Раздел: Холивар (бабушкина внучка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Бабушки и внуки, размышления

Признавайтесь, кто "бабушкина внучка"? :)

Думаю, нас таких тут 30-40%. Кого до школы или лет до 4-х бабушки активно помогали растить, лето у бабушки в деревне, театры и музеи на бабушках и проч.
А родители имели возможность работать - что, я считаю, правильно. После цикла выращивания детей далеко не все быстро восстанавливают рабочие навыки, а для некоторых женщин вообще тема работы на всю жизнь закрывается

Сейчас "институт бабушек" в глубоком упадке.
В основном связано с внезапной возможностью отдельного проживания разных поколений.
Т.е. когда живут вместе со старшим поколением скорее редкость сейчас, чем правило.

И у меня четкое убеждение сложилось, что современные мамочки не вытягивают выращивание по старым стандартам - им это дико тяжело в современных условиях изоляции поколений...

90% времени (рабочий день) они один-на-один с ребенком в бетонной коробке. Т.е. даже поговорить не с кем из взрослых. И появляются привычки тупить в соц сетях часами... Не потому, что мамы плохие - а их личная взрослая потребность в общении никак не может быть на уровне удовлетворена, они из социума исключены фактически.

Минимум общения с детьми, минимум разговоров, нет чтения книжек детских. Суют планшет ребенку или включают тв - а потом удивление, от чего речь поздно развивается, проблемы с учебой и проч..

Жили бы рядом где-то со старым поколением - бабушки бы подхватили эстафету выращивания (я тут про развитие в основном), помогли.

Но сейчас все далеко друг от друга... и даже если близко, то не хотят подхватывать.

А для семьи как ячейки выращивания детей, кажется, это крайне не выгодная конструкция - бросать всю ответственность на мамочек.

Как думаете?
29.12.2023 08:45:00,

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
Ха. В моем собственном детстве скорее бабушки были на детяx, а не дети на бабушкаx. Т.е., бабушки по состоянию здоровья или уже в силу возраста не могли "заниматься внучками". Т.е., могли, но по минимуму - рассказать "о былом", разогреть уже приготовленную еду, чем-то позаниматься с детьми, сидя за столом. Раздать ЦУ. И уж точно никакие театры-музеи и проч в моем детстве (это я именно лично про себя) не могли быть на бабушкаx. А на работающиx родителяx были и дети, и бабушки. До уxода на работу и после приxода с работы.
06.01.2024 03:00:16, Хомяк Абрикосовый
ну речь развивается явно не от того) где вы это берёте? Хоть бы поинтересовались почему так бывает))) 02.01.2024 02:34:21, просто 2
железный феликс
Меня бабушка лет до 9 растила. Родители разошлись, мне 3 месяца было. Потом мама училась, работала. Уезжала - я еще сплю, возвращалась - я уже сплю. Командировки и тд. Потом только, когда мама 2 раз замуж вышла и мы уехали за 1000 верст на полярный круг, мама взялась за мое воспитание сама.
Мне смешно стало, когда я с первым мужем разводилась, мать мне заявила, твой ребенок, ты и занимайся, нечего ко мне обращаться. Ну ладно, чо уж. Твоего сына бабушка и я растили, ну уж своего-то я тоже как-нибудь. (Второй брак у мамы тоже недолго продлился, у меня еще брат есть)
29.12.2023 21:08:38, железный феликс
Когда я родила и поняла что просто не могу бросить свою карьеру, я столько лет потратила на аспирантуру, очень долго искала пост док и нашла просто в потрясающем месте, меня поддержала моя мама именно в плане - дети должны быть в саду, в коллективе. Не должна мать бросать свою работу, карьеру для этого.

Я сама с года была в яслях, никаких ужасов не помню, мне нравится коллектив, нравились занятия с воспитателями, нравился режим. В общем я считаю что моих детей растила «деревня», и я, и муж, и бабушки, в меру возможностей, и ясли сад с воспитателями.

Никаких сожалений у меня нет, точно также поступила потом с младшей, я как раз перед родами получила повышение.

Единственное я предпочитаю сад няне. Не должен никто один находится несколько часов с младенцем, детский крик раздражает нервную систему, он именно это и должен делать, и нервная система человека может не выдержать. Если посмотреть на животных, это всегда стая. Если посмотреть на деревню, это всегда общество. Это только с переездом в город в многоквартирные дома появилась идея декретов и что мать должна заниматься только ребенком.
29.12.2023 20:44:47, Лет
А в саду крик разве никого не раздражает? Только кричат сразу несколько детей очень часто, а еще и дерутся, толкаются, будят друг друга во время сна, отказываются есть или едят неаккуратно - мне кажется, это все раздражает воспитателей не меньше, и срываются они тоже довольно часто - все равно на каждого взрослого приходится 3-4 маленьких ребенка-ровесника, такая же неестественная ситуация.

Если «как природой задумано», то это много разных женщин - от подростков до старух и среди них много детей разного возраста, такая деревня, да, хороший вариант для психики всех участников, но невозможный для реализации.
30.12.2023 02:44:02, Эль Нинья
Я в другой теме написала, у нас был потрясающий сад где все это разруливалось директором. В группе была вечно плачущая девочка и ее забирали из группы, чтобы она не мешала другим, приставляли отдельного воспитателя и та носила ее на ручках по коридору сада, показывая и разговаривая с ней пока она не успокоится. И директор очень строго следила за выгоранием. 3-4 часа с детьми - перерыв на 1 час, оплачиваемый, вдали от детей, можно сходить на ланч, можно сбегать в магазин, обязательно отпуск и тд. Дома у тебя нет такой замены. Я после выходных бегу на работу до сих пор :)

Про деревню согласна, но да невозможно, сейчас и семьи поменьше и живут подальше.
30.12.2023 03:25:45, Лет
У всех по-разному :) я бы в идеале предпочла няню у себя дома, а сама бы в это время работала удаленно. Мне, конечно, было тяжело иногда, и переключиться было бы совсем неплохо, но в целом быть с детьми мне нравилось больше, чем быть без них большую часть дня. 30.12.2023 03:38:41, Эль Нинья
Cat-S
Как я согласна с последним абзацем!

