Раздел: Профориентация (тестирование)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Профориентация школьников

У кого есть опыт - поделитесь, пж.

насколько помогло вашим детям/вам данное тестирование, при выборе профессии/направления.
Или пустая трата денег?

Или в 11ом уже поздно?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.02.2024 15:43:49,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Помогло.

Ходили с дочкой в 8 классе к Оксане Власовой с московский институт психоанализа.
Дочь тогда увлекалась программированием ( мат. школа), фотографией и заканчивала музыкалку, были даже мысли об училище.

После тестирования разбора и двухчасового общения нас втроем, Оксана сказала, что более прирожденного психолога она не видела.

Итог- поступление в девятый медицинский класс и сейчас дочь на втором курсе клин.психа в Сеченовке. Очень довольна.
13.02.2024 10:37:11, матььььь
Были 2 из 3. 1 определился сам, поэтому ему не надо было. Помогло, потому что родители пилят, а на профориентации дали информацию и думай дальше сам.
Там не предлагают одну профессию. Там целый список. И разбирается какие качества где пригодятся, на какие предметы упор делать.
Мои ходили раньше 11 класса. Сын 2 раза - очень тяжело определялся. С детства было видно что "с руками", с характером и мечтой стать военным, но без достаточного здоровья и с хобби в виде истории.Плюс с постоянным желанием быть лучше старшего брата. И тест показал, что ребенок очень разносторонний, потому и не мог выбрать. Была равная "паутина" с западанием в части творчества
фактически до нуля.
И сколько я ему предлагала пробовать разное - ну так.. пробовал, чтоб я отвязалась. А психолог его настроил на то что он ищет для себя. Школьные тесты - это типа развлекухи.
Я вообще считаю, что мы обошлись малой кровью: всего 2 похода на профориентацию с разницей около 2х лет. А могло бы
потребоваться длительно к писхологу ходить, потому что не.желал человек отставать от старшего брата, и пытался всё время соревноваться с ним в его интересах.
Ведь и более старшие ходят на профориентацию, почему не пойти, если есть потребность.
08.02.2024 22:04:42, Кетчуп
Очень интересно что же выбрал в итоге? 12.02.2024 07:49:15, Pion
Роль второго плана
Делали бесплатно, примерно в классе 7-8.
Платно тоже предлагали.
Вывод примерно тот же, который и без тестирования был понятен.
В принципе, дочь почти этим и занимается.
03.02.2024 16:48:17, Роль второго плана
Жить хорошо!
Имхо ерунда. В 11 классе поздно. У меня хороший опыт был со списками всех специальностей "редких" ВУЗОВ. Профессии врача, юриста, учителя, военного и ещё с десяток у всех на слуху. А есть и не менее интересные и кризисоустойчивые. Так у меня ученики "открыли" для себя почвоведение, агрохимию, защиту растений и тд. Я биолог, так что уклон спецфицкий)))) 03.02.2024 14:04:56, Жить хорошо!
Ничем не помогло:(
Но думаю, все средства хороши - вдруг вас натолкнет на какое-то решение - «точно не туда» или «интересная идея»?
02.02.2024 22:31:30, Vanilla
все это делает школа -бесплатно. Но упертые отмороженные родители негодуют - как так, мой гений, который не знает арифметики, не сможет стать вторым Илоном Маском...

