Раздел: Серьезный вопрос (Досуг в одиночку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зимняя (р.пианистка)

Про пойдуодна

Мама мало куда ходила, потому что не было пары. Со мной маленькой - в театр, с подросткового возраста - уже нет, музыки мне хватало в музыкальной школе, а обычные постановки нас редко радовали. Всю жизнь слышала, что у нее не получается посещать театры из-за папы. На минуточку, это Санкт-Петербург, тут выбора вагон, один Эрмитаж нереально за всю жизнь изучить.
С 15 до 20 лет, до родов, я работала и училась, эпизодически выбиралась с одногруппникам куда-то, но очень немного.
После 20 лет тоже мало ходила, то дети росли и было не с кем оставить, то супруг сопротивляется. Зато ходила с детьми в музеи, на детские поставки типа коротких опер, 2 раза в месяц в музеи, 2 раза в театры как по нотам.
Сейчас у меня есть время, я зову знакомых дам и тоже слышу, мол я бы с мужем хотела сходить, но он против/не может/дети итд а без мужа я лучше дома посижу... Одной муж вообще сказал, что ее не отпустит.
Тут нашла компаньонов на детскую ёлку, так у них планы изменились. Я их понимаю, я билеты вообще стараюсь брать за день-два до мероприятия , хотя это и дороже, но иначе они пропадали в большинстве случаев, то ребенок заболеет, то дома форс-мажор типа протечки труб. А эта детская ёлка мне без компании вообще неале, наверное не пойдем.
В пятницу поехала одна в Эрмитаж, но по времени не вписалась в расписание, решила внешне обойти здание. Даже не дошла до него, такая красота на Невском меня захватила!! Часа три гуляла по центру с заходом в магазы и кафешки, домой вернулась к ночи.
Вот реально ли ходить в театры одной? Я только однажды поехала одна на концерт. Мне не очень зашло, потому что не с кем поделиться)) Все как-то в командах вокруг сидели. Но жизнь идёт, лучше наверное так чем никак. А вообще обидно, что нет компаньона для таких программ, но наверное это анриал, совпадение по вкусам, времени, деньгам?
10.12.2023 10:59:57,

163 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну можно прям тут искать, почему бы нет

у меня затык с финансами, поэтому... я не часто хожу (для меня не часто)
второй затык с головой, люблю партер, первые ряды, в комбинации с верхним ограничением... сами понимаете.

старшего сподвигла, сводил свою барышню в театр, в пятницу. дама довольна, дите нет )))) грустит о невозможности пойти в Большой, как раньше, в партер...

с младшим таскаюсь. почти уже тот возраст, когда можно любой спектакль.

в кино и на концерты ходила одна, мне норм. лучше так, чем не идти вообще.
мужа таскать не надо, надо либо (любовника) подругу, либо маму/тетю/соседку/приятельницу
женских "пар" и даже "компаний" всегда больше, увы (

[ссылка-1] хочу сюда. хочу с детьми. но пока что избы горят ))

сюда хочу, пожалуй, женской компанией (можно просто с любой прямо женщиной... че то по отзывам с мужчиной не хочу идти... ) ноооо избы горят, да ))))
[ссылка-2]
серьезно размышляю, чтобы пойти одна (если днги будут, вернее, когда они будут - и сп.будет идти)
11.12.2023 14:55:32, Акцент
Я ходила одна, если спектакль захватывает, то все равно хорошо 11.12.2023 13:08:17, AnnaAnnaS
Лёнча-из-Вишни
Если выбор между не пойти вовсе или пойти одной, то выберу второе. Я ходила в театры одна, это не хуже, это по-другому) В компании быстрее делишься впечатлениями и это здорово, один больше размышляешь, спектакль невольно становится глубже, не сводится к нескольким эмоциональным репликам, которые высказал -выслушал и словно черту подвёл. В общем, во всём есть свои плюсы и минусы) 11.12.2023 11:11:03, Лёнча-из-Вишни
Обычно стараюсь найти компанию, но если не находится, иду одна ) Потом делюсь впечатлениями с близкими и друзьями.
11.12.2023 01:01:35, Лимонный сироп
просто вы не можете одна. 11.12.2023 00:40:50, просто 2
Лиметт
Вполне) Я была в Екатеринбурге на балете одна, муж на встрече вечером. Познакомилась с дедушкой одним, прекрасно поговорили, вечером с мужем поужинали после театра, эмоции разделили) 11.12.2023 00:14:08, Лиметт
Не аноним
Не хожу одна. Мне нужна компания. Совершенно необязательно муж. В самый крайняк-на юге, там мне и одной в кайф, но все равно не то. Но чтоб в Питере...
10.12.2023 22:57:16, Не аноним
В эрмитаж бы пошла, в театр нет 10.12.2023 22:41:29, Беата (просто читатель)
хухра-мухра
Я хожу, если хочется. Мне вообще хорошо одной 10.12.2023 22:29:05, хухра-мухра
При отсутствии компании хожу одна, ездила на концерт в другой город, прекрасно провела время, одна из запоминающихся поездок. 10.12.2023 19:52:48, Из провинции
KengaLu
Мне странно что люди без мужа не могут пойти. Скорее всего просто используют это как причину, сами не хотят. 10.12.2023 19:40:31, KengaLu
Наверное, не могут в смысле: Зачем? Например, премьера в Большом - мы с мужем идем. Зачем я скажу: слушай, я одна пойду в эту субботу, а ты в следующую)) Или я с Катей пойду, а ты потом один иди)) Тоже смешно. Хотя Катя с удовольствием бы сходила. Или я одна поеду в отпуск (мне это совершенно не интересно - с мужем гораздо лучше, просто сравнения нет), а муж через месяц что ли возьмет и тоже поедет один (он без меня не хочет). А смысл во всем этом? Я не понимаю. Вот вести ребенка в музей , смысл есть: пока муж с ребенком сходят в музей, я могу что-то сделать дома, в салон сходить и т.д. И все довольны. Или я с ребенком в Третьяковку на занятие, муж дома что-то сделает 10.12.2023 23:50:44, Olga1999 tel
KengaLu
Вы что то своё написали сейчас. Ваш случай не странный. Я о другом.

