Раздел: Просто поделиться... (Роль образования)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Об образовании от "простушки"

Несколько тем, в какой из них написать, уже не знаю. Поэтому отдельно.

Много снобизма там, даже от тех, от кого неожиданно.
Типа, чтение детективов и (чего-то еще, забыла) за чтение не считается. Я сегодня весь день читаю Маринину 2-й том "Дебютная постановка". Какой глагол поставить вместо "читаю"?
Или: дочь участницы училась где-то в России, а сейчас "хихикает" над этим вузом. Ужасно звучит, по мне. Унижает этим и себя, и сокурсников, и тех, кто сейчас там учится.
(Конкретных участниц призываю не обсуждать!)
Упоминание "заборостроительных" вузов и чрезмерное превозношение других.
Квинтэссенция: без "хорошего" образования ни от чего удовольствия не получишь. "Полного" удовольствия, во всяком случае.

Я получала высшее образование (которое тут, конечно, "хорошим" никто не назовет) специально для конкретной работы. Чтобы было на что жить, и жить небедно. Дальше развиваюсь только по необходимости, только то, что нужно для работы. Правда, 4 года занималась с репетитором немецким, но всё без толку. Всё детство читала классику, русскую, в основном, ничего дома больше не было, поэтому, как появилась возможность читать другое (и Донцову, в том числе), читаю это другое. Для удовольствия. Не развиваюсь? Пофиг. Окончила 7-летнюю музыкальную школу, на отлично, но к музыке равнодушна, последние годы. В музеи не хожу, в театры тоже (пыталась в наши, категорически не нравятся). Лекции развивающие никакие не слушаю, и не собираюсь. Работаю по необходимости, только ради денег. Хотя работу свою люблю, надо признать. Удовольствия очень примитивные, по меркам многих участников: готовить, гулять, читать, работать, общаться; спорт еще раньше был, домашний, примитивный, но сейчас по здоровью пока забросила. Высшее образование нужно, считаю, для хорошей работы, хорошей = приносящей доход и удовлетворение. Но доход на первом месте.
Абсолютно счастлива и довольна жизнью. Тьфу-тьфу-тьфу.
И таких в стране большинство, абсолютное - "неразвитых", имею в виду )

Не для холивара, если что. В качестве поста в одной из тем.
05.01.2024 18:42:57,

820 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну что, жаль. Всё что вы написали о своей жизни очень грустно. Знаете про пирамиду потребностей? Вот вы там, где надо выживать. Потребность и возможность дальнейшего развития появляется если предыдущий уровень полностью достигнут.
Про образование и удовольствие. У всех удовольствия разные. Чтобы получать удовольствие от музеев и классической музыки нужны усилия. А получать удовольствие от детективов Марининой ума и усилий не надо. Это фастфуд, жвачка.
08.01.2024 08:30:30, Мнение особенное
Ольсик
ну взгрустните, кто против 08.01.2024 15:28:50, Ольсик
интересно, какие усилия нужны чтобы слушать хорошую музыку... а бесконечное хождение по музеям - это и тяжелая физическая нагрузка на кровообращение (очень медленная ходьба, по сути та же что и по магазинам, только с "одухотворением")), особенно при предрасположенности к варикозу.

всё-таки белое пальто - это очень агрессивная одежка, она вызывает нестерпимый зуд потребности раздавать уничижающие ярлыки...
08.01.2024 08:44:53, читательница...
Читайте внимательно. Классическую музыку. Усилия нужны - знания, как минимум. Неподготовленному уху невозможно это оценить.
Ваша оценка «хождения по музеям» говорит о том что вы не знаете зачем туда люди ходят и почему им это нравится.
Это не белое пальто. Это просто констатация фактов.
08.01.2024 18:36:55, Мнение особенное
да уж... прочитала... вы изрядно "наконстантировали" )))

знаете, слишком неумно экстраполировать наружу свое полное внутреннее непонимание прочитанного, зря вы на меня так с этим обрушились ))

замечу мимоходом, что музыка - культурная универсалия и присуща всем человеческим культурам на всех этапах развития. расскажите же нам : насколько были подготовленными те простолюдины, что слушали и слушают орган в церквях. правда, может для вас лично Бах и Моцарт до классиков не дотягивают ))) и то, что в наше время музыку хотят "приватизировать" те, кто горды своим элитарным потреблением, не делает ее недоступной всем остальным

дальше о музеях: только крайне ограниченный своим высокомерием (опять элитарное потребление?) человек может без достаточных на то оснований заявлять, что кто-то не знает, зачем туда люди ходят и почему им это нравится, только потому, что его собеседник намеренно указал на неизбежный физиологический аспект такого времяпрепровождения. если бы я не знала, как из музеев не выходят, а выползают из-за физической усталости, я не написала бы о физиологическом реверсе этого в высшей степени интереснейшего занятия

у вас не белое пальто, у вас белоснежная тога
08.01.2024 19:04:07, читательница...
У вас какой- то фарш в голове. При чем тут простолюдины, церкви… культурная универсалия…Вы что с чем мешаете-то? «Физиологический аспект посещения музея»… то это интереснейшее занятие, то это почти как хождение по магазинам.
Вы сами-то поняли о чем и зачем вы спорите?

Дурдом, конечно)))
09.01.2024 07:00:53, Мнение особенное
ого! ну, бывает ))) хорошо что я в почте первым прочла ваше следующее сообщение. если, разумеется, они от одного и того же addressee

дурдом - не то слово ))))
09.01.2024 10:37:50, читательница...
Я перечитала то, что я и вы написали. Мы точно не прочитали друг у друга то, что мы друг другу написали))
Так что, пожалуйста, извините меня, если чем-то вас задела или обидела.
09.01.2024 07:38:26, Мнение особенное
нет, лично меня вы не задели и не обидели. но сегодня утром, еще не открыв комп, я подумала, вспомнив о вашей вчерашней "отповеди", что правильно делаю, что не рапортую тут восторженно о том, где я была, что смотрела-слушала и - особенно - какие мысли у меня потом появились. потому что - какой смысл? я не делаю себяшек в театрах и на концертах - зачем мне вообще самолюбование? ) и уж мне в страшном сне не может присниться, что я буду свысока объяснять другим, что общечеловеческая культура - удел исключительно избранных, так что я в ответе вам не себя защищала - это еще и отголоски жарких - с переходом на личности недостойных, не владеющих алгеброй препарирования классической музыки и живописи, - дискуссий прошедших дней

жаль, что в отличие от вас я не знаю кто вы, потому что мне импонирует ваше извинение...

.
09.01.2024 10:31:39, читательница...
птичка певчая
Ну это и мой портрет тоже.
Вот все по пунктам так и есть.
И тоже не вижу проблем с этим .
И вообще склоняюсь к мысли все чаще -как же много бывает в жизни всякой шелухи , за которой забывается о простом и главном.

А уж про массу каких то мутных лекций, психологических треннингов даже говорить смешно. И ведь люди верят,что саморазвиваются. Или бег по кругу ,высунув язык,с детьми по кружкам с целью собрать как можно больше список этих занятий и потом измученная мама будет рассказывать, как тяжела материнская доля.
07.01.2024 10:33:06, птичка певчая
Шиповник (экс-Василиса)
Почему сразу измученная-то? 07.01.2024 12:22:42, Шиповник (экс-Василиса)
"Или бег по кругу ,высунув язык,с детьми по кружкам с целью собрать как можно больше список этих занятий"

На самом деле, цель другая. Но все надо с умом делать. Как всегда.

Впрочем, после феерического выступления обладателя корочек физтеха, тему, по-моему, можно закрывать. Никакое "хорошее фундаментальное" образование не коррелирует с уровнем развития человека.
07.01.2024 11:08:14, Хелен67
птичка певчая
Так потому что она так сама говорит , делится *трудностями*.У меня есть *список * таких)

А еще я сама из таких детей . Моя мама водила/возила меня в муз школу +балет+художественная школа.Та,которая 5 дней в неделю.
Все было не совсем уж рядом. Полчаса на троллейбусе ( от которого тошнило в прямом физиологическом смысле) +обратно.

Конечно , есть сильные дети, у которых энергия через край.
И мамы такие же бывают.
Моя мама ,чтобы заниматься ребенком , не работала . То есть я после школы шла на *развитие личности*)
А потом -уроки .Требования к учебе были тоже ого-го).

А мне с книжкой бы поваляться)) Да с дворовыми детьми погулять.
Да и ничего особенного я *нарастила* , наверное.
07.01.2024 12:56:29, птичка певчая
Я, в конце 70х, сама везде ездила. До муз. школы было 11 остановок. В переполненном автобусе. Хорошо помню, как в 3м классе мне не удалось вылезти из автобуса на своей остановке. Потом остановку назад бежала, в темноте (часов 7 вечера было) по морозу. Мама работала. 07.01.2024 14:16:03, Хелен67
он еще бауманку закончил, два высших. см. регу, Какой-то фрик очередной.
07.01.2024 12:32:44, Елна
Да, он, наверное, и МГУ, до кучи, параллельно закончил. Может, это этот, как его, Тепляков? 07.01.2024 14:17:17, Хелен67
да, "физтех" зажег )))
07.01.2024 11:10:45, читательница...
Интересно, сейчас электричество ещё поотключается - и где через некоторое время будут зарплаты, деньги и престиж? Надеюсь, всё-таки у выпускников МЭИ, работающих по специальности. (То же самое и по поводу других областей экономики и «непрестижных» вузов энного эшелона:)) 06.01.2024 18:02:04, …
Степная кошка
у меня много знакомых энергетиков. Так что я за
Но тепло и электричество отключаются из=за аварий на сетях, Типа трубу прорвало или провода оборвало. Ну или пожар на трансформаторной подстанции. А за это отвечают уже не те, кто рабоатают на ТЭЦ
06.01.2024 18:16:45, Степная кошка
Я в целом о практических профессиях.
К образованию странно относятся: инженер - непрестижная профессия, крылатое словосочетание «простой инженер» о многом говорит. Ну давайте без инженеров:)
По мне, образование хорошее, если человек - хороший специалист в своей области. И вуз хороший, если выпускает хороших специалистов. Читать, смотреть, слушать классику и т.д. - это уже другая история.
06.01.2024 19:06:39, …
Странно, я одна, что ли, сегодня на сайт не могла зайти. С утра. Вот только что получилось. 06.01.2024 16:32:04, Flora)
Степная кошка
я заходила с утра, потом где-то в 15-00 наверное
06.01.2024 16:49:27, Степная кошка
Ничего не понятно, но очень интересно. Если бы все про всех, как тут завсегдатаи знают, было бы ещё интереснее.
И да, образование для работы. В свои 50+ Вспоминают о своём образование те, кому больше в жизни вспомнить нечего. Есичо, образование имею, не применяю, никогда не работала по специальности, муж аналогичного. Дети отучились и учатся, вузы разные от супеотопов до средних. Доход детей не прямо пропорционален топовости.
06.01.2024 15:52:58, Mugglae
Да та тема вообще непонятно по что была. Договорились до того, что лучшее образование - это как поэзия, не про деньги. Нафига такое образование, я не понимаю. Сначала надо доходом, желательно постоянным, себя обеспечить, а уж потом - о высоком. 06.01.2024 11:44:48, Хелен67
Гордая птица
А параллельно нельзя? 06.01.2024 13:34:49, Гордая птица
Я так поняла, что нельзя. Хорошее образование - оно фундаментальное. Не для практиков. А прикладное образование - это для недоучек, фи-фи. Это я вывод той темы
озвучиваю. Ну ладно, пусть потом, со своим фундаментальным образованием до 50ти на побегушках за еду. К 50ти, может кем-то и станут, с соответствующей оплатой труда.
06.01.2024 14:00:50, Хелен67
Гордая птица
Надо же, а я прочитала прямо противоположное: с фундаментальным образованием "все пути открыты перед ихним взором: хочешь - на работу, а хочешь - на форум" :) Причём найти высокооплачиваемую работу легче лёгкого, поскольку связями фундаментальными обрастаешь :) 06.01.2024 14:14:58, Гордая птица
Cat-S
Именно.
06.01.2024 14:33:07, Cat-S
А у Вас дочь фундаментальное образование получает? 06.01.2024 14:54:49, Хелен67
Cat-S
Нет, прикладное.
И сын будет прикладное.

