Раздел: Идеи, советы (Рецепт)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Картофельные оладушки

После встречи нового года остались у меня стратегические запасы отваренного картофеля. Других запасов тоже осталось много, потому большую часть этого картофеля пришлось заморозить.

Сегодня разморозила прогрела как следует в микроволновке и хочу сделать подобие драников. Пока горячие, размяла в пюре и добавила черного молотого перца, по наитию.

Драники незнакомое мне блюдо, знатоки - посоветуйте, что добавить? Варианты - тертый сыр, сырое яйцо, мука, крахмал, манка....лук?из специй есть только вот этот молотый черный перец и соль, картофель почти несоленый, пюре получилось достаточно плотным, не водянистое

И жарить - на сливочном или на растительном?

Апд. Большое спасибо первым откликнувшимся, наставили на путь истинный, получилось вкусно.
Добавила обжаренного на сливочном масле репчатого лука ( спасибо ОООльге!), Совсем немного муки, чуть соли. Сформировала толстую колбаску, порезала на кружочки, обваляла в муке и обжарила с двух сторон на капле растительного масла на чугунной сковороде. Мужу выдала с квашеной капустой ( под коньяк), сама съела со сметаной. Хорошо!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.01.2024 16:13:02,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знала, что картофель можно морозить. И он остаётся по вкусу нормальным?
Если так, то для меня это открытие года. Буду так делать.
06.01.2024 11:18:19, Ххх
А вот это по-хорошему выложить бы отдельной темой, но мне лень. Заморозила в виде целых клубней и после разморозки они действительно стали хуже свежесваренных, значительно - дали воду а сами клубни утратили однородность. После слива воды и прогрева в микроволновке ( не подогрева, а именно до сильно горячего) все равно мне не понравилась структура, а вот если размять в пюре - то очень даже. А уж после подсыпания черного перчика и лука, обжаренного на сливочном масле - уже явно стало съедобным и очень вкусным 06.01.2024 14:01:01, Лось-Анджелес
Спасибо за полную информацию). Буду иметь в виду, например, уезжая куда-либо. 06.01.2024 19:12:54, Ххх
Я имею Вам кое что сказать
Я, конечно, уже опоздала с советами, но я любитель картошки, просто отварной, а тк я не умею отварить только 1 картофелину, я все делаю тазиками))) Отварила, одну съела, а потом делаю пюре с яйцом и пармезаном ( много пармезана) и жарю оладьи для мужа 06.01.2024 02:25:36, Я имею Вам кое что сказать
PigletSPb
А еще из отварного картофеля вкусно делать пастуший пирог. Но там нужен фарш, зеленый горошек, морковь и лук. И томатная паста. 05.01.2024 22:57:53, PigletSPb
PigletSPb
Мне кажется, что из отварного картофеля не делают картофельные оладьи. А вот картофельные котлеты очень даже делают. Можно и перчика добавить, и обжаренного лука, и сыра, и яйцо. А еще к этому сделать густой грибной соус.

Я это, если честно, не очень люблю, но знаю множество любителей.
05.01.2024 22:56:04, PigletSPb
Хомяк Абрикосовый
Из отваренного картофеля, который превратили - не драники, а картофельные оладьи. Тоже вкусно. Тебе правильно посоветовали :-)
А если не лень повозиться подольше - то можно сделать вкуснющие колдуны... но это трудозатратно и дополнительные продукты нужны - мясо, сушеные белые грибы, сырой картофель и таки сырое яйцо... И сметана.
[ссылка-1]
05.01.2024 21:39:20, Хомяк Абрикосовый
Спасибо, может как-нибудь заморочусь
05.01.2024 21:42:10, Лось-Анджелес
Хомяк Абрикосовый
В нашей семье они всегда были праздничным блюдом.
А вот картофельные котлеты, как ты делала - достаточно частым. С грибной подливой, загущенной не краxмалом, а сметаной :-) Когда картофельное пюре оставалось недоеденным :-)
05.01.2024 22:27:00, Хомяк Абрикосовый
Я бы сыра добавила и жаренного лука, яйцо, посолить и поперчить, пожарить на растительном масле и топленом/ГХИ. Такие котлетки получились бы.
05.01.2024 18:44:44, Йоко
Спасибо, примерно так и сделала, надо апдейт написать и поблагодарить :)
05.01.2024 18:49:38, Лось-Анджелес
Света 2
драники из сырого картофеля делают, и вашего котлеты, зразы или запеканку 05.01.2024 18:18:01, Света 2
Я бы запеканку сделала. Нижний слой картофель, а сверху обжаренный фарш с морковью и томатной пастой.
05.01.2024 17:57:18, Julinika
жираф Анатолий
Зразы сделайте с любой начинкой. Драники это другое. 05.01.2024 17:56:57, жираф Анатолий
KaplyaVmore
Драники только из сырого картофеля, из варёной картошки можно запеканку забабахать.
[ссылка-1]
05.01.2024 17:53:19, KaplyaVmore
Minona
Драники делают из сырого картофеля. Я так поняла, что у Вас уже варенная картошка. Можно картофельные котлеты, есть котлеты с грибами или творогом. Если картофель еще в мундире, то есть вариант запеченного картофеля 05.01.2024 17:38:20, Minona
Шрайбикус
я делала пирог с картоф.пюре,жареным луком и вареной куриной грудкой. На ура пошел
05.01.2024 17:23:22, Шрайбикус
LoraEf
я обожаю пирожки с толченой картошкой жаренные на сковородке.

