Раздел: Просто поделиться... (Поведение школьников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

По следам. Об уважении к учителю.

Кратенько.
Уважение по умолчанию к учителю (его должности) нужно для того, чтобы в классе не было балагана во время урока.
Можно, конечно, рассуждать о том, что учитель... должен..., но по факту профессия эта массовая, все гениями или хотя бы очень хорошими профессионалами в этом случае быть не могут.

Если есть уважение к учителю априори - класс сидит спокойно на уроке. Может, и объясняет учитель неидеально, но хоть кто-то да поймет. Если уважения нет, то учиться не сможет никто. Я со школьниками общаюсь. Нередки жалобы на то, что в классе шумно, учителя не слышно.

Может, конечно, здесь у нас немало мам, готовых обеспечить детям индивидуальную подготовку за свои деньги. Тогда понятно. Их детям действительно дисциплина на уроке не так уж и нужна, а те, кто победнее или все еще надеются на школу, как-нибудь пусть сами решают свои проблемы.
20.01.2024 18:37:08,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нет, все же быть учителем - это призвание. как быть хирургом, пилотом... учитель отвечает за знания. и он эти знания должен давать, на интересном, так скажу, уровне.
по моему опыту, если детям интересно - то они и уважают учителя, и урока ждут, и все остальное.
если не интересно/учитель донести информацию не может (некоторые реально ну не годятся в учителя!!!) то увы. все методики бесполезны. только репетитора нанимать - чтобы уважал его ребенок, любил. ну или самому, если можешь, этот предмет на своем авторитете тянуть.
бывают еще одаренные дети, которые упираются и учат сами, им вообще трава не расти, что на том уроке. ... но это уж я так. но бывает же!
24.01.2024 17:23:10, Акцент
Жить хорошо!
Даже не знаю, уважение ли это, если в классе тихо. У меня была коллега-историк. Садистка, как по мне. Дети её ненавидели и было за что. Но в классе было очень тихо, потому что учитель намеренно говорила чуть не шёпотом, ожидая конспекта её слов.И очень была щедра на плохие оценки-в 11-то классе.
Конечно, от личности учителя многое зависит-доброжелательный, интересный, с чувством юмора человек, а , если ещё и предмет свой понимает-это мечта.
Я работала в конце 90-х-начале 2000 в лицее детей-мажоров. Дети выживших в переделку-перестройку нуворишей, которым некогда было заниматься детьми, проще заплатить. И , тем не менее, были учителя и училки. И дети это очень чувствовали.
21.01.2024 14:45:54, Жить хорошо!
Дело-то не в том, нужно ли уважение, это, все же, понятие личностное, нужна дисциплина, нужно, чтобы ребенок строго следовал правилам школы. Как этого достичь - вопрос комплексный.
1. Дисциплине учатся с младых ногтей - яслей, в образовательных учреждениях, при активной поддержке родителей. Чтобы получить поддержку родителей, последние должны доверять воспитателям и учителям - профессионалам (не гениям) своего дела. Если чел не может быть профессионалом, в том числе, по воспитанию, то в школе ему делать нечего.
2. Ребенок и родители должны быть заинтересованы в школе. Если ребенок ходит в школу «на отвали», учиться не желает, умирает от скуки, то ни о какой дисциплине речи быть не может. Возвращаемся опять к профессионализму учителя. Не уверена, что заинтересованность можно достичь в условиях обязательного бесплатного образования.
Личная практика, включающая друзей и окружение, показывает, что в хороших частных школах дисциплина на высоком уровне, т.к. все учителя - профессионалы, у них куча методик, как привести очень разных детей к общему знаменателю хорошо дисциплинированных. И, конечно, если ребенок с психическими проблемами (агрессивный, неуправляемый, недоговороспособный), его, после предложения всяческих терапий, из школы исключат.
В общем, дисциплина не берется сама по себе, она продукт комплексного воспитания при активном взаимодействии и взаимном интересе родителей, ученика и образовательного учреждения.
21.01.2024 14:30:33, Спой, птичка!
Можно, у нас в государственных школах по 500-1000 человек в здании дисциплина потрясающая. Дети ходят по коридору парами или по линии. 6 входов/выходов из здания для чтобы не было толп, каждый класс направляется к своему выходу. Никто не бежит, никто не кричит. Даже дети с особенностями в классе ведут себя тихо благодаря по 1-2 тьютору к ним представленным на протяжении всего школьного дня. У нас как то друг из России в школу зашел и был в шоке, какая дисциплина и тишина, его дети учатся в хорошей школе в МО. 21.01.2024 17:19:10, Лет
В отдельных школах, наверное, можно. Многое от руководства и финансирования зависит.
У нас, кстати, по линии и парами в школе уже не ходят. В садике - да. Дети играют на площадке на переменах, под присмотром.
Дело больше в воспитании уважительного и доброжелательного отношения ко всем людям, прежде всего, к своим же товарищам. Любая агрессия друг к другу пресекается еще на уровне дет. сада, и формируется авторитет учителя (воспитателя). Авторитет - это ближе не к уважению, а к субординации. И не знаю, как так получается, но дети буквально виснут на воспитателях и учителях, прям такая любовь))
21.01.2024 20:22:05, Спой, птичка!
One of a kind
Ага, у меня дочка недавно жаловалась, что ничего не услышала на уроке , так как шумно в классе. И да, у них классы маленькие, это намного легче. 21.01.2024 19:02:33, One of a kind
Я про начальную писала у младшей. Это в средней шумят? У нас в средней у всех хромбуки школой выданные. Они если задание раньше сделали, то сидят играют. В общем тихо сидят, наоборот стараются не обращать на себя внимание, потому что на школьных хромбуках им запрещено играть, но они как-то там находят возможности. 21.01.2024 21:13:23, Лет
В первую очередь учитель должен уважать своих учеников. Он, учитель, старший и опытный, его задача- показать пример.
И только при условии уважения учителем (завучем, директором) учеников можно требовать от них обратного уважения учителя.
А то учителя сами хамят, позволяют себе говорить неуважительно в адрес учеников и их родителей ("мамашка" и т п ), а потом требуют уважения к себе. Так не бывает.
21.01.2024 13:26:39, Iris_Se
Сидеть тихо, когда человек (не важно, учитель он, или нет), объясняет что-то, это про воспитание. 21.01.2024 10:49:58, Leyla K
Карнавал
Если кратко, то уважать можно за что-то и уважение еще надо заслужить. А дисциплина и вежливое обращение к старшим это воспитание, идет из семьи. 21.01.2024 09:59:06, Карнавал
Pilar
ИМХО, дисциплина отдельно, уважение отдельно. Конечно, детей надо учить соблюдать субординацию. И нормально воспитанный ребёнок это понимает и не хамит. Но: почему надо априори считать, что завуч в нижней теме сказала правду? Надо расспросить своего ребёнка, прежде чем начать поддакивать и соглашаться. Потому что на самом деле все могло быть несколько иначе. Когда учителя начинают мне жаловаться на детей, я всегда отвечаю: "Спасибо, я с ним поговорю об этом", а не кидаюсь сразу на ребёнка с воплями:"Ах, ты,..."
21.01.2024 08:50:16, Pilar
PigletSPb
Мне кажется, что про тишину в классе - это, скорее, про соблюдение правил. 21.01.2024 06:07:39, PigletSPb
Лягушка
Это не уважение к учителю (тишина на уроке), а базовое воспитание ребенка семьей.
Если некто не вызывает моего уважения, это не значит, что я опущусь до его уровня с риском потерять самоуважение. Это и есть базовое воспитание.
21.01.2024 05:08:01, Лягушка
Анютта
А когда учитель говорит детям "Что ж вы такие невоспитанные", это способствует укреплению родительского авторитета у детей? Это же значит, что родители воспитывать не умеют, никчемные или сами невоспитанные. А родителький авторитет нужен, в свою очередь, чтобы внушать детям уважение к учителю... 21.01.2024 01:29:50, Анютта
Зимняя (р.пианистка)
Если школа рейтинговая , как минимум, не последняя в районе, то дети не хотят оттуда уходить и стараются.
Если нет, то труба.
Мне в частной школе "смотрят в рот", в бесплатной школе которая была так себе по рейтингу и прикалывались, и шумели на уроке, и рисовали что-то там в тетрадях во время урока, а потом кричали что не понимают ничего, я ж деньги за них получаю.. ну что сказать, день и ночь.
Директор второй школы был заинтересован в одном - чтобы на уроке было тихо. Приходилось давить кавардак проверочными работами, через урок работа, через урок натаскивание на работу, тогда что-то вроде тактики в детях просыпалось и они включались. Какие уж там логика и критическое мышление))
21.01.2024 00:41:22, Зимняя (р.пианистка)
Энджи
Как раз потому, что школа вещь массовая и бесплатная, а для детей еще и обязательная, от нее наивно ждать и того, что все учителя будут талантливыми профи, и что все дети будут воспитанными леди и джентельменами.) Наивно ожидать даже, что все 30 человек в классе будут здоровы и психически уравновешены. Тому, кто хочет у себя на уроке тишины и дисциплины, придется изрядно последовательно поработать над этим, на то оно и мастерство учителя. Кто не хочет и не может, бубнит свой материал под шум и разговоры. Ну и родителю наивно ожидать, что в обычной бесплатной школе ребенок получит крепкие знания по всем предметам.) По каким-то предметам, где с учителем повезло, получит, а по каким-то без шансов. "Класс сидит спокойно на уроке" - разве что с отобранными целеустремленными выпускниками такое может быть. Никогда такого не было, вспомните советские фильмы, того же "Электроника" и "Гостью из будущего", а также выпуски "Ералаша" и современные и времен нашего детства.) 21.01.2024 00:21:44, Энджи
ШаНуар
Согласна с вами. Но я бы назвала это не уважением к учителю, а уважением к профессии учителя. Ну понимание какое-то должно быть. Но у нас вообще эмпатия последние тридцать лет не поощрялась, а поощрался абсолютный эгоцентризм, противопоставление себя другим и возвеличивание себя на фоне принижения остальных. 21.01.2024 00:21:20, ШаНуар
Последние 2 строчки - это то, что именно вы регулярно демонстрируете в конфе 21.01.2024 08:13:38, Ойй
Вчера вспомнила нашу учительницу математики в 10-11 классе. Мы были её первым классом после пединститута. Она была умная, добрая, милая, мы её реально любили и уважали. Но заставить здоровенных весёлых парней постоянно поддерживать тишину у неё не получалось. Время от времени девчонки на них шикали, но помогало не сразу и ненадолго
Вчера погуглила - она перебралась в Москву, сейчас завкафедрой математики в одной из московских школ. Вот прямо рада, что такие балбесы, как мы, не отбили у неё желание преподавать
20.01.2024 23:31:05, Беата (просто читатель)
Musenka
Ну.. у нас жестко... но замены бывают часто, чуть ли не каждую неделю.... И полную неделю.
И есть классы, куда "хочется" идти на замену - с ними реально можно говорить, учить, а есть классы, в которых главная задача - чтобы хоть как-то урок пошел, и все остались живы-здоровы.
