Раздел: -- посиделки (грудничковые ясли)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

ясли, day care

2 KengaLu и европейским девушкам вопрос. Обсуждение уже вниз убежало, поэтому отдельной темой

Расскажите про day care!
Это реально грудничковые ясли, которые были в СССР и которорых в РФ уже нет вообще нигде? (у нас только няни и частные сады с года)

Day care - частое явление, дорого?
Как там устроено? Лежат малыши каждый в своей кроватке и вопят?
Понятно, что их кормят, памперсы меняют. А вот гуляют? Сколько нянечек на сколько детей?
Это для какого сегмента населения ? Средний класс пользуется услугами или нет?

Слушаю подкаст Люка (английский для иностранцев), он живет во Франции. И он с женой своего 4-х месячного малыша отдал в day care. Не похоже, что он из нуждающихся, +- средний класс.
29.12.2023 08:09:44,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Германии ни разу не сталкивалась.
Первые 14 месяцев после рождения оплачиваются, меньше, чем обычно, но для человека со средней зарплатой это всяко выгоднее, чем выходить на работу и оплачивать ясли. Рабочее место сохраняется до почти трех лет ребенка, то есть, теоретически, можно и три года с ребенком просидеть, просто, начиная с 15 месяца, выплаты значительно ниже.
В моем окружении обычно сxема такая, что с года ребенок отправляется в сад, а мама выходит на работу на неполный график. Оставшиеся от вышеупомянутых 14-ти 2 месяца обычно оставляют про запас.
Но в Германии в принципе с яслями-садами ситуация сложная, мест гораздо меньше, чем желающих. Во Франции, насколько я знаю, все наоборот, очень развитая и удобная система, поэтому многие пользуются с младенчества.
29.12.2023 15:58:40, arte
У нас (ЮАР) практически все садики с 3-х месяцев. Садики все частные, выбор очень большой. В больших частных школах садики начинаются с года. В нашем первом садике видела грудничков, воспитатели их на руках много таскают, когда те не спят. Когда ползать начинают, копошатся там друг с другом и игрушками, атмосфера нормальная у них, безудержных воплей ни разу не слышала.
29.12.2023 14:04:52, Спой, птичка!
Salomea
У нас сад с года +/-, так как оплачиваемый декрет 12 месяцев. Старшая пошла, или как я говорю поползла, в студенческий садик в 9 месяцев. Младшие в примерно к 1,5.

Гос. и частные сады у нас стоят одинаково - потолок 3.000 крон, что примерно 300 евро. А так зависят от дохода семьи. За старшую, например, мы платили 777 крон в своё время. При этом в гос. чаще питание и пр. лучше организованы. Персонала всюду достаточно.

Я сама подрабатывала один семестр в частном садике, в который ходила дочка одного медийного лица, - это к тому, что посещение сада не зависит от классовых принципов, у нас это обычная система.
29.12.2023 13:38:28, Salomea
Cat-S
У нас медийные персоны тоже могут отдавать детей в сад. Только сад соответсвующий, за много-много денег.
Впрочем, в школы они также отдают.
29.12.2023 21:28:29, Cat-S
Salomea
У нас в этом смысле уравниловка. Каких-то особых элитных садов нет.
Кстати, забавно, но сегодня, уже после написания своего ответа выше, прочитала в обзоре нововведений, что со следующего года садик подешевеет до 2.000 крон)
29.12.2023 22:38:53, Salomea
Манюня Хнуш
В саду, куда ходила дочка, были ясли с 4 месяцев. Но таких маленьких детей я там ни разу не видела. Наша воспитательница вышла на работу в 9 месяцев на 10 часов в неделю, её сын это же время проводил в яслях.
В саду на 10 детей 1 воспитатель, в яслях на 5 детей воспитатель и помощник.
Сколько стоит это удовольствие не знаю, а 5 часов сада у нас бесплатные для всех, больше часов оплачивается в зависимости от доходов родителей.
С малышами гуляют, есть коляски, куда можно сразу много малявок усадить.
29.12.2023 12:46:53, Манюня Хнуш
Minona
Я знаю , что такие есть. Но лично не сталкивалась с устройством. Мой были в яслях с 1,5 лет. В нашем саду была группа с 1 года. Обычный гос сад.
Например, наша родственница - она врач. У нее 4 детей. Она работала с 3 мес младшего ребенка, чтобы не потерять квалификацию. Не целый день и не каждый день. Ей мама помогала. С года в сад
29.12.2023 12:34:59, Minona
А еще довольно распространены Tagesmutter, что-то вроде частного детского сада или няни с 5-8 детьми. Не знаю, как это устроено, мне не нужно было, но вижу часто таких дам с тележкой, где 6-8 малышей, в парк идут гулять. 29.12.2023 12:00:42, Эль Нинья
Cat-S
ого! интересно, как такая тележка на 6-8 малышей выглядит! Ей же управлять тяжело будет
Для четверых только нагуглила - ужс.
29.12.2023 21:32:32, Cat-S
Примерно вот так :) это на 6 детей, но есть и на 8, хотя реже. Чаще 4-6.
30.12.2023 03:02:36, Эль Нинья
У нас детские сады массово с года - и в очередь надо вставать еще до рождения ребенка.