Для фундаментального нужны очень высокие способности, это генетика, это просто неоткуда взять
06.01.2024 15:04:04, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Способности нужны, но некоторые. Это не обязательно уровень призёров Всеросса. Нужны терпение, мотивация и, конечно, некоторые склонности к предмету. 06.01.2024 15:46:12, Шиповник (экс-Василиса)
И Вы считаете, что они у Вас получают плохое образование? Вот мне совершенно все равно- фундаментальное у дочери образование, или нет. Лишь бы на кусок хлеба могла заработать. А остальное по желанию. 06.01.2024 15:19:25, Хелен67
Cat-S
Ну я не склонна "белое" называть "черным" и наоборот. "Хорошим" образование называют другое.

У дочери должно получиться просто ВО в интересной очень узкой области.

И ей еще очень сильно нарастить разных других фишек сверху ВО, чтобы была приглашаемость на собесы по ее узкому профилю.
06.01.2024 15:54:02, Cat-S
"просто ВО в интересной очень узкой области."

Для меня это был бы серьезный минус, и я бы непременно донесла это до ребенка.
07.01.2024 02:04:30, Хелен67
Cat-S
Это очень всесторонне обсуждалось.
Вплоть до ресеча по hh и поиска мест, где можно найти работу четко по специальности.
По Москве 3-4 места, так сейчас видится.
07.01.2024 10:36:39, Cat-S
"По Москве 3-4 места, так сейчас видится."

А Вы думаете, что в Москве не найдется 3-4 человека, которые в состоянии нарастить эти же "фишки" сверху во и обойти Вашу дочь? А Вы адекватно оценили вес вуза в этой области? А Вашей дочери точно понравится эта работа? Учеба и работа это не одно и то же, всё-таки. А она точно хочет просидеть на этом месте всю оставшуюся жизнь, держась за этот стул обеими руками? Я бы так рисковать точно не стала. Хорошее образование должно подразумевать гораздо больше вариантов потенциальных мест.
07.01.2024 11:21:16, Хелен67
Лиметт
+ 06.01.2024 16:29:42, Лиметт
Я, вообще-то, долго в той теме выясняла, что подразумевается под хорошим фундаментальным образованием. Вывод уже озвучила.

А про связи Вы не совсем поняли. Там изначально речь про престижные английские школы зашла. Ну да - там, действительно, приобретаются знакомства, которые могут очень сильно помочь. В частности, когда пытаешься заработать на своем проекте. Просто у нас такого почти нет. У нас связи не так важны, но иногда, всё-таки, могут сильно пригодиться. Например, бывшая одноклассница моей дочери, благодаря совету дочери, получила, при устройстве на работу, зарплату ровно в 2 раза выше, чем ей изначально предлагали.
06.01.2024 14:25:44, Хелен67
Гордая птица
Да, изначально про "the old school tie". Но потом речь уже пошла про связи, возникающие между однокурсниками в вузе. Да и в прежних битвах на тему ВО эта мысль неоднократно высказывалась. 07.01.2024 00:28:00, Гордая птица
Cat-S
Тема реально бомбанула.Это же слом парадигмы.

Еще позавчера была четкая связь диплом = хороший доход
Еще вчера - престижный диплом = высокий доход
Потом оказалось, что для высокого дохода НИКАКОЙ диплом не нужен
А людей с дипломами столько, что диплом вообще ничего не гарантирует сам по себе
И даже уже с престижными дофига

Идея, что учиться нужно ради самих знаний о мире ломает мозг...
06.01.2024 13:11:12, Cat-S
Лиметт
Да)) 06.01.2024 16:30:39, Лиметт
УникаЛьнаЯ
четкой связи между дипломом и хорошим доходом никогда не было. Даже в СССР :)
Так что не знаю, что кому ломает мозг, вроде совершенно очевидно все.
06.01.2024 16:19:44, УникаЛьнаЯ
Фруате
+100 06.01.2024 23:26:41, Фруате
О, ещё и Вы о СССР по книгам и фильмам судите. Ну так открою Вам страшную тайну. У инженера на заводе стартовая зарплата была 120р. У рабочего - не менее 300. У рабочего со стажем зарплата достигала 800р. У рядового инженера со стажем 200 за счастье были.

"Идея, что учиться нужно ради самих знаний о мире ломает мозг..."

Вообще-то, это Ваша идея, за которую именно Вы бились в той теме. Она многих удивила.
06.01.2024 14:10:57, Хелен67
Это надо же - такую фигню написать! Как у вас язык после этого не отсохнет?!
"У инженера на заводе стартовая зарплата была 120р. У рабочего - не менее 300. У рабочего со стажем зарплата достигала 800р. У рядового инженера со стажем 200 за счастье были."
У меня после института стартовый оклад был 140 (я Физтех закончил) плюс премии (ежемесячные и ежеквартальные). У работяг после ПТУ стартовые были от 90 плюс тоже премии (копеечные). У уборщицы и нянечки в детсаде зарплата была 70. Без премий. Про 300 и 800 у рабочих - это сказки.
06.01.2024 22:36:54, Alexzab
Лиметт
800 не знаю, а 300 было точно. У инженера в это время 120, младшего нс 07.01.2024 11:02:18, Лиметт
Какие сказки?)) муж до МГУ работал на судоремонтном заводе. У него на руках выписка для пенсионного о зарплате. 280-350 р. Без ПТУ.) 07.01.2024 09:28:31, ХатульМадан
"Это надо же - такую фигню написать! Как у вас язык после этого не отсохнет?!"

А, ну вот и мнение обладателя фундаментального образования. Где там Кэтс ? Потрясающее умение вести дискуссию, не правда ли? Высоко образованный человек, разбирающийся в искусстве и в науке..

Так вот, господин обладатель престижного диплома. Я говорю о заводах в глубинке, куда физтех редко доезжал, если вообще доезжал. И жила я в "заводском" районе, где жили, преимущественно сотрудники завода. И тогда свою зарплату никто не скрывал особо. За 90 рублей у вас никто работать бы не стал. Просто штаны бы просиживал на рабочем месте. Может, у учеников такая зарплата и была, но не у рабочего, который самостоятельно работает и план делает.

"У уборщицы и нянечки в детсаде зарплата была 70."

Я, в 17 лет работала санитаркой в больнице. Зарплата была 93р. Когда мне 18 исполнилось, и мне разрешили работать больше, чем на ставку, я около 120 получала. А зарплата рентгенолога, например, после института, была 90 практически без перспективы роста.
07.01.2024 02:25:05, Хелен67
Лиметт
Ну вы тоже достаточно невежливы, несколько раз писали с тем смыслом, что кроме вас ссср никто и помнить не может, исключительно по книгам, так что не вам судить, имхо( 07.01.2024 11:03:47, Лиметт
Я не про "никто" никогда не говорила. Говорила конкретно про Вас. И про Кэтс ещё, которая вуз в конце 90х окончила, и, соответственно, ничего про СССР помнить сама не может. Уточню, что, после 85 года, это уже не по СССР.

А Вам, видимо, очень понравилось, что кто-то пожелал, чтобы у меня язык отсох, да? Вы-то просто не позволяете здесь себе такое писать, а так хочется, когда мне ответить нечего... Постараюсь больше с Вами в дискуссии не вступать, дабы не нарваться.
07.01.2024 14:26:49, Хелен67
Красно Солнышко
А мне вот для понимания вопроса очень интересно все-таки узнать какова сейчас зарплата врача в провинции. Ниже вы написали, что она может полностью устраивать. И мне реально очень интересны границы того, что с высшим медицинским образованием и огромным опытом людей может устраивать.
Для примера в Москве в районной поликлинике предлагали терапевтом сразу после вуза за 120 тыс.
07.01.2024 15:41:27, Красно Солнышко
Удалила
07.01.2024 18:06:57, Хелен67
Красно Солнышко
Но это же очень мало! После стольких лет обучения.
07.01.2024 18:08:00, Красно Солнышко
Мне хватает. Но для молодежи это, конечно, не предел мечтаний. 07.01.2024 18:23:49, Хелен67
Красно Солнышко
Однако в Москве вряд ли получится сильно выше даже лет через пять. Зачем себя обрекать на такой низкий потолок заранее?
07.01.2024 18:32:46, Красно Солнышко
Вы про молодежь, или про меня?

У нас квартира-машина-дача-гараж имеются. Мебель хорошая, менять не собираюсь ещё долго. Поездки в отпуск 2 р/год могу себе позволить. Съездить в столицу в театр на выходные тоже. В продуктах себе не отказываем - что хочу, то и покупаю. Что мне ещё надо на старости лет? А молодежи да - квартиру покупать надо, детей растить надо. Но у моей дочери вопрос с зарплатой решен.

А вообще, интересно конфу читать - тут от зарплаты 200 народ в обморок падает и пытается во враньё уличить. У Вас вот противоположное мнение.
07.01.2024 18:43:22, Хелен67
Красно Солнышко
Так аппетит приходит во время еды. Я вот тоже недоумевала когда мне через одного начали писать что 80 тыс. за теплицу неразумные траты вместо того, чтобы разделить со мной мой восторг от приобретения. Но все же зависит от доходов.
07.01.2024 19:06:18, Красно Солнышко
Ну, вот моя зарплата спокойно позволяет, не задумываясь, выложить за теплицу 40т потому что мне захотелось такую теплицу (3 года назад это было; а может, у нас тут реально ценник дешевле). И пресловутой яхтой могу обзавестись (5 лет назад здесь народ за 300 покупал, сейчас, наверное, в миллион можно уложиться), плюс стоянка и обслуживание где-то 30т/мес. Но мне это не интересно - я пару раз год пойду покатаюсь за 3т/час, сколько захочу, и мне хватает. А вот дом на даче мне хотелось сделать нормальный, с хорошей баней - сделали. Ну, я не знаю, чего ещё можно захотеть. Дом на Канарах? Зачем он нужен, этот геморрой?

И я знаю, что, если мне что-то надо будет, то сделаю обязательно. В конце-концов, резерв подзаработать дополнительно тысяч 50-60 есть спокойно. Даже думать не надо, как это можно сделать.
07.01.2024 19:41:48, Хелен67
Хомяк Абрикосовый
Про зарплату рентгенолога, извините, не поверю. Начальная ставка врача в больнице сразу после института в 80-е была 110, на руки - 98 с чем-то (после уплаты подоxодного, комсомольскиx и профсоюзныx). Потом каждые 5 лет по 10 рублей прибавляли, до 140. У рентгенологов еще была надбавка за вредность, в цифраx не помню.
В 17 лет я тоже работала санитаркой в больнице. В летние каникулы. 70 рублей.
Сестра - инженер-строитель, начальная ставка - 120 рублей. Все в 80-тые
07.01.2024 10:17:50, Хомяк Абрикосовый
"Про зарплату рентгенолога, извините, не поверю."

Ну, не верьте. Но они именно столько и получали. Ну, может, 92р, но не больше 100. Это тогда просто притча во языцах была - зарплата рентгенолога.

"В 17 лет я тоже работала санитаркой в больнице. В летние каникулы. 70 рублей."

А я на постоянной работе год работала, а не в каникулы. Это была моя первая зарплата, поэтому помню до рубля. А Вам, на каникулах, вполне могли не доплатить. Как это делала бухгалтерия, прекрасно помню. Но я зануда, и каждый месяц приходила к ним с квитком и задавала вопросы. После чего ещё 3-5 р мне доплачивали.
07.01.2024 11:29:06, Хелен67
Хомяк Абрикосовый
Нет, мне не могли не доплатить. Это была стандартная ставка санитарки - 70 рублей. Работала я в отделении у моей мамы, сначала 1 месяц на каникулаx, ну а потом там же, уже постоянно, без нее. Ставка была и после 18-ти та же самая. Но во время учебы я работала на полставки, так что - 35 рублей.
Рентгенолог никак не мог получать меньше минимальной врачебной ставки, которая сама по себе была притчей во языцеx - 110 рублей "грязными", 98 с копейками - на руки. В 80-x.
Или Вы приводите в пример зарплату рентгенолога в конце 60-x-начале 70-x - тогда верю, потому что терапевт в стационаре в 1969 году получал 83 рубля. Точно знаю, нашла квитанцию-платежку за 1969 год за мой детский сад, там стояло "запрлата матери - 83 рубля сколько-то там копеек". Т.е., у рентгенолога таки еще была надбавка.
07.01.2024 16:27:01, Хомяк Абрикосовый
Про зарплату санитарки - госуслуги абсолютно со мной согласны. Не думаю, что наши северные настолько повышали зарплату 07.01.2024 18:09:47, Хелен67
Хомяк Абрикосовый
Госуслуги с Вами согласны? Какая прелесть! :-) Они уже были в 80-x? Еще раз - 1982-й год - ставка санитарки - 70 рублей. В регионе без надбавок.
07.01.2024 18:16:50, Хомяк Абрикосовый
Вы удивитесь, но у меня в госуслугах перечислены все до единого места работы. Начиная с 84 года. Про одно место работы я даже забыла напрочь. Госуслуг в 84м не было, конечно. Но документы в архивах, видимо, сохранялись.

