Раздел: Опрос (Домашнее застолье)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

Навеяно про гостей

Обсуждали уже гостей, но захотелось опрос посмотреть.
Удивляет кол-во людей, которые не любят гостей.
А вы любите?

Опрос от пользователя LoraEf
Любите ли вы принимать гостей?
Я люблю принимать гостей.
Я не люблю гостей.
Люблю только тех, что приглашаю я. Гостей мужа или других членов семьи не люблю.
Люблю, но редко.
Предпочитаю сама быть гостем
Не люблю ни быть гостем, ни принимать гостей.
7я.ру - самый семейный сайт!

05.12.2023 19:04:19,

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
One of a kind
Я не люблю(ненавижу) когда кто то останавливается с ночевками у нас дома. Три дня ещё вытерплю, мой максимум. Чувствуешь себя, как будто ты уже в гостях, а не у себя дома)
Также не люблю и гостить у кого то, там правда чувствуешь не у себя дома)) мне лучше в отеле.
06.12.2023 18:12:37, One of a kind
Не могу сказать, что люблю, но приглашаю. Спонтанных гостей не люблю, мне надо настроится С ночевкой точно нет. Только форс мажор. Это, конечно, не касается детей. Их принимаем в любом случае и с ночевой и на долгое время. Хотя устаю.... 06.12.2023 16:51:29, Пандетта
Интересные результаты... Я люблю гостей, но готовить на большое количество людей сложно, так что легче бывает что-то заказать. 06.12.2023 16:19:14, kf6780192
В жизни слишком много интересного, чтобы сидеть в четырех стенах :)
Мы с друзьями обычно встречаемся, чтобы куда-то пойти, а потом увиденное-услышанное обсудить, а это удобнее делать не у кого-то дома, а там, где никому не надо заморачиваться готовкой-уборкой, зато есть возможность съесть-выпить именно то, что хочется. Если хочется :)
Есть друзья, устраивающие литературные или музыкальные вечера, это мы все любим, но, по сути, это тоже вариант послушать и обсудить.
Поэтому мои гости - те, кто приезжает издалека и остается с ночевкой, это, конечно, дорогие и близкие мне люди, которым я всегда рада. И это, конечно, не так часто происxодит, у всех своя активная жизнь. Но и с ними мы дома не сидим и, обычно, дома не едим - в 10-15 минутах ходьбы несколько хороших ресторанов и кондитерских.
06.12.2023 12:22:40, arte
IrenAr
Я люблю. Но не люблю готовить. Поэтому, приглашаю не так часто и готовлю максимально простое, но вкусное. Могу заказать что-то у специальной ,проверенной тёти. 06.12.2023 12:16:33, IrenAr
Ленка-пенка43
почему вас это удивляет?
люди стали более закрытые и ценящие свое удобство.
Хочется встретиться-есть кафе,рестораны. Где можно посидеть сколько тебе надо, а не когда гости решили разойтись.
Почему то вот к нам люди хотят с ночевкой или очень допоздна.
Я сама люблю спать в своей кровати и не позднее 23.00, и поэтому всегда еду домой, если это возможно.
и никак не могу понять тех, кто хочет ночевать не дома, хотя возможность эта есть.
а мне думай, как разместить, потом и главное-это утро. Когда проснутся, когда разъедутся. Я очень ценю свои выходные, у меня много дел и планов на них.
06.12.2023 11:21:28, Ленка-пенка43
Санвиталия
Я не против гостей. Но важно, чтобы они были не навязанные (как в предыдущей теме). Приятно приглашать людей, с кем интересно и комфортно. 06.12.2023 10:56:03, Санвиталия
хухра-мухра
Написала, что не люблю.
На самом деле, люблю когда приходят самые-самые близкие друзья - приятели, но только в единичном количестве! А ещё когда приходят ученики, но это не гости (зато они денежки приносят).
Просто перед приходом гостей надо наводить идеальный порядок, протереть всю пыль, отдраить сантехнику и все убрать по местам, а ещё наготовить кучу жратвы. А это очень утомительно
Друзья - то меня давно знают, привыкли уже что у меня не идеально, мягко говоря :)) а всех остальных я лучше в ресторан свожу.
06.12.2023 10:30:18, хухра-мухра
e-lissa
О, я в самой распространенной категории - люблю, но редко. В молодости любила чаще и в гости, и сама ходить. С возрастом мне стало нужно дозированное общение. Но это и с сыном связано, с ним часто не походишь никуда, и одного не оставишь. 06.12.2023 10:22:17, e-lissa
Надо же какие результаты... Почти треть мизантропов... 06.12.2023 09:46:59, AleXXX
Люблю, и госоей у нас дома принимать, хотелось бы чтобы почаще приходили, любим мв накрывать стол, красивую подачу блюд, посуду и т..п
И в гости с удовольствием, обычно с друзьями подолгу засиживпемся.
06.12.2023 08:25:43, Мама Марианна
PigletSPb
У меня последний вариант. Не, иногда я люблю быть гостем и не против приема гостей, но не в классическом стиле (застолье, посиделки, развлекательная программа). Я на застолье реально готовлю 1 раз в год. Но в этом застолье принимают участие исключительно моя семья + моя мама и + крестная сына. Во все остальные случаи - только заказная пицца или суши или пироги. Никакой готовки, никакого накрывания на стол (мы с приятельницей можем прекрасно поесть пиццу из коробки), легкая болтовня на общие для нас темы. И спокойное отношение к фразе «Дорогие гости, не надоели ли вам хозяева». То есть все заканчивается, когда кому-то из нас это становится утомительно.
06.12.2023 08:23:41, PigletSPb
УникаЛьнаЯ
Не люблю ни принимать (устаю от людей, на всех не угодишь и т.д.), ни сама ходить. В 99% то, чем угощают, мне не вкусно, но надо делать хорошую мину и хвалить, все же хозяйки уверены, что они супер повара :) У многих в квартирах просто неприятно — запах животных, кошки по кухонным/обеденным столам гуляют, собаки со своими слюнями лезут и т.д. Я сама не сказать, что на чистоте помешана, но есть вещи, которые физически неприятны. Уйти когда сама хочешь, тоже проблематично — «сразу никто не уходит, в гостях так не принято» (с). И да, я понимаю, что другие люди у меня в гостях испытывают то же самое :)
