Раздел: Проблема (Досуг молодежи)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про детей

А если ваш ребенок возраста 23+ будет сидеть дома в свободное от работы время, ни с кем не общаться, никуда не ходить, что вы будете делать? Спокойно на это смотреть?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.02.2024 21:32:42,

245 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А ему, ребенку 23 летнему это самому нравится?
Мб он всю школьную и студенческую жизнь просто мечтал сесть уже и просто посидеть за компом?
10.02.2024 07:10:42, av10
Мечта некоторых родителей 05.02.2024 16:19:19, Fanny Rain
Antre
А вы в свободное от работы время домой только ночевать забегаете? 05.02.2024 15:37:49, Antre
Наблюдатель со стороны
Мой так сидел в коронавирус. Как вспомню, так вздрогну. Что буду делать, если теперь, ввиду уже внутренних причин, допустим, снова засядет - отселю в отдельную квартиру, чтобы не видеть этого. Не знаю, что тут может мама сделать? Таскаться со взрослым мужиком на выставки и давать поручения сходить в магазин - это не выход совершенно. У него должна быть своя жизнь и свои дела. На ум приходит только с девушкой познакомить - вариант тоже так себе, это искусственное знакомство, но все же а вдруг. 05.02.2024 14:48:43, Наблюдатель со стороны
зависит от того. какая работа. если удаленка, то конечно не норм., буду пытаться понять причины, от чего человек изолировался от внешнего мира.
если работа в офисе/вне дома, то зависит от количества свободного времени. в случае, если под "сидеть дома" подразумевается - домашние дела, стирка, уборка, пироги печет, сериалы смотрит и книжки читает, то вполне себе хороший досуг и отдых :))
05.02.2024 14:06:06, без пароля
позитив
Сейчас и погода такая, не очень гулятельная. Мне в феврале, чтоб энергии больше было, помогает мед+имбирь+лимон все это блендере перемешать, или в чай добавлять, или просто с горячей водичкой. Только сначала от такого чая в сон клонит, поэтому лучше вечером пить. А энергия потом проявляется.
05.02.2024 13:49:32, позитив
ну прям долго он усидит ) полдня если только
но младший может и день )) но потом все, больше не может
мы все общительные, как усидишь? )
05.02.2024 12:49:22, Акцент
да. Я сама такая
05.02.2024 12:19:44, Птичка снежная
Нет, не смогу спокойно на это смотреть, буду капать на мозги (честно, без стёба). 05.02.2024 12:00:00, не важно
ЛУЧИК
Нормально. Мечта моего старшего. 05.02.2024 11:42:32, ЛУЧИК
Да. Представляете, есть люди, которым хорошо наедине с собой. 05.02.2024 11:40:15, Leyla K
Я пока не краевед, деть младше гораздо. Но похоже, что у него низкое либидо для такого возраста. Лет до 30 самый пик вроде, по идее должен хотеть ...ахать все что движется, а не дома сидеть. Если есть возможность - попробовала бы ему его повысить витаминами и продуктами. Повысится - глядишь и интересы вне квартиры появятся). 05.02.2024 11:34:57, Кстати
Марго.
У меня такой сидит в соседней комнате. Ну что делать. Любить. Ходить куда то предлагаю. Помогает нам сумки из магазина носить, на даче снег чистит. А общается он в интернете.
05.02.2024 10:55:30, Марго.
Смотря что будет делать дома. Если пить-то озадачилась бы. Если просто в инете сидеть-то максимум что могу-вытащить на час на улицу погулять. В конце концов на то оно и свободное время,чтоб отдыхать. Моя лучшая подруга как помню могла вообще все выходные из дома не выходить. И это еще инета не было тогда.
05.02.2024 10:42:50, Линдаа а
Смотреть можно неспокойно, делать ничего не надо и не сможете.
Я своего отселила и знать не знаю, ходит он куда или нет. Спросила, говорит, что никуда не выходит , только в фитнесклуб и за продуктами.
05.02.2024 10:25:26, Динь-Динь
Я бы страдала, но молча. Так как не вполне понимала бы, как мне ситуацию исправить и что я могу для этого сделать. 05.02.2024 10:18:25, anvi
Лёнча-из-Вишни
Зависит от было-стало, если резкая перемена, то, конечно, начала бы искать причину и отталкивалась от неё. Если обычное, пусть и усугубившееся поведение, то постаралась бы поговорить, возможно чуть придала ускорения) Но вряд ли наблюдала совсем
молча, думаю.
05.02.2024 10:03:42, Лёнча-из-Вишни
Зимняя (р.пианистка)
Идите на работу, чтоб не смотреть) 05.02.2024 09:12:53, Зимняя (р.пианистка)
Морозулька
Дочери скоро 24, тоже сидела дома. сейчас начала выползать помаленьку, я радуюсь.
у мужа брат так и досидел до 58 лет в одиночестве, никогда женат не был.
05.02.2024 08:44:00, Морозулька
