Раздел: Как поступить? (Подруга не пригласила на ДР)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про "дружбу" наверное...

Дружили с подругой больше 30 лет еще со школы. Сначала мы с ней, потом семьями, мужья, дети, даже наши родители, мой брат, ее брат с семьей. Часто устраивали большие тусовки на дачах друг у друга и жили там по нескольку дней.
Год назад она неожиданно узнала, что у моего брата политические взляды прямо противоположные чем у нее. Пару раз они прям резко поговорили. И... прямо резко порвала с нами всеми. Ну то есть со мной разговаривает о том о сем, пишет в ватсапе, кпртинки шлет, но близости нет, ко мне домой не ходит, к себе не зовет (раньше мы каждую неделю вместе обедали-ужинали, то у них то у нас). А позавчера у нее был юбилей - 45 лет. Я уже за полгода купила подарок... Она никого из нашей семьи не позвала, меня тоже, сказала, я не буду особо праздновать, потом сходим в кафе, отметим с близкими. И вот сейчас одна общая знакомая спрашивает: а почему ты не была на юбилее у М? У них такой грандиозный праздник был, человек 30 позвали, даже самых дальних приятельниц и коллег с работы. Говорит, ты что заболела что ли? Я в шоке... Неужели так можно? Я не знаю, как дальше общаться. Она ведь меня еще в кафе позовет... Чувствую себя оплеваной.
05.02.2024 16:56:28,

192 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подруги больше нет - это факт. И ни в какое кафе она вас не позовет, не ждите. Поставьте точку в знакомстве первой - бывшую подругу в бан и гостингом сверху, не отвечать ни на какие сообщения. Она вас в глаза прямым текстом не шлет, просто чтоб сохранить себе "пространство для маневра", вдруг вы ей еще понадобитесь.
"Неужели так можно?" - можно, по отношению к людям, ставшим неважными, хоть и мерзко;
"Я не знаю, как дальше общаться" - не общаться никак, даже если она будет куда-то приглашать, не ведитесь. Сделайте для себя выводы.
Подарок либо пристроить-передарить, либо оставить себе)
06.02.2024 16:38:12, anneta
Чилим
Вы явно не договариваете: дело не в брате, очевидно вы разделяете взгляды вашего брата и не скрываете этого. А подруга не может это перенести. Для нее политические убеждения важнее ваших с ней отношений. Хотя у меня есть такая подруга, с которой у нас (я догадываюсь) разные взгляды на... Но мы просто не касаемся этой темы, совсем. Хотя своего сына я никак спрятать не могу, даже при том, что он ничего не говорит - но делает (вернее не делает), это не скроешь
06.02.2024 14:20:40, Чилим
всю жизнь твердили, что "политика -грязное дело" , ан нет , находятся ж среди простых людей люди, которые думают, что они то уж точно лучше всех понимают что происходит.
Эта уверенность ломает судьбы, ломает дружбу, рвет родственные связи.
Я бы не стала делать первый шаг, не стала бы выяснять отношения. Сказала бы спасибо за 30 лет приятной дружбы и пошла бы своей дорогой. Жизнь все расставит на свои места.
06.02.2024 13:28:35, Динь-Динь
Жить хорошо!
Я Вам сочувствую. Прочла часть темы. Согласна, что такое не редкость. Меня бы больше напрягла ложь и где-то желание сделать больно лично Вам. Ведь очевидно, что Вы и узнаете про праздник от общих знакомых и будете вынуждены отвечать на неудобные вопросы.
Важным считаю расставить точки над i. Позвонила бы подруге и ... как тут правильно найти слова... облегчила бы свою душу))) Подруги у Вас больше нет, я думаю.
06.02.2024 12:04:54, Жить хорошо!
Неужели так можно?

Легко! Я тоже не стала общаться с людьми, у которых противоположные со мной взгляды на происходящее в мире. И даже с теми людьми, которые не в агрессивной манере высказывают свою ТЗ. Зачем? Кому и что доказывать? У нас разные взгляды, а во время совместных посиделок часто затрагиваются темы в т.ч. и политические. Поэтому ну нафиг.
06.02.2024 11:34:33, не важно
А зачем ей на свой праздник приглашать человека, который может испортить праздник? Я бы тоже не позвала. Другой вопрос, я бы так и сказала: " Извини, не приглашаю, потому что не хочу, чтоб возникли идейные споры на моем празднике". Потом встретимся отдельно.
Я вот в последнее время тоже отмечаю праздники в несколько заходов с разными составами.
Вообще у нас в ближайшем (родственном) окружении раскол, а в дружеском и подавно.
06.02.2024 10:35:04, Постоянный слушатель
хухра-мухра
Но ведь автор-то не хочет ни с кем "идейно спорить", и брата своего не таскает везде за собой... 06.02.2024 12:45:07, хухра-мухра
Вероятно, подруга так не считает. 06.02.2024 14:07:02, Постоянный слушатель
Vera L
Сомнительно это, если автор не вставляет свои 5 копеек. Ниже она пишет что у них с подругой разные взгляды.
06.02.2024 14:03:19, Vera L
Я бы тоже порвала с вами. И на др в ресторан не позвала бы, но и потом отдельно встречаться не стала бы. Зачем? Слушать как у вашего брата дела? Опять как нож в сердце. Не хочу. 06.02.2024 09:37:01, Шота
Это да. Странно пригласить автора и не пригласить все остальное ее семейство. Поэтому такое решение .Но отдельно встречаться вполне можно 06.02.2024 10:20:04, Линдаа а
Я бы не стала, неприятно 06.02.2024 15:18:54, Шота
Никогда не писала такого, но сейчас напишу.
Разводка.
06.02.2024 01:55:23, 1121
да какая разница то?
ситуация стандартная, каких тыщи вокруг

