Раздел: Просто поделиться... (не могу успокоиться)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Плачет, когда обижают слабых"

Навеяло из темы про сложную дочь.
Я вообще человек не очень эмоциональный, не сентиментальный и не сильно эмпатичный. Это касается и родных, и детей, и себя(себя вообще ненавижу жалеть и другим не даю) , и уж тем более чужих людей.
Но ежкин день.. На моих глазах очень сильно и несправедливо обидели человека, на работе.
И я уже месяц не могу успокоиться. Как ни пыталась.
Вот что это за переклин такой? Я даже не могу себе объяснить, почему так происходит. У меня такое ооочень редко, но бывает. Чтоб какой-то один случай заставил так переживать. Вот просто до слез. И помочь не смогла, хотя пыталась. Человек мне очень импонировал(женского пола, как и я, так что не о том).
Не могу себя понять. А очень хотелось бы. Почему так избирательно действует психика? И как успокоиться? Просто каждый день я вижу этих людей, результат из действий и... Не могу. Может, ещё у кого похожее бывает?
01.12.2023 13:04:18,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Санвиталия
Эта ситуация о чём-то личном для Вас. Может, Вас когда-то обидели похожим образом, может, Вы представили, что и с Вами на работе могут так поступить. Возможно, в принципе у Вас болезненное отношение к несправедливости, сформированное каким-то событием в жизни. 02.12.2023 12:50:10, Санвиталия
Шрайбикус
один вопрос. Вы думаете,что вы следующая?
Просто или у вас прекрасные отношения с уволившейся(?) до сих пор, или вы чувствуете,что могли сделать больше, но спасовали, или вы чувствуете, что это система и следующей можете быть вы.

По-любому, я бы присматривала место.
01.12.2023 22:45:37, Шрайбикус
Второе. Хорошие отношения и хорошее к ней отношение. Ну и в полном афиге от того, насколько нагло, неприкрыто и абсолютно с пониманием безнаказанности все было провернуто.
Нет, как раз вины своей не чувствую, её нет. Не могла сделать больше. Просто не могу принять факт, что так все вышло.
01.12.2023 22:48:55, Понять бы
Шрайбикус
чего только на работе не бывает. Надо иметь в виду для себя, что такие ситуации могут случаться и подстраховка нужна. А хорошие спецы везде нужны, она устроится и возможно намного лучше,чем было.
01.12.2023 23:07:36, Шрайбикус
так вступись и порви обидчиков, фигли сопли лить?
01.12.2023 20:21:33, AleXXX
А если сцука твой начальник? 01.12.2023 20:31:49, Атом
уволься - чего под сцукой работать?
01.12.2023 21:51:23, AleXXX
г-но вопрос, особенно, когда дети не выращены, родители нуждаются в уходе и денежных вливаниях на это, мужа сократили или сбежал. Можно на-рать на это и уйти свободной и независимой личностью и от начальника, и от семьи, которую каждый день содержать надо, уехать на бали) и там релаксировать под шум волн 01.12.2023 23:10:59, Атом
Т.к. вы заступились, но результата нет - скорее всего ситуация стала для вас уже личной. Не просто наблюдение как обижают слабых, а как обидели и вас в том числе, не услышали, не поняли и т.д. И на это психика реагирует уже по другому.
У меня была пара ситуаций, я их решила сменой работы.
01.12.2023 19:47:54, Иришка-Мартышка
Понимаю, бывает так же. Помогает время. Или сменить кругобщения-среду обитания и не общаться с теми, кто подлость сделал. 01.12.2023 19:31:54, Атом
Ну хоть я не одна такая..
А то уже себя боюсь. Вроде лично меня не касается, а ощущение, что внутри все горит.
01.12.2023 19:36:41, Понять бы
Вы эмпатичны, пропустили через себя чужую обиду как свою, и бесит чувство несправедливости по отношению к реально более слабому человеку. Даже за себя не так обидно, как за такого человека.
ПС, подумала, что скорее всего бесит и чувство своего бессилия, справедливость невозможно восстановить
01.12.2023 19:43:21, Атом
Да, чувство бессилия перед полной безнаказанностью 01.12.2023 20:10:01, Понять бы
Я бы предположила, что Вы могли что-то сделать, но не сделали. В отличие от тех случаев, когда от Вас ничего не зависит.
01.12.2023 14:36:54, arte
Нет, тут не это. Я сделала реально все, что могла. Очень грустно от того, что она уходит, а могло бы всё очень хорошо быть, тк их работников днем с огнём не найдёшь. И работать с ней было одно удовольствие. Но нет, нам надо стандарт и чтоб только показуха была. 01.12.2023 14:41:55, Понять бы
Так это тогда личное, смотрите на нее, а жалеете себя, удовольствие с ней работать то Вам было, а теперь возьмут левого нового человека, вдруг не сработаетесь, работать возможно придется больше, в менее комфортных психологических условиях итд.
01.12.2023 15:24:23, Дина31
Значит, Вас огорчает несовершенаство мира :) Меня тоже :) Но тут уж ничего не поделаешь :)
Но мы никогда не знаем, что для чего (или кого :)) хорошо, бывают и неприятные ситуации к лучшему.
01.12.2023 14:44:33, arte
Оно меня не всегда огорчает. Вот почему-то редко, но блин метко. 01.12.2023 14:49:55, Понять бы
Но редко :)))
01.12.2023 15:31:07, arte
Ольсик
Пмс 01.12.2023 14:33:34, Ольсик
Конечно. А потом все удивляются! Вот как можно *так* себя изводить (доводить) - говорят! Вот как так можно реагировать, ты же всегда спокойная, уверенная в себе!
Это по аналогии с пословицей "никогда не зли доброго человека. последствий не знаешь ни ты, ни он".
Копится, копится, ты выдерживаешь, выдерживаешь. А потом какая-то мелочь, капля, несправедливость... и оп, приехали (