Неведома Зверушка
:-) Он наверняка при этом общается - просто в интернете.
Да, у меня такой ребенок - сейчас 21 год. С его 12 лет в реале с кем-то общается только на переменах в школе (сейчас в колледже), и то скудно. Друзей-приятелей нет - в реале. И почти наверняка - не будет. Зато - с 13 лет в англоязычных чатах, где подростки со всего мира. И там есть даже постоянные приятели :-)
Но у него и папенька, бывший муж мой, такой - без друзей. :-) Он даже без постоянного чата :-)
Вполне такие люди выживают, особенно в современном мире. Работают они неплохо, программистами, аналитиками, переводчиками - да много можно придумать онлайн-профессий. И _им_ хорошо и нормально без друзей. Люди разные - и счастье у всех разное :-)
05.02.2024 08:31:39, Неведома Зверушка
можно и офф-лайн без друзей. что в данном случае и происходит 05.02.2024 08:35:12, Шерлок
какой это ребенок? Взрослый мужик.
05.02.2024 08:21:28, мнение
ЛУЧИК
Ха! Моему на днях 25 исполнилось не разу не взрослый мужик(. 05.02.2024 11:45:21, ЛУЧИК
Ой, нет, моему 25-а так, поговоришь, гораздо старше... 05.02.2024 23:14:13, Мама слоника
e-lissa
А что тут можно сделать со взрослым человеком? У меня брат такой, живет с родителями, сидит дома, ни с кем не общается, не женат и даже не думает об этом. Это его жизнь, его все устраивает. Все попытки насильно его осчастливить знакомством с девушками успеха не принесли. Родители переживают, конечно, ну что поделаешь, такой человек... 05.02.2024 08:08:57, e-lissa
PigletSPb
Как смотреть на это я буду, я не знаю, но вот то, что ничего не буду делать - это точно. Это его жизнь. Он имеет право ее жить так, как считает нужным. 05.02.2024 07:45:46, PigletSPb
Не трогайте его. У человека такой характер. Можно предложить куда-то сходить, не с целью познакомиться, а просто развеяться. В тот же ботанический сад, или на выставку, что интересно МЧ. Привлекать к домашним делам, сходить в магазин, типа горчицу забыла купить, или нужна помощь выбрать новый диван/стол и т. д.
Что, МЧ никаким спортом не занимается, ни лыжи, ни зал, ни футбол, ни теннис, ни плаванье? Тогда это ваше упущение.
А папа у ребёнка есть?
Я всегда была интровертом, в школе были друзья, потом уехала в другой город, и общение прекратилось. Потом институтской подруга, после окончания уехала заграницу. Потом работа, там меня таскали по всяким театрам и выставкам. А потом я купила квартиру, и всё время ушло туда. И я прекрасно сидела дома после работы, как и мечтала. Но тут меня встретил будущий муж. В лифте...
Кстати муж очень общительный, никогда дома не сидел, шило во всех местах. Вечно куча девок и друзей. Но женился впервые в 33. Если что, я не заставляла))
05.02.2024 07:37:18, Felicita_opyat' zabila parol'
Офф, приглядываюсь к Пхукету на начало апреля. Пишут очень жарко.можно выжить если до 11 море и потом после 17? Цены прельщают, отсутствие множества туристов и обилие фруктов. Но с другой стороны плохо жару стала переносить((((
05.02.2024 11:08:53, рица
Уже с конца марта начинается жара. Сейчас 32-34, числа с 20-го марта повышается, но не больше, чем 36-37 обычно.
Фрукты там круглогодично кроме Марианской сливы. А вот туристы да, будет поменьше. Сейчас все забито напрочь, жилья не найти. Отели тоже битком. Я бы советовала март, если жару плохо переносите. Но, учтите, что этот отд очень странный. Везде. На Пхукете появились медузы. Разнообразные и много. Видите тёмные пятнышки? Это они))
05.02.2024 15:05:42, Felicita_opyat' zabila parol'
Ого, ни разу не встречали медуз. В марте не получится( муж операцию сделать должен и к апрелю надеюсь все с ним будет ок. Ну очень хочется фруктов))
05.02.2024 16:03:48, рица
И вы потащите его на самолет и в жару после операции. 05.02.2024 17:15:24, Fanny Rain
Кто кого тащит) я и без него могу.
05.02.2024 17:37:52, рица
Я вот за столько лет зимой медуз ни разу не встречала. А в этом году вот так. Говорят в прошлом году тоже были зимой, но не в таком количестве.
Можно в принципе и в апреле ехать, но готовьтесь к жаре с большой влажностью. Я бы уже в 10 уходила с пляжа, и возвращалась только часов в 4-5. Если вам море не принципиально, советую север. Фруктов там дофига, а климат лучше, нет такой жары. И потрясная природа.
Кстати, с апреля как раз и проплывает медузы в море, в том числе кубомедузы и кораблики. Так что будьте осторожны. Я на этот случай плаваю в специальных легинсах и рашгарде, всё никак не куплю нормальный закрытый костюм.
