Раздел: Отношения с родителями (Отношения)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KaplyaVmore

Знакомство с родителями

Сын на сон грядущий осчастливил, сказал что завтра (уже сегодня) планируется его знакомство с родителями девушки, с которой встречается. Встречаются недавно, но уже оба настроены серьёзно, судя по динамике. К тому же девушка уже моё имя отчество, оказывается, выучила - то есть тоже настроена на наше с ней знакомство. Новость для меня оказалась неожиданной. Что-то разволновалась. Как оно бывает, мамы мальчиков и девочек? Мои знакомства с будущими свекровями всегда были сумбурными, так у ж получалось каждый раз в силу обстоятельств. Никаких званных ужинов и прочего официоза. Да и вести себя как мать семейства не очень умею. Несерьёзный я человек. На отношениях с предыдущей девушкой сына это сильно сказалось в плохом смысле. Она меня разве что за подружку-ровесницу не держала. Повторения не хочется. Но и серьёзность изображать как-то не хочется. Я плохо это умею без повода. Девочка эта мне уже заранее нравится. Хочется нормальных отношений, не важно, сложится ли у них с сыном. В общем, в раздрае я. Скажите что-нибудь, а?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.02.2024 01:06:57,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я так и общаюсь со своими и до женитьбы их общалась так же)Но меня она за подружку не держала.Знакомились когда встречались у моей мамы им туда ближе ехать. 05.02.2024 00:45:40, просто 2
Всё будет хорошо. Чай будут пить.
С козинаками :-)
04.02.2024 22:19:48, lecola
Жить хорошо!
Спокойным, доброжелательным отношением и искренним интересом ничего испортить не возможно. Всё будет хорошо, держитесь.Будьте сами собой. 04.02.2024 19:39:27, Жить хорошо!
Все будет хорошо, расслабьтесь, будьте собой и постарайтесь получить удовольствие. Ваше дело сторона, ваше дело улыбаться и махать. Ну так это и хорошо, можно расслабится 04.02.2024 15:46:41, Лось-Анджелес
Санвиталия
У нас официального знакомства с МЧ дочери не было. Был в гостях - поздоровались) Знакомы с ним и с его мамой. Дочь знакома со всей роднёй)
К нам часто приходит в гости, на дачу приезжал. Занимаю доброжелательно-дружественную позицию, без панибратства. Стараюсь быть естественной, ничего не изображать.
04.02.2024 14:31:01, Санвиталия
я смешно прилетел знакомицца с будущей тещей. И ведро цветов и огромедный сом с рынка и рассол поутру и разнесенный номер в гостинице. Тортик был? Не помню, наверное. Хотел тортик с надписью "Поздравляю". Но подарил или нет?
04.02.2024 12:08:03, AleXXX
KaplyaVmore
Хочу ведро цветов и огроменного сома! А придётся вести себя прилично, как всегда - печаль %-))
04.02.2024 13:30:46, KaplyaVmore
Мне вчера сообщили, что через месяц приезжают родители девушки. И планируют остановиться у них. Они по делам приезжают. А я восприняла это как повод с ними познакомиться.
04.02.2024 11:55:46, Julinika
KaplyaVmore
С родителями как раз мне было бы проще знакомиться. Там плюс-минус на равных общение.
04.02.2024 13:29:07, KaplyaVmore
А девушку сын просто привел и представил. Они ненадолго забегали. Мы постепенно разговорились. Теперь я уже часть вопросов с ней решаю, а не с ним.
04.02.2024 14:11:20, Julinika
Вот только год назад познакомилась с девушкой старшего, неделю назад с девушкой младшего.
Обе нравятся. Да, для мам волнительны эти знакомства.
Я стараюсь её привязываться, спокойно относится. Младший просто пригласил девушку на семейное торжество, посидели вшестером, замечательно, без всяких расспросов. Вчера вшестером ходили в боулинг, тоже отлично!
04.02.2024 11:22:58, Мама Марианна
KaplyaVmore
Эх, жаль у нас торжеств не намечается.
04.02.2024 13:27:44, KaplyaVmore
Уже писала, что с родителями невестки мы первый раз увиделись и познакомились, когда внучку забирали из роддома. "Дети" к тому времени уже 7 лет жили вместе и 2 года были женаты. 04.02.2024 11:19:15, Ольга*
Сложнее знакомиться с будущим (уже бывшим) зятем, когда заявление подали, а дочери всего 19 и знакомы они три месяца)) Если мы это пережили, то все остальное ерунда. Недавно дочь прилетала с МЧ, познакомились, все прекрасно и никаких напрягов. С девушкой сына так же. Я заранее к избранникам своих детей хорошо отношусь) 04.02.2024 10:51:31, Так бывает
KaplyaVmore
Мамам юных девушек - да, куда сложнее, тут даже сравнивать не берусь.
04.02.2024 13:32:12, KaplyaVmore
[пусто] 04.02.2024 10:37:17
KaplyaVmore
Вот да, когда много гостей, знакомство естественным образом перетекает в непринуждённое общение.
04.02.2024 13:17:26, KaplyaVmore
Снеженика
С девушкой старшего сына познакомились , когда они зашли к нам домой, стол был накрыт, был последний звонок , совсем немного они посидели и ушли . Как сын знакомился с ее родителями , надо спросить ) 04.02.2024 10:21:16, Снеженика
Понимаю Вас. Тоже напрягаюсь от таких знакомств. На НГ жених дочки предложил познакомить родителей в ресторане на 8 марта. Но я ушла от ответа. Не готова. 04.02.2024 09:54:41, бим-бом
Мне кажется, что такое знакомство происходит уже перед брачеванием, после заявления, или перед рождением внуков, если живут без формальностей 04.02.2024 09:56:53, кстати
У нас как раз тот случай - заявление подано, кольца куплены, путешествие оплачено... Но я не представляю, о чем я буду разговаривать с незнакомыми мне людьми. 04.02.2024 10:04:17, бим-бом
:) вспомнила! Мой папа легендарно знакомился с моей бабушкой, своей будущей тёщей:
Пришел знакомиться, представился, сел. Они наедине. Молчат.
Теща выжидает, - но - тишина. Она светская женщина, помолчала-подождала и
спрашивает:
- ну-с, молодой человек, что скажите?
-ничего не скажу, - обрадовал мой будущий папа и откланяться.

