Раздел: -- посиделки (замуж по расчёту)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

Про выбор женихов навеяло

Хотела коммент в теме ниже написать, а потом решила отдельной темой.

Помню в подростковом возрасте мы с подружками обсуждали, выходить замуж по расчёту или по любви.
очень тогда удивил, даже шокировал меня ответ подружки : 'моя мама говорит, что надо замуж выходить по расчету'.

И тогда только одна девочка так сказала, а сейчас смотрю и понимаю, что это нередкая практика, когда мама учит дочь как замуж выходить.

Уже в более взрослом возрасте помню разговор мамы с её подругой , они обсуждали, что не учили дочек как замуж выходить, а может надо было, но как я сейчас понимаю, это надо было бы с пелёнок в голову вдалбливать, и то не понятно, был бы толк.

Ваши мамы учили с детства правильно выходить замуж?
Очень интересен опыт тех кого учили , при том не на своём примере, и у кого замечательная жизнь идёт :)

ну анонимно, конечно, если стесняетесь.

Мне кажется, так не бывает.
08.02.2024 21:30:13,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
бывает. особенно бывает, когда мама не по расчету два раза замуж вышла, а дочь умненькая ) и решила таки по расчету. и расчет оказался верным! )

ну и бывает, что мама учила и дочь научилась )
09.02.2024 16:51:31, Акцент
IrenAr
Меня ничему не учили. Дурака учить-только портить:) 09.02.2024 16:42:52, IrenAr
Не учили, разве что личным контрпримером ) 09.02.2024 13:36:31, Лабрика
хухра-мухра
Мне мама говорила, что если мужчина не нравится, то с ним тяжело будет жить, будет противно везде на него натыкаться в квартире. Про расчёт речи не было. 09.02.2024 12:42:13, хухра-мухра
ЛУЧИК
Мама, говорила, что муж должен быть "ровней". Но родителей всегда были уверены, что я выйду за будущего мужа. 09.02.2024 12:41:19, ЛУЧИК
Нет, не учили, к сожалению. Более того, особо не вмешивались в мои отношения. А лучше бы вмешивались и сказали бы всё, что думают о моем новоиспеченном муже, который сидел и ждал, пока ему хорошая работа в руки упадет, а я при этом впахивала как не в себя. Слава богу, со временем мозгов хватило избавиться от балласта. 09.02.2024 11:54:26, не важно
Хах, до той планки, которую мне мама в плане женихов выставляла, допрыгнуть было невозможно, я в тех кругах. в принципе, не вращалась, она наивно полагала, что туда можно пробиться. Только развал Союза и отмена денег разрушили ее картину миру. Ее внутреннее разочарование моим первым замужеством было очевидно, но ничего не комментировала. 09.02.2024 11:40:48, Спой, птичка!
Нет. У нас в семье в принципе самостоятельные очень женщины. Замуж-это побочный результат жизни так сказать. И вообще-замужество совершенно не обязательно для рождения детей,такой подход.Работа,образование это основное.
09.02.2024 11:12:12, Линдаа а
Чифф@
Замуж? Только по расчету. По любви можно и без штампа в паспорте. И с детьми. И полноценной семьей. Зачем вмешивать государство в отношения, если там и делить-то нечего?
Тому дочерей и учила.
09.02.2024 10:45:47, Чифф@
ШаНуар
Меня мама с папой в принципе учили жить включая мозги в первую очередь. Выбора партнёра это тоже касалось. Хотя конечно говорили, что и без любви не стоит замуж выходить. Так и живу. Результат мне нравится. Есть конечно вещи, которые невозможно предугадать никакими мозгами, но минимизировать риски реально. В будущего мужа я была сильно влюблена, но головы не теряла, оценивала трезво. Я вообще никогда головы не теряла, хотя случались у меня очень сильные влюблённости. Всегда понимала, на каком рубеже надо остановиться.
Мне странно, что вам кажется, что так не бывает. И, да, мама учила на своём примере, рассказывала о своих ухажёрах, были очень крутые по тем временам, при чинах, с машиной Победа. Когда я спрашивала, почему она выбрала отца, она говорила, что ей нужен был верный муж и хороший отец будущим детям. Мой папа был лучшим отцом в мире и, как я теперь с высоты своих лет понимаю, практически идеальным мужем.
09.02.2024 10:37:44, ШаНуар
Ну, если только считать, что её любимая поговорка была: "Выйти замуж не напасть, как-бы замужем не пропасть". 09.02.2024 10:04:55, Постоянный слушатель
