Раздел: -- посиделки (организация домашнего хозяйства)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"У меня уже все готово к Новому году, только свежего хлебушка докупить"

Прочитала недавно фразу в конфе, хваст хозяюшки про толковую организацию домашнего хозяйства.
На бегу прочитала, но запомнила. Хочу уточнитьЮ а как это? новый год через 2 недели, как за такое время "все готово" и далее по тексту?
Это надо что ли купить мясо и засунуть в морозилку?
Я готова конспектировать, а то 31-го в 6 вечера иду в магазин, то свежих огурцов не хватило, то мандарины смолотили подчистую
Или дело в составе новогоднего меню? засунул гуся или курицу в духовку, нарезал таз оливье и вскрыл банку икры? Меньше проблем.
16.12.2023 17:40:16,

192 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ленка-пенка43
дело в меню, я думаю.
я только готовлю какое-нибудь основное блюдо и нарезку колбаса и сыр. мандарины у нас всегда в наличие. по факту 31 закупаемся только алкоголем и вкусняхами
18.12.2023 13:43:20, Ленка-пенка43
в принципе, у меня все готово ) и даже с запасом. завтра должны привезти мандарины и помидоры, 14 дней они нормально сохранятся. Огурцы наверное куплю перед самым новым годом. Но если даже и нет, то ничего страшного )

в меню будет постный минский салат, оливье (вот дети со свежими огурцами любят), сырный салат, маринованные овощи и грибы, а так же жареные кружочками кабачки.
горячее - детям сырные палочки; пожарю картошки и мясо в морозилке... думаю, либо кусочками сделать, либо как; если приедет мама, то точно сделаю ежиков и потушу капусту.

торт позавчера привезла деликатеска, все отлично, тусуется в морозилке )))

всякие нарезка-икра вообще не проблема. хлеб испеку, и все )
18.12.2023 13:20:19, Акцент
О, это я была, только увидела.
Ну во-первых я совсем не хозяюшка и до хорошей организации хозяйства мне очень далеко ))
А то что у меня готово могу перечислить: куплены и упакованы все подарки, куплены билеты на Сапсан на 31 декабря (покупала в 8 утра в день открытия продаж) и на вечер в театр, что надену тоже продумано, специально ничего не покупала. Стол организуем холодный в отеле, так что тоже все куплено уже, икра, тарталетки, крабы, спиртное. Мясо лежит в морозильнике, запеку, нарежу. Для салата тоже все есть, рано утром приготовлю, возьму с собой. Вот про фрукты забыла там написать что надо будет купить, но это не праздничная еда у нас, покупается по мере необходимости. А, еще есть любимый марципановый тортик, привезла из последнего отпуска специально для Нового года.
18.12.2023 10:46:18, Ol*
Очень удачно, что прочитали и пояснили) 18.12.2023 11:23:52, Атом я
Ну я так и стараюсь, чтобы 31 уже отдыхать.
А так все составляющие торта куплены (его дочь будет делать 30-го), окорок в морозилке (буду запекать с квашеной капустой). Еще будут соленья и греческий салат. Вот за овощами и свежим хлебом и придется идти. Ну и фруктами.
17.12.2023 12:41:36, starka
Я понимаю это фразу так - куплены и упакованы всем подарки, куплен алкоголь и долгохранящиеся продукты, спланировано меню, продуман(ы) и куплен(ы) наряд(ы). Наверное и ёлка поставлена, дом украшен. А далее есть четкий план, когда и чего, сколько приготовить к НГ. 17.12.2023 07:46:54, Йоко
LoraEf
моя мама всю жизнь выписывает и читает комсомольскую правду.
вот там пару недель назад была статья как и что закупать к НГ.
как я поняла, пошла она у меня по их скрипту :)

но зачем-нибудь все равно, думаю идти придётся 31-го да и крутиться 2 дня с готовкой.

и я пойду, хотя у меня все готово :)
17.12.2023 07:25:22, LoraEf
Я могу такую фразу сказать и без хлебушка, он мне ни к чему на новогоднем столе.
Потому что для меня и сама трапеза, и готовка-подготовка к ней - совершенно несущественная часть праздника. Что не отменяет того, что я могу настрогать ведерко оливье под настроение :))))
Была бы важна - я бы заранее заказывала в проверенном ресторане (кстати!) и тоже считала бы, что все готово :))))
Готово для меня - это переделаны важные дела, которые хочется закрыть в старом году, куплены и отправлены (частично почтой) все подарки, так, чтобы пришли вовремя, дом убран и украшен, праздничная программа, если таковая есть, продумана и согласована. Я пока еще в процессе, но, надеюсь, через пару дней буду считать, что к НГ все готово :)))
17.12.2023 00:50:54, arte
Не готово и не всё. Самая долгая часть выполнена - кучка мелких подарков от меня и подарки от деда Мороза дочке, подарки мне от мужа выбраны и заказаны. Подарок мужу от меня с ним согласован, надо довыбрать из нескольких вариантов и заказать. Еда - ерунда, купим торт определенной фирмы, свежий батон и красную рыбу. Остальное сделаю по вдохновению, могу из имеющихся припасов, могу заказать что-то другое за несколько дней (с мандаринами и виноградом) 16.12.2023 23:57:38, Беата (просто читатель)
Зимняя (р.пианистка)
Я как вы. Хочу вообще погулять по кафешкам 31го, дома бутеры и тортик, утром мандаринки. 16.12.2023 23:43:58, Зимняя (р.пианистка)
Ольсик
бронируйте заранее, просто так явочным порядком "погулять" не получится 17.12.2023 22:02:56, Ольсик
Шампанское , икра , елка ,гирлянды и подарки . Все готово. Только хлебушка докупить для бутеров с икрой. 16.12.2023 23:19:22, Динь_Динь
Жить хорошо!
У меня готов план на Рождество и базисные компоненты в морозилке.Но мы не шумно отмечаем))) 16.12.2023 22:53:29, Жить хорошо!
IrenAr
У меня всё готово. Гостиница забронирована, билеты куплены, банкет новогодний оплачен. Наряд составлен полностью. Подарки куплены. 16.12.2023 22:41:16, IrenAr
O! 17.12.2023 00:51:55, arte
EphRUSsi
Нее... 31 я по магазинам не ходок, извините.)))
(У меня совершенно др. планы на это число.)
16.12.2023 22:40:48, EphRUSsi
Санвиталия
У меня давно закуплены подарки к НГ.
Про еду еще даже не думала. Но я не фанат оливье и селёдки под шубой, стараюсь делать каждый год новые и более лёгкие салаты.
16.12.2023 21:36:02, Санвиталия
придумать меню и все по нему закупить, да. Но конечно это что-то простое должно быть.
Мандарины конечно очень-очень желательны, но не обязательны. А уж без огрурцов точно можно прожить одну ночь
16.12.2023 21:27:20, Лось-Анджелес
Фруате
"И вы говорите! " (с)

