Раздел: -- посиделки (Что такое переживание?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переживания

В предыдущих темах о взрослых детях, на мой взгляд, путались понятия "волноваться" и "переживать". А разница есть. Замечали, что одни люди чаще говорят "я волнуюсь", а другие "я переживаю"? (ну разумеется, многие из здесь присутствующих вообще никогда не говорят и не чувствуют ни то, ни то))

Какое-то время назад мне попалось видео с таким объяснением что такое переживание.
"Переживание - это такое явление, в котором мы потеряли связь с какой-то областью жизни.
Переосознать, вернуться в ту область жизни, в которой мы себя потеряли, чтобы вернуться вниманием туда.
Мы либо в прошлом, либо в будущем, либо нас вообще нет в этой области внимания.
И тогда из этой области приходят ситуации, которые заставляют нас переживать. Для того, чтобы мы вернулись в эту область и снова начали чувствовать счастье там."

Мне откликается это объяснение. В теме с детьми особенно. Я так рассуждаю: волноваться - это как море волнуется раз - море волнуется два) подул ветер - пришла волна эмоций, захлестнула и отпустило... Нет ветра - нет волны. С глаз долой - из сердца вон (подходит сюда).
Переживать - это быть не на поверхности, а на глубине. Т.е. тут не раздражитель влияет, а внутреннее состояние непережитости чего-то важного, но упускаемого из вида. Поэтому поиски ответа на поверхности не приносят результата. И поэтому любые действия другого человека не избавляют от переживаний.

Если есть, что сказать по этому поводу, поделитесь, интересно.
07.02.2024 11:36:19,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, есть что сказать по этому поводу. Переживание в его Академическом смысле есть то что вы написали, но совсем не то о чём пишут кофянки. Переживания и волнения в разговорной речи смешиваются, заменяют друг друга. Какой смысл в моих словах о том, что я переживаю за Сеню? Да никакого - я ничего не могу переживать за него, я волнуюсь о нём. 08.02.2024 09:24:39, Fanny Rain
Переживать из-за Сени можно? Согласно словарям.
08.02.2024 12:24:03, Птица Сыйсу
считается просторечным употреблением в этом значении
08.02.2024 13:10:43, ALora
Хорошо, из-за Сени переживать не буду.
08.02.2024 13:42:09, Птица Сыйсу
Совершенно верно, именно это и хотела сказать. Ой я так переживаю за Сеню, именно так и говорят вместо волнуюсь из- за Сени. Так же как говорят "у меня у мужа" вместо того чтобы сказать У моего мужа. 08.02.2024 15:22:09, Fanny Rain
Я думаю, что все это тревожность. Есть даже такой медицинский термин тревожное расстройство. Тревожное расстройство – это вид невротического состояния, при котором человек испытывает беспрерывное беспокойство о жизненных обстоятельствах, своей внешности и отношениях с окружающими его людьми. 07.02.2024 21:09:25, suslikann
Всё это колебания нервной системы. Как-то за собой не замечаю ни того, ни другого. У меня устойчивый психотип. Для меня достаточно связаться раз в неделю и узнать новости. А другие готовы названивать каждый день и требовать отчета. Вот у нас тётка такая. Каждый день звонит на городской телефон, и если вдруг в 6 часов никто не отвечает, то у неё "инфаркт микарда" вкупе с допросом - от "что случилось" до "где шлялись 50-летние граждане". Вот это что - волнение или переживание? 07.02.2024 18:55:10, бим-бом
Это маразм) 07.02.2024 20:22:39, как-то так
нет, рядом не стояло
07.02.2024 21:54:32, ALora
One of a kind
Я переживаю и одновременно волнуюсь много. Вчера, например дочку в школе потеряли, волновались все, даже директор( нашли, слава богу) Детки это сплошные переживания и до кучи волнения) 07.02.2024 18:11:31, One of a kind
Манюня Хнуш
Как можно в школе потерять немаленькую девочку?
07.02.2024 19:37:54, Манюня Хнуш
One of a kind
Да увезли их на тренировку на стадион, а я приехала забирать ее к обычному времени, и нет ее. Поволновались немного, вместе с директором, причем директор удивил аж, пока говорит не удостоверюсь, где она и что, не успокоюсь, молодцы они тут в этом плане. А муж знал все, забыл мне сказать утром)) 07.02.2024 22:59:08, One of a kind
Манюня Хнуш
Понимаю)
Я сама однажды забыла, что у дочки классный час. Она в обычное время не вернулась, я второй автобус караулила и там ребёнка нет. Мужу мозг вынесла вопросом, что делать, куда бежать? Хорошо он вспомнил, что всё нормально, что нас предупредили.
