Раздел: Больницы, поликлиники (Хирург)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Медицина МО. Случай из жизни.

У нашей бабушки, 85 лет, на лице образовался шар, на щеке, похож на жировик. Записалась к хирургу по омс. Хирурга ждала две недели по записи. Хирург посмотрел, шишка 5 см в диаметре, на щеке под глазом. Дальше говорит, мест нет, ждите еще пару недель и 28 декабря мы вас положим. Два дня назад шишка стала краснеть и мы силком бабушку в Фмба повезли, в платную. Там доктор схватился за голову и вызвал скорую, так как гнойной хирургии у них нет. Учитывая возраст и состояние, даже домой не отпустили, в первую Градскую сразу на операцию. Скажите мне, пожалуйста, хирург в МО не мог предугадать развитие событий и предупредить пациента? Очень сомневаюсь, так как имею опыт лечения подобных вещей сама, а уж у него точно должен быть опыт плюс учет возраста и места расположения опухоли. Так почему это было не сделано?!
Все что надо знать о местной медицине, и почему мы не ходим по омс в отличии от Москвы. Очень надеюсь, что когда-нибудь и до нас все хорошее доберется!
Бабушке вчера все сделали, чувствует себя в пределах нормы.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
14.12.2023 14:07:38,

242 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шрайбикус
к дерматологу надо было идти, а не к хирургу.
На кого нарвешься, деньги не показатель оказания квалифицированной помощи.
14.12.2023 23:30:28, Шрайбикус
Не хожу по омс, если есть аналогичный платный врач. Удачных опытов лечения меня бесплатно и без блата не припомню
14.12.2023 22:27:18, Беата (просто читатель)
РоМашкус
Мне беременной вросший ноготь и воспаление на ноге на пальце хирург в поликлинике сказал 3 раза в день спиртиком протирать. Вот и все личение... Интересно гле б мой палец был с таким лечением.
Пришлось себя самой лечить с помощью интернета.
И это кстати Москва. И ещё много историй могу с московскими врачами рассказать. Так что ± разницы с регионами не вижу. Разве что в Москве выбор врачей больше. Но и среди них не профессионалов море...
14.12.2023 20:52:14, РоМашкус
У меня как-то был год, когда подряд три вопиющих случая безграмотности врачей чуть н5 стоили жизни мне и папе (при воспаленн легких не назначили антибиотики, гипертонический криз спутали приняли сначала за желтуху, потом за воспаление легких).
После этого я просто смеюсь над теми, кто говорит, что нельзя заниматься самолечением.
Бабушке здоровья.
14.12.2023 20:44:44, starka
РоМашкус
Ооо да, видимо врачи горячо любят воспаления лёгких. Мне после родов через две недели даже живот щупать не стали, когда у меня температура вверх подскочила. Зато врач воспаление лёгких долго очень долго выслушивал и на конец наслушал. *рукалицо*
Да-да и это всё Москва, на медицину в которой так все молятся...
14.12.2023 22:54:28, РоМашкус
Снеженика
Хорошо, что все хорошо . Я сегодня в госпитале челюстно -лицевой хирургии в Москве сдавала кровь по омс. Медсестра проткнула в локтевом сгибе и не
попала в вену, Я предложила позвать на помощь , в итоге спустилась операционная сестра и взяла кровь из кисти .
14.12.2023 19:06:18, Снеженика
Кровь из вены это моя боль. Вены у меня тонкие, детские, их не видно вовсе. Вечная проблема взять венозную кровь. Печальный рекорд - 8 дырок, на сгибе, на кистях, на запястье...когда медсестра вознамерилась продырявить девятую , под коленом, пришел хирург, испепелил тётеньку взглядом, принес детскую "бабочку" и лихо все сделал сам. Клиника не в России. 14.12.2023 20:17:18, хъ
Лиметт
У меня обычно синяки на пол руки ( 14.12.2023 21:54:05, Лиметт
Снеженика
Да уж( сижу вот с дырками на руках , а у вас 9. я рада, что медсестра откликнулась на мой призыв) она еще и двигала иголкой внутри,фу ,как неприятно( я месяца 2 назад сдавала по дмс все нормально, с первого раза попали . 14.12.2023 21:15:10, Снеженика
PigletSPb
Зависит от рук медсестры. Из моих вен можно и бабочкой не взять ничего по ДМС или платно, а можно обычной иглой в больнице. Так что я давно зареклась кого-либо «ругать» по этому вопросу. Единственное, что иногда по ОМС все еще пытаются использовать резиновый жгут-трубку. Вот тут я сразу протестую, говоря, что они даже нащупать вену не успеют. Я от боли теряю сознание сразу. 15.12.2023 08:53:07, PigletSPb
Не мог предугадать. Новообразование давно? Беспокоило? Если нет, то как раз учитывая возраст пациента, у пожилых все медленнее развивается и отсутствие срочной симптоматики на момент осмотра, было и предложено подождать. Врач не сказал взрослому человеку фразу : При ухудшении сразу ко врачу.? А это не подразумевается без напоминания доктора? То есть скажи эту фразу доктор, события развивались бы по другому? Нет же. Наступило ухудшение и поехали ко врачу. Выбрали другого, Ваше право. Но к компетенции данного врача это не имеет отношения, попади Ваша бабушка в тот момент к другому врачу, думаю, результат был бы тот же. Острого состояния нет, госпитализировать никто не будет.