А на самом деле, уже надоело вот это всё удивительное читать в сети (не только на этом сайте).
16.12.2023 21:22:36, Фруате
А что такое удивительное в уже закупленном зелёном горошке, икре, шампанском и мясе , курице и рыбе в морозилке?
Некоторые уже и лампочки повесили, и ёлки поставили.
16.12.2023 22:13:02, кстати
Фруате
Для встречи НГ в первую очередь должно быть настроение и задор.
А чему радоваться-то и быть в настроении?
Страна воюет, в колоссальных политических тисках находимся, люди гибнут, неизвестно, как пройдут выборы президента, в снегу утопают города и т.д.

Так-то я уже и к Рождеству готова: и гусь, и утка лежат в морозилке :)
16.12.2023 23:20:50, Фруате
Подавляющее большинство живет проще, а не думает ежеминутно о глобальных проблемах.
Поэтому радуются успехам детей, переживают за работу или здоровье. Все проще намного.
То что снег в декабре у вас в ряду с очень серьезными проблемами удивляет, вот да. Но видеть позитив в обычной жизни умеют не все, это факт.
19.12.2023 09:12:34, Иришка-Мартышка
Фруате
И я не думаю каждую минуту.

А про снег - да, у нас в городе это проблема, и очень большая.
Утопаем в прямом смысле слова, и никто не чистит!
Ни пешком не дойти, ни на машине не выехать. Метро у нас нет и не предвидится.
19.12.2023 09:28:18, Фруате
Неведома Зверушка
:-) Вы можете радоваться учебе дочки :-)
Вот у меня в этом году - с сентября сплошное счастье: старший сын работает на хорошей работе, младший учится в колледже и учёба ему по душе :-) И моё здоровье меня не огорчает, ноги ходят и даже на лыжах :-) Что ещё надо для счастья? :-)
Выборы президента - известно, как пройдут. Относится к этому можно по-разному, но уж мучиться неизвестностью точно не стоит :-)
18.12.2023 10:18:35, Неведома Зверушка
Фруате
Я радоваться умею. В моменте.

Глобальной радости как-то не получается почувствовать.
19.12.2023 09:33:16, Фруате
Ольсик
ну снег это нормально и даже хорошо) не расстраивайтесь! 17.12.2023 22:04:59, Ольсик
Ну, не у всех каждую минуту такое государственное мышление, как у вас. Некоторые тему восприняли по обывательски, - про еду, про фонарики, елку))
Да и города не у всех утопают в снегу, и в "выборе" многие уверены)
17.12.2023 10:21:14, кстати
Ну хотя бы ваша проблема со снегом решится на этой неделе… я-то как раз расстраиваюсь, что снег растает и его не будет. 17.12.2023 10:11:36, douceur
Фруате
Не решится, везде месиво.

