Раздел: Как поступить? (Компромисс )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.12.2023 16:25:26

811 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прям тема всплыла в голове , чем так заняты безработные, что не в состоянии гостей принять раз в год, с ночевкой, близких родственников? И надо ультиматумы ставить и всю жизнь работать над " тварь ли я дрожащая?" А нафига вы еще в хозяйстве нужны? Именно для вот всего этого.. 06.12.2023 14:17:16, Пандетта
Тс прочитать успела. Все просто.Или сказать прямо- не хочу видеть твоих родителей, сестру и тебя. И развестись. Или принять, как данность положение дел и самой себе составить план и меню . И потом, от чего вы так устали? Я лет 15 не работала, ну да, бывало время и дни и устала...но, зная, что есть такая традиция, уже надо как-то все это выстроить. Это опять муж постылый, как много тут пишут об этом. Вот просто эти домохозяйствующие пахари в голову не берут, что завтра ,с улыбкой во весь рот ,свекров встретит другая тетка и опа....работы нет, ребенок мелкий, мама поедом ест..чёее делать?! 06.12.2023 14:08:40, Пандетта
тему видела, все комменты не читала , но вдруг никто не предложил вариант:
муж предложил сам приготовить, ок, прекрасно. Соглашайтесь.
Предложите ему позвать сестру, которая ему в этом деле поможет :-) .
Пусть она бедная и денег на продукты у нее нет , но помочь то она в состоянии ?
06.12.2023 13:59:24, Динь_Динь
e-lissa
Или другой вариант, НГ это обычно складчина. Одни готовят одни блюда, другие другие блюда. Можно же распределить, чтобы не упахаться в одно лицо. И течении часа после боя курантов уйти спать, сославшись на усталость и неважное самочувствие. Пусть сами развлекаются, без вас. 06.12.2023 12:47:04, e-lissa
e-lissa
Упс, тему уже не застала, каждый день не могу сидеть на сайте:)). Но по первым комментам поняла, кто автор. Наверное, нужно что-то придумать, куда-то уехать, чтобы не принимать гостей дома. Как же хорошо, что к нам давно никто на ночь не рвется. К родителям ходим 1-го числа и все. 06.12.2023 10:57:53, e-lissa
Напомнило
[ссылка-1]
06.12.2023 10:29:45, Вокруг одни идиоты
Джавелина Байрактаренко
Тема феерия, затмила по комментам нудные однообразные темы Булочки.
Автор, я вам очень сочувствую и поддерживаю в стремлении сменить сценарий празднования нового года, который вам не нравится. Сил вам!
06.12.2023 09:47:25, Джавелина Байрактаренко
Pilar
Спасибо, девушки! 06.12.2023 12:45:55, Pilar
Фруате
Действуйте!
Всё в ваших руках.
06.12.2023 15:11:45, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Присоединяюсь 06.12.2023 10:39:32, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
+ сама через это проходила. Не все прошло гладко, но мне стало легче) Сейчас потихоньку возвращаемся к общим праздникам, но на моих условиях, раз я их организовываю) 06.12.2023 10:37:54, Лиметт
KengaLu
+
Плюс у автора есть на весах уже несколько лет сломанного ковидом предыдущего сценария. И сейчас самое время воспользоваться этим если не хочется возвращаться в традицию которая была до ковида.
Если сейчас не получится то это уже будет традицией всегда. И каждый год придется всё делать через не могу и не хочу. Как и раньше
06.12.2023 09:58:27, KengaLu
Неведома Зверушка
:-) Свекровь, допустим, пожилой человек, её жалко нагружать. А сестру мужа? Поручить ей (через мужа) - "раз вы едете к нам, половина готовки - ваша. Салаты и сладкое". Тогда на Вас - только горячее и закупить напитки и фрукты :-)
06.12.2023 09:09:53, Неведома Зверушка
жираф Анатолий
Вы что! У них же денег нет! Покушать едут. 06.12.2023 10:33:58, жираф Анатолий
Лиметт
Все не так просто) Оно ей надо, сестре мужа, вся эта готовка? Иначе сама давно бы свои блюда привозила хотя бы для родителей. 06.12.2023 09:34:25, Лиметт
все так пишут - поручить. чтобы жто значило. разве что озвучивание своих пожеланий 06.12.2023 09:16:09, Шерлок
Обычно люди разговаривают, а не просто в виде монолога идеи выдают.
И при предложении "каждый что-то готовит" все озвучивают свое согласие. Во всяком случае в нашем окружении так, причем еще в детстве так было, когда компаниями встречали НГ.
И кто не умеет, не успевает готовить и т.п. - тоже это озвучивают. Таким обычно поручается покупка шампанского, каких то готовых вариантов и т.п. И все довольны.
07.12.2023 12:50:47, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Нет, это вежливое предупреждение гостей о том, что еды, «порученной» им, на столе не будет :)))
06.12.2023 10:22:18, УникаЛьнаЯ
Лиметт
Мы это тоже проходили)) А нам и не надо, при этом спокойно ели все остальное, которое было приготовлено с расчетом того, что будут еще блюда, которые не принесли)) 06.12.2023 10:39:46, Лиметт
УникаЛьнаЯ
Ну ели и ели, молодцы :) Задача была «чтоб хозяйка не упахалась, а гости не обиделись». Кмк, вполне выполняютсяоба условия )
06.12.2023 11:10:36, УникаЛьнаЯ
Лиметт
Ели так, что хозяйке и не оставили) Те, кто ест иначе и понимают обычно, что надо поучаствовать, имхо. 06.12.2023 13:09:39, Лиметт
А хозяйка в это время где была, если не за столом со всеми? Если за столом то прямо с ее тарелки все забрали и съели?
07.12.2023 12:46:57, Иришка-Мартышка
Я так понимаю, что муж у Вас ничего не стоящий и Вам ничегошеньки хорошего не делает. Ну или Вы так считаете. В таком случае послать его хотелки лесом.
Для мужа, который старается порадовать жену , такую ерунду, которую Вы перечислили , даже приятно сделать.Чтобы его порадовать . Ну и смотивировать на новые подвиги).
И я так поняла ,что муж Вашу маму созерцает постоянно?
06.12.2023 08:23:13, птичка певч.
Лиметт
Муж такой, какой есть, куда теперь эти отношения? За неделю до нг менять?? Не все мужчины понимают эти бытовые вещи, часто кажется, что принять гостей равно дверь открыть с улыбкой. 06.12.2023 09:36:42, Лиметт
Какие бытовые? Что баба дома сидит и не может принять родителей мужа? Или они еженедельно ночуют? Такой инфы не было. Уж на что я негостеприимная.... 06.12.2023 14:12:18, Пандетта
жираф Анатолий
Да понимают они, но проще дать указания и включить дурака. 06.12.2023 10:50:04, жираф Анатолий
Именно поэтому многие и дали советы, что приготовить, чтобы и не упахаться и при этом на столе "все было".
Т.к. понятно, что ничего не изменить, да и не будет автор ничего менять.
Значит принимаем как есть и максимально упрощаем себе жизнь. Зачем погружать себя в негатив аж за месяц до праздника непонятно.
06.12.2023 09:52:36, Иришка-Мартышка
Лиметт
Это и так автор понял и принял, а вот советы: как вы с таким живете, надо бы поумерить, имхо) 06.12.2023 10:41:03, Лиметт
Это не совет был * как вы с таким живете*
И тем более не рецепт, как провести НГ..
Я между строк пыталась написать другое, но как всегда, нескладно вышло.