Бабушке здоровья.
14.12.2023 17:52:37, хъ
Лиметт
В конце июля. Динамика быстрая, подвижное не однородное, было на момент обращения не красным, но при пальпации чувствовалось, что есть жидкость и есть твердые участки. В середине уже была точка выхода, из которой это временами выходило наружу в виде отделений. Оно явно было в динамике на момент обращения, это было видно при осмотре даже мне. Второй врач сказал, что приехала бы она без покраснения, он бы удалил. Так вот к первому она пришла без покраснения. Ей врач сказал, ничего не будет, она и отказывалась ехать до последнего, врач же сказал! 14.12.2023 18:16:49, Лиметт
С июля по декабрь? 4 месяца , правильно, не дошла до врача? Железное здоровье у бабушки! Дай Бог столько же ещё прожить! 14.12.2023 18:34:29, хъ
Лиметт
Она постепенно росла, бабушка не обращала внимание. Приехала в середине ноября с дачи. Я пришла от ее вида в ..,(( Дальше запись к врачу, ожидание приема..,вот это все. Сегодня выдохнула наконец, может хоть расслаблюсь. 14.12.2023 19:50:31, Лиметт
Думаю по скорой вас и в МО отвезли бы в больницу. А вообще жировик этот мог и не воспалиться. Как это предугадать. Может бабушка его пыталась выдавить, вот как я осенью, шею мне знатно разнесло.
14.12.2023 17:19:25, рица
Ну вы как первый раз.. В Мск риск аналогичного развития событий тоже далеко не 0% Моей маме из-за горя хирурга в обычной поликлинике по ОМС чуть воспаление на кость не передалось, потом долгое лечение в больнице..
По омс никто никому не нужен, платно нужны деньги, а в целом все зависит от врача и в омс и платно.
14.12.2023 17:17:24, Йоко
Лиметт
Далеко не ноль… А у нас далеко в обратную сторону( 14.12.2023 18:18:59, Лиметт
Вы идеализируете московскую омс медицину в поликлиниках, пожилых отфутболивают только в путь. Да и не пожилых. Я много писала про приключения моей мамы, про отзывы подруги. В результате все у платных врачей наблюдаются.
Подруги мамины тоже пользуются платной медициной периодически. У подруги отцу делали платно операцию, по омс ждать очередь почти год..
Единственное что быстро - это лечение онкологии после установления диагноза. Но в зависимости от локализации не всегда быстро могут установить и не всегда все исследования можно быстро сделать бесплатно.
