Раздел: -- посиделки (Разочарование)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не новогоднее

Такой вопрос
Увлекаешься ты каким-то делом, проектом, допустим. Прямо думаешь об этом всю основную часть времени, аж захлестывают эмоции, и тебе это нравится, и хочется этим заниматься, кажется, что вот это нереально здорово . А потом в какой-то момент как будто очки определённого цвета падают и понимаешь, что этот проект, дело, увлечение в общем-то, ты сам для себя сильно приукрасил, а на самом деле все обычно, хоть и неплохо.
Что это? Разочарованием назвать не могу, не это чувство. Бросать желания нет совсем, но вот те эмоции куда-то делись. При этом хочется их вернуть.
Причём, у меня такое не в первый раз. И иногда эмоции возвращаются, иногда сами по себе, иногда после возникновения каких-то новых обстоятельств.
У вас бывает такое? Чем обычно заканчивается?
02.01.2024 02:33:35,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
РоМашкус
Для меня наоборот странно если человек всё время находится вот на этом взлёте эмоциональном. Неужели такое возможно без наркотиков? :) 02.01.2024 20:05:50, РоМашкус
Солнечный Ветер
Для эмоций это норма же. Качели.
У меня проекты это цели. Захватывает процесс движения к ним и результат. Что там с эмоциями, не берусь сказать, но ничего не захлёстывает. Честно говоря, вообще не люблю, когда захлёстывает.
02.01.2024 18:31:58, Солнечный Ветер
хухра-мухра
У меня это бывает там, где есть цель какая то, когда важен результат. Если важен сам по себе процесс, то все равно, будет результат или нет. Если будет, ну ладно, приятный бонус. Если нет, тоже ничего, зато в процессе удовольствие получила.
"у самурая нет цели, только путь"
"нас невозможно сбить с пути, нам пофигу, куда идти"
02.01.2024 17:56:20, хухра-мухра
птичка певчая
Вот вспомнила, один свой , так скажем проЭкт...
Ах,с каким энтузиазмом занималась ин.языком ( турецкий) .
Вынужденно сделала перерыв и все , не могу вернуться.Какой то психологический барьер .

А так горела этим 1,5 года. Супер мало времени по жизни, но находила его для занятий.
И перед он-лайн репетитором стыдно -год прошел уже..
02.01.2024 15:55:05, птичка певчая
Дурацкое слово проект, не люблю его . И описали вы отношение к проекту. Не к делу. У меня такого не бывает. Я реалист. И спринтер. 02.01.2024 14:17:23, Динь_Динь
У меня такое всегда. В любом проекте, особенно большом-серьезном, да и в любом деле, есть фаза, когда вложено уже очень много ресурсов, а результат еще не виден.
Тут главное, просто делать дальше, потому что, когда пойдет результат, эйфория вернется :)
02.01.2024 13:28:28, arte
есть еще один момент: планирование, особенно детализированное, обычно куда интереснее процесса осуществления - когда уже всё понятно
02.01.2024 13:51:26, читательница...
Солнечный Ветер
Меня планирование раздражало :) Сейчас не раздражает, но осуществление нравится намного больше
02.01.2024 18:33:55, Солнечный Ветер
Бывает. Нельзя всё время жить на пике эмоций.
Делаю перерыв, после которого эмоции обычно возвращаются. В последнее время даже стараюсь не доводить до "разочарования", бью проект на части, которые одолею на порыве, потом делаю перерыв, чтобы насладиться ещё и ожиданием начала работы )
02.01.2024 12:23:00, Лабрика
Обычное дело. Планировать, думать, изучать литературу, пробовать разные варианты наконец найти какое-то изящное решение - ура, я красавец, ай да сукин сын, а потом месяцы технического, понятного, обыденного будничного, иногда нудного труда, чтобы все воплотить в реалии.
02.01.2024 11:59:22, AleXXX
Влюбленность это называется. Сменяется чаще любовью - это когда с открытыми глазами, все минусы видишь, ни на что не надеешься, вкладывает много, получаешь мало - но все равно душу греет 02.01.2024 11:55:54, Лось-Анджелес
Блин.. Как точно сказали! 02.01.2024 18:29:58, Да просто
Лютый скептик
Вы просто увлекающийся человек) Нет, у меня почти не бывает такого, но я в принципе не слишком очаровывающийся человек. 02.01.2024 11:50:19, Лютый скептик
это же нормально. рекордные дозы адреналина и дофамина не получается вырабатывать на постоянной основе.
02.01.2024 11:34:15, читательница...