Ну и возить с собой уксус и лайм.
Кстати, от ожогов медуз, если нет ничего под рукой, а также от укусов насекомых очень неплохо помогает трава, которая растет на песке, на берегу. У которой листья как две округлые половинки, ещё сиреневые удлинённые цветочки. Берёте эти листики, прям руками мнeте в Кашину, и прикладываете, соком этим смазывете.
05.02.2024 16:24:34, Felicita_opyat' zabila parol'
У нас любимый отельчик на Кароне, туда хочу. Медузы неприятно(( спасибо , приготовлю что-то закрытое для плавания.
05.02.2024 16:36:07, рица
Ой , тоже спрошу )) тоже на Пхукете сейчас ) что такое марианская слива ? Это такие оранжевые фрукты овальные, не очень большие? Была несколько раз, много чего из фруктов пробовала, а такое нет. Вкусные? 05.02.2024 15:39:17, Из провинции
[ссылка-1] 05.02.2024 16:57:35, Felicita_opyat' zabila parol'
Да, обычно на веточками продаются. Вкус немного специфический, ни на что не похожий, немного хвойный. Я её обожаю.
Сейчас появилось новое манго. Первое, это такое очень длинное и узкое, оно практически без волокон, тает во рту, но абсолютно не хранится. А второе, огромное, круглое, как мячик, чуть ли не с килограмм весом, тоже очень вкусное.
05.02.2024 16:17:24, Felicita_opyat' zabila parol'
Неведома Зверушка
:-) Насчет спорта - Вы правда считаете, что взрослого человека (да даже подростка) можно _заставить_ заниматься спортом?
Мать может только посоветовать и оплатить. Но если человеку не хочется двигаться вообще и посещать какой-то коллектив в частности - то никуда он от компа не сдвинется :-))
05.02.2024 08:36:34, Неведома Зверушка
Я имела ввиду, что к спорту приучают обычно с детства. К взрослому возрасту человек уже привыкает хоть минимально двигаться. 05.02.2024 08:55:59, Felicita_opyat' zabila parol'
Неведома Зверушка
:-) Старшего с его 5 лет до 15 водила в горы, таскала по выходным дням на туристские вылазки. За всю его взрослую жизнь - сам никуда не то что в поход не пошел, но даже в поездку по другим городам не ездил (со мной или бабушкой ездил пару раз за двадцать лет). Живёт в пределах родного Городка и счастлив, никаких лыж-велосипедов-байдарок-баз отдыха :-)
Младший - в детстве был очень подвижный, думалось, что спорт понравится. Старалась на всякие прогулки по лесу и лыжные вылазки вытаскивать. Получалось так себе. С 8 до 12 занимался спорт.ориентированием. Ну как занимался... Ходил на занятия :-) Но у него плоскостопие и он не любит внешнюю среду :-) Бросил - и с тех пор сидит дома.
Я сама при этом - без леса себя не мыслю, летом живу на велике, зимой бегаю ориентирование на лыжах, всегда готова куда-то съездить.
НЕ работают, к сожалению, ни пример, ни "привычка с детства" :-)) Человек очень сильно меняется в пубертат. Некоторые меняются лет в 20, с окончательным взрослением. Когда обретается понимание - _что_ действительно "твоё", а что - родители навязали... :-)
05.02.2024 09:58:28, Неведома Зверушка
Бывает. Но вы же таскали их туда, где вам нравится. У меня знакомая пробовала разное для ребенка, а понравился ему хоккей и велосипед. Она сама терпеть лёд и холод не может, но дитю дала возможность попробовать и футбол, и лёгкую атлетику, и плаванье, и теннис, и лыжи разные... 05.02.2024 15:08:47, Felicita_opyat' zabila parol'
Неведома Зверушка
:-) Занимаясь любым видом спорта - можно понять, нравится ли в принципе - тратить время на тренировки, находится в коллективе, побеждать или проигрывать. Есть ли для тебя смысл в физической активности как таковой :-)
А если человек постоянно чувствует лёгкую усталость, периодически перерастающую в усталость тяжёлую :-) - просто от перемен погоды, которые у нас каждый день (как вам понравится - сегодня 15 мм давление выросло, завтра на 10 упадет? А мы так, например, все новогодние каникулы жили... :-) ) - так вот такой человек вряд ли будет стремиться в спорт и даже в физкультуру :-). А если он при этом ещё и смертельно устает от шума, эмоций и людей вокруг... :-))
Я думаю, что моему сыну зашёл бы дайвинг - там тихо, пусто и полутемно. Но где ж я ему это возьму :-)))
А с посещением секций отдельная история - старший мой в 9 лет сказал "не хочу делать что велят". И всё - никаких секций и кружков в принципе :-))
05.02.2024 18:22:26, Неведома Зверушка
У нас так же все со средним. Причем ребенок с рождения гиперактивный, естественно, что спорт представлялся отличным решением. «Ну вот он три часа там будет бегать-прыгать, энергию выплескивать….»