ТБМ
02.02.2024 21:11:21, AleXXX
И что ж Саша твой сразу не пошёл в учителя, сам не поверил школьной профориентации? 04.02.2024 13:08:36, Ойй
Красно Солнышко
А чего вы взяли, что после пед. вуза все в учителя пойдут? Тоже же не так это.
13.02.2024 13:14:28, Красно Солнышко
Minona
Почему же Вы до сих пор не второй Илон Маск? 02.02.2024 22:27:11, Minona
В 11 не поздно, как раз частая ситуация. Полно тех, кто вуз меняет/бросает, понимая что ошибся. Или после вуза резко меняет направление.
Поздно тут только в том плане, что уже ЕГЭ не поменять, да и не подготовиться к другим. С учетом, что выпускник мальчик уже работать с тем что есть, направление именно сейчас не поменяете. А дальше по ситуации. Имхо.
Если сын склонен к отказу, то на пороге ЕГЭ тем более никуда не повела бы. Чтобы не получить ситуацию когда выбранное (на данный момент) не особо притягивает, а еще и на этом мероприятии скажут, что надо в другую сторону. Ваш же в физмате, экзамены выбрал по профилю? Т.е. на гуманитарное направление сейчас уже не перейти, хоть что скажут на профориентации.
Если армия не грозит, то можно ходить, думать выбирать. Не в этом году, так в следующем.
02.02.2024 21:00:25, Иришка-Мартышка
Pilar
В 10 классе преподаватель русского и литературы повёл меня на профориентацию. Он очень хотел затолкать меня в пед по своему профилю (из физмата, гы :). Но кончилось все плохо: профориентация показала, что быть мне художником, причём на свободном выпасе. Учитель был очень расстроен :)
Но я закончила художку и всю жизнь рисую для себя.
02.02.2024 19:55:09, Pilar
В 10 классе учитель русского и литературы настойчиво советовала моей однокласснице поступать в университет на филологию "ты всех там сочинением сразишь и поступишь". Она отказалась, пошла в ПТУ. Теперь на кассе в Пятерочке работает. А могла бы учителем в школе, преподом в вузе, репетитором.
02.02.2024 20:08:19, Лимонный сироп
Имхо. не могла бы. Поступить мало, надо еще и закончить. И кому надо больше те и после ПТУ учатся. Значит просто устраивает работа на кассе.
03.02.2024 19:53:23, Иришка-Мартышка
В то время поступить было легко, начало 90х. И доучиться можно было спокойно, если были папа-мама-муж, согласные тебя содержать 5 лет. Регион, зарплату месяцами не платили, как и стипендию.
03.02.2024 22:37:21, Лимонный сироп
Я просто не верю. что человек, который не получил образование за все эти годы может стать учителем. Из моего класса сразу после школы в вуз пошли несколько человек, но в итоге во есть практически у всего класса. Просто получали его позже и уже точно только своими силами.
А если не надо то бессмысленно обсуждать школьные сочинения, надо просто принять, что это единственное достижение. Ведь даже пробовать не стала.
04.02.2024 23:37:55, Иришка-Мартышка
да как знать.. может, ушла бы со 2 курса и в той же Пятерочке и оказалась
02.02.2024 20:53:30, ALora
Не попробуешь - не узнаешь. Она несколько лет по профессии работала в типографии, потом типографию закрыли, а рядом с домом другой работы нет, только продавцом, плюс возраст был к 40 и ребенок младшешкольник.
02.02.2024 22:26:05, Лимонный сироп
Дочь в 11м классе еще не знала, кем хочет быть. ЕГЭ сдавала методом отсева (не гуманитарий, не биолог, не бухгалтер, интроверт). За несколько месяцев до ЕГЭ у неё были сомнения, и я говорила ей, что надо сдавать то, к чему готовилась, в крайнем случае один экзамен на след год сдаст по другому предмету. Мы из тех, кто пока сам не попробует, не узнает 02.02.2024 19:51:28, Беата (просто читатель)
В 11 классе уже обычно все определились с тем, какие предметы смогут сдать лучше, и вряд ли тестирование изменит решение на 100 градусов, поэтому только из любопытства можно, зависит от того сколько готовы за это заплатить. 02.02.2024 19:28:55, Арлекина
Mary M.
С одним набором ЕГЭ тоже много разного бывает. Хотя обычно это и без тестирования можно отсеять - программист, инженер или физик-теоретик условно говоря. Или врач, ветеринар или химик.
02.02.2024 19:31:34, Mary M.
Minona
Да. Детям делали в 8 в школе бесплатно. То что сказали, в принципе и так уже было видно. Со старшим было не совсем понятно, но получилось в результате, как они сказали 02.02.2024 19:03:21, Minona
самое смешное, что меня недавно такое тестирование заставили пройти. не знаю, как в 11-м, но когда тебе под полтинник - точно поздно:)) абсолютно ничего нового про себя не узнала, чего бы я про себя не знала и не чувствовала раньше. ну, то есть, для того, чтобы знать, что я не выношу общение с людьми в больших количествах, совершенно необязательно было т..ть мне мозги несколько часов вопросами на чужом языке. Но список типа подходящих профессий выдали, да...
02.02.2024 18:46:25, Грустный аноним
Вспомнился рассказ одного психолога. То ли вычитала, то ли подружка рассказала. "Приходит ко мне ребенок и по всему получается, что его призвание - бандит. Но не могу же я так сказать. Приходится выкручиваться"
02.02.2024 18:32:34, Julinika
могла бы сказать "предприниматель"- это родственные в общем направления. spirit of venture и все такое
02.02.2024 18:35:52, ALora
Неведома Зверушка
:-) Нет, там есть базовое различие: "готов торговаться и идти на компромиссы" (предприниматель) или "решает проблемы непререкаемой силой" (бандит) 03.02.2024 07:29:22, Неведома Зверушка
Знать не знаю, что это такое. И было ли у моих детей. 02.02.2024 18:26:16, Flora)
Скажут, что призвание - история, а ребенок уже давно к физике-математике готовится для егэ. И что тогда? Или наоборот. Учеба в вузе и работа - вещи не взаимосвязанные часто.
Между чем терзается выпускник или выпускница?
02.02.2024 18:25:59, кстати
Выпускник вообще не терзается - терзается мама (слегка). 02.02.2024 19:11:03, Птичка снежная
А мама между чем выбирает?
Мама сдавала егэ для родителей?))