07.02.2024 23:56:47, Манюня Хнуш
У нас в школе так один раз первоклашка потерялась. Мать за ней пришла, а ребёнка нет. Всю школу облазили, из здания не выходила. Когда воспитатель продленки была близка к коме, девочка вылезла из мебельного пуфика, который находился в классе. И дети не сдали - молчали, как партизаны. 07.02.2024 19:00:15, бим-бом
Для меня это об одном и том же явлении, только в слове "волнуюсь" упор на наличие эмоций, а в слове "переживаю" - мыслей 07.02.2024 16:53:25, Беата (просто читатель)
Соглашусь. Я об этом же и писала. Поверхностно - глубоко. 07.02.2024 20:24:59, как-то так
УникаЛьнаЯ
Это весьма надуманная разница, мне кажется. 
В словарях есть как «переживать» в значении «Испытывать какое-либо чувство - волнение, беспокойство и т.п. - в связи с чем-либо, отзываясь на что-либо.» (с), так и «Глубоко проникаться тем, что возникает в сознании, в воображении.», и еще куча всякого. 
А вот «волноваться» как раз куда сильнее и однозначнее: «Приходить в беспокойное состояние, нервничать, тревожиться.» (с)

В моем представлении в употреблении это скорее синонимы, а вкладываемое чувство и накал страстей зависят от контекста.
07.02.2024 16:33:33, УникаЛьнаЯ
Я не так глубоко не копаю. Для меня все это тревога, стресс, состояние которого нужно избегать. Тревожных людей не люблю. 07.02.2024 15:27:54, Лет
Шрайбикус
отключитесь от этого видео, считайте спамом.Вы здесь и сейчас, и никак иначе. Переживать это
- переживать время или ситуацию сейчас, в смысле жить там, например,люди в Чили сейчас,пожары у них сильные, это жизненная ситуация. Вы в Чили?
- переживать свою собственную ситуацию в прошлом с вариациями, что могло бы быть. Этого реально нет, это сор, фантазии, выбросить, попусту потраченные время и нервы, и
- переживать сейчас ту ситуацию, которая сейчас у вас- радуетесь, работаете, болеете, выздоравливаете, это эмоциональная составляющая, анализ почти отсутствует

"Из этой области" ничего само по себе не приходит, ваш мозг работает против вас, только и всего. Против, потому что это тупик. Это не счастье,а иллюзия,этого нет и не будет.

Где вы это все находите?На ловца и зверь бежит?То, что находятся, кто это транслирует,понятно,это деньги. Но вас то туда,что привело и охмурило?

Для того, чтобы не вредить себе и другому, у вас есть уникальное средство общения - язык во рту и общения - русский. Обговаривайте с другим человеком свои эмоции, если он позволит вам это. Не захочет, работайте над собой,не лезьте со своими фантазиями в чужой монастырь, потому что фантазии могут быть очень далеки от реальности.
И поймите простую вещь, вы дали тело ребенку, душу и сознание дали не вы, ну вот не вы), будь вы хоть трижды атеистом. Так почему вы считаете себя вправе оказывать ДАВЛЕНИЕ на эти составляющие его жизни?Вы= он=она, думайте и переживайте о СВОИХ будущих действиях, дабы не навредить никому.
07.02.2024 14:57:53, Шрайбикус
Колокольчик Комарова
Для меня эти слова одинаковы по смыслу. 07.02.2024 14:56:11, Колокольчик Комарова
Если волноваться, это -- как море волнуется, то переживать, это -- как пережёвывать (долго и занудно, это про меня).
07.02.2024 14:50:03, Птица Сыйсу
Согласна. Спасибо за образ. Пережевывать, но не проглатывать и не выплевывать) 07.02.2024 15:05:07, как-то так
мне кажется, волноваться можно лишь по поводу только предполагаемого нежелательного хода событий, а переживают по поводу уже случившегося, сложившейся ситуации.

например, мама волнуется о том, сдаст ли сын экзамены, но если не сдаст, она уже переживает по этому поводу.
07.02.2024 14:47:26, ALora
Это все тонкости. Что толку за это волноваться или переживать? Что это дает маме? Что это дает сыну? 07.02.2024 15:11:31, как-то так
ничего не дает. просто мама же не робот, поэтому не может отключить эмоции. даже самые закаленные профайлеры иногда сбоят из-за переживаний.