Ха. Не было, кажется, кружка или секции, куда бы не пробовали водить - начиная от плавания, футбола-хоккея и заканчивая единоборствами и фехтованием. Он просто отказывался идти уже в третий раз. Не заходил в зал и все. Единственный спорт, на который согласился и оказался в нем успешен - шахматы :) Совершенно неспортивен, координация ужасная. И совершенно другие интересы.

С маленькими я еще и гуляла очень много, мы каждые выходные то на лыжах, то на коньках, то велосипеды, то просто поездки на природу. Примерно с 12 лет сын напрочь отказался в этом всем участвовать :)
05.02.2024 10:07:56, Эль Нинья
жираф Анатолий
22+. Сидит дома. Смотрю неспокойно. Захочет, будет входить. Сама сижу дома, ни с кем не общаюсь. 05.02.2024 05:47:59, жираф Анатолий
Коза Агата
Неспокойно 05.02.2024 03:47:21, Коза Агата
А куда подевались все его друзья? Школьные, однокурсники?
Я бы пробовала создавать круги общения, карту в спортклуб бы подарила, например. На спорт бы вытолкала: бокс, велосипед, бильярд.
А еще бы между делом учила общаться: не якать, слушать других, проявлять интерес к людям, событиям, впечатлениям.
У сына есть друг одноклассник, очень умный, воспитанный парень. Одно время он закрылся дома и никуда не хотел выходить, в прямом смысле. И продолжалось это дольше года. Считаю, что его друзья молодцы - все-таки вытолкали его на работу оффлайн (буквально помогли устроиться к себе), а оттуда вытаскивают на традиционные посиделки по пятницам.
05.02.2024 03:15:40, snorkiy
Неведома Зверушка
:-) В 23 - "вытолкала"?? Хотела бы я видеть, как это получится.
У меня мальчик в 12 лет сказал - всё, спортом больше не занимаюсь (он и так не очень занимался, так, на занятиях присутствовал). И - что я могла сделать? :-)
А уж в 23... Они просто говорят "не хочу". :-) Хоть всю стену увешай картами и абонементами в любой фитнес :-))
05.02.2024 08:34:57, Неведома Зверушка
Уж моего то точно «вытолкать» никуда невозможно. Но при этом все равно можно влиять. Обсуждать, следить за реакцией, покупать карты и пробные занятия, предлагать варианты отпуска и отдыха. Делиться тем, какой фильм посмотрела и в каком кинотеатре были и тд.
Даже с СЗ можно повлиять, чтобы с девочками знакомился: типа просто обсудить такую возможность, что сейчас это массовое явление у молодежи, что в таких знакомствах есть свои плюсы. Да много что можно сказать.
И мы не можем заранее знать, как это у другого человека в голове уложится. Надо пробовать, что-нибудь да зацепит. Поддерживать, чтобы друзей домой приглашал, всех их кормить и ими интересоваться. Разные есть способы, надо
пробовать.
Например тот же бильярд я своему сыну таким образом «подсунула»: сначала предложила как опцию времяпровождения, типа куда еще можно сходить (кстати, даже одному можно сходить). Потом посоветовала клуб, в который сама в свое время ходила. В итоге у ребенка появилось новое увлечение.
05.02.2024 11:13:54, snorkiy
Неведома Зверушка
И, кстати: "проявлять интерес к людям, событиям, впечатлениям" - а если ему искренне неинтересно? :-) Т.е. ради маминых взглядов насиловать себя и терпеть скуку? Лишь бы мамочка спокойна была? 05.02.2024 18:26:34, Неведома Зверушка
Неведома Зверушка
:-) Это всё работает - если _в принципе_ человек рассматривает для себя досуг типа "куда-то сходить". И если _в принципе_ у него есть приятели. Или хотя бы идея, что "вместе весело шагать" :-))
У таких людей, как мой сын - наивысшее счастье это когда хорошо работает интернет и никто не мешает :-) Всё. Выйти из дома он может - ради пополнения еды или ради работы/учёбы. Люди (друзья) ему НЕ НУЖНЫ. Вообще. В принципе. Т.е. я тихо подозреваю, что с тем же удовольствием, что с людьми в чате (которых он никогда не видел и не увидит) - он общался бы с ИИ-ботом (в чём-то даже интереснее :-)) )
05.02.2024 13:19:17, Неведома Зверушка
У нас так же, только гораздо раньше 12 лет :)