На работе 2 лабораторные аудитории залило
(наша кафедра на последнем этаже здания находится).
19.12.2023 09:30:42, Фруате
One of a kind
Все это, про еду, я никогда не понимала. Все приготовить за две недели? )) у нас почти обычный ужин, и то 25, а не в 12.00. А вот чемоданы у меня уже готовы)) 16.12.2023 21:20:10, One of a kind
Никто не готовит именно блюда за 2 недели. Что не мешает закупить продукты, которые не обязательно покупать именно в последний день.
Причем кто-то покупает, а у кого-то аж с лета готово ))) Это если речь про огурцы для салатов, а люди сами заготовки делают ))
Вот и получается - необходимая консервация стоит, шампанское купили, меню прикинули, понимая что и когда еще надо закупить.
И все, понимание "готовы к встрече". Это прежде всего про то, что 31-го можно обойтись без беготни, спокойно готовить в обычном режиме ))
19.12.2023 09:16:32, Иришка-Мартышка
Степная кошка
у вас другие традиции. Здесь никого не волнует 25-е. Оно вообще ни при чем. старый НГ - другое дело. А НГ - это замечательный праздник
16.12.2023 21:41:36, Степная кошка
One of a kind
Ну ваш Новый год, это тоже самое Рождество, на неделю позже. Имею в виду, ну подготовка то та же самая. 17.12.2023 09:57:20, One of a kind
Степная кошка
"а не в 12.00." не совсем так получается .
Именно что в 12-00 у подавляющего большинства
17.12.2023 11:45:13, Степная кошка
я сегодня начала к Рождеству и НГ готовиться - купила консервированный горошек, яйца и майонез)) Остальное на следующей неделе докуплю. Подарки всем купили. Шампанское у нас всегда в доме с запасом водится)
16.12.2023 21:10:32, Clementina
ШаНуар
Вот ещё один человек с каким-то приданием сакрального смысла незамороженному мясу.
Для меня всё и готово к нг значит, что куплены всё подарки и, да, основные продукты куплены и, о Боже, засунуты в морозилку, если им это требуется. Итак у меня уже куплена свиная рулька и индюшачьи плечи на холодец, форель радужная для горячего и филе форели для засолки, креветки для салата, икра красная, ну и конечно шампанское. Всё остальное относится к скоропортящимся продуктам и будет куплено за 2-3 дня до нг. Кстати рульку в этом году купила далеко не в первом магазине, а в прошлом году они лежали на каждом углу.
16.12.2023 21:00:46, ШаНуар
Мороженое мясо годится не для всех блюд. Уж сейчас купить кусок мяса непосредственно для готовки вообще не проблема, зачем его покупать заранее и пихать в морозилку я не знаю. Я в морозилку кладу только если кусок слишком большой и израсходовано не все. А купить заранее вообще не вижу смысла. 16.12.2023 22:20:37, douceur
Вчера вечером купила охлаждённую рульку, и так как она была с коротким сроком, то засунула в морозилку. Последнюю взяла, больше не было и не факт, что привезут ещё до 24-го. А холодца хочется )))
Рождественская ветчина у нас в принципе продается замороженной.
17.12.2023 12:40:38, Iris_Se
ШаНуар
Я не шеф повар ресторана, готовлю простейшие блюда, на них подходит и замороженное мясо. А вы можете жить и вести хозяйство как вам угодно. 17.12.2023 03:00:47, ШаНуар
PigletSPb
У меня форель для пирога уже пару месяцев в морозилке живет. Продавалась с хорошей скидкой, почему бы не взять. :):):):) 16.12.2023 22:00:45, PigletSPb
Я бы эту форель уже съела давно )) 17.12.2023 07:51:08, Йоко
PigletSPb
А у меня их было куплено штук пять. Постепенно едим. Но одна оставлена именно для пирога.
Я обычно закупаю много, когда вижу хорошую скидку. Мне по магазинам регулярно ходить не хватает времени. Мне нужно, чтобы все было под руками.
17.12.2023 10:33:37, PigletSPb
Это уже совсем по-другому звучит. ) 17.12.2023 12:23:33, Йоко
PigletSPb
:):):) Но одна сразу предназначалась для Рождества. :):):):)
17.12.2023 12:29:11, PigletSPb
ШаНуар
И я именно так же и поступаю.
Упомянутая форель тоже куплена со скидкой)
17.12.2023 03:02:23, ШаНуар
PigletSPb
Рачительные хозяйки. :):):)
17.12.2023 10:31:16, PigletSPb
Для меня готовность к НГ это подарки. Пока только начала думать в эту сторону. Если уезжаем, то еще проверка что все брони активны, необходимые вещи-документы есть.
Новогоднее меню для меня именно "хлебушка купить". Десяток блюд мы не готовим, все достаточно обычно, а для оливье и горячего в текущих условиях все решается практически одной доставкой. Вот алкоголь надо купить Так теперь эти алкомаркеты везде, просто по пути домой вопрос решается.
В магазин можно и других отправить ))
16.12.2023 20:55:35, Иришка-Мартышка
Санвиталия
Да, для меня это тоже скорее про готовность подарков)
Но я в этом году побила рекорд: в середине ноября всё купила из подарков к НГ)
16.12.2023 21:34:13, Санвиталия
У меня так раньше было ))) А потом родился младший и сломал всю систему, у него др в середине ноября )) В итоге подарок на НГ я ему только вчера заказала ))
И по ряду причин у нас многое куплено раньше, потому что было необходимо. Вот буквально в пятницу выбирала шуруповерт, ну в пятницу и купили, причем очень срочно )) Мысли уже просто всем конфеты купить, как в детстве )))
А стол (еда) меня не волнует. Это просто и быстро. За полгода начинать откладывать "эта банка на НГ" не надо, все ясно и понятно ))
19.12.2023 09:24:23, Иришка-Мартышка
Шрайбикус
в этом году стол готовлю не я). За мной только торт "Шапка Гугуцэ" и капустный пирог
16.12.2023 20:42:55, Шрайбикус
OkSaNa.
пришлось гуглить ))) я родилась и жила в Кишиневе, пекла этот торт и он у нас назывался "Поленница"
16.12.2023 20:59:49, OkSaNa.
Подарки куплены и упакованы, банка горошка и шампанское куплены. Фрукты на рынке свежие возьму. Больше мне ничего не надо. 16.12.2023 20:30:40, мимо проходила
Pilar
У меня закуплено только шампанское, икра и селёдка. Но у меня ещё Рождество перед Новым годом. А сегодня ещё отмечали ДР младшего (был на неделе) со свекрами :) 16.12.2023 20:28:27, Pilar
Я подарки учителям в школу закупила! Осталось отнести и выдохнуть!
16.12.2023 19:38:17, Julinika
Musenka
А мне просто так, вне зависимости от даты, дети иногда приносят подарки. Например, маркеры для доски или магниты для нее же...
16.12.2023 19:52:43, Musenka
Шиповник (экс-Василиса)
Родком? Понимаю))). Я от Тайного Санты должна подарок передать, не забыть бы вручить ребенку, чтобы отнес. Еще один подарок от Санты уже должен ехать далеко-далеко... 16.12.2023 19:51:26, Шиповник (экс-Василиса)
Какая странная подготовка к новому году.
Если не припасти немного продуктов на 31 декабря и 1 января, то трудно лениться в выходные, у кого выходные есть, напряжнее принять гостей, если не лежит курица в холодильнике и в доме беспорядок.
А что будет, если не подарить подарки учителям? Им точно они нужны и на новый год, а не только на день учителя и восьмое марта?
16.12.2023 19:49:46, кстати
Что будет? Учителя расстроятся, а то и обидятся. Другие родители не поймут, я, вроде как, добровольно взяла это на себя.
А продукты заказать - пол часа в кнопочки потыкать.
16.12.2023 20:45:15, Julinika
Ольсик
господи, как хорошо что в моей жизни нет никаких учителей!! 17.12.2023 22:06:56, Ольсик
PigletSPb
Я к НГ ничего не готовлю. Я готовлю к Рождеству. Но вот свинячью ногу я уже замочила. Во вторник вечером замариную. Запекаться поставлю в пятницу вечером, чтобы к вечеру субботы она была готова. В воскресенье с утра запихну ее в обмазке в духовку. В воскресенье же сделаю пирог и салат. У меня все закуплено, поэтому фактически работать будет духовка (пирог печется 3 часа), а не я. Нарезать овощи и взбить сливки много времени не потребуется.
А в НГ надо будет нарезать мясо, разложить копченую колбасу (заказ ребенка) и вывалить икру в приличную мисочку. И масло заранее достать, чтобы не каменным было. Мандарины закуплю на неделе. Полежат на лоджии. Алкоголь уже куплен. В общем все.
А вот 1 января буду развлекаться готовкой гуся. :)
16.12.2023 19:37:44, PigletSPb
Не рано вы с ногой? Я помню, вы в прошлом году давали рецепт. Если не затруднит - повторите пожалуйста. 16.12.2023 19:46:21, гундина
PigletSPb
Какое рановато? :):):):) Она же в следующее воскресенье к вечеру на столе должна быть. До вторника будет лежать в соленой воде, вечером во вторник я ее намажу смесью клюквы с солью и корицей и заверну в пленку. Там еще три дня полежит. А в пятницу вечером запихну в духовку. Она же примерно сутки запекается. А потом должна еще остыть полностью перед тем, как ее обмазывать смесью из горчицы с яйцом и сахаром. Так что к утру воскресенья остынет, я ее допеку и потом к вечеру после службы на стол поставлю. :).
Вот ссылка на рецепт. [ссылка-1]
16.12.2023 20:15:51, PigletSPb
Степная кошка
не знаю никого, кто празднует 25. Нет католиков. Я про Россию
16.12.2023 21:43:24, Степная кошка
PigletSPb
Я живу в России и не католичка. :):):) Мы (наша семья) принадлежим к евангелическо-лютеранской церкви Ингрии. И в отличии от католиков, которые, насколько я помню, празднуют именно Рождество (то есть праздничный обед/ужин проходит 25 декабря), мы празднуем сочельник. И, хотя 25 декабря, тоже проводится рождественская служба в церкви, основное «действо» происходит именно вечером 24 декабря.
16.12.2023 21:58:45, PigletSPb
Степная кошка
ну вас таких тоже немного
Среди моих знакомых никто ни 24, ни 25 не празднует в России. Вот в Англии да, празднуют. Другие традиции
17.12.2023 11:47:04, Степная кошка
PigletSPb
Это сложно сказать. :) Много или нет. Мы знаем очень многих прихожан нашей церкви, общаемся с ними. Родственники и друзья мужа. Часть семей одноклассников ребенка. Но в масштабах целой страны, конечно, немного.
17.12.2023 12:01:22, PigletSPb
Что значит прохладное место, насколько именно прохладное? Какая температура должна быть? У меня в холодильнике +6, это много, мало?
Нога обязательно на решётке запекается? Положить на противень нельзя?
Употребляется в холодном виде? Сколько готовую ногу можно хранить?
16.12.2023 20:40:51, мимо проходила
PigletSPb
У меня на лоджии как раз в районе +6 сейчас. Думаю, что в холодильнике нормально. Только у меня в холодильник не влезет тазик с ногой. :)
Запекать надо на решетке. Она не должна лежать в стекающем жиру. Под решетку ставится противень с небольшим количеством воды. Туда капает жир. Этим поливаю ногу время от времени. Ну, раз в час где-то. Но не ночью, конечно. Ночью сплю.
Употребляется в холодном виде. Можно и в теплом, но у меня не получается. Я ее сначала доделываю до конца, потом пирог пеку, а потом мы на службу уезжаем.
Хранится долго. До конца января точно (если не съели), а то и до начала февраля спокойно. Если совсем никак, можно заморозить и потом использовать в очень симпатичном блюде - резаная картошка запекается с этой свинкой, луком и сливками.
16.12.2023 21:01:15, PigletSPb
Это очень плохо((( Придется завтра ехать за ногой(( Хранить хотела неделю, может чуть меньше. До конца января моё семейство съест ногу вместе с холодильником. 16.12.2023 21:17:42, мимо проходила
PigletSPb
Так это же замечательно. У меня просто семейство небольшое. :) Я, муж, да ребенок. Еще по куску дарим мой маме и отцу мужа, немного относим на работу (каждый к себе). У меня на работе начинают спрашивать про кинкку, начиная с конца ноября. Мол, не забыла, принесешь? Поэтому едим ее не быстро. :) а большое семейство слопает быстро и с удовольствием. И это прекрасно.

