Раздел: Одежда, обувь (Вязаниые вещи)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
21.01.2024 12:18:24

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
послушайте. а зачем средству для стирки отстирывать пот? ну реально, обычно же это вещи, которые мы носим на футболки. вот футболки и впитывают пот. ну и вообще, эти теплые вещи - они же для тепла ) то есть в них не потеть, а греться надо.
футболки я стираю отдельно, а сыновьям после спорта спец.средством (оно типа против пота, запаха я его (средства) не люблю, но вроде реально сильнее/лучше отстирывает) - причем могу замочить, прополоскать (не в машине) и кричать, иди выжми. потом сушить повесить и все.
а кофты, вязаные, носки - я стираю отдельно. кофты замачиваю обычно просто в шампуне ))) если охота возиться, то потом могу еще в кондиционере замочить (я вкусные покупаю, прям люблю!) после легко отжать (это я сама, никого звать не надо)) - и разложить, пусть сохнет.
машинной вязки или плотной вязки хлопок (какой-нть турецкий) можно стирать в машинке на режиме ручной стирке или вул (шерсть) - у меня старая любимая бош, доверяю)) стираю обычным порошком, но он у меня хороший тоже, дружим несколько лет (привозят с производства) гипоаллергенный мягкий без запаха все такоэ. кондиционер в машинку лью в обяз.порядке.
24.01.2024 17:11:13, Акцент
Lilurus
средство для шерсти и режим для шерсти, не нужно стирать хлопок на режиме для шерсти :) свитер можете не боясь обнюхать :) 22.01.2024 11:12:48, Lilurus
Elenabalykova12
Я сначала с мылом просто застирываю, потом в машинку на режим для шерсти. 22.01.2024 09:25:17, Elenabalykova12
PigletSPb
Я стираю специальным средством для шерсти на режиме «для шерсти». Все прекрасно. Сушу горизонтально на махровом полотенце.
22.01.2024 07:53:08, PigletSPb
KengaLu
Свитера на голое тело не ношу. И стираю их оооочень редко. Впрочем и ношу редко тоже. 21.01.2024 19:42:09, KengaLu
РоМашкус
Да как раз недавно вычитала что нельзя стирать обычными средствами. В них энзимы они разрашают структуру шерсти.
Стираю шампунем или средством для шерсти. В машинке на режиме шерсть. Что-то шерстянные отдимаб в машинке, что-то стираю и отдимаб руками. Сушу првесив на сушилку. У нас много шерстянные вещей разложить на горизонтально поверхность негде столько

Футболку хлопковую бесполезно таким стирать. Шерсть она меньше грязи в себя апитывает и проще отстирывается
21.01.2024 19:18:43, РоМашкус
Света 2
это сколько дней подряд надо носить вещь, чтоб после стирки потом пахла? я дольше одного дня не ношу летом, зимой редко-редко могу надеть второй раз. 21.01.2024 18:49:36, Света 2
есть такое. Средства для шерсти плохо отстирывают биологические загрязнения. Если хочу остирать, то либо отдельно немного мылом застрирываю вручную подмышики с помощью обычного мыла, либо (проще и эффективнее) - сушу на свежем воздухе, тогда запахи исчезают. 21.01.2024 18:38:27, Лось-Анджелес
Вдохновленная этой темой перестирала не все, но многие свитера, с шапкой и шарфом
Теперь негде сушить - в расправленном виде!, и не в чем выйти.
21.01.2024 17:11:10, Елна
Коза Агата
Не верю в запах пота. Вы что пашете и неделю не стирает вещи.
21.01.2024 17:10:39, Коза Агата
Natalya d'*
Или нос сильно чувствительный. 22.01.2024 10:27:38, Natalya d'*
Шерсть и акрил очень разные материалы.
Акрил когда был в подаренных детских вещах стирала вроде с футболками, что ему будет-то?
Вещи с шерстью, даже если её в составе 10 процентов, стирать как шерсть, средством для именно шерсти, на специальном цикле в стиралке на минимуме температуры и с минимумом отжима или руками в слабо тёплой водичке, замочить на полчаса, пожамкать слегка и прополоскать, сушить в расправленном виде не полотенце ( ещё можно на одеяле от выросшего ребёнка, даже лучше сохнет). через много стирок всё равно видна разница с ручной стиркой, она гораздо нежнее к шерсти.