14.12.2023 19:54:13, Йоко
Лиметт
Мой опыт с папой и то, что пишут тут девушки, говорит об обратном, все очень даже не так плохо, а скорее хорошо в Москве по сравнению с областью. 14.12.2023 21:56:39, Лиметт
В горошек
Ну Вч своё мнение сформировали и никакие контрпримеры не помогут. 15.12.2023 12:25:33, В горошек
У меня подобных случаев из жизни московской медицины полно, причем как по омс, так и по ДМС. А уж про платную и поблатную медицину у мен сколько случаев!!! Особенно мужу везло, Его в в УДП РФ на Тимошенко чуть из-за фигни на тот свет не отправили, играючи. 14.12.2023 17:13:43, douceur
О, моему мужу там же на Тимошенко «везло». И тоже играючи, без тени смущения и стеснения обьявили о своей халатности. 14.12.2023 17:20:25, Mira
Трудно сказать. А разве не через терапевта к хирургу попадают? Мне кажется в Москве через терапевта нужно записываться к хирургу.. . В Вашем случае проблема в том что целый месяц потерян в ожидании. Это конечно долго. И потом не очень понятно что бы было если б бабушку силком в районную поликлинику повезли, а не в Фмба. Врзможно ровно то же самое-срочная госпитализация и операция. 14.12.2023 17:08:35, Линдаа а
Лиметт
Отказали ей в срочной тоже, мест нет. Про запись через добродел что ли делала внучка, как-то в обход терапевта есть путь, не помню через какой сайт. 14.12.2023 18:20:46, Лиметт
в москве к хирургу прямая запись 14.12.2023 17:13:04, Шерлок
Когда ДМС в питерском Газпроме перевели в поликлинику с блатными недоучками, я стала ходить в городскую поликлинику. Каждый прием вызывал у меня недоумение.
1)Подвернула ногу, больно наступать. Пришла на приём. Первый вопрос- Вы с какой целью ко мне пришли?? Попросила сделать таки рентген, потому как лодыжка отекла. Ок, все целое. Попросила физиотерапию, дал направление в медпункт за КАДом, от остановки 1.5 км пешком.
2) Невролог отправил к терапевту, чтобы исключить всякие болячки, которые могут давать боли в спине. Заслуженный врач РФ. Измерила давление-160/100, ой, не беспокойтесь, у меня тонометр неисправный. Прием начала в присутствии предыдущей пациентки, которой выписывали больничный. Никаких анализов и назначений. Невролог назначила массаж и физиотерапию, исключая грудной отдел, который у меня болел,
потому как в МЖ киста. Без снимков и т.п., остеохондроз . Причину потом нашли на КТ по другому случаю
14.12.2023 17:02:41, GalaNTka
Лиметт
Позвоночник? Та причина на кт? У меня похоже , долго думала, что живот болит выше пупка на пару ладоней. А потом смотрю, упражнения помогают немного. 14.12.2023 18:24:22, Лиметт
Да, ниже пишу, киста после травмы в детстве, упала в горки. У меня ещё в левом боку жжение от нее. 14.12.2023 19:19:38, GalaNTka
При мастопатии и кистах в МЖ действительно запрещают массаж грудного отдела.. 14.12.2023 17:18:43, Йоко
Да а чем мне массаж шеи помог? Учитывая, что причиной болей вообще была киста в позвоночнике и мне нужна была консультация нейрохирурга 14.12.2023 18:20:14, GalaNTka
А массаж грудного отдела вам бы помог при кисте?
Если вас и не обследовали..
14.12.2023 20:00:36, Йоко
Так обследовали бы, и не надо было массаж и физиотерапию делать. Вот если бы не было противопоказаний для массажа и покалечить могли без обследования 14.12.2023 22:23:12, GalaNTka
Лиметт
А болеть ведь не сразу начало, да? Спустя годы? Сколько мы с тех гор летали и на копчик с тарзанки при обрыве каната приземлялись в детстве! 14.12.2023 19:53:43, Лиметт
Да, к старости)) 14.12.2023 22:24:28, GalaNTka
Шиповник (экс-Василиса)
Да и без них в нашем возрасте лучше в грудном отделе уже ничего не массировать. 14.12.2023 18:09:12, Шиповник (экс-Василиса)
Ну нет, под свою ответственность я делаю, мне для спины хорошо, один шейный отдел мне мало ( 14.12.2023 19:55:54, Йоко
Pilar
Почему? 14.12.2023 18:45:25, Pilar
Шиповник (экс-Василиса)
Грудь. 14.12.2023 20:37:54, Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас и в ремиссии массаж разрешают 14.12.2023 22:23:47, GalaNTka
Pilar
А, так это грудной отдел позвоночника. Он сзади :) 14.12.2023 22:08:53, Pilar
жираф Анатолий
Вот поэтому я не хожу ни к врачам, ни на диспансеризацию. Хорошо, перестали задавать вопрос "зачем приперлась". Мама тоже не ходит, у неё давление 180, всё равно не ходит. 14.12.2023 17:07:34, жираф Анатолий
Как и 90 % населения, причем везде. Чего ноги топтать, лучше сразу потом по крупному залечь, с инсультом там, или ещё с чем. :( 14.12.2023 17:57:53, хъ
Лиметт
Так лечить в любом случае у нас не будут, нет возможностей. Какая разница тогда? Смотрю по папе, он ходит, находят и лечат. Москва, центр. Смотрю по нашим в мо, нет результата. Ходят только на прием, остального не добиться. Да, дали направление в Моники, свекровь год не могла записаться, пошла в платную хрусталик менять. 14.12.2023 18:27:25, Лиметт
Свекровь меняла хрусталик в МО. От момента первого приема до операции прошел месяц. Делали в обычной больничке рабочего поселка, даже не города. По ОМС, быстро, хорошо. 14.12.2023 18:38:10, хъ
В регионе свекру в прошлом году хрусталик полгода ждали
14.12.2023 18:44:47, lacerta(gkfdey в системе)
Зависит от региона, больницы, наличия квоты и прочего.