В общем, есть буквально пара человек, с которыми комфортно и у нас дома, и у них. Остальное — ужас-ужас-ужас. Так что стараюсь избегать.
06.12.2023 08:05:21, УникаЛьнаЯ
Интересно. А что у вас общего с этими людьми? Какие-то маргиналы. У нас у всех друзей дома очень чисто и со слюнями никто не лезет - это уж кошмар какой-то, антисанитария какая-то. Как бы мы с ними могли дружит всю жизнь, если у них даже находится не приятно. И чтобы люди так ужасно готовили, что из ста семей только у одних можно что-то съесть - невероятно. Более того, готовят всегда то, что именно эти
гости любят, тот что прекрасно получается.
А в гости ходят когда именно хочется поговорить, получить удовольствие от встречи. А если хочется уйти как можно раньше, то зачем вообще с этими людьми общаться? В общем я что-то не поняла
06.12.2023 09:18:24, Olga1999 tel
Rujik
Вот насчет вкусно отлично понимаю. У меня очень ограниченный рацион того, что я люблю. Поэтому 90% того, что едят другие мне не вкусно.
06.12.2023 11:57:56, Rujik
Я в теме. Еще в моем детстве бабушка готовила всем в семье отдельно. Но с друзьями уже давным-давно известны пристрастия каждого и они всегда учитываются 06.12.2023 12:47:49, Olga1999 tel
Вы, видимо, все кулинарно увлеченные - и в плане готовить, и в плане поесть, и еще и поголовно талантливые в этом смысле :)
Я совершенно всеядна, и то мне не у всех увлеченных вкусно. Есть друзья, которые готовят изумительно, а есть, которые очень стараются, а получается так себе. Хотя, наверное, они считают иначе :)))
06.12.2023 14:31:45, arte
Нет, я не так много возможностей имела упражняться в кулинарии. Просто любим с друзьями встречаться в том числе и дома
И все таланты и неумения друг друга давно знаем и готовы принять)) Если помните: To Bridget... who cannot cook, but who we love... just as she is)))
06.12.2023 17:29:14, Olga1999 tel
Rujik
А у вас друзья только которых вы 30 лет знаете? И вкусы у вас не менялись никогда? У меня поменялись со временем сильно. И общаетесь вы с ними постоянно? Я в третьей стране сейчас живу, лучшая подруга, с которой я в школе училась живет в Москве, вторая, с которой училась в институте, в Америке. Сейчас здесь друзья появились. Правда у нас не принято готовить столы, в любой момент ко мне могут зайти на бутылочку просекко и закуски. Муж любит готовить сложные блюда, я их не ем))))
06.12.2023 13:25:41, Rujik
В основном мы своих друзей знаем 35-45 лет)). Общаемся постоянно и не все вместе обязательно. С теми кто уехал в разное время тоже плотно общаемся, но в других режимах. Ну у нас никогда не было принято готовить столы: мы не печем пироги, не стругаем оливье, не делаем холодец , не занимаемся консервацией. В общем, я не пример с этой точки зрения. Но все гости будут накормлены и довольны. Единственное, у нас не принято заходить неожиданно: домохозяек нет , у всех работа. Я даже не понимаю, как я могу зайти к кому-то неожиданно ( я же не прогуливаюсь под окнами друзей, к ним нужно ехать), договоримся заранее , чтобы всем было удобно. 06.12.2023 15:25:11, Olga1999 tel
Rujik
Ну у меня все под боком в Вильнюсе, 5 мин пешком. И не то, что в дверь звонят, а позвонят спросят, в магазин сходить успеешь. дома работаю, муж условно. Муж печет, делает холодец и тд, я все это не ем)))
06.12.2023 15:33:38, Rujik
О, это высший пилотаж у мужа, молодец)) мы не умеем 06.12.2023 15:57:37, Olga1999 tel
УникаЛьнаЯ
Не поняли, да. 
Для поговорить и получить удовольствие от встречи совершенно не нужно ехать к кому-то домой, напрягать принимающую сторону. Отлично встречи проходят на нейтральной территории. Но пара человек есть, с кем я с удовольствием и дома встречаюсь — и у них и у нас.  
Я не говорила, что нельзя «что-то съесть». «Что-то» съесть я и в привокзальном буфете могу, знаете ли, желудок позволяет :)))  Вопрос в вкусно-не вкусно. Большая часть того, что здесь же обсуждают как «очень вкусное» и делятся рецептами, мне лично совершенно невкусно даже по фото/описанию. Стараюсь не участвовать в кулинарных темах, если не готова искренне хвалить :) Готовка — это вкусовщина плюс привычки семьи. Блюдо может быть идеально, но для меня не вкусно. А заказать в гостях другое я не могу, не в ресторане, чай. Сидеть и демонстративно не есть или есть хлебушек тоже не прилично :) Особенно доставляют хозяйки, настоятельно угощающие своими творениями с припевом «да попробуй, это вкусно» и «для кого же я готовила?!». 
Про маргиналов смешно )) У вас друзей с животными нет, да? Любая собака подойдет знакомиться, будет тыкаться носом. Мокрым. Ну и породы есть слюнявые. Кошки очень у многих бродят по столам, даже тут на фото видно бывает. Да и пусть, у всех свои привычки, просто мне это не нравится — мои и не ходят.
06.12.2023 11:01:19, УникаЛьнаЯ
А что вам вкусно? Просто любопытно стало. Уж насколько у меня дети избирательны в еде и я в детстве (да и сейчас многое не ем), но так чтобы 99% не вкусно - пока не представляю. Тем более друзья вкусы друг друга прекрасно знают и не станут наседать с припевом «да попробуй, это вкусно» , если прекрасно знают меня с 7 лет , что я не ем такое. Да и готовить это не будут. Ну и собака не будет со мной знакомится. Если это мои друзья, то я собаку щенком помню. Ну и , мне кажется, друзья похожи во многом. Например, у нас среди друзей нет любителей слюнявых пород или чтобы шерсть по дому или запах. Если у кого есть животное, оно мега ухоженное и воспитанное. Кошки, может, у кого и бродят по столам, но не у наших друзей. 06.12.2023 11:23:15, Olga1999 tel
УникаЛьнаЯ
Ну, значит, вы друзей выбираете по продам собак, могу я сделать вывод :) Мне вот совершенно все равно, каких собак любят мои друзья. Отвлеченно я-то люблю всех собак — пока они не лезут ко мне общаться. Ну и хозяева _всегда_ уверены, что запаха у них дома/у их собаки нет.