моя подруга детства так потеряла свою близкую подругу
06.02.2024 01:58:33, одна бабка
а у вас с ней схожие взгляды?
05.02.2024 23:49:45, одна бабка
Она реально рассчитывала, что вы не узнаете? Или ей всё равно? И да, какие теперь кафе? Нет, если хотите устроить показательные выступления, сходите. Под гимн России, в кокошнике и с портоетом Путина. Действует, как святая вода не упырей. 05.02.2024 23:05:56, Вокруг одни идиоты
Ура! Вы вернулись! 06.02.2024 09:35:43, .........
Степная кошка
тему прочитала вроде всю. Что бы сделала я. Пошла бы в кафе, подарила бы подарок. Сказала бы, что жаль, что она меня не пригласила на общий праздник. Мне бы было не очень жаль - зачем мне ее коллеги, которых я вижу первый и скорее всего последний раз. Ну разве что я мечтала бы попасть к ним на работу или завести роман.
И еще бы сказала, что понимаю, что ей не хотелось конфликтов с вызовом ФСБ и что надеюсь, что будем и дальше встречаться хотя бы в кафе
05.02.2024 21:47:20, Степная кошка
Не аноним
Мне никогда не понять, как можно пох(е)рить многолетнюю дружбу, тем более, из-за политики. К сожалению, бывают такие люди. Вам сочувствую, терять то, во что верил, очень обидно. 05.02.2024 21:26:51, Не аноним
Сейчас политическая позиция - это в том числе моральные качества
Было бы разочарование, что так ошиблась в человеке
06.02.2024 12:44:12, Удивительно
Лиметт
Из-за разных ценностей. Вегетарианство и охота, например. Общаться можно, близко сойтись нет. Человек увлекся охотой, стал убивать животных- общение прекратилось. Как-то так. 06.02.2024 10:53:49, Лиметт
Не аноним
А можно не обсуждать охоту. Тем более, охота это именно когда ты своими руками зверушек обижаешь, а другой это вынести не может. Это понять можно. Но политика это бла бла и не больше. Там никто ничего не делает из нас и ни на что не влияет. 06.02.2024 12:14:50, Не аноним
в смысле никто ничего не делает?
а кто же там воюет то на СВО? а кто их здесь поддерживает? посылки собирает, носки вяжет?
07.02.2024 02:09:32, одна бабка
хухра-мухра
Да вот мне тоже кажется. Ну что толку обсуждать политику, если ты не министр там какой-нибудь)) 06.02.2024 12:46:48, хухра-мухра
не из-за политики, а из-за разных базовых ценностей
а это важно, конечно

Например, вы любитель животных и вдруг узнаете, что ваш многолетний друг - догхантер. Какая уж тут дружба?
05.02.2024 23:48:29, одна бабка
Морозулька
да, так и есть 06.02.2024 08:21:47, Морозулька
хухра-мухра
Да, я согласна 06.02.2024 08:06:23, хухра-мухра
Абсолютно согласна.
это как в 41 - кто в партизаны, а кто и полицаи - какая уж тут дружба.
Просто в спокойные времена, эти вещи как правило не явные, можно долго не замечать разницы в ценностях, особенно если специально туда не смотреть))
06.02.2024 03:50:50, Яшенька
Лиметт
И еще ценности могут поменяться под влиянием обстоятельств своих или близких тебе людей. 06.02.2024 10:55:03, Лиметт
как это? чужих детей не жалко, а вот когда своего коснулось.., так что ли?

