Раздел: Просто поделиться... (После инсульта)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мой папенька и крещение

В декабре 2001 мой папа пережил инсульт. Ему невероятно повезло, был он на приёме в поликлинике, кажется температура поднялась или простыл, не вспомнить за давностью лет, но участковый врач посмотрел на него и вызвал скорую прямо в поликлинику, так папенька оказался в палате, а мы в шоке. Ибо совсем недавно вся семья пережила 8 лет большого лежания деда, папиного отца, лежал он после инсульта.
В отличии от деда папа встал и пошёл. Может инсульт успели "поймать" и купировать в самом начале, может пример деда оказал своё влияние, может то, что парализована у отца была левая сторона, а именно такая парализация лучше поддаётся лечению, чем правая.
Посмотрела я направо, налево, выстроила приоритеты и рванула с папенькой по врачам и врачебным комиссиям.
Муж мой работал, сын учился, младшая дочь даже в ясли не ходила, маменька лежала в больнице со своими болячками, у неё синдром Шегрена был, но в тот момент его ещё не диагностировали и лечили только симптоматику. От кашля АЦЦ и ингаляции, от ран и язвочек жирные мази и даже мазь Вишневского. Поэтому по всему выходило, что никто, кроме Я за папенькой ходить не может, ибо одного его отпускать тревожно, вдруг упадет где, замёрзнет, а врачи его речь не понимали и он оттого сильно психовал, давление от этого повышалось, как и риск повторного инсульта. А хотел папенька ни много не мало, а получить "инвалидку", т.е. после оформления инвалидности, получить машину, которая таким инвалидам тогда полагалась и водить её самостоятельно. Врачи активно отбрыкивались, я покорно сопровождала папеньку, стараясь его не сердить и прислушиваться к советам врачей, ибо только благодаря им папенька ходил своими ногами и прогноз был хороший.

Подробности представьте сами.
Добавлю только, что жили мы тогда на Крайнем Севере, где нормальной температурой было -30, а -20 казалось довольно комфортно.
Неожиданно грянули крещенские морозы, за -40, а с ними и само Крещение. Папенька у меня был человек сильно верующий и решил идти к Иордани, принять омовение, как принимал его сам Спаситель. И сделать это обязательно в 24.00
Отговорить его мы не могли, антихристы такие!
Пойти с ним сил не было. Честно-честно. Я и сейчас-то в мороз на улицу нос не высовываю, а тут надо не только высунуть, а идти туда и всячески поддерживать радость людей верующих.
Договорились, что папа едет с православной общиной нашего храма, они организовывали совместный выезд к Иордани и с ними же вернётся. Прихожане храма были рады помочь своему ближнему, отец был у них на хорошем счету, а то, что и после инсульта он не оставил служб и рвётся на крещение, всех очень воодушевляло и показывало хороший пример.
Муж мой отвёз папеньку к храму на машине, передал с рук на руки батюшке и вернулся домой спать, ибо утром на работу.
Когда утром отца не оказалось дома, мы не паниковали, может в храме, на службе или чаепитии после службы.
Когда и вечером он не вернулся, мы стали звонить в храм
Там папеньки не было.
Нигде не было
Ни у друзей, ни на прежней работе, ни в храме, ни у моих свёкров или деверей, ни у Иордани. Нас уверили, что из Иордани отец поднялся сам, а что с ним было дальше никто не знает. След его потерялся.
Шок! Стресс! Ужас!!! Чувство вины и стыда!!! Как я могла? Чего мне стоило ночь не поспать и пойти с отцом не реку? Все ходят, чем я лучше?

Дня через 3-4 нам позвонили из санатория из соседнего города, попросили привезти отцу вещи, а то он туда в чём был крещенской ночью, в том и приехал сразу после заутрени в нашем храме.
Той зимой открылся толи санаторий, толи реабилитационный центр в нашем АО для пожилых и болезных. В этот санаторий папеньке дали путёвку, вот он туда и отправился сразу после крещенского омовения.