Знакомство сочли состоявшимся :)
04.02.2024 15:53:58, Лось-Анджелес
Великолепно! Учу слова :) 04.02.2024 16:21:21, бим-бом
Хатуль Мадан
Теперь это ваши родственники будут. Сваты) 04.02.2024 11:55:23, Хатуль Мадан
Да-да. Будько и Ковалёвы... 04.02.2024 12:37:02, бим-бом
Снеженика
Я немного нервничала уже когда они приехали ) надо было встретить гостей в прихожей) и сваты и дочь младшая и бабушка приехала знакомиться к нам на дачу . Норм все прошло , правда, у меня именно в этот день опять разболелась одна половина головы , но ниче. И мы не обсуждали вообще свадьбу. У нас кольцо куплено у невесты и наряд у жениха , кроме рубашки и галстука и вино красное и белое муж купил, фсе . Про медовый месяц я и не спрашивала куда они хотят , но догадываюсь 04.02.2024 14:49:14, Снеженика
Я вообще не понимаю, о чем говорить. Относительно свадьбы молодёжь сама всё решила и оплатила, с нас - присутствие и подарок. О чем говорить? Вот сели за стол, и дальше что? 04.02.2024 14:56:46, бим-бом
как я вас понимаю во всей этой ветке ))))))
05.02.2024 16:34:41, мара забыла пароль
Снеженика
Это наша инициатива купить вино , дети не просили .
По поводу о чем поговорить , мы начали с того, что рады знакомству , выпили, закусили , дальше мы говорили о путешествиях кто где был вспоминали и куда собираемся, фоном шла золотая коллекция по тв, какие -то фильмы культовые это были нг праздники , фильмы обсудили , младшие дети школьники у , про школу поговорили . Но деваться то некуда) дети сделали выбор , надо взаимодействовать . Я думаю где платье купить мне ) на второй день найду из того, что есть )
04.02.2024 15:12:43, Снеженика
Платье-то и туфли себе я купила, это все остальные участники предстоящего действа ещё раздеты :) Второго дня, к счастью, удалось избежать - после ресторана новобрачные улетают отдыхать. А вот разговоры разговаривать - это дело надо обдумать... 04.02.2024 15:28:28, бим-бом
Снеженика
А мне надо прикупить ) будем искать 04.02.2024 16:50:49, Снеженика
Хатуль Мадан
Есть и покруче варианты Ким Чен Ир-ы, например))
Главное, чтобы были люди добрые и порядочные. А там, хоть какие.
Я всю жизнь смотрела на сестер свёкра, живущих в деревне и горевала, что не они моя свекровь. Золотые люди! Простые, надежные и теплые. Настоящая родня.
04.02.2024 12:42:22, Хатуль Мадан
Снеженика
У моей свекрови 2 сестры , но мне нравится одна, а они ее , не очень жалуют 04.02.2024 15:25:08, Снеженика
Тогда надо)). Светское мероприятие, обсудите погоду, блюда в кафе. 04.02.2024 10:09:51, кстати
Понимаю, что надо. Но пытаюсь увильнуть. Кажется, будущий зять понял - не поднимал эту тему больше. 04.02.2024 10:20:15, бим-бом
Наверное ничего не изображать. Или к сыну никогда не приходили друзья и приятели? Если приходили, то они когда то тоже пришли первый раз.
Только, если планируется совместная еда дома, то у сына спросила бы, есть ли у девушки радикальное неприятие чего то из пищи, принятой у вас . Но изыски не стряпала бы.
04.02.2024 09:47:15, кстати
KaplyaVmore
Как принять дома я представляю как раз. Плохо понимаю о чём говорить с незнакомой девушкой, если придётся знакомиться дома. Не на пять же минут зайдут.
04.02.2024 13:44:35, KaplyaVmore
У вас однокомнатная квартира?
Она придёт в первую очередь в гости к вашему сыну, это его забота.
04.02.2024 17:32:02, кстати
Ящер
С девушкой сына я познакомилась на их выпускном. Она пришла в класс за пару лет до выпуска и я её не знала. Смотрю, он весь вечер с ней, вошли вместе, сидят рядом, за ручку, обнимает её периодически. В какой-то момент она отошла, я к нему подошла и говорю - познакомишь? В конце праздника и представил.
А уже настоящее, толковое знакомство состоялось через полгода (сын съехал от нас сразу после школы, и жили они вскоре уже вместе). Умер муж, и сын придумал, что должен заботиться обо мне, и сказал - Настя будет приходить к тебе в выходные, если я не смогу (т.к. у него выходные были среди недели), чтобы ты не скучала. И вообще будет тебе помогать. Я не считала, что мне это нужно, но он такой способ себе придумал, ему это тоже было нужно. И девочка приходила, и мы с ней и дочкой сидели и вполне легко и приятно болтали, и это у нас действительно получалось, действительно немного развеивало. Однажды попросила её прийти дождаться мастера по установке стиралки (у меня была новая работа, я не особого могла отпрашиваться). Однажды пришла с работы- а обе девочки уже ужин готовят, и сын сидит командует. Однажды они тюль оборвали, пока я вышла, и еле успели обратно зацепить. Я пришла - сидят как нашкодившие мышки, глазками блестят ) Ну и конечно, в такой ситуации знакомства какой уж официоз.
Я до сих пор думаю, какая же она молодец, далеко не каждая в 19 лет согласилась бы вот так ходить к маме парня. Но и сын молодец - он знает, что я не активная, необщительная и довольно деликатная, никогда бы не навязывала общение, и если бы он сам не свёл нас вот так - дружите и помогайте друг другу - то мы были бы очень далеки, я просто теоретически знала бы, что у него где-то там есть девушка, и иногда поздравляла бы с праздниками.