20.01.2024 23:10:35, Musenka
Это не про уважение, это про воспитание, имхо.
Есть правила поведения, в определенных ситуациях и в определенным местах. Как и форма одежды.
А уважение надо заслужить, априори его требовать нельзя. Априори это обыкновенная вежливость и соблюдение правил.
Если про уважение, то тогда оно должно быть и к одноклассникам. Да и у учителя к ученикам, у многих шум на уроке т.к. прежде всего учителю все равно. Он отбубнил у доски, а дальше не его проблемы. Очень сложно уважать подобный подход, тем более априори.
20.01.2024 22:57:00, Иришка-Мартышка
Лиметт
Ты права, дети жалуются, что нет дисциплины, те, которым потом некому будет дома объяснять. 20.01.2024 22:26:41, Лиметт
Уровень воспитанности, на мой взгляд, на 90% зависит от семьи. Воспитанный человек будет оставаться таким на уроке как уважаемого учителя, так и посредственного. В предыдущей теме несколько раз прозвучало: ребенка расспросами спровоцировали на хамский ответ. Так вот английскую королеву или ту же Кейт Миддлтон, когда они встречаются с людьми на улице никакой хамский вопрос не может спровоцировать на хамский ответ. Они продолжат улыбаться и никогда не снизойдут до ответного хамства. Если в классе большинство с таким воспитанием, то и у обычного учителя будет дисциплина на уроке. Дополнительно родителю нужно помочь ребенку найти мотивацию и на уроке посредственного учителя успешно усваивать материал и достойно себя вести (не обсуждать минусы учителя дома, объяснить, что знания нужны ребенку, что и во взрослой жизни не от каждого коллеги он будет в восторге, но это не повод и т.д. ) Ну а чем ниже этот средний уровень воспитанности в классе, тем хуже будет дисциплина в классе и тем больше талантов будет требоваться от учителя, чтобы управлять ордой. Поэтому люди и стараются отдать ребенка в хорошую школу ( такая школа совсем не школа для богатых/мажоров/детей известных персон и т.д. - часто это не коррелирует) 20.01.2024 22:14:47, Olga1999 tel
Minona
Учителя английской королевы или Кейт Миддлтон наверное не позволяли себе унижать их на своих уроках... Так что не только из семьи. 20.01.2024 22:26:18, Minona
Не знаю, про Елизавету и Кейт, но у короля Чарльза в школе было всякое.
Да и Кейт училась не в королевской школе. Просто она очень воспитанная и знает, как себя вести. Елизавета имела перед глазами пример её родителей. Здесь влияние семьи на первом месте.
21.01.2024 10:54:21, Leyla K
Если ребенка учитель унижает на уроке, то это задача именно родителя вмешаться и защитить его от этого 20.01.2024 22:41:00, Olga1999 tel
Minona
Родитель вмешается. Но ребенок уже потерял уважение к учителю 20.01.2024 22:42:31, Minona
Здесь уже по ситуации принимать решение. Если у родителя не хватит ума и талантов решить проблему так, чтобы ребенок дальше комфортно учился и ситуация патовая, то менять школу. Но это уже отдельные редкие случаи 20.01.2024 22:48:32, Olga1999 tel
Minona
Если бы они были редкие, то вокруг нас были бы одни английские королевы 20.01.2024 22:53:11, Minona
Rujik
К уважению это не имеет отношения. Есть правила поведения в разных общественных местах. Кстати в той школе, в которой дочь потом училась, правила поведения для младшей школы совсем другие были. Можно было не соблюдать тишину, хуже никто не учился из-за этого
20.01.2024 21:49:16, Rujik
Уважение рождается от результата. Вот научил тебя педагог писать (а ты до этого не умел)
- сразу проникся уважением и смотришь в рот. Чтобы научиться не только писать, но писать грамотно.
То, о чем Вы говорите, это элементарные проф.навыки. Как терапевт должен уметь пользоваться стетоскопом, так учитель обязан держать дисциплину.
20.01.2024 21:22:38, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Это и в советское время не все могли. Обязан... Работаем с имеющимися сотрудниками, а не идеальными. 20.01.2024 21:45:00, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
Но почему-то с одним и тем же классом одни умеют, а другие - нет. Это вопрос профпригодности, ИМХО. 21.01.2024 08:35:14, Pilar
Красно Солнышко
Не совсем так. В школе существует определенная дедовщина, если хотите. Давно работающие учителя просто не берут классы, тяжелые с точки зрения дисциплины. Да. У них все равно там будет порядок. Но нервов будет гораздо больше затрачено, напряжение выше, родителей токсичных больше, а вместе с этим вероятность жалоб и конфликтов. На кой бес им этот стресс? Я когда в школе начала работать, мне дали 5 класс. Так вот в их 4-ом физруки тянули жребий, кому с ними достанется несчастье работать. Не только дети, но и родители подобрались сложные. Я у них 2 года проработала. После меня было еще несколько учителей математики. Мой рекорд никто не перебил.
21.01.2024 14:39:36, Красно Солнышко
Энджи
Так и с детьми работаем имеющимися, а не со своими представлениями о том, какими должны быть дети в школе и как они должны себя вести.) 21.01.2024 00:28:38, Энджи
Не умеешь - учись. Не хочешь учиться - не берись. 20.01.2024 21:51:33, бим-бом
Лютый скептик
Этому учитель в начальной школе должен научить и приучить. Кого научили - те и в средней-старшей школе себя нормально ведут, а кому с "первым" учителем не повезло - пиши пропало. 20.01.2024 21:08:46, Лютый скептик
Лиметт
А как, если нормы поведения разные? Для каждого возраста свои. 20.01.2024 22:28:25, Лиметт
Впервые слышу о разных нормах поведения для разного возраста в школе.
Могу понять когда речь о малышах, но даже они могут соблюдать правила. А лет с 5 уже начинает удивлять невоспитанность по многим вопросам.
В школе же даже не могу представить разные нормы поведения.
20.01.2024 23:00:54, Иришка-Мартышка
Лютый скептик
Понимание, как нужно вести себя в школе и по отношению к любому учителю приходит в самом начале обучения, в начальной школе.( Ну, или не приходит(( )Дальше уже в любом возрасте по умолчанию базовые установки действуют)
20.01.2024 22:33:40, Лютый скептик
Natalya d'*
Я не учу уважению, но учу вежливости.
Типа в душе можешь считать что учитель дурак но разговаривай вежливо.
Но я и с бомжами и т п учу вежливо разговаривать.
20.01.2024 20:56:09, Natalya d'*
Лиметт
+ 20.01.2024 22:28:46, Лиметт
Чилим
Ну дисциплина конечно не на уважении основана. А уважение идёт из семьи. Так же как и хамство в отношении любого человека, особенно старшего 20.01.2024 20:56:00, Чилим
Мне давно интересно, те, кто говорят «моя хата с краю» и планируют дать детям частное или иное элитное образование, они не понимают, что уровень жизни в стране определяет общий уровень культуры? Иначе любого такого образованного могут стукнуть по голове или раскулачить или снести революцией те самые маргиналы, от которых они демонстративно открещиваются.
20.01.2024 20:52:50, starka
Анютта
А даже если хата не с краю, что еще можно сделать кроме того, что мои личные дети не шумят на уроках и не хамят учителям?
20.01.2024 23:32:20, Анютта
Minona
Уважение и тишина на уроке - разные вещи. Можно сидеть тихо и тихо ненавидеть. Учитель, приходя в класс, уважает учеников? 20.01.2024 20:41:31, Minona
Шиповник (экс-Василиса)
Можно ненавидеть. Речь не уважении именно к Петру Петровичу, а к работе абстрактного учителя. 20.01.2024 20:53:19, Шиповник (экс-Василиса)
Minona
Можно возмущаться неуважению к чужому труду от взрослого. Дети - они еще учатся уважению и учатся от нас, от взрослых. Если учитель не будет уважать учеников, смогут дети научиться уважению от такого учителя/взрослого? 20.01.2024 21:33:18, Minona
Шиповник (экс-Василиса)
Им от этого лучше? Или их родителям? Если они вообще без знаний останутся, пока будут уважения к себе искать? 20.01.2024 21:45:38, Шиповник (экс-Василиса)
Minona
Все взаимосвязано. Уважительная атмосфера в классе, которая создана учителем, повлияет на учёбу 20.01.2024 21:49:39, Minona
Красно Солнышко
Так это не про уважение к учителю. Это про дисциплину и воспитанность. Понятно что когда столько человек вынуждены находиться вместе, они должны соблюдать общие правила. Даже у очень плохих учителей есть же дети, которые не будут стоять на ушах и хамить никогда, просто потому что хорошо воспитаны.
20.01.2024 20:21:17, Красно Солнышко
NLU
Путается у вас причина и следствие. 20.01.2024 20:06:26, NLU
Уважение такая штука.. оно не по статусу, а по самому человеку, его качествам, поступкам, умениям, поведению… Собственно начальника на работе за то, что он начальник не уважают. Уважают если есть за что. Но вот это все никак не отменяет дисциплины и в школе, и на работе. 20.01.2024 20:00:52, douceur
УникаЛьнаЯ
На мой взгляд, это не про уважение именно учителя, это про воспитание, умение соблюдать правила игры и адекватность, понимание уместности и ситуации. ну и уважать человека вообще: уборщицу, учителя, соседа по парте, кассира.
Школа - это заведение, где есть определённые правила, туда ходят с определённой целью. На уроке есть определённые правила, как для учеников, так и для учителей. Вот этому стоит учить детей. Но критическое мышление им хорошо бы оставить. Учитель просто по факту профессии не может претендовать на авторитет и почитание себя. На тишину в классе - да. На беспрекословное подчинение в чём-то кроме собственно учёбы - нет. Если учитель хороший, то его будут и слушать, и любить, и уважать, и ценить. Имхо
20.01.2024 19:50:30, УникаЛьнаЯ
TanyaX
Макаренко? но он по слухам в электричке умер.
20.01.2024 19:59:39, TanyaX
Шиповник (экс-Василиса)
Так не надо ему беспрекословно подчиняться. Мы же соседу беспрекословно не подчиняемся. Разве ж мы соседа не уважаем? 20.01.2024 19:55:32, Шиповник (экс-Василиса)
Лягушка
Уважение к другому не априорно, имхо. Априорны правила приличия и самоуважение. 21.01.2024 05:38:06, Лягушка
УникаЛьнаЯ
Я к тому, что особое уважение учителю не нужно. В чем оно должно выражаться-то, если не в каком-то особом послушании?
На уроке должна быть тишина. Даже если учителя заменяет библиотекарь или вовсе учитель вышел. Просто правило такое - урок=тишина. Вот этому стоит учить детей, мне кажется. Как только мы поведение начинаеначинаем привязывать к личности учителя, сразу всё сыплется, т. К. см. тему: не всё учителя гении, не всё хорошие люди, не всё реально могут быть харизматичными, авторитетными и т. Д.
20.01.2024 20:07:32, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Дело не в личности Марьванны, а в абстрактном учителе. Вот он или замещающий его вошел в класс - стало тихо. Просто потому, что учитель зашел в класс и начался урок. 20.01.2024 20:14:08, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Так это не уважение к учителю, это уважение к правилам, если хотите.
Вот люди в музее на пол не плюют не потому же, что смотрительница в зале сидит? А в магазине не воруют не потому, что охранник стоит? Так и на уроке тихо сидят, потому что урок.