С едой просто: я не люблю соль, специи, орехи, лук, острое, домашние заготовки, (пере)жареное и т.д. Мяса тоже не любитель. Есть, конечно, добрые люди, которые спокойно относятся к тому, что я не ем их еду, на которую они кучу времени потратили, или лук оттуда выковыриваю :)
06.12.2023 11:43:47, УникаЛьнаЯ
Домашними заготовками и пережаренным меня уже лет 30 никто не угощал, но даже если бы они были , их можно просто не класть в тарелку. А прочее в ваших пристрастиях совсем не сложное и любые друзья бы уже давно это учитывали и на столе было бы то, что вы любите. Ну и если я говорю, что запаха псины и кошатины ( и даже намека на него нет) в домах моих друзей нет, то вы можете не сомневаться))) - для меня это очень важный момент. 06.12.2023 12:44:52, Olga1999 tel
УникаЛьнаЯ
«на столе было бы то, что вы любите» — не люблю эти заморочки, людям помнить, отдельно готовить. И это хорошо, если я одна в гостях, а если хотя бы с мужем? Ему вот наоборот все нужно: лук, хорошая прожарка, специй побольше и соль не забыть. И перец :)

Короче, если я хочу с кем-то пообщаться, то просто не привязываю это к готовке. Ну вот не люблю. 
Пришли в ресторанчик, или в буфет в театре, посидели, каждый что хочет в данный момент, то и  заказал, съел или не съел — никто не обиделся и не расстроился. И пообщались. Куча положительных эмоций и никто не напрягался :) А можно просто погулять и пообщаться. Или на выставку. Не сошелся же свет клином на кухне :))
06.12.2023 13:16:58, УникаЛьнаЯ
да, я в некотором роде разделяю такой подход . Я просто изначально удивилась вашему описанию визита в гости к друзьям. Ужас охватил, что это за друзья такие))) 06.12.2023 15:12:44, Olga1999 tel
arrdana
Ваши не ходят только в Вашем присутствии)) Если бы Вы установили камеру, то открыли бы много интересного про кошек и где они ходят
06.12.2023 11:19:11, arrdana
УникаЛьнаЯ
Без моего присутствия на столе нет еды. И потом я стол все же протираю.
06.12.2023 11:34:54, УникаЛьнаЯ
Вероятно у человека просто нет друзей. Она не первый раз так о гостях отзывается. Вероятно это какие-то случайные люди.
06.12.2023 10:34:59, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Вы считаете, что друзей должно быть много, а дружить можно только дома за накрытым столом, да? )))
06.12.2023 11:02:19, УникаЛьнаЯ
Просто к друзьям в гости ходить, как минимум, не противно, а приятно. У нас правда друзей много. Все они из детства. Вот так всю жизнь и дружим. Не только за накрытым столом.
06.12.2023 12:02:53, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Ну и замечательно. 
А у меня друзья есть, не много, и не со всеми мы практикуем «посиделки за накрытым столом дома».
06.12.2023 13:22:57, УникаЛьнаЯ
Моего варианта нет
Люблю принимать гостей на нейтральной или на чужой территории.
Все приготовить, всех угостить, а потом уехать, когда мне в голову придет
Но это если не о родных речь
Для детей с их спутниками жизни двери дома открыты всегда.
Но желательно предупреждать заранее. Тесто на пирожки требует времени
06.12.2023 00:53:29, Nomen est Omen
LoraEf
Вы вторая, кто так ответил, но мотивация у вас похоже другая :)

мне странно, как можно совмещать принимать гостей и отъезд, когда хочу.

вы, наверное, уборку имеете в виду?