И про крик , и про деревню. В деревне еще старшие дети сразу оказывались няньками младшим.
29.12.2023 21:53:48, Cat-S
Musenka
Я просто признаюсь, всё остальное - мимо.
Та бабушка, с которой меня, постоянно болеющую, оставляли (и то не всегда с ней, а часто с тетей, ее дочерью), умерла как только мне исполнилось 7 лет. Дальше мама сама-сама. Ко второй бабушке меня возил папа после 10 лет не чаще 1 раза в неделю с декабря по март на денек, т.е. сам к маме ехал и меня с собой брал.
Я социализированный ребенок: ясли, детский сад, дача детского сада летом, продленка, пионерский лагерь и летом, и зимой, спортивные лагеря.
29.12.2023 20:18:14, Musenka
как вы так везде успевали если постоянно болели? 02.01.2024 02:37:25, просто 2
Я. Практически все друзья в детстве тоже жили с бабушками. Мама быт не тянула, естественно, мной не занималась. Только папа и бабушка 29.12.2023 20:10:38, Беата (просто читатель)
Моя бабушка со мной не занималась как-то специально. Я либо сидела дома смотрела телевизор, либо мы ездили на дачу 29.12.2023 18:02:22, Лет
Cat-S
А разговоры?
29.12.2023 20:12:47, Cat-S
У нас в семье не очень любят разговоры. Я такая же, что-то рассказать могу, болтать не очень. Бабушка - ребенок войны, ветеран труда, но про войну и трудную жизнь мне не рассказывала.
Мои лучшие воспоминания это тетя фармацевт рассказывающая про круги кровообращения, малый, большой, и я маленькая под это засыпаю.
29.12.2023 20:34:26, Лет
Cat-S
Моя бабушка была участником войны. Хоть в тылу в военном госпитале в Москве работала, но на фронт могли в любую минуту послать.

Но про войну и трудную жизнь, да и про проделки рассказывала... Мне жалко, что я подростком их не записала... Сейчас я уже просто не все помню сама.

Запомнила, что девушки убегали на свидания, предварительно свив куклы - оставив их спать вместо себя. Старшина входит с проверкой - все спят...
29.12.2023 22:00:13, Cat-S
Не думаю. Сейчас широко развит институт нянь. В мое детство-да, бабушки, как-то не принято были няни и домработницы. Даже в тех семьях у которых все хорошо было с з.п . А после 90-х рынок услуг стал просто огромен,тут и доставка всего и вся,и клининг:) и няни. Мамочки работают.
29.12.2023 17:39:02, Линдаа а
Няни. Вот откуда уверенность, что не халтурят? Камерами дом утыкать, а потом просматривать на скорости?
Ещё проблема, что найти своего человека может быть тяжело
Это ж почти член семьи, воспитатель ребенка
29.12.2023 19:03:19, Кетс с телефона
Конечно не первую попавшуюся. Но вполне реально. Что и как делает няня рассказывают сами дети, если их больше одного конечно. О няне говорили мне мамаши со своими детьми- в выходные я всеж гуляла сама.И конечно соседи на даче. Дача это вообще проходной двор в смысле общения разного. Камер не было вообще. Проблема даже не в халтуре, халтурят все живые люди,и мамы тоже. Проблема найти человека который будет воспитывать как мама. Т.е это должен быть близкий по образованию, возрасту, и отношению к жизни человек.
29.12.2023 19:21:10, Линдаа а
Cat-S
Да-да, близкий по образованию, возрасту, отношению к жизни.
Мне кажется, очень тяжело отыскать именно вне семьи. Внутри семьи проще, конечно. Бабушки, тетки, двоюродные бабушки
29.12.2023 19:49:35, Cat-S
Когда я поставила такие условия агентству, мне перезвонили через пол дня и няня у нас проработала два года. Наоборот, вне семьи проще. Родные выкатывают свои условия, обижаются. А посторонний человек работает в рамках договора. Никаких камер у меня никогда не было (а нянь было четыре). проблем с ними тоже не было.
30.12.2023 15:03:38, Julinika
Вы про Пушкина в школе проходили?)про няню?
Его няня была близка по возрасту, образованию и отношению к жизни?
Всю российскую литературную элиту вырастили простые тетки из деревни, они и писать не умели.
Но! К няням прилагались те, кто мог дать гораздо больше. Сами родители или гувернеры.
Функции няни при маленьких детях погулять, помыть, покормит и спать уложить.
Развивать - это к маме.
30.12.2023 09:50:56, ХатульМадан
Cat-S
Так если мама на работе полный день, а не на балах раз в неделю, силенок развивать у нее к вечеру тоже немного будет.

Да и ребенок уже вечером уставший. Соответственно, получается что современная няня должна быть няня и гувернер два в одном.

Ну или целый штат персонала - а это уже для среднего класса недоступно.

Функцию гувернера хороший сад может выполнить, но совсем не тот, где "присмотр и уход". А на практике и с качеством персонала в садах бывают проблемы.
30.12.2023 10:01:18, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Сады нужно выбирать))). Нам два раза повезло, но мы много внимания уделили выбору сада и начальной школы. Мне самой с садом и с первой учительницей весьма не повезло, и я сделала многое, чтобы у моих детей все было иначе. Все трое уже выросли из детсадовского и начальношкольного возраста, поэтому могу сказать, что нам повезло - все прошло хорошо. 30.12.2023 11:25:29, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Выбирать! Где место есть :(

Тоже травматичное воспоминание. Как встав в очередь в сад в три недели от рождения ребенка (раньше просто печати о гражданстве не было, полиция попридержала свидетельство), вдруг оказалось, что мест в выбранном саду для моего ребенка нет.

Я справилась, нашла способ - через работу со всеми подписями от начальства написала письмо в департамент образования, какой я нужный сотрудник.
Место дали в другом саду. Но хотя бы в принципе дали.

Как же это унизительно :((((, выбивать то, что положено.

Сад, кстати, ровно те годы, когда ходил сын, был хорошим. Так как ровно на 5 лет пришла работать новая молодая заведующая, которая всех построила.