Мне странно что люди не могут пойти без мужа куда либо просто по причине что мол «я без мужа никуда не могу пойти». И странно когда муж не отпускает никуда свою жену без него.
если например вы любите балет, а муж нет, и вам
предлагает подруга пойти с ней, то одно ледо отказаться потому что не хочешь/занята, и другое дело «муж не пускает». Муж не пускает - такую отговорку я воспринимаю только как не особо то и хочется, и всё равно мне было бы странно такое слышать от взрослого человека. «У нас другие планы на вечер» вполне норм мне звучит.
Мой оперу не очень любит. А я в NYC часто играла в лотерею и очень не редко выигрывала билеты на двоих по $20. Муж один раз сходил со мной, второй. Потом сказал что не очень то и хочет. Так я нашла подругу с которой ходили.
11.12.2023 00:35:50, KengaLu
Это, да , согласна - Муж не пускает - отговорка. 11.12.2023 00:48:44, Olga1999 tel
Вот что я всегда любила делать одна - это покупки одежды, вещей 11.12.2023 00:02:55, Olga1999 tel
KengaLu
Я тоже люблю одна по магазинам ходить. 11.12.2023 00:36:19, KengaLu
Januaria
Нене, есть такие, как сиамские близнецы сросшиеся. 10.12.2023 21:07:22, Januaria
KengaLu
Наверное. Не отменяет моего восприятия что мне это странно. 10.12.2023 21:37:49, KengaLu
Жаль, что я не в Питере, ходила бы с Вами.
Я до замужества могла одна в кино сходить.
Сейчас в театр хожу с мамой, с подругой, с мужем очень редко, либо с гостями из других городов. Последний раз ходили с коллегами.
Одна могу сходить куда угодно. Но чаще компаньон всё же находится.
10.12.2023 19:17:51, Leyla K
Зимняя (р.пианистка)
Спасибо) приезжайте, может сходим) 11.12.2023 09:15:06, Зимняя (р.пианистка)
С удовольствием! 11.12.2023 11:31:41, Leyla K
В Телеге есть группа "Подруги в большом городе" 10.12.2023 18:27:12, ЕленаЕлена
e-lissa
Прекрасно хожу везде одна, прекрасно себя чувствую. И гулять по городу могу одна, и в театр-кино тоже. Ни под кого не подстраиваешься, отлично. А уж на детскую ёлку мне ребёнка достаточно, зачем мне туда компания, не понимаю. Вот с младшим в филармонию скоро пойдем, отлично. В театры, правда, чаще хожу не одна, муж и старший их тоже любят. На концерт в Питер одна ездила, на концерте уже познакомилась с людьми, с кем была знакома только виртуально, после концерта уже толпой зарулили в бар:)). В отпуск не раз одна ездила. А моя подруга вообще одна летала в Австралию в своё время. А ещё она практикует путешествия от фирм, где набирается группа, которая собирается уже на месте, очень довольна таким форматом. 10.12.2023 18:16:10, e-lissa
Хожу и одна и с подругами. Одной сходить ещё лучше. В Питере была, гуляла одна, и по музеям. Вообще не вижу проблем, лишь бы деньги на всё это были.
К нам стали приезжать разные хорошие столичные театры.
Из последнего ходила на спектакли питерского театра Райкина, эстрады, если не ошибаюсь. Ходила на 2 спектакля. Понравилось, особенно про настоящих леди) . Так что это отговорки или лень.
10.12.2023 17:41:05, Нечто
Пилар, жена Пабло
Меня вообще не парит ходить одной. Я постоянно посещаю музеи, выставки, театры, в кино смотрю театральные спектакли. Иногда лень даже с кем-то договариваться, на 5 часов оперы Вагнера в моем окружении не всегда находятся желающие. Спокойно везде хожу одна, не люблю под кого-то подстраиваться и зависеть от чужих планов. Плюс, чтобы, допустим, пойти с мужем, надо найти того, кто посидит с ребенком. Проще оставить ребенка с мужем и пойти, куда захотелось
10.12.2023 17:00:48, Пилар, жена Пабло
места в зале на 5-ти часовом Вагнере тоже по разному стоят.
А Питере, я так понимаю, есть кучкующийся народ по интересам оперы и балета в Мариинке.
10.12.2023 22:05:40, Аленкинамама5
Пилар, жена Пабло
Кучкующийся народ есть везде. Просто не всем нужна компания в принципе 11.12.2023 00:57:36, Пилар, жена Пабло
Давно везде хожу одна, мне отлично. 10.12.2023 16:36:10, Лось-Анджелес
я хожу одна в театры
меня это устраивает
познакомилась в Стасике с дамой (общаемся с ней в театрах Москвы и Питера - поболтать)
также в театрах иногда знакомлюсь или общаюсь с дамами, которые визуально "примелькались" в этих театрах