так это не ценности тогда, страусиная позиция и приспособленчество
07.02.2024 02:07:05, одна бабка
Санвиталия
Видимо, у Вас больше нет подруги. Мне бы тоже было оч неприятно. Но это её выбор.
Странно, конечно, взгляды брата, а не общается с Вами.
05.02.2024 21:09:40, Санвиталия
Ну может они там песни патриотические пели, или под радужным флагом плясали, вам было бы некомфортно, она не хотела неудобного положения. А сказать прямо она не решилась, может собиралась, слова подбирала, но не нашлась..
В любом случае терять нечего, можно позвонить, встретиться и спросить в лоб. Поплакать, объясниться, помириться. Или понять, что всё, кончилась дружба. Зато определенность, мне бы большое было облегчение.
05.02.2024 20:58:23, Гарпистка
Не поняла, если противоположные взгляды у брата, почему не пригласила вас. Брат же даже не муж, не идет в комплекте к вам. Ощущение, что есть что-то еще
05.02.2024 20:57:53, Беата (просто читатель)
хухра-мухра
Брат - больше чем муж, с братом не разведешься, а с мужем можно 06.02.2024 08:07:29, хухра-мухра
Вот именно. Мужа сама выбрала, а брат навсегда такой, какой достался. А еще на праздники обычно ходят с мужьями, а не с братьями. Оставлять мужа дома может быть в этой семье не принято, а пойти без брата - везде нормально
06.02.2024 19:32:05, Беата (просто читатель)
Чилим
Еще проще - с родными братьями-сестрами просто прекращают всякое общение. Если считают нужным конечно.
06.02.2024 13:32:05, Чилим
Шрайбикус
это ее выбор. Вам надо научиться жить без нее и делить свое время с теми, кто вас любит.
05.02.2024 20:56:40, Шрайбикус
Businka
Для меня бы вопрос "как общаться дальше" не стоял. Никак, увы. 05.02.2024 20:55:33, Businka
Клава
Очень вас понимаю. Но ьак иногда случается. Похоже, дружба закончилась, повод для отстранения найден. Остались приятельские отношения, но нужны ли они вам? 05.02.2024 20:54:45, Клава
Mary M.
Неприятно, но похоже, что у Вас больше нет подруги. Надо это как-то пережить. И настоящая ли подруга то была, если так всё сложилось.
05.02.2024 20:35:23, Mary M.
Солнечный Ветер
Неприятно. Но значит, дружба иссякла, и не политические взгляд брата стали тому причиной
05.02.2024 20:30:15, Солнечный Ветер
Mary M.
Не читала, написала почти тоже самое.
05.02.2024 20:37:53, Mary M.
Пилар, жена Пабло
Можно. Я многие связи пересмотрела, потому что с многими общались 20 лет просто по инерции, не имея по сути общих взглядов на жизнь. Это общение оказалось не нужным, о нем даже не сожалеешь. 05.02.2024 20:01:58, Пилар, жена Пабло
KengaLu
Не общайтесь. Значит политические взгляды ей выше дружбы. Примите это. Подарок я бы послала по почте. И закрыла бы эту «дружбу». В кафе не пошла бы. 05.02.2024 20:00:49, KengaLu
TanyaX
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам (С)
Я вас понимаю
05.02.2024 19:59:49, TanyaX
IrenAr
Приходит время пересматривать старые связи и отношения. Я вот тоже решила просто уехать на свой юбилей. А по возвращению, собрать тех, кому я действительно дорога. А не всё окружение, которое общается со мной пару раз в год, но ждёт моих приглашений. 05.02.2024 19:59:18, IrenAr
У разных людей разные приоритеты.
И разные болевые точки.
И разный жизненный опыт.
Вот то, что для вашего брата (условный пример) повод побазарить, для нее может быть спусковым крючком для полнейшего отчаяния.
Люди, яростно отстаивающую определенную позицию, могут ей видеться вурдалаками и нелюдями.
А они всего лишь побалакать, пошуметь хотят, пока тема не коснулась лично их или их семей.
Несоизмеримо это.
Поэтому не стоит на нее обижаться. Она сейчас не может иначе.
И виновата в этом не она, а та ситуация, в которой все находятся. По больше части невольно
05.02.2024 19:57:00, Nomen est Omen
хухра-мухра
Да, вот именно эти... Которые побалакать, пошуметь... Вот у нас на работе просто сказали, не обсуждать, в рабочее время так уж точно. Я считаю, и правильно. 06.02.2024 08:11:12, хухра-мухра
"А они всего лишь побалакать, пошуметь хотят, пока тема не коснулась лично их или их семей" уже повод задуматься нужно ли такое общение
05.02.2024 23:52:55, одна бабка
Идеальных людей нет. Дружим с теми, что представлены в ассортименте.
Нынешняя ситуация способствует горлопанским победам.
Проорал воинственный абсурд -и вроде уже кого-то победил.
День не зря прошел.
Можно спать пойти с чувством выполненного гражданского долга.
Тренд сейчас такой.
По сторонам-то посмотрите
06.02.2024 00:58:34, Nomen est Omen
Лиметт
Есть такое. 06.02.2024 10:56:23, Лиметт
по сторонам то я вижу, а вот зачем с такими дружить?
06.02.2024 01:13:31, одна бабка
Люди не могут не совершать ошибок, в том числе и ужасных, на протяжении всей своей жизни.
Совершают, потом сожалеют… или не сожалеют.
Потом время что-то смывает в ноль, что-то расставляет по местам.
Так вот - не всегда получается заблуждаться в унисон. Поэтому друзья и теряются.
06.02.2024 01:27:25, Nomen est Omen
ППКС 05.02.2024 20:40:59, Гарпистка
Может ее родные разделяют ее взгляды. И думают что у Вас такие же как и у брата. В общем, я бы спросила почему не пригласила. В конце концов,если так дружили аж больше 30 лет- Вы что,стесняетесь спросить свою подругу? Не съест же она Вас.
Может она считает что тогда и брата Вашего надо было приглашать) Раз прям семьями тусовались. А его она не хочет видеть.
05.02.2024 19:54:26, Линдаа а
значит дружба кончилась, а политические разногласия были не причиной и не поводом даже а скорее предлогом чтобы "юридически" зафиксировать уже давно сложившуюся ситуацию. Было бы (обоюдное) желание продолжать отношения - придумали бы как.
05.02.2024 19:44:45, AleXXX
семьи распадаются, не то что ...
а когда в семьях замалчивается это все, тоже хорошего мало - разобщенность, поляризация .. мало радости в общем
05.02.2024 23:55:45, одна бабка
В страшном сне не присниться, что бы я с подругой, с которой дружу больше 30 лет, вникать в политические позиции её родни и сравнивать их с моими. Если и есть моменты, с которым каждый не согласен, переводим в шутку, или кто то промолчит, это тоже с годами пришло. Потому, что ещё хочу лет 30 дружить с этим человеком. 05.02.2024 19:44:19, Elenafea
Я абсолютно с вами согласна. Взгляды подруги не поддерживаю совсем, но в голову бы не пришло из-за этого с ней порвать. Потому что думала, что базовые ценности у нас как раз одинаковые 06.02.2024 08:23:29, Важный вопрос
Лиметт
Все дело в том, что разные взгляды сейчас -это и есть разные базовые ценности. 06.02.2024 10:58:41, Лиметт
Баба с возу, кобыле легче. Потратьте ресурс на себя (подарок или деньги), получите удовольствие
Не ходите в кафе, если позовет (а может и не позовет), сходите с кем-то еще)
05.02.2024 19:32:26, Атом
Antre
"". И... прямо резко порвала с нами всеми"" Странно после этого ждать какое-то приглашение. 05.02.2024 19:07:30, Antre
Лиметт
Все к тому шло, разные взгляды на важное не позволят откровенности и искренности быть между вами, имхо. Так бывает, что у каждого своя дорога и люди меняются сами по себе в зависимости от своих чувств на данный момент. Еще неизвестно как кв повлиял на нас всех, кто в какую свою реальность ушел. Не переживайте, считаете что человек уехал далеко, перестал быть тем, кого вы знали раньше, ведь и под влиянием болезни люди меняются, как-то их близкие это учатся принимать. 05.02.2024 19:07:20, Лиметт
BB
Да и так можно. Жизнь не справедлива часто. Вам пока сложно принять. 05.02.2024 18:22:31, BB
У меня отец родной по политическим мотивам с половиной родни расплевался) в том числе с внуком старшим. А вы про подругу.
Если эта дружба не партийная, дружите о погоде, детях, поездках и прочем. Не трогайте политические темы.
Идите в кафе, дарите подарок, говорите намёту тему.
05.02.2024 18:16:57, ХатульМадан
**На любую тему, кроме политики 05.02.2024 18:44:03, ХатульМадан
УникаЛьнаЯ
Если вы хотели поздравить подругу - у вас такая возможность будет. Если вы хотели засветиться на "грандиозном празднике", то увы. Но, кмк, это уже не про дружбу.
Видимо, подруга пытается предотвратить разборки на своем дне рождения, разделяя потенциальных спорщиков. Это, по крайней мере, разумно. А со стороны близких, имхо, разумно было бы делать так, как имениннице лучше.
05.02.2024 18:13:47, УникаЛьнаЯ
Я думаю, она хотела подтверждения, что они всё ещё подруги, а не засветиться. 05.02.2024 20:39:12, Oxygen2009
УникаЛьнаЯ
Я думаю, подруге главное поздравить и сделать приятное, а не подтвердить что-то там. Но возможно, ошибаюсь.
05.02.2024 21:11:25, УникаЛьнаЯ
Всё-таки дружба - симметричное понятие. Если я не знаю, подруги мы или нет, как я могу быть уверена, что ей будет приятно моё поздравление? 05.02.2024 23:28:14, Oxygen2009
О, у нас с братом есть такие друзья, два родных брата, с самого раннего детства дружим, у них клан и их родители всегда где-то рядом. Тут недавно на одном их семейном дне рождения их мама на меня конкретно наехала на эту тему, причем я никак не педалировала. Она начала и продолжила. Я сначала пыталась отмолчаться, а потом начала закипать, так как еще и выпады личные пошли. Дело спасла теща одного из братьев, быстро всех развела и отвлекла. Брат мой с ними обоими регулярно на тему политики ругается, но дружбе это пока не мешает.
Подруг с позицией отличной от меня по нынешней ситуации у меня нет, ни одной. Мама есть, да, но с ней я ничего не обсуждаю просто никогда.
05.02.2024 18:07:11, anvi
Ну значит вы как-то обозначили свою позицию. Этого бывает достаточно. Надо научиться ни намеком, ни словом не дать понять. В больших сборных компаниях собираясь только так себя и можно вести. Но я наблюдаю очень часто, как люди вроде бы не явно, но что-то вставят, и такие на реакцию смотрят, свой-чужой определяют. Особенно либералы очень любят намеки через хиханьки, типа юмор такой. Ну а потом огребают, конечно))
05.02.2024 18:22:53, гундина
Нет, я ее родителям не обозначала. Сами начали. У меня с ними контакты несколько раз в год.
05.02.2024 18:25:14, anvi
Ну бывают странные реакции у людей. Надо сразу говорить: «Я в этом вообще не разбираюсь! Ну когда мне, ей-Богу? К очередному марафону готовлюсь, и мыслями, и телом там». И продолжить: «А в оливье, Марь Иванна, я добавляю яблочко»))) Всё утрясется, а отношения уже можно и не наладить потом.
05.02.2024 18:40:15, гундина
хухра-мухра
Я, всегда говорю, что нам на работе запретили это обсуждать. Так оно и есть,кстати. 06.02.2024 08:14:48, хухра-мухра
Birke
Всем закипающим и кипящим) достаточно улыбаться и с пониманием кивать).

