Раздел: Мебель (Выбор дивана)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть тут пользователи диванов-аккордеон

Знаю, что перенесут, но здесь всегда много народу.

Поняла, что нужно СПАЛЬНОЕ МЕСТО С ПОДХОДОМ С ТРЕХ СТОРОН, Т.Е. ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОЕ СТЕНЕ.
Ставить просто стационарную кровать - это не спальня. Так что, нужно нечто, превращающееся на день в диван.

Пока есть 2 варианта. Либо диван-аккордеон, либо кровать-шкаф трансформер с диваном..

Есть тут пользователи чего либо из этого?
На сколько это удобно?
Как тяжело приводить в дневное/ночное положение?
Справятся ли с этим пожилые люди? Пока еще в силе, но... годы-то идут.
Есть ли какие подводные камни у таких устройств?

Может есть совет, какой механизм подходит для поставленной задачи.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
14.02.2024 12:50:02,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Inkognito2022
У нас диван-аккордеон. Из-за больших габаритов (2 на 2 метра) собирать тяжеловато, но скорее, это еще из-за того, что пружины в механизме тугие. У мамы поменьше диван-аккордеон, складывается-раскладывается легко.
Короче, все зависит от производителя.
15.02.2024 08:26:08, Inkognito2022
Не бывает диванов, которые легко разбирать ежедневно. Я ни один диван не могла самостоятельно разобрать или собрать. Бывает, что люди спят на диване как на кровати, не собирая его ежедневно, такой вариант более -менее удобен. Продумайте вариант зонирование комнаты на спальню и гостиную с диваном. При большом метраже можно все уместить. 15.02.2024 00:31:30, КорицЦа
Зимняя (р.пианистка)
А зачем его собирать, застелили, накрыли покрывалом и все отлично.
Собирают его только на случай гостей или уборки.
Мне аккордеон очень нравится.
14.02.2024 19:11:45, Зимняя (р.пианистка)
кмк, затем, что если нет кресел, предполагается использование именно дивана, а не кровати. чтобы в сидячем, а не лежачем виде почитать, фильм посмотреть. у меня вот кровать в комнате, читать, не говоря о смотреть, на ней так себе. неудобно, если продолжительное время хочется. немного перед сном можно.
14.02.2024 21:52:57, ALora
Лора, Вы все правильно поняли.
Муж сидя не читает, только лежа на диване. Поэтому кровать и должна собираться в диван.
Он, хоть и после инсульта, но еще работает. А после работы на диванчик!!!
Я же, и приходящие дети и внуки, все сидим на диване. Я лежать днем, вообще, не могу.
14.02.2024 22:43:39, litana
Musenka
Это дело привычки. У меня в комнате кровать, так все домочадцы постоянно приходят именно завалиться на нее (у каждого в его комнате есть собственная кровать), не только пообщаться со мной (я днем никогда на кровать не ложусь, если не болею), но и просто потупить в телефон рядом, когда я работаю. И у себя на кроватях все работают лежа, положив на живот ноут, хотя столов на всех хватает. Но за столом работаю только я...
14.02.2024 22:01:28, Musenka
Ну не менять же привычки в 74 года?! Это я про мужа. 14.02.2024 22:44:12, litana
я совсем не могу с ноутом на животе не то что работать, даже просто тупить в Девичью. да, домочадцы приходят ко мне на кровать в лице кота и пса. дочь еще иногда с ними, но чисто поваляться и поболтать ни о чем
14.02.2024 22:28:57, ALora
Извините, не отвечала сразу.
Аккордеон, судя по всему отпал, т.к. у всех производителей ограничения по суммарному весу до 150 кг.
У нас больше.
Это надо нам с мужем. После инсульта у мужа, поняла, что отселять его в другую комнату нельзя. Если бы инсульт случился не у меня на глазах, то все было бы совсем плохо.
Сейчас спим на переделанной (расширенной) раздвижной советской софе. Вместо подушек на ней 2 полноценных ортопедических матраса.
Но я не могу спать у стены, а мужу стало очень тяжело ночью выползать со своего места.
Я - дама не худенькая, если не сказать хуже :((