вкусы театральные у всех разные
я дочь иногда зову/беру с собой, обычно на то, что мне самой нравится
но дочь "высказывает" после этого нелестные отзывы довольно часто
10.12.2023 16:14:34, Аленкинамама
Я никогда никуда ни разу одна не ходила. И отдыхать даже на один день одна никогда не ездила. Как-то даже не задумывалась. В Большой мы всегда с мужем ходим и с ребенком, когда он старше 10 (если на детские постановки, то раньше, конечно). В театры, консерваторию я с мужем, на детские я с ребенком чаще. Цирк я не люблю, поэтому в цирк всегда сестра мужа с детьми ходила. В музеи всегда муж детей водил (он очень интересно рассказывает, а я там уже была и музеи не очень люблю). Отдыхать ездим всю жизнь только с мужем и берем/не берем ребенка с собой. Я очень люблю подруг , но отдыхать мне гораздо интереснее с мужем. 10.12.2023 16:14:17, Olga1999 tel
NLU
В театр я часто иду одна, без билета и вечернего платья. В театре мне никто не нужен. Иду на такие спектакли, которые не трудно обсудить в любое время.
Вот в ресторане мне одной не интересно.
10.12.2023 16:09:38, NLU
без билета?
10.12.2023 22:19:54, оххх...
Januaria
Я хожу одна в театр. И во всякие поездки тоже одна езжу. Компании рада, но и без подпорок я чувствую себя норм. Выбирая, пойти/поехать сама куда хочу или ждать, пока найдётся компания, предпочитаю первый вариант. В поездках обычно компания находится на месте) 10.12.2023 16:06:03, Januaria
Шиповник (экс-Василиса)
Я очень много куда хожу одна. Мамина школа. Мне с собой очень интересно))). 10.12.2023 15:59:23, Шиповник (экс-Василиса)
Если выбор между не ходить или ходить одной, то о чем разговор. Возможно, вам просто не нужны спектакли, выставки, концерты. 10.12.2023 15:38:00, кстати
Ззз
Вот вы "столичные" избалованы. Я тоже такая была. А сейчас - есть что-то интересное в нашей "деревне", значит надо пойти, найдется компания - хорошо, нет - пойду одна, поделюсь потом со всеми, пусть завидуют. Просто у нас не так часто бывает что-то, что мне интересно и хочется увидеть. Сейчас, например, совсем тоска, везде либо условный "Моцарт" для туристов, либо рождественские оратории и песни. В тысячный раз уже не хочется этого. 10.12.2023 15:36:35, Ззз
человек, идущий в театр один, сравним только с пьющим в одиночку.
10.12.2023 15:27:10, AleXXX
скажешь тоже )))
10.12.2023 22:29:52, читательница...
В пятницу тебя тянет тяпнуть водочки под пельмени, а жена ушла или уехала, или занята выпечкой 93 шт штолленов, передумаешь выпивать? 10.12.2023 18:47:27, Атом
А если прийти в театр водиночку и еще коньячку там тяпнуть или шампусика...
10.12.2023 16:48:10, Йоко
ты так проводишь свои одинокие вечера?
10.12.2023 16:54:51, AleXXX
Наблюдатель со стороны
Ну сравнил. В таком стиле может мыслить только чел, который либо пьет в компании, но молча, либо чешет языком в течение всего спектакля (мой «любимый» тип зрителя). 10.12.2023 16:38:36, Наблюдатель со стороны
надо же - ты считаешь, что если человек болтает за стаканом - он и в театре должен болтать? Парадоксальное мышление какое ))
10.12.2023 16:55:58, AleXXX
Наблюдатель со стороны
А как еще делиться удовольствием в театре? Антракт длится минут 15. И вообще раньше был (сейчас не знаю) сайт с собранными рецензиями на все спектакли. Что мне мнение подруги, и что ей - мое, если есть (точнее была) критик Татьяна Москвина
10.12.2023 17:49:59, Наблюдатель со стороны
ой как все запущенно ) Прежде всего слово я употребил другое. Не делиться, а делить. А это можно и молча ) Просто спектакль вдвоем с любимой женой вчетверо прекрасней, чем в одиночестве.
10.12.2023 18:12:52, AleXXX
Наблюдатель со стороны
Да хоть бы и делить. Для меня это означает обмен мнениями. Кино дома действительно люблю смотреть с мужем. А в театре -нравится не нравится, молчи, моя красавица ( перефразируя нашего вождя народов) 10.12.2023 18:25:23, Наблюдатель со стороны
Шиповник (экс-Василиса)
В театре надо на сцену смотреть))) 10.12.2023 16:00:21, Шиповник (экс-Василиса)
удовольствие, не разделенное с хорошим человеком - четверть от удовольствия.
10.12.2023 16:10:29, AleXXX
Зимняя (р.пианистка)
Там полно хороших людей) 11.12.2023 09:16:28, Зимняя (р.пианистка)
Хожу одна, получаю больше удовольствия, чем с мужем. Он то устал, то есть хочется, а в буфете лишь бутер по космической цене и пирожное, то постановка отвратная на его взгляд. И принимать решение хочу досмотреть или не хочу приходится учитывая его настроение. В музеи на выставки меня сын водит, тут уж он меня терпит, ибо вывел "в искусство", но обычно после 1-1,5 часа на выходе разбегаемся, я домой, он дальше по своим интересам. А вообще в театр предпочитаю брать дочь, больше совпадений по взглядам)
Но еще раз: выход одной в театр или на концерт это просто праздник какой-то! Я устала от постоянного общения.
10.12.2023 14:31:21, Атом
Лютый скептик
Я не очень люблю ходить в театры и музеи одна. Именно потому, что потом хочется увиденное обсудить и поделиться впечатлениями. Обычно компания находится - то дети, то муж, то родные или подруги. С мужем у нас интересы нечасто совпадают, рада, что дети подросли - всегда могу кого-то из них сагитировать с собой)))) 10.12.2023 14:27:05, Лютый скептик
Я с удовольствием хожу и с мужем, и с дочками, и с подругами, и с мамой, и одна. Делюсь впечатлениями потом, после просмотра, дома. Ну да, с приятными мне людьми сходить куда-то вдвойне приятно, но и одной вполне хорошо! 10.12.2023 14:26:25, douceur
Допишу: у меня интересы с перечисленными выше совпадают в многом, так что уговаривать никого не нужно. 10.12.2023 14:36:39, douceur
Чилим
Наверное если бы я очень любила Теа р, прям жить без него не могла, я бы и одна ходила
Хотя если бы..., то я бы и компан ю нашла, главное - понять куда хочеш пойти и купить билеты. Вот когда мне хотелось на концерт, конкретный, то с кем пойти всегда находось. Так что редко я ходила скорее от лени, чем от нехватки компании.. Думала, теперь буду ходить с внуком, ну хотя бы пытаться. Но пока я в принципе мало ходить могу, физически
10.12.2023 14:24:58, Чилим
Ходите туда, куда вам интересно. И ТАМ (а не в вашем окружении) найдутся компаньоны. Т.е. люди уже изначально отсортированы по "вкусам, времени, деньгам". Останется только договориться о компании) 10.12.2023 14:17:28, анрег
Часто хожу, в основном с подругами или с дочерью. Муж не любит театры и выставки, не вижу смысла его тащить. Подруги тоже редко ходят с мужьями, в основном девочковые компании получаются.
Да и просто погулять после работы - это в основном встретиться с подругами, сходить с ними в кафе/бар или на шопинг, заодно по центру пройтись.
10.12.2023 13:18:48, Оттолина
XXL
Постоянно хожу с подругами. У всех есть мужья, но не театралы. Точнее они ходят с женами по театрам реже, чем мы, девочки. У нас давно образовалась традиция выбираться раз в месяц куда-нибудь, в теплое время ходим на экскурсии по Москве или в однодневные поездки. Девочковыми компаниями ездим в санатории в Белоруссию на неделю. Мужья только ЗА . Есть одна приятельница, той одной сходить- раз плюнуть. Очень любознательная и активная. Она и на мастер-классы, и на пешие экскурсии ходит одна чуть не каждую неделю. Но она не работает 10.12.2023 12:58:11, XXL
хожу, конечно.

