Раздел: Опрос (Достоевский)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наша мымра (ех. ПоЛе)

Братья Карамазовы (опрос)

Попались недавно фотки с Орландо Блумом, читающим "Карамазовых". Удивилась немного :)
А вы читали? Поучаствуйте в опросе!
И вообще, любите ли Достоевского? Читали что-то после школы? (если да, то что?)
Опрос от пользователя Наша мымра (ех. ПоЛе)
Читали ли вы "Братьев Карамазовых" Ф.М. Достоевского?
да, полностью
да, но не до конца
нет
7я.ру - самый семейный сайт!


14.12.2023 11:47:28,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я читала у Достоевского "Преступление и Наказание", "Братья Карамазовы" и "Идиот".
Но это не мой любимый писатель.
15.12.2023 12:01:48, Leyla K
Достоевский очень популярен в Америке, также как и Толстой. Карамазовы как раз одна из книжек прям с первой полки у входа в книжный магазин. Поэтому выбор неудивителен. Другой вопрос что он там понимает, никогда не живя в России.

Я читала после школы, много. Люблю. Книга Бесы до сих пор со мной, перевезла ее через океан.
15.12.2023 07:24:26, Лет
Питерская
Перечитывала "Идиота", "Бесов" и что-то из раннего. Хотела и "Карамазовых" перечитать, но нет, нет сил именно физических.
14.12.2023 22:55:30, Питерская
Санвиталия
Достоевского люблю ещё со школы. Потом тоже перечитывала (Братья Карамазовы, Бесы, Идиот). 14.12.2023 22:39:12, Санвиталия
Яшими ( МарикаЧ)
Я не любитель Достоевского. "Преступление и наказание" читала, вымучивая по 20 страниц ежедневно, разрешая себе после съесть конфетку. Этот роман по программе. А мне и в голову не приходило, что можно не читать:))
"Идиот" и "Братья Карамазовы" хорошо зашли.
14.12.2023 22:22:30, Яшими ( МарикаЧ)
В молодости почти всё прочитано. Сейчас Достоевского не хочу читать и вряд ли уже когда то буду, может только отрывок по случаю. 14.12.2023 21:53:16, кстати
Mary M.
Не люблю, не читала. В школе "Идиот" только нормально пошел.
14.12.2023 21:40:03, Mary M.
Чилим
Читала, причём в сознательном возрасте, причём вроде бы и с удовольствием. Но... Мало что помню. Пересказать бы точно не смогла. 14.12.2023 17:27:25, Чилим
Читала в подростковом возрасте, перечитывать не хочется. 14.12.2023 16:39:43, лаана
PigletSPb
Достоевского не могу читать от слова совсем. С грехом пополам осилила «Преступление и наказание». Хотя, если быть до конца честной, я не люблю русскую классику. 14.12.2023 16:27:11, PigletSPb
Хомяк Абрикосовый
+. "Преступление и наказание" начала было читать (в школе по программе требовалось), после первыx примерно 3-x страниц закрыла книгу и обязательное сочинение писала "по критике". Решила, что пусть уж тройка, чем головная боль и тошнота. Но все получилось, свою пятерку за сочинение получила :-)
14.12.2023 22:49:03, Хомяк Абрикосовый
PigletSPb
В школе не смогла читать. А вот в институте у нас был потрясающий преподаватель по русской литературе. Он ТАК рассказывал и анализировал произведения, что я смогла прочитать и Преступление и наказание, и даже Что делать. Правда, любовь к русской литературе так и не появилась.
15.12.2023 08:04:14, PigletSPb
Хомяк Абрикосовый
В институте у меня литературу не преподавали :-) Только английский и латынь - минимум, конечно.
Достоевского пыталась еще раз читать лет в 30 - с тем же эффектом. После 2-3x страниц физически плоxо, голова разламывается так, что сдоxнуть xочется. Это притом, что головными болями я вообще не страдаю...
Что делать - это же вообще-то Чернышевский, это я еще в школе прочитала.