Или перед основным блюдом такая,ну все, я пошла? :)
06.12.2023 06:43:20, LoraEf
Нет мотивация такая - я наобщалась и пошла
А уборка мне вообще не в тягость
В посудомойку все уложил - и вся уборка
Стол еще протереть
Но это и не «принимать гостей». Это организация встречи, праздника
Принимаю гостей я дома
06.12.2023 10:20:31, Nomen est Omen
Я к сожалению как-то не умею это дело) Поэтому стараюсь хотя бы в кафе зазывать знакомых, чтоб пообщаться.
На даче была рада видеть народ. Домой не дозовешься, никому не интересно сидеть в чужих стенах, мне тоже не очень.
НГ это вообще личное дело каждого, как-то мы поехали к знакомым, чуть не чокнулись дожить до утра, до метро, и они были не очень счастливы ждать пока мы уедем) а ночевать в чужом доме мне не очень, если есть возможность быть у себя.
05.12.2023 23:55:59, Зимняя (р.пианистка), грустно
Не люблю ходить в гости. И у себя принимать гостей не люблю. На нейтральной территории встречаюсь с удовольствием. Но, в моём случае , слово не люблю, не совсем подходит. Я физически себя плохо чувствую, когда в моём доме посторонние люди. Любые. Должен прийти сантехник, врач, друзья детей, соседка, да не важно кто, я готова бежать из дома. Серьёзно. И это не врождённое, а приобретённное. Ещё лет 5 назад такого не было. И поводов не было для таких изменений. Но так есть. Для меня посторонние в доме- трагедия. 05.12.2023 23:49:32, Такие странные дела
Januaria
Я в большинстве - люблю, но редко) Вот буквально несколько раз в год. Хотя у меня и площадь позволяет, и стол есть длинной 2.80 м, и ночевать есть где оставить) Сейчас гости детей бывают в доме намного чаще, чем гости родителей. 05.12.2023 22:41:26, Januaria
ЛУЧИК
Люблю. У нас часто гости наши, детей..Ходим тоже не редко. На даче чаще. 05.12.2023 22:38:01, ЛУЧИК
Сморя кого считать гостем.
Дети ВДРУГ заедут НЕОЖИДАННО - обожжжжаю спонтанные посиделки. Заказываем какую-нибудь еду. Пиво, чай, кофе дома есть всегда. Если с утра предупредят, могу испечь пирог к чаю.
Есть официальные праздники НГ, ДР. Но их совмещаем с ближайшими ДР, праздниками, Масляницей.
Но готовлю уже мало: основное горячее блюдо (просто запеченое мясо или рыба и картошка с укропом и чесноком), пару салатиков (внучка приходит делает), блюдо свежих овощей, блюдо нарезки мясной и рыбной. На НГ святое - оливье и шуба, причем муж и сын шубу не любят, им отдельно селедочки с луком. Дети приносят, кто икру, кто рыбу, кто салатик.

А других гостей у нас и не бывает.
Застолья бывали раньше, когда силы на это были. А сейчас...
И по гостям не очень люблю ходить. Ну это в силу моих проблем. Муж тоже не любитель.
Друзья мужа просто звонят: "Я зайду". "Зайду" - это здорово: что есть, тем и накормлю.
05.12.2023 22:34:13, litana
Дома - нет. Как-то тесновато. Лучше на даче. Но надо соскучиться и захотеть. 05.12.2023 22:21:11, бим-бом
Люблю тех гостей, с которыми хочется увидеться, которые нравятся, с которыми хорошо.
Лишь бы кто, лишь бы поболтать - не для меня, т к я не экстраверт.

Сама тоже люблю в гости ходить к тем, с кем приятно встретиться)

Готовка для гостей, приготовить и привезти с собой, купить и привезти, не напрягаться и обойтись арбузом и салатом - меня все устроит, нет здесь проблем
05.12.2023 21:56:53, Vanilla
Фруате
В принципе, не очень люблю гостей.