1. скорее всего в вашем характере защищать слабых
2. скорее всего, вам нравятся и женщины и мужчины (в отличие от других людей, которым нравятся только мужчины или скажем только женщины)) - это еще может изначально (до работы с психологом) восприниматься как люблю весь мир и за мир во всем мире...
это я к тому, что вас заинтересовало, и вы таки уделили внимание полу человека, по отношению к которому...
3. ненавидеть жалеть и не давать себя жалеть - плохо. это (что происходить или произошло) - как раз тому пример.
это как телу нужно и мясо, и овощи, и многое другое. вот, жалость тоже нужна. да, в разумных пределах. да, в определенных ситуацих. но нужна! и вы (и другие) имеете на нее право! просто как человек (а не как сверхчеловек, которым возможно хочется быть)
4. учтите, я нифига не психолог))) так... любитель )
5. предположу, что вам нравится и вы умеете достигать результатов. тут тоже защищали, нооооо не защитили. ах и ох, как себя простить?! и дальше начинается всякое измышлительное (работа ума, штоб ее, иногда так мешает !) а вот если бы я не так, а эдак, может быть защитила бы? и помогла бы? а если бы не эдак, а вона так, то точно бы защитила?! эх я разэх, какая нетакая, как себя простиьь?! ну шляпа. а вроде же нормальная же была еще вот часназад?!