Совершено не хочу приуменьшить или обесценить труд учителей. Мне кажется, мы с вами об одном и том же, но с определениями путаница :)
20.01.2024 20:22:18, УникаЛьнаЯ
Мне сегодня охранник магазина харкнул прямо под ноги(, около дверей на входе.
Даже хотела жалобу им написать, но сдержалась, может зря. Откуда он еще узнает правила поведения, если начальник ему не объяснит, хотя может им всем всё равно.
20.01.2024 20:34:06, Елна
KengaLu
Все учителя, которые умели добиться уважения школьников, давали хорошие знания. (Из опыта меня и моих детей). 20.01.2024 19:46:15, KengaLu
По опыту - для уважения можно глубокие знания не дать, а привить стойкий интерес к предмету. Имхо учителей уважают не только за знания, но и за человеческие качества 20.01.2024 23:15:14, Беата (просто читатель)
KengaLu
Так я и не говорю что их за знания уважали. Скорее за справедливость, разумность, отсутствие истеричности, умение спокойно и в тоже время уверенно доносить информацию, за какие то личные качества и любовь к своему предмету. И так получалось что они умели заинтересовать учеников в своем предмете. 21.01.2024 00:46:48, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
А если в школе два таких учителя на класс, скажем? Без образования оставаться вообще?
Хотелось бы в имеющихся условиях получить максимум.
20.01.2024 19:56:24, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Я таких выводов не делала даже близко. 20.01.2024 20:00:23, KengaLu
Так как я работаю среди подростков в массовом учебном заведении, то меня бы полностью устроили строгие правила поведения, прописанные в документе. И то, что будет в случае нарушения. Мне уважения не нужно от обучающихся, слишком многое за этим может стоять. В лицо - могут улыбаться, за спиной - грязью поливать. Поэтому я за правила поведения. Но ... это утопия. Родителям и чиновникам это невыгодно. 20.01.2024 19:40:48, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Я под уважением имела в виду соответствующее поведение, конечно. Внешнее проявление. Обожать совершенно не нужно. 20.01.2024 19:54:43, Шиповник (экс-Василиса)
Поэтому достаточно правил поведения на уроке. Чётко прописаных. Все учителя не могут быть идеальными. Но если обучающихся не соблюдает правила поведения на уроке, мешает, то за это должно быть наказание. А по сути его нет, и не будет. 21.01.2024 07:39:08, Roccy
в целом согласна. но ведь и в наше, точнее мое (на 10 лет раньше твоего) время было такое, что у одних учителей все внимают даже негромкому голосу, а у другого устраивают балаган, несмотря на, а скорее всего именно благодар окрикам учителя на повышенных тонах. в том-то и сложность профессии, что учитель - это не только человек, способный обучать предмету, но и способный поддерживать дисциплину в классе и заинтересовывать материалом. учитель - не равно преподаватель, учителем быть сложнее имхо, нужно сочетание преподавательских и педагогических способностей и навыков.