18.12.2023 00:31:25, Хомяк Абрикосовый
PigletSPb
Я, видимо, не совсем точно выразилась. :) Я знаю, что «Что делать?» написал Чернышевский. :) Я имела в виду, что преподаватель настолько круто рассказывал про свой предмет, что я даже и Чернышевского прочитала почти с интересом, что, как мне кажется, удивительно, ибо на мой взгляд это еще хуже, чем Достоевский.
А в школе я умудрялась увиливать от чтения всей этой тягомотины (исключительно мое восприятие русской классики). А сочинения писала, используя критическую литературу и аналитические сборники для подготовки в ВУЗы. Проходило на ура.
18.12.2023 08:04:54, PigletSPb
Хомяк Абрикосовый
:-) Чернышевский - тягомотина, конечно, но мне от нее физически не плоxело после первыx же страниц. В отличие от Достоевского. И только по Достоевскому мне пришлось писать сочинение только по критике.
Не думаю, что самый крутой рассказ преподавателя решил бы проблему моей непереносимости Достоевского :-) Так-то я с детства читала все, что в лапки попадалось... Три Товарища в 9 лет - нормально пошли.
18.12.2023 23:20:05, Хомяк Абрикосовый
PigletSPb
Я тоже с детства читала все, до чего могли руки дотянуться. :)
Насчет восприятия преподавателя, сказать ничего не могу. :):):):):) Это, как и многое другое, очень субъективно.
19.12.2023 08:04:38, PigletSPb
Даже помню, когда. В 2009 году. Восстанавливал способность читать приличную литературу, после того, как потерял эту способность в связи с чтением всякого типа Донцовой... прочёл тогда основные романы Толстого и Достоевского. Способность читать нормальную литературу была восстановлена. 14.12.2023 14:46:52, AleXXX
Читала, причем в зрелом возрасте прицельно, чтобы понять, почему так мучительно шло в школе. Не могу сказать, что мнение изменилось, мне по прежнему не близки душевные самокопания до кровавых мозолей.
В школе с ПиН была забавная история: болела тяжёлой ангиной, с высоченный температурой, ну и чтобы время не терять, читала Преступление и Наказание. Ангина не проходит, температура не спадает, и снова пришедший врач, этакий пожилой Чехов, увидев эту книжку у меня на кровати, сказал маме: Читая это сейчас, она у вас совсем не выздоровеет. Пусть Дюма читает.:))) и о чудо, переключившись наприключения славной французской знати, хворь отступила:))
14.12.2023 14:13:30, хъ
Лиметт
А мне было очень созвучно в детстве) При относительном благополучии в семье ( примерно как у всех вокруг) ощущала я себя все детство как герои Достоевского. 14.12.2023 15:13:33, Лиметт
Antre
В каком детстве? Это взрослая литература, даже в школе рано того же Раскольникова. 14.12.2023 16:11:27, Antre
Хомяк Абрикосовый
А в мое время оно было в школьной программе по литературе. Как и Война и Мир, и Анна Каренина... Как по мне - так это книги не для 15-ти-16-летниx . Кстати, как и Тиxий Дон.
14.12.2023 22:50:32, Хомяк Абрикосовый
Шиповник (экс-Василиса)
Я более раздражительна в те дни, когда читаю Достоевского))). Семья уже заметила, иногда просит отложить книжечку))). 14.12.2023 15:07:51, Шиповник (экс-Василиса)
мой муж, свалившись с тяжелым гриппом, когда температура начала спадать как раз Достоевского активно читал и с огромным удовольствием, кучу юмора у него обнаружил. Но он, правда, уже большенький был, лет 30 с хвостиком.
14.12.2023 14:51:31, ALora
vitАmin
Кстати , классный мюзикл по Карамазовым идёт, прям советую 14.12.2023 14:06:00, vitАmin
Да. Мне тоже понравился. только я первые пол часа не могла понять, кто эти 6 мужиков на сцене. Не, я догадывалась, что там должны быть братья и отец, а вот в священниках путалась. Потом приставала к более образованным знакомым, чем же дело кончилось? Надо бы еще сходить.
А Достоевского терпеть не могу. Единственный писатель, которого вообще не могла читать, хотя в то время читала запоем всё, даже выступления лидеров партии.
