Раздел: Серьезный вопрос (Зачем нужны отношения?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не аноним

Навеяло темой о семье

Если развить эту тему, то возникает вопрос-а зачем вообще отношения, любые? Не обязательно семья. Те же друзья/приятели. Мне кажется, что людям перестало требоваться в жизни это. Многие живут как перекати поле-сегодня общаюсь, завтра не общаюсь, сегодня дружу, завтра лень и не интересно стало, и гуд бай. Напрягаться, чтоб первому написать из приличия-привет, куда пропал, как дела? Нет, это ж надо напрячься, а не хочется. Отношения обесцениваются даже на этапе дружбы, так что удивляться, что потом и в семье так. Сегодня люблю, детьми занимаюсь, завтра перегорел(а), и катись все. А мне так удобно патамушта, не хочу напрягаться. Мне видится в этом некая параллель, между тем, с чего люди начинают, на чем учатся и тем, как потом у них в семье складывается. И почему-то многие считают это нормой. Была не так давно какая-то тема, где спрашивалось, учат ли родители своих детей дружить и связи поддерживать, и там все сказали, что нет, типа, а зачем. Я, как ни крутила, никак за норму принять такое не могу. Все же мне кажется, что человек в одиночку не выжил бы и если так пойдёт дальше, то мы все просто одичаем. Это к фразе о том, что без семьи проще. А ведь все больше людей становится, кому реально проще без всех.
22.12.2023 14:40:40,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Санвиталия
В моём окружении у большинства есть семья и друзья.
На мой взгляд, сейчас стремятся общаться с теми людьми, с кем интересно и кто приятен (а не терпеть).Если интересы разошлись, дружба сходит на нет - это нормально.
23.12.2023 15:08:03, Санвиталия
Фруате
Напрягаться постоянно или десятилетиями - не так просто.
На одной силе воли не уедешь, нужны еще какие-то оплоты.
23.12.2023 12:23:29, Фруате
есть же родственники я против дружить с чужими от них одни проблемы.Ну и дружить не надо учить.Люди либо дружат либо нет . 23.12.2023 03:37:07, просто 2
Лиметт
Мир меняется, некоторые формы отношений меняются. Ну что ж, посмотрим, значит, это людям надо.
22.12.2023 22:15:34, Лиметт
А зачем это принудительное общение, если пути или интересы людей разошлись? Кто хочет, те общение поддерживают. 22.12.2023 20:56:17, Daria
Отношения обесцениваются, потому что у нас курс на демократическое общество, а там идеология, что индивидум - пуп земли и всё должно крутиться вокруг него. Поэтому семья, дружба, любовь - это всё обесценивается, так как здесь уже индивидуму приходится крутиться вокруг других, а это уже недемократично. 22.12.2023 20:34:17, ПчЁлКа™®
Неведома Зверушка
:-)) "Так люди - точно знаю я - от делать нечего друзья".
Александр наш Сергеич абсолютно верно изобразил "дружеский союз", который не принес радости участникам. Может, лучше было бы им не придавать сверхценности дружбе, а спокойно наслаждаться индивидуализмом...
22.12.2023 23:16:59, Неведома Зверушка
Не аноним
Это правда. 22.12.2023 21:14:30, Не аноним
ШаНуар
Курс сменился. Вы не заметили? 22.12.2023 21:00:06, ШаНуар
У кого он сменился?! Я прям стесняюсь спросить... 22.12.2023 21:17:16, Всезнайка
Не аноним
Когда? Я не заметила.. 22.12.2023 21:14:47, Не аноним
ШаНуар
Ну если на семье сидеть сутками, то и не заметишь) 22.12.2023 21:18:03, ШаНуар
Не аноним
Ну я не сижу почти совсем. Все равно не заметила. 22.12.2023 22:21:06, Не аноним
Степная кошка
ну нашлись, славу богу, виноватые
а у нас, к счастью. не демократия. так что все задружатся и засемейнятся
22.12.2023 20:53:52, Степная кошка
У кого не демократия? Даже в нашей кофе у Вас вот демократия, у Булочки демократия. Тут по пальцам пересчитать у кого тоталитаризм и диктатура ;)) У нас в обществе уже давно не пропогандируется раздели последний кусок с другом, а идет сплошная пропоганда сожри всё сам, остальные разберутся, это их проблемы. 22.12.2023 21:20:38, Всезнайка
Степная кошка
не знаю, что у вас за общество, где "сожри" Я где-то в другом мире живу
но трусливым незнайкам, вещающим из=под табуреток, отвечать больше не буду
22.12.2023 22:22:47, Степная кошка
ПропАганда, через "А".