А уж в 23… я не могу себе представить ничего, чтобы можно было бы осуществить против воли моих взрослых детей. И это они еще в целом послушные и сговорчивые, с ними не было вообще никаких проблем в их детстве.
05.02.2024 09:49:06, Эль Нинья
Почему против воли то? Вытолкать же не в прямом смысле, а в смысле настойчиво подсовывать. 05.02.2024 11:14:45, snorkiy
На втором же настойчивом подсовывании мои дети меня очень вежливо просят меня оставить их в покое :) и я их хорошо понимаю и стараюсь не лезть в их жизнь. У них основная задача с 15 лет - себя найти среди всего, что было им до этого подсунуто. А тут опять я тут как тут.

Нет, все-таки отъезд совершеннолетних детей на учебу далеко от дома - это благо :)
Думаю, если бы я взрослых детей вытаскивала, подсовывала, организовывала, допрашивала и пр. - точно кто-то из нас уже поехал бы головой. А так - меньше знаешь, крепче спишь. Как-то научились они общаться за 4 года, и друзей заведи, и работу, и романтические отношения. При том, что очень долго были домашними интровертами.
05.02.2024 11:34:00, Эль Нинья
А куда надо ходить? 05.02.2024 01:58:10, Xxx
Я, скорее всего, буду сидеть в соседней комнате, делать то же самое и даже на работу не ходить ))
23+ - уже не ребёнок, что выросло, то выросло.
05.02.2024 01:29:48, Лабрика
Мы бы с сыном ходили в театры, музеи на выставки, как делали с ним раньше. 05.02.2024 00:42:49, Ольга*
PigletSPb
Ну, это если делали раньше. Не все же ходили. 05.02.2024 07:47:52, PigletSPb
Дома взаперти 20 лет просидели? Что значит никуда не ходили.
05.02.2024 14:29:18, Ольга*
PigletSPb
Ну, не то чтобы взаперти. Но из развлечений - ходить гулять на улице, ходить в гости, ходить в Макдак/Бургер кинг. Основное - телефон/планшет/компьютер.
05.02.2024 15:41:05, PigletSPb
Чилим
Ходили то может и все, но до определенного, часто весьма юного возраста. Лет до 12, например.
05.02.2024 10:28:01, Чилим
PigletSPb
Вы даже не представляете, сколько не ходили. Я вижу кучу детей, которые к 12-14 годам ни разу не были ни в музее, ни в театре, ни в парке аттракционов. Которые ездили только в деревню к бабушке с дедушкой. Которые практически не читали ничего.
05.02.2024 12:43:32, PigletSPb
Неведома Зверушка
:-) Хм. В музее. Ну, в музей типа Экспериментариум мой мальчик ходил охотно.
А в музей типа Эрмитаж - согласился только уже в 14 лет, когда в Питер приехали. В родном городе в картинную галерею - была одна попытка, ему было лет 10. Вошли и пять минут он сказал "пойдем домой". Ну и за что ребенка мучить? :-)
05.02.2024 13:29:09, Неведома Зверушка
PigletSPb
Я говорю про любой музей. Они даже не представляют музейный формат.
Про "за что ребенка мучить?" согласна. Но если есть цель заинтересовать искусством, то "сделать попытку привести в 10 лет" не работает. Это долгая работа. Очень постепенная. Желательно начинать еще в глубоком детстве через игру. Знаете, как забавно отыскивать в Эрмитаже картины, описанные в сборнике стихов Андрея Усачева "В Эрмитаж пришел поэт"?
Я своего "заинтересовывать Эрмитажем" начала в его 3 или 4 года. Игровые экскурсии для 5-6 детей с экскурсоводом, заточенным под работу с дошкольниками.
05.02.2024 13:52:26, PigletSPb
Это просто у вас ребенок отзывчив к таким вещам оказался :))) повезло!