e-lissa
Еще вспомнила про своих двух школьных подруг, они, в отличие от меня, всегда искавшей любовь в первую очередь, четко хотели замуж за обеспеченных. У одной получилось уже в 30+ выйти замуж за испанца, уехала, другая до сих пор одна, и уже без шансов. 09.02.2024 09:58:45, e-lissa
У меня однокурсница всегда говорила, что выйдет только за богатого. В итоге вышла в 44 года за безработного индуса, живут в ОАЭ на её зп. Детей нет. 09.02.2024 10:07:36, Постоянный слушатель
У меня сестра двоюродная собиралась замуж за богатого. Она красивая была. Парни к ее ногам в штабеля укладывались. Откровенно посмеивались, когда я выходила замуж за бедного студента. Вышла замуж в 40 за толстого, маленького и лысого. Живут у нее.
09.02.2024 17:27:26, Julinika
Natalya d'*
Я всегда говорила что выйду замуж только за иностранца.
В начале 80х это выглядело странно, надо мной смеялись.
09.02.2024 12:59:56, Natalya d'*
Зимняя (р.пианистка)
Учили искать с жильём, потому что жили мы очень тесно. И очень правильно учили!
Жизнь шла замечательно - первый муж был с комнатой, второй с квартирой, третий помог мне купить личную квартиру.
Если что и омрачало мою жизнь, то точно не метры.
09.02.2024 09:47:08, Зимняя (р.пианистка)
учение вашей мамы из другой реальности.
Комната вашего первого мужа стала вашей? Именно в нее вы ребенка заселяли?
09.02.2024 10:09:59, 3+2
Natalya d'*
3 мужа!
А детей сколько?
09.02.2024 09:51:14, Natalya d'*
Наталья, вы, видимо, конфу читаете также как старушек слушаете. 09.02.2024 10:35:18, 3+2
Зимняя (р.пианистка)
Один от одного брака, второй от второго. Недвижимость очень даже нужна) По крайней мере я могу разменять свое жилье и не мучиться что лишила детей угла
09.02.2024 09:52:02, Зимняя (р.пианистка)
У меня иные впечатления замуж выходят за первого кто предложил , ни у кого из знакомых не было одновременно штук 5 женихов разного калибра ,предлагающих руку и сердце. А вот как сложится , кому как повезет. Меня не учили, но замуж не хотела пока не встретила БМ. Мама меня в 18 хотела выдать замуж за присмотренных ею женихов, по ее мнению ,имеющих достойный по тем временам заработок. Сослуживица моя так выдала дочь 18 лет, сама присмотрела жениха , чуть ли не в 2 раза старше и дочь за него пошла. Это вот второго я выбирала, ну тут мне 40 было, у меня квартира и доход нормальный, желающие безквартирные сразу в очередь.
09.02.2024 09:36:05, рица
Natalya d'*
Одновременно нормально что не было, а по очереди мне несколько предлагали, зачем за первого встречного то?
Времена когда без печати в паспорте сексом заниматься стыдно давно прошли.
09.02.2024 09:52:36, Natalya d'*
Так и мне давно не 18))) да сейчас другиевремена, сейчас первые браки только к 30, а то и к 40.
09.02.2024 11:31:20, рица
Разговоры у нас с мамой были, но больше на тему, как она выбирала и почему) Положительные примеры мне нравилось искать в русской классике, хоть их там было совсем мало, как правило какие-то вторые роли и побочные истории, но мне нравилось их анализировать. Своим детям озвучиваю, если разговор заходит о дополнительных трудностях при создании семьи с людьми на них не похожими в чем-то, что придется все это как-то решать и готовы ли они к такому? Вспоминаю себя, я не была готова решать если у человека в семье были проблемы, алкоголь, здоровье, отсутствие образования и четкого пути в жизни, лень, отсутствие навыка делать что-то руками ( дрова колоть, воду носить)). Я к чему пишу, разговоры были, есть и будут, но это не означает по расчету, это означает понять действительность и сделать свой выбор, среди которого искать свою любовь, свою судьбу. 09.02.2024 09:30:02, Лиметт , телефон
Вот Вы говорите про вторые роли. На самом деле это первые роли, просто не все способны это заметить. Конечно же Левин - это главный персонаж. А Вронский - для экзальтированных, поверхностных и неглубоких особ, коими является большинство девушек в юношеском возрасте.
Вопросы выбора.
09.02.2024 10:42:02, как-то так
Лиметт