В целом какая у меня линия. Из тех же соображений, как вы говорите - неизвестно сложится у них или не сложится, я старалась установить хорошие естественные человеческие отношения, чтобы на потом, впредь, если даже что, у девочки не было предубеждения не только ко мне лично, но и к свекрови как классу, чтобы она знала, что все бывает нормально и по-человечески.
Ух, много понаписала )
04.02.2024 09:34:06, Ящер
Санвиталия
Как Вас приятно читать! 04.02.2024 14:10:47, Санвиталия
Ящер
:))
04.02.2024 16:08:00, Ящер
KaplyaVmore
Ваш сын просто огромный молодец! Спасибо, что написали.
04.02.2024 13:06:15, KaplyaVmore
Вы молодец! 04.02.2024 12:46:41, Отвечу
Ящер
Спасибо ) У меня когда-то был хороший пример. Мама парня, с которым я встречалась с 17 до 19 лет. Расстались мы в итоге по его инициативе, с подачи его отца и родственников с его стороны. В несколько этапов, хвост по куску рубил. А мать повела себя тогда и со мной, и вообще в этом отношении - хорошо. Хотя ей самой тогда весело жилось. Я это запомнила. 04.02.2024 14:09:58, Ящер
Не волнуйтесь:) Ваш сын однозначно произведет на родителей девушки хорошее впечатление.
04.02.2024 09:27:06, гундина
KaplyaVmore
Особенно он нравится мамам девушек, даже просто приятельниц :-))
04.02.2024 13:08:54, KaplyaVmore
NLU
Умеют люди на пустом месте такую духоту развести, хоть топор вешай. 04.02.2024 09:21:50, NLU
ЛУЧИК
С родителями мужа я не знакомилась официально). Знали меня с 12 лет. С нынешней девушкой старшего познакомилась в дверях я уходила они пришли со смены. Мам мы поспим, к 18 часам нам снова на работу. Ковид был. Для неё я стала подругой. 04.02.2024 09:18:38, ЛУЧИК
KaplyaVmore
Вот такой формат меня бы очень даже устроил.
Я как раз совсем не против быть подругами. В хорошем смысле этого слова.
04.02.2024 13:14:28, KaplyaVmore
а как ведут себя матери семейств? и как ваша несерьезность сказалась? 04.02.2024 09:05:18, Шерлок
Главное ничего из себя не изображайте, это мигом считывается и вызывает обратную реакцию. 04.02.2024 08:47:45, Арлекина
KaplyaVmore
Да я и не умею этого, чего уж там.
04.02.2024 13:25:01, KaplyaVmore
Расслабьтесь. У меня сын в первое свидание с родителями девушки познакомился. А потом еще и ночевать у них оставаться начал, правда чуть позже. Через 2 года расстались. Чего-то не срослось. Я не лезу, сами разберутся. Мне тоже девушка нравилась, но не мне с ней жить. 04.02.2024 08:37:50, Постоянный слушатель
KengaLu
Мальчик нашей дочки сначала познакомился с моей мамой. Потом с сестрой моей. А летом уже мы его сначала пригласили в ресторан на мой ДР, потом пошли вместе играть в бильярд. В другой день пригласили его ещё на квест с нами пойти и в ресторан. Ну и потом я прилетала и он меня встречал и мы в ресторан ходили вместе и к нему домой сходили, но его родителей в тот момент не было. Дочка с его родителями чуть ли не сразу познакомилась. Остается ночевать у него периодически. Её на семейные праздники приглашают, на Рождество даже Аню (вторую дочку мою) пригласили. Мама мальчика подарки передавала моей когда та болела. Я родителям везла калифорнийское вино и конфеты в презент. На видео звонке на Рождество нас познакомили.
А теперь Натка с мальчиком хотят к нам на следующее Рождество прилететь.
Не знаю, мы как то спокойно относимся к знакомствам, они нам легко даются. Ничего из себя не строим. Какие есть такие и есть.
04.02.2024 03:05:32, KengaLu
не вижу тут ничего страшного. познакомилась не только с мамой мальчика своей младшей, но и со всех их семьей, включая бабушку и собачку. собачка и маленькая сестренка нашего мальчика у нас периодически в гостях бывают. что тут страшного-то может быть - самое страшное было - собачка написала и накакала в моей комнате, когда ее заперли на период пылесошенья. но мы к такому спокойно относимся.
04.02.2024 02:55:06, ALora
KaplyaVmore
С собачками я как раз сколько угодно и в любое время суток готова знакомиться :-)) В семье девушки как раз, как и у нас, две мелкие псинки.
04.02.2024 03:07:34, KaplyaVmore
А по имени-отчеству обязательно? По имени и на вы совсем не вариант? Я в зеркальной ситуации, пока отбиваюсь от онлайн знакомства с парнем дочери. Но возможен его приезд в реале.
Меня по имени-отчеству еще нигде, кроме официальных мест и спам звонков не называли. Как-то непривычно..
04.02.2024 02:17:16, Беата (просто читатель)
KaplyaVmore
По имени-отчеству не то что не обязательно, а очень даже нежелательно. Меня тоже так только в официальных местах зовут. Я предпочла бы как раз на вы и по имени. По упрощённому даже имени мне было бы куда удобнее. У меня имя и отчество труднопроизносимые, наверное поэтому наизусть учит
%-))

