Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (говорят на родном языке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Национальное

В одной из бригад работают два таджика . Разнорабочие. Нормальные ребята, но постоянно говорят на своем родном языке. Бригадир бесится, на все мои оставь их в покои. Он отвечает- приехали в Россию пусть говорят на русском. Для вас важно, чтобы вокруг вас говорили на русском языке ( вопрос не к девочкам из зарубежья).
И еще у меня вопрос, а у вас легкая походка? Идет сегодня впереди девушка в белых брючках,и сзади ни одного пятнышка.
04.02.2024 18:12:53,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жить хорошо!
Важно,особенно, если касается работы. Думаю, на отдыхе, с семьей-на здоровье, а на работе язык общения тот, который понимают все граждане государства. 05.02.2024 19:28:17, Жить хорошо!
В горошек
Нет таких требований к окружающим. Я вообще считаю, что русский язык сложный и с пониманием отношусь к тому, что людям трудно на нём общаться, тем более если есть более комфортный для них способ общения. 05.02.2024 16:00:55, В горошек
Санвиталия
Естественно, им на родном языке проще и приятнее разговаривать. Меня не бесит. Важно, чтобы по-русски хорошо понимали и понятно говорили.
Нет, походка в меня не лёгкая.
05.02.2024 15:21:38, Санвиталия
В принципе на работе, когда рядом другие люди, лучше бы говорить так, чтоб все понимали. Иначе некультурненько.
Но бригадир -то на стройке, а не в министерстве культуры:) там поди и другие правила этикета не в почёте:)
05.02.2024 15:19:10, Гарпистка
Между собой, наедине пусть хоть на абракадбрском говорят. А при людях - по-русски, т.к. в России. Согласна.
Походка уже не очень легкая, как была, но мои не просыпаются, когда хожу. по вопросу у вас не легкость, а как-бы правильность, то нет, я забрызгиваю левую ногу больше чем правую, и правую тоже слегка. происходит так потому, что левая толчковая, я ее ставлю крепче и ровнее )
05.02.2024 12:52:56, Акцент
Мне все-равно на каком языке говорят, главное чтобы не в транспорте громко (но это и на русском раздражает), не в такси по видеосвязи, когда меня везут (из соображений безопасности), и чтобы курьер, который мне что-то доставляет и звонит с каким-то вопросом, мог внятно сказать, что хочет, а то иногда начнут что-то говорить, а ничего не понятно. 05.02.2024 11:28:35, maririana
птичка певчая
История с бригадиром напоминает нациков в соседних республиках,Их тоже бесят разговаривающие на русском языке между собой люди.
Нехороший знак. И бригадира вообще надо наказать за это.

Таджики -бесправные гастербайтеры , а ведь много национальностей в России граждане и исконно живущие в России. Им на своем языке тоже не говорить между собой?
05.02.2024 10:24:20, птичка певчая
В компании было правило, что в рамках одних стен ты общаешься на одном понятном всем языке. Если в кабинете было бы 2 таджика и русский-общение на русском, если только 2 таджика-могут разговаривать на любом удобном им языке. 05.02.2024 08:54:40, Eleno4ka
Дурацкий бригадир 05.02.2024 08:32:11, gizhunya
Хороший бригадир. Правильный!
05.02.2024 12:53:11, Акцент
Неправильный! 06.02.2024 06:42:23, gizhunya
птичка певчая
Бригадир проявляет дикость. И на мой взгляд, позорит русских.
Работаю в одном отделе с сыном. Говорим по русски. Очень сильно удивилась бы , если кто то сделал бы замечание.
Хотя знаем еще два языка, но с какой стати я буду говорить на них , если не касается проектов или общения с другими людьми.
05.02.2024 08:21:19, птичка певчая
PigletSPb
Мне все равно кто на каком языке говорит, если не со мной. 05.02.2024 07:49:03, PigletSPb
РоМашкус
Между собой пусть общаются. Главное чтобы совсем со всеми на своём не общались.