Уж если вещаете с трибуны, то вещайте грамотно.
22.12.2023 21:27:59, невозможно уже!
KengaLu
Вот с друзьями я наверное как вы сказали перекати-поле. Дружу когда всем удобно. А семья - это основное. И именно из-за того что в семье у меня можно сказать вся моя жизнь, сильно вкладываться в друзей мне уже нечем, и желания нет. Поэтому друзья все удобные :) 22.12.2023 20:14:53, KengaLu
Вы в Штатах. Это нормально.
Кстати, у американцев и к членам семьи я заметила подобное отношение нередко. Как только серьезные проблемы вычеркивают очень спокойно.
23.12.2023 09:31:28, Мнение особенное
KengaLu
Я знаю где я, спасибо 23.12.2023 22:40:36, KengaLu
Antre
При такой плотности населения не одичаем. Еще дедушка Ленин говорил ""Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя» .
Другое дело, что все это окружение напрягает, отсюда желание смыться на необитаемый остров хоть на недельку.
22.12.2023 20:00:55, Antre
А когда дружить, когда. Вот нас было 6 семей с маленькими детьми, дружили с универа. Семьи складывались в универе, дети рождались друг за другом. Праздники, выходные вместе. Но мы жили рядом и самое главное мы были молоды. Сейчас я даже не знаю что с теми с кем дружила, только о смерти узнаю. И звонить не звоню и мне не звонят знают что не отвечу. Муж самый главный друг, так было и в первом браке, так и во втором.
22.12.2023 18:53:05, рица
Не аноним
Ничего себе.. Почему знают, что не ответите? 22.12.2023 19:27:16, Не аноним
Потому что не отвечаю. Если есть настроение звоню сама, раз в 2-3 месяца, мне отвечают.
22.12.2023 19:32:19, рица
Степная кошка
странно, что отвечают А вы с какой целью звоните 22.12.2023 20:49:33, Степная кошка
Кстати зря вы думаете что дети не понимают как дружить. Моя 5летка не имея ничего, ни телефона итд. Четко мне говорит, я хочу поиграть с этой и этой девочкой. Сговорились с ними, другая 5летка э взяла контакты у родителей, принесла в школу, передала моей. Моя вручала со словами, вот, свяжись, очент хочется поиграть. Это при наличии других девочек у нас во дворе. То есть дети с очень раннего возраста понимают кто им интересен и как организовать встречу. И гораздо честнее взрослых когда им это не надо. 22.12.2023 18:52:48, Лет
Девочки-умницы! Мне в таком возрасте сын телефоны от других детей не передавал, но и ко мне подходили со «здравствуйте, я мама такого-то», и я подходила к взрослым, которые «это мама Васи», «это мама Пети». Да, обменивались контактами и согласовывали время детских прогулок и встреч. Если маленькие дети ладят, то родителям это тоже удобно. 22.12.2023 21:19:36, Daria
KengaLu
Да. Именно так очень часто и происходило когда мои были помельче. 22.12.2023 20:34:54, KengaLu
Не аноним
Не все понимают, не все. Хорошо, что ваша такая. 22.12.2023 19:53:03, Не аноним
Имхо, лучше как сейчас, когда общаешься с человеком по желанию, а не ради поддержания полезных связей. Я в браке по любви, а не по необходимости. Одной проще, но вместе интереснее
Такой момент еще. Раньше в ДР весь день как дежурный на телефоне, отвечаешь на бесконечные поздравления, на семью и себя времени не остается. А в последние годы смотрю - ах, ты мой хороший, прислал красивую картиночку с поздравлением. Посылаю тоже красивую картиночку со словом "спасибо", и искренне признательна, что не надо бросать всё, чтобы поздравиться
22.12.2023 18:27:45, Беата (просто читатель)
Вот как хорошо вы написали!
