Раздел: Серьезный вопрос (Оценка внешности)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наблюдатель со стороны

Бестактность или мои тараканы?

А как вы себя чувствуете, когда приходите к близким в гости, а там начинается:
-ой, ты так необычно оделась, я тебя в платье впервые вижу!
- это эти брюки стоят … рублей?
- ну-ка покажи как тебя подстригли-то!
- а где ты такую кофту купила?

Не все сразу конечно на меня вываливают, но 1-2 вопроса - это обязательно. Что я чувствую: мне дискомфортно, меня раздражает этот фокус на платье/юбку/стрижку. Мне ужасно неохота мусолить, что где и по чем я купила, это скучно, лень, и, главное, какое-то прям ощущение как будто тебя трогать начинают.
Как вы себя чувствуете в таких ситуациях?
Нет, я конечно понимаю, так или иначе, обязательно бывают случаи, когда тема одежды, которая на вас, может подняться - это норма. Но вот когда вы собираетесь в гости и знаете точно, что вас сейчас осмотрят и обсудят - это вам как?)
Ну и вот еще. Допустим, это мои бзики и мне надо лечиться, ок. Но пока я не посетила психотерапевта и не вылечила этот бзик - как тактично пресечь то что меня бесит?
06.01.2024 10:57:48,

189 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну может просто не ходить туда, где вам не нравится? )
мы с подружками периодически обсуждаем, это даже как бе часть общения. и потрогать можем и "а трусы с рюшечками" и ржем )))

можно попробовать сказать - постригли по моему желанию. а на брюки на тебе какие - да я и сама ничего так ))
09.01.2024 14:13:09, Акцент
Мне никто никогда не задавал такие вопросы в гостях.
Коллеги могут похвалить одежду или украшения, я тоже.
Но если меня в гостях спросят, где купила брюки, я скину ссылку на магазин (модель).
07.01.2024 10:08:25, Leyla K
Воспринимаю как тему для беседы. Радуюсь, так как она для меня нейтральная, без скользких и личных моментов. Примерно как о погоде 06.01.2024 21:14:18, Беата (просто читатель)
Беситься из-за таких пустяков вообще не нужно. Короткий нейтральный ответ: не помню , сто лет назад купила, пустяки. Ты лучше расскажи, как ваша Леночка поступила в Гарвард)) ( то, чем в данный момент заняты все ее мысли) и внимательно слушаете рассказ изредка вставляя короткие вопросы и междометия . 06.01.2024 19:43:17, Olga1999 tel
Ольга Хасанова
Если свекровь начинает приставать , типа а что животик то куда делся ,опять куртку новую купила, а платье, когда успела, поди дорого- тебе какое дело, не на твои куплено. Терпеть не могу, когда допытывают по поводу фигуры, прям бесит. Обсудить покупки могу только с близкой подружкой и детьми, больше с дочерью. 06.01.2024 19:42:04, Ольга Хасанова
Так и говорите свекрови «тебе какое дело, не на твои куплено»? 06.01.2024 19:45:56, гундина
Ольга Хасанова
Да, а что. Она меня начала доставать с этим с момента нашей свадьбы , а это целая жизнь, 35 лет.
07.01.2024 07:46:35, Ольга Хасанова
Санвиталия
Мне такие вопросы не нравятся.
Все-таки есть разница: "прекрасно выглядишь/как тебе идет" и "впервые вижу в платье/почeм купила".
06.01.2024 19:24:20, Санвиталия
KengaLu
+ 06.01.2024 20:49:53, KengaLu
хухра-мухра
Как интересно... Я даже не могу себе представить, кто бы мне задал такие вопросы, кроме мамы)) и то она никогда не спросит "почём". 06.01.2024 19:04:53, хухра-мухра
Я редко оказывалась среди женщин, но сложилось впечатление, что в девичьей компании такие вопросы постоянно. Кроме "почём", с таким, вроде, не сталкивалась 06.01.2024 21:17:01, Беата (просто читатель)
PigletSPb
Если мне некомфортно от каких-то вопросов, я отвечаю на них так, чтобы задающему их стало некомфортно. В каких-то случаях "бью" по разнице в нашем доходе, в других - состоянии здоровья, разнице в возрасте, понимании моды и так далее. То есть говорю то, что человек не хотел бы услышать. 06.01.2024 16:49:19, PigletSPb
Это вы по близким так бьете? И они после этого все еще близкие? 06.01.2024 17:32:28, douceur
Natalya d'*
они первыми будучи близкими решили что «бестактные вопросы - можно», чтоб не поддержать близких людей в их хотелках? 06.01.2024 18:35:39, Natalya d'*
PigletSPb
Я так поступаю с любым человеком, доставляющим мне дискомфорт. Начинаю, конечно, помягче (можно попробовать перевести все в шутку, например). Если не понимают, то перехожу к более жестким методам. А насчет того остаются ли эти люди близкими - я близость рассматриваю не с точки зрения родства, а с точки зрения того, насколько мне приятно общаться с данным человеком. Люди, с которыми мне приятно общаться, не создают дискомфортной для меня ситуации или же сразу понимают, что так делать не нужно, и больше не делают. Очень хорошо работает вопрос "С какой целью Вы меня об этом спрашиваете? Вам нужна практическая информация или просто свое любопытство хотите удовлетворить?"
06.01.2024 18:18:23, PigletSPb
Шрайбикус
как рыба в воде

