Раздел: -- посиделки (Замуж по любви или по расчёту)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам темы про выбор женихов

Порассуждать. Не особо серьезно.
Откуда взялась эта дихотомия - по любви или по расчёту?
Почему именно так стоит вопрос? Судя по ответам в той теме, даже в СССР иногда всерьёз об этом рассуждали.
Куда относится (и согласны ли, что есть такая) любовь - благодарность? В сказках, мне кажется, именно она топ причин свадьбы и жили они долго и счастливо. Спас принц красавицу от дракона, и вот она любовь. И вообще девушка в беде классическая завязка сюжета.
Если девушку спасают не от дракона или кощея (где их сегодня найдешь), а от бедности (иногда это равно спасению жизни - обеспечить лечение, вывезти в благоприятный климат), она выходит по расчёту, по любви или из благодарности?
Что бы вы подумали о девушке, спасая которую один рискует жизнью, а она говорит извини, люблю Васю, который тут психоанализом занимался во время твоих подвигов))
09.02.2024 21:12:31,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну как-то слишком оторвано от жизни )
у женщин, мне кажется, нет такой причины "из благодарности". в итоге получается, или расчет - он сильный умный, пойду-ка я за него. или любовь, блиииин, он такой сильный умный, люблю-не могу )) так что чистое "из благодарности" я не знаю, есть ли у мужчин... у женщин, я считаю, что нет )
12.02.2024 15:22:00, Акцент
РоМашкус
Для меня, наоборот, странно влюбиться (хотя влюбиться ещё ладно), а вот всерьёз и надолго любить человека, который вообще для тебя ничего не делает. Или того хуже жизнь всячески усложняет и ноги вытирает. Это чем-то не здоровым попахивает.
10.02.2024 10:45:10, РоМашкус
Пилар, жена Пабло
Она всегда может сказать "а я тебя не просила") ну и вообще будет права) это если спаситель ей не понравился)
А если понравился, то уже совсем другая история))
10.02.2024 09:47:30, Пилар, жена Пабло
Думаю что сказки всеж придумывали для утешения бедных. И несчастных. Надо ж им было дать какую-то надежду в жизни. Типа вот был Иван-дурак такой,ничего за душой,пошел на все стороны света,совершил там чего-то и стал во дворце жить.
А в реальной жизни исторически браки свершались по расчету. Т.е обычное дело когда браки вообще сначала обговаривались между родителями, а потом уж дети женились. Поэтому брак по расчету это историческая реальность. А брак по любви- это нововведение такое. Недавно появилось.
09.02.2024 22:31:36, Линдаа а
Поговаривали о таких нововведениях и раньше. И некоторым даже везло. Но особую силу они приобрели после победы феминизма. А оттуда и до сексуальной революции рукой подать. Вот тогда главной целью брака стало совместное спанье) а не создание семьи, любви и верности. 09.02.2024 22:57:20, как-то так
жираф Анатолий
Да, "жениться по любви не может ни один король"(с). 09.02.2024 22:46:23, жираф Анатолий
Пошло это из вековых традиций Домостроя.
Молодых женили родители. Понятное дело, по расчету. Чтобы выгодно жениться парень должен быть Героем (во всех смыслах того времени), за которого захотят отдать хорошую невесту. Ну а та должна быть в почтительной позиции, благодарна и рада, что ее выбрал столь достойный юноша. Ни о каких бабочках в животе тогда не знали. Гулящие женщины были обречены на безбрачие.
09.02.2024 22:24:03, как-то так
Ну, не обязательно. Думаю что если у "гулящей женщины" было приданное, проще говоря деньги или заводы-пароходы, то вполне себе находился и жених. Размер приданного кстати принято было озвучивать, с этой целью.Когда выдавали замуж.
09.02.2024 22:34:00, Линдаа а
Всякое бывало, наверное, грешным делом) На память приходит сватовство Настасьи Филипповны и Гани Иволгина. Тяжеловато ему выбор давался.
Только из крайней нужды можно было на такое решиться.
09.02.2024 22:51:07, как-то так
Почему из крайней нужды. При выборе жены мужчины интересовались и размером приданного. Не обязательно это были бедные мужчины. 10.02.2024 00:34:35, Линдаа а
Богатый на гулящей не женился бы. Ради чего? 10.02.2024 09:00:41, как-то так
Так ради приданного. Ну и ради титула- раньше тоже женились и замуж выходили- бедный например,но дворянин. А гулящие- так замужество как раз давало возможность погулять. Замужние женщины были тоже"гулящими", не только мужчины. Женились то по расчету, а влюбленностей никто не отменял.
10.02.2024 10:38:50, Линдаа а
У Вас сопротивление чему? Что раньше в основе основ была честь и достоинство?
Или это просто позиция постоянно доказывать, что в каждом правиле есть исключения. Во все времена были люди, которые нарушают все известные правила и законы. Например, психопаты.
10.02.2024 11:13:21, как-то так
Э? Даже мысль такая в голову не приходила, что в "основе основ была честь и достоинство". Мне правда трудно рассуждать про пещерных жителей и каменный век. А более близкие века- такие же люди были как и сейчас. За несколько сотен столетий сам человек мало изменился. Психопаты конечно были тоже. 10.02.2024 16:32:18, Линдаа а
Пилар, жена Пабло
Ну так Мышкин же хотел) и Рогожин) 10.02.2024 09:50:52, Пилар, жена Пабло
Хотеть не значит жениться) если говорить о героях книжных произведений, мы сможем вспомнить многих, кто хотел.
Они просто хотели, а не хотели жениться...