Я тоже взяла паузу на полтора месяца, есть на то реальная причина. Но всё равно придётся потом встречаться и знакомиться. И интересно познакомиться, и почему-то хочется это дело отложить пока.
04.02.2024 02:26:48, KaplyaVmore
Наверное, нужно время, чтобы свыкнуться с мыслью о знакомстве :) 04.02.2024 04:47:39, Беата (просто читатель)
Я спокойно встретила, как встречаю многочисленных друзей-подруг-знакомых всех детей наших. Обед приготовила, посидели-поболтали, на следующее утро сходили в музей, немного город показали ( девочка из другой страны), в кафе пошли потом. Совершенно никакого напряжения и волнения, а с чего бы? :) все равно сын все будет решать, я бы даже не сказала ничего, если бы девочка мне не понравилась. Но вполне хорошая оказалась, я была бы рада видеть ее невесткой, мне кажется. 04.02.2024 02:03:32, Эль Нинья
KaplyaVmore
А я как раз задумалась, а стоит ли как с друзьями и подругами сына с его девушкой начинать общение. Вроде как посерьёзнее надо бы. С его компанией общаюсь - привет, как ты? И дальше про работу, учёбу, девушек или парней. У нас очень расслабленное общение получается. Они, конечно, по плечу меня не хлопают дружески, за буйки не заплывают. Но вот с его предыдущей девушкой столкнулась с тем, что она перешла на совсем уж панибратский тон. Понимаю, что тут дело не только в её невоспитанности, значит сама себя веду располагающе к такому. Вот и задумалась.
04.02.2024 02:27:47, KaplyaVmore
Мне казалось, что посерьезнее точно не надо :) зачем девочку дополнительно нагружать, ей и так неловко может быть. Если отношения перейдут в разряд серьёзных и долгосрочных, это точно не моим поведением в эту встречу будет определяться :) 04.02.2024 10:40:07, Эль Нинья
я без восторга, но куда деваться.