До - в саду был просто ахтунг, после - не следила.
30.12.2023 11:34:52, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Дочка ходила в подмосковный сад, а прописана была в Москве. Все было очень сложно))), даже с платными садами были проблемы в нашем городе. Мы выбрали по отзывам хороший сад, договорились с заведующей, официально подарили саду наш компьютер, и дочка пошла туда. Побегать пришлось, конечно. В тот сад из нашего района обычно детей не водили: далеко. Водили в ближайший. Жаловались, но водили.
Сына туда готовы были взять в ясли сразу (мы хорошие родители для персонала))): я не о взятках, а о манере общаться), но я в 2 года его не отдала, хотя мне это было бы очень удобно. Однако у него температура сопровождалась судорогами + он был очень замкнутым, еще более замкнутым, чем дочь в детстве. Поэтому еще год я посидела с ним дома, хотя мне было бы значительно проще и легче отдать его в сад.
К его саду мы переехали в Москву. Я в комиссию, спрашиваю по-человечески: "В какой сад посоветуете отдать?" На меня тааак глянули сквозь очки))). Спросили о льготах. Я вытащила удостоверение преподавателя МГУ))). Ну давно вокруг меня так не бегали (у коллеги была такая же ситуация))). Сразу нашелся хороший сад недалеко от дома, а также и телефон главы комиссии, если вдруг вопросы возникнут))).
С третьим ребенком мне дали место в ГКП уже в другом саду, раньше он был неплохим, решила поэкспериментировать. Через две недели поняла, что мой ребенок туда ходить не будет - сменилась заведующая, все поменялось. А тут в прошлом саду тоже открыли ГКП, но с совсем другими порядками. Я в ноги прошлой заведующей, она нас взяла, я пошла к главе комплекса. Ох, она очень тяжелая женщина, я общение с ней еле выдержала, она явно меня съесть хотела))), но путевку в старый сад я получила.
30.12.2023 12:29:09, Шиповник (экс-Василиса)
У моих детей были няни. И мама) и садик, когда они подросли. Вот с бабушками была засада. Современные бабушки хотят работать и не загружать себе голову.
Да, если объективно. Когда я родила старшего, маме было 44 и она была ответственный министерский работник. Странно было бы, чтобы она внуком занималась. Младшего - 62. Уже тяжело да и не хочется.
Свекровь вообще в другой стране. Так что. Сами с усами
30.12.2023 10:45:20, ХатульМадан
Думаю, что все не так. В моём детстве уже у многих родители уехали в другой город или просто в город из села. Чтобы бабушка рядом была, таких единицы. Я только одного одноклассника могу вспомнить. Зато было массовое "на лето к бабушке" вот и я такая была. А сельские бабушки особо развитием не занимались. Покормили и ладно.
И сейчас точно так же. Мой старший тоже на все лето к бабушке отправлялся.
И никто не сидит весь день в бетонной коробке. Разве что те, кому так комфортно. Народ тусуется на площадках, знакомится. Ходят друг к другу в гости. А детские развивашки для чего придумали? Место тусовки для мамочек.
А вот про планшеты, это исключительно на совести родителей. Те, кто сует планшеты, и 100 лет назад книжки бы не читал.
И у ребенка кроме мамы еще папа есть, который тоже может уделять время, если захочет. Сейчас как раз по статистике отцы гораздо больше вовлечены в воспитание детей, чем 40 лет назад.
29.12.2023 15:43:38, Julinika
Cat-S
У городских бабушек дачи были
С отцами, да, получше ситуация стала.
29.12.2023 19:08:34, Cat-S
Так не нужно было развитие от бабушки.
Забота и любовь, вкусные пирожки, какие-то маленькие приятности.
Развивали мы себя сами прекрасно - школа и кружки были
29.12.2023 16:47:01, Leyla K
Cat-S
Я больше про дошкольный и младшешкольный возраст
Забота и внимание к личности
Разговор со взрослым может быть сам по себе полезным, ничего больше между делом и не нужно
29.12.2023 19:12:00, Cat-S
птичка певчая
У меня с бабушкой именно такой формат был . Очень важный для меня и бесценный.
Разговоры. У нее был большой дубовый стол. Конфеты , часто самые наипростецкие *кавказские* без фантиков. Мы пили чай , резали по маленькому кусочку конфеты и разговоры бесконечные.
Бабушка в 24 года с маленькой моей мамой , будучи до войны вполне себе нежной барышней, оказалась в землянке ,которую сама выкопала.. Дом их был уничтожен. И все события в их жизни, я слушала много раз.
С огромным неравнодушием слушала. Ощущение,что видела все своими глазами.
Ну и о других важных вещах много говорили.И про мальчиков своих делилась с ней)
У кого не было таких бесед со взрослыми, мне кажется, у них какое то усеченое детство.
Без связи с прошлым семьи.

Бабушка не водила по кружкам. Этим занималась мама , которая не вышла на работу после моего рождения.
Но вклад бабушки в мое воспитание переоценить невозможно. Я ее часто вспоминаю .
30.12.2023 10:23:50, птичка певчая
У меня бОльшая часть подруг родили в 30+, будучи замужем, имея хорошую работу, жилье и прочую финансовую стабильность, но не имея бабушек под боком. Прекрасно справляются. В бетонных коробках не сидят, в соцсетях не тупят, общаются между собой и не только.
Да и мОлодежь - дети тех подруг, которые родили до 30 :), живет вполне осознанно.

Наше поколение, согласна, выращено с изрядной помощью бабушек, но тогда жизнь совсем другая была.
29.12.2023 15:16:14, arte
Cat-S
Осознанность на рождение ребенка это одно.
А вот растить - другое.
У большинства женщин до родов слишком благостная картинка в голове
29.12.2023 22:02:43, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Даже не то что благостная, а практически никакой. "Все как-то справляются, и я справлюсь". По сути оно так. Другое дело, что возникают вопросы: почему кто-то щебечет, а ты вся зеленая? И вот тут столько открытий чудных бывает))).
Думаю, нужно учить девочку любить себя в хорошем смысле и меньше зависеть от некоторых стандартов, навязываемых рекламой и окружающими.
30.12.2023 09:04:58, Шиповник (экс-Василиса)
Dinania
Это нынче бабушки не вытягивают на мой взгляд. Многие 50+ живут прошлым веком. Старые стандарты - пусть остаются с бабушками. Куда их до внуков допускать напостоянку? От безысходности только.
Я садовская. У бабушек гостила. Это лучший формат на мой взгляд.
29.12.2023 14:42:10, Dinania
птичка певчая
Я даже в профиль полезла посмотреть на молодую такую участницу.Оказалась вполне *бабушка* по возрасту)
В какой деревне глухой Вы таких бабушек видите? Так там и молодые такие же.