У меня забрызганые брюки не от походки зависят, а от обуви. Есть которая небращгает. А есть которую только в сухую погоду носить. И часто у меня брызгают пятки, а как-то купила один раз сапоги зимние, они так нос сами сете обливали сверху что носить просто невозможно было особенно в московской каше снежной
05.02.2024 02:48:51, РоМашкус
УникаЛьнаЯ
Так почему он на них бесится? пусть на тех, кто их на работу нанял, если уж хочется беситься.
Если работают нормально и русский знают достаточно, чтобы понимать, что им говорят, то и хорошо, в принципе-то.

Вообще в обществе принято не говорить на языке, который непонятен остальным. Вы же в компании внезапно с подругой на китайском/французском/немецком не начнете переговариваться, если знаете, что остальные это слышат и не понимают? Вот. Другое дело, что вряд ли те таджики бригаду считают тем самым обществом, где нужно соблюдать вот эти все правила этикета )
05.02.2024 00:08:46, УникаЛьнаЯ
XXL
Считаю, что если ты живешь и работаешь в конкретной стране, то должен знать официальный язык этой страны, не знаешь- значит обязан выучить. Дома, с семьёй, друзьями, с соотечественниками говори на своем родном. Бесит, когда живешь в стране
годы и так и не научился толком разговаривать и писать на официальном языке
04.02.2024 23:11:48, XXL
Прям бесит?
У вас пятое слово «живешь» же должно было быть? А четвертое «ты»? А то какое-то странное предложение получилось, как будто язык не совсем выучен…
05.02.2024 08:47:52, Лет
XXL
спасибо, исправила. ПисАла - торопилась. Но сути это не меняет 05.02.2024 14:23:54, XXL
PigletSPb
Выучить и знать - это одно, а общаться между собой - другое. Они же не настаивают, чтобы остальные с ними на такжикском говорили. 05.02.2024 07:51:10, PigletSPb
УникаЛьнаЯ
еще бы они на этом настаивали ))))
05.02.2024 08:08:29, УникаЛьнаЯ
Нервный бригадир какой-то, бесится он.. Думаю, если это негативно не влияет на рабочий процесс, то пусть люди говорят, как им удобно. Им и так непросто. 04.02.2024 22:52:13, Спой, птичка!
Dinania
Когда жила в Чехии получила такой упрек в банке, когда мы там с мужем болтали по-русски.
Нет, считаю нормальным говорить на удобном мне языке. Бригадир не прав, что докапывается.
Ой, я сзади пачкаюсь, но дело скорее в обуви.
04.02.2024 22:15:01, Dinania
Natalya d'*
Мне всё равно на каком языке люди говорят между собой.
Со мной на официальном языке страны, между собой- всё равно.
У меня на работе 2 арабки есть, говорят между собой на арабском, всем пофиг.
Мне кажется вашим таджикам МЕЖДУ СОБОЙ надо просто научится тише говорить, ненормально что их все слышат.
Про походку не поняла, какая связь между походкой и пятнами?
04.02.2024 22:07:36, Natalya d'*
Мы в России шлепаем по лужам и грязи, от них и пятна :) 05.02.2024 17:44:39, Fanny Rain
Между собой могут говорить как хотят. Если разговор общий - на общем языке для всех участников разговора.
Бригадир в курсе, что Россия многонациональная страна и на своем языке (отличном от русского) могут говорить очень даже жители нашей страны?
04.02.2024 21:58:51, Иришка-Мартышка
Вообще-то важно. Тоже национальная особенность. Но это больше относится к кругам. где я бываю. В рабочем коллективе все-таки, желательно говорить на одном языке (т.е. в бригаде тоже). А если я случайно оказалась рядом, то мне все равно.
04.02.2024 21:22:49, Julinika
сочувствую эммигрантам и гастарбайтерам, сложно это и поэтому терпимо отношусь с их разговорам на своем языке. 04.02.2024 20:40:08, Лось-Анджелес
Это зависит от личной культуры. В Швеции всегда в компании с нами все шведы легко переходили на английский и весь вечер говорили только на английском. Чтобы мы чувствовали себя комфортно. На Бора-Бора мы с мужем с антропологом на весь день ходили в глубь острова. К нам присоединилась супружеская пара из Квебека . Им всем удобно было говорить на французском, но они перешли на английский из-за нас и ни слова по-французски не сказали за весь день. Соответственно, прораб может перейти на какой-то международный язык)), но если и он и они его не знают, нужно отнестись к ним снисходительно))) может, они по-русски десяток слов знают и им очень сложно. 04.02.2024 20:35:34, Olga1999 tel
Коза Агата
Тоже часто слышу недовольство, что люди говорят на своём. Нет, лично меня это не бесит. Походка не лёгкая. А пятнышки то как сюда?
04.02.2024 20:18:35, Коза Агата
Если пятка "тяжелая", то брюки сзади всегда будут в брызгах. 04.02.2024 21:47:22, Гаплик
Lilunia
Между собой как угодно, но если за столом например, то на языке, который преобладает на данной территории, на сколько я помню по этикету.
Капли зависят от обуви, в одной брызгают на одежду, а в другой нет.
04.02.2024 19:57:43, Lilunia
KengaLu
Сзади ни одного пятнышка - это о чистоте или о целлюлите? 04.02.2024 19:54:53, KengaLu
Не важно. Люди имеют право разговаривать так, как им удобно, хоть на языке жестов. Язык для общения по рабочим вопросам можно прописать в трудовом договоре. Удивляет, что кому то вообще в голову пришло указывать взрослым людям как им общаться, да еще заводить тему с таким вопросом 04.02.2024 19:51:40, Колюч^ка
Лиметт
Про брюки - это нужно по особому ставить ногу, параллельно земле, не поднимая пятку. Про язык, не особо, если доверяешь. Мы полгода жили вместе с бригадой, где и таджики, и узбеки, и еще кто-то… Общение каждый день. Справедливости ради, через пару месяцев они заговорили на моем, я на их - нет)) Ну и чего требовать, чтобы они снизошли до менее способной?)) 04.02.2024 19:44:36, Лиметт
Мне в принципе пофиг, потому что я отключаюсь, когда разговаривают не со мной, просто как фон воспринимаю, не слушаю, хоть бы и по-русски говорят. Но тут как-то забрела в армянскую парикмахерскую, и там две девочки-парикмахеры между собой очень активно болтали на армянском. Прям над моей головой. И всё бы ничего, я на автомате переключилась в режим «фон», но они периодически вставляли русские слова! «Бла-бла-бла… МАРШРУТКА…, бла-бла-бла… КОЛБАСА…» И вот эти отдельные русские слова врезались в мой мозг и вырывали меня из режима «фон». Измучилась, в общем, я с этими армянками, больше к ним не пошла)) Но не из-за армяно-русской речи, а из-за того, что постригли плохо.
04.02.2024 19:39:54, гундина
В горошек
Так это слова, которых нет в армянском значит и они заимствованы из русского. В Казани в аэропорту объявляют на русском и татарском - и тоже «трам-пам-пам САМОЛЁТ, трам-пам-пам АЭРОПОРТ» 05.02.2024 16:05:03, В горошек
Не важно 04.02.2024 19:19:51, lecola
Ящер
Между собой они имеют полное право говорить на родном языке. С бригадиром - разумеется, по-русски. Говорить на неродном им русском может быть не так уж и просто, и делать над собой это усилие при обычном разговоре между собой в процессе работы - то ещё удовольствие. Речь ведь вроде не о беседе в общей компании?
Походка у меня тяжёлая и быстрая. И ещё одна нога забрызгивается сильнее другой.
04.02.2024 19:19:45, Ящер
NLU
Язык должен учить тот, кто хочет что-то продать, а тем у кого деньги или востребованная профессия может говорить на любом языке.