Для меня да, это первые роли, но как-то принято считать их вторыми традиционно. Меня всегда интересовало, почему у одних получилось, у других нет и где они свернули не туда, в каком поступке, в каком решении, в каких своих мыслях. Это вы недавно писали про М и М похожее? Или в какой-то еще теме, не помню, но мысль я отметила тогда. 09.02.2024 11:16:02, Лиметт
Вероятно, я )
Меня тоже этот вопрос всегда интересовал.
Думаю, что это про способность не просто смотреть, а видеть. Природная она или от воспитания зависит, не уверена точно. Почитав комменты в этой теме, убеждаюсь, что от воспитания в семье во многом.
Сколько было книг и фильмов, в которых девушка встречается с очевидным м.даком, а рядом с ней положительный любящий ее герой. Она его не видит, не замечает. Взрослые женщины, анализируя, говорят: у меня на него не встает (типа того). Отсутстует стратегическое мышление. Что жизнь надо связать браком не с тем, на кого сегодня встает, а с тем, кто хочет и может сделать счастливой твою жизнь. Можно назвать это расчетом. Выбор м.дака - это не любовь, это глупость. В юности пробежаться по этим граблям надо. Но не всем помогает)
09.02.2024 12:13:07, как-то так
Нет, не учила. Знала бы как правильно - сама бы нашла "правильного" мужа)
У меня в принципе была не правильна модель "матери/женщины и ее роль в семье" - лошадь рабочая, малозатратная
09.02.2024 09:22:22, Птичка снежная
+ 09.02.2024 10:11:34, Постоянный слушатель
Снеженика
Нет, не вели разговоры об этом с мамой. Я сама знала, что хочу мужа не похожего на отца . 09.02.2024 09:16:00, Снеженика
e-lissa
Очень много с мамой обсуждали и моих друзей, и ее друзей в молодости, мы с мамой вообще подруги. Эти разговоры мне очень помогли, вышла замуж за человека такого же порядочного, как мой отец. Всегда родители были за крепкий брак, что замуж нужно выходить один раз и на всю жизнь, пока у меня получается, тьфу-тьфу:)) 09.02.2024 09:13:28, e-lissa
Мы много чего обсуждали с мамой, женихов в том числе. Явно не учила, нотации не читала, но я уверена, что вектор заложила.
09.02.2024 09:06:31, гундина
Блондинка с апельсином
Не совсем про замужество: мама часто говорила, чтоб тщательно приглядывалась к парням. Не надо быть "тренажером", пусть тренируются на других; тех, на ком многие тренировались, замуж не берут...и были разговоры, про более земные цели, чем принц на белом коне... 09.02.2024 08:48:19, Блондинка с апельсином
Родители никогда со мной на тему выбора мужа не разговаривали. Пример их отношений наверное учил меня, как точно не следует поступать и каких мужчин стоит обходить десятой дорогой. Вроде бы всё получилось) 09.02.2024 08:36:03, Ula_Kul
PigletSPb
Мне мама говорила, что замуж надо выходить по любви, но с расчетом. :) я сделала близко к этому. 09.02.2024 07:48:50, PigletSPb
Слова моей мамы - самые счастливые браки по расчету, если расчет сделан правильно, в расчет, конечно, должна входить и любовь)) 09.02.2024 11:59:32, Спой, птичка!
PigletSPb
Ну, может быть не любовь-любовь, но хорошее отношение к человеку и уважение.
09.02.2024 14:09:18, PigletSPb
На свое пятнадцатилетие я очень хотела куклу. Такую кудрявую, в клетчатом платье и кота. А уже в 18 вышла замуж. С разговорами про правильность замужа не склалось, ни с подружками, ни с родителями. :) 09.02.2024 07:19:43, хъ
Mary M.
Я перед выпускными экзаменами в куклы играла, тоже в 18 замуж вышла)
09.02.2024 09:10:26, Mary M.
жираф Анатолий
)) 09.02.2024 07:46:50, жираф Анатолий
И да, папа у меня отличный, в браке с мамой они 42 года. 09.02.2024 07:13:50, Leyla K
Учили.
Папа говорил, что если любит, не обидит, не будет переделывать, не будет ограничивать, всегда защитит, и не пожалеет ничего для семьи.
Так мужа и выбирала.
13 лет знакомства вчера отметили.
Любовь тоже есть.
09.02.2024 07:13:04, Leyla K
Коза Агата
если непонятно, был бы толк, смысл вдалбливать?
09.02.2024 03:35:58, Коза Агата
Чему может научить дочь разведенка, так и не вышедшая больше замуж? Явно не тому, как успешно строить отношения с мужчиной :) Скорее от противного можно чему-то научиться. 09.02.2024 00:22:28, Прылж
Нет, не учили. В мое время как-то предполагалось, что это по любви следует делать:) 09.02.2024 00:14:24, Чернобурка
так неважно, чему учили.