Я со своими коммуникативными навыками далеко бы не продвинулась в те годы, когда даже бытовые вопросы строились на связях. "Ты мне, я тебе"
Хорошо, что сейчас условно без связей можно найти стоматолога, хорошее пальто, работу и билеты в Сочи.
А друзья - они для дружбы. А уж открытками они обмениваются или голосовыми - неважно.
22.12.2023 21:04:51, ЛВ
Не аноним
Так это же тоже общение. Картиночки. Сама ненавижу звонки. И звонить.
22.12.2023 19:28:23, Не аноним
А я ненавижу картиночки. Считаю это нежеланием напрягаться.
Дружу только с теми кто способен на личное общение, позвонить, спросить как у меня дела, рассказать про себя.
22.12.2023 20:10:57, Лет
Что в вашем понимании дружить правильно?
Для меня дружба это социальные контакты. Они неизбежны, ты общаешься с людьми, кто тебе близок, ты общаешься больше и больше включен в его жизнь.
Но когда передо мной выбор поесть ужин с детьми и посмотреть с ними фильм или пойти с девочками в бар вечером, я выберу первое. Если подружка скажет пойдем с детьми на площадку они поиграют а мы поболтаем - нет проблем.
22.12.2023 18:07:34, Лет
Не аноним
Для меня дружба-это не пойти в бар. Дружба это общение в первую очередь, в любом формате, но общение. 22.12.2023 19:29:27, Не аноним
В горошек
Если люди близкие - оно само с ними поддерживается. Если не близкие - то хоть обподдерживайся, бесполезно всё это, только в напряг. И зачем этому учить детей… 22.12.2023 17:53:47, В горошек
ШаНуар
В нашем возрасте без всех проще уже не по тем причинам, что вы указали. Ну и я не знаю, зачем людям нужны отношения. Я за всех людей не в курсе. Я только ща себя могу знать, зачем и какие отношения мне нужны а определённый момент времени. Но вы так же,как и автор предыдущей темы, пишете об отношениях как о какой-то константе. Не может быть никаких констант в жизни, к сожалению или наоборот к счастью, кому как. Всё течёт, все изменяется. 22.12.2023 15:57:28, ШаНуар
Ну и хрен с ними. Мне без друзей нельзя)) Детям тоже - у них некоторые друзья с песочницы так как мамы дружили. 22.12.2023 15:48:39, AleXXX
друзья с песочницы это если не переезжать никуда. А если переехали то всё теряется.Дети взрослеют интересы меняются. 23.12.2023 03:42:42, просто 2
Не аноним
Вот мне непонятно, почему обязательно теряются? У меня не все потерялись, что я делаю не так? 23.12.2023 11:02:36, Не аноним
А нефик переезжать, дурное это дело... 23.12.2023 10:41:25, AleXXX
мне не видится никакой параллели. близкие люди - это одно, приятели - другое. близким можно мне звонить в любое время суток, я отреагирую. знакомым-приятелям я тоже отвечаю на звонки, но в режиме "чем могу, тем помогу". общение в почте (мессенджерами вообще не пользуюсь) не предполагает никакой срочности и обязательности реагирования, имхо.