Я ни в чем не уступаю своим детям и их ровесникам в том,что Вы перечислили ниже. У меня и на работе полно молодых и дома постоянно тусуются друзья выросших детей. Наравных абсолютно.
На постоянку мы, *бабушки* ,и сами не берем, т.к. из -за своего уровня и соответствия современным стандартам вовлечены в профессию .
А уж то,что *отцифрованные* не только мы , но и намного старше -это видно по соцсетям .

Но есть еще такие понятия как прививать нравственность, понятие совести,честности , что не все за деньги продается , что есть долг перед близкими . Если Вы про это , то да , пусть будет прошлый век .
*Я никому ничего не должен * и радости голых вечеринок я бы не стала внукам прививать . Но это и мои дети знают , могу не беспокоиться о воспитании внуков в этом смысле.
30.12.2023 08:37:57, птичка певчая
Dinania
Выглядит так, что на воре шапка горит.
Как-то вы на себя приняли. Видимо вас и не подопускают до внуков, а вы не понимаете почему.
Бабушки не должны воспитывать. Какая там адекватная мораль может у нее быть, чтобы это прививать внуков.
Самый страшный сон - это когда бабульки лезут воспитывать.
30.12.2023 11:14:39, Dinania
птичка певчая
*Видимо вас и не подопускают до внуков, а вы не понимаете почему.*

Как смешно делают выводы в сетях.

Мы живем вместе. В одном 3х этажном доме .С одним входом. И первый этаж общий . И ждут меня с работы с младенцами 1 год и 6 лет.
Чуть замешкаешься, и все, весь в игрушках/мультиках, а родителей и след простыл)))
Это все вечера и выходные.

Но я и у других не видела , чтобы *не давали* внуков. *Не брали *-видела.
Ну и далеко живущие друг от друга -тут уж другое ..
*Бабульки* стали умные , образованные и никуда не лезут.

Но некоторым воспитывающим мамам ( хабалкам, наглым , с понятием *ей все должны* за то, что она осчастливила белый свет своим отпрыском) -очень даже пригодились бы воспитывающие другие люди.
Бабульки не подойдут, т.к. они уже вырастили хабалку или мужа хабалки.
Это и правда, страшный сон.
30.12.2023 12:27:07, птичка певчая
Cat-S
Ваша мать для ваших детей - тоже бабулька?
Она вас воспитала, но своих детей вы ей не доверяете?
30.12.2023 11:45:32, Cat-S
Dinania
Ей 83, а моим детям 14 и 23. Вопрос доверия - нелеп).
Отдала бы на воспитание раньше? Ответ - нет. Ни за что! Только конкретная помощь.
30.12.2023 12:03:06, Dinania
Шиповник (экс-Василиса)
Еще страшнее, когда родители бабульку как робота воспринимают: делай только так, как я скажу, и что я скажу, шаг вправо, шаг влево - расстрел, прыжок вверх - попытка к полету (с). 30.12.2023 11:27:03, Шиповник (экс-Василиса)
а что значит - жить прошлым веком? 29.12.2023 15:04:49, Шерлок
Dinania
несовременные, нецифровые, патриархальные взгляды, ты - должна, высшее образование - панацея, культ мужчин и т.д. 29.12.2023 15:35:15, Dinania
Хомяк Абрикосовый
эээ... а Вы уверены в правильном использовании слова "панацея"? :-)))
06.01.2024 03:04:57, Хомяк Абрикосовый
Cat-S
Я вполне себе цифровая (работа такая), но если когда и стану бабушкой, то явно патриархальной)))

Предпочту дерево, а не пластик; книгу в бумаге, а не в цифре; компот, а не колу))

ВО не панацея (от чего бы?) , это просто некий квалификационный уровень.

Культ мужчин? Гм, ну с ними всегда проще, чем с женщинами.
29.12.2023 19:58:02, Cat-S
птичка певчая
*Предпочту дерево, а не пластик; книгу в бумаге, а не в цифре; компот, а не колу))*

Да.Потому что мы этого *наелись* и знаем разницу .
30.12.2023 08:40:14, птичка певчая
<Предпочту дерево, а не пластик; книгу в бумаге, а не в цифре; компот, а не колу))> - Это как раз тренд сейчас )
29.12.2023 20:45:34, Йоко
Я не бабушка, но что плохого в высшем образовании? 29.12.2023 16:47:57, Leyla K
Dinania
ничего плохого, но это не панацея. 29.12.2023 17:59:51, Dinania
Да-да. С ребенком играть надо, книжки ему читать, а не планшет давать.
29.12.2023 16:30:12, Julinika
это не 50+, это уже индивидуальное 29.12.2023 15:41:54, Шерлок
Санвиталия
У меня не было бабушек, не знаю, как моя жизнь сложилась бы с ними. Всегда много читала, было полно интересов.
Своими детьми много занималась: общалась, читала, рассказывала, играла. Чтобы бабушка вместо меня растила моего ребёнка, не хотела бы. Я предпочитаю сама определять режим ребёнка, пищевые привычки и тд. Когда бабушки/дедушки гуляли с ребёнком или брали на пару часов, была очень признательна.
29.12.2023 14:31:07, Санвиталия
Я внучка 2-х бабушек и 2-х дедушек. Сколько они мне дали и как они меня любили, словами не передать!
Мои родители живут рядом, и сейчас они лучшие бабушка и дедушка для моего сына. К сожалению, у него только 1 бабушка и 1 дедушка, но счастье в том, что у них безусловная любовь.
29.12.2023 13:53:14, Leyla K
в этом смысле я скорее внучка садика-пятидневки:) но сама готова подхватить эстафету выращивания, в разумных пределах, конечно.
29.12.2023 12:52:26, ALora
Cat-S
я про разумные пределы, конечно.
Не про абсолютное выращивание, а про значительную помощь и про общение с внуками
29.12.2023 19:59:40, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Я. "Бабкин выкормыш". Ещё и виновата оказалась))).
Считаю, что круг родственников очень важен. Чем больше людей любят ребёнка и общаются с ним, тем лучше.
При это считаю, что, за исключением отдельных случаев, детьми должны заниматься прежде всего родители, а бабушки могу быть на подхвате.
Это мой семейный опыт, меня так научила мама, "сдавшая" меня бабушке))), и я не могу не признать, что она во многом была права.
У меня было так: и бабушек, желающих полностью взять на себя малышню, не было, и материнские ЦУ в голове сидели, и никакого опыта воспитания детей не было вообще.
Стенания мои разносились во всей 7е.ру, многие их читали, поддерживали меня, спасибо всем.
Сейчас я вижу пользу от того, что я проводила очень много времени со своими детьми до года. Мама оказалась права. Я очень благодарна ей за то, что она признала свою ошибку и поделилась со мной опытом, пусть и негативным.
А если у меня диссертация не написана, так это не из-за детей. Да это и была бы по сути интересная квалификационная работа, полагаю. Полёты к звёздам - это не моя сфера))).
29.12.2023 12:37:26, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
И у меня бабушки моих детей "слились".
Были плотно заняты с другими внуками, с которыми вместе жили в квартире, а мои дети - ну так, очень изредка