07.02.2024 15:39:17, ALora
А включить мозги может?) 07.02.2024 15:40:55, как-то так
мозги включить может, эмоции отключить нет. ну по кр мере некоторые мамы. вместо экзамена можно подставить операцию или еще что, что по результату значимо для конкретной мамы
07.02.2024 15:55:19, ALora
а я разницы не вижу 07.02.2024 14:51:55, Шерлок
вот еще нашла рассуждения по поводу употребления "переживать"
[ссылка-1]

поняла, что я воспринимаю "переживать из-за чего-то" = "огорчаться", а не просто "волноваться
07.02.2024 15:20:02, ALora
Т.е. переживая из-за экзамена ребенка, Вы бы боялись огорчиться в случае несдачи? Т.е. думаете о своем предстоящем возможном душевном состоянии и не хотите в него
попадать. Потому что Вы там уже были и Вам не понравилось.
07.02.2024 15:31:15, как-то так
для меня не так. я бы переживала=огорчалась из-за уже проваленного экзамена, который являлся бы определяющим в чем-то судьбу ребенка. по поводу предстоящего или сдаваемого экзамена я бы волновалась.
07.02.2024 15:40:55, ALora
ну, я так ощущаю семантику - переживаю по поводу того (=уже то), что есть. а беспокоюсь, волнуюсь о том, что еще не случилось, но может случиться.
07.02.2024 15:09:51, ALora
я больше о том, что сказать могу и так, и эдак. не закапываясь 07.02.2024 15:20:57, Шерлок
я тоже могу сказать и так, и эдак, в зависимости от того, насколько я хочу раскрывать степень переживания. могу сказать "немного беспокоюсь", хотя в душе "места себе не нахожу"
07.02.2024 15:42:16, ALora
Все зависит от того, какой смысл конкретный человек вкладывает в близкие по значению слова, и какой активный словарный запас превалирует. Не думаю, что есть прямая привязка к толковым словарям. 07.02.2024 14:43:11, Спой, птичка!
Birke
Это не синонимы. Волноваться можно в предвкушении чего-то приятного или интересного. И это чувство может быть со знаком +.
Волноваться перед свадьбой, например). Волноваться перед первым свиданием. Перед первой выставкой своих картин. И т.д.

Словр "Переживать" имеет исключительно негативные коннотации. Несёт в себе деструктивный посыл.
07.02.2024 14:07:26, Birke
Волнение может быть и в негативном ключе, в смысле тревоги. И тогда оно будет синонимом переживанию. 07.02.2024 14:45:12, Спой, птичка!
Точно! Спасибо. Важное добавление.
Первое про дофаминовое предвкушение. Гормон мотивации. Ожидание радости, успеха и счастья.
А другое, наоборот, про состояние тревоги и стресса - кортизол.
07.02.2024 14:35:48, как-то так
Birke
В немецком языке, например, вообще отсутствует глагол "переживать". Что характерно))
Есть глагол, означающий волнение в смысле воодушевление. Позитивный посыл.
И есть глагол, который буквально переводится как "я нервничаю". Посыл негативный.
07.02.2024 14:47:21, Birke
One of a kind
worry нет глагола? А как тогда говорят - don’t worry, я за тебя волнуюсь?
07.02.2024 18:05:25, One of a kind
Шиповник (экс-Василиса)
есть erleben, но это о жизненном опыте. 07.02.2024 15:20:30, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Это совершенно не о волнениях и не о переживаниях. Это о получении опыта. В том числе, и положительного. 07.02.2024 15:21:46, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Да. 07.02.2024 15:25:04, Шиповник (экс-Василиса)
Благодарю. Полезная информация.
Возможно, это продукт нашей ментальности.
07.02.2024 15:14:20, как-то так
Шиповник (экс-Василиса)
В чем-то так. Есть исследования, как язык влияет на наше сознание и, в свою очередь, ментальность влияет на словарный состав языка и проч.
Кстати, я практически уверена, что именно курс школьной литературы теребит наши нервы, формирует определенный подход к восприятию мира. Это не хорошо и не плохо. Замена курса постепенно, понемногу, приведет к сдвигам в ментальности.Теория у меня такая. Может, это кто-то уже доказал, но я исследований таких не читала.
Школа и составляющая школьного курса - это очень непросто, не зря столько борьбы и возни вокруг этого.
07.02.2024 15:24:41, Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже об этом думаю) на данный момент мне кажется, что программа задумана очень верно. Может, не на 100%. Но в целом. И я постепенно убеждаюсь, что ее неглупые люди создавали.
То, что замена приведет к сдвигам, я согласна. Но не уверена, что я этого хочу) т.к. не уверена, что это к лучшему.
07.02.2024 15:39:53, как-то так
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вашим мнением. У Алексина есть произведение "Третий в пятом ряду", по нему снят фильм. И вот там воспитательница говорит, что она старается воспитывать детей так, чтобы они плакали не только когда коленка болит у них, но и когда она болит у кого-то другого. Ну вот нашу программу по литературе, на мой взгляд, создавали в том числе люди со взглядами этой воспитательницы. Это заметно, когда начинаешь общаться с представителями других культур. 07.02.2024 16:25:34, Шиповник (экс-Василиса)
Надо отдать должное, хорошее поколение было воспитано на этих принципах и на этих книгах. И не одно. 07.02.2024 20:31:26, как-то так
Birke
Конечно) 07.02.2024 15:21:06, Birke
ну а разница между волнуюсь и переживаю почему не освещена?