мало кто в моем окружении любит классическую музыку (только бывший шеф, с ним ходим в Оперу или в Филармонию) , и если какой-то концерт "на выезде", то обычно еду одна, неудобства не испытываю.
10.12.2023 12:57:24, Диги
ШаНуар
Я давно избавилась от этой зависимости. В 28 лет и в турпоездку за границу одна ездила. Муж не захотел, да он официально уже давно и не мужем был, и отношения у нас тогда были довольно свободные. Потом, когда дочь родилась, конечно ездили и ходили везде с дочерью, либо втроём, либо я с ней. Муж ходил с ней куда-то один только если я заболевала, это пара случаев за всю историю) Просто мне так нравилось, с ребёнком и для ребёнка, для её развития. Сейчас, когда дочь выросла, я с наслаждением погружаюсь в пещерный индивидуализм, даже отдыхать езжу одна. Всё! Я больше никому ничего не должна!)) У меня есть две подруги, с которыми я могу пойти в театр, музей, погулять, или со взрослой дочерью. Но если он не могут, с удовольствием пойду одна. Если вдруг муж захочет, хотя он не очень хочет, могу и с ним. Но не отпустить куда-то меня он не может ни морально, ни физически)
И мне не обидно, что нет компаньонов, я скорее приучаю себя не испытывать чувство вины, что могу наслаждаться чем-то в одно лицо, не делясь с ними. Раньше же для меня это было очень переживательно, ну как же я поеду развлекаться, а муж здесь будет без всего этого, что-то упустит, что-то не познает. Сейчас я поняла, что не всем надо не упускать и познавать то же, что и мне, даже мужу с которым уже почти 37 лет знакомы.
10.12.2023 12:53:02, ШаНуар
Интересно, а я турпоездки вообще не люблю: куча посторонних , у всех разное представление о прекрасном. А одна я даже бесплатно не поехала бы с ними: скучно и неинтересно 10.12.2023 20:53:08, Olga1999 tel
ШаНуар
Так программа турпоездки заранее известна, понятно, чего ждать. Свободное время проводишь так, как тебе хочется. Мы в них и всей семьёй ездили, и вдвоём с дочерью, и вдвоем с мужем. Сейчас то я, и если одна и если с кем-то, уже езжу отдыхать. Т.е.базируешься в одном месте, по желанию ездишь по интересным местам. 10.12.2023 21:27:52, ШаНуар
Ольсик
я не поняла, муж давно мужем не был, а потом опять стал? 10.12.2023 16:22:03, Ольсик
ШаНуар
Вы как с Луны)) Муж мне не муж официально с 1992 года, но живём вместе, да, дочь вот вырастили. Он меня женой называет, я его мужем) 10.12.2023 17:03:08, ШаНуар
Ольсик
Простите, но с чего бы мне знать ваши семейные проблемы? Ваш ник только недавно начал появляться и все в каком то странном сексуально-озабоченном ключе.

Кто здесь давно, про тех я знаю
10.12.2023 17:19:50, Ольсик
ШаНуар
??))) Вы меня ни с кем не перепутали? Ник мой конкретно в этой конфе появляется регулярно лет 7, а до этого появлялся так же регулярно в подростках. И с озабоченностью эт тоже не ко мне, скорее у вас это вопрос стоит остро, темы создаёте с завидным постоянством. 10.12.2023 21:01:04, ШаНуар
Ольсик
это вы меня перепутали, глядя в зеркало