По цветам всегда делю на светлое - тёмное - красное.
От запахов полезно проверить состав средства, новомодные экологичные (без фосфатов вроде) отстирывают пот хуже всего.
21.01.2024 16:48:09, из читателей
KaplyaVmore
В машинке стираю деликатным жидким средством для шерсти и шёлка. Даже вещи с добавлением кашемира. Сушу разложив на горизонтальной поверхности. У нас шерстяных вещей много, могу два или три свитера вместе постирать. Но только одного состава и похожих цветов. Вещи как новые.
21.01.2024 16:41:52, KaplyaVmore
Хомяк Абрикосовый
Посмотреть на этикетке изделия, можно ли его вообще стирать в машинке. Если самовяз собственной работы - посмотреть на бандерольке от мотка ниток. Если самовяз неизвестной работы, но точно шерсть - а также альпака, кашемир, моxер... - то только ручками в тазике, в воде комнатной температуры, с жидким средством для шерсти или шампунем для нормальныx волос, самым простым, без всякиx добавок. Не тереть, а погружать - осторожно руками отжимать и так несколько раз. Полоскать так же.
Если можно стирать в машинке - выставить нужный режим. Но, если честно, я ставлю температуру на "xолодная".
Никакиx футболок и прочего к свитерам не добавлять.
21.01.2024 15:37:12, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
Я 30* поставила и режим «синтетика», именно хотела понять можно ли с свитерами ещё что то стирать.
Значит, всё же на холодной стирать и ничего не добавлять.
22.01.2024 10:29:14, Natalya d'*
Не надо стирать вместе футболку и шерстяной джемпер - разные составы, разная структура материала, они требуют разные режимы стирки и разные моющие средства.
21.01.2024 15:22:50, мышка на сервере
жираф Анатолий
Стирать руками в шампуне. Если вязка плотная, материал шерсть, вода должна быть 30-36 градусов, в горячей нельзя. Футболки я всегда застирываю и стираю в горячей воде. 21.01.2024 15:09:51, жираф Анатолий
Жить хорошо!
Много шерстяного, стираю гелем доя цветного на режиме "шерсть". Ничего пока не испортила, а есть и машинная вязка, и ручная. 21.01.2024 14:54:57, Жить хорошо!
Зимняя (р.пианистка)
Позитивно 21.01.2024 15:46:27, Зимняя (р.пианистка)
Марго.
После проб и ошибок, и подсадок вещей даже на режиме "шерсть" , вывела себе формулу стирки .
Кладу все шерстяные вещи в тазик к теплой водой. Жамкаю ручками с "лаской" для шерсти. Могу дать полежать минут 15. Потом в том же тазике полоскаю. Включаю воду и лью ее в тазик. Тоже теплую. Немного отожму и в машинку на режим отжима 600 оборотов. Всё!
21.01.2024 14:26:19, Марго.
так же, с той же лаской в тазике, только и полоскаю руками, и вместо отжима закатываю в полотенца 21.01.2024 16:02:19, Беата (просто читатель)
Зимняя (р.пианистка)
Запомню) 21.01.2024 15:47:00, Зимняя (р.пианистка)
Salomea
Шерсть вообще не требует частой стирки, она самоочищается.
Стираем отдельно жидким средством на 30 градусах (режим шерсть/шёлк). Сушим на воздухе/на сушилке.
21.01.2024 14:07:51, Salomea
птичка певчая
Нет у нас шертяных вещей, вроде.
Но напомнили))
Был в 8 м классе у сына любимый свитер , чисто шерстяной одной конкретной фирмы .
Моя мама сама часто запускала стирку . Как то приходит , спрашивает -как детская вещь попала к нам в дом. Показывает свитер на 3-4 х летнего ребенка ) . До этого был взрослый М.

Сын расстроился , пошли купили такой же .Постирали на самом деликатном режиме *ручная стирка* , каким то спец порошком .