1. Это кошмарно ,когда про мужей пишут как про домашних неразумных питомцев .

Это пишут про взрослых мужчин , у которых тоже одна жизнь ,а они по какой то загадочной причине должны угождать жене ( которая что? что в ней такого выдающегося?) , должны плевать на свои чувства ( да, человек хочет НГ встретить с родителями, т.к. ему не хочется оставлять их одних на НГ)

2. Неработающая жена по моему понятию вообще не имеет права голоса , она сама выбрала такую позицию . Не имеется ввиду декретное время, больные или она или дети или какие то другие обстоятельства.
Тетенька , болтающаяся целыми днями дома , которая не может встретить 3х гостей в НГ у меня вызывает недоумение. И абсолютно понятно, почему она терпеть не может свекровь .Да просто свекры уже давно озвучили это свое недоумение по поводу выбора сына.

3. Неумеющий готовить или стелить постель мужчина, который содержит семью -это простительно.
Жена, которая создает ядовитую атмосферу в доме -это ошибка мужчины в выборе жены.
Ну и радовать такую жену никто не захочет, никакой мужчина.
Есть такие , абсолютно не ценящие то , что у них есть ,люди. Все виноваты,все плохие. Вот им не хочется ничего делать , даже элементарное.
06.12.2023 11:40:39, птичка певч.
Птичка,вы мои мысли читаете,мы с вами на одной волне,полностью согласна с каждым словом.
07.12.2023 15:29:32, орешник (Селена-Селена)
Шиповник (экс-Василиса)
Неработающая жена не имеет права голоса??? 06.12.2023 15:14:01, Шиповник (экс-Василиса)
Тут важно,что такое неработающая жена.Та,которая не только не может троих гостей на нг встретить,но и отравляет почти за месяц до нг атмосферу в семье,то да,не имеет.Это мое видение ,разумеется.Жена,которая ухаживает за близкими не только в смысле быта,но и морально -работает ,еще как,если всем вокруг нее хорошо.Просто,увы,бесплатно.Но с ней должны все считаться. 06.12.2023 22:40:19, птичка певч
Лиметт
Для меня основное, в чьем доме решил жить мужчина. Все, отсюда все остальное. 06.12.2023 13:12:00, Лиметт
Это понятно.
Примаков нужно макать в грязь, ишь ты , жениться надумал, а жилья нет.
Вообще то,полным полно тех ,кто расписывался с беременной невестой . Почему то в тот момент м2 не интересовали.
Это женщина решила , что она будет жить с мужчиной без квартиры.