Ой, и я, видимо, не поняла вопрос про хранение. Я думала, что Вы спрашиваете, сколько можно хранить после застолья. А Вы, как я понимаю, хотите ее до хранить? До ее хранить не надо. 3 дня в соленой воде, 3 дня в маринаде - и вперёд в духовку. А потом уже есть сразу можно. :)
16.12.2023 21:23:30, PigletSPb
Я имела ввиду хранить после приготовления. Готовую именно. Потому как я хотела приготовить 27-28-го, и уехать. Заодно с собой возьму кусочек, наверное.
Ничего замечательного в этом нет, опять нарушено моё похудение(( Планируемое((
16.12.2023 22:15:37, мимо проходила
PigletSPb
И она прекрасно сохранится.
Я сама на диете. Но я же не буду жрать килограммами. А нога получается нежирной, так что вполне для похудения годится.
16.12.2023 22:25:07, PigletSPb
Спасибо!) 16.12.2023 20:20:18, гундина
PigletSPb
Удачи и приятного аппетита, если решитесь. :)
16.12.2023 20:23:22, PigletSPb
Я сейчас перечитала и поняла почему в прошлом году не решилась)) Но попробовать очень хочу, завтра поищу на рынке. 17.12.2023 09:43:26, гундина
PigletSPb
Вы, если что, возъмите поменьше. Я первый раз делала ее на 4,5 кг. Хорошо бы только со шкурой чтобы была.
17.12.2023 10:34:55, PigletSPb
Что за пирог печется три часа? 16.12.2023 19:43:10, кстати
PigletSPb
Калакукко. Это финский рыбный пирог. Тесто без дрожжей (смесь ржаной и пшеничной муки), раскатывается довольно тонко, а начинка - фарш из форели + обжаренный шпик и репчатый лук + сливки. Фарша очень много. Получается слой сантиметров 7-10. Запекается при температуре примерно 150 градусов. Регулярно смазывается смальцем.
16.12.2023 20:10:17, PigletSPb
Спасибо. Интересно. Но три часа всё равно кажется долгим. 16.12.2023 20:14:48, кстати
PigletSPb
Даже не буду спорить. :) Рецепт не я изобретала. :) И готовлю я его каждый год на Рождество уже лет 15.