А уж истории о чудесной медицине Израиля могу часами рассказывать. Как страшные истории в пионерлагере перед сном.:) Везде все одинаково.
14.12.2023 18:57:13, хъ
Лиметт
В Москве относительно неплохо работает сама система, в мо нет. 14.12.2023 19:55:15, Лиметт
Вероятно, вас просто ничего особенно не беспокоит.
Это хорошо, конечно. Но, далеко не всем так везёт.
14.12.2023 17:33:40, Mira
Я хожу, но уже к проверенным 14.12.2023 17:18:04, GalaNTka
Яшими ( МарикаЧ)
Жила в Москве много лет. Там тоже медицина очень разная. Включая ДМС. Включая именитые клиники.
На данный момент я предпочла из поликлиники МВД в Москве перевестись в местную.
14.12.2023 16:57:41, Яшими ( МарикаЧ)
А разве она ещё осталась, поликлиника МВД в Москве? На Петровке раньше была. Она? 14.12.2023 17:13:00, Mira
Яшими ( МарикаЧ)
Да, на Петровке. Я раньше рядом работала, удобно было.
Я давно там не была. Несколько лет. Как только количество услуг для "членов семьи" сократили.
14.12.2023 21:29:31, Яшими ( МарикаЧ)
У нас в Мск такой хирург. Если придешь с болями суставов, сразу "курс уколов" за плату дорогущих, без разбирательств и обследований.

Пару лет назад пришла к нему с то ли нарыв, то ли еще что. Ну припухлость в паху спереди, на бедре уже. Сказал, что нарыв зреет, вот созреет, придете.
А он не зреет и не зреет, все такой же. Напряшало, что там как раз и вена иартерия проходят.
Добилась от него направления на УЗИ сосудов, и то, только потому дал, что у меня уже было тромбирование вен. Оказалось, что там тромб был, но он уже то ли сорвался, то ли распался (я аспирин пбю все время). Пришлось пропить курс Ксарелто на вский случай.

Так что это не от месоположения, а от человека заисит.
14.12.2023 16:32:56, litana
[пусто] 14.12.2023 16:08:44
Лиметт
Бабушку нашу в этот раз заклинило просто, всю жизнь по ДМС в Газпроме, а теперь доверие только омс и госклинике местной) Ну поиграли немного, ходит теперь виноватая)) 14.12.2023 16:30:26, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
У нас-то ДМС не было (если и было изредка, то не было смысла им пользоваться), всю жизнь по обычным поликлиникам. Некогда играть было, приходилось разбираться и вникать и со здоровьем детей, и со здоровьем взрослых. 14.12.2023 16:39:19, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Моему ребенку два года назад хорошо операцию по ОМС сделали. В поликлинике был ужас, в больнице и обследование хорошо сделали, и операцию, и после операции хорошо обработали (специально туда возила, платила, поликлинике нашей не доверила). 14.12.2023 16:21:55, Шиповник (экс-Василиса)
А мне настолько не понравился зав отделением больницы, в которую по омс отправили ребёнка на операцию, что я как раз наоборот, оформила ДМС и сделала сыну операцию в Тушинской, но по дмс. 14.12.2023 17:38:56, Mira
Шиповник (экс-Василиса)
В св. Владимира сыну делали. И в травматологии там толковый заведующий тоже оказался. 14.12.2023 18:10:32, Шиповник (экс-Василиса)
Врачи в поликлиниках и больницах отличаются. Когда младшего рожала то врач на мое удивление по некоторому вопросу так и сказала "в поликлиниках нет такого опыта как у нас, они действительно могут не знать"
14.12.2023 17:12:30, Иришка-Мартышка
Солнечный Ветер
Здоровья бабушке!