07.02.2024 13:37:06, Акцент
Разве? А про море волнуется раз?) 07.02.2024 14:36:55, как-то так
ну про море мне не понятно. я на море не волнуюсь, а успокаиваюсь )
то есть, волнения для меня с морем не связаны
может, поэтому не понятно

вы хотите сказать, что волнение это что-то ну... легкое? если волнение не проходит - то начинаются переживания? так? или как?
07.02.2024 15:36:00, Акцент
И между переживаю и тревожусь 07.02.2024 14:18:44, ОльгаЯ.
Волнение бывает приятным. Переживание приятным не бывает.
07.02.2024 13:16:07, гундина
ШаНуар
Образно, но слишком усложняете. Вот меня всю жизнь удивляет, когда усложняют)
Волнение сиюмоментно, переживание протяжённо во времени. Кто-то долго не берёт трубку - волнуешься. Кто-то болеет надо решать вопросы с обследованием и лечением - переживаешь.
07.02.2024 13:06:51, ШаНуар
Толковые словари говорят, что переживать - испытывать волнение.
Как я это, собственно, и понимаю.
07.02.2024 13:01:51, soltany
Если бы толковые словари давали ответы на все наши вопросы, то форумов бы не было) 07.02.2024 13:03:23, как-то так
Участники форумов редко читают что то иное, в том числе, толковые словари. )) 07.02.2024 14:11:12, кстати
Задав тему, легко простимулировать)
Когда нет своих мыслей, чтобы ответить (а ответить хочется), люди обращаются к словарям и энциклопедиям. Они для этого и были созданы умными людьми .
07.02.2024 14:40:36, как-то так
Сомнительное утверждение.
Для меня это сразу были синонимы, но когда читаешь про красивые описания как они отличаются один от другого - удивишься и таки проверишь себя. Для меня это незазорно.
В отличии от автора, который сделал кучу выводов из несуществующего различия.
07.02.2024 16:32:19, soltany
для меня разные слова. я обычно "волнуюсь". переживать не люблю
07.02.2024 12:52:04, Рене с раб.
Вот где трудовые ресурсы простаивают!
Или начальник не загружает в полный рост?
По сути вопроса-мне фиолетово как называть.
07.02.2024 12:33:40, Xxx
Suldom
Кто везет, на том и едут:)
По сути вопроса- стараюсь вообще ни того, ни другого не делать, все в семье прекрасно считывают все эти волнения и переживания, на обстановочку плохо влияет.
07.02.2024 13:23:16, Suldom
Вы верно заметили, как это влияет на других. Это важно. Особенно если ты волнуешься за себя или переживаешь что-то свое по сути, а транслируешь, что, якобы, за другого. Это прям убийственно бывает для другого( 07.02.2024 14:48:42, как-то так
Vera L
По мне так волнение - это кратковременное чувство. Волнуюсь из-за того, что ребенок не берет трубку, как сдаст экзамен и т.д.
Переживание - это состояние, не кратковременное, вызванное впечатлениями от какого-то события. Например поступок близкого человека, который тебя зацепил и ты постоянно возвращаешься к этому и прокручиваешь, а почему так произошло, а можно ли было это изменить и т.д.
07.02.2024 12:32:51, Vera L
Да, так. Почему одни события вызывают кратковременную реакцию, а другие цепляют - в этом и вопрос. Ведь собеседник может сказать на наше переживание: да что ты грузишься из-за фигни! А для тебя это не фигня вовсе. Переживание - это субъективная вещь. 07.02.2024 12:40:04, как-то так
Vera L
Любая наша реакция - вещь субъективная. Кратковременная реакция обусловлена кратковременностью происходящего события, вызывающего волнение. Волнение, кмк, это некая неизвестная для человека ситуация и он в моменте не знает чего можно ожидать, он может себе только нафантазировать. Если человек не берет трубку в моменте - вы волнуетесь, не случилось ли чего и Вас пугает неизвестность. А если Вы знаете, что ничего не вроде бы и не случилось, человек этот только что разговаривал с Вашим соседом, к примеру, но трубку он не берет, тут Вы уже начинаете переживать а почему...а что не так...
07.02.2024 12:59:48, Vera L
Mary M.
Для меня это синонимы. Слово "переживать" на мой слух звучит более симпатично просто.
07.02.2024 12:20:42, Mary M.