02.02.2024 19:57:29, кстати
Minona
не скажут. Они говорят в целом. 02.02.2024 19:06:58, Minona
В качественную профориентацию за короткое время я не верю. У моего вектор виден был сразу, как мне казалось, но я была не права. Сам точно и 100% определился в 7м классе, бил себя пяткой в грудь, что только это и ничто другое почти пять лет, а летом после 11го передумал:-))). Наверное, единственный раз в жизни, когда помотал мне нервы с этим всем.
Сейчас спустя 3,5 года после школы счастлив полностью, ни разу не пожалел, что передумал. Но области плюс-минус смежные, конечно, не из биологии в античную филологию:-)))
02.02.2024 17:56:27, anvi
Джавелина Байрактаренко
Не пустая, хоть пошёл учиться он не по результатам профориентации, я узнала о его психологических потребностях гораздо больше. Поэтому первое образование необходимая ступенька в карьере.
02.02.2024 17:40:03, Джавелина Байрактаренко
Я отношусь к этому как к походу к гадалке. Интересно про себя послушать. А для моих детей никто лучше меня профориентацию не проведет. Я прекрасно знаю их способности и предпочтения, знаю потенциал разных проф. направлений, представляю карьерный путь во многих из этих направлений. Профориентацией неспешно занимались с первого класса. Обсуждали. Не думаю, что психолог с этим справится лучше, чем вы сами 02.02.2024 16:55:36, Olga1999 tel
Чилим
Не то, чтобы помогло, но суть она ( психолог конкретный) углядела. Да, водила сильно раньше 11 класса. Про дочь я была уверена, что она предпочтёт работу с людьми, при её тот коммуникабельности! А психолог нам всё говорила про работу со знаками, типа сидит себе тихонько в конторе... Мы не поверили, вообще о другом человеке речь шла. А ведь так всё и вышло: основная и самая приятная работа дочери именно что с "бумажками", ну т е с компом. Она и кормит. А вот с людьми она однажды поработала и не понравилось, хотя конечно тона не конфликтная от слова совсем и с клиентами нормально общалась. Но без удовольствия. Оставила это ремесло на чёрный день.
Про сына и так всем всё ясно было, психолог лишь подтвердила. Но то, во что он себя превратил, ни один психолог предугадать бы не смог.
02.02.2024 16:40:26, Чилим
Лиметт
Знаю, что кому-то помогает. Посмотрела вопросы из теста, там многое основано на том, что нравится ребенку. Но! Это же может меняться все, ответы могут быть смазаны, неточными, по настроению. Меня очень много чего противоположного интересовало в подростковом возрасте. Плюс сейчас у нас свое время и свои очень разные особенности семьи по состоянию финансовому. Это тоже приходится учитывать. Возможно, как вспомогательное, при выборе из двух направлений, но не как основное, когда совсем не знает куда. 02.02.2024 16:37:58, Лиметт
Так профориентация серьезная это не только и не столько тест... 02.02.2024 18:24:44, Оттолина
Лиметт
И беседа, и тест очень зависят от настроения сегодня, имхо. 02.02.2024 18:55:03, Лиметт
ШаНуар
В 11 уже поздно. Мы с дочерью ходили в 8. Помогло очень. Она очень металась, не могла понять, что ей нужно, а профориентация её как-то успокоила, утвердила. В итоге так и двигается по заданному тогда вектору.
И да, мы ходили не за деньги, а в центральную детскую библиотеку на Октябрьской площади, по наводке местной участницы.
02.02.2024 16:27:05, ШаНуар
А не подскажите к кому ходили, я помню что давно советовали, что городская детская библиотека помню, а вот к кому точно там идти совсем вылетело из головы
01.03.2024 14:17:25, moda
+, тоже в РГДБ ходили в 8 классе, помогло. В 11 можно идти, если совсем еще не определились и нет никаких предпочтений, чтоб хоть какое-то направление увидеть. 02.02.2024 17:37:34, Оттолина
никогда в таком смысла не видела. дети тоже никаких тестирований не хотели. но они и не опредились окончательно. 02.02.2024 16:24:39, Шерлок
У меня неправильные дети. Они к концу начальной школы знали, кем хотят быть.
Самая проблема была - их желание принять и реализовать.
02.02.2024 16:19:26, ХатульМадан
у тех, кто в начальной определился, кмк, подобных вопросов не возникает. Хуже, когда в конце 11го ответов нет(
02.02.2024 16:58:17, Птичка снежная
вот прям совсем нет? те даже на уровне гум-техническое? я только читаю про таких детей, но сама никогда не видела 02.02.2024 18:37:16, Шерлок
В 9 я думала, что пойду на физ-мат. В начале 10 начала готовиться на журфак, а в итоге поступила на исторический.
Поэтому в принципе спокойно отношусь к «передумал» и «передумал на 3 курсе». И к тем, кто вообще не определился. Не определился - иди работай.
Муж пошёл учиться в 23. Не смертельно
02.02.2024 18:17:35, ХатульМадан
"или работай"=армия
02.02.2024 18:21:39, Птичка снежная
Среди моих ровесников в армии не были только глубокие инвалиды. Весь мужской состав нашего 1 курса отбыл в армию. И к нам пришли те, кто вернулся, отслужив.1987,88, 89 это ещё и Афганистан. Что делать? Раньше этим не сильно терзались. К этому добавлю, что мой старший сын вообще выбрал армию, как профессию.
Поэтому слово армия меня не очень пугает.
А если речь о девочке, то совсем не пугает. Хотя моя девочка в итоге тоже на оборону работает.
02.02.2024 19:20:51, ХатульМадан
Степная кошка
этим конечно терзались. Люди шли в технический вуз и параллельно в консерваторию. Консерватория не давала возможности не служить после окончания. Поэтому типа параллельно МГУ
Из моих московских знакомых в армии были единицы. Ну некоторых призывапи уже офицерами. Типа в Кубинку. Играли там в преферанс в основном.
02.02.2024 20:00:41, Степная кошка
Чтобы признаться в Кубинку офицерами, нужно не консерваторию окончить, а МАИ с военной кафедрой. 02.02.2024 20:10:50, ХатульМадан
Степная кошка
он физфак МГУ закончил. С физфака довольно многих призывали, ну если не успел защитить диссертацию до того, как вспомнили про выпускника