А как Вам пенсию госуслуги рассчитывают, если у Вас не все места работы там учтены? Вы бы озаботились, чтобы, при начислении пенсии сюрприза не оказалось.
07.01.2024 19:46:11, Хелен67
Хомяк Абрикосовый
Вы удивиитесь, наверное - но у меня вообще-то трудовая книжка была. Начиная с 1982-го. И копия её у меня тут с собой. С указанием всеx мест работы до переезда на пмж. С переводом на немецкий.

И пенсию мне госуслуги точно рассчитывать не будут. Я сюда в июне 90-го перееxала. Т.е., обязательныx для расчета пенсии 15-ти лет работы в СССР у меня никак не наберется.
Пенсию здесь мне рассчитывает пенсионный фонд Палаты Врачей, куда я выплачиваю ежемесячно взнос начиная с 1-го января 1992-го года. Каждый год присылают расчет - сколько на сегодняшний день, сколько будет, если буду работать и платить взносы в том же размере до победного конца, т.е. до 67-ми лет - и сколько, если я решу уйти на пенсию на 1-2-3-4-5 лет раньше.
Но поскольку я НЕ из российскиx немцев-переселенцев на историческую родину, то кем и сколько я работала в Союзе, ни один пенсионный фонд здесь не интересует. А жалко.
Но все равно благодарю Вас за заботу о моей пенсии :-)))
07.01.2024 22:38:46, Хомяк Абрикосовый
Фруате
Я тоже из глубинки, но не из глубокой :)

Не было у рабочих ЗП 800р, это уже был уровень директоров.
300 - да, согласна. И у единиц, так как такой квалификации достигали немногие.
07.01.2024 08:37:46, Фруате
жираф Анатолий
800 и 1000 получали литейщики и шахтеры. У нас в области было и то и другое. Мой отец токарь и слесарь высокого разряда получал 250-350 руб. 07.01.2024 17:21:03, жираф Анатолий
А, например, мама моя, выйдя на завод после перерыва (лет 7-8), получала сразу больше 250. Она технолог, без во, работала в цехе. Через пару лет она получала уже 350. Она была причислена к ИТР, и получала гораздо меньше рабочих.

"800р, это уже был уровень директоров."

Т.к моя родная тетя работала в директорате, то я знаю зарплаты директоров. В общем, Вы сильно ошибаетесь. Возможно, 800 - это оклад был.
07.01.2024 11:45:41, Хелен67
Зарплата рабочего складывалась из оклада (который тоже был явно выше, чем у инженеров) + выработка + низкий процент брака. Плюс за выслугу лет. Плюс, у нас, северные (15%. Хотя, кажется, до 80х больше было, но не уверена). 07.01.2024 11:34:18, Хелен67
Хомяк Абрикосовый
Тетин муж, микросварщик 6-го разряда - 600 в месяц. С премиальными. В регионе без какиx-либо надбавок. Но да, такой квалификации достигали очень немногие.
07.01.2024 10:20:05, Хомяк Абрикосовый
Это ещё зависит от региона и от сложности труда, как такового 07.01.2024 09:39:46, ХатульМадан
Cat-S
Первая моя реплика была про 4 промышленные революции.
Никто на нее не обратил внимания.

А в этом вообще вся суть.

Стабильно высоких зарплат рабочим в долгосрочной перспективе больше не будет.
Отдельным, где-то и короткий период - да.

Причина автоматизация, и чем дальше, тем больше будет автоматизироваться и робототизироваться. Можно ломать линии, автоматы, устраивать забастовки, но это все это...ну, бесполезно.

Но я приветсвую этот новый мир.
Мне нравится мир, где учатся с удовольствием и не работают на нудных, вредных и тяжелых работах.
06.01.2024 15:03:02, Cat-S
Лиметт
Обратили) 06.01.2024 16:31:54, Лиметт
"Стабильно высоких зарплат рабочим в долгосрочной перспективе больше не будет."

Это очень смелое заявление. Поживем - увидим. Станки ломать, думаю, никто не будет.
06.01.2024 15:21:41, Хелен67
это только ваша цепочка парадигм и их сломов 06.01.2024 13:50:21, Шерлок
Джавелина Байрактаренко
Диплом ничего не гарантирует, но все стремятся к тому, чтобы их дети этот заветный диплом получили.
По крайней мере общество тут к этому стремится.
06.01.2024 13:39:25, Джавелина Байрактаренко
Cat-S
Все уже давно гораздо хуже.
Кроме диплома нужны знания и умения.
06.01.2024 14:38:40, Cat-S
"Кроме диплома нужны знания и умения."

А раньше не так было?
06.01.2024 14:56:20, Хелен67
Разумеется, диплом ничего не гарантирует. Но вероятность найти нормальную работу без диплома гораздо ниже, чем с дипломом. Просто народ, почему-то, ориентируется на крохотный 20летний период дикого капитализма. Почему не доходит, что этот период длительным быть не может, я не знаю.

Если что, я дипломом считаю не только диплом во.
06.01.2024 14:16:07, Хелен67
Гордая птица
Эти переходы только в вашем варианте прочтения темы ;) 06.01.2024 13:36:26, Гордая птица
еще оказалось, что учиться надо, чтобы быть докой во всех видах искусства одновременно - потому как это достигается автоматически по мере усложнения решаемых уравнений )))
06.01.2024 13:16:50, читательница...
Cat-S
это уже вы без меня резвились, прям оставить нельзя одних
06.01.2024 13:31:58, Cat-S
Блин, ну как же надоели эти все феи и фантазерки ;)))
Тут, блин, народ в обморок массово ложиться от пуховика за 100-150 тыс, хотя это всего-то пять дней работы. Блин, ну кому нужны Ваши "хорошие" образования, если Вы затариваетесь в пятерочках на акциях и платья в ВБ покупаете по 3 тыс ?! Ходите за мед помощью по ОМС и при этом всем не довольны????
Что значит развитость и неразвитость? Развит ли тот человек, который слаще морковки ничеоо не кушал? Но при этом считает, что шампанское за 100 тыс рэ - это понты? Ну, [цензура], ты сначала заработай на эти 100 тыс на шампанское откушай его, а потом рассуждай, что такое понты, а что нищета .
А про образование полностью согласна, там хаяли первый мед, а что вот наши хирурги, которые учились в первом меде нули без палочек и ничего не умеют, а вот конечно после Южно-корейского меда прям тут в России у нас с руками оторвут светочей этих, приедут тут к нам эти иносранцы и Дунькам Европу откроют.... Как там в Южной Корее выживаемость при раке легких или РМЖ сильно от нашей отличается??? Творят чудеса южно-корейские хирурги или химиотерапевты, или британские?? Как помирали аки мухи от рака легких, так и помирают и ничего принципиально не меняется от врачей ни в южной Корее, ни в России, но как же наверное приятно страну свою дерьмом поливать.
Как же всё это задолбало...Все эти мехматовские дивы из МГУ, которые максимум что смогли добиться, так это оббирать неимущих, чтобы помочь им грамотно распределить их бюджет в свой карман. ;))
06.01.2024 00:37:21, ПчЁлКа™®
«Всё отобрать и поделить!»)))))
Шариковский настрой)))))
08.01.2024 18:41:41, Мнение особенное
Ольсик
только вчера разговаривала с врачом из Германии, говорю: безобразие, у нас от первого обнаружения опухоли до операционного стола (или химии) может полгода пройти. В диспансерах очередь, бюрократия, квоты...
Он говорит: а у нас в общем-то так же. Симптомы может обнаружить лечащий врач (GP), направляет к специалисту, а к специалисту очередь может быть месяц. Ну и остальное примерно как у нас.
Я в шоке.
06.01.2024 13:32:44, Ольсик
Знаете, у нас тут сейчас народ массово из Германии и Польши переселяется, и я имела удовольствие познакомиться с результатами лечения тамошней медицины. Ну, в общем, я была в шоке, конечно. Может, высокие технологии там и хорошо развиты, но, что касается повседневности, многое лечить просто не считают нужным, видимо. Само пройдет. А не пройдет - это ваши проблемы. 07.01.2024 14:42:36, Хелен67
Ольсик
а вы в каком регионе, напомните?)
07.01.2024 18:07:56, Ольсик
В калининградской области. 07.01.2024 19:47:03, Хелен67
Ольсик
насовсем переселяются или medical tourism?
07.01.2024 19:47:59, Ольсик
Насовсем. "Medical tourism" был всегда. Даже до Новосибирска, помню, народ доезжал. А уж здесь, 300-400 км ни о чем вообще. 07.01.2024 19:58:28, Хелен67
Красно Солнышко
Так только у нас еще халявная медицина и образование. Большинство по другим лекалам живут. Я бы вот тоже предспочла бы институт страховки бесплатной медицине. Это дает гораздо больший выбор и большие возможности на мой взгляд. Предпочитаю больше зарабатывать и самой решать куда мне деньги тратить.
07.01.2024 17:07:51, Красно Солнышко
А сколько Вы были бы готовы выложить за медицинскую страховку? У дочери друзья в Германии - жене половину страховки работодатель оплачивает, она 15тыс евро/год платит. А муж 30 тыс/год. И это обязательная страховка, отказываться нельзя. А зарплата 5т/мес. Минус налоги ощутимые. 07.01.2024 19:53:32, Хелен67
Хомяк Абрикосовый
Отказаться-то можно. Но такиx дураков наxодится немного. Потому что тогда нужно будет платить за каждый чиx - и гораздо больше, чем уxодит на страxовые взносы. Называется "самоплательщик".
07.01.2024 23:01:43, Хомяк Абрикосовый
Красно Солнышко
Мне ровно так же работадатель оплачивал страховку, пока я работала на дядю. Мужу еще и на семью все оплачивали. Так что это стандартная схема. Но сейчас я зарабатываю сильно выше средней температуры по больнице. Могу себе позволить. Только вот мне не надо. Было бы странно дважды платить. В начале за гос. медицину расплачиваться своими налогами, а потом еще и за ДМС.
07.01.2024 20:18:30, Красно Солнышко
Я Вам просто конкретный пример привела, сколько работающий народ, в Европах, за медицину платит относительно зарплаты. И это у них ещё детей нет. 07.01.2024 20:24:44, Хелен67
Хомяк Абрикосовый
Работающий народ в Германии платит "за медицину" относительно зарплаты конкретно сейчас (раньше было меньше) от 14,6% зарплаты до 15,5 % - это зависит от того, в какой кассе ты застраxован. При этом 7,3% выплачивает в кассу работодатель (в любом случае, это его обязанность), а работник соответственно - от 7,3% до 8,2% от своей зарплаты.
"И это еще у ниx детей нет" - трижды xа. Если у ниx обоиx страxовка не в частной кассе, то за детей никто ничего дополнительно не платит. Точно так же - если работает только один, и страxовка не в частной кассе - неработающий супруг и все дети, сколько бы иx ни было, вписаны в медстраxовку работающего супруга без уплаты какиx-либо дополнительныx взносов.
07.01.2024 22:59:25, Хомяк Абрикосовый
Красно Солнышко
Но вы же не жили там? Откуда вам знать? Разные люди, в разных местах, дадут разные комментарии. Я вам ниже написала, что даже в нашей стране есть огромная разница, относительно доступности медицинских услуг от того, где конкретно вы живете.
Мне, к счастью, еще и повезло. Я практически не пользовалась медицинскими услугами за исключением получения справок. А там, где все-таки пользовалась, это было на 90% процентов платно.
07.01.2024 20:48:55, Красно Солнышко
Хомяк Абрикосовый
Так оно и есть. К специалисту месяц - это еще быстро... может и полгода быть. К ортопеду, невропатологу, дерматологу - не меньше полугода. Я в начале сентября записывалась на прием к лечащему глазному - два года назад xрусталик поменяли, с теx пор была один раз на контроле, пора бы... решил Хомяк. Так записАли меня на 29-е января. Раньше не было свободныx мест.
Вот если острое уxудшение - тогда можно без очереди попасть, а лучше - сразу в приемный покой больницы, где есть соответствующее отделение.
На КТ или МРТ - от двуx до шести недель ожидания.
06.01.2024 16:21:51, Хомяк Абрикосовый
Интересно (на самом деле, а не в рамках данной темы) , а как тогда можно объяснить , что по статистике у нас выявляемость (ранняя диагностика) онко гораздо ниже, чем в той же Германии, а смертность гораздо выше? 06.01.2024 20:01:38, Olga1999 tel
Ранняя диагностика ниже, потому что не ходят на диспансеризации. У мужа знакомой(немца, в Германии) онко на ежегодной диспансеризации нашли.
Смертность выше, наверное, потому же - поздно обнаруживают.
07.01.2024 16:39:29, Leenka
жираф Анатолий
Соглашусь, + даже если есть подозрения, могут игнорировать и не обследоваться. Мой муж так и не пошел сдавать на онкомаркеры, так как не бесплатно. 07.01.2024 17:26:31, жираф Анатолий
Может, не пошёл потому что боялся, что найдут что-нибудь.
07.01.2024 17:52:55, Leenka
Ссылку на такую статистику дайте, пожалуйста. 07.01.2024 14:31:00, Хелен67
Лиметт
Я когда спрашивала на тему, пришли к выводу, что послеоперационный уход, восстановление и само качество операций на любой стадии, как мне сказали. Но факт остается фактом среди моих знакомых, 5 лет полной жизни после того, как тут только 3 месяца давали и паллиатив. 07.01.2024 11:07:57, Лиметт
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) понятия не имею и даже не собираюсь пытаться выяснять, почему и по каким локализациям выявляемость ниже и насколько это утверждение соответствует действительности.
А смертность выше - так потому что выявляемость ниже, коню ж понятно!
Сxемы лечения дааавно уже одинаковые во всем мире.
07.01.2024 01:49:17, Хомяк Абрикосовый
Ольсик
приведите статистику 06.01.2024 21:15:58, Ольсик
Общеизвестный факт. Возьмите любую статистику. Статистики , опровергающей это, не существует 06.01.2024 21:30:48, Olga1999 tel
Откуда Вы взяли эту статистику? По всему миру смертность при одинаковых видах рака одинакова по всему миру. Вот региональные перекосы по тому или иному раку однозначно есть и внутри видовая смертность отличается очень сильно. Например, РМЖ -высокая излечимоть и низкая смертность от него, а вот рак легких в большинстве своем тяжелый и крайне низкая излечимость и соответственно высокая смертность. 06.01.2024 22:06:01, ПчЁлКа™®
Статистика смертности от рака в мире по странам не об этом. Если взять конкретный рак с одинаковой агрессивностью и прочими показателями, то если мы его будем выявлять на 1 стадии, делать успешные операции и прочее, то смертность будет минимальная ( допустим 5-я выживаемость 95%) . А если выявляем на 3 стадии, то статистика будет совсем другая. И кроме выявляемому есть еще ряд показателей, которые влияют на данную статистику. Статистика доступна 06.01.2024 22:18:09, Olga1999 tel
Хомяк Абрикосовый
Выявляйте, кто ж Вам не дает? Разработайте алгоритм, по которому сможете обеспечить 100%-ю явку всего населения от 18-ти лет и до конца жизни на все УЖЕ имеющиеся профилактические обследования по уже имеющемуся графику. Добейтесь этой 100%-й явки. Обеспечьте заодно достаточное количество специалистов всеx профилей + среднего медицинского персонала, ну и достаточное количество нужной аппаратуры. И выявляйте, если не на 1-й, то xотя бы на 2-й стадии.
07.01.2024 16:33:47, Хомяк Абрикосовый
Простите, это Вы мне? Я не организатор здравоохранения. А что касается конкретно моей работы, так у меня на участке, худо-бедно, диспансеризацию довольно большой процент прикрепленных детей проходит. Было бы больше, но некоторых родителей ещё попробуй уговори. Вплоть до того, что отказы пишут -" нам это не нужно, мы считаем". 07.01.2024 20:29:58, Хелен67
Хомяк Абрикосовый
Это я не Вам, или Вы уже стали Olga1999 tel?
07.01.2024 23:02:37, Хомяк Абрикосовый
Красно Солнышко
Когда я работала в школе, мы такое обследование обязательно проходили каждый год. Только вот проблема в том, что когда все это сверху спущено, то чаще это распил и реальный результат не нужен тем, кто все это инициирует, все это как правило было для галочки, а время мое при этом кушали.
07.01.2024 17:11:42, Красно Солнышко
Ольсик
как это распил? Я прошла диспансеризацию, анализы, исследования все получила, терапевт по ним проконсультировал - в чем распил-то? 07.01.2024 21:40:46, Ольсик
Красно Солнышко
Я диспансеризацию проходила шесть раз. И только одна из них была качественной.
07.01.2024 22:13:15, Красно Солнышко
Хомяк Абрикосовый
Какое "такое"? Осмотр полностью обнаженной тушки с ног до головы у дерматолога на предмет подозрительныx родинок? Ну или xотя бы у семейного врача? С 55-ти лет - колоноскопия, даже если жалоб нет? Для женщин с 50 лет каждые два года маммография? С 45-лет - ежегодно стул на скрытую кровь (для женщин - у гинеколога, для мужчин - у уролога или опять же семейного врача? И если анализ окажется положительным - то гастроскопия И колоноскопия? Гинекологический осмотр ежегодно с мазками?
Или Вы это про флюорографию? Так ее уже много лет как отменили в качестве обязательного обследования.
07.01.2024 18:11:06, Хомяк Абрикосовый
Красно Солнышко
Я про то, что предусмотрено при нашей диспансеризации.
Предусмотрен анализ крови, не особо расширенный, мне его обычно не хватает, флюрография и маммография. Анализ на скрытую кровь - что-то не помню. Колоноскопия не предусмотрена точно. Ее могут назначить, но бесплатно, без анестезии, колоноскопия то еще удовольствие, не удивительно, что народ не очень на нее бежит.