согласна. беспокоиться еще можно, тревожиться..просто слова, просто синонимы, просто нюансы, просто по обстоятельствам. может и есть какие-то оттенки, но не существенные прямо таки 07.02.2024 12:22:18, Шерлок
Для чего понадобились разные слова об одном и том же? 07.02.2024 12:29:40, как-то так
а для чего и откуда любые синонимы? для тонких оттенков, нюансов, красоты и полноты речи 07.02.2024 12:32:57, Шерлок
Mary M.
А для чего вообще существуют синонимы? А в русском языке их полно. Для богатства речи)
07.02.2024 12:31:04, Mary M.
Хо-хо) а для чего богатство речи? 07.02.2024 12:32:57, как-то так
Mary M.
Эллочке-людоедочке незачем видно)) Для литературы прежде всего, чтобы не повторяться в разных предложениях. Ну и в речах также.
07.02.2024 12:35:53, Mary M.
Не думаю, что всё так просто. Художники оттенки цвета тоже не просто для красоты глаза используют. 07.02.2024 12:41:46, как-то так
Mary M.
Вы спросили - как у нас, мы ответили. у нас так. Художники тоже разные бывают, иногда именно для красоты. Или для самовыражения)
07.02.2024 12:43:09, Mary M.
Для меня это слова синонимы. Означают эмоции относительно того, что нельзя проконтролировать в одно своё лицо.
Да, я контрол фрик
07.02.2024 12:18:33, с телефона
NLU
Волнение и переживание, это из области слабости и неготовности с благодарностью принимать неизбежное. Когда вера и дух фейковые, то ужасно страшно жить. 07.02.2024 12:03:37, NLU
Да! Я об этом. 07.02.2024 12:26:36, как-то так
Шиповник (экс-Василиса)
Соглашусь с Вами. Это от нежелания принять реальность. 07.02.2024 12:08:31, Шиповник (экс-Василиса)
Аноним 9
типа получит ребенок двойку по егэ, пойдет в армию вместо института, ну, и бог с ним. реальность такая
или самолет разобьется с близкими на борту. ну что, судьба такая...
07.02.2024 12:27:21, Аноним 9
Шиповник (экс-Василиса)
Безусловно. Мы можем как-то на это повлиять???
Да, я эмоционирую))), и еще как, но это неправильно. От переживаний будет только хуже. Я вот вчера переживала, что младший действия с дробями не до конца понял, у меня нет возможности в тот же момент ему объяснить, а старший сын объясняет через сложные вещи (ну как мой отец в свое время...). Кому-то легче стало от моих переживаний?))) Только сложнее))).
07.02.2024 12:47:28, Шиповник (экс-Василиса)
Аноним 9
про ваш пример согласна. но человек же не машина, у него внутри все равно что-то откликается на то, что происходит или может произойти. иначе это просто асоциальная личность
естественно, вопрос в степени реакции и количестве раздражителей. но далеко не всегда это невозможность принять реальность
07.02.2024 13:24:26, Аноним 9
Шиповник (экс-Василиса)
Я долго думала над этим вопросом, потому что мои реакции в результате вышли из-под контроля и меня стали просто убивать (подробности не буду излагать))). Нервная система очень расшаталась. Для окружающих это было не особенно заметно, кроме врачей (не психиатров))): пошли соматические заболевания уже. Это не какие-то там "я плохо себя чувствую", а реальные боли, изменения в анализах и прочие проявления. Организм пошел вразнос. Мне пришлось принять, что я не могу управлять реальностью))). 07.02.2024 13:53:53, Шиповник (экс-Василиса)
Аноним 9
вы сейчас говорите о слишком сильной реакции на раздражители. а я о том, что в принципе реагировать можно и нужно.
07.02.2024 13:56:25, Аноним 9
Шиповник (экс-Василиса)
Но желательно конструктивно. 07.02.2024 14:04:30, Шиповник (экс-Василиса)
Аноним 9
как конструктивно реагировать на то, что главную героиню фильма бросил любовник?) 07.02.2024 14:09:09, Аноним 9
Ящер
Да на любовника героини фильма чего вообще реагировать-то )) я, собсно, и на уход любовника соседки или сотрудницы не буду реагировать )
07.02.2024 15:39:20, Ящер
Аноним 9
так за героиню же волнуешься)
07.02.2024 16:06:04, Аноним 9
Ящер
Волнуешься, переживаешь или тревожишься? ) Или вообще радуешься за нее?
07.02.2024 16:11:37, Ящер
Аноним 9
ну, я же птичка)
07.02.2024 16:12:20, Аноним 9
Birke
"Ну и хрен с ним, он противный был") 07.02.2024 14:11:21, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
"Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло" (с) 07.02.2024 15:18:15, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
И мой папа мне также объяснял.
07.02.2024 12:47:59, Mary M.