Мне кто-то тоже как-то сказал про Joulukinkku, что, мол, за сутки в духовке мясо превратится в угольки. Но оно только-то только успевает приготовиться. Хотя надо учитывать, что у меня примерно 10-13 кг.
16.12.2023 20:22:55, PigletSPb
Уже прочитала технологию. Беру свои слова обратно, там и кости растворяются. )) 16.12.2023 20:24:18, кстати
PigletSPb
:):):):) Практически. :):):)
16.12.2023 20:39:48, PigletSPb
Мы заранее купили говяжьи хвосты и свиные ножки для холодца. Еще икру.
Остальное купим потом.
Я считаю, что мы готовы:)
16.12.2023 19:32:27, Hel
Коза Агата
Гусь оливье и икра это не хлопоты что ли? Нифига себе 16.12.2023 19:29:40, Коза Агата
Коза Агата
Что её то не спросили
16.12.2023 19:27:25, Коза Агата
Чилим
Думаю, это фигура речи. В смысле: всё продумано, подарки куплены, меню согласовано, финансы есть, время тоже. Ну может только и алкоголь куплен. А может, они только воду пьют :))). Я тут на днях икорки хотела купить. А продавщица менЯ обломала: говорит, срок хранения в обычном холодильнике 15 суток, а было больше. Так и не купила. Меня больше очереди смущают, причём именно в икорном. Такое впечатление, что пенсы одной икрой и Красной, рыбой питаются 16.12.2023 19:27:16, Чилим
Шиповник (экс-Василиса)
Да, пенсионеров в Красной икре много))). Видимо, есть две категории пенсионеров: кто экономит на яйцах, а кто в очередях за красной икрой стоит, поэтому для меня пенсионер уже давно не синоним слова "бедный". 16.12.2023 19:53:32, Шиповник (экс-Василиса)
При этом многие эту икру раз в год покупают ))) Но НГ у всех одновременно, вот и больше людей в магазинах. Как в анекдоте "ну ладно мне надо, а все остальные то куда" ))))
И да, пенсионеры не такие уж и бедные, давно убедилась. И это не только про Москву.
16.12.2023 20:40:56, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Я икру в основном покупаю именно в Красной икре. Делаю это несколько раз в год. Пожилых людей в этом магазине в нашем районе обычно немало. Берут рыбу, икру, другие продукты. 16.12.2023 22:54:07, Шиповник (экс-Василиса)
Меня просто удивляют разговоры про очереди в той же Красной икре. Т.е. если сам пришел, то нормально, а если еще кто-то - ах, очередь, удивительно кто эти люди. Да такие же )) Кто только на праздники заходит, а кто и чаще. Тем более магазинов качественных морепродуктов не так уж много, к сожалению.
А икру они многие покупают именно на НГ прежде всего. Просто традиция. Чаще им и нельзя, соленое, давление и т.д. Пенсионеры то теперь есть и свои личные. И пришло понимание, что простая еда пенсионеров это прежде всего требование здоровья, а не бедность и невозможность купить.
19.12.2023 09:33:17, Иришка-Мартышка
Мне осталось купить солёные огурцы для салата, бочковые, хлеб, фрукты и овощи, торт. И я готова, но это 30-31. А, так готова. Дом украсим в следующие выходные 16.12.2023 19:19:51, Elenafea
Считаю, банка икры в холодильнике - это и есть, что у нас всё готово. В морозилке есть кусок мяса, рыба,. Спиртное тоже есть. Посуда имеется. Надеюсь, хлеб и 31- го будет продаваться. 16.12.2023 19:15:42, кстати
Шиповник (экс-Василиса)
Вы перфекционист. У меня НГ-меню, если вдруг сама делаю, - это именно что засунул в духовку, нарезал салатницу (а не таз), открыл банку. Еще бы я с названного как-то Вами сайта пару блюд заказала, вышло бы тысячи на 4. И все. Бутылок у нас много. Они копятся, мы ж не пьем практически. Я маленькую бутылку коньяка растягиваю надолго))).
Для меня главное - подарки. Уже почти всем куплены/заказаны. Еще люблю НГ-упражнения на занятиях, но не всегда использую. Для каких-то категорий граждан они уже есть, для каких-то нет. Коньки и лыжи готовы. Мне больше не надо.
16.12.2023 19:11:20, Шиповник (экс-Василиса)
Лютый скептик
Дело в составе меню, да. Икру и масло вполне можно заранее купить)) Игристое тоже) 16.12.2023 19:11:15, Лютый скептик
Я только спиртное заранее,и то что не портится- всякий горошек зеленый в банке,огурцы соленые, селедку:) Икру мне кажется нужно уже через пару дней покупать, а то помню какой-то год за ней очереди были перед самым НГ
16.12.2023 19:06:24, Линдаа а
Уральские самоцветы
Ха, сегодня вытащила у такого вот заранщика стейки, приготовила и подала к обеду. Шо тут было! Оказывается, что это уже на новый год и трогать ни-ни. А я откуда знала?
Мне вообще все равно на новогоднее меню, значит другое поедим, если за новой порцией не рванет.
Как же хорошо не ходить в магазин, что нашёл из того и праздник получился)
При этом все равно ж хорошая хозяйка, считаю!
16.12.2023 19:05:29, Уральские самоцветы
Я на неделе перед праздником съезжу в магаз и на рынок и буду считать что в е что нужно у меня есть. 16.12.2023 19:01:41, douceur
жираф Анатолий
Я вообще ещё не решила, буду ли встречать новый год, а уж остальное как получится. Мандаринку, шампанское смогу обеспечить. 16.12.2023 18:49:07, жираф Анатолий
KengaLu
Я бы подумала что все подарки куплены и завернуты, алкоголь куплен, и все основные продукты типа икра, на холодец, на шубу, на оливье, и что там на основное блюдо. 16.12.2023 18:48:21, KengaLu
Хотела сегодня заранее купить утиное филе (чтоб наверняка) - так его срок годности оказался меньше, чем дней до НГ. Не удалось мне заранее закупиться:))