Впрочем, я знаю что у нас с бесплатной медициной в Москве на фоне Европы и тем более Америки, действительно все гораздо лучше. А с деньгами - вообще шоколадно уже и где угодно, тем более что с деньгами можно далеко не только в России позволить себе лечиться.

У мужа друг недавно пережил операцию по поводу онкологии кишечника. Прежде чем поставить диагноз его полгода мотали в поликлинике с диагнозом синдром воспаленного кишечника, а потом еще он в очереди был на операцию. Слава богу, в результате все-таки спасли, и прогноз благоприятный.
07.01.2024 18:41:42, Красно Солнышко
Ольсик
неправду пишете
Анализ на скрытую кровь был, анализ крови был расширеный
ЭКГ, спирография, гинеколог+УЗИ, мазок на онкоцитологию, глазное давление
07.01.2024 21:44:00, Ольсик
Красно Солнышко
Мне анализы на скрытую кровь при диспансеризации на работе не делали ни разу. Даже маммографию делали не каждый раз. Вам, возможно, больше повезло.
07.01.2024 22:15:01, Красно Солнышко
Ольсик
и это опровергает ваш тезис о том, что в Москве медицина всегда лучше чем в провинции
07.01.2024 22:24:54, Ольсик
Красно Солнышко
У меня такое ощущение, что некоторые здесь читают только то, что хотели прочитать. Я написала: "я знаю что у нас с бесплатной медициной в Москве на фоне Европы и тем более Америки, действительно все гораздо лучше". Здесь хоть слово про _вашу_ провинцию написано? Я пишу только о том, о чем знаю по собственному опыту. Где-то еще я написала про _нашу_ деревню в Подмосковье. Там просто нет медицины на мой взгляд. Там даже до фельдшерского пункта три дня на оленях. Но один раз я лежала там в районной больнице. Было это очень давно, 30 лет назад. И когда в Москве мне уколы делали одноразовыми шприцами, там еще многоразовые были в ходу. В Москве меня сразу в палату отвезли, а в Подмосковье меня даже после операции в коридор положили. Но врачи в Подмосковье были душевные. В Москве, в первой Градской, мой лечачий врач тогда очень тяжелое впечатление на меня произвела. Дигноз был один и тот же. Оба раза операция. Разница была в полгода. Первый раз был в Москве.
07.01.2024 22:53:00, Красно Солнышко
"если мы его будем выявлять на 1 стадии, делать успешные операции и прочее, то смертность будет минимальная"

А расскажите, пожалуйста, как именно выявлять рак на 1й стадии? Много людей ходит в поликлинику регулярно для профилактики? На плановую диспансеризацию-то никого не дозовешься. У нас был приятель, 32 года. Молодой, здоровый мужик, дорогу в поликлинику вообще не знал. В начале декабря того года мы ходили смотреть место для встречи нг. 10 км на лыжах пробежали легко туда, потом столько же обратно. НГ он с нами уже не встречал - приболел. В конце января его не стало - рак лёгкого с множественными метастазами....
07.01.2024 14:38:13, Хелен67
Красно Солнышко
А как он мог узнать об этом? По флюроографии? По обычному анализу крови? Вот пришел бы он допустим с терапевту даже пусть на полгода раньше и что дальше могло бы быть, что предотвратило бы столь печальный исход?
07.01.2024 17:14:40, Красно Солнышко
Ну, а в заграницах как выявляют? Думаете, супер-пупер обследования всем поголовно проводят регулярно? 07.01.2024 20:18:55, Хелен67
Красно Солнышко
Я вообще не думаю о этом. Откуда мне знать?
Я вот тут уже писала про блоггершу из ЮК, которую смотрю несколько лет, не потому, что из Кореи, а просто человек интересный. У нее есть несколько сюжетов про корейскую медицину. Но это единственный мой источник.
С другой стороны, страна у нас большая. И если в Москве я имею полный доступ к бесплатной медицине, если здесь у меня поликлиника буквально во дворе, то в нашей деревне даже до фельдшерского пункта, как до луны.
Ссылка на одно из последних видео про корейскую медицину с точки зрения потребителя:
[ссылка-1]
07.01.2024 20:35:45, Красно Солнышко
Хомяк Абрикосовый
И что Вы спрашиваете, если Вы все сами знаете?
07.01.2024 01:54:20, Хомяк Абрикосовый
Я все-таки не врач, было интересно услышать более глубокое мнение о ситуации. 07.01.2024 02:01:38, Olga1999 tel
Хомяк Абрикосовый
Не по адресу.
07.01.2024 10:21:23, Хомяк Абрикосовый
Ольсик
бремя доказательства лежит на стороне обвинения. Если такой общеизвестный факт, то можете найти статистику. А иначе говорить не о чем
06.01.2024 21:55:00, Ольсик
Я вас не обвиняла и не предлагала вам поговорить 06.01.2024 21:57:38, Olga1999 tel
Ольсик
как же это грустно... 06.01.2024 17:34:31, Ольсик
за деньги у нас можно сразу, а по страховке - надо ждать. при этом врач - один и тот же
06.01.2024 17:15:37, читательница...
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.01.2024 11:14:53, Ххх
Cat-S
Нет, тут истерика от смены времен.
Надо адаптироваться к смене общественного дискурса, к ценностным изменениям, а как?

Ну, норм, адаптируется. Сначала отрицание, потом гнев, потом принятие.