А так, чтобы солдатом, таких единицы. Тот, который закончил консерваторию и химфак МГУ параллельно, нигде конечно не служил
У моей подруги брат закончил МИЭМ в лучшие годы того института, и ни одного дня не работал. Сразу ушел в музыку. Так и говорил, что институт для того, чтобы в армию не ходить. С красным дипломом закончил и навсегда забыл
02.02.2024 20:51:06, Степная кошка
У нас разный круг общения)
Все-таки у меня в семье профессиональные военные до ** колена.
У отца красный диплом в МГУ, образование гражданское, но после вуза в армию офицером.
Мамины братья МАИ с красными дипломами и тоже в армию офицерами)
Другой мир.
02.02.2024 21:10:14, ХатульМадан
Степная кошка
абсолютно другой. Кроме участников ВОВ почти никого не знаю. Двоюродный дед был офицером в войну. о чем не принято было упоминать у нас.
Дядя после школы отслужил в Германии
Ивановские приятели детства, которые не пошли в институты. конечно в армии отслужили
В моем московском кругу военных нет ни в каком виде и быть не могло. Тех, кто получил звание лейтенанта. пока учился в вузе, я не считаю
02.02.2024 21:39:40, Степная кошка
Ну вот в видите, я угадала. Из моих предков мало, кто золотом в наших пантеонах не прописан. Начиная с Георгиевского зала, заканчивая музеем на Поклонной. Некоторые даже личные музеи имеют. Все Родину защищали.
Поэтому у меня слово армия другие чувства вызывает.
03.02.2024 14:09:51, ХатульМадан
не хуже, если выбрал в соответствии с одними из своих интересов и способностей выбрал. много таких примеров знаю.