Всегда делаю 3 вида: с квашеной жареной капустой, отварной картошкой и беляш.

и по кругу их ем :)
05.01.2024 16:56:00, LoraEf
ШаНуар
Когда у нас оставалась отваренная картошка, лучшее, сто можно из неё сделать, это обжаренная до золотой корочки картошка. Удивляюсь, неужто так хочется даже в праздники умудохиваться на кухне, если даже не принимать во внимание сомнительные вкусовые качества и полезность всяких оладьев и драников из картошки.
05.01.2024 16:38:43, ШаНуар
Оладушки не сложно оказалось и правда очень вкусно со сметаной 05.01.2024 17:11:18, Лось-Анджелес
Чилим
Вкусовые качества всяких блюд их картошки отличные, но только если эта картошка сварена сегодня. А драники ( из сырой картошки) - это просто обалденное лакомство и очень простое. Для тех, кто в принципе картошку любит. 05.01.2024 16:47:47, Чилим
ШаНуар
Именно из сырой. Хотя я и это не люблю)) Ну и для меня любое блюдо, требующее перетирания, перемалывания, формирования каких-то фигур, это не простое блюдо. 05.01.2024 16:53:29, ШаНуар
из вареного только запеканка или котлеты, ну можно плоские типа оладушек. я бы добавила яйцо, тертый сыр, чеснок, свежую зелень и немного муки, если будет нужно загустить.
05.01.2024 16:37:36, ALora
Да, муки все же пришлось добавить во вторую партию. Совсем немного, но котлетки сразу стали круглые и ровные 05.01.2024 16:57:46, Лось-Анджелес
Чилим
Драники - это (кмк) только из сырой картошки. Но из варёной тоже можно. Я, правда так утилизируютоьько пюре. Но раз вы, умудрились сделать пюре не из свежесваренной, но добавьте ещё яйцо, муку, сыр - желанию. Получится каша из топора. Хотя я тут недавно узнала, что варёная картошка на следующий день имеет совершенно другой вкус, мало съедобный. Так что чем переводить продукты ( сыр, яйца), лучше выкинуть эту картошку. 05.01.2024 16:35:53, Чилим
Манюня Хнуш
Я в картофельное пюре добавляю яйцо, хорошо вымешиваю и жарю на раст. масле.
К картофельным котлетам делаю соус из грибов и сметаны.

А можно сделать картофельную запеканку: в пюре так же добавить яйцо, вымешать. Часть положить в форму, потом начинку(грибную, из обжареного фарша, яйца варёные с обжареным луком и т.п.), сверху остатки пюре.
Разровнять, чуть смазать сметаной или положить кусочки слив. масла и запечь в духовке.
05.01.2024 16:32:36, Манюня Хнуш
Спасибо, со сметаной съем. Как раз хотела посоветоваться насчёт сметаны 05.01.2024 17:01:47, Лось-Анджелес
Манюня Хнуш
Со сметаной всё вкусно.
05.01.2024 17:56:16, Манюня Хнуш
ОООльга
лук мелко порезать, обжарить на сливочном масле по румяности и добавить в картофель
+соль
размешать, сформировать что-то типа сырников, щедро обавлять в муке и жарить с двух сторон до румяной корочки
можно добавить яйцо+мука внутрь, то муки чуть-чуть. иначе будет невкусный мучнистый вкус
если картофель и так плотный, я бы делала котлеты небольшими (чтобы не разваливались при жарке), но муку внутрь не стала бы добавлять

но это не драники, конечно
а просто картофельные котлеты )
05.01.2024 16:24:22, ОООльга
Спасибо, Ольга. Прочитала первые строчки и сразу выполнила!
Яйца не хочу добавлять, потому что и так много
05.01.2024 16:32:46, Лось-Анджелес
Ззз
Зразы картофельные это называется (можете погуглить многочисленные рецепты). Можно начинку внутрь положить или так пожарить. Добавить яйцо и немного муки для склеивания. Вкуснее жарить на сливочном, но можно и на растительном, можно смешать одно с другим. Драники вроде из сырого картофеля делают
05.01.2024 16:22:44, Ззз
BB
Яйцо, сыр если хотите понажористей, муку. Можно ньёки сделать всё тоже только варёное 05.01.2024 16:21:02, BB
Муку не хотела, но пришлось немного, иначе котлетки получались неплотные, грозили развалиться про переворачивании 05.01.2024 17:00:53, Лось-Анджелес
КалиНа*
Если провернуть отварной картофель - отварное мясо (в далеком детстве мама туда и остатки колбасы добавляла) - зелень в мясорубке + соль перец яйцо - то получаются вкусные отлеты 3 в 1. Обжарить или в духовке запечь
Обожаю их с детства.
05.01.2024 16:19:29, КалиНа*
добавить яйцо, соль. внутрь жареных грибов с луком. немного обвалять котлетку в муке и жарить. Но это будут не краники, но будет вкусно
05.01.2024 16:18:18, MASHULYA
Поняла, бабушка делала обалденные картофельные пирожки с мясом, я только не помню, что она добавляла
Значит, яйцо и обвалять оладушки в муке....может не ногомуки все же подмешаю, по аналогии с сырниками
05.01.2024 16:24:49, Лось-Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!