22.12.2023 15:33:35, ALora
УникаЛьнаЯ
Да ну просто этому не учат, имхо. Как можно научить дружить? Это зависит от характера, от окружения, от примера родителей — возможно. Кмк, учить стоит ко всем относиться с уважением, не подводить, не обижать и т.д. Уметь не то чтобы прощать, но не искать обид и уметь встать на место другого, чтобы понять мотивы. Не считать, что ты пуп земли и все люди говорят и действуют исключительно думая о тебе и твоих интересах :)
Ну и в разумных пределах, конечно, но я считаю умение завершать изжившие себя или угнетающие, вредные отношения полезным умением. Это намного лучше, полезнее и гуманнее по отношению ко всем участникам, чем тянуть из чувства долга, из-за созависимости, комплексов и т.д. и т.п. Но это совершенно не значит, что отношения не нужны совсем.
22.12.2023 15:31:20, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
научить дружить можно. но в 2-4 года, ну в 5. Потом поздняк метаться. Дальше как повезет
Поэтому своего сына учила именно в те годы. Результат отличный.
22.12.2023 19:52:47, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
в 2-4 года учат вообще всему. Но в 2-4 года еще невозможно научить сохранять и поддерживать дружбу в долгосрочном периоде. Это все позже.
22.12.2023 20:57:41, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
можно научить дружить, играть, думать о другом, делиться, заботиться
Остальное случится само- собой. Умение любить другого - это оттудла
22.12.2023 22:50:49, Степная кошка
Не аноним
Как можно научить дружбе? Ну это, наверно, в песочнице только.
А вот научить дружить и дружеские отношения поддерживать-очень даже можно. Что касается детей, то они часто просто не догадываются, и им всего лишь надо подсказать. Вот дочь у меня, 11 лет. На юге у неё подружка, дружат, пока мы там. Потом сюда приезжаем, она всем говорит, что там у неё подружка. А я как-то возьми и спроси-а ты Ане-то отсюда не писала, не общалась с ней? И тут ребёнок завис. А потом как заорет-тоооочно, мы же телефонами обменялись! Ну и теперь списываются каждую неделю, рисуют по видеосвязи, ещё какую-то фигню делают. А сама она не догадывалась, что "а так можно было". И я лично вижу в этом плюсы, а не минусы. Я ей ничего не навязывала, я просто подсказала.
А как же везде пишут, что "нужно учить детей любить животных" и т. Д. Ведь можно же? А чем дружба отличается? Заставить нельзя, да. А вот объяснить, приобщить вполне. Родители сейчас все "занятые", всем не до детей. А если не объяснять, то они элементарно конфликт раз рулить не умеют. Не умеют общаться. Это то, что я вижу, по крайней мере.
22.12.2023 16:30:05, Не аноним
есть ещё не хотят общаться и тут неважно подскажите вы или нет. 23.12.2023 03:45:14, просто 2
Не аноним
Конечно, есть. Так это же не значит, что не надо подсказывать 23.12.2023 11:03:17, Не аноним
Дружба это часто выбор из того кто рядом. Моя дочь дружила с соседкой. Потому что та жила рядом. Они вместе играли, но иногда она ей говорила, давай отдохнем друг друга и не общались несколько дней. Когда я у нее спросила почему так, она сказала что та ее напрягает, но сидеть все вечера дома или гулять одна она тоже не готова. Когда мы переехали - все контакты прекратились. По-моему это абсолютно нормально дружить по необходимости, также как вовремя обрывать контакты которые тебя тяготят.

Моей было 8-10 лет когда она стала такое практиковать. Чему ее учить? Она выходит даже по умнее меня. Я какое-то время даже встречалась с парнем боясь его обидеть отказом, вот где жесть.
22.12.2023 18:13:28, Лет
Не аноним
Вы не о дружбе говорите. Это использование человека в своих целях тогда, когда теье удобно. То есть, ваша дочь просто юзала подружку, чтоб не торчать одной. А потом посылала. О чувствах подружки, конечно, она не думала в силу возраста, а мама и не собиралась ей объяснять. А честнее было бы не дружить, нет разве? Ну раз чел напрягает, то зачем? Вот потом они такими и вырастают. Об этом и тема моя.