В ситуации с пилар, они съехались с ее родителями. И мужик терпит присутствие тещи ежедневно.

А маму ему не велено приглашать ...Вот не писец ли эта ситуация?

Если что , 20 лет моя мама жила с нами
За это только мне и в голову не пришло бы сказать, что свекровь не ко двору пришлась.
И ,к счастью, она тоже 5 лет успела пожить с нами . Ежедневно ухаживали за пожилым человеком на ходунках.
Слава Богу, успела хоть немного отблагодарить человека , который вырастил отличного человека , который стал моим мужем.

.
06.12.2023 15:00:31, птичка певч.
Неведома Зверушка
А не писец ли ситуация, когда муж уже 30 лет дает понять, что мама для него - семья и важна, а жена - так, способ детей получить?
Как жене уважать мужчину, который, по сути, маленький мальчик при маме? Как с ним жить? Пытаться быть "старшей сестрой"? Которая помогает маме - мальчика опекать?
И - если уж про уважение к родителям - её родители, которые тоже хозяева в доме - сватов-свекров видеть в НГ полночь не хотят. С этим как быть?
06.12.2023 21:37:49, Неведома Зверушка
Как может женщина замуж выйти за мальчика,вот жто непонятно.Все видно с первой недели знакомства. 06.12.2023 22:42:48, птичка певч
Анютта
У нас с вами хорошие свекрови. Моя всеми силами старалась помогать, при этом не навязываться и проявлять уважение моему мнению. И интересна и приятна в общении, положиться на нее можно, в частности, детей оставить. Такого человека и на празднике радостно видеть, и помогать ей хочется. А вот в полностью противоположной ситуации, возможно, мое отношение было бы к ней другим. Не была в такой ситуации, сложно судить. 06.12.2023 15:42:28, Анютта
Лиметт
У меня тоже очень хорошая) Знаете что в ней хорошего?)) Я у нее хорошая и это полностью моя, имхо, заслуга) А так и границы приходилось выставлять и договариваться о детях, что нельзя. Это уже к автору вопросы, почему она позволяет и маме и свекрови что-то там… 06.12.2023 16:09:03, Лиметт
Анютта
Это свекровь хотела пойти навстречу.
Бывает по-разному. Моя знакомая говорила, что она при своей свекрови есть не может. Информация объективная, я о ней слышала и от других людей, что ни с того ни с сего может ушат грязи на человека вылить. Она возможно даже не осознает это, типа а что я такого сказала, только правду, просто люди не любят когда им правду в глаза говорят и т.д.
Или вспомнить мать кинооператора из "Москва слезам не верит". Если бы он наперекор матери женился бы на Кате, слушала ли бы она претензии и условия невестки?
08.12.2023 02:06:26, Анютта
Точно. У вас похоже все. 06.12.2023 14:23:52, Пандетта
PigletSPb
Я в свое время решила проблему приезда свекра к нам на Новый год очень просто. Я учредила традицию 31 декабря вечером идти в театр.

