Раздел: Учеба, экзамены (стажировки в других странах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

А зачем?

А зачем стажировки в других странах? За месяц ничему не научат? Месяц потеряют учёбы. Зачем принимающей стороне?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
15.12.2023 22:06:51,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиповник (экс-Василиса)
Кругозор расширить. Очень полезно. 18.12.2023 13:32:04, Шиповник (экс-Василиса)
Питерская
Связи, которые складываются во время стажировки. Знакомства, которые завязываются. Какой-то минимальный опыт. Изучение языка. Мы сами принимали таких студентов из другой страны. Выпускник вуза, сделавший карьеру, приглашал студентов своего вуза. Это, очевидно, поддержка альма-матер. Престиж, наверное.
16.12.2023 16:53:31, Питерская
Во-первых, это интересный опыт. Очень много мифов про работу за границей. Поэтому, пока не попробуешь сам, не поймёшь, а надо ли тебе это.
Во-вторых, много компаний берут к себе иностранцев на фул тайм только , если они прошли стажировку у них. То есть предлагают джоб -оффер сразу по окончании стажировки с открытой датой. Студент заканчивает учёбу в вузе уже с имеющемся джоб-оффером.
В- третьих, обычно ищут загран стажировку на каникулы и теряют в учёбе не много. Кроме того, как правило, это продвинутые, целеустремлённые студенты и с учёбой у них всё норм.
Ну и связи никто не отменял. Это бесценно.
18.12.2023 11:16:34, Постоянный слушатель
В вузе у сына? Это просто развлекательные экскурсии будут. Пусть едет. У нас такой договор сейчас с Яньчэнским технологическим институтом. Никакой серьезной учебой там не пахнет, Китай - богатая страна, может себе позволить, пусть едет. 17.12.2023 15:28:07, Roccy
В конце 90-х стажировалась в США за счет принимающей стороны. Они тогда активно навязывали всем свою модель экономики. Поэтому собирали молодых специалистов по определенным отраслям и рассказывали, как в наших странах все неправильно и как нужно сделать, чтобы достичь успеха. И в пример приводили несколько стран, где они успели перестроить нужные отрасли и реструктуризировать ключевые компании. Только во время нашего обучения случился казус: о своем банкротстве объявила ведущая американская компания, на примере которой нам строили обучение. В течение полугода обанкротились еще две, реструктурирование по навязываемой нам схеме.
Впоследствие от немцев слышала, что они принимают стажеров и оплачивают обучение и проживание, чтобы воспитать удобных для себя партнеров по бизнесу.
16.12.2023 16:32:06, starka
Начинка
На стажировка учатся, перенимают опыт. Сегодня нас принимают, завтра - мы принимаем. Взаимовыгодно. 16.12.2023 14:35:14, Начинка
Cat-S
Сейчас расскажу байку из 90-х.

Работала я в 1997 г. в одном институте, НИИ.
И к нам прислали на стажировку 2-х студентов отличников.

Там был трехсторонний договор - наше предприятие - наш институт - Nortel (если кто помнит такого телекоммуникационного гиганта, сейчас распродан)

Типа студенты работают у нас, мы их всему обучаем, получают у нас зарплату + нехилую стипендию от Nortel (помню, что стипендия его была гораздо больше моей зарплаты...)

Вот работают студенты, работают... И вдруг один прибегает с круглыми от ужаса глазами - на его счет вместо оговоренной стипендии падают немыслимые миллионны...

В общем, студент, как честный человек, бегал в мыле - возвращал, вернул.
Вот что это было?

Попытка отмывки через студентов денег Нортеля? Вербовка?

Разговоров и шуток было на месяц, наверное.
16.12.2023 13:51:20, Cat-S
ЛУЧИК
) 16.12.2023 14:50:24, ЛУЧИК
Это самое интересное во время учебы. Во-первых, ты попадаешь в самую желанную компанию на несколько месяцев. Во-вторых, зарабатываешь огромные деньги. В-третьих, получаешь офер и компания оформляет тебе рабочую визу. Ну и после записи в резюме строки об этой стажировке открываются двери во все остальные компании. Стажировки длятся несколько месяцев в каникулы, могут захватить часть учебного процесса, это уже как ты сам договоришься и оформить длительность. Некоторые ребята оформляли Академ и брали максимальный срок стажировки. Это очень интересно и очень затягивает, поэтому после первой стажировки каждый год до окончания вуза ездят в разные компании. Но это все было раньше, сейчас все намного сложнее, даже получение визы процесс не простой.
Принимающая сторона ищет себе сотрудников таким образом.
16.12.2023 13:13:37, СашКа
Насколько я понимаю, это отбор себе будущих кадров. Сын рассказывал, что после 6-недельной стажировки некоторым делали оферы. Я про рф, но не российскую компанию, думаю что везде так. 16.12.2023 12:44:34, anvi
птичка певчая
Думаю это разумное освоение денег , которое государство выделяет для того, чтобы меньше про балалайки и матрОшки в голову приходило в других странах при слове Россия.
16.12.2023 12:09:50, птичка певчая
Cat-S
Есть всякие специальности типа менеджмента, рекламы, логистики, управления и тд. Мне кажется, вот для таких может быть полезно.
Приехали - покрутились среди преподавателей и студентов - схватили основные принципы - уехали.

То же для языков.

Для остальных специальностей - не понимаю зачем, где за месяц ничего не выучить и никуда не вникнуть!

Более того, не понимаю, зачем это сейчас, когда есть MOOC.
Набрал чего хочешь из какого хочешь ВУЗа из любой страны мира - и учишься.