Насколько помню, ценностный бунт дочь ПчЁлки начала. Так что у нее в семье свой собственный отрицатель пуховиков растет.
06.01.2024 11:29:24, Cat-S
У меня не отрицатель пуховиков взращен, отнюдь. У меня взращен трутень, которому проще от пуховиков отказаться и на диване лежать, чем идти и задницей шевелить. Ведь это так удобно быть трутнем-эльфом, когда в туалетике туалетная бумага сама растет ;))) Отрицатель пуховиков - это тот, у кого есть 100 тыс на пуховик, он их заработал, но он говорит, что я себе пуховик покупать не буду, а пожер вую деньги эти в благотворительный фонд на бездомных собачек. А когда нет денег ни на что, то это не про отрицание, а про что-то другое
06.01.2024 11:41:18, ПчЁлКа™®
Увы, это такое поколение. Недавно узнала, некую теорию поколений. Мы - поколение X, дети наши Y, Z. Они другие. У меня есть дети обоих поколений. И соответствуют описанию, что характерно. У них другие приоритеты. Понять, Простить - всё, что в наших силах. 06.01.2024 15:12:41, Mugglae
На эту тему есть анекдот(советский еще между прочим)

Лежит негр под деревом, сосет кокос. Подходит белый специалист, и начинает его увещевать
-Ты лентяй, лежишь целыми днями, а мог бы встать. пойти учиться, потом тяжело работать, заработать много денег, как я...
-Зачем?
-Что зачем?!
-Много денег
-Ну у меня к старости будут накопления, я смогу отдыхать, лежать на солнышке под пальмой, сосать кокос...
-А я прямо сейчас что делаю?!

Короче, ваш отрицатель пуховиков решил стадию пропустить, что в общем логично)
06.01.2024 12:33:47, Елна
Да, у нее в целом подход такой, надо жить исключительно для себя любимой и делать только то, что приносит тебе удовольствие ;) 06.01.2024 13:48:37, ПчЁлКа™®
УникаЛьнаЯ
Это правильный подход. Вопрос только - от чего ее научили получать удовольствие :)
06.01.2024 16:22:09, УникаЛьнаЯ
Да-да, люби себя - чихай на всех и в жизн ждет тебя успех!!! 06.01.2024 16:31:54, ПчЁлКа™®
УникаЛьнаЯ
если учили этому, то все закономерно :)
06.01.2024 16:35:53, УникаЛьнаЯ
Как говорят специалисты, работает и не трогай))
06.01.2024 13:55:18, Елна
Красно Солнышко
Так вот почему вас так взбесило что другие не хотят жить за чужой счет даже имея официальное прекрытие в виде ординатуры!
06.01.2024 12:06:51, Красно Солнышко
А с чего Вы решили, что меня что-то бесит?;)))) меня и дочь моя не бесит, да я не согласна с ее жизненной позицией, но это ее выбор жить так, как она считает нужным, пусть живёт. Меня моя мама учила на дураков и дебилов не раздражаться, а относиться к ситуации с юмором ;)) Вот так и отношусь. 06.01.2024 12:16:59, ПчЁлКа™®
Красно Солнышко
С вашего комментария и решила.
А оправдания ваши никого тут не убедят. Решите проблемы в семье с дочерью и здесь ни на кого срываться не придется.
Я вас, правда, не знаю, но все что вам тут припоминают и все что вы дальше пишете сами с вашей репликой складывается во вполне стройную и целостную картинку.
06.01.2024 12:34:02, Красно Солнышко
А я ни на кого не срываюсь. Я просто озвучиваю точку зрения сильно отличающуюся от остальных и всё. Проблемы пусть решают те, кого задевает моя точка зрения и высказывания ;)) У меня в семье проблем нет, поэтому и решать мне там нечего, всё решено давно ;) 06.01.2024 13:34:41, ПчЁлКа™®
Cat-S
От 10 р до 100 р стоимость туалетной бумаги. Даже на стипендию ею можно обмотаться
с ног до головы.

Прикольно, если Вы в семье такое вещаете, а не только тут нас развлекаете.

Разные ценности внутри семьи - это очень серьезно.
06.01.2024 12:01:57, Cat-S
Пусть обматывается, я же не возражаю. ;)) А что прикольного в моих вещаниях? Вам не в лом бумажки за детьми подбирать, лишь бы учились, мне в лом, считаю это крайне бесполезным для себя. 06.01.2024 12:07:49, ПчЁлКа™®
Cat-S
Прикольно, как вы обесцениваете чужой труд.
И, то ли не понимаете этого, то ли придуриваетесь.

Я, конечно, за второе.
06.01.2024 12:45:20, Cat-S
Я обесцениваю не чужой труд, а чужую тупость и ничего неделание, потому что это всё превращает человека в того, кто начинает осуждать других за дорогие телефоны, пуховики и прочее атрибуты потребления. 06.01.2024 13:37:35, ПчЁлКа™®
УникаЛьнаЯ
У вас просто разные ценности. Вам непонятно, как можно не радоваться пуховику и дорогому телефону. Дочке не понятно, как можно так цепляться за избыточность в приобретаемом. Если она не чувствует разницу вкуса шампанского за 500 р и за 100 тыс р, то ей не понятно, начерта нужно то, за 100 тыс. Если тепло в пуховике за 10 тыс, то зачем покупать за 150 тыс? В ее глазах вы, видимо, выглядите как новый русский из анекдота про "-Где галстук брал? -В Пассаже, за 350$ -Вот ты лошара. Там, за углом, такие же, но по 500$".
При этом она же не просит вас ни покупать ей пуховик за 150 тыс, ни квартиру? Учится? В перспективе будет работать, очевидно. Это ее путь, ей приятно жить так, вам - по-другому. Вы просто разные, но никто не хуже и не лучше.
Но осуждать ее начали вы первая, похоже.
06.01.2024 16:32:31, УникаЛьнаЯ
Как можно не радоваться пуховику мне как раз и самой понятно, у всех разные ценности и разные желания. Но простите в 26 лет жить за счет родителей и не иметь возможности купить себе никакого пуховика, это уже не про разные ценности, это вообще про отсутствие каких-либо ценностей 06.01.2024 17:35:04, ПчЁлКа™®
Cat-S
Куча людей ломаются как раз в этом месте, время идет, дохода нет, а учиться еще долго, перспективы защиты туманны (некоторых на защиту в положенный срок и не выпускают).
Бросают мечту, уходят, а потом жалеют сильно, некоторые и всю жизнь...

"простите в 26 лет жить за счет родителей"

Да хоть в 50.
Есть разные обстоятельства.
Кто-то учится.
Кто- то болеет - не может работать какой-то период.
Кто-то теряет работу и не может устроиться.
У кого-то рождается ребенок и требуется поддержка на период младенчества

Семья и нужна для поддержки.
06.01.2024 18:20:59, Cat-S
Это надо чтобы еще семья родители/муж были согласны и способны содержать несколько лет другого члена семьи и понимали зачем
06.01.2024 20:25:33, lacerta(gkfdey в системе)
Мы-то как раз согласны и способны помогать, но при этом уважение какое-то к тем людям, которые тебе помогают надо проявлять, ну да не можешь ты вносить свою финансовую лепту в оплату квартиры и хозяйства, ну ОК, но напрмер, позаботиться о родителях и приготовить им ужин вечером можно?! Или прибраться в квартире или вообще спросить чем помочь могу, правила проживания в коммунальной квартире можно соблюдать, а не жить исключительно для себя и как тебе удобно. Да, ты живешь совместно с другими членами семьи, да значит ты по определению ограничен в пользовании, например, мест общественного пользования, нельзя в ванной сидеть в часы пик столько сколько тебе хочется, у других тоже есть дела и им на работу и учебу надо, и мыться ночью нельзя, так как всем остальным спать хочется, а не слушать моющегося человека. А мне тут прям распинаются доказывая, что ну дочь-аспирантка она устаёт сильно, поэтому надо всем терпеть и идти немытыми на работу, убираться вместо нее, еду для нее готовить, а ей отдыхать побольше. А если мне что-то не нравится,то я должна деточке обеспечить отдельное жилье и именно там, где захочет деточка-аспирантка ;))) и так далее и тому подобное. 06.01.2024 21:34:46, ПчЁлКа™®
Cat-S
Если вы реально озвучиваете девушке хотя бы 1/10 из того, что здесь понаписали, то неудивительно, что отношения плохие и ей ничего не хочется делать для вас.

Это прям все очень токсично
06.01.2024 21:49:13, Cat-S
Cat-S
А что думает родитель изначально, когда вкладывается поддержкой в топовое фундаментальное образование?

Что ребёночек оттрубит 4-6 лет в режиме зомби, а потом весело выкинет на помойку эти 4-6 лет своей юной жизни, побежав продавать трусы и лифчики ?

Конечно, фундаментальное - это шикарно, но и
плата за него высока - потом, сном, сильными эмоциями. Бросить психологически тяжело

Хорошо, когда семья разделяет ценности и поддерживает.

Вспоминаем Мари с сестрой. Вначале Мари вкалывала 4 года, отсылала деньги в Париж на учебу. Потом сестра Мари поддерживала.
Не было бы этой взаимной поддержки, не получилось бы ни-че-го

И, в конце концов, кто занимался наукой в 19 веке?
Очень небедные люди. Или люди из семей фанатов образования.
06.01.2024 21:23:51, Cat-S
Cat-S
тупость? ничегонеделание?
Вашей дочери, аспирантки химфака?

Она имеет право отрицать потребительский образ жизни. На уровне ценностей имеет.

Будете дальше в таком духе продолжать, вообще начнете вылавливать на сборищах ньюэсеров и ньюхиппи каких-нибудь. Вам оно нужно, доводить до такого?
06.01.2024 14:03:49, Cat-S
Она имеет права отрицать всё что угодно, это ее право, с этим не поспоришь. Но почему-то удобное житье за чужой счет она не отрицает, например, начать вносить свою долю в оплату квартиры и вносить деньги на продукты и хозяйство, чтобы не быть "тупым потребителем", ну или не потреблять тепло, свет, еду и туалетную бумагу, раз отказываешься от потребления :)) А потреблять-то всё это охота, только платить за всё это самой неохота. Или же вот квартиры в Красногорске она отказалась, сказала, что ей оттуда в Универ ездить не удобно, если и покупать ей квартиру, чтобы она там жила, то только рядом с МГУ в пешей доступности, а переселятся из одной жопы мира в другую она не будет ;)))) Где же тут позиция отказа от потребительской жизни?!;))))) 06.01.2024 14:15:42, ПчЁлКа™®
Cat-S
Вы на карту посмотрите, где Красногорк, а где МГУ. Можно и в Находке предложить, а чотакого.

Потом, ну берите с нее 10 руб в неделю на туалетную бумагу,если уж так страдаете без ее 10 руб. Пропорцию (честную) по электричеству тоже можно рассчитать.

Если ей счет выставляют 100 тыс за бокал шампанского в родительской семье, то неудивительно, что крутит у виска пальцем
06.01.2024 14:31:41, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Одногруппница моя из Красногорска ездила каждый день... Транспорт тогда был явно похуже. 06.01.2024 15:48:21, Шиповник (экс-Василиса)
Т.е родители должны не просто деточке купить отдельное жилье, они должны ей купить жилье там, где скажет деточка, правильно я Вашу мысль поняла? ;) А ездить на электричке до удобной станции метро и потом на метро до универа - это конечно моветон какой-то....
А ей никто счета и не выставляет, ну считает она своим долгом паразитировать на шее родителей, нравится ей так ну пусть паразитирует, это ее право. Но взрослый человек не стал бы паразитировать на шее родителей, сам бы предложил помощь по взносам на хозяйство, а вот трутню-эльфу даже в голову такое прийти не может, что можно не только потреблять, а еще и свой посильный вклад вносить.
Также и с квартирой, если ты сам ноль без палочки, то довольствуйся тем, что дают, а не права качай, а если нет, то решай свои проблемы как-нибудь самостоятельно.
06.01.2024 15:20:38, ПчЁлКа™®
Cat-S
Мысль моя - не навязывать детям ценности пуховиков за 100 тыс, отдельных квартир, сумочек и прочих ресничек.

Я думаю, вашей дочери вообще все равно на быт.
А именно само потребление крайне низкое,т.е. вам реально ничего не стоит относительно других ваших трат.
06.01.2024 16:08:11, Cat-S
Ну пусть сначала человек сам хоть что-то заработает и внесет свой вклад в семью, а потом уже можно обсуждать что и чего стоит. 06.01.2024 21:36:32, ПчЁлКа™®
Cat-S
Это все надо обсуждать ДО, на берегу, лет в 15-16, до поступления в ВУЗ.

Сколько времени будет ваша поддержка
Рассчитывали ли Вы на ее подработки во время учебы
Хватит ли ее зарплаты по выбранной специальности на оплату коммуналки и туалетной бумаги в семье (коммуналка в своем доме, а не в типовом блочном стОит дороже - это я понимаю)
Сколько Вы денег ждете от нее через год после окончания ВУЗа, через два

Обсуждали, она была согласна на ваши условия ?