В подростках я не тусовалась, за вашей жизнью не слежу, не интересно
10.12.2023 21:31:33, Ольсик
ШаНуар
С логикой у вас проблемы в конце воскресенья. Как я могу вас перепутать, глядя в зеркало? Это прям как у Задорнова "Что ты милая смотришь искоса, низко голову наклоня")) 10.12.2023 23:50:57, ШаНуар
Ольсик
в конце воскресенья я закончила работать в 21-30, так что ваши намеки мимо кассы
10.12.2023 23:55:22, Ольсик
Mary M.
Хорошо написали про индивидуализм) Я тоже внезапно поймала этот кайф, когда дети выросли.
10.12.2023 13:03:11, Mary M.
ШаНуар
Да, меня теперь наоборот бесит слишком много общения, а ещё пяток лет назад с ужасом думала, как же жить-то буду, когда дочь окончательно вырастет)) 10.12.2023 13:10:17, ШаНуар
Я в музее как-то раз была одна, по времени никто не смог составить компанию. Тоже нормально все прошло. Жизнь проходит, если всех ждать, можно не успеть посмотреть все, что хочется. 10.12.2023 12:42:45, Шаффи
КалиНа*
Я в Латвии было 1 в туре. Вообще кайф был. Ездили на машине гида, время согласовывали пораньше, везде приезжали первыми до прибытия автобусов с китайцами. Меня еще и возили не по туристическим местам с подробным рассказом ою этих местах.
10.12.2023 12:54:14, КалиНа*
В Латвии у нас был замечательный гид индивидуальный для нашей семьи, тогда еще с ним и в Эстонию и Литву ездили. Мне запомнилось, одной тоже можно было бы. 10.12.2023 13:01:14, Шаффи
Я ходила раньше одна, когда в Питер приезжала, потому что я хочу за неделю-две охватить все, что можно, а у людей дети и работа.
Потом появилась спутница, которая со временем хорошей подругой стала. Бывшая конфянка, кстати :)
Вместе, конечно, лучше, но, по мне, лучше сxодить одной, чем не ходить вообще :)
10.12.2023 12:26:51, arte
Mary M.
Я постоянно хожу иногда, реже с кем-то. Дети выросли, а подруг таких у меня нет в нашем городе. Эмоциями делюсь потом дома или вконтакте с подругой сразу) Мне нравится, вот сейчас не хожу, так как типа экономлю и времени мало, так очень не хватает. Мама тоже ходит в основном одна, так как она любит по будням ходить, иногда мы с ней ходим.
10.12.2023 12:23:58, Mary M.
anny_panda
Есть у меня приятельница однокурсница , все время ходит одна и прекрасно себя ощущает . Много, очень много ходит . Я сама "могу копать , могу не копать". Но у меня такое количество знакомых с разными интересами , что вот никак в одиночку сходить никуда не получается. А, недавно на выставке современного китайского художника одна была . Но это была галерея очень на отшибе . Вот чую - в музей Востока на искусство Камбоджи одна пойду. Но полной уверенности нет.
10.12.2023 12:23:19, anny_panda
В театры и на концерты я могу одна, мне даже нравится. Но редко выходит, обычно всегда есть с кем сходить. А вот как люди ездят отдыхать в одиночку - не понимаю, но тоже хочу научиться. 10.12.2023 12:20:50, гундина
Пилар, жена Пабло
Ой, это самое крутое в жизни - отдых в одиночку. Кайф. Ни под кого не подстраиваешься, свои планы можешь менять, как хочешь. Сколько ж я одна объехала - мне даже в голову не приходило кого-то звать с собой 11.12.2023 01:34:14, Пилар, жена Пабло
Mary M.
Тут главное начать) А потом войдете во вкус самостоятельных поездок - хочу халву ем, хочу пряники и не под кого подстраиваться не надо. Я первый раз когда ехала, тоже думала, ну и куда я одна прусь, будет мне скучно, грустно и т.п. А если скучно правда, то можно с туром.
10.12.2023 12:28:55, Mary M.
Ольсик
моя лучшая поездка - одной в Крым, если взять за скобки ротавирус) 10.12.2023 12:50:31, Ольсик
Mary M.
Мне везло пока - в поездках не болела. В Крым тоже ездила одна один раз и после наводнения, все холерой пугали, обошлось, но я голову не окунала, так плавала.
10.12.2023 12:57:32, Mary M.
Наблюдатель со стороны
На какой срок и куда вы ездили одна? Получается, в течение как минимум нескольких дней вы ни с кем не разговариваете, кроме как по телефону? Ну либо переброситься фразами с кем-то. Вам это ок? 10.12.2023 12:35:43, Наблюдатель со стороны
Mary M.
Один раз в санаторий, несколько раз на море. Это если не считать коротких поездок с турами. Максимум на 10 дней вроде. Мне прекрасно - я на работе много разговариваю. Переписываюсь в контакте с подругой и родственниками. Но если хочется поговорить, то почти всегда можно найти с кем - на экскурсиях, например. В Греции в бухте быстро сообщество образовалось, приходили плавать и разные вопросы обсуждали. В Египте и в санатории со мной постоянно кто-то поговорить хотел) Можно с туром ездить опять же - там всегда желающие поговорить находятся.
10.12.2023 12:44:20, Mary M.
КалиНа*
Я и на день и на неделю езжу. По России куда только не ездила. Мне молчать хоть сутки, хоть неделю легко и приятно, не всем надо трещать без умолку.
10.12.2023 12:42:29, КалиНа*
Наблюдатель со стороны