Сейчас рассматриваю варианты шкаф-кровать-диван трансформер, но что-то так дорого :(( Да и, через несколько лет сможем ли мы туда-сюда тягать эту конструкцию.
Смотрю видеообзоры, отчеты пользователей. Но вопросы остаются.
14.02.2024 18:25:37, litana
Если имеется другая комната, то почему не хотите сделать из одной спальню с нормальной кроватью? Тогда и подход будет с 3 сторон, и тягать ничего не надо. И матрас уж точно удобный. 14.02.2024 19:01:13, Оттолина
Другая комната очень неудачная для обитания. Юго-Восток очень раннее солнце, жарко, душно. Кондиционер не очень спасает.
Ну и там типа мастерская мужа. Другое дело, сможет ли он что-нибудь там делать, но обижать его, изгоняя оттуда, не могу.
14.02.2024 20:01:17, litana
Тогда в ту комнату ещё диван и тв поставьте, а в гостиную купите кровать. 15.02.2024 00:33:46, КорицЦа
Раннее солнце в наших не сильно солнечных краях скорее плюс), но и это корректируется жалюзи и шторами блэкаут. Но изгонять то зачем? Оставьте там мастерскую, раз есть возможность. В той комнате, где диван хотели ставить - сделайте спальню. Ну или действительно, купите удобный вам диван и собирайте его только в праздники/гости. 14.02.2024 21:00:01, Оттолина
Ну летом в Москве, да на верхних этажах... солнце появляется очень рано, а уходит часов в 14-15 особенно в той комнате. И приходится первую половину дня жить в темноте. Рулонные шторы я опускаю, а на ночь блэкаут. Единственная комната, где можно обитать за счет тени от верхнего балкона, это та, где мы и живем. 14.02.2024 22:49:04, litana
Рулонные шторы бывают, которые блокируют солнце, но пропускают дневной свет. С ними очень удобно. 15.02.2024 00:35:11, КорицЦа
В таком случае я бы 100% поставила обычную кровать с удобным матрасом. Какой смысл мучиться, тем более после инсульта 14.02.2024 18:58:32, Olga1999
Если оба габаритные, то забейте на понятие "не спальня" и купите нормальную кровать и удобный матрас. Мы тоже раньше на диване мучились. Сейчас совсем другое дело. Гостей теперь домой звать не модно. Если зайдет кто-то, можно и на кухне посидеть. Комфорт важнее, тем более после инсульта. 14.02.2024 18:44:05, Петровн@
габаритная только я. Муж как-то сохнуть стал :(( 14.02.2024 22:49:40, litana
А спать будет 1 или 2 человека? 14.02.2024 17:10:41, Olga1999 tel
Мне кажется спать на диване очень не удобно. Может быть , потому, что я никогда не спала (только разово, 1 или 2 ночи). Я бы рассматривала только кушетку с настоящим матрасом. Типа этой. Если одни человек, вообще ничего разбирать не нужно, если два, то раздвинуть, но матрасы настоящие у каждого. Но для двоих не будет доступа с трех сторон. Только если рост не большой и поперек спать, наверное
14.02.2024 17:21:02, Olga1999 tel
Вот потому тут и рассматривается аккордион. Он гораздо удобнее других видов диванов. А я на каких только не спала.
14.02.2024 17:48:47, Julinika
Клава
Когда в последний раз покупала диван (правда, это было лет с десяток назад), обращала внимание на инструкции (или аннотации?), чтоб там было написано что-то типа "механизм предназначен для ежедневного использования". Выбрала по итогу выкатной, но только потому, что дизайн дивана подошел, у меня сложная конфигурация. Для меня очевидно одно - при покупке сами пробуйте разложить-сложить, и прям несколько раз, и пусть ваши пожилые люди тоже пробуют, ибо какой бы ни был механизм, гарантий никаких... 14.02.2024 17:03:04, Клава
Кстати посоветую вживую в мебельном попробовать пару раз подряд сложить и разложить разные варианты диванов, представить, что вы их застилаете постельным бельем, потом убираете его. И поймете - удобно это вам или тому, для кого покупаете - или нет. 14.02.2024 16:27:30, Оттолина
У нас в гостиной диван с механизмом французская раскладушка в качестве гостевого. Раскладываем нечасто, когда гости или кто-то заболел и второй отселяется из спальни, чтоб не заразиться. Усилия для раскладывания/складывания нужны, хотя диван очень хорошей европейской фирмы. И возиться с подушками, расстиланием постели приходится. Но если на нем кто-то спит несколько дней, мы его на день не складываем, только уже после использования.
Как правило, раскладные варианты предусмотрены для раскладывания не на каждый день, а на разовые варианты ночевок. Из раскладных самый беспроблемный вариант - это книжка/еврокнижка. И раскладывать легче и служит дольше, там особо ломаться нечему. Но он с 3 сторон подхода не подразумевает.
14.02.2024 16:19:24, Оттолина
железный феликс
Был. Но ежедневные складывания его угробили. 14.02.2024 16:00:31, железный феликс
Ежедневное складывание также угробить пол под колесиками, а ковёр будет под ними задираться.
И да, сейчас все складные диваны о, её тяжёлые.
14.02.2024 16:59:47, starka
Чтобы диван раскладывался вперёд, кроме "аккордеона" есть и другие механизмы. У меня в качестве гостевого вот этот диван [ссылка-1] Раскладывается легко.
14.02.2024 15:25:10, Oxygen2009
мне очень нравятся диваны-трансформеры-кровати

почему-то их очень много используют во Франции в апартаментах, в других странах не встречала.

там полноценный матрас, т.е. по качеству сна не отличается от нормальной кровати.
14.02.2024 15:00:31, Диги
я как раз сейчас их изучаю. 14.02.2024 18:27:10, litana
как пользователь, могу утверждать - это очень удобно
14.02.2024 18:51:19, Диги
Спасибо. Это ценный ответ.
А насколько тяжело опускать и поднимать эту конструкцию?
Ну, силы-то пока есть, но надолго ли. :((
14.02.2024 22:51:13, litana
VarNa
У меня такой диван. При ежедневном складывании-раскладывании "подушка" начала помирать через 5 лет, а полностью померла через 8. Поменяли "подушку" - нам пообещали лет 10 ее жизни. У нас ширина спального места 190 см, собирать мне его тяжело. Более узкий, наверное, было бы легче.