В Москве тоже есть те, кто работает на "отвяжись" и есть хорошие. У нас поликлиника: три хирурга. Один такой вот, кто при манипуляциях и жалобах, что больно. отвечает "хирургия всегда больно!". А у другого руки откуда надо и он делает свое дело хорошо. Не скажу, что совсем без боли, ведь "хирургия...", но как-то иначе.
Так что... не от места зависит. От места зависит оснащение
14.12.2023 15:52:03, Солнечный Ветер
Лиметт
Если б у нас было оснащение, то положили ее бы сразу тут. 14.12.2023 16:00:31, Лиметт
Pilar
Я Вас понимаю и соглашусь, НО... Это вопрос компетентности и человеческий фактор. По моему личному опыту и к глубочайшему моему сожалению, хороших врачей, вне зависимости от географии, попадается процентов двадцать. Остальные или некомпетентны, или пофигисты, или два в одном. Никогда не забуду, как меня страховая с травмой запястья отправила в Испании к доброму доктору-французу. Специализация - семейный доктор. Кабинет на третьем этаже жилой пятиэтажки без лифта. Сидели к нему бабушки, дедушки (кто в гипсах, кто на костылях) и я, которая не могла пальцами пошевелить от боли и вообще до руки дотронуться. И вот этот милый дядя, не имеющий не только рентгена, но даже и медсестры, выслушав, как произошла травма, и где болит, смотрит мне ласково в глаза и говорит: "Дайте ручку". И нежно мне её кремиком намазывает. Я ему говорю:"Вы что делаете?!" - "Змеиный яд", - улыбаясь, отвечает мужик. "И все?" - "И все!" И направления на рентген не дал, мерзавец. А потом дома после визита к травматологу два месяца в ортезе, один из которых ещё и на НПВС. Вот что ему мешало выписать мне ортез и отправить на рентген по моей просьбе?
Ещё случай: на моих глазах к нашему отоларингологу пришла коллега воспользоваться эндоскопом. По ходу сломала эндоскоп в носу у осматриваемого ребёнка. "Всё", - говорит наш любимый ЛОР, - "нету у нас в поликлинике больше эндоскопа" :)
14.12.2023 15:43:27, Pilar
Лиметт
Мне просто неприятно, когда начинают спорить и доказывать, что в мо и в Москве одинаково с медициной и образованием. Вот по следам этих тем написала наш личный последний случай. А таких столько уже было! Ладно бы просто послушали очевидцев, но нет, доказывают, что пациент сам виноват, как и ученик с родителем. 14.12.2023 16:32:50, Лиметт
никто не пишет, что одинаково. пишут, что и в мо не только кромешный ужас, и что в москве не все и везде радужно. зачем вы искажаете 14.12.2023 16:49:15, Шерлок
Лиметт
А это и так понятно, что всегда есть исключения. Вопрос сколько их на нормальные случаи. Так вот когда много и пишут, что плохо все, а не в том смысле что хорошо не бывает в принципе. 14.12.2023 18:31:30, Лиметт
я не знаю, кто так и зачем пишет. в любом случае, вам никто не пишет так, как вы это транслируете 14.12.2023 18:34:49, Шерлок
Pilar
Как всегда :) 14.12.2023 16:45:56, Pilar
А в Испании нет емердженси, чтобы с подозрением на травму руки сразу сделали рентген?
14.12.2023 15:49:02, lacerta(gkfdey в системе)
Pilar
В приёмный покой можно было, и сидеть до потери пульса там в ожидании. Я у этого дяди уже так насиделась, что решила не тратить два оставшихся дня отпуска на посещение больниц. Если бы много времени оставалось, поехали бы самоходом в нормальную больницу, конечно. 14.12.2023 15:52:32, Pilar
От города зависит, наверно. В Кадисе зашли в первый попавшийся госпиталь и за полчаса обследовали: осмотр, рентген, повязка. За 110 евро всего.
А на Майорке по страховке сидели, да.