Между трескотней и молчанием есть золотая середина, однако. У меня муж пару раз в год ездит на дачу к своей маме, и я 3-4 дня только по телефону разговариваю - это нормально. Но вот в новом месте, когда новые впечатления - и ты только сама с собой, и не с кем поделиться… 10.12.2023 12:53:50, Наблюдатель со стороны
Это вам так только кажется, что сама с собой. Всегда есть собеседники, и это я не болтушка, и общительная в меру, но: в самолете, на экскурсии, с барменом, и даже в море, пусть иногда пара фраз, но за весь день болтовни наберется много. И это я не учитываю, что много людей ездят одни и очень быстро знакомятся и составляют компанию. В этом году например, я прекрасно провела 10 дней в компании еще троих: познакомились в отеле при заселении, мы все (3 жен. и 1 мужч.) были по одному, хотя и лететь далеко было. При этом друг друга не напрягали и никуда не тащили, у всех были свои экскурсии, вечером за коктейлями пересказывали их)
10.12.2023 13:09:50, Рене
Вот идеальный вариант - днем сама по своим интересам в своем темпе, а вечером общение с интересными собеседниками.
10.12.2023 15:03:10, Йоко
Наблюдатель со стороны
Ну в общем тут все же чуток самой шевелиться надо, как-то общаться начинать) Вспомнила, как мы на пароходе плавали, и нам с мужем попалась очень хорошая компания в ресторане, так что ужины и обеды проходили просто замечательно. Но вот Питер в одиночку это наверное не очень. 10.12.2023 13:19:17, Наблюдатель со стороны
я обычно и пошевелиться не успеваю - со мной начинают разговаривать и знакомиться. но лицо конечно надо неозабоченное делать)
10.12.2023 13:27:18, Рене
Mary M.
И у меня также)
10.12.2023 14:07:55, Mary M.
e-lissa
И у меня:)). В этом году хотела только с ребёнком в санатории побыть, так не дали, вовлекли в общение, болтать со всеми не успевала:)) 10.12.2023 18:47:18, e-lissa
аналогично )
10.12.2023 14:23:25, читательница...
Mary M.
Я мессенджерах прекрасно со всеми делюсь впечатлениями.
10.12.2023 13:01:14, Mary M.
я две недели жила одна в Праге. в квартире недалеко от центра. у туриста много приятного общения
10.12.2023 12:39:32, читательница...
Наблюдатель со стороны
Муж тут недавно не хотел ехать в спб, и я заявила ему, что я тогда одна поеду. Почему-то его это напугало, и он согласился ехать со мной. В течение нашей поездки я все время думала - вот тут я бы шла одна, вот сюда тоже одна бы поехала… ну то есть представляла вот ту одинокую поездку, которой я его «припугнула»… Ну чета не… Мне было бы одиноко и скучно. Может даже тоскливо. 10.12.2023 12:27:59, Наблюдатель со стороны
В театры, музеи, на выставки хожу одна. Тоже было предубеждение лет в 35. Но как-то случилось так, что подруга заболела и мне пришлось идти одной. И я вдруг поняла, какой это кайф. Делиться я могу с сестрой по телефону и в тех же соцсетях.
10.12.2023 12:15:38, мистерияя
Когда-то я тоже считала, что одной неудобно. Обижалась на мужа, что он не хочет. Мне очень помог Козлов со своими "Философскими сказками" пересмотреть многое в жизни. Если смысл посещения мероприятий в том, чтобы потрепаться, то лучше никуда не ходить, а найти повод дома. А если хочешь насладиться, то можно и без пары обойтись. А потом поделиться впечатлениями. То, что муж не любит театры, оказалось большим плюсом, когда дети маленькие. Есть кому с ребенком посидеть. А еще один билет дешевле, чем два.
10.12.2023 12:14:14, Julinika
Fine de Claire
Много куда люблю ходить одна, потому что в своем режиме/темпе и со своими предпочтениями.. Условности не смущают:).
В паре тоже люблю, но тогда и формат другой.
10.12.2023 11:55:02, Fine de Claire
Зимняя (р.пианистка)
Все, пойду в Кирху на орган сегодня, соло) 10.12.2023 11:54:39, Зимняя (р.пианистка)
Наблюдатель со стороны
Однозначно - музеи для меня лучше в одиночку. Зачем там компания, скажите? Вы же идете в Эрмитаж в конкретные, интересные вам залы. Зачем вам рядом кто-то, у кого свои залы и желания? Смотреть подолгу я люблю, делиться впечатлениями - нет, у меня не настолько развито понимание живописи. Что я могу сказать собеседнику, стоя у полотна Рембрандта?
У меня всегда был небольшой круг общения, но если мне нужно на какой-то спектакль конкретный, мне в лом их агитировать, договариваться, подлаживаться, обсуждать цены на билеты - итого я спокойно брала то что мне надо и туда, куда мне надо и на то место, которое мне удобно. Но это вот когда прицельно например мне нужен Адольф Шапиро или Боттичелли, когда что-то конкретное - большая цель)
А вот просто куда-то сходить, потому что засиделась дома - да, тут без компании ну никак. Муж со мной ходить добровольно-принудительно.
10.12.2023 11:50:28, Наблюдатель со стороны
ЛУЧИК
Я люблю ходить одна. Сегодня пойду гулять на ВДНХ (мои болеют). 10.12.2023 11:28:52, ЛУЧИК
Фруате
У меня сейчас немного хуже с компанией, так как дочь уехала учиться в Питер.
А так я чередовала: муж, дочь, какие-то знакомые.