У многих есть необходимость, но у многих и нет, просто так принято - с года у ребенка должна быть своя коллективная жизнь :)

У нас соседи - четверо детей от года до 9. Он физиотерапевт, работает в доме напротив, она дизайнер, работает дома. Бабушка и дедушка минимум два раза в неделю и на выходных приходят. Школа и сад - в 5 и 10 минутах ходьбы, дети с 6 лет сами ходят везде.
С года все в саду до 17-18 часов, потом на продленке до 16. Просто потому что родителям так удобно, необходимости такой уж нет. Отличная семья, все довольны :)
29.12.2023 11:53:35, Эль Нинья
Cat-S
а не болеют?
В РФ самое неприятное в садах - частые болезни. Но, это возможно от нашего климата.
29.12.2023 21:34:10, Cat-S
В Европе ребенок с соплями и кашлем, но без особой температуры в саду - это нормально.
30.12.2023 13:09:13, lacerta(gkfdey в системе)
Здесь это не считается противопоказанием для посещения сада :) или школы. В целом школьники довольно здоровые, видимо как-то привыкают до этого.
Просто другое отношение к детским вирусным заболеваниям, а климат тоже у нас так себе - нет такого холода, но довольно сыро.
30.12.2023 03:05:14, Эль Нинья
Наша родственница живет в США. Ребенка отдала в ясли в 2 месяца (сейчас ребенку год) на полный день. Ясли стоят 400 долларов в неделю. На 10 детей 4 воспитателя. За год ребенок болел всего один раз. Там с ними постоянно занимаются по возрасту, каждый день гуляют. Спят дети в своих кроватках. В общем родственница очень довольна. Ребенок тоже хорошо развивается. Да, еще там принято постоянно родителям фото и видео ребенка посылать, как там он что делает. И еще можно к видеотрансляции подключиться, и смотреть в любую минуту как там все.
29.12.2023 11:43:39, Ольга*
Fine de Claire
Моя сестра отдала дочку в ясли с 6 месяцев. Это они с мужем брали дополнительные месяцы к "декрету". В группе было еще два младенца помладше, месяца по 3 что ли. Голландия.
Да, на целый день. Но во-первых, как матери ей можно взять дополнительный выходной, а во-вторых, случился 2020-2021, работа стала удаленной. Но все равно, дочка ходила в садик по полной программе. Ребенок очень активный, сестра моя просто выматывается..Там смартфоны/планшеты исключены из воспитательной программы;), всё на родительском интерактиве.

В садик этот голландский я ходила, когда приезжала, было очень интересно сравнить с своим детством и своим садиком. Да, с нашей точки зрения, всё устроено попроще. У нас в садиках красивые площадки, территория может быть зеленая. Но и там детки играют на площадке, занимаются с воспитателями какими то развивашками, едят, спят. В самой малышковой группе было человек 10, дети от 3 мес. до 1,5 (кажется), потом переводят в группу постарше. Два воспитателя в группе. Самые маленькие учатся ползать;)), смешные такие..
29.12.2023 11:01:34, Fine de Claire
Cat-S
У нас некоторые сады - дворцы! С точки зрения инфраструктуры детской - супер.

