Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемные дети

Сообщение Карины, снизу, где она пишет о мысли усыновить( удочерить )ребенка, затронуло меня за живое. Бывает, подумаю, как много у нас брошенных, нежеланных детей. Как они страдают , мучаются от того, что нет рядом единственной, родной, любящей мамы. Приходит и мне мысль, что могу принять оставленого ребенка, любить и воспитывать его ,как родного.Я замужем и у нас есть сын, а в будущем планируем еще одного ( или не одного:) ) ребенка.Но я не знаю, как муж отнесется, я ним об этом никогда не говорила. И почему-то я думаю, что мужчине труднее принять на воспитание ребенка.
А среди участников конфы есть ли такие, кто сделал такой важный шаг? А может быть также, как и я думают об этом? Поделитесь, пожлста, своим отношением к этому. Мне интересна также мужская точка зрения.Синий, ты смог бы полюбить и воспитать неродного ребенка?
05.07.2000 19:55:20,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже есть примеры усыновлений. Правда, не благоприятные.

Моя родственница с мужем усыновили годовалого мальчика, вначале все нормально, благополучная семья, затем ближе к подростковому возрасту начались ТАКИЕ проблемы..Закончилось все печально, в 18-летнем возрасте его зарезали в пьяной драке.

И тетя моего мужа тоже взяла девочку из дет. дома. Сейчас уже взрослая 32-летняя женщина. Мать оскорбляет, ненавидит, ведет себя отвратительно. Ворует..Полная половая распущенность. Родственники просто в ужасе и стараются держаться от нее подальше.