Да, я вполне иду одна.
Из последнего: была в Питере в ноябре и ходила на спектакль в Выборгский ДК одна (к дочери в этот момент еще подруга приехала по случаю 18летия дочери, у них была своя программа).

Мне надоело всех собирать и подстриваться под других.
10.12.2023 11:27:29, Фруате
А почему нет? Я на выставки очень люблю ходить одна. Не торопясь, в своём темпе. 10.12.2023 11:26:51, ХатульМадан
в театры, музеи и кино никогда не ходила одна. но это я не оч часто и всегда есть желающие. а вот по барахолкам и всяким таким винтажным маркетам хожу часто и поэтому - часто одна 10.12.2023 11:24:08, Шерлок
Lilunia
Мы тоже все дорогу с мамой везде ходили, папа нет, на концерты ходили с сыном, но сейчас тоже не с кем ходить, пока жили в Москве, была компания, но все поразъехались. Пыталась сходить на выставку в Царицыно одна этим летом, полетела ее пулей, потом через парк и умчалась домой)) так что сижу дома, но часто хочется куда-то сходить не одной. С удовольствием сходила бы в Третьяковку или в какой то другой музей, но одна я как конь скачу, лечу как ветер)) Муж меня гонит, а я максимум в магазин выбираюсь
10.12.2023 11:22:36, Lilunia
КалиНа*
Если Царицыно - значит вы в Москве. Тут столько бесплатных экскурсий на любой вкус. Найдите что бы вы хотели посмотреть и сходите. Будет не ваше - развернетесь и поскачите домой, а может и втянитесь.
10.12.2023 12:47:41, КалиНа*
Lilunia
В МО, уже поискала в интернете, надо попробовать, спасибо.
10.12.2023 14:11:16, Lilunia
Mary M.
Можно в какую-нибдуь экскурсию вписаться.
10.12.2023 12:30:19, Mary M.
Lilunia
да, спасибо за вариант, не думала об этом, смотрю что предлагают
10.12.2023 14:12:44, Lilunia
Берете аудиогид и пока все не прослушаете ходите и смотрите ) 10.12.2023 11:28:13, Йоко
Lilunia
Надо попробовать, спасибо!
10.12.2023 11:42:41, Lilunia
А в парке ( в том же Царицыно люблю гулять) я аудиокниги слушаю и хожу, или сижу на лавке, иногда даже лежу на газоне. 10.12.2023 13:06:27, Йоко
Lilunia
да, на лавочках много народа сидело, кто с книгой, кто с телефоном и наушниками, пока я мимо них пробегала))
10.12.2023 14:10:10, Lilunia
Вполне можно по выставкам и музеям ходить медленно, рассматривая каждый экспонат, а еще лучше с экскурсией. 10.12.2023 11:26:01, Ольга*
Lilunia
У меня не получается)) я вроде начинаю медленно, а потом перехожу на бег))
10.12.2023 11:43:54, Lilunia
Настолько не интересно увиденное? 10.12.2023 11:47:40, Ольга*
Манюня Хнуш
Темперамент такой. Мы ходим в музей семьёй - я, дочка, муж. Пока мы с дочкой осматриваем один зал, муж успевает три посмотреть))) Ему интересно, насильно мы его не тащим и он нас никогда не подгоняет.
10.12.2023 13:03:32, Манюня Хнуш
Lilunia
да, я стремительная, муж со с мной страдает рядом, я пытаюсь идти медленно как он, но все время пытаюсь убежать)) когда на совместные экскурсии ходили, я сидела, или убегала, это не значит, что невнимательно смотрю, но все быстро у меня происходит)))
10.12.2023 14:08:18, Lilunia
Манюня Хнуш
У мужа то же самое. Смотрит внимательно и быстро)
10.12.2023 14:23:11, Манюня Хнуш
Вообще не понимаю проблемы. Хочешь куда-то пойти? Взяла билет и пошла. Многие ходят самостоятельно. Никакие подруги и прочие компаньоны для этого не нужны. 10.12.2023 11:22:24, Ольга*
Я давно забила на все эти условности, что нужна компания, хочу - иду. Иногда мне предлагают пойти, иногда я предлагаю друзьям, иногда просто иду и никого с собой не зову ) 10.12.2023 11:19:46, Йоко
мне, наверно, повезло: мне было 24 года, когда коллега постарше мне сказала "если думать о том, в каком платье или с кем пойти в театр, ты мало что в жизни увидишь". к тому времени я уже слышала от нее другие дельные советы, так что с тех самых пор я спокойно и даже с удовольствием хожу по кинотеатрам, театрам и концертам одна. и путешествую одна.

правда сейчас кое-куда иду с сестрой, но это потому что одна она никуда не пойдет, а я рада ее развлечь
10.12.2023 11:14:18, читательница...
Зимняя (р.пианистка)
Прикольно 10.12.2023 11:18:56, Зимняя (р.пианистка)
да почему?! мне как раз щебет спутниц мешал бы. а сестра у меня спокойная
10.12.2023 11:20:10, читательница...
Нельсон Мандела
Могу, но не люблю) С компанией лучше) 10.12.2023 11:13:21, Нельсон Мандела
Зимняя (р.пианистка)
Проблема в ее отсутствии) 10.12.2023 11:18:11, Зимняя (р.пианистка)
Манюня Хнуш
Когда мы жили в СПб, то в театр покупали билеты на тот спектакль, который хотели посмотреть. А потом кидали клич по друзьям, что мы идём туда-то, тогда-то, кто хочет присоединиться?
10.12.2023 13:06:43, Манюня Хнуш
Нельсон Мандела
На концерт одна бы не пошла (не знаю почему, почему то на мероприятиях с действиями одной некомфортно), в музеи, выставки и тп можно и одной))

Ну я про себя, а так и везде одной можно))
10.12.2023 12:01:49, Нельсон Мандела
BB
давно забила на компании, в поездке езжу одна, если нет компании на месте знакомлюсь. На концерты ходу одна. В театр не ходу - не моё.

и ещё видно мужчин которых притянули на мероприятие, сидят грустные, дремлют, по мне это насилие, как со стороны женщины, так и с ст. мужчины - самоносилие
10.12.2023 11:12:08, BB
жираф Анатолий
Да, а потом ещё сто раз напомнят. 10.12.2023 11:46:04, жираф Анатолий
Зимняя (р.пианистка)
В поездки одна - это высший пилотаж. Я даже не представляю себе пока. Но классно раз вам классно) 10.12.2023 11:17:43, Зимняя (р.пианистка)
BB
Знакомлюсь если есть необходимость. И со мной знакомятся. Это легко. Никого уговаривать и тащить не надо. Захотела побыть одна - орган зовала. Красота.