Что делать в Вашем случае - не знаю. Особенно если Вы не хотите конфликта. С конфликтом - легко.
06.12.2023 07:43:45, PigletSPb
Как многие обленились). И вода из крана, и печку не надо растапливать, и стиралка. Но дело не в этом. Мне показалось, что вы свои отказом хотите поднять свою значимость в глазах семьи. Типа "не буду, не буду, ну ладно".
Возможно бессознательно.
А если дело не в этом, то почему бы только вашей семье не пойти в ресторан. Тогда и визиты других родственников все отпадут.
06.12.2023 03:02:21, Ххх
Степная кошка
я тоже не поняла, в чем проблема - накормить трех лишних человек ужином и постелить три простыни раз в год. Где тут можно упахаться
То есть автор просто очень не любит родственников мужа. А это отмазка - типа замучаюсь от такой нагрузки. Причем и на работу-то идти не надо
06.12.2023 12:00:07, Степная кошка
PigletSPb
Я очень хорошо понимаю автора. И значимость тут ни при чем. Я не хочу гостей на НГ. И все. 06.12.2023 07:45:13, PigletSPb
Фруате
+1
06.12.2023 08:54:50, Фруате
И я понимаю вполне) Особенно, когда другие помочь не хотят и все придется делать автору, и уборку, и готовку, и постель постелить -снять. 06.12.2023 08:45:40, Лиметт, телефон
Я вот понимаю "не хочу гостей". Когда их совсем не хотят. А когда гости все-таки будут, но вот оказывается, что именно для этих 3 человек надо готовить, убирать и т.д., остальные 7 не едят, не пьют, чистота им не нужна и т.д. - да, выглядит странно. С учетом, что и свои ничем помогать не будут. Но вот на 7 человек без проблем, а еще три тарелки поставить - упала без сил )))
И вот честно, после темы про маму автора, с учетом, что там писалось о предложении мужа съехать и жить спокойно без ежедневных закидонов тещи - отказ принять на 1 ночь родителей мужа, т.к. "они мне не нравятся" - выглядит странненько. Если сказать мягко. Имхо, конечно.
И да, если предложение уехать от мамы, которая может взрослую дочь куда то тащить и тыкать носом (что тоже было в той теме), отвергается, то я не знаю какую заботу автор ждет. Муж предложил и заботу и решение проблемы. Не надо? Ок, терпим, причем в этом случае терпят все, а не только автор. Но на этом фоне кроме оливье запечь еще кусок мяса для родителей мужа - да фигня вопрос, причем это реально так.
06.12.2023 09:03:29, Иришка-Мартышка
Pilar
Какие гости-то будут? Мы все вместе живем. 06.12.2023 10:14:55, Pilar
И именно еще 3 человека сильно изменят ситуацию, с учетом что всего вас 10 человек, серьезно?
О чем тема? Чтобы посторонние тетки научили как вам с мужем разговаривать, с которым вы (а не мы) 32 года в горе и в радости? Не научим, вы это сами понимаете.
Дальше ваш выбор. Но вы к нему не готовы. Да, набрались сил и ответили "готовь!". Так теперь не сидится вам спокойно, дергаете мужа "ну что ты решил", вместо того чтобы расслабиться и именно отмечать как хотите.
Вы в себе разберитесь. С этого надо начинать.
06.12.2023 10:27:23, Иришка-Мартышка
Лиметт
А куда он предложил в однушку? Это не предложение. Это у детей вся жизнь родителей на виду( И, да, есть разница 7 или 10 человек на празднике, значительная! Но я особо в прошлые темы автора не вчитывалась. У нас был случай: а давайте мы нг у вас? Говорю, давайте, с меня помещение, с вас вся еда на ваше усмотрение, хоть одни бутерброды с шампанским! Не согласились!! Им хочется всем на готовое мной, на мой уют, мой праздник, ибо сами для себя ленятся. Ну а на мой , это когда я могу, иначе никак)) И получается, что либо у родителей мужа праздник, либо у автора. Кого должен выбрать муж? Почему родители и сестра едут туда, где они не смогли построить отношения доброй семьи?? В пику автору? 06.12.2023 09:45:27, Лиметт
Муж автора понятно кого выберет, можно не спрашивать ))) НО о чем тогда споры? Автор не будет ничего менять, муж не примет сторону автора. И? По моему вывод однозначный - перестать себя накручивать, мужу четко выдать список задач. Причем посильных, т.е. вариант "он будет готовить, но не умеет, поэтому все заляпает, НГ в грязи, у нас гостиная вместе с кухней" - ну сразу нет. Воспитанием надо заниматься между праздниками )))
Все разные. То что автор писала в прошлой теме для меня просто сюр и ад. И да, я уехала бы даже в однушку. Кто не хочет пусть живет с неадекватом, а я бы очень радовалась, что кто-то хочет обо мне позаботиться, переживает о моем психическом здоровье и т.д.