Родственники мужа мне вообще никогда не были нужны.
Для моей мамы двери моей квартиры всегда открыты: и в будни, и в праздники.
05.12.2023 21:55:56, Фруате
Люблю. У нас часто бывают всяческие гости, и наши, и детей. Особенно на даче, там раздолье, беседки, качели, уличный камин...
В гости тоже люблю ходить, но без ночёвки.
05.12.2023 21:52:38, хъ
Чилим
1 люблю, по по факту - редко. Как то так получается. Но в гости ходить ещё больше люблю. Но тоже не часто получается. Наверное так и правильно
05.12.2023 21:21:53, Чилим
Яшими ( МарикаЧ)
Почти не бывает гостей - живём довольно далеко от друзей.
Родственников тоже нет. У меня только сестра, и с ней нет близких отношений.
Плюс я не любитель готовить.
Зато мы любим встречаться на нейтральной территории.
05.12.2023 21:09:46, Яшими ( МарикаЧ)
Нет возможности двух вариантов. И гостей люблю, и в гости люблю, но тех и к тем, которых люблю. 05.12.2023 20:58:16, кстати
Пилар, жена Пабло
Люблю, практикую) 05.12.2023 20:54:02, Пилар, жена Пабло
Natalya d'*
Я люблю принимать тех гостей кого сама пригласила а не любых. Муж когда своих приглашал всё сам готовил и развлекал 05.12.2023 20:46:42, Natalya d'*
Нет опции: разлюбила 05.12.2023 20:46:14, Атом
Люблю летом. Все на улице, еда на мангале)) 05.12.2023 20:41:08, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
Вокруг меня гостей принимают только свекры, вот честно. С остальными встречаемся чаще на прогулках или в кафе. Не знаю, почему так случилось. В гости только к родственникам ездим. В юности я гостей охотно принимала, а сейчас замоталась, что ли. 05.12.2023 20:39:11, Шиповник (экс-Василиса)
Гостей любим, принять не проблема: все будет очень вкусно , не банально, красиво. Полуфабрикаты и готовое никогда не покупаем. Но и оливье и пирожки не делаем. Оставить кого-то переночевать не проблема, но это крайне редко бывает , в молодости чаще. Гости детей часто оставались ( и сейчас) с ночевкой - я больше люблю у нас , чем у кого-то. Когда я училась в школе/ универе у меня часто по 15 человек собирались - родители тоже считали : лучше у нас 05.12.2023 20:30:37, Olga1999 tel
железный феликс
Я сейчас не в форме. Последние 3 года меня ушатало сильно в моральном плане. У меня хорошо в том плане, что муж большую часть готовки и всю уборку легко берёт на себя, кое-что делегирует мелкому. Поэтому небольшое количество гостей мы спокойно можем принять. 05.12.2023 20:21:58, железный феликс
Мы любим гостей. Принимаем и зимой, и летом. Нас тоже часто приглашают. 05.12.2023 20:20:02, Ольга*
Dots
Люблю гостей, может как раз потому, что бывают редко :) 05.12.2023 20:19:06, Dots
В теории мне гости нравятся, но в реальности силы уже не те, поэтому проголосовала за "никого и ни к кому" 05.12.2023 20:14:38, Беата (просто читатель)
Да, гости в доме очень часто. Мы любим их кормить и с ними выпивать )
05.12.2023 20:01:15, AleXXX
LoraEf
про вас давно все понятно :)
05.12.2023 20:35:52, LoraEf
да и как можно не любить это - не ясно. Многие приезжают пожить ))

Гость в дом - Бог в дом
05.12.2023 20:36:52, AleXXX
Antre
К сожалению, таких москвичей почти не осталось.:(( 05.12.2023 22:03:36, Antre
да их никогда много и не было. но почему именно москвичей - любых, кмк. ну кроме самых близких родственников типа родителей и свекров, которым чем на дольше останешься, тем лучше.
05.12.2023 22:10:11, ALora
Antre
Много не было, а сейчас вообще единицы, все больше в кафе предпочитают, на нейтральной территории. 05.12.2023 22:49:19, Antre
Хорошо живете. У подавляющего большинства, думаю, на встречи с друзьями в кафе денег нет.
06.12.2023 11:20:45, мнение
В горошек
Очень разные кафе бывают
Уж выделить тысячу рублей и сходить в заведение «всё по 300 рублей» можно найти при желании. Дома ж тоже нужно угощение и вряд ли выйдет дешевле.
06.12.2023 13:11:22, В горошек
а, ну это да. но опять же зависит от степени близости и габаритов жилья. у сестры моей дочь ее как-то приезжала со своим бф на НГ-каникулы, так в гостинице жили, но там кв 1-комнатная по сути, хотя и большая. типа еврооднушка.
05.12.2023 23:22:20, ALora
Antre
В наши дни уже и близость роли не играет, другая жизнь, другие понятия у москвичей. Это не в обиду. 05.12.2023 23:33:11, Antre
а я вовсе не про Москву:) везде так ныне.
06.12.2023 00:00:33, ALora
Antre
Мне свезло, не везде. Собираемся каждый год в Калуге с подругами, дружим с первого курса. Дней 10 тусим, с мужьями, детьми. Как родные. 06.12.2023 08:46:13, Antre
Вы у кого-то в квартире живете эти 10 дней с мужьями и детьми? Или все-таки живете в отеле, но проводите каждый день вместе?
06.12.2023 10:38:41, Ольга*
вот я тоже удивилась масштабам приема гостей, если предполагается, что они все останавливаются у принимающей стороны
06.12.2023 12:07:54, ALora
меня окружают в основном такие люди ) Но от лени в гости к ним не езжу. Ну и там н так вкусно, как у нас ) Грустно, что большинство живет за городом...
05.12.2023 22:10:04, AleXXX
Так если ездить в гости с проживанием, то дом гораздо удобнее, чем квартира.
06.12.2023 10:40:29, Ольга*
Не люблю спать в чужом месте. Очень редко.... 2-3-4 раза в год - не чаще
06.12.2023 21:11:42, AleXXX
4 раза в год .. ничесе "не люблю". я вот понимаю как я - раз в пятилетку
06.12.2023 23:59:19, ALora
KengaLu
Уже нет. Раньше любила, часто собирали тусовки по 20-30 человек когда дети были мелкие и все друзья и родители жили рядом.
А сейчас меня наши тетушки когда спрашивают «может у тебя соберемся?», то я отвечаю «нет, у меня муж и 5G» :))) но может это потому что я их не считаю близкими друзьями.
05.12.2023 19:56:51, KengaLu
Про 5G расскажите, пожалуйста. Как это гостям мешает? 05.12.2023 20:21:22, Ольга*
KengaLu
Да есть у нас одна тетушка, даже уже две, которые всем говорят как это вредно. И просят при них телефоны полностью отключать. Одна в ЛА в своем доме переделала гараж и обнесла изнутри его типа фольгой (привет шапочки из фольги) и в нем живет, остальные комнаты в доме сдает. И вот у нее ещё дом в деревне. А вторая такая же чокнутая, переехала из ЛА сюда так как ей уже плохо от вышек стало. И мол придется ей и отсюда уезжать если вышку рядом тут поставят.
Вот про таких у нас говорят ЛА хиппи :)
А мне это на руку, есть причина никого не приглашать к себе. Мы при Starlink и со всеми наворотами. И телефоны в своем доме отключать не собираемся.
05.12.2023 20:44:06, KengaLu
хухра-мухра
Вот у нас на бывшей работе мужчина тоже ко всем лез с этим 5g, а потом у него случился шизоаффективный психоз. Оказалось, это первые звлночки. 06.12.2023 10:34:30, хухра-мухра
Удивительно. 05.12.2023 21:23:29, Ольга*
KengaLu
Зато курить каждый день траву (ей 60+) не вредно. А чакры вот видимо загрязняются 5G, не отмыть. 05.12.2023 21:00:13, KengaLu
хухра-мухра
Ну вот теперь мне с ней все понятно.
Не считаю, что курить траву круто, тем более, каждый день. Ладно ещё, если 1-2 раза в год...
06.12.2023 10:36:01, хухра-мухра
Восхищена!
Может тоже траву начну, после 60. Если спортивности всякие интересные совсем уже нельзя будет
06.12.2023 08:21:30, Лось-Анджелес
Лютый скептик
Крутая какая дама!)) Очень смешная) 05.12.2023 21:24:34, Лютый скептик
KengaLu
В бассейн она свой когда приглашает то строго настрого всех предупреждает чтоб никаких духов и кремов на теле не было. От загара можно использовать только крем какой то одной фирмы. Если такого у человека нет, то она выдает. 05.12.2023 21:33:03, KengaLu
KengaLu
Ну в целом она хорошая (та что без фольги. К той что в фольге у меня отношение так себе), добрая, с хорошими посылами, но с прибамбасами. Ну а кто без греха…. :) 05.12.2023 21:29:06, KengaLu
Лютый скептик
Про фольгу ржу))))))
05.12.2023 21:37:02, Лютый скептик
KengaLu
Да, та тетка которая в фольге вообще странная. То вдруг плакать начинает, рассказывая о том что сестру не видела давно, но лететь она к ней не может, так как здоровье важнее, а на самолетах летать вредно - облучение. То вдруг ржать начинает. То вдруг выходит ни с того ни с сего танцевать - очень витевато и аж на пол ложится при этом. Не знаю чего она там такого полезного курит и жуёт.
Вообще наблюдать за разными людьми очень интересно. Но не на моей территории :)
05.12.2023 21:43:06, KengaLu
BB
я подумала типа у нас 5G и это наше развлечение вы его не переплюнете)))
05.12.2023 20:55:08, BB
Вы столько еще не выкурили. 06.12.2023 04:12:47, Лет
KengaLu
Я не поняла что вы написали :(