дети же все видят:)))

меня не учили.

замуж вышла самостоятельно, и родителей на свадьбе не было.
09.02.2024 00:05:27, Диги
УникаЛьнаЯ
Не учили. Но меня это и не интересовало никогда, и разговоров таких не было.
08.02.2024 23:44:46, УникаЛьнаЯ
Меня не учили, может не успели. 08.02.2024 23:32:03, Лось-Анджелес
Джавелина Байрактаренко
Мне говорили по любви надо замуж выходить, и не учили как надо выходить. Учили другому.
08.02.2024 23:22:10, Джавелина Байрактаренко
Мне ничего не говорили и не учили, а надо было бы)) ну хотя бы сказать, когда я замуж в 19 лет собралась: может не надо? Правда я и сама быстро разобралась. По граблям не хожу, поэтому давно и счастливо замужем. 08.02.2024 23:17:50, Так бывает
меня нет.
Но знакомая, в мои 25, ( т.е. во времена когда ее дочь в детсад ходила), учила, да.
08.02.2024 23:14:05, .........
Лютый скептик
Меня никто не учил. 08.02.2024 23:08:06, Лютый скептик
забавно, что тоже помню такие философские разговоры с /любимой/ учительницей физкультуры в 10-11 классах. Ты тогда все, может, наивно-романтично были за «по любви».
Сейчас…. как и тогда:) считаю, что здравый смысл и голова всегда должны присутствовать, но в целом я за любовь - мне так больше нравится.