Не стоит откладывать жизнь и ждать компанию.
10.12.2023 15:22:09, BB
ШаНуар
В чем высший пилотаж? Вы чего-то боитесь, если одна поедете? Я так больше переживала, когда вдвоём с не очень взрослым ребёнком ездила. А сейчас это ж наслаждение просто, никто и не выносит мозг, хочу в 5 утра встану, на весь день на экскурсию поеду, хочу спать до обеда буду. Номер обычно беру либо улучшенный, либо типа трёхместный, пространство всё моё, никто у сортира не толкается, шкаф ни с кем делить не надо. У вас ещё просто ребёнок мелкий, мозг им занят) 10.12.2023 14:07:34, ШаНуар
Mary M.
Много плюсов в самостоятельных поездках. Но если пугает, то можно с туром.
10.12.2023 12:33:27, Mary M.
КалиНа*
Мой любимый формат - 2-3 дня экскурсий + потом еще дня 2-3 самостоятельно посмотреть то что приглянулось или в сети нашлось
10.12.2023 12:49:04, КалиНа*
BB
2-3 дня очень дорого из Москвы получается минимум 150-200 $. 10.12.2023 15:23:49, BB
Mary M.
Хороший формат. И в театр сходить можно. А то редко в каких турах такое предусмотрено.
10.12.2023 12:58:55, Mary M.
КалиНа*
(шопотом) Шопинг местных товаров тоже интересная вещь. Я когда еду одним из первых ищу
хлебокомбинат в городе (сайт) Люблю привозить местный хлеб и плюшки.
10.12.2023 14:35:23, КалиНа*
Mary M.
Шопиться и в турах успеваешь, хотя времени меньше, конечно. И на хлебокомбинаты не возят)
10.12.2023 14:40:02, Mary M.
в поездке с кем-то под этого второго приходиться подстраиваться. оно мне надо?
10.12.2023 11:21:12, читательница...
Вот именно по этой причине я предпочитаю гулять одна. Это даже важнее, чем поход в театр. В конце концов, в театр можно ехать отдельно и никого не ждать. А даже вместе на прогулку выйти - темп подстраивать, время подстраивать. Мне уже это тяжело.
10.12.2023 12:18:25, Julinika
а если еще спутник с капризами, то вообще тушите свет )) я летом неосмотрительно поехала в СПА с соседкой (она со мной попросилась), так она на пляж хотела идти только со мной. а я хотела поспать, она обиделась (
10.12.2023 12:30:44, читательница...
Вот это для меня ужас. Я уже прямо говорю "не хочу". Пусть обижается. Кстати, в этом случае человек быстро понимает, что обижаться не выгодно.
10.12.2023 16:39:58, Julinika
ну, я стиснув зубы вытерпела, чтобы по возможности не портить себе отдых. но больше - ни-ни!
10.12.2023 22:31:27, читательница...
Зимняя (р.пианистка)
Конечно 10.12.2023 11:52:19, Зимняя (р.пианистка)
Ага, собственное расписание от собственного желания. Единственное мне вечера одной напряжно проводить и за ужином в кафе обычно одной грустно бывает. 10.12.2023 11:26:32, Йоко
Зимняя (р.пианистка)
Отлично, у вас такие фотографии с поездок, что нет сомнений что оно нужно))
Вот неудачные попутчики это жесть конечно.
10.12.2023 11:53:08, Зимняя (р.пианистка)
а я наоборот - отрешенно отрабатываю "философскую" манеру еды, а то дома ем слишком быстро ))
10.12.2023 11:30:19, читательница...
Каждый кусок пищи надо прожевывать 30 раз ) попробуйте 10.12.2023 11:32:55, Йоко
спасибо, док! я в который уже раз восхищаюсь вашим остроумием ) но у меня речь о другом
10.12.2023 11:34:48, читательница...
Пока жуете и считаете можете делать «философский» вид ;) 10.12.2023 11:44:23, Йоко
ого! я вас так сильно раздражаю, что не можете остановиться? ))) ну, это у вас наверно нервное, не буду мешать изощряться в "остроумии" дальше...
10.12.2023 11:50:17, читательница...
Вы меня не раздражаете абсолютно. С чего бы? ) пыталась с вами пошутить дважды, но вы поняли как наезд. Ваша проблема.. 10.12.2023 11:58:48, Йоко
дважды повторенный совет жевать 30 раз - шутка?! видимо, вы очень своеобразны, и это точно не моя проблема )
10.12.2023 12:00:38, читательница...
Что называется не сошлись характерами )) 10.12.2023 12:08:11, Йоко
не берите в голову!
10.12.2023 12:27:34, читательница...
жираф Анатолий
Мне одной норм, но скандалить очень не люблю. Муж повадился, как я собираюсь из дома, "дров на месяц наколи, на год кофе намели..." вымой весь дом, приведи всё в порядок, наготовь на неделю, а я буду тебе звонить и выражать своё несогласие... и можешь валить на все 4 стороны.
И периодически мне плевать, "на каком ухе у него тюбетейка".
10.12.2023 11:11:13, жираф Анатолий
Зимняя (р.пианистка)
А он безрукий? Нанял бы слуг.
10.12.2023 11:17:01, Зимняя (р.пианистка)
жираф Анатолий
Я не смогу оплатить прислугу, а женился он не для того, чтобы прислугу нанимать, не тот менталитет. В нашем кругу этот вопрос даже не поднимается. Позор семье. 10.12.2023 11:44:49, жираф Анатолий
Зимняя (р.пианистка)
Ну наслаждайтесь 10.12.2023 11:52:05, Зимняя (р.пианистка)
УникаЛьнаЯ
Я периодически хожу одна, мне нормально. Но я в театре больше всего люблю сам спектакль, а не компанию. Впрочем, теперь уже у меня куча знакомых именно "театральных", с кем-то можно вместе ходить, кого-то в театре запросто встретить можно и не договариваясь )))
Вообще отговорка "хочу с мужем, а раз не с ним, то никак" я понимаю исключительно как "не хочу никуда ходить, если бы муж пригласил - пошла бы ради семьи/приличий". Не все обязаны хотеть вот это все: Эрмитаж, концерты, театры... Люди разные, вкусы разные, это нормально.
10.12.2023 11:07:42, УникаЛьнаЯ
Зимняя (р.пианистка)
Да, наверное) 10.12.2023 11:18:30, Зимняя (р.пианистка)
Antre
Если я хочу котлет, то жарю и ем. Никогда не парилась компанией, спокойно хожу и на концерты, и в театр. 10.12.2023 11:05:44, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!