Но там был аргумент "официально дом мой, они что, тут одни будут хозяйничать?". Ну так может сначала с собой разобраться? А то все про других и про других. То дом убирать тяжело, то однушка маловата. И, простите, все это от неработающей мамы одного (на данный момент) ребенка. Не, ну интереснее подвиги с температурой куда то с ребенком ехать или терпеть, что на пороге пенсии тебя носом мгут ткнуть, причем фактически, а не фигурально - да кто ж запретит.
Но остаюсь при своем мнении - на фоне всего, что автор периодически пишет, порезать салат и запечь горячее на 3 человек (остальные то не едят), это мега элементарное и очень простое действие. Максимум пару часов, это из личного опыта.
06.12.2023 10:04:54, Иришка-Мартышка
Лиметт
Это уже последняя капля или первая попытка изменить ситуацию)) Я однушек боюсь, как огня, лучше с родителями отношения построю, чем в замкнутом пространстве в одну комнату буду жить с семьей( 06.12.2023 10:44:38, Лиметт
автор и не отказывается, как она может отказаться. просто описывает разницу между обещаниями мужа и реальностью 06.12.2023 09:11:56, Шерлок
Автор пытается отказаться. И тема то о том, как донести до мужа, что не хочет она видеть его родителей на НГ.
Хотя на самом деле ответ короткий - никак. Если за 32 года не найдено как доносить до мужа свои желания, то вряд ли что то изменится. Дальше или терпим как всегда. Или демарш, но он может быть с любыми последствиями. Последствий автору не хочется.
06.12.2023 09:31:31, Иришка-Мартышка
NLU
Так в том и клинч, что автор пытается завистовать игру до раздачи карт. 06.12.2023 13:12:54, NLU
есть и 3й вариант. принять обещания мужа и ничего не делать сверх лично намеченного плана 06.12.2023 09:52:45, Шерлок
Об этом автору сразу написали еще вчера.
Но тут началось "не умеет, не сделает, в гостиную не пройдем" и т.д.
Все-таки надо сначала думать. А потом варианты озвучивать или вопросы задавать. А то тема "как донести до мужа", но тут же муж показан неумехой, незаботливым, что ему пофик даже на ребенка, не то что на жену и далее весь набор. С совершенно невероятным "я могу себе что то позволить если отработаю"
06.12.2023 10:31:54, Иришка-Мартышка
а если муж такой и есть? 06.12.2023 10:49:44, Шерлок
Лиметт
Ну вот сейчас автор начала искать пути решения, да через 32 года, а что и не начинать теперь? 06.12.2023 09:46:39, Лиметт
Да ничего автор не начала искать ))) Мужу сказала, муж сразу ее желание не принял. И уже вчера появилась тема про салаты, будет готовить, все как всегда.
И пути решения - это действия. Сказать мужу "не хочу их на НГ" это не про решения, это про желания. Которые могут удовлетворить, могут нет. На все варианты решения или хотя бы упрощения процесса приема родителей у автора сразу ответ "нет, никак нельзя". Ничего нельзя. Никто не поможет, не сделает, не умеет и далее длинный список. Только автор, только сама, с температурой и всем чем угодно, дом убирать, на всех готовить, самой себя грызть, что никто не понимает.
Если это "решения", то понятно почему результат нулевой.
06.12.2023 10:15:40, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Автор же написала: без гостей она бы новогодний стол в этом году делала по «упрощенной программе»: один салат и закуски, как я поняла. А гости предполагают обычный вариант «стол ломится от яств», причем готовить разносолы надо в больших количествах. Таки есть разница.
06.12.2023 09:08:31, УникаЛьнаЯ
Про разносолы тут вся тема, причем изначально автор написала "пара салатов, закуски, горячее, торт". С учетом, что один салат и закуску она все-таки планирует делать, то по факту кусок мяса в духовку, торт купить, ну да, еще салат порезать ))) И да, я не верю, что для человека, который ежедневно ведет быт большой семьи это проблема ))) Не умеет делегировать и никто не помогает? Вряд ли отказ от приема родителей мужа изменит эту ситуацию. А вот испортить отношения с мужем очень даже может.
06.12.2023 09:29:16, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Отношения с мужем, будем честны, и так никакие, причем муж активно поддерживает это состояние, как я вижу. Ребенка к врачу везет жена с температурой, никакой компромисс с новым годом муж искать не планирует (и даже просто поговорить нормально или _попросить_ жену выполнить его хотелку ему в голову не приходит.