Но что-то уже есть - кукуруза в банке, картофель беби, сырокопченый бекон.
16.12.2023 18:40:58, Vanilla
Раньше мелкий картофель никто старался не покупать, а теперь беби :) 16.12.2023 18:45:53, Ольга*
Мы давно его покупаем, его называют азербайджанским на рынке, чем мельче, тем лучше, Беби большой:), мы его жарим в мундире.
16.12.2023 19:37:50, Hel
У нас своя картошка. Какая хочешь. Разных сортов и размеров. 16.12.2023 22:53:06, Ольга*
Та, про которую я говорю, с очень тонкой кожицей, светлая.
16.12.2023 23:28:46, Hel
У такая у нас есть :) Муж шесть сортов вырастил. 16.12.2023 23:56:23, Ольга*
:)) Я вряд ли когда-нибудь буду сажать картошку в больших объемах. Ради прикола иногда сажаем 6 штук. С 6 кустов у нас урожая ведро максимум:))) Маленькое ведро:)))
17.12.2023 18:00:41, Hel
В этом году муж 200 кг картошки собрал. Так разошелся выращивать. 17.12.2023 20:47:27, Ольга*
Ой!:))))
18.12.2023 14:10:28, Hel
Степная кошка
его в мундире удобно варить
У меня как-то приятель его так в мундире и слопал. хотя я говорила, что сейчас все почищу. Приятель - очень, не просто очень обеспеченный человек
16.12.2023 19:15:45, Степная кошка
Хорошо еще в духовке запечь. Чуть маслом сбрызнуть и крупной солью посыпать, мммм…. 16.12.2023 19:40:20, гундина
Степная кошка
да. это вкусно. Но я-то картошку варила для салата, а приятель ее так сожрал. Правда, она еще теплая была. Ну так получилось в тот раз
16.12.2023 21:45:52, Степная кошка
Одно время мне до дрожи хотелось картошки в мундире, организм требовало, так и ела.
Сейчас опять не хочется)
16.12.2023 19:19:39, Елна
Степная кошка
это значит, что организм умный и ему было нужно что-то конкретное. И это конкретное было в мундире. Я всегда на поводу у организма
16.12.2023 21:47:17, Степная кошка
Ага:)) лучшее маркетинговое открытие:)) но дети обожают его и что поделаешь, если один ребенок в новогоднюю ночь хочет есть картофель беби, а другой- пиццу Додо:))))) 16.12.2023 18:54:25, Vanilla
Чилим
У нас один раз и был такой нг: одному ребёнку (ну и всем) пицца. Не додо конечно, самодельная. А другому - сырники ( ну по случаю праздника фигурные). Ну и папе оливье. 16.12.2023 19:36:03, Чилим
Додо - это серьезно :) 16.12.2023 18:55:33, Ольга*
это ж повезло, что ребенок такой нетребовательный:))))). Ни осетра, ни икры не просит:)) мечты должны сбываться:)) 16.12.2023 18:58:46, Vanilla
Мне один год сын заказал на праздничный стол спагетти))) 16.12.2023 19:22:16, Птичка снежная
PigletSPb
А у моего праздничным блюдом были покупные пельмени. :):):) 16.12.2023 19:40:02, PigletSPb
У дочери в 6 лет праздничным блюдом тоже были пельмени:)
Наверное, покупные, вряд ли я делала
16.12.2023 23:03:58, Vanilla
Ящер
Моя мама уже купила нам обеим свиную рульку на холодец. Пока все.
Ой, чеснок не забыть купить!
16.12.2023 18:38:39, Ящер
Лютый скептик
Вот!!! Я пришлю тебе чеснок!!!!))) 16.12.2023 19:12:28, Лютый скептик
Ящер
И осиновый кол! ))
16.12.2023 19:13:47, Ящер
Лютый скептик
Все для тебя!!!))) Мужа попрошу)
Не знаю, конечно, как таможня расценит))))
16.12.2023 19:17:54, Лютый скептик
А что в нынешнее время готовиться то? В любой момент зашёл в любой магаз и всё купил. Это раньше начинали задолго горошком, колбасой копчёной, майонезом запасаться, тем же шампанским.
Сейчас даже не интересно стало, не знаешь, что необычного приготовить, что каждый день не ешь.
Сегодня тоже была в гагаринском ашане. Яйца с0 по 105 рублей. Яйца макси с 2 желтками по 135.

Купила на НГ кусок осетрины копчёной. И шампанского Голицын и Абрау Дюрсо.
Народу к удивлению, не много.
16.12.2023 18:37:51, Nik name
Мы 31-го на концерт идем, а не в магазин :) 16.12.2023 18:29:47, Ольга*
А после концерта в 12 спать? И никакой ночной еды? уважаю! 16.12.2023 19:10:06, Атом
После концерта домой. К нам гости приходят на Новый год. Они из театра едут. Всегда отмечаем до шести утра. Потом и спать можно. Мы праздничный стол заранее готовим, чтобы приехать, все накрыть и сесть отмечать. У нас все, как положено. Салаты, горячее, икра, рыба, шампанское. На десерт кофе с мороженым. Мы ночью всегда еще и гулять на улицу ходим. Как это проспать новый год? Это очень странное поведение :) 16.12.2023 22:59:02, Ольга*
Мы - на каток:)
А пока дети были маленькие- в театр ходили- мне очень нравилось:)
16.12.2023 18:55:26, Vanilla
Лично для меня у меня все готово, красная и чёрная икра куплена, брют и любимые конфеты тоже, штолен мама сделала)) Но же ж у мужа Новый год без холодца не Новый год, поэтому поеду на рынок. 16.12.2023 18:24:05, Так бывает
У моего - без оливье)) 16.12.2023 18:25:19, гундина
и огурцы и мандарины можно купить за пару дней точно
31-го вообще никто никуда уже не ходит

заранее можно купить да, мясо, икру, спиртное, майонезы всякие с горошками

почти все в общем, и на 30-е останется именно хлебушек и огурцы

что не так?
16.12.2023 18:17:39, одна бабка
Джавелина Байрактаренко
31го никто никуда не ходит, странно, что в магазинах не протолкнуться в это время и народ друг у друга тележки отжимает
16.12.2023 18:21:14, Джавелина Байрактаренко
31-го в 18 почти пустой магазин, все дома уже провожают старый год) 16.12.2023 18:49:13, Атом
Джавелина Байрактаренко
У меня, Атом, как у вас, вроде все есть и все готово, но кого-то из лиц мужского пола вдруг припрет, что чего-то нет и он прется туда и в 18 и в 21 за какой-то хренью, типа консервированных томатов в собственном соку, и возвращается оттуда через час- полтора с двумя сумками в руках и отстояв в очередях. Каждый божий год одно и тоже.
16.12.2023 18:52:31, Джавелина Байрактаренко
Ну хоть не я одна такая) что чего-то внезапно кончилось или новая идея пришла, а фигни какой-то нет, а без нее никак, но хоть в ближайших маркетах в это время уже свободно. 16.12.2023 19:17:26, Атом
так люди разные ))
у нас дома никто никуда не ходит