Но это один раз, конечно. Если люди каждую встречу начинают педалировать одну и ту же тему, то я бы перестала общаться. Для меня это было бы знаком, что люди неадекватные.
05.02.2024 18:12:22, Birke
УникаЛьнаЯ
с некоторыми невозможно, они с первого захода входят в раж и не умолкают, переходя на все более неприятные формулировки, чтобы добиться хоть какой-то реакции от собеседника, а дальше уже несутся "во все тяжкие". Примерно как в тутошнем Обществе. Одно спасение - не общаться вовсе.
хорошо хоть, большинство все же адекватно и лучше воспитано.
05.02.2024 18:17:39, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
А, вот реакция, да. Я все пыталась понять, что им нужно. Эмоции от других. 06.02.2024 08:15:49, хухра-мухра
Аноним 9
подтверждение своей правоты 06.02.2024 10:31:12, Аноним 9
Birke
Так надо уйти оттуда и все.
Как и из "Общества")
Туда люди ходят поорать, как Лайза Минелли ходила к поезду в фильме "Кабаре"
05.02.2024 18:19:20, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну потом уйти, да. Иногда случайно влипнешь, бывает :)

Но в общем у меня есть навык смотреть на подобное, как на шоу. Человек выступает, можно смотреть и про себя аплодировать.
05.02.2024 18:27:04, УникаЛьнаЯ
Birke
Я смотрю с позиции врача), но я на это была специально обучена.
Когда человек тебе на полном серьёзе рассказывает, что тот Ленин, который лежит в Мавзолее, ненастоящий Ленин, а настоящий Ленин это он, то важно не засмеяться, не нахмурить недоуменно брови и не спорить. А с пониманием кивать.
Поэтому нам на практике в психиатрической больнице специально таких пациентов на курацию давали. Чтобы выработать вот этот навык.
05.02.2024 19:12:47, Birke
хухра-мухра
Иногда у меня в ответ на это возникает желание сморозить что-то ещё гуще. Например, что на самом деле Лениных было 3,причём один из них - пришелец из космоса, второй уехал в Аргентину, а третий... )) Ну просто чтобы посмотреть на реакцию человека, который начал этот бред нести) ) Но сейчас уже сдерживаю себя, каждый раз думаю, а оно мне надо? Проще перестать общаться. 06.02.2024 08:19:56, хухра-мухра
Ну это да, имеет место быть в нынешней ситуации. Я не поддерживаю околополитические беседы в реальной жизни вообще никогда. Только в узком кругу единомышленников мы можем это иногда обсудить. Особенно клиенты любили прощупать позицию на этот счет (сейчас уже народ как-то подуспокоился). Ага, щаз, я ж с вами встретилась, время свое потратила именно для подобных разговоров)) Подруги есть у меня, которые, как я подозреваю, имеют противоположную моей позицию. Не поднимаем эту тему вообще никогда. Я искренне считаю, что они заблуждаются, и им хватит ума когда-нибудь это признать.
05.02.2024 18:05:09, гундина
В себе то вы уверены? Хватит ума признать свою неправоту?
05.02.2024 19:52:00, Ринго
В себе уверена, не сомневайтесь. Наше дело правое:)
05.02.2024 19:54:57, гундина
))
"особенно либералы такие сякие .."))