из меня учитель как фиговый огородник, я всегда признавала это.
20.01.2024 19:27:27, ALora
не согласна. Пусть ведут себя прилично, уважение будет. 20.01.2024 19:27:00, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
неприлично - это как? Канкан на столе танцуют, полагаешь?
Когда я в вуз пришла работать, моя первая группа была в меру спокойной, хотя и пришлось усилия некоторые предложить.
Вот когда я после первого декрета на работу вышла, мне достались ребята - ураган. Мне быстро пришлось забыть об излишней мягкости и вежливости. Вроде прилично себя вела, до этого все тихо сидели, слушали))). Зато после той группы мне уже никакая не страшна была))).
20.01.2024 19:58:40, Шиповник (экс-Василиса)
Это группа в университете, взрослые по сути люди, их никто не держит, не хочешь/не можешь учиться - через полгода максимум можно прощаться. А в школе учитель имеет дело с 30-ю подростками 13-16 лет и их родителями ещё в придачу.
21.01.2024 12:18:22, анонимус
One of a kind
++++ школа и университет это как небо и земля. 21.01.2024 19:12:31, One of a kind
Шиповник (экс-Василиса)
Не всё так просто 21.01.2024 13:10:57, Шиповник (экс-Василиса)
не подличают. Хотя бы очевидно не подличают, без тонкостей. Мне пришлось обяснять семилетней дочери, что учитель всего лишь человек и может быть жестоким и подлым.
Выбора не было - либо дочери внушать, что она неспособная слабачка, либо что учительница подлая. Дочери объяснила, учительнице дала денег и она начала вести себя прилично.
20.01.2024 20:07:07, Лось-Анджелес
Волга должна впадать в Каспийское море она и впадает. А вот тут - никто никому ничего не должен.
20.01.2024 19:23:21, AleXXX
Salomea
Без привязки к «следам»: единственное, о чём у нас просит школа, - это отзываться об учёбе, учителях, институте школы в целом положительно, не упоминать их дома/при детях пренебрежительно.