14.12.2023 16:34:54, Mira
Pilar
Кадис по испанским меркам крупный город, все логично. 14.12.2023 16:48:59, Pilar
Pilar
Добавлю: детские врачи в Европе часто попадаются хорошие, если это пожилые мужчины. На Северном Кипре (казалось бы - дыра дырой же) мне такой врач летом ребёнка спас. 14.12.2023 15:45:25, Pilar
Зато тут радостно рапортовали пару недель назад как по ДМС участковые бодренько ходят к сопливым детям по сугробам
Здоровья вашей бабушке
14.12.2023 15:31:57, lacerta(gkfdey в системе)
Аноним 9
а чего рапортовать то?
коллега моя. 2й ребенок 15 лет. температура 39 и озноб. дает ибупрофен и начинает обтирать спиртом. температура, естественно, ползет вверх. вызывает скорую. приезжает скорая, дает таблетку парацетамола 500 мг, потом они его еще полночи обтирают. к утру температура падает до 35,5. у ребенка слабость. она опять звонит в скорую. но тут уже гады на вызов не поехали....
и таких же вызовов тысячи. и не приехать к ребенку не могут. бессмысленная и бесполезная трата денег налогоплательщиков
14.12.2023 15:39:20, Аноним 9
Pilar
Скорая дала парацетамол поверх ибупрофена?! 14.12.2023 15:54:04, Pilar
Аноним 9
почему нет то? непонятно, почему еще но-шпу не дала. но вопрос то не в этом. ничего критичного не было, чтобы приезжать. и грамотные действия мамы спокойно сбили бы температуру. но зачем? можно же скорую вызвать...
14.12.2023 15:58:24, Аноним 9
Pilar
Потому что этого нельзя делать. Должно пройти не менее 4 часов между приёмами, а лучше 6.
14.12.2023 16:02:22, Pilar
Это для одного препарата минимум 4 часа. Если чередовать, то два часа.
14.12.2023 17:14:34, Julinika
Dots
Можно. Есть даже лекарство с двумя компонентами сразу, Ибуклин, например. 14.12.2023 16:11:24, Dots
Pilar
Ибуклин очень опасен. Я знаю, что он есть, и удивлена, что он у нас разрешён. Именно своим составом и опасен. Я с ребёнком с неконролируемой гипертермией лежала в лучшем госпитале Дубая. И ждали под капельницей с физраствором и температурой 41, когда выйдут 4 часа. Только обтирали. И консультировал меня тамошний профессор подробно, что делать в таких случаях, и как.
14.12.2023 16:15:54, Pilar
Dots
Подходов разных много. В медицине то одно яд, то другое, то третье, которое до того 20 лет использовали.
В госпитале под контролем можно и подождать. Реанимация рядом, все препараты под рукой. Температуру вообще можно не сбивать, если судорог не бывает.
14.12.2023 17:13:44, Dots
Все лекарства могут быть опасны. Ибупрофен и парацетамол отдельно частенько не помогают.
Есть ещё анальгин….тоже не очень то разрешенный
14.12.2023 16:37:27, Mira
Pilar
Разрешённый. Около полугода назад читала исследование об анальгин. Это самый безопасный НПВС. Вероятность всех осложнений, которыми пугают по анальгину, по этому исследованию ничтожно мала. А запрещать и шельмовать его в Европе начали в 80-х годах, когда начали активно продвигать парацетамол. Потому что на анальгин истёк патент, и производить его может любой и дёшево. 14.12.2023 16:45:16, Pilar
Я читала, что из-за того что он дешев, его пачками скупали и бесконтрольно принимали пожилые люди, у которых он вызывал агранулоцитоз. Но его и сейчас в Европе прописывают
14.12.2023 17:31:31, lacerta(gkfdey в системе)
Pilar
Вот в том исследовании было сказано, что агранулоцитоз при приеме анальгина развивался у сотых долей процента. Жаль ссылку я не сохранила. 14.12.2023 17:48:09, Pilar
Ну это , может быть, в целом, у пожилых, по-моему, вероятность выше
14.12.2023 18:45:29, lacerta(gkfdey в системе)
Детям при температуре разве анальгин разрешён? Эх, в моем детстве был такой препарат - амидопирин, вроде. Только он помогал мне сбить температуру. А потом его запретили и вообще перестали производить.
Ибупрофен раньше покупала в Испании или Италии. Он почему-то лучше нашего помогал.