Мама меня не учила ни выбирать, ни уживаться, но зато к бабушкиному этапу обе наши бабушки решили, что они очень опытные в данной сфере и моя дочь непременно должна показать избранника им - они скажут стоит ли с ним связывать жизнь или нет:)))
08.02.2024 23:06:51, Vanilla
Vera L
Скорее мама и бабушка своим примером меня научили как НЕ надо) Что одна была 3 раза замужем, в результате одна. Что вторая примерно так же. Сестра тоже уже второй раз замужем, я только не удалась) Помню лет 15 назад как-то мама "удачно пошутила" по этому поводу. Что-то типа того, что старшая-то дурочка, как втюрилась в юности в одного, так с ним и живет. А были варианты и получше))
08.02.2024 22:55:00, Vera L
«Обожаю» подобные шутки….) 08.02.2024 23:07:30, Vanilla
Яшими ( МарикаЧ)
Вполне себе безобидная шутка. Некоторые "повеселее" умеют:)
08.02.2024 23:09:04, Яшими ( МарикаЧ)
Нет, не учили. Мама считала, что главное образование. Аспирантура и как замечательно женщине быть зав. кафедрой)) часто говорила нам с сестрой: девочки, что-что , а замуж мы всегда успеем выйти ) 08.02.2024 22:51:59, Olga1999 tel
Мои родители поженились по любви и по молодости. Без всякого расчета. Я в этом родилась и воспитывалась. Мама во всем пропагандировала любовь (никогда не говоря слово "люблю" мне). В ласке была холодна. Но читала книжки, стихи, песни пела, фильмы вместе смотрели, что-то обсуждали, рассказывала про их с отцом любовь, давала читать его письма из армии... На моих глазах были их ссоры и примирения. В общем, обычная жизнь, неидеальная. Но уроки любви я там получила наглядные, без нотаций.
Я всегда знала, за какого человека я выйду
замуж. За того, кто меня будет любить. Т.е. я даже не выбирала из тех, кто меня не любит. Думаю, это любовь+разум.
08.02.2024 22:32:32, как-то так
Анютта
А те, кто вас не любил, звали вас замуж? У вас были с ними отношения? Как-то плохо представляю такое.
08.02.2024 22:56:00, Анютта
Серьезных не было. Я либо их не продолжала, либо была в них некоторое время, если нравилось, но отдавая себе отчет, что это не муж. 09.02.2024 00:05:05, как-то так
LoraEf
бывает, когла мужчине нравится, что женщина его любит. плюс их некоторых тоже учат :)
08.02.2024 22:58:18, LoraEf
Бывает, что мужчине просто нравится женщина. А женщине просто нравится мужчина. Они просто встречаются, приятно
(или нет) проводят время, приобретая всевозможный опыт партнерских отношений, благодаря которому понимают (или не понимают), что им нужно и кто им нужен.
09.02.2024 00:12:30, как-то так
Анютта
Ему возможно нравится, но зачем женщина продолжает? Хотя я понимаю, что могут быть отношения без перспективы замужетсва. Ну да. 08.02.2024 23:04:50, Анютта
Шиповник (экс-Василиса)
Полностью согласна. У меня было похоже. Родители были друг у друга на первом месте, конечно. 08.02.2024 22:33:44, Шиповник (экс-Василиса)
BB
меня не учили, сама разобралась. И теперь понимаю, что расчет должен быть
08.02.2024 22:29:43, BB
LoraEf
а своего ребёнка этому учите?

мне, кстати, вспомнилось, как родственница учила моего брата, что надо жену с приданным искать. моя мама правда спросила, кто тогда её дочерей замуж возьмёт :)
08.02.2024 22:37:54, LoraEf
BB
у меня сын, сам разобрался что к чему
08.02.2024 22:46:41, BB
LoraEf
ну вот, не учили явно :))))))
08.02.2024 22:49:19, LoraEf
Анютта
Возьмут другие. Она же только вашего брата учила )) 08.02.2024 22:43:07, Анютта
жираф Анатолий
Меня не учили. Мама не умеет выходить замуж. Как вышла по любви, так и живут уже 55 лет вместе. Я тоже не умею. Для того, чтобы найти удачную партию, нужно оказаться в нужное время в нужном месте. Некоторые целенаправленно подбирают круг общения для семьи и для детей. Если приложить усилия, можно привести лошадь на водопой, но можно ли заставить её пить, не знаю и очень сомневаюсь. 08.02.2024 22:21:17, жираф Анатолий
жираф Анатолий
Добавлю. Близкая семья. Дочь, 30 лет. Искала состоятельного. Нашла, всё было хорошо. Девочку не одобрила семья жениха: 1 недостаточно состоятельная семья, 2 не той национальности. Расстались. Уже лет 5, как одна, завела собаку. 08.02.2024 22:29:49, жираф Анатолий
Анютта
Только нотаций мне не хватало. Я не любила, когда мне рассказывали очевидные вещи. Мне их и не рассказывали, к счастью. Что удивительно, никто из моих родственников.