А вы говорите деменция, никакой деменции не надо, чтобы так чудить
19.01.2024 17:08:53,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, насчет стороны инсульта. Правая сторона, менее опасна. Так врачи сказали, что нам повезло, что у мужа все справа было. Но ему еще и удаляли тромб из сосудов в мозгу.
Вроде бы затронуло речь и восприятие речи, письмо, правую руку.
Поначалу прогноз был что все это очень сильно. Но буквально после перевода из реанимации, начались улучшения. Но не до конца. Прошло ровно 4 месяца.
И... начали проявляться какие-то когнитивные нарушения. Вот это стало пугать.
19.01.2024 23:11:01, litana
Про опасность не знаю. У моего папы было два инсульта . Парализовало правую сторону. После первого инсульта восстановился года через два почти полностью. И забил на лечение. Второй инсульт. Тоже восстановился, но не до конца. И еще 20 лет прожил с плохо действующей рукой и хромая. А когнитивные способности не пострадали. А у свекрови недавно был инсульт, так его даже не заметили. Просто память плохая стала. Забыла буквы, цифры. Муж организовал обследование, лечение, восстановление.
20.01.2024 13:22:22, Julinika
И дальше что? Дело было в 2001-м же, сейчас 2024-й, прошло 23 года... 19.01.2024 20:56:49, Атом
Oker
А телефона у отца не было?
А вам отвезти и подождать в машине почему нельзя было, если дело именно в морозе, это ж минутное дело(сам момент омовения)?
19.01.2024 18:23:14, Oker
Машины у нас не было
Такси? Вы не поверите, такси тогда там было, но как ни странно в ограниченных количествах, ночью такси сложно было найти, спали не только горожане, но и таксисты )))
А от Храма поехал автобус и прихожане прям пообещали нам за папенькой присмотреть, сам батюшка тоже
22.01.2024 13:48:45, +*+*+*+*+
Gvendilon
2001...телефоны были хм...точно не у пожилых родителей :-)
19.01.2024 19:19:20, Gvendilon
Матери мы первой телефон купили, кажется в 1998 году, моторолу ещё, она была немного дешевле сименса. Но мама жила в Москве, выезжала в сыну в Тамбовскую область и мы хотели всегда быть с ней на связи, у неё ни в Москве, ни на Тамбовщине стационарного телефона не было. Но она умудрялась его выключать, чтобы заряд не тратить, а потом обижалась, что ей никто не звонит ))) 22.01.2024 13:53:02, +*+*+*+*+
Да и у молодых нас телефонов не было )))
Крайний Север, 2001 год
Интернета нет, телефоны только в квартирах и то не у всех, ТВ каналов 8-10 кажется, автомобилей практически нет. Деньги есть, в смысле народ зарабатывает, но тратить негде, на машинах ездить некуда )))
22.01.2024 13:27:01, +*+*+*+*+
Мобильные телефоны появились в Мск, во всяком случае, еще в конце 90-х. И связь уже была. Не только в Москве.
Мы в Карелию на машине ездили, у нас в каждой машине было по телефону. И были точки на возвышении, с которых можно было звонить вполне прилично. А в 2002 я уже с озера звонила. Ну нам в то время было около 50+-
19.01.2024 23:11:57, litana
Вы не поверите
В тот далекий северный город я с младшей дочерью ездила летом 2007, замаялась бегать по городу интернет искать, чтобы билеты обратные купить. Москва меня уже избаловала доступностью не только мобильной связи, но и интернетом. А у них там на весь город было одно интернет-кафе с почасовой оплатой и без принтера.
Случилось мне туда ещё раз приехать лет 5 назад, зашла к знакомой на работу, попросилась за е компьютер в ФБ посидеть, пока она по делам отошла, а у них оказалось лимитированный интернет, пароль к которому только у завхоза и завотделом и получить доступ можно только аргументировать необходимость. Общая рабочая сеть была, а выхода в сеть не было )))
22.01.2024 13:32:38, +*+*+*+*+
Oker
63 года - это еще не особо пожилой.