14.12.2023 16:58:11, Mira
Лучше помогал он, потшму что там дозировка 600 мг, а в нашем 400мг или 200мг. Выпейте у нас 400+200 тоже отлично вштырит, ой поможет ;)) 14.12.2023 23:52:05, Всезнайка
Pilar
Разрешён, конечно. У нас в МО скорая его детям в составе литички колет.
14.12.2023 17:19:27, Pilar
чем? мы используем при высокой темп 14.12.2023 16:23:56, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
печки и почень 14.12.2023 16:29:49, Шиповник (экс-Василиса)
это ж сколько его надо пить 14.12.2023 16:34:44, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Если органы здоровы и особой чувствительности организма нет, то да. 14.12.2023 16:40:11, Шиповник (экс-Василиса)
Аноним 9
нет. разные действующие вещества можно давать с интервалом час-два, если температура не снижается
14.12.2023 16:03:47, Аноним 9
Pilar
Нельзя. 14.12.2023 16:11:18, Pilar
Аноним 9
и что надо делать, когда температура подбирается к 40?

все, что я знаю про лечение, мне рассказала наша педиатр. она мне двоих детей вырастила. и все ее советы работают
14.12.2023 16:13:23, Аноним 9
РоМашкус
В скорой посоветовали о тирания горячей водой. Не такой шок для организма как холодная вода, а потом постепенно и парятся и остывает 14.12.2023 23:16:45, РоМашкус
Pilar
Как говорил мне дядя-профессор: под холодный душ, сколько сможет терпеть, или мокрой простыней оборачивать. И много поить. В больнице ещё капельницы делают от обезвоживания. Но у детей с ацидозом лучше просто до этого не доводить, сбивать, когда подходит к 38.
14.12.2023 16:18:10, Pilar
Аноним 9
какой холодный душ? если знобит, то это спазм сосудов. холодный душ только спазм увеличит. при ознобе человека согревать надо, а не остужать. вот когда жарко станет, тогда да. и душ, и простыня
14.12.2023 16:20:19, Аноним 9
Pilar
И я ему так же, и про спазм сосудов, белую лихорадку. Все, как у нас в России принято. А дядя мне: не бывает никакой белой лихорадки, выдумки все это. Всю жизнь, говорит, так сбиваем, и не было случая, чтобы не сбили. На лицо был вылитый Гебрейесус :)
Но я но-шпу при ознобе все равно даю, всегда :) А применение разных жаропонидаюших через два часа чревато коллапсом: падением температуры и давления. Что, собственно, случилось у ребёнка Вашей коллеги. У одного из моих такое в подростковом возрасте бывало, но по другим причинам, и это гораздо опаснее лихорадки, когда до 34 падает.
У меня такие дети, что умудрились посетить больнички всех посещенных стран.
14.12.2023 16:35:41, Pilar
ДМС это платная медицина, так что они очень даже шагают.
Участковые это ОМС.
14.12.2023 15:38:16, Иришка-Мартышка
Суть не в этом, а в том, что сначала немалые деньги платятся в ОМС, а потом еще люди и ДМС покупают , ну или работодатель. А еще жалуются, что в ЕС медицина дорогая
14.12.2023 15:47:16, lacerta(gkfdey в системе)
Pilar
В ЕС медицина никакая. В Хельсинки мне вызванный педиатр, посмотрев на подростка с паратонзиллярным абсцессом и температурой 40, сказала, что никак не может выписать антибиотик, ну вот никак. И вообще ничего не может. "Вы когда уезжаете? Послезавтра? Вот дома и полечитесь!" 14.12.2023 16:01:04, Pilar
Ну не знаю, нам педиатр при подозрении на отит сразу антибиотик дала прям в руки, сказала, если еще день температура не спадет, начинайте давать. Но это не в Финляндии да
14.12.2023 16:12:54, lacerta(gkfdey в системе)
Дивный швейцарский травматолог, в кабинете, напичканном всяческой аппаратурой, пропустил у меня перелом ключицы. И рентген сделал, и УЗИ, долго рассказывал о своих стажировках в лучших клиниках вселенной, потом выдал мазь от ушиба и отправил отдыхать дальше. Типа, спорт, все пройдет, только в сауну не ходите.
Ну а дома, в обычной районной травматологии поставили два винта, в больнице естественно.
Страховая потом с этого Айболита альпийского приличную сумму стрясла, ну и этот дивный доктор потом ещё лет 5 меня со всеми праздниками поздравлял.