Еще, как учить тому, что сама не умеешь? Не учила, ни мама меня, ни я своих детей.
08.02.2024 22:15:21, Анютта
Я с детства знала, что замуж только по любви. Другие варианты в моём окружении (подруги, одноклассницы, однокурсницы) даже не озвучивались.
08.02.2024 22:14:52, Julinika
Не заметила в темах, чтобы мамы учили дочерей выходить замуж. Тут обсуждали, что мамы подумают, а не что скажут вслух
Мне ничего про мой поход замуж не говорили, а про свой мама говорила, что это очень большой напряг, и одной намного легче. Еще передавала слова подруги, что "главное, чтобы мальчик был из хорошей семьи". Я сама на тему замужества вообще не думала, хотела быть самостоятельной и иметь детей. По моим тогдашним рассуждениям, правильный муж этому не должен был помешать
08.02.2024 22:09:21, Беата (просто читатель)
Яшими ( МарикаЧ)
Меня не учили, но знаю пример, когда мать настраивала именно "на богатого".
Дочка - красавица целенаправленно искала состоятельного. Нашла. Все хорошо у неё.
08.02.2024 22:04:19, Яшими ( МарикаЧ)
Моя мама с детства мне внушала: "Главное, удачно выйти замуж" ("Удачно" тут вообще не про деньги, если что)). Она была права ) 08.02.2024 22:04:12, Flora)
учили. что тетя моя свою дочь учила "выйди замуж за этого Марика их хорошей семьи", что меня пыталась свести с врачом с мои 16 лет, а ему уже 30+, разведенный. что мама наставляла, уже когда я замужем была за своим нищебродом" - "вот сосед одинокий, владелец ювелирного магазина". ничего не получилось из такой учебы. все только по собственному усмотрению.
08.02.2024 22:04:01, ALora
Учили наглядным примером, как нельзя жить 08.02.2024 22:02:57, Nomen est Omen
Birke
Кстати, да 08.02.2024 22:04:04, Birke
Манюня Хнуш
Нет, меня мама не учила.
08.02.2024 22:01:38, Манюня Хнуш
Cat-S
Моей маман было чем заняться, кроме как обсуждать моих "женихов".
Я в юность вступила, а у нее карьера круто в гору пошла.

Она дома свои рабочие проблемы с отцом обсуждала, мной не очень-то уже интересовалась, если честно. Впрочем, я была в юности совершенно беспроблемная.
08.02.2024 22:00:29, Cat-S
Нет, не учили. Вообще не было никого в окружении кому бы так говорили. Наоборот меня мама приучала к мысли, ну сходи ( замуж) не понравится - разведешься. Легкость мне кажется должна быть в отношениях. Ну и независимость. 08.02.2024 21:57:54, Лет
NLU
Мама не успела подумать об этом, вернулась чуть раньше с дачи и обнаружила, что я уже замужем. 08.02.2024 21:54:35, NLU
Шиповник (экс-Василиса)
Наверное, да. Другое дело, что у мамы потом взгляды поменялись, ближе к 2000м.
Мне мама как-то исподволь (не лекциями на час, а примерами из жизни) объясняла, что мусульмане женятся, как правило, на своих, так что на отношения с ними рассчитывать не стоит. Говорила о том, что мужчина должен быть умнее и образованнее женщины (тут я согласна полностью). Как-то подразумевалось, что он в целом должен быть сильнее, должен больше зарабатывать... И да, красной нитью, путеводной звездой))) шла мысль, что люди должны очень любить друг друга. Говорила о минусах брака с ровесником (они с папой как раз ровесники). Она во многом была права.
08.02.2024 21:53:42, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Насчёт умнее, согласна, а насчёт образованнее, как повезет. Сколько я встречала высокообразованных алкашей и мелочных пакостников. У таких и пакости высокого уровня. 08.02.2024 22:25:48, жираф Анатолий
LoraEf
по пункту 'умнее и образованнее' мне странно слышать, учитывая ваше образование ;)
я бы поняла из 'одной социальной среды и мужу не перечить' , а так странно сокращать вам шансы выйти замуж за человека умнее :)
08.02.2024 21:57:51, LoraEf
Шиповник (экс-Василиса)
Мой папа, можно сказать, все решил))). Когда-то он мимоходом обронил, что ребята с мехмата - это, конечно, великолепные мозги... Ну я приняла как руководство к действию))). Думаете, легко мне было?))) В каждой шутке есть доля правды, если что.
Мама была права. К сожалению, мужчины не любят, когда женщина умнее и образованнее. Гордятся некоторые, но... У меня кавалер был из техвуза одного. Он мне очень нравился, я ему очень нравилось, и при этом ... он мне песню играл про электрика Петрова [ссылка-1]. И еще сталкивалась с похожим. Причем мужчины высказывали(((. И я ж не лезла с науками к ним))), просто об обычных вещах разговаривали. И вот так. Мне не очень приятно было, правда.
08.02.2024 22:15:27, Шиповник (экс-Василиса)
e-lissa
Да, многие мужчины не любят умных женщин. Мне в молодости, да и позже уже многие говорили, что мол я слишком умная:)). А вот мой муж гордится умной женой, и не испугался 20 лет назад со мной связаться:)) 09.02.2024 09:52:54, e-lissa
Тоже согласна с вашей мамой. Мужчины часто комплексуют, когда им говорят, что их женщина умнее их. Причем, как не шифруйся, это вылезает. Уже и я, и дочь напоролись 08.02.2024 22:23:24, Беата (просто читатель)
Анютта
Кто им так говорит?? 08.02.2024 22:45:48, Анютта
Друзья, знакомые 08.02.2024 23:12:53, Беата (просто читатель)
LoraEf
надо тогда самовлюленного дурака искать и учиться кивать :)
но родители-то зачем-то хотели вас умными видеть :)
т.е. вместо того, что бы учить партерству или просто умного мужчину зачем-то пытались принизить вас?