в принципе уже можно признавать вашу неправоту, но почему-то не хватает чего там? мудрости и сил?
06.02.2024 00:04:57, одна бабка
и она
05.02.2024 19:57:32, Ринго
Вы прям мою подругу лучше меня знаете?))
05.02.2024 20:01:04, гундина
Я точно знаю что ваша позиция ошибочная и дело ваше провальное 05.02.2024 20:13:48, Ринго
вне зависимости от этого враг будет разбит, победа будет за нами, а весь мир - наш )
05.02.2024 21:57:21, AleXXX
Мальчик явно на Китай намекает
06.02.2024 11:17:43, lacerta(gkfdey в системе)
Мальчик этот с большими проблемами.
Думаю, что ему просто нравится флажком в глобус тыкать.
Но на плакат в самый раз.
06.02.2024 12:00:40, Nomen est Omen
Чего то подзатянулось. Ты в 2022 писал, что не успеет пост закончится, как вы победите, уж к Пасхе точно. И? 2 года и все никак))) 06.02.2024 10:44:45, Оййй
Так образ врага недоработан и понятие «весь мир» требует корректировки.
Это как с коммунизмом, который был обещан уже нашему поколению (наши дети будут жить при коммунизме!», но подзадержался.
И пришлось провозгласить , что развитой социализм - это уже первый этап коммунистической формации.
То есть при коммунизме мы как бы даже пожили - и жили бы дальше, если бы сами все не испортили
Ну и тут … похожая ситуация, судя по мальчику с плаката и его фанатам
Было бы смешно, если бы не было так страшно.
06.02.2024 12:14:41, Nomen est Omen
скорей бы объявили уже
06.02.2024 00:06:00, одна бабка
И? Мне-то что с того, что вы точно знаете? Знайте, я не против))
05.02.2024 20:20:08, гундина
"Неужели так можно " - а с чего бы нельзя? Это её праздник, она приглашает, кого хочет. 05.02.2024 18:02:33, токсино и душнисто
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
05.02.2024 17:51:19, Fanny Rain
Можно у нее спросить, почему не позвала. Если дальше планируете общение. Как раньше не будет, как это ни грустно. 05.02.2024 17:50:15, ОльгаЯ.
Ну стула не хватило. Места ограничены были
Такой ответ пойдет?
06.02.2024 12:28:31, Nomen est Omen
Если МЕНЯ не позвали, я обычно знаю, почему. 06.02.2024 12:42:07, ОльгаЯ.
И автор знает
Зачем спрашивать?
06.02.2024 12:58:35, Nomen est Omen
Автор задается вопросом как раз - неужели так можно, т.е. для нее это неожиданность и она не понимает, почему с ней не общаются больше. 06.02.2024 14:06:24, ОльгаЯ.
Я спросила один раз бывшую подругу, почему она меня на свадьбу не позвала - я-то её звала. На что она мне ответила, что я её одну звала, а меня с мужем звать надо - сожрем в два раза больше. Мой как услышал, так оскорбился, что вычеркнули мы её из своей жизни. 05.02.2024 19:25:46, бим-бом
хухра-мухра
Ха-ха)) 06.02.2024 08:21:18, хухра-мухра
Марго.
ха. Ну осталась как дура без подарка. который тоже был бы в 2 раза больше. )
05.02.2024 21:12:58, Марго.
Такая ясность дорогого стоит! 05.02.2024 20:44:25, Гарпистка
Ну и зачем такая подруга. Со временем отваливаются «друзья», которые незаметно перестали ими быть.
Моя бывшая подруга рассуждала подобно вашей, мол она выгодный гость, одна приходит)
05.02.2024 19:56:52, ОльгаЯ.
а я вообще как-то не могу понять отношений, в которых чужой человек спрашивает, почему его не позвали на празднование чего-либо другого человека. даже со стороны родственника не смогла бы понять такой вопрос.
05.02.2024 19:33:12, ALora
В теме речь не про чужих и автора этот вопрос волнует. Я не настаиваю, если хочется ясности, то чего не спросить. Если и так все понятна, то о чем разговор, сошла на нет дружба, бывает 05.02.2024 19:58:39, ОльгаЯ.
мне не понятно, как это вообще спросить хоть даже у родственника близкого, почему не пригласили на празднование. спрашивающий считает, что должны были что ли... в общем, мне это все странно
05.02.2024 20:09:12, ALora
хухра-мухра
Зависит от отношений. 06.02.2024 08:22:16, хухра-мухра
Задать этот вопрос также трудно, как и на него ответить 05.02.2024 21:08:44, ОльгаЯ.
Если пригласили всех друзей и близких родственников, кроме меня, то логично же поинтересоваться. Чтобы хотя бы быть в курсе, что меня вычеркнули из рядов друзей и родственников. 05.02.2024 20:44:45, Oxygen2009
Наблюдатель со стороны
Тут конечно может не только во взглядах дело. У меня к одному человеку долго копилось, а когда вот это началось, я выслушала его точку зрения (в таком стиле, не терпящем пререканий) - и все, я поняла, что больше между нами общения не будет. С остальными противоположниками общаюсь ок. 05.02.2024 17:50:02, Наблюдатель со стороны
Я так в один момент прекратила общение с подругой, с которой дружили с 5 до 30 лет. Причина другая, это давно было) Просто случилась последняя капля, после которой я поняла, что я ей не нужна, не дорога и не интересна, и как отрезало. 05.02.2024 20:48:35, Oxygen2009
Очень жаль. В утешение скажу, что все подобные "кланы" и "большие семьи имеют склонность разваливаться. Как и империи 05.02.2024 17:48:57, Лось-Анджелес
хухра-мухра
Это грустно. Мне иногда, со стороны, нравятся такие кланы, где все друг друга поддерживают. Хотя, может, это только со стороны так кажется 06.02.2024 08:23:32, хухра-мухра
Мне тоже нравилось, пока клан был "живой" и реально помогали друг другу.
Очень рада, что застала. Клан был жив, пока жива была последняя из четырех родных сестер, чей отец этот клан и основал.