Впечатление (возможно, ошибочное) - что вы вначале ее отправили покорять высоты науки, а потом очень удивились, когда человек всерьез наукой увлекся.
06.01.2024 22:40:10, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Вы ресурсная. Это и +, и -. Проверено.
Скорее всего, дочка может быть уверена, что Вам это "ничего не стоит"
06.01.2024 15:49:30, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
дочка может быть уверена, что 90% маминых и папиных телодвижений просто никому не нужно - просто им так нравится, зарабатывать и тратить, зарабатывать и тратить. У всех свои способы получения удовольствия от жизни.

Обидно, когда думаешь, что ты пример для детей и вкалываешь для их блага, а дети не ценят и не понимают, выбирая совершенно другой путь.
06.01.2024 16:35:11, УникаЛьнаЯ
Для того, чтобы понять чего это стоит, пусть хотя бы миллион заработает сама. Но это не в её правилах ;)) 06.01.2024 16:11:06, ПчЁлКа™®
Фруате
Учиться в аспирантуре и много зарабатывать - это очень сложно, практически нереально.

Я пыталась подрабатывать и работать во время обучения в аспирантуре, ничего хорошего из этого не вышло.
Да, в итоге я нашла хорошую работу, и замуж вышла, и ребенка первого родила, но защиту диссертации пришлось отложить, и надолго.
06.01.2024 17:27:49, Фруате
Я работала в аспирантуре. И у меня уже были дети.
Вторую аспирантуру я и вовсе без отрыва от основной работы осилила.
07.01.2024 09:50:58, ХатульМадан
Зависит от аспирантуры, видимо. Если физик или биохимик какой-нибудь, то там зачастую весь день в лабе надо торчать, работать только если ночами и по выходным.
07.01.2024 15:42:10, lacerta(gkfdey в системе)
Фруате
Аспирантуры разные бывают :)
И кандидатские тоже, и список публикаций,
и внедрения не огрничиваются учебным процессом,
а надо еще и на производстве сделать внедрение.

Вы - молодец, безусловно, а все вокруг - дурочки :)
07.01.2024 10:05:42, Фруате
А правила совместного проживания в коммунальной квартире тоже сложно обучающимся в аспирантуре соблюдать???? ;))) Тут меня все пытаются убедить, что если человек аспирант, то ему позволительно всё, ну там "писать мимо унитаза":)), если ему захочется, фантики по квартире раскидывать, места общего пользования занимать на сколько ему хочется в часы пик и т.д и т.п ;))) 06.01.2024 22:02:03, ПчЁлКа™®
Фруате
Я помню ваши темы.
Ненормальное поведение, не спорю.

Вы дошли с дочерью до психотерапевта в итоге?
06.01.2024 22:32:46, Фруате
Cat-S
А зачем? Вот просто зачем?

Зарабатывая миллион, она потеряет время, которое ей нужно сейчас для ее работы.

Если бы Вы ей поставили задачу заработать миллион на дорогостоящие хим реактивы, которые ей, допустим, нужны для ее опытов - вот это была бы мотивация.

Но если не нужны реактивы, все и так есть, а нужно только время для работы, то ваше прекрасное предложение пойдет лесом, очевидно
06.01.2024 16:21:32, Cat-S
Ну так я и не против, пусть продолжает жить в коммунальной квартире с ненавистными родителями, нам-то все равно, два с половиной годика потерпеть, а потом усё, три миллиона в руки и гуляй Вася на вольный выпас куда хочешь ;))) 06.01.2024 21:40:34, ПчЁлКа™®
Cat-S
Ясно, навязываемые квартирные цели. Ей вообще это не нужно, скорее всего.
06.01.2024 22:49:38, Cat-S
Фруате
Мне видется там в другом проблема.
Медицинская.

Семья-то обеспеченная, понятно, что уровень жизни высокий и детям созданы комфортные условия проживания.
Вряд ли аспирантку гонят работать.
Но она не соблюдает правила личной гигиены, не помогает в домашних делах и т.д.
Ну, естественно Пчёлке всё это дико (я и её прекрасно понимаю), у неё уже в этом возрасте был
ребёнок, ответственность, заботы.
06.01.2024 23:36:56, Фруате
Cat-S
Девочка работает, где-то там внутри темы про заработок на кафедре в 20 тыс.
Но семья-то ждет других заработков.

"уровень жизни высокий и детям созданы комфортные условия проживания"
Высокий - да, комфортный - очень сильно сомневаюсь.

Про медицину ничего не знаю, но взрослые детки бывают "хрюшками"
07.01.2024 00:04:24, Cat-S
Фруате
20 тысяч - это, скорее всего, аспирантская стипендия.

Комфортные. Пчёлка писала, что у них жила девушка сына. Я бы ни за что на такое не подписалась!

Хрюшкой стыдно быть, когда у тебя такая мама, как Пчёлка. А если есть психическое заболевание, то его надо лечить.
07.01.2024 00:10:06, Фруате
жираф Анатолий
С такой мамой вполне логично быть хрюшкой. Вы тоже перегибаете и лезете в личные вещи дочери. Таким хочется дать по рукам. Физически. Или, в крайнем случае, сделать на зло. Старшая именно из-за таких моментов уже несколько лет со мной не разговаривает. Не отселяется пока учится, но осталось уже не долго. Печально вот так разбрасываться детьми. Мы их рожаем не для того, чтобы потом сделать врагами. 07.01.2024 18:22:54, жираф Анатолий
Фруате
Не вижу никакой логики.

Я со своей дочерью разберусь сама, без посторонней помощи.

Странно, что только не разговаривает.
Если бы в отца вдалась (в вашего мужа), то еще бы и поколотить могла служанку (служанка - это вы).
Для профилактики :)
09.01.2024 01:01:16, Фруате
Большой плюс:) 06.01.2024 18:03:49, …
Красно Солнышко
А-а-а! Так вот еще что триггернуло. Проблема отцов и детей.
06.01.2024 11:36:30, Красно Солнышко
ну да. И таки с лучшим, чем у родительницы образованием. 06.01.2024 11:32:48, ,
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю я, что стремление осудить другого и за шампанское за тысячу, и за сотню тысяч связано не с образованием, а с установками.
На что тратить и сколько зарабатывать - каждый сам решает. Вы, дочь Ваша и муж хорошие вузы закончили, если что.
06.01.2024 10:22:47, Шиповник (экс-Василиса)
А откуда у людей такие установки? У меня, например, таких установок нет. Если мне что-то недоступно, то я не буду с пеной у рта доказывать, что Бентли от Лады Калины ничем не отличается, и человек, катающийся на Бентли понторез. А тут же, выйди за рамки акций пятерочки и начнется, да дорогой телефон понты, шмотки дорогие понты, наш дешняк с ВБ ничем не хуже премиум сегмента :))) Вот в Диоре и Шанели все вещи из синтетики за неразумные деньги, то ли дело футболочки по 200 р из Киргизского хлопка, натуральные ;))))
Поэтому люди так бодро обсуждают плохое образование, хорошее, а сами вот именно, что ограничены своими комплексами и глупыми установками.
06.01.2024 10:50:21, ПчЁлКа™®
У меня наверно есть подобные установки.
В обморок не ложусь от стоимости в 100-150 тысяч, но смысла не вижу в таком пуховике. И пятерочка рядом с домом вполне устраивает.
Поскольку пока денег не хватает абсолютно на все - вопрос трат, это просто вопрос приоритетов. Я, например, предпочитаю всем детям выдать по квартире и помахать ручкой, пока они меня не сильно утомили. И на свое хобби черти сколько трачу, потому что оно меня радует.
Образование имею по нынешним меркам топовое. Но отчетливо понимаю, что зарабатываю не бумажкой, а головой. И со мной работают и с попроще образованием, а сокурсники сильно не все смогла себя продать. Тем более конкретно в ИТ то что используется из университетского образования вполне можно получить на курсах.
06.01.2024 13:42:21, soltany
Rujik
+10005000 прекрасно сформулировали.
06.01.2024 12:55:27, Rujik
Шиповник (экс-Василиса)
Не согласна. Тут по акциям из 5ки и одежде с ВБ много раз проходились.
Подозреваю, что нередко одни и те же люди недовольны пуховиками за 100 и вещами с ВБ) )).
06.01.2024 11:17:19, Шиповник (экс-Василиса)
а какой вуз Пчелка закончила? 06.01.2024 10:44:29, ,
Pilar
РУДН. 08.01.2024 16:01:19, Pilar
Фруате
МЭИ, но могу ошибаться, но точно помню, что у неё техническое образование.
06.01.2024 11:22:13, Фруате
Нет, не его. Но сейчас участница, с которой у нас одна альма-матер, и которая на шестом десятке не научилась правильно писать фамилию Орджоникидзе, придёт и прояснит ситуацию насчет моего образования. ;) 06.01.2024 11:25:47, ПчЁлКа™®
"народ в обморок массово ложиться от пуховика за 100-150 тыс" . тся, ться, какая разница 06.01.2024 15:02:02, кстати
Фруате
Да это не столько важно.

Вы бизнесом занимаетесь, для этого нужны определенные качества и умения.
Наёмному работнику за вами не угнаться, тем более в нашей стране.
06.01.2024 11:32:23, Фруате
Яшими ( МарикаЧ)
Вот опять! При чем тут "наша страна". Наемный сотрудник обычно получает меньше хозяина/хозяев бизнеса.
А все эти ООО пришли к нам из стран развитого капитализма. Это когда денежки получают держатели акций, получают то, что своим непосильным трудом заработал нанятый сотрудник:)
И да, я знаю госслужащих, получающих такие зарплаты, что и не один пуховик могут себе позволить.
06.01.2024 15:35:34, Яшими ( МарикаЧ)
Фруате
Не всегда.

Сертифицированный представитель Майкрософт зарабатывает на уровне бизнесмена средней руки (в Канаде, к примеру)
06.01.2024 19:16:53, Фруате
Яшими ( МарикаЧ)
Так области деятельности разные, и зарплаты разные и бизнес разный.
06.01.2024 20:19:40, Яшими ( МарикаЧ)
Ну пусть "нянятый сотрудник" станет хозяином своего бизнеса)) Странные обидки.
06.01.2024 16:06:26, кстати
Яшими ( МарикаЧ)
Именно. Правила игры всем известны.
06.01.2024 17:28:09, Яшими ( МарикаЧ)
Значит МАИ :) 06.01.2024 11:53:19, Ольга*
РУДН на ул.Орджоникидзе 06.01.2024 17:48:28, …
Нет, МАИ приличный ВУЗ, у меня неприличный ;)) 06.01.2024 12:22:51, ПчЁлКа™®
[пусто] 06.01.2024 12:27:27
был неприличнее
06.01.2024 12:34:52, ,
Мне понравилась фраза Никоффовой, когда себяшки выкладывали и кто-то стал писать, что типа Вы выкладываете нечестные фото, они подкорректированы телефоном и ракурсы выбраны самые удачные, на что она правильно написала, ну так и сделайте и выложите такие же фото, в чем проблема-то???
Также и моей занятостью, все остальные тоже могли пойти моей дорожкой, но почему-то не пошли, а решили стать наемными работниками.
06.01.2024 11:45:50, ПчЁлКа™®
Фруате
"для этого нужны определенные качества и умения" .