Когда ученики изначально относятся к школе и учителям как минимум непредвзято, а лучше позитивно, персоналу дальше легче выстраивать общую школьную стратегию «учитель - ученик». А любимые и не очень учителя, конечно, и так возникнут.
20.01.2024 19:22:22, Salomea
[пусто] 20.01.2024 20:32:10
Salomea
Не все ж такие сознательные. Да и сознательным и понятливым тоже лишний раз озвучить не помешает.

Так же как и напоминают, чтобы не делали за ребёнка уроки, т.к. школа должна иметь возможность оценить знания ученика, а не его ближайшего окружения.
20.01.2024 21:40:46, Salomea
[пусто] 20.01.2024 21:52:45
Salomea
Ну у вас-то, наверное, и родительских собраний не проводили, дабы не оскорблять родителей проповедованием очевидных истин. 20.01.2024 23:03:21, Salomea
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Именно что не создавать дома отрицательный образ учителя и школы. Далее школа сама разберется. 20.01.2024 19:59:21, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Как ребенок должен слушать маму, так и ученик должен соблюдать правила в школе. Уважение нужно заслужить. Сейчас нет сословий и каст, декларируется всеобщее равенство и уважать человека за то, что он умеет читать и считать, имеет педагогическое образование странно. 20.01.2024 19:17:46, жираф Анатолий
Степная кошка
если кто-то не уважает учителя, то он должен поменять школу. Точно так же как если он не уважает врача, то он должен пойти к другому врачу. А если он не уважает пилотов, то лучше ему не летать

Ну и не ходить в театры и кафе, если не уважаешь их труд

Вы, вроде, так и живете. Не пользуясь услугами
20.01.2024 20:09:05, Степная кошка
жираф Анатолий
Не понимаю слово "уважать". "Он уважать себя заставил"? Если мне нужен врач, иду к врачу, если нужен юрист, иду к юристу. Как это связано с понятием уважения? Если человек профессионал и может мне помочь, я с ним контактирую. При этом он может иметь ряд недостатков, которые не относятся к нашему взаимодействию. 20.01.2024 20:44:55, жираф Анатолий
Степная кошка
уважать - это доверять мнению того, к кому идешь или у кого учишься, и, соответственно, вежливое отношение и выполнение тех задач, которые перед тобой ставятся
А если вы пришли к врачу, он вам что-то там говорит про лечение, а вы в это время пялитесь в экран телефона, где сидите на форуме, и что-то там невнятно мычите в ответ врачу, то вы его не уважаете. Ну и он на вас тоже нарлюет
21.01.2024 08:11:54, Степная кошка
Salomea
Соблюдать правила - это и есть уважать. Эти самые правила, общественный порядок, соседей, пешеходов, других своих сограждан. 20.01.2024 19:28:07, Salomea
Учителя ,священники,родители -те ,которые не должны ничего «заслуживать».У них особый статус,иначе далеко зайти можно.
Не говорим про крайние случаи.
20.01.2024 19:23:37, птичка певч
Лягушка
Особый статус рождает ощущение вседозволенности и безнаказанности. А это вредно и учителям, и священникам, и родителям. 21.01.2024 05:49:33, Лягушка
птичка певчая
Вот здесь недопонимание меня.
Я сужу по себе. Если будет уважение к моему труду, доверие от родителей, то я горы сверну, буду вкладывать физические и душевные силы .В результате всем будет лучше.Так сказать кредит доверия с радостью отработаю.
Но если вседозволенность -даже и не знаю. Ведь учитель не один в школе.Есть руководство, которое , возможно, разделяет мою точку зрения.
Оно должно разобраться.