извините, если как-то не так выразилась :)
08.02.2024 22:42:05, LoraEf
Шиповник (экс-Василиса)
Еще раз перечитала свое сообщение. Нет, наоборот. Мама как раз правильно указывала на то, что нужно этот фактор учитывать. Именно чтобы не кивать всю жизнь при самовлюбленном товарище, помалкивая в тряпочку. 08.02.2024 22:58:33, Шиповник (экс-Василиса)
LoraEf
а, тогда понятно )
т.е. наоборот нужен мужчина, который хорошо воспринимает хочет реально умную, но все-таки не умнее себя :)
08.02.2024 23:03:01, LoraEf
Шиповник (экс-Василиса)
Да это женщине нужно, а не мужчине. Не то чтобы он хочет или не хочет, а чтобы у него не было дискомфорта и этот дискомфорт не выливался бы на жену. 08.02.2024 23:06:38, Шиповник (экс-Василиса)
так получается, что мужчина выбирает свой комфорт. или женщина прикидывает, комфортна она мужчине или нет и решает за него? второй вариант как-то мне кажется из области фантастики.

думаю, кому больше надо, выгоднее - по разным причинам - спариться в широком смысле слова (с регистрацией или без нее), тот и занимает позицию более принимающую.
08.02.2024 23:35:00, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Нет, женщина прикидывает, комфортно ли ей будет в этом браке. 09.02.2024 08:14:40, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Вы меня поняли, да. 08.02.2024 22:34:55, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Учили искать два в одном, своих детей учу так же.
Зачем выбирать или или?
08.02.2024 21:52:39, Natalya d'*
Меня не учили. А вот у подружки моей прям прицел был на обеспеченного жениха, это прям было пункт 1. И если честно первые 3 жениха, были очень так себе по моим понятиям. Первый так вообще по понятиям всех знакомых подружек был странным выбором, особенно в 17 лет (она реально собиралсь замуж в 17 лет, у них в ЗАГСе завяление не приняли). В результате она одна была не замужем ни разу и без детей в 30+. Вроде потом вышла замуж и ребенка родила, может уже и не одного, надеюсь, что у нее все хорошо )
08.02.2024 21:52:00, Йоко
Не учила. Рассуждений не слышала. 08.02.2024 21:50:58, lecola
Mary M.
Не учили. Моя одноклассница хотела замуж по расчету. Замуж так и не вышла. Скорее всего уже и не выйдет.
08.02.2024 21:49:14, Mary M.
Меня не учили. И с подружками никогда подобное не обсуждали.
08.02.2024 21:48:40, Иришка-Мартышка
Birke
Не-а, меня не учили.
А вот старшую дочь мама как раз очень интенсивно учила. Личная жизнь у неё так и не сложилась.
08.02.2024 21:47:33, Birke
старшая дочь мамы не сестра вам разве? 08.02.2024 23:11:36, уточняем
Ящер
Не учили. Со мной никто не говорил ни о замужестве, ни просто об отношениях. С одноклассницами тоже не было таких разговоров. А во дворе у меня одни мальчики были в компании, тоже некому было меня консультировать.