Чему её учить? Тому, что у других тоже есть чувства вообще-то. Я фигею с такого подхода.
22.12.2023 19:41:08, Не аноним
это нормально! не надо никого заставлять дружить.главное выбирать с кем дружить а не со всеми подряд. 23.12.2023 03:47:44, просто 2
Ну то есть вы тоже считаете что надо терпеть другого человека, даже если тебе уже с ним некомфортно?

Соседские отношения трудно разорвать, к тебе зашли за заданием или вы вместе идете со школьного автобуса. Делать вид я тебя не знаю? Это как раз отношения на расстоянии удобно порвать сославшись на занятость.
22.12.2023 20:07:18, Лет
Не аноним
Я как раз написала, что не надо. Ни терпеть, ни использовать. 22.12.2023 21:13:24, Не аноним
Это называется соседско-прятельские отношения. Которые как оказалось мой ребенок прекрасно умеет регулировать без моей помощи.

Поэтому я и спросила что для вас дружба? С утра до вечера время проводить или встречаться когда есть повод и никто никого не раздражает. Иногда разные ожидания у разных людей.
22.12.2023 23:10:21, Лет
Не аноним
Второе. 22.12.2023 23:32:53, Не аноним
Ну так в чем разница? Они встречались когда было удобно, не каждый день. Зато никогда не ругались, не ссорились.
Или вы считаете переехав надо было картиночки по праздникам посылать? Они в школе встречаются время от времени.
23.12.2023 01:35:01, Лет
Не аноним
Они встречались, когда удобно было _вашей_ дочке. Может, та хотела чаще или иначе. Но вам бесполезно объяснять, вы не понимаете, что у других людей тоже есть эмоции. 23.12.2023 01:50:26, Не аноним
Ну она же два года принимала эти правила игры. Я поняла с возрастом что в любых отношениях, дружеских, любовных, не нудно себя насиловать. Предложи человеку удобный формат, его дело соглашаться на это или нет. По-моему это кристальная честность. 23.12.2023 03:52:51, Лет
зачем это чаще или иначе? всем там было удобно. 23.12.2023 03:49:02, просто 2
УникаЛьнаЯ
А, это я не считаю  за «учить». Это просто жизнь, своим примером, просто спросили. А если бы она не подхватилась писать или та девочка не ответила?
22.12.2023 16:33:38, УникаЛьнаЯ
Анютта
Так учить чему-нибудь не всегда означает 100% результат. Показать одно, другое, что-то получится, что-то нет. В этот раз не получилось - не страшно, может в следующий раз получится. 22.12.2023 17:20:02, Анютта
Не аноним
А вот когда они с подружкой закадычной ссорились, тут я рада, что моя мне рассказывала. И я ей просто показала несколько вариантов действий. И их последствия. Потому что кто, если не я, ей объяснит? 22.12.2023 16:39:17, Не аноним
Анютта
Есть шанс, что сама догадается. Но в целом я согласна с вами. 22.12.2023 17:21:16, Анютта
Не аноним
Значит, не подружка, а так. Это было бы показательно. 22.12.2023 16:36:50, Не аноним
УникаЛьнаЯ
Ну вот значит не подружка. Так может и появиться Подружки. Все уроки впустую? )
22.12.2023 16:40:51, УникаЛьнаЯ
Не аноним
Ну пусть и впустую. А что, лучше не показывать, сразу забить, а вдруг не получится? 22.12.2023 19:31:42, Не аноним
не вижу связи. обычный выбор между нужным, важным и нет 22.12.2023 15:22:27, Шерлок
Я не вижу, что людям не нужны отношения. Дети общаются, мы общаемся. Буквально сегодня друзья написали, намекнули о ежегодной встрече.