Ну а если ориентироваться на хамло ( с обеих сторон) , то совсем уж грустно.
21.01.2024 08:28:13, птичка певчая
жираф Анатолий
Тогда включите туда всех людей для ровного счета. Водителей ОТ уважать не надо? 20.01.2024 20:47:35, жираф Анатолий
Быть вежливым,конечно.Со всеми вокруг надо быть.
Но при этом нейтральным.
Чувствую,о разном речь у нас.
20.01.2024 22:44:17, птичка певч
жираф Анатолий
А почему нужно особенно уважать педагога и не особенно водителя автобуса? Я ими просто восхищаюсь. А мусоровозы водят просто виртуозы. Так заехать в 5 сантиметрах между мерсом и, допустим, маздой и никого не задеть, это просто восторг,ма вы говорите педагогика. Это профессия, работа. Понимаю, что ваша мама педагог и она положила на вас жизнь, но они всё равно никакие не супер люди и не боги. 20.01.2024 23:42:46, жираф Анатолий
One of a kind
Пойдите в школу поработайте, узнаете) Детей некоторые сбросят в школу, а сами ими и не занимаются, все на плечах у учителей. Они по сути больше нас детьми занимаются, еще и претензии к ним. 21.01.2024 19:19:10, One of a kind
а также врачи, спасатели, пожарники, проводницы вагонов, летчики, ветеринары и маникюрши.
20.01.2024 19:39:06, AleXXX
птичка певчая
Вообще , уважительно надо относиться к любому труду.Да.

Но Вы, учитель,направсно так примитивно передергиваете мои слова . Учителя и родители -те люди, которые формируют образ следующего поколения. Каждый со своей стороны. Маникюрша этим не занимается. От ее результатов труда , а так же от труда остальных, Вами перечисленных, это мало зависит.
В 7 лет детей отводят в школу и половину продуктивного дня дети под влиянием учителя. Если Вы выучили детей в тщательно выбранной школе , т.к. у Вас была возможность, все таки лучше не забывать, что они и их дети будут все таки жить в обществе, сформированном при других условиях. .

Но Вы правильно отметили , сейчас часто на учителя смотрят как на маникюршу. Да еще и посмеиваются , сама , мол выбрала, работу с такой зарплатой .В результате да, в школах немало людей, которые не вызывают уважения. Просто непрестижно стало быть учителем.

И все таки надо порочный круг разорвать.Учителя надо защитить ( в т.ч. и материально ,но не только) .
21.01.2024 09:26:45, птичка певчая
Лягушка
Если что, я не посмеиваюсь, что "сама , мол выбрала, работу с такой зарплатой". Я считаю, что человек делает осознанный выбор, и если выбрала работу с низкой оплатой, значит есть в этой деятельности нематериальные бонусы. В моей работе они тоже есть. Безусловная нужность людям - офигительный бонус, деньгами не измерим. Но это не дает мне (и учителю) особый статус. Я б даже сказала, заставляет лишний раз спросить с себя, не зазналась ли.
21.01.2024 14:31:57, Лягушка
Я представляю Вас как учителя хохмача,да еще в хорошей школе,да еще в москве,где платят нормально.
Теперь представьте себя учительницей ,в любом другом городе,в дворовой школе.В не очень шикарном прикиде.У меня есть подруга в такой ситуации.Рассказу о зарплате я бы не поверила,если бы не знала ее.И за это она еще что то «заслужить»?
20.01.2024 20:05:41, птичка певч
Лягушка
Ее выбор тяжело работать за низкую зарплату не делает ее святой. (Меня тоже ))) 21.01.2024 05:50:53, Лягушка
птичка певчая
Удивительно, что так можно думать и писать. Думаю, что разговор про уважение к учителям уже тогда и неуместен. Опоздали , вырастили такое поколение учителей и родителей учеников, которым это уже не надо,действительно.
21.01.2024 08:31:14, птичка певчая
Шиповник (экс-Василиса)
Проводница полицию позвать может. Ты думаешь, учительница тоже должна полицию на каждое неподчинение вызывать? Проводница может и высадить из поезда. Попробуй ребенка сейчас из класса хотя бы выгнать. 20.01.2024 20:00:29, Шиповник (экс-Василиса)
ну вот тут завучу же советуют на возню мелочи в снегу милицию вызывать )
20.01.2024 20:42:59, AleXXX
нет и не должно быть особого статуса. это прям беда, если для уважения нужен именно статус 20.01.2024 19:27:08, Шерлок
Ну так и зашли далеко (.неуважение к учителю и родителям-частое явление .Если считать это нормой,то ваше право,у меня другая точка зрения 20.01.2024 19:41:52, птичка певч
уважение, как и не уважение возникает не на пустом месте. иначе не бывает. для поведения в общественных местах достаточно правил. все остальное уже индивидуально 20.01.2024 19:44:44, Шерлок
По всей видимости,у нас понятие «уважение «в данном контексте не совпадает.Уважать-не мешать учителю вести урок,не оскорблять в лицо или за глаза или уважать-считать кумиром и хотеть быть похожим на него в чем то -разные понятия.Я про первое говорю 20.01.2024 19:50:53, птичка певч
жираф Анатолий
То, что вы описываете-антиобщественное поведение. Это не должно быть. Это не про "уважают", это про норму поведения.
20.01.2024 20:50:19, жираф Анатолий
Кроме этого,как можно доверять оценке человека от пятиклассника.Для этого еще рано.
Ну и учителя тоже люди.
В классе может завестись маленькая гадина,которая при поддержке родителей и обладая собственной харизмой может настроить класс против учителя ,что ему делать в такой ситуации .Этого априори не должно быть.
Учителей впрочем и так унижают неадекватной оценкой их труда,в этом тоже дело.Ученики приезжают на дорогих машинах,а учителя на ОТ.Сейчас этого достаточно стало для оценки людей.
20.01.2024 19:59:43, птичка певч
а кто говорит об оценке? хотя даже в д/с дети оценивают. и если вы говорите о не мешать и не оскорблять, то такого да, не должно быть. и что значит настроить против? мешает вести урок, подбтвает на безобразия? вот для этого и нужны всякие правила и рычаги, а не какое-то уважение 20.01.2024 20:08:20, Шерлок
не мешать и не оскорблять надо любого - продавца, водителя, дворника..всех. при чем тут учителя-то 20.01.2024 19:53:27, Шерлок
Ну так в исходнике об этом,не о том,чтобы восхищаться учителем.Восхищать вообще могут несколько людей за всю жизнь.Учитель на работе,честно работает,этого достаточно. 20.01.2024 20:08:18, птичка певч
я про восхищение ничего и не говорила. но вы почему-то вывели учителей в особую касту 20.01.2024 20:10:14, Шерлок
Вообще,да.В особую.Если учителя будут это чувствовать,то и сами будут соответствовать.Круг доброго и уважительного взаимодействия замкнется. 20.01.2024 22:48:18, птичка певч
замкнется? а выйдя за круг, где люди остальных профессий? 21.01.2024 01:23:48, Шерлок
птичка певчая
В школе сидят люди всех абсолютно профессий . В качестве учеников.
21.01.2024 08:32:11, птичка певчая
пока они ученики, они никаких ни профессий люди. но ходят в магазин, в бибиотеку, ездят на от и прочее 21.01.2024 10:08:43, Шерлок
... и возляжет лев с агнцем...
20.01.2024 19:58:49, AleXXX
«Заслужить» идет рука об руку с умением критически мыслить. Если вам это в ребенка не надо - то априори конечно. Но вообще-то «не создай себе кумира» и это верно. 20.01.2024 19:26:35, Лет
Для критического мышления очень много других поводов.Тот,кто в раннем возрасте считает родителей и учителей «лохами»,вырастет с чувством собственной ущербности,скорее всего 20.01.2024 19:44:09, птичка певч
УникаЛьнаЯ
У вас или белое или чёрное :) Можно нормально вести себя на уроке и учиться, например, на математике, получать знания. И при этом считать, что учитель в чём-то не прав: несправедливо поставил оценку, или повышает голос, или что-то ещё. Можно считать, что учитель некрасивый. Это не мешает учиться. Все люди, идеальных нет. И дети это понимают, требовать их считать кого-то высшим существом только из-за занимаемой должности не стоит, кмк.
20.01.2024 20:19:18, УникаЛьнаЯ
Откуда взялось про высшее существо?))
Я только про то,чтобы ученик не смел (именно по умолчанию ) не проявлял своего отношения к «учитель некрасивый».Что то мне приписывают несусветное.Уже пошли какие то высшие существа…
20.01.2024 22:07:00, птичка певч
УникаЛьнаЯ
Так проявлять свое отношение такого рода ни к кому не следует, не только к учителю. Это обычное поведение, нормальное.
Я все пытаюсь понять, что за особое отношение именно к учителю ожидается. И почему его противовес - считать "лохами".
20.01.2024 22:28:11, УникаЛьнаЯ
Ну если брать отношения к родителям, то в норме оно трансформируется по мере взросления ребенка. До 7 лет родители это боги, в подростковом возрасте «кто эти люди и почему они мне указывают как жить» и только во взрослом возрасте уважение, и то если повезет, и нигде как родитель не ошибся.