Сейчас, конечно, сложно должно быть с оплатой картой от наших банков (санкции), но если заинтересоваться, думаю, это проблема преодолеваемая.

У дочери есть в сетке предметов Шанхайские лекции по искусственному интеллекту. На самом деле читают лекции преподаватели разных университетов по всему миру на английском.
16.12.2023 10:20:35, Cat-S
Не бывает стажировок на месяц. По специальностям, которые вы перечислили, практически не бывает стажировок в других странах. 16.12.2023 13:17:28, СашКа
Cat-S
Наверное, я невнимательно прочитала тему.
Я писала не про стажировки, а про учебу по обмену в других учебных институтах.

Знакомая есть, которая от ВШЭ ездила по обмену учиться на семестр в маге. Специальность у нее с менеджментом была связана.
16.12.2023 13:34:57, Cat-S
Это именно обмен, стажировка это другое. На стажировке студент работает в реальной компании за зарплату. Потом получает или не получает офер.
16.12.2023 14:25:06, СашКа
Это то, что раньше было от курсеры и прочих бесплатно - теперь за деньги ? прикольно
16.12.2023 10:48:47, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Это еще до СВО так стало.

Я даже за что-то платила один- два раза, тк на развлекалове от Курсеры давно сидела и
у меня ломка была бросать.

Потом СВО меня от зависимости освободило :)
16.12.2023 11:28:37, Cat-S
Шрайбикус
для принимающей стороны это реклама и деньги. Это не потеря времени, это опыт, полезные знакомства, самореклама.За месяц можно много чего показать и кое-чему научить+ бумагу дают о прохождении стажировки у гуру или в престижном центре.
15.12.2023 23:19:10, Шрайбикус
Степная кошка
Стажировка - это как минимум полгода
Если это типа workshop, так он на неделю, чтобы научить студентов определенным навыкам
Ну или это просто практика. Так она не вместо учебы, а помимо учебы, в счет каникул. Ну у нас так было
А сейчас все равно многие не учатся, а работают, как-то там сдавая сессии между делом. Так им уже ничего повредить не может
15.12.2023 23:14:22, Степная кошка
Шрайбикус
это максимум полгода
15.12.2023 23:56:11, Шрайбикус
Степная кошка
у нас было минимум ))) А теперь уж и не знаю, как
16.12.2023 00:05:59, Степная кошка
BB
Стажировки разве за счет учёбы? Они нужны для расширения горизонтов. 15.12.2023 22:36:49, BB
KengaLu
Стажировка — деятельность по приобретению опыта работы или повышение квалификации по специальности.
Ну вот для приобретения опыта.
А почему месяц учебы потеряют?
Если про учебу, то вроде на семестр или на год уезжают учиться в другие страны. Интересный опыт на мой взгляд. Если бы мои в USA учились, то мы бы обязательно подписались на семестр-год study abroad
15.12.2023 22:31:58, KengaLu
политика
15.12.2023 22:25:19, AleXXX
Rujik
У нас год обычно или полгода. Месяц не видела нигде.
15.12.2023 22:23:26, Rujik
ЛУЧИК
Шаньдунский университет приглашает. 16.12.2023 08:15:41, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
Китайская медицина - очень интересное дело. Мне кажется, отличная возможность. 18.12.2023 13:34:14, Шиповник (экс-Василиса)
Ну теоретически можно для повышения использовать. Если у тебя нет подчинненых, а надо показать что есть лидерские качества, то можно вписать, обучил студента за 6 недель, он сделал работу, она вылилась в публикацию. Хотя согласна, что мороки больше, лучше брать посдока на 2 года, но на таких конкурс больше, так как мест меньше. Если есть конкретная задача, и хорошие навыки у студента, можно за 6 недель нормальную работу сделать. 15.12.2023 22:17:26, Лет
незачем, это по знакомству пристраивают, для формальной записи.
15.12.2023 22:10:46, ALora
Много у вас знакомств в других странах, куда студента можно формально пристроить? 16.12.2023 13:20:00, СашКа
я как-то упустила, что речь про студентов. сама я ездила по программе межд. обмена студентами на семестр.ничего не вынесла кроме как ксерокопий нужных мне для диплома страниц из местной библиотеки.

а так-то, молодежь с дипломами, которая ездила стажерами за рубеж, у меня есть. в окружении
16.12.2023 20:09:30, ALora
По знакомству?? Для формальной записи???? Вы, видимо, не знакомы с предметом. 16.12.2023 11:58:01, Хелен67
знакома. но я не о студентах.
16.12.2023 20:09:52, ALora
ЛУЧИК
Тут знакомства нет. 15.12.2023 22:12:53, ЛУЧИК
тогда просто для галочки для фирмы, мол деятельность про боно
15.12.2023 23:54:27, ALora
Natalya d'*
Стажировщик - бесплатный помощник 15.12.2023 22:07:39, Natalya d'*
На стажировках зарплаты выше в несколько раз, чем подработка в дома во время учебы 16.12.2023 13:21:26, СашКа
Степная кошка
нет. Он - головная боль.
Ну кроме суперталантливых. Тех просто заберут себе
16.12.2023 00:39:07, Степная кошка
ЛУЧИК
Ха! Так на них больше потратят. 15.12.2023 22:11:34, ЛУЧИК
Natalya d'*
Никто ничего не тратит 16.12.2023 09:16:42, Natalya d'*
ЛУЧИК
В смысле? А жильё, еда, экскурсии. Сам оплачиваешь только дорогу. 16.12.2023 10:09:27, ЛУЧИК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!