Дальше попытки вести себя, как прежде, но - нет, не получилось.
06.02.2024 15:10:58, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Вдруг она рассказала дома о политических взглядах Вашего брата и с тех пор вся ее семья считает, что с Вашей семьей никаких отношений быть и не может? И она, можно сказать, тайно от семьи с Вами общается? Не хочет рвать отношений, но семья ее против общения с Вами? 05.02.2024 17:40:18, Шиповник (экс-Василиса)
Мы с друзьями никогда не обсуждаем политическую ситуацию именно из-за совершенно разных взглядов на происходящее. Я тоже в прошлом году переругалась с другом моего мужа на эту тему. Теперь он меня избегает. По мне так это и лучше, потому что без данной темы он вообще разговаривать не может. Перед тем, как поругаться, мы его четыре раза предупредили, чтобы сменил тему, но он пытался нам доказать свою правоту.
05.02.2024 17:39:57, Ольга*
я с одной из своих дв. сестер и ее мужем не могу на полит.темы разговаривать. я уж думала, что они к маме ее в Израиль убежали. нет, конечно, они хоть и оппо, но не дураки туда переселяться. в общем, мы опять дружим и в очередной раз собираемся друг другу в гости. в очередной, ага, никому не особо охота добираться друг до друга по серпантину.
05.02.2024 17:54:35, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Это лучший способ. С другой стороны, я спокойно все точки зрения выслушиваю и киваю. Каждый по-своему прав для себя... 05.02.2024 17:41:33, Шиповник (экс-Василиса)
Это смотря как эти точки зрения озвучиваются. Далеко не все получается слушать спокойно, поэтому лучше не слушать вообще. 05.02.2024 19:08:46, Ольга*
Дело идет к тому, что чем меньше говоришь на такие темы, тем лучше. 05.02.2024 17:50:46, ОльгаЯ.
Шиповник (экс-Василиса)
Естественно. Есть и другие такие темы. 05.02.2024 17:59:05, Шиповник (экс-Василиса)
Какая разница, можно так или нельзя? Она сделала то, что сделала, изменить этого вы уже не можете. Обидно, да, но если вы за год не поняли, что прежних отношений с этим человеком больше уже не будет, то кто вам виноват? На вашем месте я бы и на кафе после этого не рассчитывала, честно сказать. 05.02.2024 17:39:31, Burany
Родственники разрывают связи из-за разных политических убеждений, а вы про друзей-приятелей. Примите как данность. Я в такой ситуации отошла в сторону. 05.02.2024 17:33:31, бим-бом
Suldom
Мы с одноклассницей много лет общались, взгляды не скрывали. Но она стала прям педалировать эту тему, очень неприятно слышать все это. Уехала и уехала, скатертью дорога. Можно было бы продолжать общаться, но ей было важнее сказать гадости в адрес всего, что она здесь оставила. По фигу, значит, не мой человек. Оплеванной себя не чувствую:) 05.02.2024 17:33:25, Suldom
У людей разные ценности. Они могут меняться или приобретаться в течение жизни. Возможно, для Вашей подруги и для Вашего брата с возрастом ценностью стали политические взгляды. Они имеют право на это. Люди стали относится болезненно или ранимо к этой теме. Не хватает уже сил и эмоционального здоровья на выдерживание противоположной позиции. Хочется найти своих и успокоится.
И еще. Все люди имеют право перестать общаться по своим причинам.
Вы имеете право обижаться и чувствовать свои чувства.
Возраст перемен у вас всех.
05.02.2024 17:32:25, как-то так
Во многом согласна. 05.02.2024 20:01:37, Nomen est Omen
ШаНуар
У меня другие вопросы возникают, имхо, важные. Как можно дружить с людьми, с которыми разные взгляды? И как можно дружить 30+ лет и не замечать, что у "друга" м кукушечкой проблемы? 05.02.2024 17:26:24, ШаНуар
хухра-мухра
Так люди меняются. Может 30 лет назад все нормально было. 06.02.2024 09:12:10, хухра-мухра
Санвиталия
Если важнее человек, а не его локальные взгляды, то этой темы просто не будешь касаться.
У нас с подругой в ковид были противоположные взгляды - ни разу не поссорились.
По текущей полит ситуации в моём близком окружении единое мнение. Если бы отличалось - просто не обсуждали бы это.
05.02.2024 21:47:02, Санвиталия
Birke
Если люди адекватные и дорожат сврей многолетней дружбой, то они не начинают с пеной у рта доказывать друзьям, что Земля плоская, а тот, кто так не думает, тот дурак, антипрививочник, оппозиционер или ура-патриот. 05.02.2024 18:09:38, Birke
ШаНуар
Я о том, что если люди дружат больше 30 лет, у них обычно взгляды совпадают. Ну у меня так во всяком случае. 05.02.2024 19:19:03, ШаНуар
Бывает у людей взгляды меняются.
У меня подруга была, россиянка, так она в 2010-2011 годах, когда шёл суд над Ходарковским, каждую субботу ездила к зданию местного парламента (в Стокгольме) и стояла с плакатом "Свободу узнику Ходорковскому" и "ххх ты .... (про правительство рф)".
А в 2020 году она же имела позицию "Путин- наш светоч и герой, и блаблабла".
Это результат 4 лет в декрете под фон Россия-2 :)
06.02.2024 23:37:50, Iris_Se
хухра-мухра
Бывает что много лет все было нормально, а через 10-20-30лет все меняется. Вот у моей знакомой, когда она выходила замуж, муж вроде был нормальный, начальник отдела в большом холдинге,100 человек отдел, даже на директора шёл. А потом раз, его переклинило, работу бросил, ушёл условно в Буддизм (даже не сам Буддизм а какая-то секта). Какое-то время она его посодержала, потом не вынесла и развелась. Остался он один, ещё лет 15 побарахтался, а сейчас ушёл из этой секты и опять нормальную работу нашёл,правда, уровнем намного ниже, чем раньше. Это я к тому, что люди иногда очень резко меняются, не все близкие могут это вынести. 06.02.2024 09:17:29, хухра-мухра
У меня даже в семье не совпадают. Не только между поколениями, но и супруги, сестры... Но все дорожат отношениями, не обостряют. 05.02.2024 20:48:47, Гарпистка
У меня две подруги с рождения, в колясках еще вместе выгуливались. Так и дружим втроем. Одна подруга имеет противоположную нашей позицию. Но я ее всё равно люблю. Надеюсь, и она меня тоже.
05.02.2024 19:27:48, гундина
Birke
Нет, необязательно. Одеа моя близкая подруга в ковид была ярой антипрививочницей, просто оголтелой). И антимасочницей).
Я придерживалась прямо противоположных взглядов. Мы с ней не поругались. Просто не касались этой темы в разговоре.
Вторая моя близкая подруга в настоящее время поддерживает то, что я не поддерживаю. Тоже не ругаемся. Мы взрослые состоявшиеся люди, зачем навязывать друг другу свои взгляды и убеждения.
05.02.2024 19:24:03, Birke
Это пока лично события не коснулись. Если бы в вашей семье кто-то серьёзно пострадал от ковида, вплоть до смертельного исхода, не смогли бы вы спокойно относиться к убеждениям вашей подруги. То же самое касается актуальной ситуации.
05.02.2024 23:52:21, анонимус
ШаНуар
Необязательно, но у меня так. Я бы очень удивилась, если моя подруга, или кто-то из моих близких имел противоположную моей точку зрения. Мы много лет живём рядом, поэтому и взгляды наши развивались +- одинаково. 05.02.2024 20:16:57, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Да запросто. В ковид это многих коснулось. 05.02.2024 20:21:29, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Легко можно дружить. Понимать, что на некоторые вещи взгляды разные, их не обсуждать. Да, с какими-то вещами сложнее примириться, с какими-то - проще. Мне, если честно, проще было бы общаться с оппозиционером, любящим детей, чем с "патриотической" чайлд-фри, заявляющей, что от детей один вред. 05.02.2024 17:43:55, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Я немного не о том. У меня тоже есть подруга, с которой мы дружим почти 50 лет, с первого класса. У нас с ней взгляды одинаковые) Просто такая длительная дружба это как семейная жизнь, люди настолько за эти годы протираются, узнают друг друга, что мне странно, как можно не знать о взглядах. А если знаешь, значит всегда можешь как-то избежать выяснения отношений, если конечно дорожишь дружбой. 05.02.2024 18:12:54, ШаНуар
хухра-мухра
Дружба, это все таки не семья, люди вместе не живут. Мало ли кого человек ещё может встретить, и как все это на него повлияет. Даже в семье бывает расхождение взглядов со временем, хоть люди на глазах друг у друга полсуток и все выходные. 06.02.2024 09:20:38, хухра-мухра
Чилим
А как могут политические взгляды развести по разные стороны мать и дочь? Дочери 30+, мать её точно больше 30 лет знает, как она не заметила политических взглядов? Странно? И да, до известных событий мать с дочерью общались нормально (живут в разных странах) , несмотря на разные характеры и ещё много чего. 05.02.2024 17:37:12, Чилим
хухра-мухра
Да, у меня тоже такие знакомые есть. Именно мать и дочь. Только они обе в РФ. Там ещё дочь требует, чтобы мать её содержала, на свою пенсию. И при этом агитирует её постоянно, в сторону своих взглядов. 06.02.2024 09:23:01, хухра-мухра
У меня тоже такие есть знакомые. Мать здесь, дочь в Сан-Франциско. Ну понятно, да? Страшное дело. Дочь орет матери, что она зомбирована, мать дочери в ответ то же. Два года уже почти, никак не помирятся, просто реакция друг на друга уже воинственная.
05.02.2024 18:47:39, гундина
Степная кошка
моя школьная подруга со второго класса давно в НЙ. Для меня и ее бабушка была как родной и
ее двоюродный брат как брат. И вот теперь я тут, а она там Ну и понятно, да? Взгляды у нас одинаковые. Мы даже одинаковыми словами думаем. Ни при чем тут страна
И есть у меня подруга здесь, дружим с колясок Я ее просто очень люблю. Ну и понятно, да ? взгляды у нас разные. Не на все же они разные. Мы дружим и будем дружить.,
05.02.2024 21:25:10, Степная кошка
И? Я очень рада, что вас и ваше окружение это не коснулось. Как это отменяет мою историю про мать и дочь с разными взглядами?
06.02.2024 11:32:57, гундина
Birke
Значит, матери политика дороже дочери. Такие случаи не редкость.
У моей приятельницы 40+ папа полностью порвал с ней отношения. Тоже живут в разных странах.
05.02.2024 18:17:46, Birke
ШаНуар
Не знаю, не представляю. Значит были не близки. У меня со всеми близкими взгляды одинаковы. 05.02.2024 18:13:49, ШаНуар
Чилим
Они не прекратили общения, но и не изменили своих убеждений. Каждая встреча ( нечастая, т к дочь - в недружественной стране) - это огорчение. 05.02.2024 18:43:48, Чилим
ШаНуар
Понимаю. Вот об этом я и говорю, что изначально близости не было, отсюда и проблемы такие выросли. 05.02.2024 20:18:19, ШаНуар
Ну представьте: изначально все у вас всегда было одинаково, а тут случился ковид. И у вас в семье, насколько я помню, болели долго и трудно, а в той семье вообще не болели или отделались минимумом, на который даже обращать внимания не стоит. И теперь у вас и у ваших друзей будут совершенно разные мнения по поводу всего, что связано с болезнью. Что, собственно, и наблюдалось в течение 20-21-22 годов.
05.02.2024 22:01:26, Musenka s
То есть, на то, что близкая подруга болела совершенно плевать? Не увидела, не заметила, можно не учитывать? Главное, что самой на голову не прилетело