Автор написала «минимум пару салатов, шубу, горячее, закуски и торт». Это все нужно купить, приготовить, сервировать, всю ночь «блюсти стол», чтобы он был полон и все оставалось съедобным/теплым/достаточным, мыть кучу посуды в процессе готовки и ночи.
«кусок мяса в духовку» — хорошо, но это все равно занимает время, причем то время, когда автор планировала уже ничего не делать (после 6 вечера — вряд ли они ночью захотят греть ранее приготовленное горячее). Плюс гарнир. Шуба — это вообще не для слабонервных (если это селедка под шубой, как я себе представляю — из целой селедки, которую чистить...). Плюс пару салатов в приличном количестве. Плюс закуски. 
Короче, вместо приятного вечера для красивой и благоухающей духами Pilar с бокалом и тарталеткой с икрой автору светит провести еще одну ночь в фартуке поверх нарядного платья, в беготне между столом и кухней в облаке запахов готовки и средства для мытья посуды. 
Короче, я вот очень понимаю, как обидно вместо праздника получить вот это все.
06.12.2023 10:20:13, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Автор не так цели ставит, кмк. Надо поставить цель: как принять родителей, чтобы самой не бегать, не мыть, не чистить? Люди вроде не последнюю картошку доедают, нет разве?
06.12.2023 11:41:49, Шиповник (экс-Василиса)
потому что цель у нее не распределить хлопоты, а просто не встречаться со свекрами, как я поняла. поэтому все не так, что ни предложи практическое
06.12.2023 14:00:38, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Это автор зря. 06.12.2023 15:23:33, Шиповник (экс-Василиса)
зря, конечно. из-за этого подпитываемого ею самой неприятия свекров у нее внутри раздражение накапливается - и на себя, и на окружающих
06.12.2023 15:51:26, ALora
Лиметт
А может муж задумается наконец, что и как сделать, чтобы его родителям тут были рады? Хотя бы бытовое? 06.12.2023 09:47:48, Лиметт
Муж и так знает, что нужно сделать. Денег матери из своей зарплаты больше не давать, езду к матери для помощи иди когда она хочет с ним пообщаться прекратить, общение желательно тоже, тогда Автор раз в год свекрам может быть будет и рада раз в год 06.12.2023 21:34:33, ПчЁлКа™®
Шиповник (экс-Василиса)
Не проси груш у тополя (с) 06.12.2023 11:42:11, Шиповник (экс-Василиса)
Может задумается. А может нет.
И да, скажу прямо - если бы мой муж жил в одном доме с неадекватной тещей, причем муж еще и единственный кормилец (и дом содержится на его деньги, нравится вам эта тема или нет) и при этом ему заявляют что его родителям тут не рады - веселый НГ был бы у всех. И речь не только про бой курантов.
Автору не нравится как себя ведет свекровь. Что муж на них тратит деньги и немалые. У меня каждый раз вопрос - почему обвиняется свекровь, если проблема в муже? Это он такой сын, это для него мама на первом месте, а жена где то на последнем. Это он не помогает, не слышит и т.д. Это автор себя так поставила в своей же семье. Почему при этом не рады свекрови? Потому что так проще, чем реально задуматься и решать проблему? Проблему своих отношений со своим мужем, в своей конкретной семье?
06.12.2023 10:37:32, Иришка-Мартышка
Анютта
Не вижу какого-то специального негатива. Просто задача переделать мужа представляется менее выполнимой, чем задача не встречаться со свекровью (или свекрами). Задайся автор решением первой проблемы, ей бы была лекция не на 1 тыс, а на 10 тыс ответов о том, как безнадежно перевоспитывать взрослого человека ))) А не встречаться со свекровью и минимизировать контакты/помощь от мужа в их сторону по возможности - достаточно удовлетворительный результат для автора. 06.12.2023 10:50:39, Анютта
Степная кошка
то есть, если муж хочет встречать НГ со своими родителями, то его желание игнорируется. Так и муж может взять и пригласить своих родителей по своей инициативе. А всю еду просто заказать
Или снять в три номера в каком-нибудь типа доме отдыха и там отпраздновать со своими родственниками, чтобы жена от всех отдохнула в обществе со своей мамой
06.12.2023 12:09:49, Степная кошка
Фруате
+100