14.12.2023 16:49:50, хъ
Снеженика
Я на костылях вернулась с Кипра, по страховке сделали рентген в зачуханной клинике и типа ничего нет, а в Москве по дмс определили перелом стопы( . Грязная клиника, ржавый рентген аппарат и инвалидная коляска такая же . 14.12.2023 19:32:18, Снеженика
Везде есть странные врачи. В Москве в травмпункте ЦАО по ОМС коллеге при надрыве связок ногу не загипсовали, просто бинт наложили. В поликлинке ДМС очень удивились - на узи были множественные надрывы
14.12.2023 17:34:28, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
При частичном разрыве связки дочери ничего не накладывали. Прописали "неподвижный" ортез. 14.12.2023 18:36:14, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
Мне тоже. И суппорт. 14.12.2023 18:49:05, Pilar
Так там не предложили, ни ортеза, ничего
14.12.2023 18:45:49, lacerta(gkfdey в системе)
И не должны были. Ортез засвои покупаешь и носишь. Врач только советует какой. 14.12.2023 19:09:09, хъ
Так он даже купить не посоветовал
14.12.2023 19:14:24, lacerta(gkfdey в системе)
Так это правильно. У меня надрыв связок был, никакого гипса, фиксирующая повязка и ортез.
Просто в ДМС наложение гипса - отдельная недешевая строка :)) Как и последующее снятие гипса, контроль гипса...:)
В ЦАО хорошая травматология в травмпунктах, как правило там работают оперирующие хирурги.
14.12.2023 18:07:19, хъ
Никаких ортезов не предлагали. Просто с бинтом домой отправили.
Думаю , по ОМС только рентген и эластичный бинт и предлагают, по ДМС сделали узи связок, гипс и еще и физиотерапию
14.12.2023 18:47:54, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Нет. У сына был разрыв мениска, забрали в больницу по скорой. Там и МРТ, и все что нужно.
В поликлиниках это тоже можно, но долго.
С физиотерапией по ОМС сейчас в Москве проблемы в поликлиниках.
14.12.2023 20:40:14, Шиповник (экс-Василиса)
Неправильно Вы думаете. По ОМС делает рентген, тот же УЗИ, в сложных случаях МРТ ( направляют тут же), или КТ, накладывают повязку и тоже физио. Вот так вот у меня и было. В обычном травмпункте, рентген, УЗИ, повязка, укол от столбняка. Потом на физио в поликлинику таскалась. Ортез в Ортеке подобрали, врач в травмпункте написал какой нужно.
Так что Вашу коллегу просто в ДМС как бы сказать, развели. :))
14.12.2023 19:16:07, хъ
Может быть. У меня почему-то с медициной ОМС был только негативный опыт. Наверное, если ходить, жаловаться, искать врачей по ОМС - то можно вполне быть довольным. Но у меня просто на это не было времени
14.12.2023 20:39:52, lacerta(gkfdey в системе)
Достаточно звонка в страховую, и 90% проблем решается тут же.
Так что везде есть разные врачи во всех странах.
14.12.2023 22:50:21, хъ
LoraEf
сейчас и дмс стали гайки закручивать и отказывать во многих направлениях.
14.12.2023 15:42:40, LoraEf
ritaiva
Могу поделиться последними наблюдениями. Пришла по ДМС с ознобом. Молодая девочка терапевт намерила у меня температуру. Симптомов других не было и доктор сказала: ковид. Стала согласовывать тест - пульт отказал. После звонка куратору согласовали и ковид подтвердили. И отправили лечиться по омс. Я честно хотела не ходить через 6 дней в поликлинику, но робот по 122 отправил меня в поликлинику. А омс у меня в медсанчасти, которая любит лишние денежки, ДМС у них тоже есть и свой специфический контингент. Где ковидный больничный мне быстренько закрыли, и открыли с ОРВИ. Потом ещё и скандал был
зачем я к ним пришла, заражать их больных. Вот такая маршрутизация.
14.12.2023 17:30:03, ritaiva
По ДМС вообще обнаглели, я бы сказала. Неделями направления не могут согласовать. Консультацию в больнице сами не организовывают. Страховка при этом стала сильно дороже. 14.12.2023 16:39:29, Mira
Все стали уметь считать деньги и зарабатывать
14.12.2023 16:44:04, lacerta(gkfdey в системе)
Печально ((
14.12.2023 15:46:05, Иришка-Мартышка

Показано 124 комментария из 242


Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!