Требовать уважение к себе как к родителю в любом возрасте это просто не понимать психологию взросления.
20.01.2024 19:53:06, Лет
Если приходится требовать,значит увы,поезд ушел.Вот я и говорю ,что это должно быть априори.Без требований .Не надо ковыряться в спецификациях ,которыми наделило мироздание родителей и учителей.Мир от этого будет лучше и жизнь легче.И не надо будет бегать по психологам.И люди,заводя детей,не будут со страхом ждать их взросления.А это встречается,много сомнений ,как будут относиться взрослые дети.Исключения составляют ,конечно,редкие неадекватные поступки.Сейчас же в тренде что только не выставлять в счет родителям.
Я бы не писала это,если бы не прожила много лет в другом окружении,где матери и отцы почти не сталкиваются с таким.И жизнь намного гармоничнее выглядит.
Ну ,и в конце концов,кому что нравится.Может и надо кому то проводить годы в разборках с учителями,родителями,взрослыми детьми.
20.01.2024 22:20:56, птичка певч
Шиповник (экс-Василиса)
Требовать зачем? Требовать уважения к себе вообще смешно))). Но вообще я как-то всегда считала, что мои дети меня уважают априори. 20.01.2024 20:01:32, Шиповник (экс-Василиса)
Уважают личность, со всеми плюсами и минусами. Чтобы кого-то уважать нужно быть с ним на равных. Детско-родительские отношения это 20.01.2024 21:30:59, Лет
Детско-родительские отношения это неравные отношения. Сначала, лет до 6-7 это взгляд как на бога, кумира. Никакого критического мышления. И чтобы относится к родителям как личности с плюсами и минусами, надо сначала низвергнуть кумира. Это и проходится в подростковом возрасте.
Уважать человека только потому что он тебя родил работает в 5 лет, но это придумано природой. В 15 лет «только родил» уже мало для уважения.
20.01.2024 21:36:30, Лет
Ну допустим,отец еле закончил 8 классов,всю жизнь вкалывает на тяжелой работе,чтобы прокормить семью.Вырастил и хорошо выучил сына.Сын считает,что отец не вызывает уважения ,тк не достиг высот как сын.Это не редкость,кстати.
Увы,для меня это не критическое мышление,а днище.
20.01.2024 22:11:04, птичка певч
Смотря сколько сыну лет. Если 20 то это может еще юношеский максимализм, тут спорить бесполезно, мозги еще не подвезли. Если 30+ то неправильные у сына ценности и вопрос откуда они у него, почему отец не привил правильные. 20.01.2024 22:25:59, Лет
Опять отец виноват?Ну да,я про это…
Часто родители что то прививают,а вот что то не прививается,влияние друзей,гены,общество и тд
Все отцы и матери и учителя это люди,котрые живут первый раз на земле,и совершенно не у всех людей родители с двумя во,степенями и знанием психологии и педагоги от Бога.И даже у таких бывают дети -явные отморозки.
Надо принять родительство и учителей как данность.Последних можно поменять,впрочем.
20.01.2024 22:55:49, птичка певч
Здесь обсуждается социальное поведение. Также как в вашем примере с отцом. Социальное поведение напрямую зависит от среды в которой ребенок растет. От генетики будет зависит другое, например способности к учебе, выносливость, особенности психики. 21.01.2024 01:07:17, Лет
Родители в ответе за ребенка. Можно создать нужное окружение переехав в другой район, отдав ребенка в другую школу. Можно лежать на диване с пивом, а можно с ребенком все выходные по театрам и музеям ходить. Дети не дураки, они перенимают то что видят. А вот почему они это видят, это вопросы к родителям. 21.01.2024 00:58:07, Лет
жираф Анатолий
Для младенцев ваша последняя фраза не имеет смысла, а дальше всё зависит от воспитания. 20.01.2024 20:54:08, жираф Анатолий
Я видела устройство школы,где да,априори.Это более здоровая обстановка для ежедневного общения..Профессионализм должны оценивать должностные лица,не дети или их родители.
Нередко учителей ругают дома,хотя интересно было бы знать,что из себя представляют сами эти «идеальные» родители,какие они на своих рабочих местах.
20.01.2024 19:17:36, птичка пев
Мне кажется это разные вещи. Умение себя вести в школе, это элемент воспитания. Не шуметь, не перебивать учителя и друг друга, поднимать руку если хочешь сказать - этому учат еще в начальной школе, а моих так еще в саду. Использовать в помещении indoor голос, то есть не кричать, не прыгать, не бегать по коридору - это же распространяется на поведении внутри школы а не у конкретного учителя.
А вот учителя бывают разные, они живые люди со своими травмами и особенностями поведения. Например у моей старшей в первом триместре этого года была учительница рисования, азиатка. Она каждый урок начинала с 5минутной лекции, не обижайте друг друга, будьте добры к своим одноклассникам, любите их как родных. В общем у женщины явно травма буллинга. В конце триместра она позвонила мне в рабочее время со школьного номера. Я взяла потому что обычно звонит медсестра и значит срочно. Учителя просто пишут емейл. А это она позвонила чтобы мне сказать какая хорошая и добрая моя дочь, как она никого из одноклассников не обижает и относится ко всем уважительно. Ну то есть отвлекла меня на работе без повода. При этом на уроке она считала нормально с азиатскими детьми разговаривать на своем языке, который остальные дети в классе не понимали. Ну вот как такую уважать. Но это вовсе не значит что нужно безобразно вести себя на ее уроке.
Это как в теме про хамство, либо ты умеешь себя уважительно вести с любым человеком, либо нет. Это про тебя.
20.01.2024 19:10:47, Лет
Честно говоря
Какая-то утопия.. Никогда не было тишины на уроках учителя,которого не уважали. И не надрессировать, потому что класс-это организм, считывают поведение,идут друг за другом. Тут надо искать уважаемого учителя или ученика с авторитетом,что обеспечить эту тишину. 20.01.2024 19:10:30, Честно говоря
Степная кошка
вот и не знаю, что сказать. У меня были фантастические учителя. На днях поздравила своего математика с ДР и получила от него ответное спасибо. Литератор у нас был лучший, один из двух лучших в Москве. У нас учитель физ-ры был фантастический