мне никак

не ходить туда,где вам некомфортно
06.01.2024 16:19:16, Шрайбикус
Хомяк Абрикосовый
:-))) на общешкольный Новогодний Огонек в 8-м классе (это был декабрь 1978-го года) я пришла в необычном платье практически "принцессного" стиля, только длиной чуть выше середины икры, с пышной юбкой из 9-ти клиньев, причем центральный клин был "треxэтажным", из шелковой тафты цвета морской волны с малиновыми переливами при движении :-)))
Сначала меня все осмотрели именно с ног до головы. Как ученики, так и учителя. Потом самые "упакованные" девчонки из класса и с параллели стали одна за другой подxодить с одними и теми же вопросами - "Где тебе такое шикарное платье купили? Из Америки привезли? Сколько стОит?" :-) Я загадочно улыбалась и говорила "подарили". Ни словом не соврала :-))) - мне его в самом деле подарили - это было самое нарядное платье моей тетушки, сшитое моей мамой в конце 50-x годов, как раз для танцевальныx вечеров :-))) Тетушка отдала мне его со словами "делай с ним что xочешь!" :-)
Почему-то все решили, что именно из Америки мне его и привезли, причем чуть ли не контрабандой :-)))
06.01.2024 16:09:21, Хомяк Абрикосовый
Пилар, жена Пабло
Обычно люди наряжаются/делают акценты во внешности, как раз для того, чтобы это не осталось незамеченным))))) если одеться "никак" то и нежелательное внимание это вряд ли привлечет 06.01.2024 15:52:03, Пилар, жена Пабло
e-lissa
Всопмнила еще, кстати, случай из этой серии уже со мной. На днях была в театре, надела свежекупленное платье. Стою в антракте в очереди в туалет, передо мной две женщины моего возраста. И одна внезапно меня спрашивает, извините, а где вы купили такое платье? Я ответила, там-то там-то. Она такая своей подруге: это недалеко от нас, нужно сходить. Потом опять меня пытает: я знаю, что это платье корейского производства, видела его в продаже в Сочи, есть еще в синем варианте, под джинсу, а почему вы этот цвет не выбрали? Я отвечаю, меряла из трех, синий и шоколадный не подошли, лучше всех оказался цвет кофе с молоком. Она такая: ну да, у вас теплый цвет волос, вам синий явно хуже был бы. В общем, мило пообщались, меня такие расспросы нисколько не обидели:)). Рассказала мужу, он говорит, что междцу женщинами уместны такие разговоры, а мужикам про внешность одежду, цвет волос говорить не надо. 06.01.2024 15:46:39, e-lissa
УникаЛьнаЯ
именно в очереди в туалет в театрах почему-то часто подобные разговоры затеваются. Может, какая-то общая неловкость на них сподвигает, не знаю :) Но вот это "какое у вас интересное украшение!" и "какое чудесное платье" не раз слышала (не именно в мой адрес) :)
06.01.2024 16:07:44, УникаЛьнаЯ
Наблюдатель со стороны
Вот вы знаете, это другое) Тут мне было бы ок) 06.01.2024 16:03:42, Наблюдатель со стороны
e-lissa
Вы как мой муж:)). Мы 2-го января ходили к моим родителям поздравить. Так мама набросилась с порога на зятя - какой у тебя необычный цвет волос (муж красится). Ему это резко не понравилось, сче бесткатным и обиделся на тещу, и смех, и грех:)). Мама просто непосредственный человек из серии что вижу, то пою, она не со зла точно, но вот обиделся капитально. Со временем отойцдет, конечно, с мамой я беседу провела. 06.01.2024 15:38:51, e-lissa
То есть, тёща виновата, что его окрашивание заметно?)) 06.01.2024 16:18:41, гундина
Наблюдатель со стороны
Теща виновата, что обострила эту тему. 06.01.2024 16:31:26, Наблюдатель со стороны
Наблюдатель со стороны
Да я понимаю все и всех, и маму вашего, и мужа)
Я не то что обижаюсь, мне дискомфортно!!!))
06.01.2024 16:01:28, Наблюдатель со стороны
IrenAr
Ну а нафига я выряживаюсь?:) уж точно не для того, чтобы меня не замечали. Одевайтесь незаметно , не красьтесь, не причесывайтесь. Комментариев и не будет. Вряд ли же будут говорить-ой, как стрёмно ты оделась. 06.01.2024 14:50:32, IrenAr
Наблюдатель со стороны
))))
Я не крашусь и не наряжаюсь, но моего скромного вида им достаточно!