удивительно
06.02.2024 01:38:40, одна бабка
ШаНуар
В моей семье трудно болела только я. У подруги трудно не болел вообще никто, мнение по поводу ковида совпадает в наших семьях у всех их членов, поэтому я не могу представить. Мнение оно зависит не от того, кто и как болел, а от того, как мозги работают. У людей, с которыми за +-50 лет прошли огонь, воду и медные трубы мозги работают одинаково.
06.02.2024 00:25:35, ШаНуар
ЛУЧИК
"политические взгляды" это дело такое!!!! ))))). Отец со мной порвал отношения.Только благодаря его жене, мы смогли простить друг друга. А тут подруга. Плюньте . Общайтесь как общались раньше,со временем притупится обида. 05.02.2024 17:22:04, ЛУЧИК
Манюня Хнуш
Это же её ДР, имеет право провести его так, считает нужным.
05.02.2024 17:10:31, Манюня Хнуш
Я не спрашиваю, как кто имеет право проводить свой др. Я выплескиваю свои эмоции. Ей этого всего говорить уже не буду.
05.02.2024 17:14:30, Важный вопрос
Аноним 9
важный вопрос)))
будем надеяться, что она не позовет вас в кафе)
05.02.2024 17:09:57, Аноним 9
Не важный?
05.02.2024 17:14:52, Важный вопрос
Аноним 9
важный, конечно 05.02.2024 17:16:08, Аноним 9
Oker
Вы же сами написали "дружилИ".
И дальше подробнее "прямо резко порвала с нами всеми. Ну то есть со мной разговаривает о том о сем, пишет в ватсапе, кпртинки шлет, но близости нет, ко мне домой не ходит, к себе не зовет".
Почему вы решили, что уж на ДР-то точно позовет?
В вашей семье ведь тоже за прошедший год были ДР, вы звали,, она не приходила. так?
05.02.2024 17:09:26, Oker
У нас с ней рядом др, я как раз хотела ее после юбилея позвать. В прошлом году мой др был еще до "разрыва", она с мужем была у нас конечно, как и последние 30 лет
05.02.2024 17:12:56, Важный вопрос
Oker
Помимо ваших ДР были еще ДР мужей-детей и пр, пр.
Раньше очевидно вы друг друга на все эти отмечания приглашали. А после конфликта, видимо, нет?
05.02.2024 17:18:15, Oker
Мужья наши как-то оба не отмечают, по телефону поздравляли, конечно. Дети давно уже сами отмечают, наше участие только финансовое. Дети продолжают нормально общаться.
05.02.2024 17:20:19, Важный вопрос
Oker
Ок, бог с ними, с ДР. Больших совместных тусовок весь год не было, совместных посиделок тоже.
На этом фоне вроде понятно, что и ДР мимо. Нет?
05.02.2024 17:28:28, Oker
видимо, приглашенные придерживаются других взглядов, и ваша подруга боялась, что возникнет конфликт.