До сих пор осталась некоторая обида на обеих бабушек, хотя дети из малышового возраста давно выросли.
29.12.2023 20:04:35, Cat-S
Мне тоже очень странно, что родители мужа, отправившие единственного сына на проживание к бабушке-дедушке ( ребенку нужен не город, а свежий воздух, ага) практически до школы, с нашими детьми провели в общей сложности пару месяцев за 23 года. Ну ок, думаю, что это к лучшему - мы сами вырастили именно таких детей, которых хотели, и создали именно такие отношения с ними, какие нам нравятся. Но все равно странно ;)

Если есть более близкие внуки - это хотя бы понятно.
30.12.2023 02:51:23, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Мою маму внуки не волновали и не волнуют вообще, а свекры работали. Была возможность - брали детей, но в целом у них всегда было много своих интересов, да еще и двое других внуков. У свекров их пять всего. Пять детей сразу на себя не всякий возьмет))).
Меня очень морально грел тот факт (прямо вот морально грел), что если реально очень-очень надо (а не я устала, хочется с мужем вдвоем побыть и проч.), то свекровь всегда была готова помочь. Конечно, я выматывалась сильно, но ощущение, что если совсем сложно будет, то помогут, поддерживало. Я, конечно, старалась просить пореже.
29.12.2023 20:36:05, Шиповник (экс-Василиса)
Джавелина Байрактаренко
О, меня тоже выкормышем называли из-за этого
29.12.2023 19:52:33, Джавелина Байрактаренко
Какой-то у вас перекос. Моим детям 13 и 6,5 лет. Никогда с ними не сидела в "коробке". Когда сидеть-то? 2 раза прогулки по 2 часа минимум, ненавидела уже эти прогулки, домой приползала просто. Никакого планшета (зачем он вообще) и телефона. Можно мультики на тв посмотреть. И бабушки ни при чем. Моя мама умерла когда младшей было 4 года - она работала активно, могла взять дочку на выходной днем, даже один раз на неделю в отпуск брала. Мама мужа всегда с краю и вообще у нее есть своя дочка и её внуки. У меня были няни активно на подхвате. Меня саму отправляли на лето к бабушкам, но была возможность такая. Будь жива моя мама - она бы работала и радовалась жизни, ну брала бы в отпуск детей по желанию. Никакого уволиться и сидеть дома "развивать" детей, к чему это. 29.12.2023 12:00:32, Шота
Cat-S
Няней никогда не было. Представьте, что у вас не было бы няней на подхвате.
29.12.2023 20:05:54, Cat-S
Вы все в кучу накидали. Всегда удивляет фраза "лето у бабушки в деревне". Можно подумать, что у всех бабушки деревенские. Лето с бабушкой на море, в пансионате, в доме отдыха, в турпоездке, на даче. Ну уж никак не в деревне.
Еще фраза "современные мамочки не вытягивают выращивание по старым стандартам". А откуда они должны знать эти старые стандарты? И насколько старыми должны быть эти стандарты тоже вопрос. Например, в допамперсную эпоху все дети к году были прекрасно приучены к горшку, а сейчас до трех лет ходят в памперсах, хотя приучить к горшку не составляет никаких проблем.
Еще "90% времени (рабочий день) они один-на-один с ребенком в бетонной коробке." Зачем там сидеть целыми днями? В мое время было принято с детьми гулять два раза в день. Мы гуляли 3 часа до обеда и 2 часа после полдника. Была своя компания таких же гуляющих с детьми. Вполне себе общение.
"Минимум общения с детьми, минимум разговоров, нет чтения книжек детских." Это вообще голословное обвинение.
"Суют планшет ребенку или включают тв - а потом удивление, от чего речь поздно развивается, проблемы с учебой и проч.." Это вообще не связанные вещи.
"бабушки бы подхватили эстафету выращивания". А бабушкам самим это вообще нужно? Они своих детей вырастили. Впрягаться по новой - дело на большого любителя. Более того, бабушки может и впрягутся, а родители ребенка выкобениваться начинают. То не так, это не сяк. Тут и конфликты начинаются. Часто масштабные.
Ну и самое интересное. Бабушек какого возраста вы имеете в виду?
29.12.2023 11:29:05, Ольга*
Cat-S
Это частности, про деревню. У моей бабушки дача была.

" А откуда они должны знать эти старые стандарты?"
Вот именно, что неоткуда, если мама сама ребенок единственный или младший

"Бабушек какого возраста вы имеете в виду?"

От 36 лет до 80.
99% бабушек в этом диапазоне возраста
29.12.2023 20:08:46, Cat-S
Я Бабушкина внучка на 100%. Мои родители провели все мое детство в длительных командировках.
Именно поэтому я растила сама своих детей 24 в сутки 25 лет подряд :)

И не хотела бы ни со своими родителями жить вместе, ни с родителями мужа. Ни с детьми.
Идеальный для меня вариант - проживание в одном городе/стране, добровольное участие бабушек, интерес к детям, желание поддерживать общение, помогать с образованием, при этом не вступая в противоречие с родительскими установками :)
29.12.2023 11:24:54, Эль Нинья
Cat-S
Мне кажется, идеальный вариант - проживание в одном доме. Или на соседней улице.