06.01.2024 14:56:59, Наблюдатель со стороны
Не ходить к таким друзьям, если это всегда и вас это раздражает
06.01.2024 14:45:18, Атом
Света 2
Тоже не люблю пристальное внимание к собственной персоне. Но, не пресекаю, ибо эти знаки минутное дело, как привило. 06.01.2024 14:23:34, Света 2
Наблюдатель со стороны
Минутное - это правда 06.01.2024 14:33:50, Наблюдатель со стороны
Тапка
Есть такая коллега. Из недавнего - два дня доказывала другому коллеге, что ему не надо ехать в ОАЭ - зачем вы так дорого едете, еще и внуков берете, нечего им там делать. Коллега тактичный немолодой дядечка просто улыбался, у него уже было все оплачено и куплено. Перед Новым годом эту любопытную повысили и отселили в отдельный кабинет, как же хорошо стало!!!
06.01.2024 14:22:45, Тапка
С их точки зрения, это знаки внимания))
Вообще, если человек не хочет меня обидеть, искренне рад видеть, меня ничего в его речах не обидит, можно кратко ответить по теме или быстренько перевести разговор на обоюдоприятные темы.
06.01.2024 13:16:56, Спой, птичка!
Для близких людей это норма. Более того, очень многие обидятся. если не заметят их новое платье, прическу, имидж. Так что приходится говорить из вежливости, тактичности, даже если тебе на это пофиг.
06.01.2024 12:57:58, Julinika
ШаНуар
Как страшно жить!(с)
Моя бабушка подобное обожала. Где-то к своим годам шести я поняла, что как-то реагировать бессмысленно. И перестала это делать. И мне это вообще по жизни очень помогло, научило на всякую ерунду не тратить свои нервные клетки.
06.01.2024 12:56:28, ШаНуар
Лиметт
Улыбаемся и машем) Бывает, неприятно, да. С кем сама хочу обсудить, подниму тему первая. Если не поднимает человек, то и остальным сигнал не лезть) 06.01.2024 12:54:29, Лиметт
Кстати, да
Человек, любящий подобное, прям с порога спросит как тебе моя новая кофточка ) и все в подробностях расскажет
06.01.2024 12:56:51, Нет реги
Наблюдатель со стороны
Точно) 06.01.2024 13:01:50, Наблюдатель со стороны
О! Я точно так же как вы воспринимаю подобное «внимание» от окружающих...
И вообще не понимаю, в чем тут вежливость или внимательность
Именно в такой форме
Вопрос у тебя новая кофта/юбка/сапоги предполагает, что вопрошающий знает весь мой гардероб и внимательно следит за ним )
Я по себе сужу, вряд ли смогу вспомнить подробности прошлых одеяний других людей )
Я лично могу только очень общий комплимент сделать внешнему виду целиком, и, если человек начнёт развивать тему и выдавать подробности, включиться, раз ему так приятно )
06.01.2024 12:50:49, Нет реги
Наблюдатель со стороны
Да-да-да
И кстати вот это получается действительно за твоим гардеробом типа следят, ну не надо мне ТАКОЕ внимание)))
06.01.2024 13:01:28, Наблюдатель со стороны
Это вопросы из эпохи дефицита:)
Наверное, старшее поколение.
Еще более старшее, чем наше.
06.01.2024 12:42:04, Nomen est Omen
а тут зачем спрашивают где купить платье/пальто? а если кто что показывает - спрашивают - что за производитель, где купили, ссылкой не поделителись ли. и цены спрашивают. 06.01.2024 12:52:19, Шерлок
Не обязательно. Некоторым интересны правда вещи, где взяты, как сделаны, из чего, итп. Это материальная культура)
Но видимо надо, чтоб встретились два таких человека, одному интересно спросить, другому рассказать.
06.01.2024 12:47:56, Елна
Наблюдатель со стороны
Вот вы понимаете, нормально увидеть заинтересовавшую вещь и спросить - где что и по чем. Но это бывает крайне редко, и, если я вижу, что человеку интересна конкретная вещь, я расскажу без проблем. Обсуждать же свой гардероб, новинки и цены на свою одежду на постоянной основе - вот тут уже начинается не ок. 06.01.2024 13:15:36, Наблюдатель со стороны
Вам просто люди не интересны. И вы в ответ не задаете вопросов - поэтому вы легкая жертва/собеседник для навязчивых.
НаУчитесь задавать встречные вопросы И к вам вопросов станет меньше