Так что, слишком мало положительных примеров. Увы.
06.07.2000 12:50:47, Оленька
Я знала 2 семьи, в которых были приемные дети. В обоих - неудачно. Одна знакомая, одинокая, лет в 40 удочерила годовалую девочку. Ну девочка, конечно, шустрая и не дурочка, но с матерью она всегда оборащалась по-хамски. В подростковом возрасте были у нее разные закидоны, типа убегания из дома с цыганами.
В другой семье, муж и жена не могли родить, взяли из детдома мальчика 7 лет. Это было на моей старой работе, все происходило на наших глазах. Мальчик был просто чудо, умница (благодаря приемным родителям). В детдоме он якобы окончил 1-й класс (потом оказалось, что 0-й), родители отдали его во второй, сначала дела шли неважно, но усиленно с ним занимаясь, они достигли того, что полугодие мальчик закончил на 4-5, также проявлял большие способности в шахматах, радиокружке, родители отдали его (не без труда) в очень хорошую школу, в центре. Но спустя несколько лет я узнала от бывших сотрудников, что мальчик быстро покатился по наклонной - приводы в милицию и т.п. Когда ему было 15-16 лет от его же приемной мамы я узнала, что школу он давно бросил, чем занимается? - пьет, гуляет, а мама тем временем воспитывает наконец-то рожденного малыша, и ухаживает за лежачим больным папой. Вот такой отрицательный опыт...
06.07.2000 11:00:46, Ольга Г.
Marisha
У меня нет такого опыта, хотя мысли были и сейчас есть, поэтому много читала об этом. Психологи утверждают, что приемные дети через 1,5-2 года совместной жизни становятся очень похожими на своих новых родителей (не внешне, конечно, а привычками, манерами и т.д.). Кроме того, такие дети вырастают более счастливыми и удачливыми, потому что приемные родители относятся к детям более ответственно, причем эта ответственность действует на подсознательном уровне.
Это не мои мысли, это я все вычитала.
А что касается болезней, так ведь и родные дети, увы, не застрахованы ни от чего.
06.07.2000 05:31:04, Marisha
Oo nashei tyoti dve priyomnye dochki.
Sem"ya vyglyadit vpolne blagopoloochno.
No nasha tyotya sama ne podarok.Vospitala oo devochek koochoo kompleksov,kasatel"no vneshnosti.
A devchnki zamechatel"nye.Ochen" xorosho otnosyatsya k roditelyam.
06.07.2000 00:20:13, JMM
Мне бы было страшно. Гены - великая вещь. Даже если вкладывать в ребенка все до капельки, неизвестно что там на химическом-генетическом уровне делается. Смотрю вот на своего сына и все больше убеждаюсь - человек рождается уже практически "готовым продуктом", мы можем только что-то подкорректировать, создать благоприятные условия для развития. Ну, естественно, родительская любовь многое формирует в ребенке. Но кардинально человека не изменишь. Так что боязно мне было бы усыновлять, а ведь так порой сердце болит за брошенных, одиноких, нелюбимых детишек... 05.07.2000 22:40:31, Крыска
Я бы младенца брать ни в коем случае не стала - как определишь, насколько он тебе близок? Мне даже дети моих друзей - некоторые нравятся, а к некоторым не тянет, хотя они ко мне все липнут и целоваться при встрече непременно хотят. Даже не знаю, почему так...Духовное родство - оно ведь, увы, не воспитывается, и в генах не закладывается.
Иногда бывает так: увидишь ребенка (чужого, случайного!) - и хочется его потискать, "за жизнь" с ним поговорить. И не из вежливости. Я именно про такой вариант говорила.
Но, видимо, это мое желание (взять "родственника" в детдоме) неосуществимо. И помочь ничем этим детям нельзя: ходить к ним, только душу всем травить...
06.07.2000 02:18:40, Карина
Мой родной дядя усыновил мальчика - жена не могла иметь детей... Они переехали в другой район, чтоб никто не сказал во дворе. Любил его больше всего на свете - очень занимался им... Мальчик вырос (сейчас ему 27) - мало того, что он с прибабахам (в прямом смысле этого слова), это конечно, и раньше, когда он подростком был, было заметно...отвернулся от "отца" совсем - они даже не разговаривают (уж не знаю почему)... А как мой дядька страдает... уж если не говорить, что ему вообще очень не везет. Первая жена после многочисленных операций умерла... теперь вторая в присмерти - и у обоих рак. Я тоже как-то думала : своих 3х рожу, да еще чужого возьму... Муж у меня золотой человек - детей обожает... Но сказал, что это очень серьезно - и он за себя ничего сказать не может - одно дело свои... другое - чужой. 05.07.2000 22:22:31, Ксюша
В Америке сейчас очень много детей из России. У меня опыта никакого. Но если Вы владете английским, есть куча ресурсов для приемных родителей не интернете. 05.07.2000 21:19:04, НаташаВ
Не усыновляла сама. Друзья пытались
после землятресений и были потрясены,
как это сложно, как вымогают взятkи.
В общем, у них не получилось, здорового
ребенка не давали.

Несколько одиноких сотрудниц мамы
усыновили (лет 35 назад, до моего
появления), как было там в детстве -
не знаю, но во взрослой жизни они
стали источником страданий: алкоголики
с уголовщиной. Может и совпадение.
Хороший пример знаю один, сейчас это
очень известная женщина, но обычной
ее назвать совершенно нельзя.
05.07.2000 20:12:58, Оля
Знаю одну женщину...Они с мужем очень образованные приятные люди, достаток в семье...А вот свой ребенок за 17 лет не получился...После долгих раздумий и колебаний взяли они 4-летнего мальчика из детского дома. Ой, не знаю...По лицу ребенка сразу видно, что родители в запое его сделали...Не то, чтобы Даун или там еще что-то такое, но...что-то странное в выражении лица. Но он очень счастлив со своими приемными родителями, с такой гордостью произносит слово "мама". Я , наверное, не смогла бы из детдома. Ну там, если дети родственников или знакомых сиротами остались, думаю, смогла бы. А вот из детдома - в основной своей массе ( конечно, не все) дети родителей, лишенных родительских прав( читай - хронические алкоголики), малолетних матерей ( беременность была нежелательна, поэтому плод травили чем-угодно). Так что надо сто раз подумать. 05.07.2000 23:55:00, Наташа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!