Когда другой край мегаполиса - уже общения минимум, т.к. на дорогу 2 часа в одну сторону.
29.12.2023 20:10:28, Cat-S
Не, в соседнем доме или через дорогу - слишком близко :)
Мне кажется, нашим детям было очень полезно уехать далеко на учебу - именно потому, что мы ничего не знали об их жизни, кроме того, что они сами считали нужным рассказать, они очень быстро повзрослели и обрели полную независимость и самостоятельность. Меньше знаешь - крепче спишь :)

Может, переехать поближе к выросшим детям, уже основательно обзаведшимся семьей и детьми, прближе к старости и неплохая идея, посмотрим.
30.12.2023 02:35:35, Эль Нинья
Моя бабушка никогда не работала и всех своих внуков (пятеро: мы с сестрой и близнецы кузены и кузина) до садика нянчила, пока родители на работе. Я была самая младшая, бабушка стала жить у нас , а свою квартиру сдавала. Мама в 3 месяца вышла на работу, так как была на ответственной руководящей работе (меня в 35 родила). Я никогда не была в саду, у меня не было ключа на шеи (и вообще, я пока замуж не вышла, ключ от квартиры не брала, потому что бабушка меня всегда ждала). Бабушка всем в семье готовила отдельно, кто что заказал (вкусы у всех разные были). Детьми у нас принято очень много заниматься. Я очень рано бегло читала, писала, очень много читала. Со мной все (бабушка , мама, папа, сестра (старше меня на 15 лет) очень много обо всем говорили. Со всеми я много ездила: отдельно с бабушкой, отдельно с родителями каждый год на море в Адлер /Сочи. Бабушку я очень любила. Но с мамой у нас были всю жизнь очень близкие отношения, мама была необыкновенная: очень сильная духом, умная, добрая, очень меня любила. С нашими детьми было примерно также. Мои родители рано умерли, но родители мужа по первому зову всегда готовы были примчаться, плюс очень хорошие няни у каждого были, летом мы родителей надолго отправляли с детьми на море. Каждый очень много развивал ребенка в тех областях, где сам был силен. Я не уходила в декрет не разу. Готова также заниматься с внуками, если доживу. И муж также. Люблю думать за рулем, что еще можно дать внукам помимо того , что мы давали детям) Сын тоже выбрал девушку очень умную (медаль, красные дипломы, как у нас у всех трех поколений)), вместе делают карьеру. Вывод, мало что меняется из поколения в поколение 29.12.2023 11:22:15, Olga1999 tel
Cat-S
Да! Мне кажется, очень здорово, когда у ребенка много и детского общения (сестры, братья, кузены и кузины) и с родственниками взрослыми.

Это вот самый предпочтительный вариант. Много любящих взрослых, каждый учит тому между делом, что умеет и любит сам
29.12.2023 22:13:39, Cat-S
Я бы так не обобщала. Молодые мамы занимаются детьми и бабушки не все наотрез отказываются с внуками время проводить. Может не так, как раньше, когда можно было совсем на бабушку ребенка повесить, но в поездки берут, по выходным помогают. А уж развитие... у меня несколько коллег с маленькими детьми, это ужас, только о развитии и о детях разговоры. 29.12.2023 11:20:57, ОльгаЯ.
Cat-S
ну понятно, что у статистики у меня нет... я по ощущениям...

Раньше бабушки гораздо больше были вовлечены.
29.12.2023 22:20:30, Cat-S
В горошек
Возможно потому, что пенсионный возраст был ниже? Сейчас бабушка может просто работать 5/2, какая тут полная вовлечённость во внуков 30.12.2023 08:03:30, В горошек
Cat-S
Но и рожать первого стали в среднем гораздо позже
30.12.2023 09:49:58, Cat-S
Мои бабушки жили на соседних улицах, и обе работали. Но так как я единственная девочка среди множества братьев, родных и двоюродных, то бабушки прикладывали много сил к моему воспитанию, как они это видели. :)). В отпуск брали с собой, в рабочие поездки, на дачу. Но на даче нас было много, все имеющиеся внуки. А так у нас была няня, и основная моя тусня- это компания старших братьев. Ну и папа. Скорее я папина дочка, чем чья-то внучка. С мамой у нас нет близости, и не было никогда.
С моими детьми нам помогали и моя мама и свекровь, хотя мы жили все в разных странах. Мальчишки просто кочевали в каникулы по странам.:)
29.12.2023 11:07:33, хъ
Хотя я и бабушкина и дедушкина внучка, до 4 лет с ними жила, сильно баловали, деревни не было, но ездили иногда в подмосковные дома отдыха с ними, сначала жили рядом с парком, потом рядом с
Москва-рекой, пляжем, я считаю, что такое полное погружение в жизнь внуков в наше время не очень.
29.12.2023 11:07:02, Шаффи
Cat-S
Почему?
Мне кажется, пожилые люди тоже многое получают от общения с внуками.
ЗнАчимая социальная роль.

Главное, чтобы мера была. Не замена родителям, а дополнение.
29.12.2023 22:19:05, Cat-S
Чилим
С бабушкой - это я. Только не до 4 лет, а с 5 до ... 39. Бабушка работала, как все, я ессно - в саду (с года - в яслях). Жили с мамой не вместе (кроме небольшого периода развода и размена ж/пл). Но ушла на пенсию день в лень , ровно в 55 (не знаю, насколько тогда это было распространено) с одной целью - меня растить и обихаживать. Как же меня это доставало - тотальный контроль 24х7.
Про не вытягивают современные - даже не пойму, о чем вы. Вы кого то определенного имеете в виду? Но даже если их способы воспитания и взращивания детей отличаются от ваших, это еще не значит, что их методы плохи.
Мне лично с обоими детьми очень много помогали обе бабушки ( но - не в смысле замены).
Я помогаю по мере возможностей. Но у меня работа обычная, присутственная, а у дочери - полностью онлайн. На пенсию я пока не собираюсь. Внук в саду с 2, 5 х лет, я думаю, ему это на пользу. Надеюсь, что в ближайшее время переедут наконец ко мне поближе и мы будем чаще видеться.
29.12.2023 11:01:04, Чилим
Cat-S
"Вы кого то определенного имеете в виду? "

Наблюдения за несколькими знакомыми, скажем так. Понятно, что возможно, я излишне обощаю...
но... например, Бим-Бом тоже пишет, что дети сейчас каждый год слабее в среднем, чем раньше...
29.12.2023 22:33:04, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Ой, они каждый год слабее))). Со времен Сократа))). 30.12.2023 12:31:46, Шиповник (экс-Василиса)
джеушка я
обеих бабушек вспоминаю с теплотой.много всего было .
к сожалению,мои родители до внуков не дожили,поэтому не знаю.
тетя моя очень вовлечена в жизнь внука.они с дочкой рядом живут,она и на каток его возила,и сказки ему читала,и по ночам сидела,когда мы с сестрой гуляли)
сестра не жаловалась,что-то не принимала,но конфликтов не помню
29.12.2023 10:55:49, джеушка я
джеушка я
такую бабушку неплохо иметь рядом,как по мне