Походка легкая и неспешная на любом каблуке, обувь почти не снашивается, брюки не пачкаются.
04.02.2024 19:09:39, NLU
Да, важно.
Нет, тоже всегда изумляюсь таким людям
04.02.2024 19:09:37, Лабрика
Вообще не люблю, когда люди рядом постоянно говорят. В таком случае приятнее слышать не касающиеся меня разговоры на неизвестном языке. В компании людей лучше бы общаться на одном языке. Бригадира можно понять. Вдруг у рабочих вопросы или намерения по делу, и они придумают не самое правильное решение 04.02.2024 19:03:53, Беата (просто читатель)
Лютый скептик
Нет, неважно. Я тоже за границей говорю по-русски. Насчет походки - не знаю. Знаю, что быстрая))) 04.02.2024 19:03:13, Лютый скептик
хухра-мухра
1)конечно, лучше бы все говорили на русском, а то мало ли...а впрочем, фиг с ними
2)у меня ужасная походка(((
04.02.2024 19:02:31, хухра-мухра
Если люди не со мной разговаривают, то их язык меня не волнует.
Походка у меня совсем не легкая, но забрызгиваюсь я крайне редко.
04.02.2024 19:01:49, Ольга*
Думать на их родном языке им никак не запретить. 04.02.2024 19:00:02, кстати
Некоторые зануды ещё хотят, чтобы русские писали грамотно по-русски.
Шансов 0.
Сейчас в санатории за соседним столом армяне. 4 человека за обедом весело щебечут на своём.
Но с персоналом - по- русски без акцента.
Если это не диалог в большой компании, не корежит никак. Неприятно, когда подходит человек и начинает с твоим собеседником на своём. Но это и этикет осуждает. Если более 2 человек беседуют, о говорить нужно на языке, который все понимают.
04.02.2024 18:59:20, ХатульМадан
Манюня Хнуш
Хоть меня и не спрашивали, но отвечу)
На мой взгляд, в коллективе надо разговаривать на том языке, который основной для коллектива. В РФ на русском, в ФРГ на немецком, а в США на английском.
А вот в свое личное время с родными/друзьями/приятелями можно разговаривать на любом языке.