С другой стороны - будьте собой. Не нравятся вопросы - смущайтесь и огорчайтесь. Может быть люди и поймут вашу индивидуальность и перестанут сильно доставать. Страдайте и потерпите 3-4 часа. Не все люди воспитанные, понимающие и чутки к другим. Простите и поймите.
06.01.2024 12:38:25, так,наверное
EphRUSsi
Я из тех, кто любит обсудить подобное и задать вопросы. (И когда меня спрашивают, тоже люблю.)
Это просто тема для разговора, как беседа про погоду, например.
Но относится к разделу новости.)))
06.01.2024 12:27:22, EphRUSsi
Темы для small talk: 8 отличных вариантов и 6 табу
Определитесь с темой для интересного small talk — она должна вызвать отклик у слушателя. Подсказка: люди охотно поддерживают непринужденные беседы, в которых обсуждаются (на выбор):

погода;
отдых, путешествия и экскурсии;
искусство и хобби;
спорт;
покупки;
вкусная еда и продукты;
пробки на дорогах;
любые положительные новости.
Обратите внимание: существует и табу. Чтобы произвести благоприятное впечатление специалисты рекомендуют не затрагивать темы, провоцирующие спор или ухудшающие настроение. Речь идет о:

религии, политике и военных конфликтах (велика вероятность разногласий);
личной жизни, семье и детях (есть шанс смутить или расстроить человека, если он не в браке, первичная ячейка общества на грани развода, нет сына ли дочери);
упоминании о болезнях (у собеседника или его родственников могут быть сложности со здоровьем);
интересе к доходам и стоимости покупок (одни не хотят афишировать достаток, а другие — не решаются признаться в финансовых затруднениях);
обсуждении третьих лиц, передачи сплетен (не исключено, что диалог пойдет о хороших знакомых, друзьях или родичах);
пересказе содержания кинофильмов, театральных пьес, анекдотов и притч, коль не умеете двумя-тремя искрометными предложениями изложить фабулу.
06.01.2024 12:21:02, буомой в разговоре
Так это для чужих, случайно встретившихся людей, которым скучно.
06.01.2024 12:59:57, Julinika
А с близкими, с которыми разные взгляды на религию, политику и военные действия, разные взгляды на создание семьи/детей и тд по всему запрещенному списку прям супер беседа получится, все в конце обнимутся и будут довольны общением. 06.01.2024 13:59:07, Йоко
А с близкими известно, какие темы нельзя затрагивать, если не хочешь поругаться.
06.01.2024 14:17:25, Julinika
PigletSPb
Близкие 9в смысле родственники) тоже бывает не очень понимают, какие темы нужно затрагивать, а какие нет. Я зачастую в такой ситуации спрашиваю "Ты точно хочешь узнать мое мнение? Ты берешь на себя ответственность за последствия, какими бы они ни были?". Обычно не хотят. :) 06.01.2024 18:28:31, PigletSPb
Вот! Вы знаете как разговаривать со своими близкими и рекомендации "что можно, а что нет", вам не требуются.
06.01.2024 19:05:24, Julinika
Ящер
Ну, здесь тоже даже в рекомендуемых темах при желании найдется к чему придраться. Отпуск и путешествия - а вдруг у кого-то совсем нет на это денег и возможностей? Ему будет неудобно и неприятно. Покупки, вкусная еда и продукты - а вдруг он на макаронах живет и от зарплаты до зарплаты едва дотягивает, какие покупки? А может, совершенно не умеет и не любит готовить, а вы тут своими блюдами высокой кухни хвастаетесь. Искусство и хобби - о да, тут как раз уже несколько дней обсуждается способность понимать искусство в зависимости от образования. Офигительный смол-ток получился.
Я думаю, что при элементарном такте и некотором знании собеседника можно поговорить обо всем. Если речь не о совсем незнакомых людях.
06.01.2024 12:38:55, Ящер
И наоборот)
Мне может страсть как хочется про болезни рассказать, а никто не спрашивает))))
06.01.2024 16:04:34, ЛВ
Ящер
И такое бывает. Иногда человеку и хочется поговорить на волнующую его тему, пусть даже печальную и щепетильную, а все молчат как рыбы и изо всех сил стараются её не затронуть. 06.01.2024 16:50:55, Ящер
PigletSPb
Я считаю, что, если человек хочет о чем-то поговорить о себе, то он про себя тему и инициирует. То есть он дает разрешение на вхождение в его личное пространство. 06.01.2024 18:30:10, PigletSPb
Ящер
Согласна.
06.01.2024 20:57:00, Ящер
Воспринимаю как комплимент, поскольку это произносится в виде "у тебя новое платье, тебе очень идет цвет, фасон".
Про стоимость одежды вопросов не помню.
06.01.2024 12:17:44, Hel
Бывает, что произносят "Опять у тебя новое платью. Сколько тебе их нужно? Где купила? Сколько стоит? Зачем такое дорогущее взяла?" Вряд ли это комплимент. 06.01.2024 12:21:02, Ольга*
Лютый скептик
Никогда с такимилюдьми не сталкивалась. Прям вот реально спрашивают : "Сколько тебе их нужно?" 06.01.2024 14:25:26, Лютый скептик
Запросто. 06.01.2024 23:16:24, Ольга*
Natalya d'*
Опять новое - нет, ему 100 лет в обед, в шкафу нашла вот.
Сколько нужно - не знаю, никогда не задумывалась на эту тему.
Где купила сколько стоит - не помню.
Зачем такое дорогущее- оно дорогущее? Не знала.
06.01.2024 13:21:54, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
Не-не, такими ответами вы только породите бурю доп вопросов
Не помнишь? Да ладно, как это ты не помнишь, наверное миллиард? А зачем тебе такое?? Да лучше бы ты… Да вот я бы на твоем месте…
06.01.2024 13:49:19, Наблюдатель со стороны
Natalya d'*
Я спокойно всем говорю что у меня «ранний Альцгеймер» и перевожу разговор на обсуждение здоровья.
«Вот я бы на твоём месте» - человек сам перевёл разговор на себя, отлично.
06.01.2024 15:44:36, Natalya d'*
С вопросами в таком виде и таким посылом не сталкивалась.
Бывало, что говорили "У тебя опять новое платье? Купила там же, где прошлое? Удачное, но у тебя их уже так много, зачем еще?". Так могла спросить мама, но все равно, это говорилось с одобрением. Похожие вопросы может задать свекровь, но без вопросов о стоимости.
06.01.2024 12:41:40, Hel
Наблюдатель со стороны
О да! 06.01.2024 12:28:48, Наблюдатель со стороны
а зачем додумывать, как бывает. тогда дальше надо идти - говорят - как тебя эта стрижка уродует, зачем ты напялила это ужасное платье 06.01.2024 12:23:02, Шерлок
Ящер
В приведенных автором примерах ведь не такое. зачем додумывать. Будут такие высказывания - будет уместная другая реакция.
06.01.2024 12:22:47, Ящер
Наблюдатель со стороны
Бывает и такое. Или ухмылки после расспросов, которые означают такое. 06.01.2024 12:29:48, Наблюдатель со стороны
тогда ваша тема совсем про другое. какой смысл выдавать информацию по капле 06.01.2024 12:33:29, Шерлок
Наблюдатель со стороны
Потому что так не всегда, это вообще нечего обсуждать, тут точно не тараканы.
Бывает еще просто вот это - откуда, по чем… И стой объясняйся
06.01.2024 12:43:58, Наблюдатель со стороны
а неважно, всегда или нет. просто вы уже этим всем раздражены и соответственно относитесь к этим людям и их вопросам, даже более-менее невинным. только зачем вы их близкими называете? 06.01.2024 12:46:40, Шерлок
Наблюдатель со стороны
Это верно. Но и от «нейтральных» людей неохота это слушать и объяснять: кофта оттуда, стоит столько… блин, неужели больше поговорить не о чем?) 06.01.2024 12:58:26, Наблюдатель со стороны
Лютый скептик
А просто ответить "не помню" не прекращает этот поток? 06.01.2024 14:43:03, Лютый скептик
Наблюдатель со стороны
Нет конечно)
Как это не помнишь, это же новая вещь - ну и тд
06.01.2024 14:52:25, Наблюдатель со стороны
Ящер
Нет, ну вот так прям доставать, видя, что человек не хочет отвечать на вопрос - это далеко не каждый станет. Если есть такой один своеобразный человек, его можно и отшить один раз доходчиво.
06.01.2024 14:55:46, Ящер
а только об этом и говорят? тогда это тоже существенный штрих 06.01.2024 13:16:32, Шерлок
Ну, а о чем разговаривать-то? С родственниками ? Кто как выглядит ,как здоровье и что одето. С родственниками можно и расслабиться и задавать такие вопросы.