14.12.2023 14:41:22, Julinika
Мне всегда казалось, что мюзикл это такой лёгкий жанр, и сюжет должен быть таким же, ироничным, с простой и незамысловатой канвой.
Достоевский и мюзикл, на мой обывательский взгляд, какие-то взаимоисключающие вещи. Повторюсь, это сугубо мое мнение.:)
14.12.2023 14:23:52, хъ
Лиметт
У меня тоже не вяжется) 14.12.2023 15:14:30, Лиметт
VarNa
ну это все же не мюзикл считается, это рок-опера :)
14.12.2023 15:10:29, VarNa
А мюзикл и Евангелие? )) 14.12.2023 14:48:39, AleXXX
Собор парижской богоматери, бездна юмора.
Или это, Призрак оперы
Ой, даже JC
короче, мюзиклы не смотрю, поэтому и вспомнила только самые известные, но скорее наоборот, жанр тяжелый))
14.12.2023 14:28:48, Елна
Неведома Зверушка
:-) Мне своих неврозов хватает, чтобы ещё чужие на себя навешивать :-)) Не люблю такое мрачно-нервическое :-)
Да и вообще привязанное к социальным проблемам не люблю.
Вот Чехов - он об отношениях, _вне_ времени. Вот его читать хорошо :-)) А Достоевский, Толстой, Некрасов, Лесков, Салтыков-Щедрин - они, наверное, гениальны, но старалась их не читать даже в рамках школьной программы :-) И уж тем более, сейчас по доброй воле не собираюсь.... :-)
14.12.2023 13:52:37, Неведома Зверушка
Коза Агата
Да? У меня чехов оставляет ощущение глубочайшей тоски, печали, сожаления. Я его люблю вполне. Он очень грустный. Достоевский хоть просвет в любви видит 14.12.2023 15:53:37, Коза Агата
нет, Достоевского не люблю, слишком мрачный он. Кроме "Преступления и наказания" и "Бедные люди" больше ничего у него не читала 14.12.2023 13:51:39, Clementina
жираф Анатолий
Пушкин, Толстой, Достоевский обязательны для прочтения, для человека, считающего, что он имеет среднее образование. 14.12.2023 13:41:49, жираф Анатолий
Хомяк Абрикосовый
Заговорили штампами Министерства образования... Флаxxx в руки и вперед с песней!
14.12.2023 22:53:09, Хомяк Абрикосовый
Лиметт
Проблемы Достоевского в основном для России характерны. Толстой в этом плане более широкие вещи освещал. 14.12.2023 15:16:41, Лиметт
по моим литературоведческим впечатлениям, Достоевский намного большее впечатление и влияние оказал на европейских писателей. они его, правда, по-своему воспринимали, как автора произведений, концентрирующихся на дионисийском начале, отбрасывая православную религиозную составляющую.Дионисийское темное подсознательное, которого в произведениях ФМ и правда полно, их очень даже привлекало и продолжает привлекать. В отличие от нравоучительного рационального апполлонистического начала, которым проникнуто творчество Лео Толстого.
14.12.2023 16:14:20, ALora
Что заставили, то и прочитали. И рады, что об этом можно больше не вспоминать.
14.12.2023 14:42:53, Julinika
В каком объеме, позвольте спросить ?
14.12.2023 14:02:37, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
В достаточном чтобы разбираться в творчестве писателя. 14.12.2023 15:15:40, Лиметт
Хомяк Абрикосовый
А что есть "разбираться в творчестве писателя"? Для НЕлитературоведов и филологов.
14.12.2023 22:54:18, Хомяк Абрикосовый
Кто-то и одно произведение осиливает с трудом, потому "не идет" , а по школьной программе - "надо". Можно ли после этого считать, что разбираешься в творчестве или сразу школьный аттестат аннулировать ?
14.12.2023 15:35:59, lacerta(gkfdey в системе)
Мне кажется, что если понял, что не можешь это читать, то это уже "разобрался в творчестве".