Не реальность такая, а мой ребенок такой, а не такой, как я придумала. 07.02.2024 12:31:14, как-то так
Аноним 9
а когда двойки нет еще? еще только пошел сдавать? может, там такой ребенок, что 100 баллов получит. мама переживает от чего? потому что реальность не может принять?
07.02.2024 12:36:35, Аноним 9
Шиповник (экс-Василиса)
По глупости))). Уж откуда эта глупость берется - другой вопрос.
Нормальная реакция, на мой взгляд: оценить ситуацию и без переживаний попробовать что-то сделать. Не получится - значит, не получится. Я наблюдаю за такими людьми. В среднем у них все очень неплохо, хоть и без запредельных достижений в отдельных областях. И они значительно счастливее переживающих рокоборцев.
07.02.2024 12:49:20, Шиповник (экс-Василиса)
Аноним 9
это что-то из жизни маньяков. когда сопереживание человеку чуждо в принципе
07.02.2024 13:27:17, Аноним 9
Шиповник (экс-Василиса)
Так речь не об эмпатии, а о болезненных эмоциях. От которых дергаешься, не спишь, от которых плохо. Выступает пот, холодеют руки, поднимается/падает давление, наступают панические атаки, затрудняется вдох/выдох, начинаются аллергии. 07.02.2024 13:55:04, Шиповник (экс-Василиса)
просто об эмоциях. разной силы, конечно 07.02.2024 14:00:23, Шерлок
Аноним 9
почему вы решили, что именно о болезненных? насколько я поняла, речь об эмоциях в принципе 07.02.2024 13:58:14, Аноним 9
Лютый скептик
)))Просто у людей разные типы темперамента. Это врожденное, это нельзя поправить) Кто-то холерик, а кто-то флегматик. Логично, что глубина их переживаний по одному и тому же вопросу будет разной. Но с принятием или непринятием реальности это мало связано. Скорее с биохимией организма. У кого-то нормально образуются определенные аминокислоты, у кого-то - нет.
07.02.2024 12:56:53, Лютый скептик
Темперамент не изменить. Но поведение и реакции можно) работой над собой 07.02.2024 13:12:17, как-то так
Ящер
Поведение и реакции - безусловно. А внутренние ощущения, т.е.заставить себя не чувствовать то, что ты чувствуешь - уже не факт. Эта работа над собой может потребовать больше душевных усилий и затрат, чем сами переживания.
07.02.2024 13:19:25, Ящер
Речь идет о том, что не проходит и мешает жить. 07.02.2024 14:55:16, как-то так
Ящер
В теме в целом речь именно о такой степени переживаний?
Но в любом случае это не отменяет факта, что над внешними реакциями и поведением человек властен, а над внутренними ощущениями - нет. Или как минимум в гораздо меньшей степени.
07.02.2024 15:01:13, Ящер
Я бы не утверждала про властен) возможно, ему просто так комфортнее, легче или выгоднее выживать в этом мире, не меняя свои
привычные реакции.
07.02.2024 15:18:57, как-то так
Ящер
Ну это уже детали - почему он сдерживает или не сдерживает, меняет или не меняет свои реакции - из-за приличий, удобства или выгоды. Я говорю о наличии этих возможностей. Которые тоже, конечно, зависят от темперамента и характера, но тем не менее.
07.02.2024 15:27:49, Ящер
внешние проявления проще натренировать себя не демонстрировать. внутренние немного тоже можно. но сама суть останется. холодное равнодушие возможно только если тебя вовсе происходящее не колышит. или это уже профессионально-рабочее. хотя и профессионалы тоже по-своему переживают, если не в момент собственно работы, то после 07.02.2024 13:17:43, Шерлок
Это не про равнодушие. А про осознание, что все, мной переживаемое, моё. И если я хочу избавится от переживаний (что не факт), то не могу требовать от другого вести себя определенным образом для этого. 07.02.2024 14:58:27, как-то так
откуда взялось "требовать от другого вести себя определенным образом для этого"? это вовсе про другое или какой-то частный случай из великого множества
07.02.2024 15:01:28, Шерлок
Частных случав много. Мы сузили до темы вокруг взрослых детей и переживанию по поводу их отпускания в отдельную жизнь. Здесь тоже много вариантов, конечно. 07.02.2024 15:23:35, как-то так
? я думала это отдельная независимая тема. но, в любом случае, и в теме про детей, ничего не было однозначно про требования к детям 07.02.2024 15:32:25, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Я как раз холерик, поэтому прекрасно знаю, сколько всем вреда от переживаний: и тем, кто переживает, и нередко тому, о ком переживают.
Честно скажу: работаю над собой, уже весьма продвинулась (хотя на основании такого жизненного опыта, что никому не пожелаю), по сравнению с тем, что было лет 5 назад, - небо и земля.