Настройтесь перед походом в гости - Относитесь к таким вопросам,как к белому шуму. Как к разговору о погоде на светском мероприятии с неблизкими духовно людьми.
Люди считывают только интонацию. Вам просто надо вежливо и доброжелательно отвечать.
Вы тут ни при чем - уймите свою гордыню и самолюбие. Похихикайте с ними. Или быстро предложите свою тему, интересную вам. Обычно это рассказы о жизни или смерти родственников. Ничего не случилось, что волновало бы всех и Слава Богу.
06.01.2024 12:10:27, будьте ведущей, а не ведомой в разговоре
А вы им об этом говорили? Сказать напрямую, что вас это бесит. Они же может так выражают свою любовь к вам, внимательность к деталям. Что им не всё равно в чем вы ходите и тп. Это их фишка такая. 06.01.2024 12:10:26, Постоянный слушатель
А зачем вы ходите к ним в гости? Дома совсем нечего кушать?))))
06.01.2024 12:06:19, Скарлетт Неохара
Люблю персональное внимание и радуюсь ему.
Если б не любила - старалась одеться и постричься максимально неприметно, средне - чтоб даже описать было сложно. Типа - просто женщина средних лет. Наверное этому учат в спецслужбах
06.01.2024 12:05:59, Лось-Анджелес
Я имею Вам кое что сказать
А почему такая реакция на вопросы БЛИЗКИх людей? Нет, я понимаю, если в театре к вам подошли и спросили « почем штанишки » или кассир в супермаркете спросила « где такую кофточку отработала»? А это нормальные, на мой взгляд, вопросы от близких, знаки внимания, тема для начала разговора и тд. Они же не говорят вам « смени парикмахера, он тебя изуродовал» или « опять ты напялила на себя черти что, где ты это барахло находишь, смени стиль» ? Хотя я знаю одного человека, которого бесили и раздражали такие вопросы, но я знаю и причину, а у вас какая причина?
06.01.2024 12:05:07, Я имею Вам кое что сказать
Наблюдатель со стороны
Если в театре подойдут, я раздражаться не буду, я отойду подальше) 06.01.2024 12:44:45, Наблюдатель со стороны
e-lissa
Выше написала, как раз на днях подошли в театре, не отшила, а очень мило побеседовали о платье:)) 06.01.2024 15:54:35, e-lissa
Наблюдатель со стороны
Важен контекст 06.01.2024 19:44:57, Наблюдатель со стороны
Марго.
Зеркальте. Обсудите внешность вопрошавшего. Отвечайте вопросом на вопрос.
06.01.2024 12:03:01, Марго.
NLU
Да пущщай завидуют и клевещут. К тому же я готова бестактно отзеркалить подобный дискомфорт. 06.01.2024 11:58:27, NLU
В общем почитала ниже - это не тараканы и не бестактность на мой взгляд, вам туда просто заранее не хочется, не хочется видеть этих людей, общаться с ними .. но типа надо … 06.01.2024 11:56:55, douceur
Родня мужа наверняка) 06.01.2024 11:58:53, Делаем ставки
Наблюдатель со стороны
Не угадали. Свекровь у меня супер (она единственная родня мужа) 06.01.2024 11:59:47, Наблюдатель со стороны
Birke
Я внизу прочитала, что это свекровь. 06.01.2024 11:58:40, Birke
Если это действительно близкие люди, то можно уже наверное как-то понять и принять ситуацию, или? Ну вот такие они, ничего с этим не сделать, перетерпеть эти пару вопросов и забыть до следующего раза. Или если не получается изменить отношение, то менять ситуацию: а) внятно объяснить им, чтобы перестали доставать; б) перестать ходить в эти гости совсем. 06.01.2024 11:48:45, Burany
Natalya d'*
Первая фраза - хорошо отношусь, как к комплименту.
Сколько стоят где купила скажу не помню.
Вопросы не бесят, вас бесят - переводите разговор на Путина.
06.01.2024 11:48:25, Natalya d'*
После разговор про Путина люди перестают общаться на годы :)
06.01.2024 12:10:14, Ольга*
Natalya d'*
Даже если ты во всем соглашаешься собеседником? 06.01.2024 12:26:54, Natalya d'*
Birke
)) 06.01.2024 11:52:40, Birke
Меня такое можно спокойно спрашивать, а уж старшему поколению близких мне людей тем более. Я прекрасно понимаю что им особо обсуждать-то нечего, материала для обсуждения маловато, жизнь уже не столь активна и богата событиями и впечатлениями . Вот если бы подобный вопрос с моей стороны моя дочь попыталась бы пресечь, а не вежливо сказать «мам, я не люблю эти вопросы обсуждать, давай не будем касаться этих тем и вопросов» мне бы сильно не понравилось. Вот такие вот у меня тараканы. 06.01.2024 11:47:59, douceur
Гордая птица
У каждого свои недостатки. Некоторые обижаются, если их новое платье или прическу не заметят.
Ну а варианты ответа вам тут накидали. Можно ещё загадочно улыбаться.
06.01.2024 11:45:33, Гордая птица
Фруате
Не была в такой ситуации.