Завтра семьей встречаемся для торжества. Сегодня все друг друга поздравляли, включая часть друзей, проф праздник.
Не знаю кому не требуется и где такие ленивые. Наверное. они ни с кем не общаются, но еще много других людей ))
22.12.2023 15:20:59, Иришка-Мартышка
День энергетика?) 22.12.2023 20:56:27, ЛВ
Да ))) У нас это семейный праздник. Теперь можно настраиваться на НГ ))
22.12.2023 20:58:59, Иришка-Мартышка
Солнечный Ветер
Это принцип не одичания, а наоборот. Слишком много особей в популяции. Если по какой-то причине народу станет резко меньше и мы скатимся к дикости, будут возникать сообщества, так выживать-то проще
22.12.2023 15:19:32, Солнечный Ветер
Интернет, соцсети заменили личное общение. Обсудить ситуацию, узнать новости и сплетни, получить советы, рекомендации, поддержку, критику - легко. И напрягаться не нужно для поддержания отношений, и нажать на крестик в любой момент. 22.12.2023 15:16:32, Mugglae
Не аноним
Так что мешает с теми же друзьями в сетях общаться? Так ведь и там не общаются 22.12.2023 16:15:46, Не аноним
Вам захотелось обсудить насущный вопрос, вы написали, получили разные мнения незнакомых вам людей. Зечем- то вам это было нужно, вместо того, чтобы спросить у ваших личны знакомых через соцсети 22.12.2023 16:21:42, Mugglae
Шиповник (экс-Василиса)
Дело еще и в относительной анонимности интернета. 22.12.2023 15:54:29, Шиповник (экс-Василиса)
Это суррогат. Соя. 22.12.2023 15:49:51, AleXXX
Просто сейчас у несемейных и самодостаточных есть возможность жить так, как им лучше. А раньше стандарт был один: семья и дети.
Хороший стандарт, даже прекрасный, просто не для всех :)
22.12.2023 15:12:18, arte
именно!
22.12.2023 16:27:56, читательница...
С дружбой не вижу связи. "Дружки" почти хрестоматийные враги семьи иногда) 22.12.2023 15:07:44, в розовых очках
Шиповник (экс-Василиса)
Абсолютно в русле той темы.
Тоже читаю: ну до друга надо дойти, на поддержание отношений требуются силы.
И в остальном согласна с Вами.
Другое дело, что все эти "кому проще без всех" - им тоже не проще по-своему, там свои сложности. У меня два таких родственника. Мне-то они не говорят ничего, потому что я жестокая и бессердечная))) (хотя и единственная из семьи, кому есть до них дело хоть как-то))), а чужим любят рассказать об одиночестве. Наверное, это их способ получения эмоций нужных, питания такого эмоционального от людей.
22.12.2023 15:07:31, Шиповник (экс-Василиса)
Так всё к тому и идёт. А зачем клетки по 15-20 метров строят, где только можно прийти и упасть в кровать, причём одному.
И ведь спрос на них огроменный.
22.12.2023 14:59:48, Nik name
Мне кажется, что это временная история и важный этап - научиться заботиться о себе, узнать себя настоящего. И если не предназначен для брака это тоже выбор - не выходить на этот рынок. Неведомая ***ня, недорого, "налетай, торопись"...
Кому будет лучше от обретения такого партнёра?
22.12.2023 15:11:59, в розовых очках
Lilunia
А зачем тащить проблемные отношения, если попытался и не вышло, чтобы что?? орден дадут, почувствуешь себя героиней или для чего??
У меня подруга была, с проблемой в семье с мужем и сыном, мало того сливала мне это каждый день так еще и учила как жить, я человек воспитанный пыталась ей сказать, сочувствовать, а потом я просто поняла, что все это бессмысленно, я просто для нее помойное ведро, она сливает на меня свой негатив и ей хорошо... или второй муж, ему нравилось пить, он упивался в сосиску, попадал в разные истории, я с ним ночами моталась по больницам, пыталась говорить, но все бес толку, он не буянил и в принципе человек то неплохой, но вот такой. Для чего мне нужно сохранять эти отношения, жизнь одна, люди не меняются им хорошо в своей роли, а мне нет, для чего эти страдания, я не мазохистка.
