Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Прощание)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Извините за сентиментальность, из дзена "Прощальный поцелуй"

[ссылка-1]
пусть так, 3 часа работы двух скорых ради того, чтоб дед с любимой бабкой попрощался еще живой. До встречи на том свете...
И слеза навернулась...Как быстро оно все пролетает....
13.01.2024 21:52:29,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, правда...
спасибо, что поделились!
16.01.2024 14:22:11, Акцент
Хомяк Абрикосовый
Не ради того, чтобы попрощался. Просто ради деда и её самой. Они надеялись её каким-то чудом еще вытащить.
14.01.2024 20:23:21, Хомяк Абрикосовый
<Но диагноз — диагнозом, а лечить надо.> -

"вылечили" называется...
14.01.2024 10:30:30, читательница...
Насколько мне известно, клиническая смерть длится 5 минут, Какой смысл вызывать вторую
бригаду, она же не успеет доехать. Остальное даже лень комментировать .
При всём моём уважении к врачам .
14.01.2024 10:16:37, пвциентка
мужу на клиническую смерть точно так 2ю бригаду и вызывали. тоже отключился, когда 1я была на месте. 1я и начала откачивать, потом 2я присоединилась 14.01.2024 11:23:44, Шерлок
Здоровья вашему мужу на долгие годы! 14.01.2024 12:28:07, Nomen est Omen
Стало жутко после вашей теории и истории мужа Шерлок.
Донесите своим родным когда вас спасать не надо.
ПС. В приемном отделении больницы старушка с аппендицитом на грани с перитонитом умоляет врачей дать ей умереть уж, мол, милые, ведь мне уже 92 года, пора и честь знать.
А врачи:
-Бабуль, щас вырежем аппендикс, и еще доживете столько сколько надо, когда бог позовет, зачем раньше времени торопиться.
А мой прадед именно от перитонита умер, не дождавшись приезда врачей.
14.01.2024 18:11:04, Атом
да... сейчас надо самим к врачам ехать. или хотя бы подъехать, по возможности - это я имею в виду с аппендицитом - до Москвы. Тут скорая приезжает быстро.
16.01.2024 14:23:26, Акцент
Вам тоже пожелаю здоровья и благополучия
Пусть все беды обходят стороной
14.01.2024 18:35:45, Nomen est Omen
Старушка в приемном отделении уже находилась в состоянии клинической смерти?
У нее был весь комплекс медицинских проблем, указанных в теме?
Приезд врачей сам по себе от перитонита исцелить не мог бы никого.
14.01.2024 18:23:20, Nomen est Omen
Мои родные в курсе очень подробно.
И давно.
Собственно, это необходимо было только документально зафиксировать, что и было сделано.
А ситуацию мужа Шерлок - дай ему Бог здоровья на долгие годы - никоим образом нельзя сравнивать с ситуацией пожилой женщины в теме.
14.01.2024 18:19:30, Nomen est Omen
я слышала, что некоторые медики делают татуировку "Не реанимировать!"
14.01.2024 18:21:10, читательница...
спасибо. это уже 4+ года назад было 14.01.2024 12:42:25, Шерлок
Ну не знаю… Они же понимали, что не вытащат ее. Зачем было мучить…
И где на Ленинском в районе Первой Градской разделительный газон?
14.01.2024 09:47:46, гундина
Gvendilon
а никто не знает, на самом деле...
у меня бабушка в 100+ сломала бедренную кость (не шейку бедра, правда)...

забрали в Боткинскую, в тот же день сделали операцию... и никто из врачей не говорил/не думал "зачем, нет смысла в таком возрасте..."
она еще и на ноги успела встать после...
14.01.2024 16:08:05, Gvendilon
Она при смерти была?
Клиническая смерть у нее в этот момент наступила?
Пришлось реанимировать?
Шейку бедра оперируют очень пожилым людям. Если это позволяет их состояние
14.01.2024 17:54:52, Nomen est Omen
Gvendilon
что вам еще рассказать?