Считаю, что это бестактность от глупости простых людей.
06.01.2024 11:39:28, Фруате
Абсолютно с ваши согласна про бестактность и глупость. Моя сестра почему то вот так себя всегда ведет. Мне всегда противно такие вопросы слушать. В моем окружении только она с такими странностями. Остальные люди с нормальным восприятием одежды другого человека. 06.01.2024 11:45:59, Ольга*
Людей очень часто раздражают другие люди, кардинально непохожие на них самих. Поэтому как раз бестактно и глупо считать это ненормальностью. 06.01.2024 12:27:46, Burany
Birke
Боже мой, как , оказывается, некоторые люди воспринимают совершенно невинные фразы...

Уж и допрос, и бестактность, и глупость...и чуть ли не плюнуть в лицо предложили...((
06.01.2024 11:56:34, Birke
а что ненормального в восприятии, если спросить откуда кофточка? мы с сестрой все время спрашиваем, если что новое видим. или удивиться, что в платье. я редавно именно так и удивилась сестре 06.01.2024 11:50:39, Шерлок
Наблюдатель со стороны
Все-таки, вы анализировали - почему вас это раздражает? В чем корень? Ведь эти люди не желают вам зла.
Некоторые тут в теме считают, что это чуть ли не дань вежливости - типа тебе внимание уделяют, радоваться надо)))
06.01.2024 11:48:57, Наблюдатель со стороны
Я считаю, что это именно бестактность и глупость. Ну и проявляются эти черты не только в вопросах одежды. Внимание уделяют совершенно другими словами. Ну и может людям больше не чему радоваться, чем обсуждению из стрижки или кофточки. 06.01.2024 12:14:39, Ольга*
Что-то мне кажется вас просто раздражают сами эти люди, и уже без разницы на что там они обратят внимание и что спросят. Даже если заговорят про погоду вы найдете повод побеситься. 06.01.2024 11:53:54, douceur
Наблюдатель со стороны
Если бы это было так, я бы смогла сама это проанализировать, и темы бы не было. Эти люди, в гости к которым мы собираемся - не единственные, кто утомляет меня этими расспросами. Читайте комменты - многие так себя ведут и даже чуть ли не проявление вежливости в этом видят. 06.01.2024 12:03:00, Наблюдатель со стороны
Birke
+1 06.01.2024 11:56:59, Birke
Наблюдатель со стороны
Вот мне тоже так кажется 06.01.2024 11:45:25, Наблюдатель со стороны
Это знаки внимания, которых многим не достаёт. Именно поэтому появляется новая кофточка и новая стрижка. Если внимание лишнее, к чему лишние расходы? Можно ходить в гости в старых джинсах и с хвостиком на голове. Хотя можно нарваться на обратный эффект - карточку в салон красоты или на озон... ;) 06.01.2024 11:22:15, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Я пару раз нарывалась на рассказы о том, где лучше вещи новые покупать, и желание меня приодеть, а то в одном и том же))). 06.01.2024 11:48:02, Шиповник (экс-Василиса)
Обратная сторона медали ;) 06.01.2024 12:03:32, бим-бом
Для внимания достаточно сказать: прекрасно выглядишь и эта кофточка тебе очень идёт. 06.01.2024 11:35:59, Так бывает
Как вас выбесит сам факт что заметили кофточку… 06.01.2024 11:55:28, douceur
Наблюдатель со стороны
Абсолютно не понятный мне коммент, но любопытный ввиду той самой непонятности и противоположности точки зрения.
Новая кофточка появляется точно не для того, чтобы меня обсуждали, я ее покупаю прежде всего себе, а не для прилюдного обсуждения.
Люблю тряпки: мерить, носить, ощущать на себе. Но сказать что мнение окружающих не интересует совсем, тоже было бы не правдой, но это абсолютно точно не самоцель и не призыв к озвучиванию избыточного (избыточного - на МОЙ взгляд) вниманию.
06.01.2024 11:33:44, Наблюдатель со стороны
Обновка, в которой хозяйка вышла "в люди", априори предполагает знаки внимания. Ну а как это внимание проявляется, зависит от человека, который его озвучивает. Может, вещь настолько хороша, что человек хотел бы приобрести нечто похожее, потому и спрашивает подробности. А хозяйка оскорбляется избыточным вниманием.
06.01.2024 12:02:05, бим-бом
Наблюдатель со стороны
Ничего обновка не предполагает, кроме моего удовольствия от нее на 99%. Вы прям какую-то нагрузку описываете - купил новое - будь любезен отчитаться, на вопросы ответь. И радуйся знакам внимания. 06.01.2024 12:05:42, Наблюдатель со стороны
Лютый скептик
А если вам человек говорит: Какие у тебя красивые серьги! Весь вечер любуюсь!
Это вас тоже раздражает? Считаете бестактностью?
06.01.2024 14:46:07, Лютый скептик
Наблюдатель со стороны
Нет конечно 06.01.2024 19:38:24, Наблюдатель со стороны
Лютый скептик
Фух)) Я выдохнула) Недавно комплиментила знакомую одну)
06.01.2024 20:03:31, Лютый скептик
Наблюдатель со стороны
Так я и сама комплименчу))) 06.01.2024 20:35:38, Наблюдатель со стороны
Ежик 1
Интересно..мнения , которые идут вразрез с вашими вызывают у вас жуткий негатив и раздражение . 06.01.2024 12:52:35, Ежик 1
Наблюдатель со стороны
Где же вы увидели жуткий (!) негатив?) Мнение мне любопытно. Я с таким никогда не сталкивалась, 06.01.2024 12:56:17, Наблюдатель со стороны
Ежик 1
В ваших словах ) . Там где мнения совпадают там ваши комментарии спокойны , там где люди имеют другое мнение - вы раздражённо отвечаете . Может всё дело в вас , что вы так остро реагируете на простые вещи ? 06.01.2024 14:58:21, Ежик 1
Наблюдатель со стороны
Если вам в любом противоречии видится жуткий негатив и раздражение, то это ваши проблемы 06.01.2024 19:52:45, Наблюдатель со стороны
Ежик 1
Неее...это ваши тараканы ) 06.01.2024 19:59:01, Ежик 1
Предполагает, не лукавьте. Иначе бы все дома выгуливали свои обновки. Или вообще на них не тратились. 06.01.2024 12:12:41, бим-бом
Наблюдатель со стороны
Если бы все хором оказывали такие, абсолютно не нужные мне «знаки внимания», я б наверное точно на балахоны перешла, а красивое выгуливала бы дома. Слава богу, таких людей ограниченное количество, с этими их знаками. 06.01.2024 12:33:20, Наблюдатель со стороны
Многие подростки в похожих ситуациях используют текстовый принт на одежде в стиле "мне неприятно". Взрослые люди улыбаются и машут) 06.01.2024 12:49:50, бим-бом
Наблюдатель со стороны
Ну да, взрослые улыбаются, не вступают в доказательства и убеждения, что это лукавство и пр. 06.01.2024 12:54:00, Наблюдатель со стороны
Birke
Согласна. Можно в эти гости не надевать ничего нового, а приходить из года в год в одном и том же) 06.01.2024 11:24:10, Birke
Тривиальная реакция старшего поколения. Моего старшего поколения, по крайне мере. Выношу терпеливо, стоически )
Со стороны ровесников бывает редко, реже даже, чем со стороны младшего поколения.
Сейчас подумала и поняла, что последние годы даже не имею выраженной отрицательной реакции на подобное. Причина тривиальна - сейчас я ношу только то, что меня полностью устраивает, поэтому любое внимание принимаю через фильтр: "Да, это мне нравится!" Раньше были вещи с точки зрения: "Достаточно ли прилично я выгляжу?" и обсуждение меня казалось меткой - нет, недостаточно. Это огорчало.