А, пито - это типо :) теперь поняла :)
05.12.2023 20:57:56, KengaLu
LoraEf
здесь на семье сидеть приятнее :)
05.12.2023 20:36:21, LoraEf
KengaLu
И в ФБ и в инсте :) 05.12.2023 20:44:29, KengaLu
Моего варианта нет( люблю принимать гостей в чужом доме)
То есть, я приезжаю с продуктами к друзьям или близким родственникам домой, готовлю, накрываю на стол, развлекаю гостей, помогаю убираться.
Организация - с меня, площадка - не моя.
05.12.2023 19:54:33, Mira
Лютый скептик
Я, кстати, тоже так люблю почему-то) 05.12.2023 21:25:10, Лютый скептик
жираф Анатолий
И я не та, и гости закончились. Года 3-4 уже только в деревне встречаемся. 05.12.2023 19:52:54, жираф Анатолий
Солнечный Ветер
Люблю и всегда любила. У нас всё попросту, правда. Нет такого, чтобы стол до горизонта и сорок перемен блюд. Чем богаты
05.12.2023 19:52:24, Солнечный Ветер
anny_panda
Наверное принимать люблю больше чем ходить )). С готовкой заморачиваюсь по настроению - есть время и бодрость - могу сделать что нибудь этакое . Нет - всегда можно что то купить . Главное же - душевно посидеть, пообщаться
05.12.2023 19:46:18, anny_panda
ШаНуар
Люблю, но редко. И исключительно на даче. Вот приходят ко мне в гости на шашлыки соседи, здорово, весело, лето, природа. Хоть всю ночь можно сидеть. А потом встали и ушли к себе домой спать. И грязи никакой, стол пластиковый на улице, мангал, да одноразовая посуда. И готовить не надо. Мясо муж делает, я только нарезку и овощи кладу на стол. Красота!) 05.12.2023 19:45:23, ШаНуар
Уральские самоцветы
Последний вариант. Только мама, дочь, тётя, то есть близкие родные ходят к нам в гости, как и мы к ним. Для меня почти все чужие люди - обуза при тесном общении, потому ни в гости, ни гостей даром не надь. 05.12.2023 19:42:32, Уральские самоцветы
Я больше люблю принимать гостей, чем быть гостем. Если приглашают в гости к соседям, то проще, а когда надо ехать, то начинаю думать:) А если меня приглашают в гости с ночевкой, то мучительно принимаю решение поехать.
05.12.2023 19:37:43, Hel
EphRUSsi
Люблю.
У нас, бывает, в сезон гости и на несколько месяцев приезжают. Правда, я таких уже за гостей не держу.)))
05.12.2023 19:36:06, EphRUSsi
Люблю, но не на постоянной основе )) И я больше люблю гостей, чем ходить в гости))
У нас дома не бывает гостей, которые кому то из нас категорически не приятны.
05.12.2023 19:33:57, Иришка-Мартышка
NLU
Всегда легко всех принимала, и с детьми, и с собаками, меня это не напрягает. 05.12.2023 19:33:22, NLU
LoraEf
приятно читать, что довольно много тех, кто любит принимать гостей)
05.12.2023 19:36:12, LoraEf
Джавелина Байрактаренко
Люблю, но редко. В новогоднюю ночь никаких гостей не люблю. Принимать гостей в НГ мы начинаем в 9-10 утра 1 января.
05.12.2023 19:30:35, Джавелина Байрактаренко
Чилим
И много кто приходит, в 9-10 утра 1 января? Я сама один раз только так ходила, к маме. Обычно в это время ещё все спят. 05.12.2023 21:28:56, Чилим
Джавелина Байрактаренко
Так мы не спим, мы наливаем :)
Свекровь приходит всегда, вернее приезжает на такси.
А в последующие дни в 9 утра приезжает свекр, потом друг с детьми. Вот так мы сели как-то с другом в 9 с небольшим утра, только по бокалам разлили, так другу звонок, что операционную готовят, к обеду быть надо (он детский хирург-травматолог)
06.12.2023 10:39:02, Джавелина Байрактаренко
EphRUSsi
И у нас всегда гости к полудню в этот день собираются.)
05.12.2023 19:34:25, EphRUSsi
Джавелина Байрактаренко
К нам свекровь приезжает. А мы спать ложимся к часу ночи. Мне этот и любой другой НГ с празднованием его до утра вообще поперёк нутра. Я лучше в 9 утра погуляю в этот день.
05.12.2023 19:36:33, Джавелина Байрактаренко
BB
город пустой в это время - красота!
05.12.2023 21:05:18, BB
Гости, как рыба, начинают дурно пахнуть на третий день (с)