расскажу: случится, что в момент, когда вас откажутся реанимировать согласно вашей же просьбе - единственная ваша мысль будет: "жить хочется"... а паровоз-то уже того-с...уйдет.....
14.01.2024 18:55:56, Gvendilon
Ну не стану вас разубеждать:)
Отказать реанимировать не могут.
Но могут исполнить просьбу не реанимировать при определенных обстоятельствах
14.01.2024 19:31:20, Nomen est Omen
Клиническая смерть при застарелой сердечной недостаточности в 82 года. Реанимировать для того, чтобы она еще пять минут прожила? Что, собственно, и произошло. 14.01.2024 19:10:56, гундина
Там такой список мероприятий…
Измучилась женщина на пути к царствию небесному.
И муж с ней проститься не смог по-человечески
14.01.2024 19:34:58, Nomen est Omen
Чего сравнивать-то? Описанный случай и перелом шейки бедра. 14.01.2024 16:54:46, гундина
Gvendilon
ну вот когда вас такое коснется - тогда и поймете, сравнимые вещи это или нет....
14.01.2024 18:54:00, Gvendilon
Здоровья вам и благополучия на долгие годы!
А коснется всех так или иначе.
14.01.2024 19:36:35, Nomen est Omen
Здоровья Вам:) 14.01.2024 19:08:40, гундина
Musenka
Надо худеть...
14.01.2024 01:34:48, Musenka
жираф Анатолий
Не надо. У полных людей больше шансов восстановиться после инсульта, а у больной такой вес от слабой сердечной деятельности и сопутствующих отёков.
14.01.2024 10:01:36, жираф Анатолий
напомнило эпизод романа Школа для толстушек) Там внезапно жизнь столкнула трех полненьких дам, каждая со своей историей. Так вот одна из них думала, что что скоро умрет (муж загулял, а чтоб любовница не донимала вопросами о разводе, ляпнул ей сдуру, что жена больна. Уж и любовницу бросил, но жене дошли слухи не о его связи, а о якобы ее болезни, только ванечка ей хочет скрасить дни, не говорить, все равно не вылечить). И приснился ей сон, что на похоронах гроб под ее весом стал трещать и разваливаться, а муж, бедный ванечка, был в отчаянии, что такой конфуз на церемонии. И решила после этого сна она "перед смертью" похудеть, чтоб ванечке не было стыдно, когда жену будет хоронить.
Забегая вперед, жена была здорова, неверного мужа да после такого вранья из дома выгнала, стала худеть уже просто так, с подругами за компанию, и там завертелась другая череда событий и проблем, для решения которых подругам пришлось объединить усилия и привлечь бывших мужей.
14.01.2024 02:02:13, Атом
Не приведи господи…
Не дали пожилому очень больному человеку умереть спокойно естественной смертью у себя дома в своей постели.
Стащили на пол, кололи, качали, вливали, несли, везли…
14.01.2024 00:45:46, Nomen est Omen
У меня свекровь, когда первый инсульт случился, брыкалась:" Не хочу в больницу, хочу дома помереть". Свекр настоял. Также рыдал, клянчил.
Откачали в реанимации. В больнице она ругалась на всех и врачей и свёкра и потом дома на нас, что мы не исполнили волю умирающей.
А вот прошло с первого инсульта уже 5 лет. Уже четыре позади. И она сейчас говорит: "Не хочу умирать. Откачивайте до последнего. Интересно жить". Даже пандемию пережила и прививку ей сделали и сейчас хочет операцию катаракты сделать. А то всё откладывала, а сейчас по показателям нельзя.
14.01.2024 07:35:40, Постоянный слушатель
У нее тоже клиническая смерть была, когда она брыкалась и ругалась?
Состояние, как у женщины в этом рассказе?
14.01.2024 08:08:40, Nomen est Omen
Когда могла брыкаться нет. Смогли упаковать, когда отключилась. 14.01.2024 10:20:55, Постоянный слушатель
Ей было 80+ лет, ее дома реанимировали после клинической смерти? 14.01.2024 12:33:20, Nomen est Omen
Потому что дед надеялся что жену спасут и она еще проживет хоть год. хоть месяц - он же вызывал скорую потому что ей внезапно плохо стало, а она вдруг резко стала умирать, когда уже первая скорая приехала и сняла кардиограмму, дед не был готов к этому, ему нужна была любимая жена, он уповал на врачей, на чудо, немножко не хватило ей резервов больного сердца выкарабкаться и пожить хоть еще на этом свете с родным мужем...
а итог написан в последней фразе, они успели последним поцелуем и слезой попрощаться живые.
Наверное любящим людям даже в старости невозможно расстаться, в голову не приходит "наконец бог прибрал, и я освободился"
Читала в прошедшем году рассказ на эту тему, не знаю найду ли...
ПС. хухра ниже точно выразила в реплике суть
14.01.2024 01:20:41, Атом
И все время этой «спасательной операции» - дед один за дверью, а не рядом со своей однозначно покидающей этот мир женой.
Он мог бы сидеть рядом с ней на кровати, гладить ее, держать ее за руку, говорить с ней, пока она еще здесь.
Но нет, ни попрощаться, ни помереть в своей постели возможности женщине не дали.
Не приведи господи таких энтузиастов встретить в смертный час.
14.01.2024 06:01:10, Nomen est Omen
Любовь в том, чтобы смочь отпустить, а не доставлять ненужные страдания и мучения уже уходящему больному и очень пожилому человеку.
Вы себе на секунду представьте, что эта женщина испытывала, пока ее целый час «спасали».
При чем тут Хухра?
Ее ставший на старости лет сентиментальным свекр разве об умирающей или практически уже умершей жене это говорил?
В страшном сне не привидится то, что в этом рассказе описано.
14.01.2024 05:28:51, Nomen est Omen
Вам не кажется, что вы навязываете причем в агрессивной манере свои мысли и пожелания в пожилом возрасте (надеюсь пока теоретически, хотя не исключаю что вы за себя или близкого будете настаивать бороться до последнего минимального шанса, как реально станете сильно пожилой и больной)?
Думаю, что как правильно, человек сам решит.
У меня есть знакомый, его жена умерла внезапно, во время автопутешествия. Не старая - всего лет 56-58 было. Так вот когда ей стало плохо (а ночевали они в машине, потому что санечка устал, а до города еще 40 минут, лучше они пару часов в машине все же поспят) она вместо того, чтоб растолкать санечку, не хотела его тревожить, только когда стало совсем плохо прощалась с ним: гладила по голове и по рукам, он это чувствовал во сне, но сил проснуться не было, думал она как обычно его жалеет, что он устал....До сих пор зло берет, как Надя несправедливо умерла, надо было его в бок пнуть "вызывай скорую", могли успеть спасти, инфаркт зажил бы и еще лет 20 прожила бы..
14.01.2024 11:45:10, Атом
Ваше право сравнивать ситуации этих двух женщин и умиляться.
Но они далеки друг от друга как небо и земля.
14.01.2024 12:26:25, Nomen est Omen
Нет, не кажется. 14.01.2024 12:22:50, Nomen est Omen
Gvendilon
Ну, думаю, что ваши родные (если они есть) - в курсе ваших взглядов и спасать вас не будут, желаю вам этого от всей души, ибо такие желания должны исполняться...
14.01.2024 16:03:55, Gvendilon
Речь в заглавном сообщении не о спасении жизни, не о продлении ее, не об улучшении состояния умирающего человека, а о том, что пожилую женщину лишили возможности и права закончить свою жизнь достойно, в своей постели, рядом с родными.
Подвергли ненужным и ничем не оправданным мучениям и унижению.