И автору явно не 16 лет.
06.12.2023 08:55:19, Фруате
PigletSPb
Даже дело не в помощи. Просто я терпеть не могу, когда я хочу одного, а мои планы ломают.

Но вот в случае автора я бы просто приготовила стол так, как планировала. Раз уж так нужно принять гостей, то пускай приезжают, но на моих условиях. Они чего с голодного острова пожрать едут или им скучно втроем встречать Новый год (ведь такую причину выдвигает муж автора)? Тем более, что еда на столе будет. Развлечения - телевизор, общение с другими участниками (это не значит, что автор должен вести беседу), прогулки под луной для желающих (автору не обязательно принимать участие). Спальные места можно подготовить днем. Самой сослаться на головную боль и уйти лечь спать, когда пожелает. Я сама никогда не сижу за столом в Новый год. Мне тяжело. Я ложусь спать максимум в половину первого. Остальные могут делать, что им вздумается. Хотя они обычно тоже ложатся спать. Муж иногда под настроение может остаться за столом, еще немного выпить и посмотреть телевизор.
06.12.2023 08:55:11, PigletSPb
Степная кошка
а если муж хочет другого? Он, обеспечивающий всю семью и терпящий неадекватную тещу рядом с собой, не имеет права на собственные желания.
Так он может и поменять свои планы и встретить НГ со своими родителями. А жена пусть расслабляется в обществе своей мамы
06.12.2023 12:12:35, Степная кошка
PigletSPb
Имеет. Разве я сказала что-то другое? Вот тут-то и начинается самое сложное - увязать противоположные желания. Ваш вариант тоже вполне себе приемлем на мой взгляд. Но мы с Вами не семья автора.