а подруга моя, например, начинает борщ варить и у нее сын или муж бегут за свеклой, принесут и обнаруживается, что в доме соли нет, опять бегут ну и тд
16.12.2023 18:27:06, одна бабка
Продукты/алкоголь закуплены, наверное.
Последний раз 31 ходила в магазин лет 5 назад.
16.12.2023 18:17:12, Птичка снежная
Я в этот раз шампанское купила аж в сентябре- сразу и на НГ и на окончание школы:))) 16.12.2023 18:43:23, Vanilla
Круто)))
16.12.2023 18:44:15, Птичка снежная
Оно «уходило» из РФ, а очень хотелось хоть на немного продлить удовольствие от него.

ПС. Ваши пробники не писали? Наши 2 на этой неделе и 2 на
следующей.
16.12.2023 18:47:21, Vanilla
Писали математику, но как-то странно - после седьмого урока. Все уставшие - что как написали - непонятно.
На следующей недели - промежуточный контроль знаний по трём предметам.

По сочинению сказали, что сдали все. Но официальных результатов ещё нет.
16.12.2023 18:57:31, Птичка снежная
тяжко после 7го писать:( Могли бы освободить детей.
У нас ноль информации по сочинению, но уже и 3 дня потерпеть осталось:))
16.12.2023 19:00:46, Vanilla
NLU
У меня в любой момент всё готово. Свежего хлебушка тоже напеку, если надо, причем без всякой спецтехники.
Если чего-то вдруг не хватает, то бегать не обязательно, можно просто это не есть.

Вот сейчас без всякого повода пеку рождественское фигурное печенье. Мандарины можно заказать в любой момент.
16.12.2023 18:14:11, NLU
Натали, у вас не разношерстная семья, где каждый ждет что-то персонального. Муж у меня пост блюдет, ему без мяса, значит что-то из рыбы и креветок, в этот раз заказал еще паэлью, один сын креветки не переносит, но любит оливье -мам, это обязательно!, остальные в оливье не сильно нуждаются, но дочери хочется шницелей в панировке из отбитого куриного филе ( обычная курица не канает), свежие овощи и суши, другой сын согласен на эти шницели, но чтоб еще был запеченный картофель аля по-деревенски с приправами, но ему хочется еще пирожков с клубникой. Я только раз в год так выкладываюсь, пытаясь уважить все вкусы. А еще домашнее тирамису и мороженое.
ну это канва, по ходу действия импровизирую. И конечно, все сразу у меня не лежит в закромах в любой момент
Как вы можете сделать все что угодно и в любой момент, для меня загадка
16.12.2023 19:35:19, Атом
NLU
У меня теперь есть не пустующий погреб. Постящиеся не робщут, им это не положено.
Торты лепить или штолены ради ночи я не буду. Все виды тортиков из ВВ меня полностью устраивают, включая тирамису.
Я всегда готовлю из того, что вижу. Выбор всегда есть, никто не обделен.
16.12.2023 21:05:25, NLU
Снеженика
А я вот как раз думаю что на горячее . 16.12.2023 18:13:47, Снеженика
Не знаю как. Может, имелось ввиду, что подарки закуплены, наряды подобраны, алкоголь-икра в наличии. Ну а остальное докупить… В прошлом году я в начале ноября к НГ начала готовиться, в этом же - до сих пор еще ни одного подарка не куплено. Продукты и алкоголь смысла заранее закупать не вижу, но у меня такие запасы, что можно вообще не париться. И майонез, и горошек, и масло, и всё-всё-всё. И утка есть, и козлячьи лопатки, и баранья корейка… Короче, я тут подумала - у меня всё готово, только за хлебушком сходить))) 16.12.2023 18:10:29, гундина
Musenka
У меня в этом году настолько непраздничное настроение, что вообще ничего не готово. Раньше хоть икру покупала и в морозилку клала, подарки присматривала-покупала... А в этом году на сегодняшний день - НИЧЕГО. Ни украшений, ни планов, ни запасов, ни подарков. Спросила сегодня дочь, есть ли у нас в запасах банка горошка. Удивилась, что, оказывается, есть. И это все.
16.12.2023 18:09:59, Musenka
Я аналогично без новогоднего настроения в этот раз. Но с запасами)) Одного горошка банок 10. 16.12.2023 18:13:24, гундина
А зачем так много? 16.12.2023 18:59:47, douceur
У меня всего много. Так получается. Покупаю много, чтобы было. Но это только в доме так, в квартире запасов не держу. Чисто психологическое. Два магазина в шаговой доступности, но мне нравится когда всё есть. 16.12.2023 19:17:43, гундина
Джавелина Байрактаренко
Я всегда без новогоднего настроения. А последние годы вообще Новый год встречаю в трениках и майке.
16.12.2023 18:16:53, Джавелина Байрактаренко
У меня в прошлом году было невероятное воодушевление. А вообще, раз на раз не приходится. Это настроение само по себе, мне не подвластно. 16.12.2023 18:20:52, гундина
Вот еду из Ашана. Граждане подготовились к НГ - уже и нарезки, и салаты в продаже в промышленных масштабах. Даже я не удержалась - купила холодец ;)
Яиц, кстати, в Ашане нет. Совсем.

