Раздел: -- посиделки (Водка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оллгия, з днем vodka!

Поздравление прилетело, что называется, внИзапно))
Сделала три открытия:
1. Что такой праздник вообще существует. И связан с датой защиты Менделеевым диссертации на соответствующую тему – ага, это я уже после поздравления сгоняла в гугл.
2. И что об этом празднике может знать испанка! Если в моем сознании связывать испанцев с алкоголем, то из названий возникнет уж точно не водка)) Скорее, ховен, рабле, крианса, ресерва. Если ничего не путаю, то это же вроде бы классификация вин по сроку выдержки? Если путаю, то извиняйте, не знаток-с)) Просто в памяти почему-то отложились именно эти слова, видимо, когда-то что-то про них и Испанию читала.
Объясняю:
В 2015 году в федеральном кардиоцентре лежала в одной палате с двумя гражданками Болгарии. Для гусарих, которым невмочь смолчать, и из-за которых топик могут перенести в Общество – да, медтуризм в нашу страну существует уже довольно давно, и давайте на этом закроем тему про то, где, кого и как лечат, ОК?
Продолжаю. Одна из них была прям болгарка-болгарка. А вторая, причем более-менее знающая русский, этническая испанка. Вышла замуж за болгарина, так и оказалась в Болгарии.
С тех пор периодически возникаем друг у друга по интернету. И сегодня Ксимена решила поздравить с днем водки. Написала ответ, спросила, откуда знает про такой день, но она пока не ответила.
А вы знали про такой праздник?)))
Третье открытие – а почему у нас этот день не национальный праздник?)) Даже обидно)), ну вроде весь мир уже привык, что водка это именно русский алкогольный напиток.
31.01.2024 20:39:43,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rujik
В соседней конфе поздравляли))) Литовки Катю называют Катья или Катьуууша
01.02.2024 08:04:36, Rujik
А Менделеев-то причем? Он делал работу по заказу Военного министерства, и касалась она производства пороха, где использовались разные спирты, в различных концентрациях Вот подбору оптимального состава и концентрации промывного раствора диссертация и была посвящена. Кстати, защита была закрытой и работа долгое время была засекречена, как важная для обороноспособности страны. Но люди видят то, что хотят видеть... 01.02.2024 07:10:19, Бедный Дмитрий Иваныч
Дсмитрий Иванович имеет прямое отношение к введению госстандарта на водку, приняли именно его вариант, 40% спирта + 60% воды. Входил в комиссию, которая принимала стандарт. 01.02.2024 07:56:09, Гаплик
Коза Агата
Оллгия хихихи
01.02.2024 07:05:21, Коза Агата
VarNa
Узнала сегодня утром, просветили :) 31.01.2024 23:52:57, VarNa
Хатуль Мадан
А я отпраздновала)))
Мы завтра едем в реабилитацию, я долечиваю исколотую 5-ю точку. Где справедливость, что лечишь шею, а уколы делают в нее?
Лучшее средство - гепарин+ водка на тряпку и сверху. Водка кончилась.
Сгоняла, купила водку. Поняла, что ничего в ней не понимаю, потому что у меня перед полками был такой потерянный вид. И я одна покупала просто водку. И чупа-чупс.
Мужики таааак странно смотрели. ))))))))
31.01.2024 23:26:29, Хатуль Мадан
Ежик 1
Выпить и закусить )))) 01.02.2024 07:40:46, Ежик 1
Закусить уж прямо почти корочкой занюхать 01.02.2024 08:18:43, ХатульМадан
На меня однажды также смотрели))
Собирались на девичник у подруги. Учитывая количество поголовья, покупала 6 бутылок шампанского. Чтобы было удобнее, попросила вынести со склада в коробке. А у подруги невестка беременная, и она попросила купить для невестки копченой скумбрии.
На кассе произвела фурор, вся очередь глазела))) - ящик шампанского и 1 копченая рыбина!
01.02.2024 07:06:37, Гаплик
жираф Анатолий
Спасибо, учту. Гепарин в какой форме? 01.02.2024 00:04:38, жираф Анатолий
Хатуль Мадан
мазь) тонким слоем. сверху тряпку с водкой и так, пока не надоест.
01.02.2024 00:07:39, Хатуль Мадан
Яшими ( МарикаЧ)
По законам жанра надо было ириску:)
Ну или пончик.
31.01.2024 23:48:38, Яшими ( МарикаЧ)
Хатуль Мадан
))))))))
я выбрала водку по бутылочке. бутылочка сине-голубого стекла, сделаю потом что-нибудь
31.01.2024 23:52:19, Хатуль Мадан
Яшими ( МарикаЧ)
Я в водке тоже ничего не понимаю. Но у нас дома есть спирт:)))
Для успокоения моей паранойи в пандемию, муж покупает мне канистрами по 10 литров:)
01.02.2024 00:04:33, Яшими ( МарикаЧ)
Хатуль Мадан
раньше мы покупали на Ферейне и я из него настойки и наливки делала
01.02.2024 00:06:44, Хатуль Мадан
Яшими ( МарикаЧ)
Муж тоже в свое время делал. Но он делает, а потом это стоит, ибо пить некому.
Я не любитель, а ему в одиночку странно как-то:)
01.02.2024 00:24:32, Яшими ( МарикаЧ)
а что такое "оллгия" - оргия или что?
31.01.2024 21:53:24, ALora
Оллгия - Ольга. В конкретно ее устной речи звучит ол--л-л-г-и--А, т.е. в конце резкое А,. Это, ну в ее понимании, уменьшительно-ласкательный вариант. Как слышит, так и пишет. Официальным считает Olga (Олга), на нашу слух без мягкого знака. Но я ж ей не официальное лицо, а далекая подруга из России, поэтому не Олга, а Олгия)))
Не знаток иностранных акцентов, но ее речь слушать было просто интересно.
Са-ал-фи-етка. Шприщщщ. УбоЙщщица. Све-е-ет в пААААлате вИклюА-а-а-а-Дь! мА-и но-ги туда не хАди-те - на просьбу санитарки выйти в коридор, пока помоют палату.
По речи поначалу приняла ее за эстонку)) Потом поняла, что родной испанский + приобретенный болгарский + вынужденно выученное хотя бы что-то их русского для операции = гремучая смесь)))
31.01.2024 22:21:43, Гаплик
забавно:)
31.01.2024 22:43:29, ALora
Не знала. и пофиг. Мало волнует алкоголь. и уж точно не водка
31.01.2024 21:28:23, Рене
жираф Анатолий
Узнала сегодня. Не употребляю. Надеюсь, что "рашшен водка" это не национальный символ и не модно уже "играть на балалайке и есть бабУшек". 31.01.2024 21:20:18, жираф Анатолий
Mary M.
Узнала только что из соседней конференции) Водку пила пару раз в жизни.
31.01.2024 20:44:48, Mary M.
KengaLu
Вроде видела сегодня название темы про этот праздник ниже 31.01.2024 20:44:33, KengaLu
Mary M.
Не ниже, а в соседней конференции)
31.01.2024 20:45:22, Mary M.
KengaLu
Да, выше :) 31.01.2024 21:08:43, KengaLu

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!