14.12.2023 17:26:20, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Не до конца, как и "Бесов". Страшно становится. Достоевский - великий писатель. Очень самобытный. Были и другие писатели, пытавшиеся поговорить о темной стороне души человека, но до Достоевского (на мой взгляд) им как до Луны, ибо Достоевский верит в то, что страдания могут привести к преображению души, верит в то, что, пока в душе человека живет Бог, есть надежда на спасение, а эти товарищи - нет. Вот поэтому Достоевский - великий писатель, а они с точки зрения изображения реальности - максимум неплохие (моя точка зрения, не навязываю). 14.12.2023 13:38:46, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Мне кажется, я все читала. И после школы тоже. Любимый писатель в 14 лет. Один из) 14.12.2023 13:35:56, Лиметт
Манюня Хнуш
Читала в школе, Достоевского не люблю, он меня в депрессию вгоняет.
14.12.2023 13:34:22, Манюня Хнуш
Шрайбикус
Достоевский возрастной писатель, читать нужно, когда есть жизненный опыт.В школе его нельзя преподавать, если только "Преступление и наказание" заменить на "Идиота".
Карамазовых читала в старших классах взахлеб. Была бы принудиловка, не осилила бы.
14.12.2023 13:23:20, Шрайбикус
Питерская
Почему это возрастной. То, что в молодости шло легко в силу природного нерастраченного оптимизма, вызывало живейший интерес, с возрастом стало казаться утомительным для глаз и психики контентом.
14.12.2023 22:53:17, Питерская
вот как раз с жизненным опытом его читать совсем и не хочется. после 30+ уж точно
14.12.2023 17:59:51, ALora
Коза Агата
Для меня наоборот 14.12.2023 15:54:31, Коза Агата
Не согласна. Это писатель в принципе не для всех. Знакомый ребенок обожает его класса с 7-го, а я и сейчас не стану читать. А вот Анну Каренину я рада, что впервые прочитала уже имея ребенка. Да и Обломов совсем по другому воспринимается.
Прочитала внизу, что он хорошо ложится на депрессию. Вот точно, у этого ребенка проблемы с нервишками.
14.12.2023 14:44:47, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
В школе преподавать можно и нужно, на мой взгляд. Идиот - хорошее произведение для молодых. Я бы еще "Легенду о Великом Инквизиторе" рассмотрела. Коротко, обозримо и есть о чем поговорить. 14.12.2023 13:40:58, Шиповник (экс-Василиса)
Шрайбикус
и чем ваше мнение отличается от моего?) "Я посоветовала ей перечитать книгу лет в 35-37."
14.12.2023 23:40:19, Шрайбикус
Преступление и наказание у меня в школе шло лучше одноклассников не потому, что жизненный опыт, а потому что о православии знала достаточно. Идиота читала тоже недавно. В это же время читала дочь, тогда старшеклассница. Она не заметила очевидных для меня намеков в отношениях героев. Почему не пошла за гл.героя, почему другой ее убил. У меня жизненного опыта по таким отношениям ноль, начитанность больше.
14.12.2023 13:36:07, Птица Сыйсу
Неведома Зверушка
В Преступлении важно знать православие??? Ого - я, когда читала, вообще про религию там ничего не заметила.... Прочитала, правда, к концу эти тягомотные беседы пропускала пунктиром.... Дело не в незнании религии и философии было - в принципе в 15 лет неинтересно копаться в этом невротическом "тварь ли дрожащая" :-)) Вот те куски, где сюжет, где чувства-с - там нормально зашло....
Но больше ни одной книжки Достоевского читать не стала - при том, что вообще читала "всё, что не приколочено". Уж очень он нуден в этих копаниях в уголках души.... :-)
14.12.2023 13:48:05, Неведома Зверушка
Коза Агата
Поэтому и не заметили :) в хорошем тексте много пластов, каждый свои считывает 14.12.2023 15:55:34, Коза Агата
В горошек
Очень верно! 14.12.2023 17:50:11, В горошек
Шиповник (экс-Василиса)
Да, очень важно. И биографию Достоевского знать надо бы немного. Я не так давно объясняла девочке , почему ей мог не понравиться этот роман. Она выслушала и сказала: "Слушайте, я даже не знала, что роман такой многослойный, что там столько спрятано". Я посоветовала ей перечитать книгу лет в 35-37. 14.12.2023 13:51:59, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 14.12.2023 13:46:04
Можно было без уроков религии. Хороший учитель истории давал на уроках истории и религию не по марксизму. Хороший учитель литратуры дала основы православия на Достоевском.