16.12.2023 18:09:55, бим-бом
Коза Агата
Пресвятой януарий!!! 16.12.2023 19:35:25, Коза Агата
свинка прикольная:)))) 16.12.2023 18:47:43, Vanilla
Готовые салаты из ашана это только для срочного перекуса или когда времени нет вообще, а надо чем-то закусывать под бой курантов. Но не за 2 недели же....
Картошка для оливье завянет-прорастет, огурцы только маринованные заранее можно купить, не свежие же, мясо или рыба охлажденка тоже протухнут, значит пихать их в морозилку? Мандарины, свежие помидоры аналогично имеют срок дня 3. Ну яйца что ли не протухнут за 2 недели, но хочется посвежее.
Я только для домашнего торта купила савоярди, сливки и маскарпоне.
Но я внимательно читаю все реплики.
16.12.2023 18:42:24, Атом
У вас тирамису будет?:)

Мне в этом году хочется банальный Наполеон :))) прям заезженная нг классика:))))
16.12.2023 18:57:11, Vanilla
Неловко признаться, но ни разу не делала домашний наполеон) 16.12.2023 20:18:55, Атом
признаться, я Наполеон впервые стала делать пару лет назад, и не на нг, конечно. До этого не знала какой он должен быть, не умела, не пробовала делать.
Но часто слышала, что у людей такая традиция.
16.12.2023 23:06:22, Vanilla
что это за сливки такие?!
16.12.2023 18:44:40, читательница...
Обычные, в пакете, 33% для кондитерки [ссылка-1] 16.12.2023 18:51:58, Атом
а, ультрастерилизованные. поняла. у нас-то только свежие
16.12.2023 18:56:16, читательница...
33%? Они по-моему только пастеризованные бывают, что в торты и пирожные идут, иначе срок жизни торта будет 3 часа 16.12.2023 18:59:18, Атом
у нас 35%-ные свежие везде. какие у нас в пирожные и торты идут не знаю, спрошу у знатоков. но срок у тортов-пирожных 2-3 дня.
16.12.2023 19:04:07, читательница...
Mary M.
Какая хрюша)
16.12.2023 18:19:43, Mary M.
Моя сестра всегда таких хрюш покупает :) 16.12.2023 18:27:04, Ольга*
Mary M.
А я первый раз вижу. Прикольная.
16.12.2023 18:33:04, Mary M.
У этой фирмы не только хрюши. Есть еще холодец в форме петушка и еще какие-то разные формы. Мы тоже брали одно время. 16.12.2023 18:48:23, Ольга*
да уж
У меня сын года в 4 увидел иллюстрации к сказке, пир-мед-пиво-поросенок на столе и завопил: разве можно, в свинку! вилкой!
16.12.2023 18:43:36, Елна
[ссылка-1]

прастите)
16.12.2023 18:14:38, Елна
Джавелина Байрактаренко
А смотря кто что вкладывает в это понятие. Кто-то шампанского купил и икры, и все, готов, а кто-то дом вплоть до окон и потолков отмыл, подарки купил, новогодний декор везде повесил, меню продумал и закупил, фрак нагладил и новогодние костюмы вплоть до тараканов всему зверью в доме купил.
Я вот не готовлюсь особо, и пофиг.
16.12.2023 18:05:24, Джавелина Байрактаренко
Лютый скептик
Тараканов в новогодних костюмах представила)))) Ржу сижу) Хоть и не выношу этих тварюх) 16.12.2023 19:15:13, Лютый скептик
Шиповник (экс-Василиса)
Аналогично))). 16.12.2023 19:54:47, Шиповник (экс-Василиса)
я люблю, чтоб за ~месяц было уже куплено всё. Рыба, масло. икра. мясо в морозилке, консервы-мука на полках, вино в шкафу, ещё всякая мелочь типа специй для выпечки тоже. Так и экономней, и не надо переться в магазин с толпами
В этом году ничего почти еще нет, бесит(
16.12.2023 18:04:01, Елна
всё кроме икры у меня всегда есть. оловье-шубу и любимый тортик закажу в проверенном месте и заберу 31 утром.
сыры деликатесные раньше чем за три дня нет смысла покупать.
икру я покупаю развесную, тоже пока рановато
16.12.2023 18:43:32, читательница...
А я, наоборот, покупаю только один вид икры - замороженную, без консервантов. От консервантов желудок болит. Вообще покупать не хотела, а муж говорит, что надо.
16.12.2023 19:40:41, Julinika
Antre
Да ща две недели столько всего может произойти, что и представить страшно. Именно как хвхаст и воспринимать. 16.12.2023 17:56:49, Antre
про "все" преувеличение, но запасы некоторые и правда намного раньше НГ делают. типа икры. муж мамы мальчика моей младшей месяц назад в экспедиции был на ДВ, затарился.
16.12.2023 17:56:02, ALora
Mary M.
У нас куплено шампанское и икра. Пока всё) Консервами еще пора закупаться.
16.12.2023 17:42:18, Mary M.
У меня консервы - горошек, кукуруза, лосось есть всегда за редким исключением..
17.12.2023 10:03:30, Йоко
Mary M.
Эти у нас тоже есть. А фасоль и шампиньоны закупаем под салат, любимый старшим сыном.
17.12.2023 11:35:55, Mary M.
Я обычно в ноябре еще покупаю игристое и на этом считаю, что главное на НГ куплено, остальное ерунда. 17.12.2023 12:26:33, Йоко
Mary M.
Не, мы поесть любим)
17.12.2023 12:54:41, Mary M.
Лютый скептик
Наш человек!) 16.12.2023 19:15:41, Лютый скептик
Снеженика
И у нас) а еще горошек и печень трески прикупила . 16.12.2023 18:12:33, Снеженика
Mary M.
Салат будет из печени трески? А что туда еще кладете? Видела много разных вариантов.
16.12.2023 18:22:00, Mary M.
Степная кошка
я в какие-то бедные годы делала салат из трески, добавив туда вареные яйца, лук и майонез
16.12.2023 19:18:23, Степная кошка
Mary M.
Я лук не люблю. а так бы и в не бедные годы ела)
17.12.2023 11:36:24, Mary M.
Джавелина Байрактаренко
Салат из печени трески или из трески?
Есть два салата.
1. Печень трески, рис, яйца, майонез.
2. Треска горячего копчения, вареный картофель кубиками, зелёный лук, майонез, чёрный молотый перец. У нас это типа «княжеский» называется.
16.12.2023 19:33:10, Джавелина Байрактаренко
Степная кошка
вопрос был про печень трески. Я про это и ответила. Как делала я. Но это на мой вкус
16.12.2023 21:50:39, Степная кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!