У сына учителя были очень хорошие, а физ-рук тот же самый

У меня безмерное чувство как минимум уважения, а так-то благодарности и любви
вот с физичкой нам не повезло. Редкостная была дрянь, хотя и с МГУ за плечами. Но это про человеческие качества. Преподавала-то она нормально
20.01.2024 19:07:16, Степная кошка
Яшими ( МарикаЧ)
Да, соглашусь. В принципе должно быть уважение к учителю.
А как уж как складывается с конкретным педагогом - отдельный вопрос.
20.01.2024 19:00:15, Яшими ( МарикаЧ)
Джавелина Байрактаренко
Чисто по опыту, учитель сам прикладывает усилия к тому, чтобы его не уважали. Ведёт себя непедагогично или неадекватно в отношении большинства учеников.
Вот в прошлой школе учитель нас классов у моего сына была полная тварь. Ее не уважали ни дети, ни родители, она поругалась со всеми, но ее покрывала завуч как раз. Конфликты в школе решались плохо, те, что выносились за пределы школы в комитет по образованию - начиналась травля ученика.
Допустим, наша нынешняя учитель младших классов совершенно иная, собранная, за всех своих детей постоит, конфликты мягко разрулит.
20.01.2024 18:59:00, Джавелина Байрактаренко
TanyaX
а у нас, помню, историк вообще анекдоты рассказывал и случаи из жизни. Интернета тогда ещё не было. Все слушали
20.01.2024 19:02:38, TanyaX
жираф Анатолий
Мы на истории обсуждали всё то, что узнали в рамках гласности. Было очень интересно, так много новой информации и засекреченных ранее событий. 20.01.2024 19:13:20, жираф Анатолий
Степная кошка
наша историчка умудрилась рассказать то, что было запрещено упоминать, как-то так, что и придраться было не к чему. Я тогда это воспринимала как что-то нормальное. Как и то, что ВСЯ литература прекрасна
а оказалось, что это у нас такие Учителя
20.01.2024 19:21:10, Степная кошка
TanyaX
круто. а у нас еще тогда события не рассекретили... просто было интересно слушать
20.01.2024 19:16:05, TanyaX
оно невозможно по умолчанию. и никогда такого не было. так зачем желать невозможного? 20.01.2024 18:54:12, Шерлок
TanyaX
как уважение может быть кратенько? Кратенько может быть только пересказ, а что там было мы не узнаем.
20.01.2024 18:54:01, TanyaX
Mary M.
Уважение к должности должно быть безусловно. Но всё равно любые отношения между людьми, в том числе и между учениками-учителем определяются личными и профессиональными качествами и от этого никак не уйдешь.
20.01.2024 18:53:40, Mary M.
Нельсон Мандела
С первыми двумя абзацами согласна, третий не совсем поняла)) 20.01.2024 18:52:36, Нельсон Мандела
Шиповник (экс-Василиса)
Поясняю, что хотела сказать: на мой взгляд, проявлять неуважение к учителю, нарушая дисциплину в школе, крайне недальновидно со стороны тех, кто рассчитывает получить бесплатное образование именно в этом учебном заведении. 20.01.2024 20:04:59, Шиповник (экс-Василиса)
Так это школа должна установить свои нормы поведения. Я как родитель могу и не знать как мой ребенок себя ведет в школе, и что там можно а что нельзя. Например у нас в школе нельзя кричать, а дома моим детям можно. 20.01.2024 21:53:58, Лет
Вы абсолютно правы. 20.01.2024 18:50:35, Flora)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!