07.02.2024 13:01:10, Шиповник (экс-Василиса)
Переживает или волнуется или беспокоится или тревожится?
Разные варианты ответа)
Может, не верит в ребенка.
Может, идеализирует его.
Может, сама пережила провал. Или кто-то из близких.
Может, у нее сердце слабое, боится инфаркта.
Может, есть только один вариант дальнейших действий. И второго пути она не подготовила...........
И да! Не может принять тот факт, что в реальном мире может получится не так как ожидаешь.
07.02.2024 12:47:53, как-то так
Аноним 9
да прям
а кино я смотрю. и за главного героя переживаю. чего я там не могу принять?
07.02.2024 13:25:32, Аноним 9
Ну уж это как раз показатель - мы переживаем в кино каждый за свое, замечали? Почему? У каждого свой триггер. Кто-то за несчастных детишек, кто-то за брошенок, кто-то за убитых на войне, а кто-то за голодных кошечек. 07.02.2024 15:01:12, как-то так
а что значит принять? операция у близкого. что тут не принимать-то? но волнуешься 07.02.2024 12:17:57, Шерлок
Принятие - это отсутствие борьбы. 07.02.2024 12:31:56, как-то так
NLU
Совсем нет. Прежде всего борьба , сделай всё возможное и уж потом прими всё, что будет.
Просто волноваться и переживать - не конструктивно.
07.02.2024 12:38:37, NLU
Я про отсутствие борьбы, когда есть неизбежность операции. Т.е. это некий рубеж, когда варианты ее избежать закончились. 07.02.2024 13:01:08, как-то так
Ящер
А никто и не предлагает просто волноваться и переживать, без действий. Одно не отменяет другого, и волнения и переживания не означают слабости и фейковости духа. Да и поводы для переживаний бывают очень разными.
07.02.2024 12:43:14, Ящер
Шиповник написала "нежелания принять реальность". по вашему - если не принимаешь, то продолжаешь бороться? как ты борешься, когда близкого оперируют? 07.02.2024 12:36:48, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Я Вам ситуацию расскажу. Несколько лет назад я писала тут о травмах ребенка. Очень я переживала. У меня в результате то же самое колено заболело. У ребенка колено-то давно прошло. У меня вот не прошло. Заболевшему близкому человеку нужны здоровые, сильные, крепкие родственники. А не измотанные. Кому стало легче от того, что мы с коленом теперь не всегда ладим?)))
07.02.2024 12:51:10, Шиповник (экс-Василиса)
Лютый скептик
Вы были в состоянии воздействовать на свои эмоции каким-то образом, чтобы не переживать? Есть такая прекрасная фраза "сердцу не прикажешь".
07.02.2024 12:59:03, Лютый скептик
Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас в некоторых ситуациях - да. 07.02.2024 13:55:56, Шиповник (экс-Василиса)
Ящер
Во-во, об этом я и пишу ниже, только "сердцу не прикажешь" - это красиво, а "против организма не попрешь" - более приземленно )
Тоже, кстати, к вопросу о синонимах )
07.02.2024 13:07:37, Ящер
а какая связь с принятием? вы что не принимали-то? 07.02.2024 12:57:14, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
То, что ребенок может остаться навсегда с проблемными ногами. Никакого спорта (даже любительского). Боли и прочее. Я не принимала того факта, что у меня может быть ребенок с очень далеким от идеала здоровьем.
У младшего есть некоторые... врожденные особенности. Мне пришлось принять "вот это вот все".
07.02.2024 13:49:18, Шиповник (экс-Василиса)
а, в этом смысле. понятно. у меня как-то все иначе происходит 07.02.2024 13:55:40, Шерлок
В случае операции, принимаешь, что ее необходимо сделать. И от того будут ли трястись твои руки и бешено колотиться сердце операция не пройдет более успешно, и уж тем более нельзя будет ее избежать. 07.02.2024 12:51:08, как-то так
а нет никакого желания ее избегать. и руки не трясутся. просто ждешь и волнуешься. когда меньше, когда больше. но в принципе могут и трястись, зависит от ситуации 07.02.2024 12:55:57, Шерлок
Для чего волнуешься? 07.02.2024 13:14:56, как-то так
не для чего, а почему. потому что человек 07.02.2024 13:18:25, Шерлок
А Вы подумайте над вопросом "для чего?"
Ответ там.