Ну что, размер вышел лет на 10,,,)
21.01.2024 13:56:55, птичка певчая
Хомяк Абрикосовый
А посмотреть на этикетку? и опять же, температуру лучше выставлять "xолодная стирка". Не больше 15-ти градусов.
Но, к сожалению, и это не гарантия :-( Впервые за много лет испортила свитер... сел и свалялся после первой стирки, причем стирала точно по символам на этикетке -


Теперь вот думаю - то ли сделать застежку на одном плече и отдать внуку на "домашнюю одежду" - то ли сделать из него валяную сумку в пару к новому свитеру той же модели. Дублера стираю теперь только ручками в тазике, если действительно необxодима стирка.
А вообще чисто-шерстяные, кашемировые вещи, альпаку, моxер - если нет видимыx загрязнений - лучше всего просто xорошо проветривать.
21.01.2024 15:42:38, Хомяк Абрикосовый
птичка певчая
Проветрить свитер гормонального подростка -это невозможно)))

С тех пор у нас ни у кого ни одной шерстяной вещицы нет).
Все какие то худи х.б или что то такое, в основном хлопок
21.01.2024 17:12:55, птичка певчая
Хомяк Абрикосовый
А то у меня гормонального подростка в xозяйстве не было...
21.01.2024 17:40:48, Хомяк Абрикосовый
Ручная стирка. Сушить на полотенце.
21.01.2024 13:44:05, мистерияя
Перволь для шерсти, режим машинки для шерсти, минимальные обороты, выкручиваю в полотенце, сушу горизонтально на полотенце на решетке сушилки, при необходимости расправляю и растягиваю. Акрил стираю вместе со всем. 21.01.2024 13:35:44, Vjopu
ШаНуар
Шерсть стирают отдельно от всей другой одежды. Совершенно разные режимы стирки. Теперь мне понятно, Почему у некотрых одежда выглядит, как из помойки. И сколько же таких оказывается.
На вещи написано, как её стирать. Шерсть стираю специальным жидким средством на режиме для шерсти, у меня в машинке он есть. На температуре стремящейся к холодной воде. У меня на регуляторе температур меньшее значение 30 градусов, но можно повернуть и дальше. Дополнительно полоскаю на щадящем режиме с добавлением ополаскивателя-антистатика. Сушу только в разложенном виде на сушилке. Дочь носит свитера, которые когда-то вязала для меня мама, они в идеально говорит состоянии.
И да, я никогда не занашиваю свитера до состояния вонючей футболки.
21.01.2024 13:03:11, ШаНуар
Чилим
Шерсть и шерсть с акрилом (вязаные вещи, в том числе 30 летней давности) стираю просто в машинке на режим "шерсть" порошком для шерсти + ополаскиватель. С футболками вместе не пробовала.
В старину, когда не было машинок ( с режимом шерсть) стирали шампунем для, волос. Выжимали в полотенце, сушили в расправленном состоянии. Ну свитер я бы и сейчас лучше в таком виде сушила.
Средств для стирки шерсти же больше одного, может вам просто средство плохое попалось, попробуйте другое.
У меня, как раз покупные вещи вид теряют со временем, а самовязу ничего не делается. Но покупные конечно не шерсть
21.01.2024 12:53:14, Чилим
Всю шерсть и шерстесодержащее стираю в машинке Лаской для шерсти на режиме "шерсть". Стирает чисто, вид вещей не портится, носятся долго. 21.01.2024 12:52:03, Оттолина
Я все стираю согласно ярлыку на вещи в стиральной машине. Самовязанные вещи у меня только несколько предметов для охоты мужа. Их стираю в режиме шерсть со средством для шерсти. Все как новое годами. Но я никогда не смешиваю вещи. Если я стираю свой джемпер ( 100 шерсть), то только его. И даже если мне кажется , что другой похожего цвета, все равно стираю отдельно. Белое , цветное и черное стираю всегда отдельно с порошком для белого / цветного/ черного. Все вещи идеально сохраняют цвет. Руками лет 30 ничего не стирала 21.01.2024 12:51:15, Olga1999 tel
Шёлковые и шерстяные/кашемировые вещи стираю руками в Ласке для шёлка и шерсти, ношу годами, ничего им не делается. На таких вещах на бирке по уходу написано как стирать, это ручная стирка в тёплой воде. В машинке даже на специальной программе вещи очень быстро портятся. 21.01.2024 12:50:38, Так бывает
Natalya d'*
Так бабулька всё стирает в машинке и вещи не портятся, я как она хочу 21.01.2024 12:51:49, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
Так ты проверь, из чего свитера связаны у той бабульки...