дело в том, что мы все несовершенны. и именно это делает нас, в том числе, людьми...
01.12.2023 14:16:22, Акцент
Чилим
Ну так случай особый. Вы ж всё таки не железная. 01.12.2023 13:44:19, Чилим
не понравилось свое бессилье.
01.12.2023 13:44:01, Лось-Анджелес
Честно говоря
Наверное, прямо "несправедливая несправедливость" вас и задела. Какие - то вещи нельзя оправдать для себя, даже применив логику. Может, примерили на себя, хоть и пишете, что не любите себя жалеть, но, понятно, что вас это бы сильно задело. Похожее, конечно, встречается у многих. У каждого есть кнопка-триггер, которая срабатывает, если её нажмут.
01.12.2023 13:41:52, Честно говоря
LoraEf
что бы понять, почему именно этот случай вас тригернул, попробуйте простую технику 'пять почему'

задайте себе вопросы последовательно и, возможно приблизитесь к причине, что на самом деле вас волнует
01.12.2023 13:37:23, LoraEf
Где-то можно посмотреть эти 5 почему? У меня только одно.. 01.12.2023 17:25:25, Понять бы
LoraEf
ну если верхнеуровнево, то как-то так

[ссылка-1]

попробуйте для себя хотя бы сформулировать, почему именно вас расстроило и дальше выстроить цепочку
01.12.2023 17:34:26, LoraEf
:))))
Прошла. Пришла к тому, что я умничка и ничего странного не хочу и ваще правильно хочу.. Аааа чего ж тогда так хреново-то
01.12.2023 20:11:30, Понять бы
Спасибо! 01.12.2023 18:14:34, Понять бы
Лиметт
+ 01.12.2023 16:19:25, Лиметт
Ящер
Я тоже совсем недавно пыталась отстоять человека на работе. Но со мной не согласились и ему пришлось уйти. Мне жаль, мне легко было с ним работать, но мучиться не мучаюсь.
Когда-то очень давно были случаи, огорчалась из-за ушедших, с которыми хорошо срабатывалась и с которыми поступили не слишком правильно, на мой взгляд. А потом перестала. В итоге и у них все складывалось неплохо, и я забывала и срабатывалась с другими. Да и работа у меня такая - через меня проходят сотни человек, к каждому не напривязываешься.
01.12.2023 13:35:20, Ящер
А я недавно - даже не попыталась. Потому что да, жалко и понятно *все* но блин. Надо же знать и меру! (((
01.12.2023 14:18:28, Акцент
Гордая птица
Потому что помочь не смогли, хотя пытались.
Отпустит через некоторое время. Или вообще окажется, что обиженному с обидчиками не по пути, и всё к лучшему.
01.12.2023 13:26:41, Гордая птица
Степная кошка
а почему вы промолчали? Я бы на месте и высказалась. А так-то какой смысл от этой жалости
01.12.2023 13:18:44, Степная кошка
Я не промолчала, я вступилась и сделала все, что могла. Но там почти ничего было нельзя сделать, увы 01.12.2023 13:26:22, Понять бы
Если человека нельзя вылечить, это еще не значит, что ему нельзя помочь! Важно, в таких ситуациях, просто быть рядом. В этим и многих других. Я бы подошла просто к девушке, сказала, Аня, ты знаешь, я рядом всегда. Если что, пиши, звони. Понимаешь? я правда рядом и всегда тебя поддержу!
И даже если человек за помощью не обратится, то будет знать, что его поддержать - готовы! Это тоже важно и греет душу.
01.12.2023 14:17:48, Акцент
Я так и сделала. Но не уверена, что она воспользуется. И что общение продолжится. Хотя пока ещё общаемся. 01.12.2023 18:26:09, Понять бы
Тут уже ничего нельзя поделать, иногда отношения прекращаются и без нашего на то соизволения. Будем надеяться, что не прекратит. Ну а если да, то... то значит, так тому и быть. Это взрослая жизнь, ну вот так она устроена! Мы можем сколь угодно упираться, пытаясь переделать других, но... получается это крайне редко ;)
Дружите и общайтесь, пока общается и дружится! И все будет хо ро шо!
Повторяйте, что цените ее. Что поддерживаете и сожалеете о произошедшей ситуции, что вы на ее стороне. Приглашайте в кафе в гости и на прогулку. Ну а если она не любит в гости и на прогулку, то ходите в кино или театр, как получится! И не сожалейте не о чем, вы все сделали в лучшем виде, все за ме ча тель но!
01.12.2023 19:17:14, Акцент
Главное, не переборщить и не навязаться. С этим у меня тоже фигово, не умею определять, когда человек из приличия что-то делает, а когда с радостью. 01.12.2023 19:39:01, Понять бы
ааааааа а если "навязаться" то будет - што? ) Вас укусят? оскорбят? или, обоже, о нас подумают плохо, как же мы будем дальшежыть? ))
я по себе знаю.
но так нельзя.
другие тоже как и мы боятся навязаться, переборщить и тому подобное и так далее (
поэтому не надо конечно каждый день и три раза в день, а что надо - так писать и не смущаться