У меня на работе все говоили на немецком. Когда с коллегой я возвращалась домой(нам было попути), мы с ней разговаривали на русском.
Муж по работе общается на немецком или английском. Если беседует с коллегой после работы, могут перейти на русский, при условии, что других коллег нет рядом.

По второму вопросу:
у меня от обуви зависит.
04.02.2024 18:46:06, Манюня Хнуш
Честно говоря
А лёгкая-это не забрызгиваешь брюки когда? Я всегда считала,у меня лёгкая, но брюки до мадам Сижу всегда забрызгиваю. Думала, как раз из-за того, что ношусь резво и быстро)) Про язык мне не важно, если от человека мне ничего не надо. 04.02.2024 18:45:02, Честно говоря
мне все равно на каком языке, если мне от людей ничего не нужно 04.02.2024 18:40:55, Шерлок
EphRUSsi
Всегда думала, что легкая походка определяется тем, с какой интенсивностью подошва обуви и каблуки стираются...(У меня обычная.)
А про языки... Нет, мне не важен язык вокруг, я много лет прожила в городе, в котором более 300 разговорных языков. И ничего, всем места хватало.))
04.02.2024 18:40:28, EphRUSsi
КалиНа*
В определенных ситуациях ДА. Например наши электрики из Жилищника. Слов приличных нет. У нас на этаже они уже 2 неделю практически живут. Освещение починить не могут, а по-русски с трудом говорят и объяснить что происходит не могут.
04.02.2024 18:36:26, КалиНа*
Шиповник (экс-Василиса)
У меня тяжёлая походка. Брюки при этом не забрызгиваю.
По поводу русского языка - в меру. Если эпизодически слышать другую речь, то всё равно. Однако есть моменты, когда неприлично говорить на неизвестном остальным языке, если знаешь язык, который поймут всё.
04.02.2024 18:35:19, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Там, где я не понимаю язык, мне неуютно и стараюсь покинуть эти места как можно скорее. Бригадир самодур. Они говорят на своем языке, имеют право. Если они говорят с ним о работе, тогда желательно, чтобы бригадир знал этот язык, иначе эти работники профнепригодны.
Походка у меня не лёгкая, но могу на время изобразить. Белых брюк не люблю и не ношу
04.02.2024 18:23:25, жираф Анатолий
BB
раньше я не аккуратно ходила, сейчас джинсы светлые чистые
04.02.2024 18:21:12, BB
Suldom
Мне норм. Оставить в покоЕ 04.02.2024 18:19:43, Suldom
Наблюдатель со стороны
1. Мне наплевать на каком они говорят- слушать мне их неинтересно, может даже лучше когда на своем языке
2. Средняя наверное)
04.02.2024 18:18:14, Наблюдатель со стороны


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!