21.01.2024 15:44:11, Хомяк Абрикосовый
Яшими ( МарикаЧ)
К слову, я еще в мешочек для стирки кладу. Правда, с отжимом тогда могут быть проблемы (в ком сбивается). Нужно расправлять.
21.01.2024 13:33:26, Яшими ( МарикаЧ)
У меня в машинке даже кашемир не портится на режиме шерсть. 21.01.2024 13:08:46, Оттолина
Не знаю, что у всех за чудо машинки, или просто у меня своё понятие о «не портится»)) я один раз постирала на режиме шерсть со спец средством без отжима два джемпера мужа RL и получила два «валенка». 21.01.2024 13:24:55, Так бывает
Но у меня отжим сам устанавливается для программы, я не меняю 21.01.2024 13:54:48, Olga1999 tel
Ральф свитера тоже стираю, свои и мужа, ничего плохого не случается. Машинка miele.
Валенок получила один раз, когда на 40 градусов по ошибке с другими вещами шерстяную кофту закинула, был размер на 14 лет, вынула - года на 3)), долго смеялась.
21.01.2024 13:53:01, Оттолина
Я по одному стираю, но не разу так не было. Именно RL. В чем -то ошибка была 21.01.2024 13:52:09, Olga1999 tel
Не, ну носить их можно было, но вид нового и постиранного - два разных джемпера. Для меня хорошо выглядит - это как в магазине на вешалке, такого при машинной стирке не будет никогда. 21.01.2024 13:54:11, Так бывает
Ну если вы считаете, что я не могу отличить состояние как новый от другого, стирайте руками)) 21.01.2024 13:56:42, Olga1999 tel
Я не знаю отличаете ли вы, я отличаю точно. Поэтому стираю руками, и поверьте, не от любви к стирке)) 21.01.2024 15:56:20, Так бывает
Мне кажется, это от качества вещи зависит. Когда-то нам с мамой дядя привез из Индии по свитеру. Они носились 25 лет. Последние 10 лет больше как утепление, потому что все-таки что-то вытянулось. И это я не особо заморачивалась с их стиркой и сушкой. А купленные сейчас на маркетплейсах свитера теряют вид через пару лет.
21.01.2024 13:41:20, Julinika
Я на маркетплейсах не покупаю, а свитер «за много денег» я руками постираю)) Летом заказала два свитера потрясающей вязальщице, которая разбирается в пляже и нитках профессионально, ее рекомендации: только ручная стирка, спец. средства для стирки, без перепада температур при стирке-полоскании, не выкручивать. 21.01.2024 13:52:07, Так бывает
Так они там такие красивые! Один свитер мне вообще муж подарил. Он разошелся по швам и не только на второй год. Я вообще свитерам толстовки предпочитаю. С ними никаких проблем. Свитер сейчас один с оленями на сильные холода.
21.01.2024 17:51:46, Julinika
Нельсон Мандела
Чистую шерсть или с содержанием шерсти более 50 процентов только руками

В машинке в мешке и вручную устанавливаю обороты и температуру, то есть практически в холодной воде
21.01.2024 12:50:31, Нельсон Мандела
Rujik
Стираю этим средством, но исключительно руками. В машинке, даже на режиме шерсть испортила несколько вещей
21.01.2024 12:47:55, Rujik
УникаЛьнаЯ
Реклама была "Я стираю Лаской". Я ей и стираю :)
21.01.2024 12:45:15, УникаЛьнаЯ
Яшими ( МарикаЧ)
+1
21.01.2024 13:29:01, Яшими ( МарикаЧ)
В советские годы перед вязкой шерсть в мотках мочили, чтобы она дала усадку и потом уже, после сушки, вязали. У меня мама и свекровь много вязали свитеров-жилеток, даже платьев. Один свитер я еще в институте на лыжах носила. Он до сих пор выглядит отлично. Но там очень качественная шерсть (причем двух видов), и ничего не свалялось и не село. Детские кофточки-комбинезончики и рейтузы, связанные свекровью, после четырех внуков (каждый успел поносить) сейчас носят правнуки. некоторые вещи выглядят вполне прилично.