В общем, именно аккордеон для ежедневного использования не рекомендую. Хотя спать на нем удобно и одна большая подушка - это плюс. Но посмотрите французскую раскладушку, например. Мне кажется, с ней проще.
14.02.2024 14:23:18, VarNa
Когда жили в однушке, у нас был диван, который раскладывается вперед и ты спишь головой к стене. Мы его только на время прихода гостей собирали, в остальное время только постель с него убирали и покрывалом накрывали. 14.02.2024 14:23:01, Йоко
У меня стоит такой диван в гостевой, как иногда нужное спальное место, фабрики 8 марта за немалые деньги. Разобрать - квест, собрать тоже, ну или я избалована возможностью ничего не разбирать-собирать)) но обычные диваны типа книжка такого затруднения не вызывают 14.02.2024 13:23:00, Так бывает
NLU
В библиотеке аккордеон, но он для гостей и в сезон стоит в раздвинутой позе и никому не мешает. Ежедневно прятать постель, это в любом возрасте мука. 14.02.2024 13:22:57, NLU
я посмотрела, как раскладывается аккордеон - все же некоторое усилие требуется при приведении из кроватного в диванное положение
[ссылка-1]

Но во всех диванах-кроватях какое-то усилие нужно прикладывать. угловой диван легко приводится в положение дивана, зато надо приложить усилие, выдвигая и поднимая нижнюю часть, приводя его в положение кровати. Хотя это у нас старая конструкция - вот посмотрела такую конструкцию - легко вроде.[ссылка-2]

Плюс углового - есть отсек, куда подушки и постельное белье сложить
14.02.2024 13:09:40, ALora
. Мы спим на таком, как на вашей ссылке. Диван шикарный, но собирать-разбирать тяжеловато. Чтобы собрать, я упираюсь ногами в противоположную стену и толкаю всем весом. Но это очень редко бывает.
14.02.2024 13:33:05, Julinika
на аккордеоне или втором, угловом? моя молодежь в Москве собирается икейскую огромную кровать выбросить и купить диван-кровать. поэтому тоже присматриваю варианты. мне по второй ссылке угловой вроде нравится. правда, не знаю, сколько стоит, посильно ли.
14.02.2024 15:02:10, ALora
На аккордионе. Мне у него ровное ложе понравилось. Мебельный магазин был у моей работы, так я на нем и посидела, и полежала и его же забрала с витрины со скидкой. Угловой в мою планировку не вписывался.
14.02.2024 15:17:56, Julinika
в общем, он не для постоянного туда-сюда раздвигания, как я поняла из обсуждения в теме.
14.02.2024 15:27:08, ALora
Да. Но по моему опыту любые механизмы не любят туда-сюда. Даже диван-книжка (ну как 40-50 лет назад у многих были). Этот реально тяжело таскать.
14.02.2024 17:43:58, Julinika
книжка вообще мне кажется самый неудобный механизм. у нас угловой диван с выкатыванием нижней части, чтобы сделать типа кровати, хотя молодежь моя выкатывает не для такого использования, а просто чтобы распластаться, там спинка удобная есть и подушки, вполне как диван используется, только с ногами можно расположиться в сидячем положении.

все же выкатной вариант, наверное, самый оптимальный из имеющихся.
14.02.2024 21:55:26, ALora
Я помню бабушкин: приподнял, потянул - разложился. Еще хорош тем, что под спиной ровная поверхность. А у выкатных впадина поперек.
14.02.2024 22:43:49, Julinika
у книжки тоже впадина, хоть и вдоль. у выкатных тоже, кстати, вдоль есть на выкате-то, а не только поперек. поперечную под подушкой вообще не ощущаешь.
14.02.2024 23:32:17, ALora
Fasol-ka
Аккордеон был, собирать его я не могла. Неудобно и тяжело. Хотя сам качественный и служил долго.
Выкатной механизм надежнее и легче в раздвинуть-собрать.
14.02.2024 13:06:19, Fasol-ka
У меня выкатной. Все равно тяжёлый и мне стыки сильно мешали спать . Пришлось купить сверху тонкий ортопедический матрас, который днем занимает весь ящик для белья под диваном.
14.02.2024 17:02:51, starka
У ребенка был выкатной. Разбирался очень легко, но это был такой ... очень дешевый вариант. 12 лет отслужил. Деревяшки потрескались, но гости до сих пор на нем спят. Но мы купили на него матрас и складывали только к приходу гостей (раньше), а сейчас раскладываем к приходу.
14.02.2024 17:51:24, Julinika
нашему выкатному угловому почти 25 лет. все ок (тьфу***). по временам 99 года стоил он вполне ощутимо, но оправдал себя, пережив несколько ремонтов с разбором на части.
14.02.2024 21:57:03, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!