понимаю, ситуация неприятная, но не вы первая

я много историй читала, как люди переругались даже в семье, а не только с друзьями
05.02.2024 17:06:23, Диги
мда... завидую, проблем больше нет? )
очевидно же, что раз так есть, значит, так можно было.
05.02.2024 17:05:21, Акцент
Вы считаете, это не проблема? Потерять друзей, с которыми дружил десятками лет?
05.02.2024 17:09:53, Важный вопрос
Если вас не принимают такой какая вы есть и если через 30 лет дружбы вы задаете вопросы здесь, вместо того чтобы прямо поговорить с такой близкой подругой - о какой дружбе речь?
05.02.2024 18:08:45, Иришка-Мартышка
Проблема в разных взглядах
Остальное, последствия
05.02.2024 17:32:29, Аленкинамама5
Не хотите терять - не теряйте. Идите в кафе и дружите дальше. Подумайте, что можно сделать, чтобы продолжать дружить.
05.02.2024 17:21:01, Акцент
Честно говоря
Вот да. 05.02.2024 17:47:48, Честно говоря
причем, видно же, что человек и так нервничает! почему бы не сказать, не переживай, все это мы с тобой решим ;) и обнять (ну это для тактильных, конечно, а то некоторые такие ежи, фига-с два их обнимешь)) но можно погладить по предплечью... раз 30 лет дружат. наверное.
05.02.2024 17:58:23, Акцент
Честно говоря
Согласна. Если важен человек, а не мишура в виде пышного празднования дня рождения, то сохранить все можно. Тем более причина ясна. 05.02.2024 18:03:46, Честно говоря
Birke
Значит, это не друзья были. 05.02.2024 17:17:31, Birke
Birke
Совсем люди с ума посходили с этими своими разными политическими взглядами( 05.02.2024 16:59:26, Birke
Потому что это не политические взгляды, взглядами это было до начала военных действий, когда голосовали кто за Путина, а кто за Жириновского

А когда смерти людей и над головой летает, то какие же это политические взгляды

Во время Гражданской войны тоже "ох уж все эти политические взгляды"?

и с ковидом сравнивать совершенно неправильно
06.02.2024 01:56:35, одна бабка
Я свои взгляды вообще при этом не озвучивала. Озвучила ей только, что из-за политики никогда не перестану общаться с родным братом, даже если абсолютно с ним не согласна.
05.02.2024 17:11:12, Важный вопрос
а на спрашивала Вас, продолжите ли Вы общаться с братом?
05.02.2024 17:36:43, Акцент
Да, она мне сказала, что с ним больше общаться не будет. Я ей тогда сказала, что это ее дело, я уважаю ее решение, но что сама-то я никогда с ним не перестану общаться из-за политики. 05.02.2024 17:43:33, Важный вопрос
Честно говоря
Я так и не поняла, спрашивала ли она или это вы решили высказать свою позицию об общении с братом? Быль ли это ультиматум? Если да, то что ж вы удивляетесь? 05.02.2024 18:10:51, Честно говоря
УникаЛьнаЯ
Да именно что и позиция (сестры по отношению к брату) была очевидная, и высказывание ее ничего этакого не означало.
Однако дьявол в деталях.
"ты же понимаешь, я не смогу порвать отношения с братом" - одно. "я буду общаться с братом!" - уже может нести другой смысл.
05.02.2024 18:31:51, УникаЛьнаЯ
Где ж тут ультиматум, что автор продолжит общение с братом?
Это как раз нормально…
Может, ее не спрашивали об этом - это да, но такое встречается сплошь и рядом (когда человека не спрашивают, а он высказывает свое мнение - этакий «вариант нормы»), поэтому, имхо, ничего плохого не было во фразе автора
05.02.2024 18:27:27, Vanilla
Честно говоря
Нет, я имела ввиду ультиматум со стороны подруги. Был ли он высказан? Вообще, я считаю, что автор сильно усугубила ситуацию, заняв позицию противостояния. И "нормы" в словах "ты как хочешь, а я буду с ним общаться", когда тебя об этом не спросили и ультиматум не ставили, вообще нет. Есть подогревание конфликта. 05.02.2024 18:38:58, Честно говоря
В логике, как и в психологии, в отношениях, есть понятие достаточности.
И в ... этике, что ли, да. как говорят, культурному человеку всегда есть о чем промолчать.
так вот. на это, если бы мне моя подруга сказала, я не буду общаться с твоим братом. я бы ответила - да, понимаю!
все. этого достаточно.
ну нормальный человек и так поймет, что сестра будет общаться с братом
а с ненормальным мне зачем дружить?

вас не спрашивали, зачем это было ставить в пику?! чтобы вот что?! неприятное.
05.02.2024 17:50:33, Акцент
м, а между прочим, после этого не значит вследствие этого. надо свериться со второй стороной )
05.02.2024 17:06:34, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!