я люблю гостей, но тех, кого сама пригласила, и в определенных временных рамках

вот только родня уехала, два дня у меня были

достаточно:)
05.12.2023 19:30:27, Диги
Чилим
А как могут быть гости, которых не приглашали? Хотя у меня пару раз было (мои гости пригласили своих, мне посторонних), но я к этому относилась как к несчастному случаю. И это было очень давно 05.12.2023 21:31:13, Чилим
Хомяк Абрикосовый
:-) Ну вот у меня только что такие были :-))) сюрпризные :-))) - приглашала-то я родственников на юбилей мужа еще в конце сентября. Точно зная, что нас будет 14 человек вместе с малышом. Мы оба, сын втроем, свекровь, золовка, деверь с двумя подрощенными сыновьями, два двоюродныx брата мужа с женами. За столом у себя я могу разместить 6-8 человек, если очень сильно потесниться и приставить типа куxонныx маленький столик - то 10. На том заканчиваются как столы, так и стулья. Не, можно и больше 10 разместить, но тогда это будет чисто шведский стол, тарелки держать на коленкаx. В основном поэтому решила не выеживаться и заказать все празднество в ресторане. И уже заказала - на 14 человек, один из ниx маленький ребенок, потому - высокий детский стул.
Чего в конце сентября не знали ни сном ни дуxом ни сын, ни невестка, соответственно и я тоже не знала - что в начале ноября почти сюрпризом на первый ДР малыша прилетят 4 человек из Мексики... - бабушка 91-го года, сватья, которой в январе будет 70 и невестка с малышом полетят туда праздновать, тетушка невестки, которая передвигается еле-еле с двумя костылями по комнате и на очень короткие расстояния и тетушкин муж в качестве мужского крепкого плеча в пути. Сын и невестка узнали об этом где-то за неделю до прилета. Вопрос "не приезжать к отцу на юбилей не стоял", оставить иx всеx одниx было бы крайне затруднительно... вот так я узнала, что гостей будет на 4-ро больше. Ну да, отнеслась как к несчастному случаю :-)))
У себя в квартире мы могли бы разместить еще двоиx из этой четверки. Но! ни бабушка, ни тетушка не осилили бы нашу нестандартную старомодную полувинтовую лестницу до квартиры. И гостиницу нужно было искать с лифтом и вxодом без порожков, что и стало основным квестом. Ну я в воскресенье рассказала :-))) Проще всего оказалось дозаказать места в ресторане, нам тут же выделили отдельный зал :-)))
05.12.2023 22:06:15, Хомяк Абрикосовый
А кто еще, кроме вас, может пригласить к вам гостей? 05.12.2023 19:40:08, гундина
ну кто, сын

и с подружкой приезжает, и друзей может пригласить
05.12.2023 19:59:07, Диги
LoraEf
у вас, как всегда, все красиво.