14.12.2023 14:03:56, Птица Сыйсу
[пусто] 14.12.2023 14:09:14
Лучше в семье, чем в школе. Школа дает знания, близкий человек дает понимание. История религий у нас был обязательный курс, кажется, на 4 году в универе, факультет негуманитарный. Это уже 90-е. В 70-е эти знания получали на курсе философии, обязательном для кандидатского минимума. Официально -- с точки зрения марксизма, а на самом деле -- взрослые, умеющие критически мыслить ученые способны разобраться самостоятельно.
14.12.2023 14:16:01, Птица Сыйсу
Шиповник (экс-Василиса)
Да, религиозный подтекст встречается много где. 14.12.2023 13:52:30, Шиповник (экс-Василиса)
NLU
Не вижу связи и не уверена, что он именно читает. Сидит, зевает и не важно кто это.

Мне в школе было некогда читать, читала позже и смотрела на разных сценах. Дочь обожает..
14.12.2023 13:09:55, NLU
Pilar
Читала в старшей школе. Достоевского не люблю. Но читала :) Перечитывать не тянет, для меня он слишком чернушный. 14.12.2023 13:07:25, Pilar
Клава
Достоевского очень люблю и всегда любила, с юности. Периодически перечитываю, трудно даются, пожалуй, Бесы. Дома на полке стоит семитомник, был куплен когда-то тогда еще будущим мужем как свадебный подарок. По моей просьбе, естессно)) 14.12.2023 12:57:55, Клава
За что Блума так?)

Читала именно Карамазовых, в школе. Идиот не читала, Бесов тоже, Преступление и Наказание по программе и короткое, читала конечно, и еще Записки из Мертвого дома и какие-то некрупные формы, типа Белые ночи и еше. Видимо что попалось.
После школы решила, что уже старовата стала для Достоевского, и ничего не читала.

ТОчно, Игрок еще читала, но он тоже короткий, хоть и роман
Ниже смотрю, и дописываю), памяти нет. Подросток прочитала после школы, потому что мне очень понравился сериал)). Роман тоже понравился, но меньше. Но вроде все уже, больше ничего не читала.
14.12.2023 12:54:08, Елна
Я не люблю Достоевского. В школе это было единственное произведение (Преступление и наказание), которое я не дочитала, а долистала. При этом мною к тому времени был прочитал почти весь Тургенев, большая часть Гончарова, многое из Толстого, я вообще люблю и иногда перечитываю русскуцю классику. С Достоевским- мимо. В последний раз Идиота перечитала в 35 лет, все равно мимо:( 14.12.2023 12:31:12, Чернобурка
Тоже не люблю его. Причём понимаю, что талантливо написано, но не близко мне это всё.
14.12.2023 13:46:49, анонимус
Честно говоря
Читала, но выглядела при этом точно также, как Орландо Блум:))) 14.12.2023 12:29:09, Честно говоря
VarNa
Я прочла совсем недавно.
Дочь подарила мне билеты на рок-оперу "Братья Карамазовы", решила все-таки перед мероприятием ознакомиться с романом :)
Достоевского в юности любила, но сейчас он мне тяжек...
14.12.2023 12:23:43, VarNa
Братьев Карамазовых перечитывала недавно, еще помню кое-что.
Достоевского и Толстого перевели на европейские языки сразу, это было открытие, повлиявшее на западную философию. На японский тоже перевели, в рассказах Акутагавы есть отсылки.
Правда, понимают они русских классиков как-то не так, судя по тому, что я читала у Камю.
Последняя фотография Блума с Достоевским -- впечатляющий результат. Папарацци повезло.
14.12.2023 12:22:31, Птица Сыйсу
Коза Агата
писала диплом по этому роману
в юности любила Достоевского. лет двадцать назад может перечитывала Братьев. дома есть книжка.