Про неадекватную свекровь автор вроде не писала. Но я, вероятно, пропустила.
06.12.2023 12:25:51, PigletSPb
Степная кошка
Тьфу, с тещей муж под одной крышей живет
Сейчас исправлю выше
она писала про свою неадекватную маму, которая живет с ними под одной крышей. Не больную, но с хулиганскими замашками
06.12.2023 12:37:23, Степная кошка
PigletSPb
Возможно. Я не очень помню подробности. Но там вроде что-то еще про собственника дома было. Там муж является собственником?
Хотя это не так уж важно, если пытаться найти взаимоприемлемое решение.
06.12.2023 13:47:16, PigletSPb
Я вас понимаю и сочувствую. Ну нет настроения, да и не было никогда встречать НГ с родителями мужа и его сестрой. Это не ваша традиция, эти люди не ваша Семья, они не стали вам близки за 32года. Так бывает. Вы их терпите, потому что это родственники мужа, а ему хочется их видеть именно на НГ с вами вместе. Ну вот такое у него представление о правильном праздновании НГ.
Три года без этой традиции - и вы поняли, что можно иначе. Хочется так же, а вас пытаются опять вернуть к традиции, отсюда и ваш протест. Вы знаете, что в результате они приедут, вы все приготовите (дело вообще не в готовке).
Вы приводите аргументы, которые тут же опровергаются, поскольку они очень слабые и для маскировки вашего нежелания видеть этих людей. И мало того, что это чувствуют те, кто вам отвечали, это чувствует муж.. Вы же ему не скажете, что просто не хотите видеть его родителей и сестру? Это и неприлично, и не скажете никогда.
Стелить на всех? Приедет три человека. Сестра мужа в состоянии постелить себе сама, вообще говоря. Постелить этим гостям можно и 30-го, понятно ведь, где они будут спать. На это дело можно сподвигнуть старшего сына, мужа. Да даже самой постелить, в конце концов, дело 15 минут. Вы понимаете, что не в этом причина? А вы приводите это как аргумент.
А поскольку понятно, что они приедут, как приезжали раньше, то делайте как делали раньше. А настроение придет.
Оливье порежете под Иронию судьбы, яйца, картошку и морковку сварите 30-го. Да даже и порезать их можете 30-го. Муж съездит в магазин, привезет нарезку и торт.
Если будет в Москве, поищите Штоллен поблизости от его маршрута, там приличные пироги с капустой (2 кг) и мясной (1 кг). Вашей компании хватит этих двух пирогов. С рыбой нам не понравился.
Не делайте сложные салаты, зачем вам слоеные салаты? С копченой курицей сделайте Цезарь.
Все будет хорошо!:)
06.12.2023 02:03:27, Hel
Pilar
Спасибо Вам! 06.12.2023 10:18:29, Pilar
Я вижу проблему постелить, мне и себе сложно, а тут трем людям, двое из которых пожилые, их удобно и мягко устроить надо. Разобрать заранее - это уже не уборка в доме, это лагерь для ночевки. Словом, все это можно, но не в Новый год, когда хочется отдохнуть и провести время с детьми и мужем. Тут от мужа зависит, берет основные хлопоты на себя или нет. У автора нет, как она пишет. Про магазин тоже сомнительный момент, поедет муж или нет, купит или нет) 06.12.2023 08:51:30, Лиметт, телефон
Pilar
Они ещё вместе не спят - им неудобно :) 06.12.2023 10:19:02, Pilar
Удобство зависит больше от матраца, подушки и одеяла, а не от постельного белья.
Я не представляю, что может быть сложного, чтобы постелить белье на кровать.
06.12.2023 10:08:03, Hel
Я в слоях проблемы не вижу честно говоря, какая разница мешать салат или нет? 06.12.2023 08:36:06, douceur
Трудозатрат больше. Мешать сразу целиком или промазывать слои. Кидать все сразу в одну миску или раскладывать сперва по отдельным. Мыть одну миску или кучу маленьких:)
06.12.2023 10:06:22, Hel
PigletSPb
А еще можно купить салаты в супермаркете. Я так делала. Нормально.
И мужу бы сказала «Я устала и не хочу готовить» (хотя мне кажется, что в семье автора такой вариант не очень понятен), поэтому все покупное.
В конце концов можно и с гостями обойтись оливье, тарталетками и шампанским.
06.12.2023 07:49:26, PigletSPb
В покупные салаты часто кладут лук. Мы иногда покупаем готовые, но мне не нравится, поскольку там лук:)
В прошлом году праздновали ДР свекрови у нее дома, все после работы. Я зашла и купила готовые салаты и горячее. Нарезку разложили, маринады открыли. Через полчаса стол был накрыт. Но это достаточно редкий случай, когда совсем времени нет.
06.12.2023 10:12:37, Hel
Лютый скептик
Ой, я вам руку жму) Впервые встретила человека, который тоже не приемлет лук в салатах)) 06.12.2023 16:41:25, Лютый скептик
Я его ни в каких блюдах не люблю, с возрастом терплю, но мне не нравится, а в детстве была прямо беда, если мне попадался лук. Если есть возможность, я и сейчас его вытащу из салата или другой еды.
06.12.2023 21:13:59, Hel
Лютый скептик
Все то же у меня)
06.12.2023 22:18:07, Лютый скептик
PigletSPb
Знаете, когда я накрываю стол не для себя (пару раз такое было, когда свекор юбилеи праздновал), мне глубоко параллельно вкусно или не очень. Еда на столе есть? Я свою миссию выполнила. :) А я сама могу и нарезочкой с овощами перекусить.
А в случае с юбилеями свекра он еще и кучу родни/друзей наприглашал (суммарно около 30 человек было за столом), да еще и на дачу. А день рождения у него в ноябре, то есть дачный сезон закрыт и вода отключена. Так что идея самостоятельной готовки мною была отметена изначально. Покупные салаты, покупное горячее и одноразовая посуда.
06.12.2023 11:12:48, PigletSPb
Так никто против не был и нос не морщил. Кроме меня, потому что в салате был лук:)
Остальные к луку относятся положительно.
06.12.2023 21:15:11, Hel
Если бы, в подобной ситуации, я имела влияние на мужа, то продавила бы и добилась своего. Но, если многолетний опыт показывает, что это нереально, о чём речь? Только бунт. Последствия вы себе чётко представляете. 06.12.2023 01:00:10, Вокруг одни идиоты
Я бы с удовольствием приняла своих свекров и их дочь, но я теоретик.
Мне кажется, тут надо пойти навстречу мужу, тем более от него этого ждут. Сестру надо нагрузить поручениями насчет закусок, на сладкое я бы мороженое купила заранее и намешала с фруктами, какие-то окорочка в духовке или гуся просто сделала да и все.
Тут такой момент, если вы упростите приём, очень может быть что они в другой раз сами решат остаться дома, праздновать по своему, и упростят вам дело. Например, лично я хорошо слышу телек в доме, и всех бы отправила спать в час ночи, потому что сама в это время ложусь. Лично я не пью и не одобряю спиртное, поэтому налью по бокалу шампанского да и хватит. Мне важно чтобы в моем доме не пили, я пострадала от алкоголя, к сожалению. Поэтому веселые компании к нам не пробиваются) А вот посидеть до часу без пьянки это моё.
06.12.2023 00:28:12, Зимняя (р.пианистка)-
В историях, где бабло побеждает зло, не бывает справедливости. 05.12.2023 23:23:23, Вокруг одни идиоты
Питерская
Не парьтесь. Пусть думает МУЖ. Мужик сказал, мужик думает.
05.12.2023 22:58:46, Питерская
Дорогая Пилар, во всех ответах есть рацзерно. Подумайте. Написано не для того, чтоб вам гадость сказать, написана жесткая правда, может оно вышло удивительно дружно, причем совершенно разными людьми, даже самыми мягкими, потому так экспрессивно и концентрировано. В вас уживаются забитая внешними обстоятельствами и родными женщина и тиран. Вот такой парадокс. Порассуждайте, к какой реакции вас подталкивает муж? Что вы подорветесь опять сутки на кухне? только покорячитесь для набивания себе цены ( предположительно его мысли). А может он реально ищет доставку? А если найдет и ваши услуги будут не нужны - станет вам и вашим отношениям хуже? Сорри, криво пишу, но надеюсь поймете.
потому советую как и себе: какой реакции от вас ждут и как поступить нестандартно, но неоскорбительно для окружающих и необидно для себя, сделать шажок к самой себе и чтоб муж чего-то понял и тоже сделал шаг...
05.12.2023 22:31:53, Атом
Pilar и Жираф Анатолий как близнецы. 05.12.2023 22:37:58, есть такое
веселый репейник
Заказать что-то накануне, что может легко дожить до стола 05.12.2023 21:47:09, веселый репейник

Показано 100 комментариев из 811



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!