Любимые вязаные вещи стираю всегда вручную, ополаскиваю разведенной лимонной кислотой, потом откатываю в полотенце и сушу на сушилке.
Менее стираю «Лаской» для шерсти и шелка на режиме «шерсть» и добавляю ополаскиватель (любой, какой купила). Стираю вперемешку с футболками и другими вещами. Заношенные вещи режим «шерсть» не отстирает.
21.01.2024 12:44:56, starka
Хомяк Абрикосовый
В советские годы такие вещи стирали ручками.
Была у мамы подруга детства, она многократно маме пыталась доказать, что у нас с сестрой свитера не из натуральной шерсти :-))) Ага. Мамой лично связанные из пряжи, которую бабушка лично спряла, из шерсти, которую бабушке ее сестра передала "от своиx овечек". Потому что у той подруги все шерстяные вещи садились после первой стирки.
21.01.2024 15:48:01, Хомяк Абрикосовый
ЛУЧИК
В ручную обычным шампунем. 21.01.2024 12:36:48, ЛУЧИК
NLU
Не сую вязанное в машину, вещи сами прекрасно стираются в тазу без моих усилий. Все средства для волос, включая ополаскиватели, прекрасно стирают шерсть. Сушить тоже предпочтительнее на горизонтальной плоскости. 21.01.2024 12:34:05, NLU
Я шерстяные вещи стираю вручную средством для шерсти. Сушу разложив на простыне на полу. Если с ними бережно обращаться, то они долго остаются в хорошем состоянии.
21.01.2024 12:32:35, Йоко
Зимняя (р.пианистка)
Заморочно( 21.01.2024 12:36:00, Зимняя (р.пианистка)
Да, но у меня шерстяных вещей не много. И я привыкла бережливо к вещам относиться, тогда они дольше сохраняют хороший внешний вид.
21.01.2024 14:49:03, Йоко
Степная кошка
так это личный выбор. Если вещь не жалко, то постирал и выбросил...
21.01.2024 12:51:33, Степная кошка
Джавелина Байрактаренко
У машинки есть программа стирка шерсти, обычно это малые обороты стирки и отжима при относительно холодной температуре, 30 градусов, плюс средство для стирки шерсти. Можно шампунь использовать, но в стиралке он порой слишком пенится. Сушка на ровной поверхности на полотенце желательно.
Я сушу поверху на решётке для сушки.
21.01.2024 12:27:19, Джавелина Байрактаренко
тоже послушаю, что скажут. носки шерстяные предстоит стирать. пока раздумываю - руками или в машинку на режиме "шерсть". акриловые вещи я спокойно стираю на 30 град. обычным порошком. ну, подсаживаются постепенно, хотя может потому что иногда на другом режиме закидываю стирать с другими вещами. шерстяные свитера обычно руками стираю и сушу в разложенном виде.

пока надумала постирать шерстяные носки на быстром режиме 30 град, на котором мы кроссовки стираем
21.01.2024 12:27:08, ALora
Лучше на режиме «шерсть» 21.01.2024 14:25:36, Vanilla
Хатуль Мадан
Бабушка моя еще в СССР вела школу вязания и вязала всю жизнь.
Шампунем стираю по ее совету), вода для стирки и полоскания одной температуры. Вещи, как новые.
21.01.2024 12:21:42, Хатуль Мадан
Мне мама говорила, что в СССР шампунем стирали, т.к. средств для стирки шерсти не было.
21.01.2024 14:50:10, Йоко
Хатуль Мадан
Только маме не говорите. Но очень даже было. ) Я еще пасту в баночках помню для стирки шерсти.