И в 2001-м, кмк, они были почти у всех)
У моего "пожилого" отца точно был гораздо раньше)
И ему было только 54. Господи, мой ровесник. Как время летит(
19.01.2024 19:38:22, Oker
Неведома Зверушка
:-) У моего мужа - молодого программиста! - мобильник появился в середине 2002. И "покрытие" было тогда в пределах города и "так себе" И оператор один (МТС, конечно же).
Новосибирск, да - не Москва. А автор про Крайний Север пишет...
20.01.2024 06:58:40, Неведома Зверушка
PigletSPb
Да ну. Далеко не «почти у всех». Я себе купила как раз в 2001. И это было не особо типично. Покупать уже начали, но не повально. Маме купили телефон еще года через два. А у бабушки никогда и не было. 19.01.2024 22:58:34, PigletSPb
Степная кошка
у меня не было, хотя мне было меньше 60
И вообще из моих знакомых почти ни у кого не было
19.01.2024 22:17:56, Степная кошка
Gvendilon
Вы не путаете? точно?

В России сотовая связь "пошла в народ" с 1999 и уж к 2001 телефоны не были у каждого пенсионера Крайнего севера, там в это время и покрытие-то было капельным....
19.01.2024 19:50:40, Gvendilon
Oker
Я точно знаю, что у меня телефон появился осенью 98-го, у мужа и отца они уже были к этому моменту. Но отец не был пенсионером)
19.01.2024 20:29:17, Oker
Манюня Хнуш
У меня мобильный телефон появился в 2002 году. Познакомилась тогда с будущим мужем. У нас не было ни домашнего телефона, ни мобильного у меня(у сестры был). Он пару раз подождал, чтобы я позвонила, решил, что любовь без связи хуже смерти) И оплатил мне подключение. Стоило это удовольствие 1000 рублей(деньги клали на счёт, их можно было проговорить). Но я бы сама за такую сумму не подключилась, т.к. у меня ЗП в месяц на тот момент была 2000 рублей.
19.01.2024 20:50:07, Манюня Хнуш
Ольга Хасанова
У меня появился примерно в 2004г. Купила по приезду из Германии подержанный сименс и мужу нокию 3310. 20.01.2024 17:16:57, Ольга Хасанова
Gvendilon
Но мы с Вами в Мск....
У меня - в 2000, но у моих родителей (которые +/- возраста ваших) - наверное после 2003-2004

Как пример: у меня Интернет был в 1996 и дома, и на работе, но в моем окружении - практически больше ни у кого
19.01.2024 20:41:46, Gvendilon
Я телефон купила перед родами в 2000-м году. Точнее муж подарил перед НГ, а рожала в марте. Из 4 человек в палате телефон был только у меня.
19.01.2024 20:59:50, Атом
Oker
да-а, в 98-м мы уже вовсю на авто.ру тусили)
Но суть моего вопроса сводится к другому - почему какие-то чужие люди звонили, а не сам отец? Он же, получается, дал им номер
19.01.2024 20:55:05, Oker
Отец позвонил в храм
Из храма позвонили нам, чтобы успокоить, знали что мы его ищем
Когда он вернулся домой, не смог объяснить почему уехал не предупредив и откуда взял путёвку. Обижался, что он человек взрослый, а мы его контролируем. Понять, что исчез ночью от проруби и чем это страшно не смог.
22.01.2024 13:56:48, +*+*+*+*+
Обиделся. ушел как лев толстой. Потому сам и не звонил. Но в карте был телефон близких родственников. 19.01.2024 21:04:36, Атом
Oker
А карта в санаторий была оформлена без ведома дочери, которая всюду его сопровождала, о чём пару раз упомянула в исходнике?
19.01.2024 21:12:29, Oker
Я-то сопровождала, но в руки мне отец документы не давал, как ни странно. Да и не везде меня пускали. Он ходил плохо, назад заваливался, я поддерживала и шла к тем врачам, к которым меня отец заталкивал, считал что я смогу их убедить дать ему разрешение на права 22.01.2024 14:06:03, +*+*+*+*+
Да, как-то оформление санаторной карты мимо меня прошло. Я его только по врачам сопровождала в поликлинике. К окулисту и неврологу сама ходила, они мне объясняли, что отцу за руль нельзя, но и написать отказ в карте они не могут и упрашивали меня его уговорить. А он так хотел машину от государства, что начинал психовать моментально и мы боялись повторного инсульта.