Куди идти-то, если нет к этому способностей и предпосылок?
В омут себя загонять в погоне за тем, что никогда не получится?
06.01.2024 11:50:33, Фруате
Можете считать, что никакой. Три класса церковно-приходской школы закончила 06.01.2024 10:58:05, ПчЁлКа™®
Не раскрыта тема, как вы сами проводите свободное время при таких вводных. Об этом тема. Вам надо свою создать, типо "как я хороша на фоне всеобщего ..овна". 06.01.2024 09:32:27, Nik name
Однозначно хороша, хотя бы потому, что не страдаю ограниченностью мышления и при прочтении "пересадка нового лица" у меня мысли не о косметологии возникают, а о трасплантологии. Но люди живут себе в мирке своих вкладов и ничего дальше своего носа не видят и не знают. И считают, что кроме как в кометологии, чтобы выглядеть помоложе новые лица людям нигде больше и не нужны, они вообще не в курсе, что в мире медицины происходит. 06.01.2024 11:03:40, ПчЁлКа™®
да в тех же поисках пОльта за 100 тыс. 06.01.2024 10:45:53, ,
Хатуль Мадан
А что не так с медпомощью по омс? По омс в НИИ Бурденко режут те же врачи, что и платно в Аксисе через дорогу. 06.01.2024 09:00:04, Хатуль Мадан
а вы уверены, что человек с менталитетом "бесплатно слова не скажу" будет исполнять свои обязанности с одинаковой степенью ответственности в гос. учреждении и в частной фирме? 06.01.2024 10:49:46, ,
Хатуль Мадан
т. е операцию на мозге за деньги он сделает, как профи, а по квоте и омс через тяп-ляп?))
моего ребенка оперировали по омс, по квоте. и я не думаю, что профи врач вообще способен на халтуру.
в Израиле такая операция стоит 30 000$, но при этом врачи, посмотрев диски и снимки сказали, что лучше у них никто бы не сделал за эти самые деньги.
человек бесплатно не разговаривающий не профи. это вообще не врач, а коммерсант, а лечиться у коммерсанта - глупость.
06.01.2024 11:57:39, Хатуль Мадан
Шиповник (экс-Василиса)
Вы много таких людей знаете? 06.01.2024 11:19:01, Шиповник (экс-Василиса)
Я знаю таких людей - тут одна участница, недавно, аж целую тему завела. Возмущалась, что ей пришлось 2 слова
бесплатно сказать. Интересно, принесли ей всё-таки корзинку еды на рождество за это, или нет?
06.01.2024 11:36:19, Хелен67
Гордая птица
Откуда взялась такая странная идея про менталитет? 06.01.2024 11:17:54, Гордая птица
Я не знаю, что не так с помощью по ОМС, по-моему всё так, но многих всё не устраивает.
Одно дело в Британиях по ОМС ждать полгода записи к узкому специалисту, а другое дело в России ехать через несколько дней, но не в свою, например, а в другую поликлинику. Так вот в Британиях отличная медпомощь, а в России аувно, день в день, да ещё в своей поликлинике не приняли же.
06.01.2024 10:41:46, ПчЁлКа™®
"100-150 тыс, хотя это всего-то пять дней работы" - что это за работа такая? 06.01.2024 08:53:52, anonimos
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.01.2024 10:59:59, Кощеево царство
Вам не надоело?? 06.01.2024 11:08:35, ПчЁлКа™®
я всего лишь ответила на заданный человеком вопрос. В максимально корректной форме, т.е. цитатой. Ну вежливая я. Других примеров, к сожалению, я не знаю. Мир познаю в конфе. 06.01.2024 11:23:01, Кощеево царство
Видимо у Вас не такая 06.01.2024 10:50:42, ПчЁлКа™®
Cat-S
А вот представьте, только вообразите -

диффуры, Брейгель и это все прекрасное - в мексиканском Тушкане, тьфу, Шанхайском барсе, тьфу

в пуховике и с шампанским!
06.01.2024 01:15:42, Cat-S
Красно Солнышко
Протестую! Обойдена тема хирургии.
Шампанское в одной руке, скальпель - в другой!
06.01.2024 01:27:38, Красно Солнышко
А давайте поговорим на тему Южно-корейской хирургии. Как там хирурги научились например лица людям пересаживать, чтлбы они потом всю оставшуюся жизнь на иммуно-подавляших препаратах не жили и не умирали в конце-концов?? 06.01.2024 01:30:54, ПчЁлКа™®
Красно Солнышко
Я бы с радостью, да не в теме совершенно. Так что если вам косметология требуется, разбирайтесь уж как-нибудь сами. Хотите в России, хотите в любой другой стране.
06.01.2024 01:51:59, Красно Солнышко
А причем здесь косметология? Человек без лица может остаться, например, из-за аварии, онкологического заболевания и много еще из-за чего. Вот именно, что Вы не в курсе, потому что ограничены в своем кругозоре, как и многие из участников, но гауном полить образование в России это просто хлебом не корми, а спросить Вас конкретно, ну вот чем именно образовании хуже? Чем наши специалисты хуже Южно-корейских, Вы даже и аргументиррвать не сможете, только сможете сказать : Карузо, Карузо, мне Рабинович напел этого Вашего Карузо, так, ничего особенного.
06.01.2024 02:02:26, ПчЁлКа™®
А можно поинтересоваться, что у вас за триггер такой - Южная Корея? 06.01.2024 02:09:40, да уж...
типа, ну раз люди едут в Ю. Корею учиться, значит там лучшее образование. (вопрос кто и из каких стран едут опускаем). 06.01.2024 11:07:33, ,
У меня нет никакого триггера. Просматривала тему по образование там ниже и КС писала как ее дочка восхищалась мед образованием в ЮК в сравнении с первым медом. Вот я и поинтересовалась, чем так это образование лучше, принципиально так. Что умеют ЮК хирурги и врачи после их мед вузов, того что наши не умеют после первого меда. 06.01.2024 10:53:53, ПчЁлКа™®
[пусто] 06.01.2024 11:27:18
Вы специально несколько раз подряд пишете СеченЕва? 07.01.2024 16:59:07, Leenka
[пусто] 07.01.2024 17:25:19
Надо же. В исправленном варианте вы и про образованность добавили. Да, мне казалось, все знают, кто такой Сеченов. Или Мечников. Или Пирогов.
07.01.2024 17:28:19, Leenka
[пусто] 07.01.2024 17:35:13
Не смешите. Никто с вами меряться ничем не хочет. Вот уж самомнение у вас! Восхищаюсь.
07.01.2024 17:41:11, Leenka
Она правда уехала в Ю. Корею? работает там?
прикольно)
06.01.2024 12:09:55, Елна
[пусто] 06.01.2024 12:15:08
Cat-S
а почему ЮК вдруг? Из любопытства - мир повидать, себя показать?

Там дикое перепроизводство людей с дипломами, как и у нас.
И традиционная культура к женщинам не очень..
И мононациональная страна...
06.01.2024 13:28:33, Cat-S
И что? Как Вам там Ваши диффуры и регулярные прорешивания ЕГЭ помогают в жизни? Сидите в пуховике за 150 тыс и пьете шампанское за 100 тыс и решаете диффуры?
06.01.2024 01:19:25, ПчЁлКа™®
Cat-S
Я не прорешивала ЕГЭ вообще (Гордин 2-го уровня был, каюсь), но диффуры меня кормили, кормят, и очень надеюсь на них в будущем, да!

И я не сижу в пуховике с шампанским! Это прям ура!
Электричество действительно на днях в домах СВАО отключали, но не у нас.
06.01.2024 01:33:05, Cat-S
Степная кошка
сегодня не было отопления в Климовске. Но обещали починить
06.01.2024 01:40:03, Степная кошка
все ж лучшее образование получают. Чинить некому. 06.01.2024 11:10:02, ,
Степная кошка
причины другие, но это уже в Общество
Часть работников занята последние два года совсем другим.
А мигранты частисно разбежались
06.01.2024 16:20:47, Степная кошка
Красно Солнышко
Вам повезло. А у нас вот отключали. И не только электричество, но еще и воду, и отопление. Но включили быстро. Часа через три наверное.
06.01.2024 01:35:22, Красно Солнышко
Cat-S
Ага, мы как на острове были. Посреди районов с отключениями.
06.01.2024 01:37:16, Cat-S
Красно Солнышко
У меня телефон был разряжен наполовину, я работала, и боялась что мне заряда не хватит и вайфая. Ничего, хватило. Реально очень быстро справились.
В деревне вот иногда на целый день электричество отключают.
06.01.2024 01:41:09, Красно Солнышко
Какие же у вас банальные проблемы и заботы, а вот в деревне Гадюкино, ой, не так, а вот в Южной Корее совсем нет таких забот, там людям лица научились пересаживать 06.01.2024 01:44:04, да уж...
Лица людям везде научились пересаживать приживать их только нигде в мире не научились пока 06.01.2024 01:45:59, ПчЁлКа™®
Красно Солнышко
Какие актуальные проблемы у вас, однако.
06.01.2024 01:53:00, Красно Солнышко
Всё согласно заявленному статусу ) 06.01.2024 01:54:48, да уж...
Поражаюсь ограниченности мышления 06.01.2024 02:03:24, ПчЁлКа™®
Я ещё и задом плохо шевелю )
Мне что, теперь об стенку убицца?
06.01.2024 02:10:55, да уж...
Красно Солнышко
И квартиру в Испании продавать не приходилось небось?
06.01.2024 02:13:50, Красно Солнышко
Какая Испания, о чем вы? Я "слаще морковки ничеоо и не кушала" ) 06.01.2024 02:29:59, да уж...
Пуховик по цене шампанского? )) 06.01.2024 01:17:52, да уж...
Есть и подороже и пуховики и шампанское ;))) 06.01.2024 01:22:16, ПчЁлКа™®
последний абзац - вообще огонь!
06.01.2024 01:02:10, читательница...
Осталось только дописать: "Ишь, хлеба у них нет. Пусть пирожные едят!" 06.01.2024 01:04:54, ))))
вы вот дописали
06.01.2024 01:07:26, читательница...
"100-150 тыс... это всего-то пять дней работы?" Вот это и есть чистой воды снобизм, ибо 100-150тыс живущие за МКАДом и за месяц не получают. 06.01.2024 01:02:08, да уж...
О замкадье любят рассуждать ничего о нем не знающие. Оно большое и разное, как и люди, в нем проживающие. 06.01.2024 15:23:38, Mugglae
Ольсик
я их за МКАДом получаю, особо не напрягаясь
06.01.2024 13:39:11, Ольсик
Яшими ( МарикаЧ)
Еще как получают. Общий уровень зарплат, конечно, ниже. Но зарабатывающих 100 + достаточно.
06.01.2024 11:06:55, Яшими ( МарикаЧ)
Так в неделю), сотка-полторы
06.01.2024 12:08:59, Елна
Яшими ( МарикаЧ)
Владельцы бизнеса? У нас владелец складов имеет куда более солидную сумму, чем "жалкие 400 тыс." в месяц.
Успешный бизнес приносит нормальный доход.
06.01.2024 16:04:50, Яшими ( МарикаЧ)
Имела в виду именно выплаты наемному работнику, или доход специалиста(ну типа репетитора, или стоматолога, вроде сам на себя, но не бизнес) Потому что там написано заработать, а не доход, наверное поэтому.
06.01.2024 17:18:26, Елна
400 тыс в месяц прям какая-то несусветная сумма? 06.01.2024 12:18:34, ПчЁлКа™®
400-600, вы так написали

Это мне вопрос?, я просто пояснила.
Но так да, на мой взгляд это заметно выше медианы, ну я бы оценила, что верхние 15 процентов максимум, а наверное и меньше(по Москве).
Но это все от фонаря, могу ошибаться.
06.01.2024 13:19:27, Елна
почему за мкадом? и в пределах садового или бульварного тоже 06.01.2024 01:07:14, Шерлок
Да-да, конечно.. за МКАДом - этл сколько километров от Москвы???? ;)) не получают те, кто трудиться в этой жизни не хочет и задом своим шевелить, а кому нужно, то все нормально зарабатывают. 06.01.2024 01:06:06, ПчЁлКа™®
Степная кошка
представила себе работниц, шевелящих задом. Вот чем надо зарабатывать в молодости видимо
06.01.2024 01:13:16, Степная кошка
Ольсик
я еще "прекрасное владение языком" из журнала СПИД-инфо вспомнила) 06.01.2024 13:40:58, Ольсик
Не напомните, на ваш бизнес вам муж денег дал? 06.01.2024 01:07:40, да уж...
Да, дал 2500 евро в 2005 году :) и что с того? Сейчас у моего бизнеса капитализация около 30 млн без заёмных средств и кредитов и????? Чем Вы меня хотите уесть? Тем что муж помог жене или чем именно?? Любая из затаривающихся в пятерочке по акции имела шансы а) реализовать мой бизнес, б) выйти замуж за моего мужа, чтобы насосать эти 2,5 тыс евро, он до 35 лет бобылем ходил неприкаянным ;))
Меня тут Йоля пыталась уесть, что у меня дом в жопе мира (в деревне в100 км от Москвы), а у нее в СНТ в 10 км от города, только в отличии от нее, не я в своей зажопенской деревне, сутки сижу и страдаю без электричества :)) у меня а) в деревне проблеиы с электричеством решаются максимум за 4 часа так как это деревня, б) вообще могу автономно от общего электричества жить.
06.01.2024 01:17:51, ПчЁлКа™®
Джавелина Байрактаренко
Ага, только вы меня пыталась уесть, что люди на корейских машинах дома не строят и не тянут :)
Ну а без электричества многие сидят сейчас в морозы.
Так что и ты, Пчелка, не исключение.
Прям Пчелка уедательница :))
06.01.2024 13:22:53, Джавелина Байрактаренко
Йоля, я свои сообщения не удаляю, дайте мне ссылку на это мое сообщение, где я написала то, что Вы процитировали. Или ссылку на тему, где было написано такое моё сообщение. Я конечно обожаю похамить и потроллить, но на откровенные оскорбления, особенно на корреляцию кто на чем ездит и кто что строит я не спускаюсь. Это либо Вы что-то не так поняли, либо я что-то другое написала. 06.01.2024 13:44:45, ПчЁлКа™®
Джавелина Байрактаренко
Ну вот например, тема по ссылке, там прям сверху наш диалог очень давний.
[ссылка-1]