С детьми обсуждала какие-то вещи только по факту, в конкретике. Но это тоже были другие вопросы, не любовь/расчет.
08.02.2024 21:45:48, Ящер
Чилим
Мы ничего такого в подростковом возрасте не обсуждали. И никто меня дома не учил, вообще не было разговоров на эту тему. Очевидно не только я считала, что замуж не выйду никогда, но и мои мама и бабушка...
Дочь хотела бы чтобы я ей что то умное сказала ( не за кого выходить, а секреты счастливой семейной жизни), но мне сказать было нечего. У нее кстати тоже очередь из женихов не стояла, чтобы выбирать из них, как на рынке.
08.02.2024 21:41:54, Чилим
KengaLu
Никогда не слышала таких рассуждений. Ни между подругами (тем более в подростковом возрасте), ни от родителей. Нет, меня не учили.
Я тоже не учила. Я своим только про межрасовые браки осторожно давала понять, что считаю легче быть одной расы и что мне бы хотелось находить во внуках знакомые черты предков :)
08.02.2024 21:38:26, KengaLu
не то что не учили, даже не помню слов-то таких в доме. пока кто из нас не говорил - мам, пам - я замуж выхожу 08.02.2024 21:37:37, Шерлок
"По расчёту очень даже можно - лишь бы расчёт был правильный")
Меня не учили - мне хватило мозгов самой сообразить. Суммировать плюсы и пренебречь минусами.
08.02.2024 21:36:43, бим-бом
Нет, не учили. Сама научилась.
А вот дедушка с бабушкой много нужного сказали)
08.02.2024 21:35:49, ХатульМадан
LoraEf
ну т.е. бабушка и дедушка с детства вас учили спутника жизни выбирать?
а можете пример привести, какой-нибудь.
говорили прямым текстом, как надо выбирать или какие-то замечания я делали, комментируя что-то?
08.02.2024 21:40:56, LoraEf
Нет, но они показывали пример здоровых отношений между мужчиной и женщиной. Показывали определенные социальные и семейные поди супругов.И говорили о том, какими качествами должны обладать люди. Как правильно поступают в жизненных ситуациях, как относятся, как поддерживают.
Они очень любили друг друга,
08.02.2024 21:53:43, ХатульМадан
LoraEf
ну это своим примером нормальным человеческим отношениям. это важно, да.
08.02.2024 21:59:16, LoraEf
И оценкой поступков. Всегда подчеркивались и одобрялись правильные, добропорядочные отношения в семье)
Удивительно, но при тех же вводных у моей мамы получилась сущая фигня.
08.02.2024 22:11:55, ХатульМадан
Для меня семья бабушки и дедушки тоже пример для подражания, но, считаю, что дед мой - это бриллиант. Но у моей мамы такой семьи не получилось, у ее сестры поздний брак, у меня тоже совсем иной третий вариант.
08.02.2024 22:26:08, Йоко
Анютта
С какой стати я бы одобрила какие-нибудь другие? Моим такое даже в голову не приходило, я думаю.
Хотя в семьях моих родителей/бабушек были не всегда самые сердечные отношения, но в целом хорошие. А так понятно, что стремиться надо к лучшему.
08.02.2024 22:25:25, Анютта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!