Знаете, идти в гости с настроем что-то там пресекать - лучше дома остаться...
06.01.2024 11:20:29, Лабрика
Наблюдатель со стороны
Ну вот насчет последней фразы - да, но не идти нельзя. 06.01.2024 11:35:04, Наблюдатель со стороны
Не бывает такого 06.01.2024 11:43:15, .......
А, это те гости, куда не идти нельзя((
Мне только "улыбаемся и машем" помогает минимизировать отрицательные эмоции от таких гостей, любые попытки подкорректировать ситуацию только ухудшали её (
Сочувствую
06.01.2024 11:41:43, Лабрика
УникаЛьнаЯ
Из всего перечисленного мне разве что вопрос про цену брюк мог показаться странным, но его формулировка явно предполагает _продолжение_ разговора, мне кажется. То есть вместе выбирали или обсуждали вещь, а теперь вот собеседник увидел ее воочию.
Все остальное же и вовсе нормально, скорее комплименты, чем "обсуждение", кмк.
Моя точка зрения - это на самом деле ваши бзики, причем ваши собеседники вряд ли догадаются, что вас раздражают.
Варианты решения:
- вообще не ходить в гости
- заранее заготовить кучу ответов в стиле "да, я вот такая сегодня!", "да, это мой новый образ!" и дальше не продолжать эту тему
- активно переходить на личность вопрошающего в режиме "да я-то ладно, а вот на тебе что за платье? Так тебе идет!"
- прямым текстом сообщить близким, что вам крайне неприятны любые разговоры о вашей внешности, одежде, прическе и психологическом состоянии (это забегая вперед, так сказать). И если они не хотят испортить вам настроение - пусть воздержатся от комплиментов и оказания вам внимания такого рода.
06.01.2024 11:19:01, УникаЛьнаЯ
Это игра. Хотите - подыгрываете, не хотите - с вами перестанут в эту игру играть.
06.01.2024 11:18:44, Птица Сыйсу
а что за игра? представила, что приду в юбке/платье, я в них никогда не хожу. и не представляю, что это не заметят. вот если не заметят - будет игра непонятная 06.01.2024 11:25:41, Шерлок
Пин-понг психологический, игра такая.
Язвят многие, зависть, старайтесь проще относиться
06.01.2024 12:22:54, Мама Марианна
это вряд ли мне комментарий? куда-то не туда отправили 06.01.2024 12:25:56, Шерлок
Если мне что-то непонятно в поведении человека, например в гостях, я воспринимаю это как игру, розыгрыш. Это не работа, я могу вести себя не как в будни, другие могут вести себя странно. Новый год все-таки. Сидят взрослые люди, в мафию играют, это не странно. Попытка расшевелить гостя может быть всего лишь неудачной игрой.
06.01.2024 12:05:20, Птица Сыйсу
я с близкими и близкие со мной ведут себя одинаково. что в гостях, что при любом общении 06.01.2024 12:15:36, Шерлок
Близкие люди меняются, если давно не виделись. Могут и забыть, о чем с кем поговорить уместно.
06.01.2024 12:22:31, Птица Сыйсу
тогда это формально близкие. надо б уточнить, о ком речь-то 06.01.2024 12:25:10, Шерлок
Согласна.
06.01.2024 12:39:11, Птица Сыйсу
Ящер
Да. Согласна. Если не заметят - это как раз будет игра. Ну или не игра, но в любом случае действительно люди сдержатся по какой-то причине, или чтобы не смущать скромного человека вниманием, или еще что, но в любом случае скроют неминуемые в таких случаях интерес, внимание, удивление, восхищение и тп. Как раз об этом я ниже писала - я в таком случае, чтоб и самой не ждать этих явлений, и избавить людей от необходимости думать, проявить это или нет, сама заявлю что-то вроде - смотрите, я сегодня как не я!
06.01.2024 11:35:10, Ящер
Шиповник (экс-Василиса)
Мне таких вопросов не задают)))
Подскажу рецепт: джинсы (брюки) -свитер (водолазка) , минимум украшений, стрижка-каре без оригинальности, футболка-бриджи-капри-шорты летом - и никто Вас никогда ни о чем не спросит))).
Юбки-платья - самого обычного фасона, даже если яркие.
Но захотите ли?)))
06.01.2024 11:15:04, Шиповник (экс-Василиса)
Наблюдатель со стороны
Да ничего я такого сногсшибательного не надеваю, ездим туда на шашлыки) никаких рюшек и леопардов) 06.01.2024 11:44:10, Наблюдатель со стороны
Ящер
Меня такое не раздражит. Когда я впервые надевала платье (а я первое в сознательной жизни платье купила в 31 год), конечно, это вызывало интерес и реакцию, но я не воспринимала ее как негативную или бестактную. Хотя чувствовала себя неудобно - но не из-за реакции, а из-за самой непривычки к платью и к тому, что действительно выгляжу непривычно для людей. Хорошая реакция наоборот успокаивала. Может, я слишком бесхитростна, но если мне делают комплимент или что-то замечают, я не читаю за этим подвоха. А иногда, чтобы заранее защититься и закрыть вопрос, вообще могу заявить - глядите, я впервые в юбке, как вам?
06.01.2024 11:14:44, Ящер
Наблюдатель со стороны
Никакого подвоха в моих примерах нет. Меня просто раздражает избыток внимания к моему виду. 06.01.2024 11:43:00, Наблюдатель со стороны
Удивите их чем-нибудь другим. 06.01.2024 11:51:46, douceur
Ящер
А. Ну, это ведь в принципе объяснимо. Люди действительно заметили, заинтересовались.
Я сама научилась со временем делать комплименты. Искренне. Есть у меня сотрудница - она раньше работала в другом месте, и одевалась там красиво, ярко, стиль такой...офисно-женственно-броский, не знаю, как объяснить. Плюс украшения, аксессуары. А когда к нам пришла, долгое время носила джинсы-свитера. А потом снова стала иногда возвращаться к прежнему гардеробу, и ей реально это все идет, она сама яркая и красивая, и видно, что ей нравится такой быть. И я почти всегда ей говорю, от души - Оксанка, как тебе хорошо, какая ты красивая! И видно, что ей приятно. и ее это успокаивает.
Опять же, я не такая. Я и выгляжу иначе, и лишнего никогда не спрошу, и внимания не люблю привлекать - но научилась со временем этого не пугаться.
06.01.2024 11:50:02, Ящер
Наблюдатель со стороны
Все-таки между «ты красивая и прекрасно выглядишь» и «ой, это новая кофта, по чем ты ее покупала?» - большая разница. Первое ок, второе фу 06.01.2024 11:54:48, Наблюдатель со стороны
Ящер
Да, разница есть есть, но в ваших примерах в теме есть и "впервые вижу тебя в платье", и "покажи-ка свою стрижку" - в этом я тоже не вижу ничего страшного. Не образец королевской деликатности, но вполне естественный интерес, не бестактный. Как выше Шерлок сказала - странно было бы, если бы не заметили. И если бы промолчали, может, было бы еще неприятнее - типа сидят и неизвестно что думают, а вдруг я ужасно и глупо в этом выгляжу?
Я понимаю, что вы себя при этом чувствуете неловко. Но об этих людях это плохо не говорит.
06.01.2024 12:00:17, Ящер
Наблюдатель со стороны
Да) 06.01.2024 12:12:18, Наблюдатель со стороны
Нельсон Мандела
Зависит от контекста и интонации) Может комплимент, а может обосратушки, ну отношусь соответственно))