Но проблемы бывают и с качеством, и с количеством персонала, и с количеством детей в группе.
29.12.2023 21:50:00, Cat-S
Эти ясли и есть фактически частные ясли/сады

У нас в яслях группа 7-8 детей, на них 3-4 воспитателя. По закону должно быть по-моему не более 2 детей на воспитателя до 1,5 лет ребенка.
Принимают детей с 4 месяцев, в реальности таких детей там - единицы, большинство приводят в 6-8-10 месяцев.
Стоят около половины средней зарплаты в стране. Субсидии есть для малозарабатывающих
В реальности многие водят в такие частные ясли/сады на 2-3-4 дня и работают неполную ставку

Сон на матрасах и свое питание - такого у нас в яслях нет. У нас все спят в кроватях и готовят тоже сами, но для совсем малышей приносят и грудное молоко, и смесь и вообще дадут , что принесешь. Гуляют в двухместных колясках для двойни.
В кроватках они только на время сна, остальное время в саду они в игровой зоне проводят. У нас в группе те, кто постарше регулярно и пальчиковыми красками рисовали, и из теста лепили. А, еще в зоопарк ездили и ходили на ферму
29.12.2023 10:06:57, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Интересно, спасибо.
Внизу пишут примерно про такие же нормы детей на воспитателя. Видимо, проверено практикой.
29.12.2023 21:47:20, Cat-S
Natalya d'*
20 лет назад ясли были с 3х мес, когда родился младший уже с 6. Мой ходил с года, в год дети уде ходят и в игрушки играют поэтому не «лежат и вопят».
Частные стоят дорого но есть и государственные где оплата зависит от твоего дохода. Мой ходил в государственные, стоило это такие копейки что считай «бесплатно». Но туда трудно попасть, мне сначала отказали так я на них жалобу в мэрию накатала.
А в частных всегда места есть и да, средний класс ими пользуется.
Ещё очень популярен вариант «няня у себя дома», я даже сама так поработать успела. Там никаких ограничений, хоть сразу из роддома приноси. Максимум разрешают 3х детей до 3х лет на одного взрослого. По цене получается как частные ясли но тот факт что детей меньше для многих означает «меньше будут болеть» и поэтому средний класс часто предпочитает этот вариант
29.12.2023 08:48:18, Natalya d'*
Cat-S
Да, меньше болеть - это существенный аргумент.

Но в РФ гос яслей с 3-х месяцев почему-то нет.
И про частные что-то не слышно, как-то на нанях все.

И не организовывают гос. ясли. Хотя в СССР ясли были и сейчас декларируют политику на повышение рождаемости.

Думаю, что спрос бы был.
29.12.2023 21:45:03, Cat-S
KengaLu
Так разные есть. Все они частные со своей специализацией. Госсударственных у нас нет в принципе.
Где то прям совсем грудничковые группы есть (прям с месячного или двухмесячного возраста кажется), где то только с какого то возраста и до школы. В совсем грудничковых люльки, лежат груднички в них, их кормят, памперсы меняют, ползать выпускают, на улицу выкатывают.
В постарше зачастую никаких кроватей нет, матрасики на полу стелят, потом убирают. Гулять по моему во всех садиках выводят. Во многие американски надо приносить свою еду. В русских садиках обычно кормят. Куриные супчики, пюрешки, котлетки и тд и тп. Я своих в русский садик водила с 3ех лет до 4ех. Еду свою привозила, так как у меня пунктик всегда был на питании. Цену не помню уже. Мне кажется я платила за двоих за 2 дня в неделю по 3 часа где то $1,500-$1,800 в месяц. Гуляли они каждый день. И стишки/песенки разучивали и праздничные представления устраивали.

Сейчас я иногда вижу в группах рекламу садов. По моему цены на одного ребенка на 5 дней в неделю на полный день где то $2,500-$3,500 в месяц.

Ещё есть практика брать $ за каждую минуту опоздания. То есть если сад работает до 6ти, а ты опоздала за своим ребенком, то за каждую минуту должна заплатить какую то сумму (типа $2 за минуту).