у коллеги с дочерью пример - получалось прилично вообще во всех областях. она помимо международной школы с аттестатами, позволяющими поступать хоть в сша, хоть у нас, еще закончила дмш по классу ф-но + по хоровому. и вообще-то хотела поступать в гнесинку, шансы были. мама воспротивилась. вторым интересом шла ветеринария. мама опять против ("все бездомные животины будут у нас", так оно в результате почти так и есть, несмотря на отсутствие вет во). настраивала мама (по чьим-то советам) в айти защиту информации. туда не прошла. и уже идя после провала, по пути как-то заметила рхту. вспомнила, что ей всегда нравилась химия. ну и.. ныне к.х.н. и муж д.х.н. работает научсотрудником, но своими лошадками (у них сейчас две или три, было вообще 4) и всякими животинами по-прежнему занимается.

чем плохо-то.
02.02.2024 17:53:17, ALora
А до 11 ответы были, в 11 передумал? Так конечно тоже бывает. Можно и сходить, вдруг вектор зададут. 02.02.2024 17:38:53, Оттолина
оно есть, как бы. Но какое-то вялое...(кмк)
02.02.2024 17:51:06, Птичка снежная
Я б тогда отправила на профориентацию. Но в принципе не у всех есть профессия мечты, от человека зависит. Но вдруг его профориентация взбодрит и даст нужное направление? 02.02.2024 18:28:33, Оттолина
Лиметт
У нашей средней в 11 ответов не было, да и сейчас нет)) Выбирали из технического и гуманитарного. Из технического с химией , биологией или с математикой, физикой, IT. Вот и весь выбор был. Дальше смотрели куда прошла. Старший прыгал по интересам из вуза в вуз, в результате сам определился. 02.02.2024 17:08:51, Лиметт
Mary M.
У младшего тоже не было - выбирал методом от противного, читал про разные специальности, смотрел, где работать потом. Я ему ссылки на всевозможные специальности с его набором ЕГЭ посылала
02.02.2024 16:59:27, Mary M.
Яшими ( МарикаЧ)
Аналогично выбирали со старшей. Отсекали то, что точно не подходит. Выбирали из того, что осталось
02.02.2024 17:28:50, Яшими ( МарикаЧ)
Чилим
Это как раз самые правильные. 02.02.2024 16:46:10, Чилим
КалиНа*
В случае с сыном - бред выдали. Чистому технарю посоветовали адвокатом стать.
02.02.2024 16:04:47, КалиНа*
Шиповник (экс-Василиса)
Кому как. 02.02.2024 15:53:44, Шиповник (экс-Василиса)
это как 50/50 - или да, или нет)
02.02.2024 16:57:09, Птичка снежная
даже и позже 11го не поздно )
Но смотря что считать профориентацией...
Могу только про себя сказать, что про меня все угадали на - еще сааамой ранней профориентации ) люблю компьютеры, а вот людей гораааздо меньше (хотя все еще люблю!)
02.02.2024 15:53:16, Акцент
Mary M.
Поздно только в том смысле, что на гуманитария уже не перекинешься, если выбраны ЕГЭ по физике и математике) А так - если вопрос возник, то думаю, что смысл есть. Сын знакомой в юристы собирался, ОГЭ сдавал гуманитарные, а после 9-го класса на профориентации ему сказали, что в технари ему надо, пошел в айти, вроде доволен был, когда общались последний раз.
02.02.2024 15:52:13, Mary M.
ЛУЧИК
Пустая трата денег. Старший знал всегда кем хочет стать. Младший понял только в институте, хотя сейчас уверят,что скрывал от нас свои истинные желания . О КАК!!!) 02.02.2024 15:49:22, ЛУЧИК
Чилим
Пустая для целеустремлённых детей, которые с пелёнок знают кем хотят быть. Но не все такие умные. Я например очень жалею, что во времена моего детства ни о каких профориентациях и не слышали. 02.02.2024 16:48:25, Чилим
Pilar
Да слышали, меня возили в Москву в центр профориентации, я выше написала. Только адрес не помню.
02.02.2024 20:02:55, Pilar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!