добавлю: только если с рождения бабушки вовлечены,включены в жизнь внуков,получается взаимодействовать.а сейчас (дочке 10,сыну 20) не хотелось бы .мне кажется,сейчас бы мешали больше.
ну а жизнь- дочка с рождения везде,сына ж надо было развивать и музеи,и театры ,и книги.вот огорода нет)
29.12.2023 10:56:44, джеушка я
Пилар, жена Пабло
Я думаю, что Вы правы. Очень здорово, когда ребенок растет в постоянном контакте не только с родителями, но и с бабушками и дедушками, причем с обеих сторон.
Вокруг себя я правда вижу, скорее, традиционные семьи, где, несмотря на то, что поколения живут отдельно, бабушки и дедушки принимают большое участие в жизни внуков. Фактически на ежедневной основе.
Насчет исключения современных мам из социума, наверное, как житель большого города и как человек одной из множества современных профессий, для которых нужен по сути только телефон, ноутбук и собственная голова, не в полной мере соглашусь. Сейчас огромные возможности не выпадать как из социума, так и из профессии. В бетонных коробках из мне знакомых мам вообще никто не сидит, везде ходят с детьми - на фитнес, в кафе, в поездки. Соцсети как раз и помогают восполнить там, где в реале сложно организовать общение.
Почти все мои знакомые женщины рано выходили на работу, в том числе потому что имели возможность оплатить сады/нянь и одновременно имеют подстраховку со стороны своих мам и свекровей, многие из которых и сами еще работают. Так что не наблюдаю, что не хотят подхватывать бабушки, наоборот вижу, что все друг другу продолжают помогать, хоть вместе и не живут.
И моей маме так помогали, и мне помогают все, и я буду своей дочери помогать
29.12.2023 10:50:59, Пилар, жена Пабло
PigletSPb
Я ни разу не Бабушкина внучка. Жили мы отдельно. Бабушка работала операционной медсестрой в больнице. Мы иногда ездили в гости.

Сыном мы тоже в основном занимались и занимаемся сами. Бабушка, конечно, теперь присутствует (когда сыну было 3 года мы перевезли ее в соседний с нами дом), но это, скорее, не мне в помощь, а чтобы ей чувствовать себя нужной. Она ушла с работы, когда сыну было уже ближе к восьми. До этого ее присутствие в нашей жизни особо не ощущалось. Но мы спокойно справляемся одни. Правда, у меня была экстренная няня (на всякий случай). И книжки читаем, и по театрам водим, и в музеях сын занимается и так далее.
29.12.2023 10:48:50, PigletSPb
У меня была одна бабушка, вторая и оба дедушки умерли задолго до моего рождения. И эта бабушка жила в другом городе и когда я родилась она была вдовой с сыном 14 лет и был внук 1,5 лет в этом же городе. Поэтому она была для меня фактически чужим человеком.
29.12.2023 10:36:42, anvi
Vera L
Со стороны отца бабушку с дедушкой я видела один раз в 6 лет. Со стороны мамы бабушка как-то пыталась помочь, потому что в сад по какой-то причине они не могли меня устроить, но она работала, потому что было еще двое детей подростков и бухающий дед. Так что, я скорее уличная) На момент моего рождения маме было почти 19, а бабушке 40. И они обе больше занимались своей личной жизнью, нежели детьми и внуками.
Когда родилась моя дочь маме было 44. И ничего не поменялось, оставить дочь с ними (хотя у них большой загородный дом) - извечная проблема. Вроде бы на словах "мы так скучаем, приезжайте, привозите почаще", а по факту через пару часов появляются какие-то дела, надо дочь забирать раньше чем договаривались, приходится менять планы.. Потом дочь стала понимать, что бабушке важнее все вокруг, а не семья. Когда ей было 11 умер мой отчим, вот с ним у нее были очень теплые и близкие отношения. И она практически перестала ездить к бабушке.
Сейчас дочке 21 и она иногда говорит нам, что ей очень повезло с родителями, в отличии от нас с мужем)
Я искренне считаю, что бабушки и дедушки не смогут заменить родительскую заботу и любовь, которые должен ощущать ребенок.
Я очень долго работала над собой, чтобы перестать жить вопреки и отпустить эту обиду на маму.
29.12.2023 10:34:09, Vera L
ЛЯLУШКА
У меня рано бабушки и дедушки умерли. Поэтому детский сад, школа, пионерский лагерь, ключ на шее.
Своих растила сама-сама.
Обстоятельства складываются так, что внуков, вероятно, буду только на экране видеть(
29.12.2023 10:31:13, ЛЯLУШКА
жираф Анатолий
Обстоятельства??? 29.12.2023 10:32:37, жираф Анатолий
В горошек
Это какое-то Ваше личное восприятие значения слова. 29.12.2023 17:20:42, В горошек
ЛЯLУШКА
Обе дочери живут далеко. На выходные внуков не возьмёшь. Хотя, может и вернуться домой 29.12.2023 10:39:23, ЛЯLУШКА
жираф Анатолий
Отправку дочери в другую страну я бы назвала по-другому. Обстоятельства это болезнь, смерть, стихийные бедствия и эпидемии. 29.12.2023 10:56:00, жираф Анатолий
Дочь же не чемодан :) что за отправка? Почти совершеннолетний человек уехал.
Наши дети тоже сами уехали, один и не планирует возвращаться. И младшие тоже думают уже поехать куда-то поучиться- не спрашивая нашего разрешения :)))
Бывают послушные дети, бывают самостоятельные - по-всякому.
30.12.2023 03:35:55, Эль Нинья
Mary M.
То о чем Вы пишите, это форс-мажор. А обстоятельства бывают просто жизненные. То, что дочери живут в другой стране - это как раз обстоятельства.
29.12.2023 21:41:07, Mary M.
ЛЯLУШКА
Назвать можно как угодно. Суть не поменяется.
И я никого не отправляла. Они обе взрослыми решения принимали.
29.12.2023 10:59:29, ЛЯLУШКА
Ни за что не поверю, что организация переезда младшей прошла без вашей помощи и всесторонней
поддержки. Такое в 16-17 невозможно провернуть.
От бюрократических сложностей до
финансовых.
29.12.2023 11:29:07, Кетс с телефона
ЛЯLУШКА
А Вы не поддерживаете своих детей? 29.12.2023 12:29:14, ЛЯLУШКА
Cat-S
Поддерживаю только то, что я сама поддерживаю.