У нас детей четверо, всем поначалу лет с 2-3х предлагался одинаковый набор музеев, детских театров, балет-опера, специальные детские экскурсии, детские передачи и тематические СД для слушания дома и в машине, Лото из Третьяковки, Эрмитажа и нескольких европейских музеев, десятки полок с художественной литературой на разных языках, энциклопедии и пр. Плюс они все еще на домашнем обучении были до 10 лет.

И вы не представляете, насколько различаются результаты всех этих усилий :) что было заложено в ребенке и уже в два года хорошо просматривалось, то и выросло. Нет, я очень довольна всеми детьми, но можно было сэкономить деньги и время и не водить мальчиков с техническим мышлением на балет и в театр на протяжении 10 лет :)))
05.02.2024 14:15:07, Эль Нинья
PigletSPb
Конечно, надо смотреть. У сына, например, в детстве "не пошел" Русский музей. Заставлять не стали. Вернулись только сейчас (ему 12). Сейчас ходит на занятия с удовольствием.
05.02.2024 14:58:48, PigletSPb
Вы наверно удивитесь, но мальчикам даже с техническим мышлением интересны и опера, и балет, и прочие спектакли. Главное все это ребенку показать, чтобы он знал, что такое существует.
05.02.2024 14:36:56, Ольга*
Да не может быть :) мамы одного ребенка часто не подозревают, что дети даже в одной семье могут быть очень разными.

Я выше написала - мы везде водили всех детей, каждый месяц точно , иногда дважды. Одна дочь всегда готова была в любой музей, театр, картинную галерею, на концерт. Несмотря на то, что она математик, ей как было все интересно, так и осталось. Другой девочке интересно очень выборочно все, и балет. А мальчикам - вообще только все техническое и естественнонаучное и историческое , еще концерты классической музыки, потому что сами играют на фортепиано. Любые картинные галереи, балет-опера, театр - как отказались в 13-15 лет ходить напрочь, так и не ходят.
05.02.2024 14:43:13, Эль Нинья
Mary M.
Мы ходили всюду, потом старший со мной ходил, лет до 22. а младший отказался лет с 16 куда-либо ходить.
05.02.2024 09:55:04, Mary M.
PigletSPb
А есть кто с детьми никуда не ходит. У меня, например, занимаются две сестрички (6 и 9 лет). Я у них спрашиваю, как выходные проводите. А они говорят, что обычно они в ю-тубных челенджах принимают участие. Один, говорят, не смогли осилить - там надо было, не вставая, 10 часов просидеть. Я у низ спрашиваю, а родители чем занимаются. Они обычно в спальне лежат и телевизор смотрят. Вот так и развлекается семья.
05.02.2024 12:41:20, PigletSPb
Mary M.
Есть, конечно. я только про то. что и хождение никаких гарантий не дает, что они потом сами куда-то ходить будут.
05.02.2024 13:24:02, Mary M.
PigletSPb
Что верно, то верно.
05.02.2024 13:28:16, PigletSPb
Манюня Хнуш
90е, у меня практика в школе в Купчино. 7 класс отвезли в Зоологический музей. На следущем уроке:
- А мы ещё в город поедем?
- В какой город?
- Ну, в тот, где мы в музее были...
Аут...