мы заказ с подругой делали, скидка моя, заказывала я (время потратила) и получать должна была я, а она дала деньги на себя и немножко на меня (у меня мат.положение фиговое, а ей все равно выгоднее заказать со скидкой получилось)
а тут мне придется завтра уехать. в общем, я так ей и написала, извини, но.
и про скидку - до этого написала
а до того она - деньги пришли. заказ. ищи скидку (ей некогда такой фигней заниматься )))

в общем, больше занятий с психологом = меньше смущения, потому что признаешь свои части, расщепленные родителями в детстве и понимаешь, что ты на них имеешь право

уж точно есть боооолее странные и гораздо более странные люди чем вы или я )

все обязательно будет у нас хорошо!
01.12.2023 20:21:31, Акцент
:))) Да, Вы правы. Но вот загоняюсь я, конечно, иногда по таким вещам именно шо "аааа, о нас подумают плохо". Почему-то касаемо значимых людей мне это важно 01.12.2023 21:40:05, Понять бы
Степная кошка
главное, что пытались. Ну и можно было потом высказать той, кого обидели, слова поддержки.
Если обидело начальство, то с ним мало что можно сделать. Если это сотрудник, то я бы демонстративно не стала с ним общаться
01.12.2023 13:35:28, Степная кошка
Поэтому и переживаете,не можете успокоиться. Что были участником этих событий.
01.12.2023 13:28:17, Линдаа а
"И помочь не смогла, хотя пыталась." 01.12.2023 13:22:05, AnnaAnnaS
Степная кошка
не дочитала (((
01.12.2023 13:32:59, Степная кошка
объяснение может быть простым - слабость нервных процессов
01.12.2023 13:09:45, читательница...
NLU
Бывает, но я не мучаюсь, а вступаюсь за слабого или несправедливо обиженного. Это очень успокаивает. 01.12.2023 13:07:50, NLU
Так и я вступилась, только без толку, к сожалению. Там руководство, оно смело просто ее 01.12.2023 13:27:26, Понять бы
NLU
А как вы вступились ? Ударили обидчика по лицу или написали заявление? 01.12.2023 13:34:31, NLU
-коллективную 01.12.2023 14:22:43, Понять бы
Коллективу жалобу на начальство писали вышестояшему начальству. До этого словами пытались, но это мимо сразу. 01.12.2023 14:22:34, Понять бы
Чилим
А надо было? По лицу или заявление? Думаете, было бы эффективно! 01.12.2023 13:46:12, Чилим
NLU
Мне неизвестно в чём обида и чем дорого это руководство, но я смотрела фильм "Служебный роман". 01.12.2023 14:07:01, NLU
Гордая птица
Эффективно вряд ли. Зато эффектно. И самоуспокоительно. 01.12.2023 13:50:18, Гордая птица
Кстати, я в такой же ситуации написала заявление. Просто это было уже последней каплей.
01.12.2023 13:44:42, Julinika
я в такой ситуации порыдала сначала ) потом уж меня спросили, может я тоже хочу уволиться? я сказала, очень. они пиши. я говорю, пишите сами, подпишу (конечно подписала напечатанное по собственному).
01.12.2023 19:27:58, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!