07.02.2024 15:02:53, как-то так
а давайте вы мне поможете? на примерах? сидит мама дома и узнает, что на лыжный курорт, где сейчас ребенок сошла лавина. или на станции метро, через которую ездит, теракт. или самолет пропал с радаров. или позвонил от жд станции, что купил вкусный ужин и везет его к вам на дачу и пропал. или делают операцию, которая занимает час, а тут уже и второй,и третий прошел, и новые врачи в операционную идут...расскажите мне - для чего волнуется мама? сама я не могу ответить на этот вопрос 07.02.2024 15:08:11, Шерлок
Ящер
Не думаю, что желание и способность принять реальность избавят от переживаний/волнений. Против организма не попрешь.
07.02.2024 12:15:09, Ящер
NLU
Для этого немекий богослов Этингер вот так упростил молитву оптинских старцев :
"Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого."
07.02.2024 12:33:12, NLU
Да 07.02.2024 12:51:35, как-то так
Ящер
Потому, значит, и просят о спокойствии, что не всегда оно реализуемо. И даже при наличии мужества что-то менять - внутреннее переживание не испарится. Оно, собственно, и двигает человека, требует что-то менять и пробуждать в себе это мужество. И размышлять об отличиях одного от другого тоже стимулируют именно уже имеющиеся переживания.
07.02.2024 12:38:44, Ящер
NLU
Именно так. Однако важно, чтобы внутренние переживания не стали тормозом к анализу, действию, борьбе. 07.02.2024 12:45:28, NLU
Ящер
Это уже другой вопрос, отдельный.
07.02.2024 12:46:34, Ящер
Лиметт
Переживаю я когда боюсь чего-то, имея прошлый опыт. Волнуюсь от неизвестности. Например, волнуюсь, как там дочка в новой школе будет, переживаю, что не напишет контрольную. 07.02.2024 11:57:12, Лиметт
Аноним 9
я птичка, мне такое сложно 07.02.2024 11:55:04, Аноним 9
Ящер
Я тоже ниже призналась )
07.02.2024 11:59:13, Ящер
Честно говоря
И я к вам) 07.02.2024 12:02:37, Честно говоря
Аноним 9
я честно не списывала))
07.02.2024 12:02:04, Аноним 9
Ооооо, сколько у людей времени на рефлексиююю. Это ж надо так нюансами заморачиваться.
Я вообще все эмоции, кроме «улыбаемся и излучаем позитив» держу внутри.
Особенно по проблемам детей.
07.02.2024 11:53:06, ХатульМадан
Ветер Перемен
*поправляя очки на носу* А семейные психологи столичного уровня рекомендуют женщине проживать эмоции их проговаривая... :) 07.02.2024 12:09:57, Ветер Перемен
Вот я их здесь и проговариваю ( <хитро подмигивая >)
Ещё проговариваю с мужем, но никогда при знакомых, на работе, при родственниках.
Я просто не имею права грузить своими страхами, переживаниями и тревогами взрослого ребёнка, за которого круглосуточно волнуюсь.
Других поводов для волнения у меня нет.
07.02.2024 12:26:29, ХатульМадан
Вы правы, ребенка грузить не надо. 07.02.2024 12:35:01, как-то так
KengaLu
Мне оба слова синонимы. Еще и «нервничать» до кучи. А вот эти все погружения и попытки найти и объяснить отличия - натягивание совы на глобус. Короче не откликается. 07.02.2024 11:50:29, KengaLu
Да, да! Пусть другие нервничают. Главное, правильно стучать. Не болит голова у дятла. Ахахахахаха! 07.02.2024 12:06:19, Вокруг одни идиоты
Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, это больше от человека зависит.
я под переживанием понимаю однозначно негативные эмоции, которые плохо влияют на здоровье.
07.02.2024 11:49:53, Шиповник (экс-Василиса)
Ящер
По моим ощущениям, если взяться анализировать, переживания это более внутреннее, волнение - более эмоциональное (увидела выше коммент Кенги и поняла, что "волноваться" я воспринимаю ближе к "нервничать", хоть и послабее градусом). Приведенное вами объяснение для меня слишком сложно и не совсем понятно - потеря связи с какой-то областью жизни, область внимания, потеря себя там, прошлое-будущее...это не моя сфера, в общем, у меня все проще.
Не знаю, насколько я в этом отношении разборчива именно в употреблении слов, но специально вернулась в ту тему - да, написала "переживания". Мне это ближе по ощущениям.
07.02.2024 11:46:47, Ящер
по-моему, за уши притянуто. и переживать, и волноваться можно и о чем-то сиюминутном, и о чем-то постоянном. просто синонимы. у вас же переживание - это осмысление. так тоже можно, но это скорее из области всяких психологических практик 07.02.2024 11:45:53, Шерлок
Лютый скептик
"ПЕРЕЖИВАНИЕ, -я, ср. Душевное состояние, вызванное какими-н. сильными ощущениями, впечатлениями." Словарь Ожегова.
Остальное от лукавого)
07.02.2024 11:38:52, Лютый скептик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!