1999 год, прихожу работать в гатчинскую школу. Дают мне КР в 5 классе. В классе оказались дети, которые ни разу не были в СПб. Спрашиваю родителей, как такое могло получится? "А что им там делать?"
И родители не маргиналы какие-то. Класс был коммерческий, все родители ИП, ООО и т.п.
05.02.2024 12:55:59, Манюня Хнуш
PigletSPb
Ну, в общем Вы меня понимаете. :)
05.02.2024 12:59:16, PigletSPb
Манюня Хнуш
Отлично понимаю!
05.02.2024 13:00:23, Манюня Хнуш
Мы куда только не ходили с детьми до их совершеннолетия. Но лет с 15 они четко давали понять, что куда-то им теперь не интересно, а вскоре просто переставали туда с нами ходить. 05.02.2024 09:51:33, Эль Нинья
PigletSPb
Я придерживаюсь такой же точки зрения. :)
05.02.2024 12:38:00, PigletSPb
Не представляю, как можно никуда не ходить и ничем не интересоваться. Что взрослому, что ребенку. 05.02.2024 08:21:32, Ольга*
PigletSPb
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Я вижу много детей разного возраста. Поэтому в общем и целом могу себе это представить.
05.02.2024 12:37:17, PigletSPb
Причем здесь какие-то множества чужих детей разного возраста. Мы про общие интересы со своим собственным ребенком говорим. Я сама в вузе работаю и вижу много разнообразных студентов. Родители некоторых поражают. Они вообще ничего не знают про своих детей.
05.02.2024 14:27:31, Ольга*
PigletSPb
Если Вы прочитаете обсуждение, то увидите, что мы говорим о детях вообще, а не о конкретных. Говорилось о том, что в детстве в основном родители ходили с детьми, но это не означает, что дети потом будут ходить. Так вот далеко не со всем и ходили.
05.02.2024 15:30:52, PigletSPb
Интересуются, просто не тем, чем интересуются родители. 05.02.2024 11:47:40, Leyla K
Все таки родители и выросший ребенок пару десятилетий жили вместе. Совсем не быть общих интересов не может.
05.02.2024 12:17:50, Ольга*
Может.
Я и представить не могла, что сын полюбит шахматы.
Никто в семье в шахматы не играл никогда.
Сын играет на соревнованиях, получил 2-й юношеский разряд.
И вся семья обожает путешествия. Сына, естественно, возили. Но он ненавидит куда-то ездить. Ему нужно дома быть. Максимум, это турниры. На турнире может играть часами.
В музеи водили, в театры водили. Сейчас это уже неинтересно.
Зато интересно айкидо. Ради айкидо делает все, что нужно

Опять же, никто в семье не занимался единоборствами.
Почему-то многие забывают, что ребёнок - это отдельная от родителей личность
05.02.2024 17:07:53, Leyla K
Неведома Зверушка
:-) Эти общие интересы - внутри дома, внутри интернета.
У моего мужа интересы снаружи дома - танцы и (по молодости) аниме-тусовки. У сына - снаружи дома интересов вообще нет. Общие у папы с сыном - аниме, программирование, какие-то комп.игрушки :-) Для этого не надо ходить на выставки :-))
05.02.2024 13:31:35, Неведома Зверушка
Но можно ходить на аниме тусовки. Вполне себе общие интересы.
05.02.2024 14:25:18, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Зависит же.
1. Всегда ребенок таким был или это изменение поведения
2. Доволен ли сам ребенок таким положением дел. Может, он сейчас счастлив.
3. Уверена ли я, что он "ни с кем не общается". Очно общение на работе, плюс, скорее всего, есть общение онлайн. Это уже не "ни с кем не общается".