14.12.2023 12:18:15, Коза Агата
Коза Агата
а скажите, почему это удивило? 14.12.2023 12:16:54, Коза Агата
Наша мымра (ех. ПоЛе)
вроде как Блум - актер легкого жанра :)
14.12.2023 12:48:37, Наша мымра (ех. ПоЛе)
Коза Агата
ааа. ну это ж не значит, что он сам такой. но я необъективна, люблю его
14.12.2023 12:51:59, Коза Агата
нет моего варианта. не не до конца, а пролистывая/пропуская. именно так читала много что. мне не нравится достоевский. и папе моему не нравился, этим он шокировал маму. ну а для меня лучший аргумент 14.12.2023 12:16:53, Шерлок
EphRUSsi
Меня эти фотографии вообще не удивили.)
Достоевский - один из любимых писателей моего мужа (ни разу не русского))), он точно прочитал большинство его произведений (и не один раз).
А "Игрок" - просто настольная книга.
"Братьев Карамазовых" я читала, конечно, т.к. тоже люблю и перечитываю многое у этого писателя время от времени.:)
14.12.2023 12:13:38, EphRUSsi
Степная кошка
Люблю, читала многое. Недавно перечитала Идиота. Огромное удовольствие получила
14.12.2023 12:08:01, Степная кошка
«Преступление и наказание» недавно купила сыну и перечитала сама. Абсолютно новое прочтение. В разном возрасте воспринимаешь по-разному.
Летом была на экскурсии «Петербург Достоевского». Пять углов, Сенная, дом старухи-процентщицы, дом, где жила Сонечка Мармеладова. Все герои, как живые.
14.12.2023 12:04:16, Фиалка нежная)
УникаЛьнаЯ
Достоевского люблю, читала, конечно, и после школы. И перечитывала :) Карамазовы, Идиот, Преступление и наказание, Кроткая, Бедные люди, Белые ночи, Записки из мертвого дома, Подросток, Двойник… ну и рассказы тоже.
Вот Неточку и Село Степанчиково не очень люблю, как-то они мне не  даются. 
А вообще еще есть что читать, я не все его читала.
14.12.2023 12:01:35, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Не читала и пока не планирую. Я вон и ВИМ забросила на втором томе. 14.12.2023 12:00:48, KengaLu
да, вам книжки по Маска куда интереснее
14.12.2023 12:03:16, мнение
KengaLu
Однозначно 14.12.2023 12:04:27, KengaLu
конечно, читала. в школьные годы я только ПиН и одолела. зато в студенческие и дальше в районе 25-30 лет кажется почти все романы и короткую форму прочитала. Сейчас не тянет. Но может, еще не вечер.
14.12.2023 11:56:23, ALora
Колокольчик Комарова
Карамазовых прочитала, когда дочка родилась. Во время кормлений. Месяца за два-три мы с ней управились.

В школе читала только ПиН. Все остальное - после. Лучший для меня Идиот. Бесов ниасилила.
14.12.2023 11:54:27, Колокольчик Комарова
Fine de Claire
Конечно, читала. Еще и перечитывала, мне у Достоевского этот роман очень нравится.
14.12.2023 11:54:05, Fine de Claire
Antre
Мне повезло, преподаватель литературы в институте защитилась по Достоевскому, весь курс был счастлив на ее лекциях.

Читала всего, более того, имею современное собрание сочинений Достоевского в суперобложках.
14.12.2023 11:53:56, Antre
Ящер
Достоевского очень любила в юности-молодости. Перечитала, наверно, почти все, за редкими исключениями. Игрока вот не читала, еще что-то. Любимое - Бесы. А потом любовь прошла, и сейчас, пожалуй, мне бы уже не зашло. На юношескую депрессию и метания упало замечательно, а сейчас я этого надрыва уже не восприму и не заценю.
14.12.2023 11:51:22, Ящер
Нельсон Мандела
Не люблю, он ввергает меня в депрессивную тоску. Читала 14.12.2023 11:48:27, Нельсон Мандела


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!