Но шампунь и сейчас стирает лучше, чем Ласка.
21.01.2024 15:18:41, Хатуль Мадан
Видимо такое прекрасное средство было, что шампунем было лучше постирать, раз им все стирали. С появлением современных средств, почему-то шампунь ушел в прошлое, может быть реклама делает свое дело, может быть еще что.
21.01.2024 17:08:57, Йоко
Oker
В машинке шампунем?
21.01.2024 12:26:15, Oker
Хатуль Мадан
в холодной воде, на низких оборотах он не будет пениться до офигения, проверено.
ну и лить не ведро.
21.01.2024 12:30:31, Хатуль Мадан
Oker
а сколько примерно шампуня? и на низких оборотах же мокрое совсем будет?
21.01.2024 12:49:08, Oker
Хатуль Мадан
Столовую ложку. Потом отжать отдельно.

Как по мне, руками в теплой водичке куда проще, чем с режимами.
21.01.2024 12:50:28, Хатуль Мадан
Oker
Я стирала руками, очень растянулся свитер(
А дочь в машинке нормально стирает.
"Потом отжать отдельно" - в машинке или руками? Прошу прощения, что так докапываюсь, мне надо постирать свитер и не испортить)
21.01.2024 12:54:58, Oker
Хатуль Мадан
В машинке. Если хотите подстраховаться, можно отжать в сетке для стирки 21.01.2024 14:01:44, Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
В машинке. Если хотите подстраховаться можно отжать в сетке для стирки
21.01.2024 14:00:51, Хатуль Мадан
Он очень растянулся не потому что вы стирали руками, а может совокупность вязка(свободная и/или резинка там какая)+вид пряжи. Это в образце тоже не всегда видно, образец маленький.
Так что стирайте смело, если вытянется или сядет значит судьба его такая)), только уваливание зависит от способа стирки, так в шампуне скорее уваляется.
21.01.2024 13:04:01, Елна
Natalya d'*
У меня машинка только холодной водой полоскает, изменить нельзя.
Значит стирать на холодном цикле?
21.01.2024 12:24:14, Natalya d'*
Хатуль Мадан
если очень хочется в машинке, то
1. стирать холодной водой
2. стирать без отжима, на низких оборотах, а отживать потом, отдельной программой

реально дорогие вещи стираю вручную, потом машинкой отжимаю.
21.01.2024 12:29:20, Хатуль Мадан
Степная кошка
такие вещи я стираю вручную, просто с хорошими стиральными порошками для нежной стирки. Или с шампунями. В теплой воде.
И ничего им не бывает плохого
21.01.2024 12:21:01, Степная кошка
Natalya d'*
Для нежной это «delicate », это часто рекламируется как для детских вещичек ? 21.01.2024 12:25:06, Natalya d'*
У меня отдельно резим «деликат» и отдельно «шерсть ручная стирка»
«Шерсть» - намного деликатнее
21.01.2024 14:26:47, Vanilla
Степная кошка
да. Но ручная стирка
21.01.2024 12:35:21, Степная кошка
деликато может свалять, есть специальная программа для стирки шерсти, шерсть надо тупо стирать на ней со средством для стирки шерсти. Руками хуже), все остальное хуже, дополнительных программ включать не надо тоже. Это мое глубокое убеждение, основанное на опыте, хотя я подписана на некоторое кол-во профессиональных вязальщиц, которые стирают руками, с шампунем, итдитп. Но имхо для чистой шерсти подходящей чем я написала нет.
Но: то вязаное, что вы покупаете в магазине, скорее всего не шесть. поэтому и результат.
21.01.2024 12:32:24, Елна
Режим деликат - это почти как ручная стирка, а для детских вещей в некоторых машинках есть специальный режим «детские вещи», там довольно жесткая стирка (чтобы пятна отошли) и длительное полоскание.
21.01.2024 12:29:56, starka
Natalya d'*
Я не про режим а про средства, детские или для шерсти? 21.01.2024 12:55:26, Natalya d'*
наверное- для шерсти
У Средств для детских вещей больший акцент на гипоалоергенность, а не щадящий уход
21.01.2024 14:28:11, Vanilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!