаюсь в нашей семье я.
И Вы даже не представляете, с каким удовольствием я туда не ездила (в прошедшем времени, поскольку свекровь давно умерла, а свекр сейчас в лежачем состоянии и затуманенном разуме обитает в нашей квартире). Обычно только летом по необходимости, поскольку муж любит проводить летние выходные на даче.
19.02.2024 07:37:53, PigletSPb
Оставьте ребенка в покое, а то ощущение, что свои амбиции в ребенке реализуете. 19.02.2024 08:14:01, Не важно
PigletSPb
В смысле оставить в покое? Не заниматься им? Ну, это уж я как-нибудь сама решу. Ребенок занимается тем, что ему нравится. Я лишь предоставляю возможности.
19.02.2024 12:28:39, PigletSPb
казакова
А с отцом сын приехать не может? А вы "по -вашему" сидите дома))
18.02.2024 18:36:22, казакова
PigletSPb
Планированием свободного времени ребенка в нашей семье занимаюсь я. И обычно его свободное время распланировано так, что не вырваться никакими силами. Драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота. Не будет же отец лишать ребенка всестороннего развития и образования. Да и ребенку гораздо больше нравятся занятия в музеях, например, или поход в театр, чем поездка к родственникам.
18.02.2024 18:54:28, PigletSPb
Крысатуля
Чем вы вскармливаете своих тараканов? Они у врас просто волшебные.
Ой, побуду тоже занудой: жена брата не может быть для Вас снохой.Невесткой может.
И да, вы с ней были грубы. Попробовали потыкать носом, как нашкодившего котенка.
Не вижу ничего уничижительного в использовании суффикса к. Мое имя, в обоих прочтениях с этим суффиксом звучит нежнее, чем официальное имя. Ксюшка и Оксанка - милые семейные имена. А строгой Оксаной Валерьевной я побуду на работе. И дети мои - Егорка и Тёмка, и для меня это - нежно. Егор и Артем - только для посторонних, или если я ими недовольна.
В семье свекрови другая крайность. Они всех называют уменьшительно-ласкательно. До самой глубокой старости обращение к сестрам:Анечка, Зиночка, Сашенька. Мужа моего и золовку всегда называет Димочка и Оленька. Ну и моих детей - тоже. Меня это забавляет, но вообще не раздражает.
18.02.2024 17:38:05, Крысатуля
Уральские самоцветы
Почему вы обесцениваете мои вопросы к конфянкам, Крысатуля?
У меня вопросы, а не тараканы.
Мне нравятся имена как в вашей семье: Анечка, Сашенька.. Мы тоже своих так же зовём.
Совершенно не нравится на слух Егорки и Темки.
18.02.2024 17:55:34, Уральские самоцветы
Литта
Сорри, навеяло
Просто мармелад в сиропе, чесн слово, вот эти все -чки...
Представила: Леночка, тебя мамочка зовёт, и Ванечке скажи, что ужин на столе.
Мои бы просто подумали, что мама перегрелась у плиты.
18.02.2024 18:19:45, Литта
+1 19.02.2024 10:28:53, Еленовна

Показан 101 комментарий из 595



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!