Pilar
Это пропадает очарование новизны. 02.01.2024 11:27:47, Pilar
ШаНуар
У меня изначально не бывает такого, чтобы от какого-то "проекта" эмоции захлестывали. 02.01.2024 11:23:20, ШаНуар
Пилар, жена Пабло
Обычно меня захватывает прямо мощно и не отпускает, пока не достигнут результат. Но иногда, особенно если прерваться (например, не было времени, много другой работы, болели и т п), то трудно бывает обратно погрузиться, плюс "вылезают" все недостатки, которые ранее мнк не были заметны и еще нужно их устранять, а это скучно) 02.01.2024 10:53:43, Пилар, жена Пабло
не бывает. проектов у меня не бывает в принципе. и дел, от которых такие эмоции, не бывает тоже 02.01.2024 10:49:48, Шерлок
Ну, проект-это образно выражение. Можно, например, группу вести в сетях-не проект. Можно фильмом увлечься, это ни разу не проект, но затягивает на какое-то время. Но я это все поставила на одну линейку 02.01.2024 11:35:05, Да просто
фильмом? сериалом в смысле? бывает, интересный, потом надоедает. но это обычное же дело, без таких вот качелей эмоциональных 02.01.2024 11:52:33, Шерлок
Лиметт
А от чего бывают сильные эмоции у вас? И какие после них чувства возникают? 02.01.2024 11:05:49, Лиметт
сильные от людей, мест, событий 02.01.2024 11:50:32, Шерлок
Лиметт
Но это же другие эмоции, другого характера что ли. Есть эмоции от впечатлений, есть от физических дел. 02.01.2024 14:07:41, Лиметт
от дел только отрицательные эмоции. ну или никаких, дело и дело 02.01.2024 14:12:49, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Это "наскучило". У меня так бывает, но "в ускоренном режиме" с вязанием, вышиванием и т.п. Когда загорелась, клубочки/мулине/ткань купила, даже начала рукодельничать, иии... и интерес пропал. Дальше рутина, а рукоделие получается не такое "вау" как мечталось, да и времени нет же. И вот уже то, при мысли о чем глаза горели, встраивается в длинную очередь "надо сделать" и совершенно теряет свое очарование. Просто одно из дел, где-то между "борщ сварить" и "план дочертить".
02.01.2024 10:29:32, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Переключиться на другой проект; сделать перерыв, если это возможно.
02.01.2024 10:25:38, Cat-S
Лиметт
Бывает, когда начинаю вязать спицами, распускаю)) Ощущение, что наелась цветом возникает, что больше не хочу!) При ремонте или реставрации тоже бывает, но там обычное исполнение и есть норма, так что в любом случае аккуратно сделанное дело будет лучше, чем было до, что утешает и дает силы продолжать. Бывает при взгляде в прошлое на свою жизнь и на то, что сейчас. Вот тут грустно становится, тут точно ничего особенного, а в молодости хотелось именно особенного, но стараюсь принять как есть) 02.01.2024 10:16:20, Лиметт
Natalya d'*
У меня не бывает такое что обычное дело зачем то я вижу в свете «нереально здорово».
Понятно же что любые занятия/хобби это что то вполне заурядное.
Исключение - секс, тут несколько раз в жизни было ощущение «нереально здорово», постепенно перешедшее в «просто здорово».
Нормально реагирую, «просто здорово» меня тоже всем устраивает.
02.01.2024 10:02:51, Natalya d'*
птичка певчая
Основое увлечение у меня-моя профессия. И вот уж где полно проектов . В данную минуту смотрю на белую доску, там 7 срочных тендеров ( у нас нет, увы, НГ отпусков). Иногда усталость берет верх и начинает казаться, что на фиг все это , хочу в домохозяйки.
Но вспоминаю один период в своей жизни 13лет назад. Когда уехала лечить маму. Меня тогда отпустили с работы на неопределенный срок.Но я была уверена, что не скоро вернусь и вернусь ли вообще. Но мама справилась и я смогла приехать с ней и вышла на работу. Чувство счастья возвращения к делу трудно передать . Мне стало все под силу и с огромной радостью. Конечно , не дай Бог таким образом лечиться от выгорания.
Я к тому,что надо ценить текущие *проекты* и помнить,что все может измениться.
02.01.2024 08:55:09, птичка певчая
жираф Анатолий
Это работа, а в работе всё бывает, и работы лишиться можно, если, конечно вы не самый главный главнюк в кампании. Будет другой проект, опять будет весело. 02.01.2024 08:47:59, жираф Анатолий
Anka
Бывает, когда твой вклад в этот проект не оценили, бывает, что люди понимают, что без тебя проект не может быть осуществлен - но это зависит от степени того какая информация им передана, у меня было такое, проект "украли", не думаю, что стоит сожалеть об этом - просто опыт. Про то, что Вы вложили душу и эмоции - ну хочется сказать - У царя Соломона было его знаменитое кольцо с гравировкой. «Все проходит, и это тоже пройдет, но ничего не исчезает бесследно».
02.01.2024 07:06:12, Anka
В моем случае, скорее всего, я свой проект переоценила, у людей реакция как раз нормальная, вот как бы ещё себя убедить, что это я перегнул а с ожиданиями. 02.01.2024 11:37:54, Да просто
Про украли. У меня был случай, когда отобрали мною предложенный и начатый проект и передали другой команде. Ой, как я переживала. А потом, когда они его сдали, мне выплатили вознаграждение в размере, о котором я и не мечтала. Причём начальник на возмущение той команды сказал категорично: "Без идеи не было бы проекта. Поэтому треть за идею, треть спонсору и треть команде." 02.01.2024 07:14:31, Постоянный слушатель
Для такого случая надо несколько проектов иметь в запасе.
В любом проекте сначала творчество, а потом рутина. Вот от неё и угасают эмоции.
Нужна перезагрузка, перерыв. После него проект окрасится в новые краски.
У меня заканчивается забрасываю в долгострой. А потом бац и как будто новый проект. Но этот, если только он ещё актуален. Иначе забыть про него и всё.
02.01.2024 06:31:38, Постоянный слушатель
Постоянно. Есть одно главное увлечение, временно недоступное, оно же - моя специальность. И есть штук 15-20 направлений, которые интересны вот так, как вы описываете 02.01.2024 05:58:27, Беата (просто читатель)
Ольсик
напоминает мое вязание) 02.01.2024 02:39:48, Ольсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!