Например, сын просился в тренажерку. Считаю, что пока растет интенсивно, вредно. Через несколько лет - да, а сейчас нет.

Не поддерживаю, хотя просился сильно.
А карате поддерживаю. Только он не хочет на карате. Ну, значит, никуда не ходит.

Те. представить ситуацию, чтобы я спонсировала то, против чего я сама против - не могу.
29.12.2023 22:38:52, Cat-S
Мои уехали сами - в 18. Просто решили, что будут учиться там. Сами подали все заявки, отправили документы, получили гранты. Оба подрабатывали. 30.12.2023 03:32:48, Эль Нинья
Ящер
Со мной до школы вместо детсада сидела прабабушка. Бабушка еще работала (жили они вместе, конечно). Вечером меня забирали домой, а старший брат оставался там. И так и жил с ними до совершеннолетия, с бабушкой и дедом. Сделано это было из лучших побуждений бабушки и мамы - потому что жили мои родители очень плохо (психологическая обстановка), и решили "не травмировать его психику", потому что к бабушке он привык, и в доме (а потом квартире) бабушки у него есть своя комната, место и т.п. Я жила с родителями. В том же городе, просто в другой квартире, на другой улице. Привело это к очень неприятным последствиям, брат всю жизнь очень обижен на родителей, все детство ненавидел меня, я его боялась как огня (хотя и любила, вот такое странное дело). Общаться мы стали пытаться уже взрослыми, после 20-25, когда он уехал в другую страну. Конечно, это уже ни к чему не привело, мы уже выросли чужими людьми. Сейчас общаемся редко, по-хорошему, но редко. И меня это даже по-настоящему не огорчает. Только головой - что это нехорошо, что у нас нет настоящих отношений брата и сестры. А душевных переживаний нет.
Я детей растила без бабушек (потому, что они жили в других городах). И прекрасно развивала, читала, занималась и т.п. Не думаю, что тут есть какая-то взаимосвязь.
В соцсети втыкают не потому, что не нет бабушек, а потому что есть соцсети. Ну и многое другое влияет. Но уже точно не в отсутствии и опыте мудрых бабушек проблема. Бабушки тоже бывают очень разные.
(с чего бы, кстати, молодые мамы, оказавшись "в бетонной окробке один на один с ребенком", вдруг оказались в оплной изоляции и забыли все навыки социализации?)
29.12.2023 10:30:00, Ящер
Cat-S
Бабушки не мудрые, бабушки просто передают опыт поколений.
Многое передается бессознательно, просто подражанием.
Мудрость тут совершенно не нужна какая-то особая.

Про бетонную коробку. Навыки-то есть. А возможности реализовать их сильно ограничены. 1-2 часа в день при выходе на площадку, а то и меньше. Когда этап прогулок с коляской - то и вообще нет.
29.12.2023 22:47:09, Cat-S
Ящер
Ну и что? От того, что женщина временно выпадет из активного общения, она внезапно отупеет и станет неспособна заниматься ребёнком и что-то ему дать самостоятельно, без старшего поколения? Ерунда же. Вообще-то в этом и есть суть взращивания ребёнка - находиться с ним, заботиться, ухаживать, учить, воспитывать. Нежелание, непособность, лень - это исключительно качества самой женщины, а не проблема отсутствия рядом с ней её матери или свекрови.
"Опыт поколений" в реалиях настоящего стремительно меняющегося времени - достоинство переоцененное. Да и опыт этот у всех разный, и пример для подражания иногда вовсе не пример.
Да, помощь бабушки иногда штука очень полезная. Но её отсутствие вовсе не равно "шеф, все пропало, поколение потеряно, ребёнок вырастет недоразвитым".
29.12.2023 22:58:44, Ящер
Cat-S
Риски переутомления, выгорания, депрессии.

Работа мамой не сложная (особенно сейчас, когда техника всякая), но однообразная, монотонная и скучная - день Сурка.
Проблема вынести что-то скучное на долгой перспективе.

Это не совсем лень, интересной сложной работой можно часами долго заниматься без малейшего напряжения.

"гораздо трудней не свихнуться со скуки и выдержать полный штиль" (С)
30.12.2023 06:49:16, Cat-S
Я не запиралась нигде. Мы много путешествовали, каждые выходные выбирались в музеи с детьми, которые еще в ходить не могли, в слинге. У нас была компания для прогулок, до сих пор близко дружим, 20 лет уже - мама моя подруга, а у дочери своя )

Да какое там дома сидеть - я в небезызвестный математический лагерь ездила с младенцами до года, потому что нам всем было там
интересно - и старшим детям, и мне не меньше , отличное было общение :)) и младшим, кстати - вот это и была идеальная социализация.
30.12.2023 14:24:57, Эль Нинья
Ящер
Никто не говорит, что это легко и весело. Но вполне себе можно справиться, что и делает огромное множество. Да собственно, не все и запираются в четырёх стенах. А из вашей темы следует, что молодые мамы от этого чуть ли не дуреют, теряют всяческое соображение и детей не способны развивать и заниматься с ними без бабушек.
30.12.2023 08:50:31, Ящер
Ящер
Кстати, прабабушку и проведенное с ней время я помню очень хорошо. Мама приводила меня к ней перед работой, бабушка (пра-, но буду говорить бабушка, так короче) заплетала мне косы, кормила завтраком. Спрашивала: ты дома что-нибудь ела? Я говорила - чай пила. - Ну, чай это не еда, так и говори, что ничего не ела. И я в следующий раз так и говорила )
Помню, как учила меня есть вилкой. Учила писать буквы и цифры и не всегда за них хвалила. Научила сшивать маленькие книжечки из писчей бумаги, и я в них с 4 лет писала и иллюстрировала свои творения )
Она умерла, когда я пошла в школу.
29.12.2023 10:34:07, Ящер

Показано 104 комментария из 207



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!