22.12.2023 14:58:12, Lilunia
Аноним 9
а для чего было начинать эти отношения? 22.12.2023 15:02:52, Аноним 9
Чилим
Люди меняются, вы с таким не сталкивались? В 20-30 лет один человек, в 40-50 совсем другой. 22.12.2023 16:17:38, Чилим
люди не меняются а вот окружение например мужа можно изменить .Не сразу но можно. 23.12.2023 03:53:03, просто 2
Аноним 9
нет. не сталкивалась
люди по сути не меняются. какие-то черты проявляются ярче, какие-то угасают. но в целом человек не меняется. если речь не идет об изменении личности, конечно
22.12.2023 16:19:32, Аноним 9
В горошек
Два случая в окружении изменения кардинального: после вирусного заболевания и после серьёзной травмы. Здоровье восстановилось, а люди стали совсем другими. Это невозможно просчитать. И в первом случае взаимосвязь видела только жена, окружающие вообще не понимали, что произошло и цитировали поговорку про «седина в бороду». 22.12.2023 18:07:46, В горошек
Анютта
А если даже по ошибке начал - назад хода нет? У тебя есть единственная попытка? 22.12.2023 15:43:47, Анютта
Lilunia
ну сначала то все такие хорошие))
22.12.2023 15:07:43, Lilunia
Аноним 9
да ладно) сначала мы сами видеть ничего не хотим. ну, или думаем, что отмоем-перевоспитаем
22.12.2023 15:12:10, Аноним 9
Lilunia
и это тоже, но никто при встрече не говорит тебе "я сожру твой мозг" или "буду пить и мне плевать на все", муж пил раз в месяц, пока не поженились он еще как-то держал себя в руках, а после беременности все понеслось по наклонной, мне не понравилось, а другая жила с ним 15 лет, ей норм было
22.12.2023 15:17:11, Lilunia
Аноним 9
им не проще без всех. они просто не понимают, что получать можно только отдавая
эти не просившие их рожать все же нежные подснежники. охраняющие свой внутренних мир. а о том, что внутренний мир не только у них есть, они не догадываются
22.12.2023 14:57:10, Аноним 9
что меня неизменно радует в людях, так это их оптимистичная готовность сочинять и отбраковывать мотивации за других.
22.12.2023 16:30:40, читательница...
Не аноним
Точнее не скажешь! В точку. 22.12.2023 16:24:27, Не аноним
Шиповник (экс-Василиса)
И с Вами полностью согласна. Получить (за редким исключением) можно только там, где вложился. 22.12.2023 15:08:31, Шиповник (экс-Василиса)
Не аноним
Согласна 22.12.2023 16:24:46, Не аноним
NLU
Видимо верят на полном серьёзе в слова новогодней песенки: ... если вы не живете, то вам и не умирать. 22.12.2023 14:55:56, NLU
Natalya d'*
Я и не напрягаюсь. Друзья есть разные, и с юности (дружим больше 30 лет), и недавние (например полгода назад очень хороший друг появился).
Но да, чтоб дружба ДЛИЛАСЬ, отношения должны быть ненапряжными. Кто на такое неспособен сразу вычёркивается из круга знакомых.
Я сама ненапряжная для других, это на самом деле совсем несложно- быть ненапряжной.
Дети напрягают - тоже можно не самой напрягаться а «дать людям заработать».
Полно людей вокруг которые жаждут на этом заработать - няни, репетиторы, психологи, лагеря, школы интернаты, чем самой напрягаться я лучше «убью сразу 2х зайцев » - решу проблему чужими руками и дам людям возможность заработать
22.12.2023 14:53:44, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!