Исполняться должны любые распоряжения человека, связанные с его умиранием и смертью.
Мои родные в курсе, да.
И есть даже соответствующие нотариально заверенные документы на эту тему.
И у меня, и у мужа.
«Спасать» нас таким образом не нужно.
Не приведи господи
14.01.2024 17:52:43, Nomen est Omen
Экая глупость 14.01.2024 17:44:24, Nomen est Omen
Gvendilon
да уж, глупость написали вы, хорошо, что сами поняли это...
14.01.2024 18:38:40, Gvendilon
Я? Я написала то, что думаю.
На основании опыта и знаний.
Ничего дополнительного я не поняла, как бы вам ни хотелось это изобразить.
Вам тоже здоровья
14.01.2024 19:15:24, Nomen est Omen
Сорри, не знаю с каким посылом вы всем желали здоровья, но прозвучало это как пошелна...
Могу быть не права, но не могу отделаться от данного ощущения.
14.01.2024 20:16:48, Атом
Ваше ощущение обманчиво.
Ничего плохого не желаю.
Желаю мира, покоя, благополучия вам и вашим близким.
14.01.2024 20:38:57, Nomen est Omen
хухра-мухра
Вот мне так бывший свекр про свою жену говорил:"мне бы ещё хоть годик вместе побыть". Он её пережил, в итоге, дожил до 95,а она на 2 года раньше ушла. А по молодости-то он разные фортели откалывал, земля ему пухом... Я б на её месте давно развелась, но в том поколении редко разводились 13.01.2024 23:21:25, хухра-мухра
А в это время кто- то не дождался скорой помощи. 13.01.2024 22:38:52, Fanny Rain
жираф Анатолий
Да уж. Читаю как фантастику. Любил свою бабулю. Обычно в больницу безнадежных не везут, зачем им статистику портить. Это опять мой личный опыт, у других может быть другой.
13.01.2024 22:13:26, жираф Анатолий
Степная кошка
у меня другой. Надо уметь договариваться
14.01.2024 01:18:03, Степная кошка
Дзен такой дзен.... Не факт, что так и было. Есть стандарты оказания помощи, если ошибаюсь - поправьте 13.01.2024 22:10:07, Все может быть, конеШно
а есть эмоции, и люди это люди. а не только лишь регламенты.
16.01.2024 14:25:47, Акцент
а это неважно. Иногда и те, кто циничны по профессии могут быть неожиданно сердечными.
в смысле человечными. Да и вообще рассказ не о стандартах оказания реанимационных действий. А что и мы скоро станем ближе и к тому возрасту, и ...
13.01.2024 22:14:00, Атом
Что значит станем))) уже стали.
13.01.2024 22:35:11, рица
Да все еще выпендриваемся как молодые, все отношения выясняем...когда надо думать не так мелко и сиюминутно
13.01.2024 22:44:40, Атом
Да, приближаемся и задумываемся. Я думаю, что если что, я там опять увижу папу( 13.01.2024 22:19:25, Еся

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!