Хороший бизнес у нас эти садики…
29.12.2023 08:40:13, KengaLu
One of a kind
Не то слово)) а говорили они по русски там? 29.12.2023 19:40:29, One of a kind
KengaLu
В русском садике? Да, мои до 4ех лет говорили только по русски. В 4 пошли в американский при-К 29.12.2023 23:08:33, KengaLu
Cat-S
Спасибо! про частные сады я представление имела как раз.

Меня вот эти day сare в малденчестве удивляют. Мне кажется, это дико сложно организовать, чтобы было полезно хоть как-то, а не передержка
29.12.2023 08:49:34, Cat-S
Есть разновозрастные детские сады, типа Вальдорф - там дети разных возрастов все-таки, есть польза. Но это не для младенцев, конечно, а лет с 3-4 хотя бы.
А так передержка, конечно - какая польза именно ребенку от группы подобных младенцев, чему там можно научиться? В этом возрасте нужен один взрослый для формирования устойчивой привязанности. Не мама - тогда бабушка, папа, няня.

У нас есть услуга - коворкинг с бэбиситтингом :) Родители работают, а за ребенком присматривают/играют в одном разделенном пространстве. Такое мне, наверное, подошло бы.
30.12.2023 03:24:17, Эль Нинья
А с какого возраста они согласны бебиситтить ?
30.12.2023 13:07:12, lacerta(gkfdey в системе)
У нас и в старшей группе в саду группа смешаная - от 1,5 лет до 4,5. И во многих школах практикуют некоторые смешаные классы между киндергарденом и примашуле.
30.12.2023 13:05:01, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Вот это супербизнес.

Коворкинг с бэбиситтингом.
Детский сад будущего.
У нас такого еще нет. Но, думаю, должен появиться вскоре.
30.12.2023 10:58:42, Cat-S
Мои ходили с 6 мес. Группа infants принимали детей от 3 мес и где то после года переводили в toddler группу. Считается формально toddler группа с 1г и 3 мес но своих переводили как будет место, кого то на месяц раньше, кого-то позже. Вход в группу и все переводы постепенно, сначала на 1 час с мамой, потом 1 час без мамы, потом на полдня/день. Мы отдавали на 6 часов в infants, а toddler уже дольше она оставалась. В infants 2 воспитателя на 7 детей, молоком/смесью/прикормом кормят держа на ручках, укачивают в кресле качалке, кладут в кроватку. Занятия с ними проводят, сенсорные, музыкальные. Если не хватает рук, зовут дополнительно на помощь, всегда есть пул свободных воспитателей. Но это задача директора, у нас было правило что воспиталю после 3-4 часов обязательно нужен перерыв один час без детей, чтобы не было выгорания. Двери в группах прозрачные, родители имеют право придти в любой момент, в том числе и покормить грудью. У каждого младенца свой режим сна и питания, у воспитателя все это висит и соблюдается. Когда все не спят они их выкатывают на прогулку, такая длинная коляска из младенческих сидений. Каждые 3 месяца воспитатель пишет отчёт, чему младенец научился, какая для этого возраста норма. Каждый день фотографии и отчет как ребенок поел, и что в подгузниках. Подгузники меняют каждые 2 часа и записывают время в отчет. Если ребенок испачкался его переодевают в сменную одежду, грязную стараются успеть постирать и отдать уже чистую. Стоит дорого, больше 3 тыс долларов в месяц. 29.12.2023 09:23:26, Лет
Cat-S
Спасибо огромное за рассказ такой подробный!
Выглядит действительно разумно. И понятно, за что деньги.
29.12.2023 21:38:50, Cat-S
KengaLu
Ну я думаю это как раз и есть передержка по большому счету. 29.12.2023 08:58:14, KengaLu
One of a kind
++++++ 29.12.2023 19:41:00, One of a kind
ШаНуар
А это вообще не про нуждающихся, это про систему, когда отрывают ребёнка как можно раньше от семьи, от матери. Для чего, это уже другой вопрос. Хотя безусловно нуждающиеся тоже имеются.
Там же ни декретом толком нет, ни по уходу за ребёнком. Ну вот это государство и должно компенсировать.
29.12.2023 08:37:19, ШаНуар

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!