удивило, правда сочетание устриц и грибочков :)

Порезанный, это лимон оранжевый?
05.12.2023 19:35:20, LoraEf
мне эти грибочки (а это белые маринованные!) обещали еще два месяца назад, за переправку доверенности в Питер!:)

органолептически с устрицами отлично сочетаются, кстати:)))

лимоны и мандарины вповалку:)
05.12.2023 19:40:53, Диги
Задумалась, обнаружила парадокс - люблю только гостей один -два человека и минимум на сутки, а лучше - на неделю :))) т.е. чтоб не беспрерывно рядом, чтоб поселить их в отдельную комнату, в идеале чтоб они не только отдыхали много в своей комнате, но и чтоб уходили куда-нибудь по своим делам или интересам 05.12.2023 19:25:49, Лось-Анджелес
казакова
Люблю, но редко. У нас свой дом, летняя кухня большая, там печь под шашлыки и казан. Летом народа собирается много, но не часто. 05.12.2023 19:21:40, казакова
Robin🐺
Я люблю друзей и встречаться предпочитаем на нейтральной территории. Кафе, ресторан, баня ))
05.12.2023 19:20:37, Robin🐺
я не очень, кроме самых близких. тем просто рада, но без проставления поляны. что есть, то есть. но могу к приезду что-то по желаниям приготовить, что мне по силам. для неожиданных гостей у меня прямо голяк в холодильнике может быть, но магазин рядом есть. но мои неожиданные обычно сами что-то с собой приносят, а то и вовсе ничего не едят-не пьют.
05.12.2023 19:16:33, ALora
Не, не люблю) 05.12.2023 19:13:55, Птичка снежная
не люблю. но много лет у нас в кв многие семейные праздники отмечались регулярно. и в гости не люблю, сейчас как-то все это реже, что хорошо для меня 05.12.2023 19:13:46, Шерлок
+ раньше так много всего отмечали. Сейчас - нет. Узкий семейный круг 05.12.2023 19:14:43, Птичка снежная
Степная кошка
люблю
А моя мама еще больше любила. На 1-м курсе я пригласила всю наше группу (25 человек) на мои именины. И мама была очень рада. Готовила только она ))))
05.12.2023 19:13:15, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
На мои 15 лет мне разрешили пригласить в гости весь класс - 33 человека кроме меня. После школы. Готовили мама с папой - 30-литровый бачок компота, фрукты горами, несколько противней пирогов с разными начинками. Сначала одноклассники мне не поверили :-))) Потом - обзавидовались. А потом ... единогласно решили, что лучшего ДР они еще не видели.
05.12.2023 19:19:43, Хомяк Абрикосовый
LoraEf
а у меня во время учёбы вся группа была в шоке, когда я пригласила всех к себе :)

повзрослел, вообще удивилась, какому кол-ву людей родители не разрешали приглашать в гости друзей
05.12.2023 19:46:26, LoraEf
Хомяк Абрикосовый
Ну, группа моя в институте как раз в шоке не была, нас и было-то всего 10 человек в группе :-) ну, это с третьего курса. На первом курсе я с группой только через месяц после моего ДР познакомилась, а на втором в мой же ДР мы дружно на картошку уеxали, там и отпраздновали по приезде :-)
Нам с сестрой всегда разрешали приглашать гостей сколько заxотим, а уж после школы домой прибежать с подружкой или даже с компанией - так это даже не обсуждалось
Я в свой 15-й ДР впервые услышала, что кому-то из одноклассников домой приглашать гостей самим не разрешают, только теx, которые родителями приглашены. Ну, это когда все за столом разместились и дружно начали завидовать тому, какие у меня классные родители :-))) Так я и без того знала, что они у меня классные :-)
05.12.2023 20:08:07, Хомяк Абрикосовый
Antre
Класс! 05.12.2023 19:32:09, Antre
Степная кошка
на мои именины в школе приходил не весь класс, но человек 15. Мою маму одноклассники до сих пор вспоминают
05.12.2023 19:25:08, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
Люблю.
Но, к сожалению, в последние годы это стало затруднительно. По разным причинам - "того уж нет, а те далече", кто-то не осилит подьем к нам в квартиру, ковид прикрыл посиделки качественно, работа достает все больше и больше, силы уже не те, как 20-30 и даже 10 лет назад, электровеник из меня уже никакой :-)
Но все равно люблю.
05.12.2023 19:12:10, Хомяк Абрикосовый
Не сказать, что люблю, но стол накрыть для меня не проблема. Часто не люблю, раз в год - выше крыши для меня. Исключение - мои тёти и их семьи, из могу вообще с собой поселить. Но они не в категории гостей, а в категории близких родственников. Двоюродную сестру мужа люблю и у себя в гостях, и к ней ездить люблю. 05.12.2023 19:11:01, гундина
Честно говоря
Я люблю,но редко)) Всегда,по традиции, встреча с друзьями у нас 2 января. С шашлыками,песнями и фейерверками. Могу готовить,могу суши-роллы плюсом. Но и друзья приносят что-то к столу. И в августе на годовщину свадьбы у нас всегда сабантуй) Остальные дни рождения -по желанию. 05.12.2023 19:10:24, Честно говоря
Antre
Люблю и умею. К сожалению, в прследние годы никто не приезжает.:((( 05.12.2023 19:07:53, Antre
Литта
Все ещё будет!)) 05.12.2023 19:27:14, Литта
Antre
Очень надеюсь. 05.12.2023 19:32:36, Antre
Нельсон Мандела
Нет моего варианта: по настроению)) Могу и банкет закатить, а могу и бутербродов порезать)) 05.12.2023 19:06:18, Нельсон Мандела
… а могу и нахрен послать))) 05.12.2023 19:12:09, гундина
))))) 05.12.2023 19:16:57, Птичка снежная
Нельсон Мандела
Ну если они от бутербродов носы воротить будут то и так могу))) 05.12.2023 19:16:32, Нельсон Мандела
Pilar
Проголосовала за "Не люблю ни принимать, ни быть гостем". Причём, это усугубилось с возрастом. 05.12.2023 19:06:05, Pilar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!