раза три за год они были у меня, вот в следующие выходные тоже приедут

мы обычно едем куда-то на целый день, т.е. с меня завтрак, а программа и развлечения на сыне.

но у нас еще ментальный барьер, она австрийка.
04.02.2024 01:34:55, Диги
Можно немного расшифровать про ментальный барьер? Именно с австрийцами? Просто страноведческий интерес). Знакомые австрийцы есть, но мало и шапочно, показались похожими на нас. 04.02.2024 09:43:10, кстати
со всеми иностранцами, не только австрийцами

у меня есть подружка-швейцарка, причем очень нестандартная, так скажем:), но все равно, это абсолютно разные истории, когда приходит моя латвийская подруга, и мы ржем не переставая, смотрим любимые фильмы и т.п, и швейцарка моя.

разные культурные коды
04.02.2024 11:01:26, Диги
Ааа, ну это понятно. Культурные коды разные и у одной национальности, особенно сейчас.
Поэтому, долг исполняем, а подружек бережем))
04.02.2024 17:34:30, кстати
KaplyaVmore
О, спасибо! Это просто отлично, пусть сын нас с ней развлекает, пригласит в какое-нибудь интересное место. Это гораздо лучше, чем знакомство дома или в кафе нос к носу общение из себя выдавливать.
04.02.2024 01:45:27, KaplyaVmore
[ссылка-1]
почитайте для настроения) "папа шутит"
и ведите себя как будущая свекровь в этом рассказе
"И до конца вечера мы с ней изображали двух космонавтов, которых судьба забросила на орбитальную станцию. Младший космонавт изо всех сил старался понравиться и потому смотрелся неумно, дурковато. Космонавт постарше видел-перевидел всяких летунов и не обольщался."(С)
04.02.2024 01:29:42, Атом
KaplyaVmore
Космонавт постарше видел-перевидел всяких летунов, но продолжал с удовольствием обольщаться %-))

Спасибо, обязательно почитаю! :-))
04.02.2024 01:46:30, KaplyaVmore
Честно говоря
Я без опыта,просто пожелаю удачи)) Лучше искать, конечно,золотую середину:без холода,но и с обнимашками подождать.) 04.02.2024 01:23:45, Честно говоря
KaplyaVmore
Спасибо! :-))
Да, подождать с обнимашками, так и запишем. А то я могу, ага %-))
04.02.2024 01:26:45, KaplyaVmore
Начинка
Интересная у вас жизнь начинается.
Я бы вела себя такой, какая есть, не стала бы ни официоза добавлять, ни сближаться, как подружки.
С теплом, в стиле "поживём, увидим".
04.02.2024 01:15:54, Начинка
KaplyaVmore
Да, согласна - теперь не соскучишься.
Как есть - это как молодящаяся тётка, боюсь, будет выглядеть. Очень плохо размеренные разговоры переношу. Да и о чём говорить плохо понимаю пока. Не девушке же разговор вести, а мне поддерживать.

Да, самое главное - не сближаться как подружка, да. Почаще буду себе об этом напоминать. Но там и девушка, по тому, что о ней слышала, очень хорошо воспитана. Не думаю, что начнёт панибратствовать.
04.02.2024 01:22:41, KaplyaVmore


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!