10.02.2024 10:03:36, как-то так
Пилар, жена Пабло
Ну оба они, как мы помним, вели ее под венец) это она убегала) 10.02.2024 10:10:54, Пилар, жена Пабло
Мы не помним, чтоб прям вели)
Она не дура была. Понимала, что все хотят ее использовать в своих интересах: один тр....ть хочет, а другой - быть святым мученником. Для этого жениться-то не надо. Надо только заявить об этом. А ей использованной быть надоело. Перспектив в этих обещаниях было ноль(
10.02.2024 10:24:19, как-то так
жираф Анатолий
Смотря что называть этим словом. Современные нравы с точки зрения человека 19 века полные Содом с Гоморрой. 09.02.2024 22:49:38, жираф Анатолий
Крылья в чулан,
Святость нынче не в моде
Храброе сердце пылится в комоде
Плачет Пьеро, доставая наган,
Утра не будет, прощай, бонвиван!
09.02.2024 22:21:34, Вокруг одни идиоты
Mary M.
Любовь она и есть любовь, а возникнуть может по разным причинам, может и из благодарности вырасти, а может и не вырасти.
Подумала бы. что сердцу не прикажешь. Меня в Открытой книге героиня удивляла, что всю жизнь любила брата мужа.
09.02.2024 22:20:39, Mary M.
жираф Анатолий
Согласна с хухрой, что муж должен вызывать чувства и не раздражать, иначе как с ним детей заводить и как их не прибить потом? Я эмоциональна. Для безэмоциональных людей этот вариант может подойти. Как там, у Чернышевского, встретила хорошего человека и полюбила, а потом встретила другого хорошего человека и ушла к нему.
09.02.2024 22:19:57, жираф Анатолий
ну уж нет - в сказках не за благодарность отдавали руку и сердце. Русалочка спасла принца, потому что влюбилась с первого взгляда в него. а потом прошла муки адовы ногами, но влюбила его в себя.

дихотомия не возникает, когда попадается пара всем хороша собой - и умом, и лицом, и деньгами. но так бывает не всегда.
09.02.2024 21:57:03, ALora
Честно говоря
Из благодарности в любовь, так может. За хорошее отношение же влюбляются, за красивые ухаживания. Ну и за "спасение". Ну и главное, чтобы "расчёт был правильным" (с) 09.02.2024 21:45:46, Честно говоря
ШаНуар
Я художественную литературу воспринимаю именно как художественную литературу. Жизнь она одновременно проще и сложнее. Да, бывает так, что спасает один, а любят другого. И очень вероятно, что тот, кто спасает делает это не потому, что девушка нравится, а потому, что это нормальная реакция нормального мужика, если при тебе кто-то тонет, помочь, если можешь. А дома у него жена любимая и пятеро детей) 09.02.2024 21:43:41, ШаНуар
Не знаю, что такое любовь-благодарность. Имхо, любовь либо есть, либо нет, а уж чем она вызвана - другой вопрос
Если девушка сидела в башне, ни с кем не общалась, а тут герой + адреналин, чувства могут зародиться. Если у девушки уже был Вася, то это повод задуматься, почему он не в первых рядах её спасает
09.02.2024 21:40:37, Беата (просто читатель)
Героизм это ресурс? Сила и смелость трансформировались в наше время в деньги?
По аналогии с тем, что необязательно самому вешать полки, чинить машину. Как мы научились ставить равенство можешь оплатить значит сам решаешь проблему, молодец.
09.02.2024 21:47:12, в розовых очках
Пилар, жена Пабло
У меня пара друзей. У нее была проблема, он, находясь за 1000 км, сделал все, чтобы решить эту проблему по сути руками нескольких других участников, потратив деньги и применив свои организационные способности. Ее впечатление - она была задета тем, что это все сделали другие люди, а не он лично, у нее обида на нее. Егш впечатление - какого хрена претензии?? Я ж решил проблему 10.02.2024 10:10:20, Пилар, жена Пабло
Не поняла, почему вы это сводите к деньгам. Имхо важно, что человек озаботился проблемой девушки и не пожалел, как вы говорите, ресурса, чтобы её решить. Мог бы пройти мимо, а не прошел. Это цепляет. Физическая сила и здоровье - это ресурс, деньги - ресурс, мозги - ресурс. Сердце может зацепить и результат, и факт неоставления в беде.
Про повешение полок - лично я скорее выберу умного, чем рукастого. Вкусовщина :)
09.02.2024 22:05:37, Беата (просто читатель)
KengaLu
По любви от бедности, по расчёту от боХатости :)
Иногда случались Бременские Музыканты «а я не хочу не хочу по другому, а я по любви по любви хочу» :)
09.02.2024 21:37:10, KengaLu
Это же Летучий корабль)) 09.02.2024 21:40:01, в розовых очках
KengaLu
Смысл не меняется :)
В Бременских он тот же
09.02.2024 21:52:05, KengaLu
в Бременских еще апология рокнрол-секс-наркотики - достаточно на музыкантов посмотреть:)
09.02.2024 21:58:12, ALora
а как это происходит-то? не могу представить. кто-то сильно влюбленный, но без ответных чувств, вывозит/лечит? это как? или говорит выходи за меня замуж и я тебя увезу и вылечу? или случайно спасает объект любви от утопления? но в спасителя можно и влюбиться, почему нет 09.02.2024 21:30:19, Шерлок
По разному это происходит. В той же логике известный факт, что во врачей часто влюбляются. Деньги не обязательно в цепочке есть, любой ресурс в зачёт. 09.02.2024 21:38:04, в розовых очках
я и написала, что в спасителей часто влюбляются. искренне 09.02.2024 21:42:11, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!