А в какие-то кабинеты он без меня ходил, я его в коридоре ждала.
Как получилось с путёвкой до сих пор понять не могу.
Я знала, что открывается санаторное отделение для пенсионеров, об этом на местном ТВ даже сюжет развёрнутый был. Мы проговорили, что это и хорошо и непонятно: Кому захочется в такой санаторий?
Кто, когда и как эту путёвку ему организовал? Может потому, что все анализы на руках и всех врачей прошёл, дали чуть не автоматом, а может, чтобы отдохнуть от него пару-тройку недель
22.01.2024 13:42:16, +*+*+*+*+
Скорее всего да. Дочь всегда сидела в коридорчике, в папины дела внутри кабинетов не вмешивалась, папе быстро карту сваяли из текущих осмотров и записей в карте. 19.01.2024 22:23:16, Атом
Oker
Я так поняла, что дочь ходила и по кабинетам, поскольку врачи не разбирали папину речь
19.01.2024 23:03:32, Oker
Хатуль Мадан
Автор.. даже не знаю, что вам сказать об этой сказке.
! февраля я еду в то ли санаторий, то ли реабилитационный центр.
Туда не с паспортом приезжают, а с пачкой !!! документов и справок. Список позиций на 15 надо с собой.
19.01.2024 18:00:27, Хатуль Мадан
Примерно раз в год я езжу в санаторий, снаторно-курортную карту оформляю в поликлинике, для этого сдаю анализы, ЭКГ, флюрографию + справка о контактах. Последние годы приспособилась делать все исследования в павильонах "Здоровой Москвы". Им для статистики полезно, мне для СКК всё в одном месте сдать-сделать. Через пару дней иду к терапевту и там мне оформляют эту карту глядя в монитор компьютера.
А у папеньки все меддокументы были в изобилии. Он же не просто в больнице полежал после инсульта, он МСЭК проходил, группу инвалидности оформлял, все анализы и исследования на руках, не просто папочка, а чемоданчик )))
22.01.2024 14:02:28, +*+*+*+*+
Лютый скептик
Папа огонь.) Мой такой же был. Вспоминаем.
У подружки тоже похожий экземпляр) Как встречаемся, спрашивали друг у друга: что там папа нового отжег?))
19.01.2024 17:49:14, Лютый скептик
Мой до инсульта мог из дома в тапочках выйти и через 3 дня позвонить из Тобольска или Оптиной пустыни, из монастыря, попросить денег на обратную дорогу. Оказывалось, что вот как-то так решил по святым местам поехать, а денег не хватило на дорогу 22.01.2024 13:44:42, +*+*+*+*+
Уральские самоцветы
Автор, вам бы книжки писать или сценки для стендаперов) Весело с вами 19.01.2024 17:41:20, Уральские самоцветы
Чем дальше я от событий тех дней, тем с большим юмором я их воспринимаю
Тогда было не до смеха
22.01.2024 14:07:31, +*+*+*+*+
А как его приняли без документов в том санатории? Наверняка же при нем даже паспорта не было 19.01.2024 17:22:19, вопрос
Полагаю, что документы у него были с собой, он их всегда при себе носил
А вот почему он ни мне не позвонил, никого в известность не поставил - вопрос
Обидели? Чем? В Иордань не пошли? Маленькие дети и работа это не препятствие для ночных бдений на морозе?
Или возрастные изменения? 63 года всего + инсульт
19.01.2024 17:42:36, +*+*+*+*+
После инсульта бывает выдают и не такое. 19.01.2024 17:53:08, гундина
Лютый скептик
Да ничем не обидели. Просто он вот так решил. Что ездить-то туда-сюда)) 19.01.2024 17:50:04, Лютый скептик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!