Соответственно, предлагала бы
- составить мне компанию в проведении досуга
- если человек сам чувствует неудовлетворенность жизнью, предложила бы ему пообщаться с психологом. После сдачи каких-нибудь анализов, чтобы исключить физиологические причины упадка сил и апатии.
04.02.2024 23:46:00, УникаЛьнаЯ
Колокольчик Комарова
Прям как будто моя тема. Неспокойна ещё как. Но сделать ничего не могу. 04.02.2024 23:42:52, Колокольчик Комарова
и да и нет.
Буду приглашать с собой - погулять с собакой или сходить вместе на спорт, но не каждый день. На велике, лыжах покататься, летом бадминтон, например. Еще буду иногда давать быстрые и легкие поручения, требующие выхода из дома - за хлебом сходить или мусор выкинуть. При выражении недовольства - стану реже предлагать.
04.02.2024 23:38:45, Лось-Анджелес
BB
играет или сидит в интернете?
04.02.2024 23:12:15, BB
Сидит в инете. Читает, видео смотрит.
04.02.2024 23:14:19, ????????
BB
Он там и общается. Расслабьтесь, всё равно ничего сделать нельзя. Взрослый мальчик 05.02.2024 13:32:09, BB
Cat-S
а хобби есть какое-то?
04.02.2024 23:09:25, Cat-S
Нет
04.02.2024 23:11:18, ????????
Cat-S
Собака есть?
Самое простое. Завести друга, ходить с ним гулять.
04.02.2024 23:14:26, Cat-S
Такую ошибку допустили мои родители.
Завели собаку в мои 12.
Я ее не просила. Конечно, выгнать животное у меня не поднялась бы рука.
Мучилась 10 лет.
И, когда собиралась замуж, мужу сказала, что в доме никогда не будет ни одного животного. Хорошо, что мы с мужем на одной волне.
05.02.2024 11:49:33, Leyla K
Есть уже старенькая. Никогда с ней не гулял.
04.02.2024 23:17:22, ????????
Cat-S
Придется приучить гулять с собачкой.
Придумайте, почему вы не можете.

У него может быть из-за нехватки кислорода и витамина D отсутствие сил и энергии. Но это вы не узнаете, тк анализы он не захочет сдавать.
И еще сидячий дома досуг.

У собачников свои компании... симпатичные девушки попадаются :))
04.02.2024 23:23:51, Cat-S
Это у общительных собачников компании)) а необщительный товарищ и не любитель гулять с собакой будет это делать на «отвали», что вредно для собаки. 05.02.2024 10:43:38, Так бывает
Чилим
Не у всех собачников есть компании. Я очень общительный человек, но за 7 лет у меня не появилось хотя бы одногно приятеля-собачника. Гуляю в одно время, в одном месте (лесопарк). Это также как с людьми - с кем-то знакомятся на улице , с кем -то - нет. Думаю, зависит от внешности - с симпатичными знакомятся, в данном случает - с обладателями каких-то особых собак. НО точно не мелких беспородных. А сын (примерно такой как у ТС, только еще и не работет) гуляет с собакой, но - не дольше 5 минут, а от подьезда собак с ним ни за что не пойдет. Хотя дома они дружат.
05.02.2024 10:33:12, Чилим
Приучить? Взрослого человека?
05.02.2024 07:15:08, гундина
Cat-S
Пожилых гулять приучают даже. Всю жизнь не гуляли, а потом - бац - гулять начали
05.02.2024 08:10:19, Cat-S
Неведома Зверушка
:-) Пожилые обычно _сами_ этого хотят - хотят быть здоровыми, а врачи рекомендуют прогулки с собачкой...
05.02.2024 09:59:31, Неведома Зверушка
"Заведите собаку" - это распространенный совет для "девушки в поиске" :) 05.02.2024 04:16:34, Беата (просто читатель)
Это самый ужасный совет на свете.
Это как "заведи ребенка, ведь тебе уже за 25".
05.02.2024 11:50:35, Leyla K
Cat-S
Это совет для тех, кому хорошо бы увеличить двигательную активность в основном. Кого надо выпирать гулять под хорошим благовидным предлогом, иначе не выперется.

А знакомства - это уже вторично, но приятным бонусом
05.02.2024 05:47:21, Cat-S
Я так поняла, это совет вида "заведите себе хобби, которым часто интересуются мужчины". То есть первично именно знакомство :) 05.02.2024 22:42:32, Беата (просто читатель)
У меня 15 летний интроверт ходит вынужденно гулять - младшая дочка часто поздно с репетиций возвращается, больше некому.

Вероятность, что он на этих прогулках заведет знакомства примерно такая же, как вероятность того, что завтра к нам на балкон высадятся инопланетяне. В ушах наушники, и он скорее даст себе руку отрезать, чем подойдет к кому-то знакомиться. Не думаю, что 23-летний интроверт-отшельник будет вести себя принципиально по-другому.
05.02.2024 14:20:32, Эль Нинья

Показано 107 комментариев из 245



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!