Сама я существо местами бестактное, и если мне что-то в чужом наряде или причёске нравится, могу и вслух озвучить
06.01.2024 11:11:16, Нельсон Мандела
Наблюдатель со стороны
Ну сказать например свекрови «как хорошо вас подстригли» я и сама могу) надеюсь ей приятно 06.01.2024 11:55:38, Наблюдатель со стороны
Birke
А, так это свекровь. Теперь ясно. 06.01.2024 11:58:08, Birke
жираф Анатолий
Это точно близкие? От мамы можно и потерпеть. От других таких "близких" я отдалюсь, максимум буду слать приветы в телеграмм.
06.01.2024 11:10:43, жираф Анатолий
Предположу, что, наверное, вы интроверт и у вас, возможно, есть аутичный спектр.
Экстраверт болтают о такой фигне, что диву даёшься.
То, что вы описали, кажется смолтоком. Типа надо что-то сказать, на самом деле им абсолютно не интересна одежда на вас, просто нужно поддержать беседу.
06.01.2024 11:09:57, Ххх
Наблюдатель со стороны
Да, первая фраза верная.
Нет, не типа что-то сказать. Им интересно это обсуждать)
06.01.2024 11:37:43, Наблюдатель со стороны
Salomea
Допрос с пристрастием, конечно, бестактность. От близких, у которых вам это гарантировано уготовано, уж терпите, что поделать, может это проявление искреннего и восхищённого интереса к вашей личности, по их меркам) Или надевайте прошлый / один и тот же наряд, который не будет повода обсудить. Ну или начинайте первая докапываться до их причёсок и прикидов) 06.01.2024 11:09:23, Salomea
это допрос? по мне так обычные вопросы именно от близких 06.01.2024 11:23:16, Шерлок
Salomea
Как по мне, то 1-2 вопроса на тему внешности-одежды в позитивном ключе в близком кругу (да и в дальнем тоже) - не допрос. Но я так поняла, что автором это воспринимается более болезненно, поэтому немного преувеличила, назвав это допросом. 06.01.2024 11:29:21, Salomea
там вопросы про платье и брюки. те понятно, что это вопросы не одного дня, собирательно, а не автоматной очередью сразу. ну а что болезненно воспринимается - это автор и сама написала 06.01.2024 11:32:35, Шерлок
Birke
Некоторые люди вопрос "Как дела?" воспринимают как допрос и вторжение в личные границы.
Этим людям нужно научиться в ответ на любые личные вопросы неопределенно пожимать плечами)
06.01.2024 11:26:40, Birke
Я имею Вам кое что сказать
Когда- то, на языковых курсах, меня поставили в пару с японкой и мы должны были придумать диалог на заданную тему. Я, без всяких задних мыслей, в целях усвоения материала))) спрашиваю ее :- я уснула, не дождавшись тебя вчера вечером, в какое время ты вернулась и где была?» На что она, вытаращив глаза, на полном серьезе мне сказала, что это бестактный вопрос , это ее личная жизнь, и я не могу задавать такие вопросы)))) 06.01.2024 11:57:55, Я имею Вам кое что сказать
Наблюдатель со стороны
Странная японка, вы вроде язык учите, а не выспрашиваете, где она была. Или может она тоже в рамках изучение решила разобраться?) 06.01.2024 12:38:48, Наблюдатель со стороны
Birke
"Где ты была" действительно очень бестактный вопрос. 06.01.2024 12:01:02, Birke
УникаЛьнаЯ
на уроке это просто применение конкретного оборота, построение вопроса.

Это как нам немка в школе объясняла: я вас каждый понедельник спрашиваю "как вы провели выходные" (на немецком, есс-но), не чтобы вы мне каждый раз отвечали "делала домашнюю работу и смотрела телевизор", мне не это интересно! Нужно использовать лексику, рассказывайте что-нибудь!" :)))
06.01.2024 16:12:15, УникаЛьнаЯ
Birke
Если это близкие, то меня такое не раздражает. Мы с подругами так делаем)
А к неприятным мне людям я в гости не хожу.

Как тактично пресечь - не знаю. Я обычно словами говорю, что мне что-то не нравится.
06.01.2024 11:09:13, Birke
от близких я таких вопросов и не замечу. и от близких они совершенно нормальны 06.01.2024 11:08:44, Шерлок
А что плохого в том, чтобы сделать комплимент, если человек красиво или необычно для себя оделся или поинтересоваться где отхватил такую красивую кофту?
Мысль Ваша про психотерапевта верная, а пока до него не дошли, просто в люди не выходить, чтобы не раздражаться.
06.01.2024 11:07:34, ПчЁлКа™®
отлично!
06.01.2024 11:08:16, читательница...
Честно говоря
Идя в гости к таким людям, надевайте всё самое дорогое:)) И пару раз преувеличьте стоимость услуг парикмахера. Супер большая стоимость пресечет вопросы вам в лицо, но оставит возможность перемыть вам косточки за спиной. Но"когда меня нет, меня могут даже бить:)))
06.01.2024 11:07:06, Честно говоря
Наблюдатель со стороны
Если я такоэ отчебучу, то вопросы в лицо повалят как снегопад) 06.01.2024 11:39:25, Наблюдатель со стороны
Честно говоря
Не думаю) Бестактность побеждают зеркалкой. Если я правильно поняла контекст подобных бесед, то это заставляет прикусить язычки:)) 06.01.2024 12:05:04, Честно говоря
Вы это серьезно всё написали????? Или в шутку? 06.01.2024 11:14:56, ПчЁлКа™®
Честно говоря
Совершенно серьёзно) Что вас так поразило? 06.01.2024 11:17:41, Честно говоря
KengaLu
Не бывает таких ситуаций.
И добавлю: да, это бестактность в моих глазах
06.01.2024 11:05:37, KengaLu
Чилим
А кто эти люди? Нельзя с ними просто не пересекаться? Такие замечания не то, чтобы уместны, но могут быть получены отношению к подростку. Ну у меня мама такое может в последнее время сказать, но 1) не демонстративно, при всех, 2) я всё же отношу это к возрастным изменениям ( к сожалению) , поэтому необращаю внимания. И это всё же касается не всей одежды, а каких о деталей. 06.01.2024 11:05:12, Чилим
а где тут были замечания? 06.01.2024 11:27:11, Шерлок
Может, вы просто неуместно одеты для данной компании? Предположим, все в джинсах, а вы в рюшах. Тогда, конечно, и внимание, и вопросы.
У меня бывало спрашивали про одежду или отмечали что-то во внешности, спокойно реагирую и легко отвечаю. Но это ненавязчиво, смол-ток, не более того.
06.01.2024 11:05:01, гундина
Наблюдатель со стороны
Не, уместно.
Не знаю, смол ли ток. Вот захожу я - и с порога: ой… это новая кофта?
06.01.2024 11:40:56, Наблюдатель со стороны
Кто-то один так на вас реагирует или вся компания? А у других ваших друзей спрашивают или только у вас? Может, после вас зашла Люся, на нее тот же поток внимания хлынул? 06.01.2024 11:51:33, гундина
Мне кажется дело не в уместности ;))) Какое же извращенное у некоторых сознание... Я вот тут себе новогодние "угги" в стразах приобрела, ну так для прикола просто, сверкают и переливаются просто огонь, даже когда просто в предбаннике стоят, так все девчонки мои от великовозрастных дам 50+ до дочкиных подружек тапки заценили, перемеряли их и повыспрашивали где же я такую красоту отхватила, а когда цену узнавали, так и вообще говорили, шли ссылку, за такие деньги можно их купить и даже не носить, просто поставить и любоваться ;))) А тут какой-то просто изврат сознания, не спроси и не обсуди, ничего. 06.01.2024 11:21:24, ПчЁлКа™®
Коза Агата
Если спросят, отвечу, но это редко.
06.01.2024 11:04:47, Коза Агата
BB
половила из этих фраз восприму как комплимент, скажу спасибо. Если бесит что- то так и скажу, что б не лезли глубже. Это отстаивание своих границ.
06.01.2024 11:04:26, BB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!