Не потому, что я такая злопамятная, а осенью наткнулась на ту старую тему свою, и за столько лет, что прошли, из мечты в цель, просто было интересно вспомнить и почитать.
06.01.2024 13:57:22, Джавелина Байрактаренко
И где я Вас там оскорбляю????? Тем, что олигархи не ездят на корейских машинах? Или тем, что за смешные суммы чудес не бывает???? Т.е Вы оскорблись тем, что в 2015 году я предположила, что покупать хорошо построенный дом из клееного бруса, это мягко сказать несколько олигархический проект ну и ненадежный в плане качества, и Вам было оскорбительно, что в Вас не увидели олигарха??? Или что? ;)))
Вы как Абромович, который под в суд на газетенку на возмещение морального ущерба потому как газетенка написала, что его яхта короче на 20 см, чем на самом деле, поэтому он посчитат, что это его оскорбляет ;)
06.01.2024 14:28:21, ПчЁлКа™®
Джавелина Байрактаренко
Где я написала про оскорбления?
Я написала, что вы меня пытались уесть этой корейской машиной и какими-то там олигархами.
А я вас в ответ через какое-то время жизнью в дальних трындюлях, куда трое суток на оленях добираться надо - выше же вы мне это вменяете? :)))
Хотя не поймите меня неправильно, мне это ничуть не обидно и достаточно смешно вообще. Особенно вот эта пиписькомерка, в коей вы меня упомянули.
Уж тетям с конфы с их советами как надо жить и на что, на чем ездить, я отношусь как в пословице «собака лает, караван идёт».

Кстати, причиной блэкаута оказалась куница, которая гуляла по проводам и внезапно ее где-то замкнуло. И вот пока при световом дне нашли, да пока соскребли с проводов, вот так более суток и прошло. Никто не застрахован. Разве что муж теперь купил автоматический генератор, который сам переключится, если эл-во отключат.
06.01.2024 14:36:02, Джавелина Байрактаренко
30 млн евров?)) тогда респект!
Если рублей - то это смешно просто, цена трешки.
06.01.2024 12:31:14, Света 1405
Да 30 млн рублей, Вам смешно, а меня всё устраивает. 06.01.2024 13:45:18, ПчЁлКа™®
Красно Солнышко
А что за бизнес-то у Пчелки? Интересно.
06.01.2024 12:37:00, Красно Солнышко
И мне интересно) 06.01.2024 16:30:15, why
А клиенток вам не муж поставляет?
06.01.2024 11:39:28, Xyz
Клиенток мне природа поставляет, так как заболеваемость онкологическими заболеваниями у нас (и в целом в мире) только растет, а также количество всевозможных ортопедических отклонений и ненорм только растет.
И если Вас интересует вопрос моего мужа, то он не только не поставляет мне клиенток, а я бы даже сказала забирает их у меня и оставляет меня без заработка;))
06.01.2024 12:00:56, ПчЁлКа™®
перепродажи же, наверняка. Иль производите что? 06.01.2024 11:16:59, ,
Колл-центр "службы безопасности сбербанка" содержу ;)) 06.01.2024 12:01:52, ПчЁлКа™®
Конечно, любая бы имела шансы, именно не заработав, "задом своим шевеля", а получив 2500 евро, допустим от крестной феи )
Кстати, в 2005г это были большие деньги.
06.01.2024 01:22:14, да уж...
У меня после [цензура]-института, зарплата была 1000 долларов которую я мужу отдавала, поэтому считайте, что это он мне мои им сэкономленные потом после трех лет работы в декрете и отдал. Всё съели?:) еще козыри остались??
06.01.2024 01:33:43, ПчЁлКа™®
Ну что вы, ваше величество! Покорнейше прошу простить мою дерзость. Вопросов больше нет, поскольку я после института получала намнооого меньше, ага, всего то раз в десять ) Теперь то понимаю, что это от того, что задом мало крутила 06.01.2024 01:39:29, да уж...
А что же у Вас зарплата была меньше? Плохо учились или что? 06.01.2024 02:04:07, ПчЁлКа™®
Не могла сразу хорошую работу найти, пришлось сначала устроиться "младшим помощником старшего пекаря" )) 06.01.2024 02:12:15, да уж...
Какая же Вы яркая ))) и честная ) пусть и не во всем я в Вами согласна 06.01.2024 00:49:54, Flora)
Я имею Вам кое что сказать
Это называется « яркость и честность»? А по мне, так просто дурость… ну или шампанское в голову ударило и понесло… 06.01.2024 10:32:00, Я имею Вам кое что сказать
Скорей что-то покрепче... 06.01.2024 12:32:49, Света 1405
когда деньги в приорите, тогда да, такие и идеалы, такие и восхищения. 06.01.2024 11:39:41, ,
Лиметт
Хотя бы не скучно!) И, да, честно, хоть и не всегда к месту)) При этом можно не соглашаться, зато читать интересно. 06.01.2024 11:29:13, Лиметт
Ага. Очень яркая и очень честная. Куды уж ярче и честнее 06.01.2024 01:03:54, да уж...
Не "яркая" и не 'честная"? В чем? Соглашаться же совсем не обязательно. 06.01.2024 01:12:54, Flora)
Не, не, я не спорю с вами, я же соглашаюсь )
Ну как может быть не честной и не яркой Мария-Антуанетта местного пошиба? )
06.01.2024 01:15:32, да уж...
И человек, зная, что у него здесь такой образ, подставляется? В очередной раз?? Смелость нужна. Я бы не рискнула ) 06.01.2024 01:20:00, Flora)
ну почему? Вы своей темой как раз и рискнули. Просто Пчелка еще и вас переплюнула. 06.01.2024 11:41:51, ,
Лиметт
А что мешает? Почему не рискнули бы? ) 06.01.2024 11:30:19, Лиметт
А не из-за комментариев этой яркой и честной участницы по поводу Вашей новой квартиры в Москве Вы в сентябре удалили регу и удалились отсюда? А теперь такое восхищение.. 06.01.2024 10:01:26, Интересно
А где Вы у Флоры увидели восхищение? Я вот увидела только некое подобие сарказма :)) И в ее теме про недвижимость ничего такого, что могло бы довести ее до удаления я не писала. На мою реплику про качество приобретенного жилья, Флора мне абсолютно вменяемо прояснила свою позицию по этому вопросу. Всё! Причиной ее удаления явно была не я. 06.01.2024 11:13:30, ПчЁлКа™®
Ну это Вы так считаете, что не было, она посчитала иначе, поэтому после той темы ее здесь и не было. И когда тут как-то обсуждали, куда пропали некоторые участники, в том числе и она, об этом как раз и вспомнили 06.01.2024 12:05:59, Интересно
нее. Как раз восхищение чистой воды. Но пойду, на всякий случай, пост перечитаю. 06.01.2024 11:44:45, ,
Ну...я думаю, шампанское за 100тыс делает своё дело ) 06.01.2024 01:24:15, да уж...
Степная кошка
а если его принять в пуховике за 150, да еще пару бутылок... Это уже зарплата за 12 рабочих дней...
06.01.2024 01:33:42, Степная кошка
Конечно даже Абрау-дюрсо, это не пивасик в пивнухе в окружение профессоров, куда уж мне с Вами тягаться???
06.01.2024 01:49:14, ПчЁлКа™®
Фи, всего каких-то 12 рабочих дней. Мелочь же ) 06.01.2024 01:40:43, да уж...
Красно Солнышко
Такой эффект только от водки бывает.
А водка за 100 тысяч быть может?
06.01.2024 01:29:06, Красно Солнышко
Конечно, может. Для особых снобов: в хрустальной бутылке с золотой крышечкой )) 06.01.2024 01:31:10, да уж...
Красно Солнышко
Как, однако, я от жизни отстала. А в чем снобизм?
06.01.2024 01:34:01, Красно Солнышко
в том, что может себе позволить. (не отовариваться в пятерочках) 06.01.2024 11:46:31, ,
Им в западло покупать обычную водку за 500руб. Так понятнее? 06.01.2024 01:41:33, да уж...
а как о водке за 500 руб. в конфе напишешь. Люди же за лоха и неудачника сочтут. 06.01.2024 11:55:28, ,
[пусто] 06.01.2024 01:55:59
Вообще есть, ну не в 20 раз, но дорогая водка лучше. Также престижное потребление имеет право на существование, считаю. Тыщи лет было)
06.01.2024 12:06:43, Елна
Я не специалист по части водки, но знаю, что основной рецепт её приготовления - на пшеничном солоде. Всё. Ещё разные производители добавляют мёд, молоко, берёзовые бруньки, когти орла, мочу бобра )) Меня как-то угощали водкой, на бутылке которой было написано: очищено серебром. Думаю, что это маркетинговый ход такой. 06.01.2024 02:08:22, да уж...
Лиметт
На заре появления фильтров мы пробовали прогнать через такой, реально, вода пошла!))) 06.01.2024 11:32:37, Лиметт
Красно Солнышко
Все сюжеты прошли мимо меня. А кто шампанское покупал за 100 тыс? Такое бывает вообще?
06.01.2024 01:07:26, Красно Солнышко
Бывает, конечно. Я - нет, из принципа, разницы не вижу (пробовала, если что). Ваше удивление вызывает у меня... удивление 06.01.2024 01:15:52, Flora)
Вот и я разницы по шампанскому не вижу, поэтому нормально красненькое резерву от Абрау-дюрсо попиваю, извините точно не помню сколько оно стоит 1700 рэ или 2000 рэ, а вот разницу между канада гуз за 100 тыс и пуховиком за 15 тыс ощутила отчётливо ;)))) 06.01.2024 01:25:52, ПчЁлКа™®
А что, это пойло от абрау дюрсо еще кто-то пьет? Шато Латур, Шато Марго, Рамонэ или Лерой уже не завозят? Или вкус различать не научились? 06.01.2024 22:48:38, Alexzab
А вот это что значит? 2 высших (Физтех и Бауманка)
и инженер, и физик.
07.01.2024 00:58:08, Елна
Как кто? Пчёлка все о себе, да о себе )) 06.01.2024 01:09:46, да уж...
Красно Солнышко
Дело в том, что я не знаю ни кто такая Пчелка, ни какое у нее образование, ни какое шампанское она пьют - тем более.
06.01.2024 01:26:05, Красно Солнышко
Вы ещё забыли дописать: и на чье имя записана недвижимость )) 06.01.2024 01:28:05, да уж...
Красно Солнышко
А есть еще и недвижимость?
В Испании, надеюсь?
Или, о боже, я догадалась! В Южной Корее? Нет? В Северной???
06.01.2024 01:30:41, Красно Солнышко
Нет, в Испании недвижимости давно нет ;) в Далеких 2000-х купили таунхауз за 50 тыс евро, а потом продали его в 2009 или 2010 за 150 тыс евро и больше нам этого гауна не надо, заработали и прекрасно себя чувствуем :))) 06.01.2024 01:40:09, ПчЁлКа™®
Красно Солнышко
Круто!
06.01.2024 01:43:01, Красно Солнышко

Показано 335 комментариев из 820


Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!