Раздел: Просто поделиться... (техника)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что-то кучно у меня все ломается (не травматологическое тьфу**)

№ 1. вчера вечером сижу работаю. тут сестра с племянницей забежали с вкусностями и рассказом об очередном усыновленном коте. я ноут в сторону, закрыла. потом после их ухода открыла, а тама... не знаю, что случилось - на экране написано user, войти не дает. дважды перезагружала роутер безуспешно. от отчаяния воткнула сетевой кабель ноута в розетку и оба-на - заработало. аккумулятор вроде бы не был разряжен. ни разу за 3 года такого не было (хотя другие взбрыки и экраны смерти случаются периодически, ноут сисадмином каждый год проверяется лично, объективных причин такого поведения не выявлено).

№ 2. Решила перед сном почитать. Шнур прикроватной настольной лампы всегда включен в розетку. Захожу в комнату - лампа горит (с чего бы это, думаю, я ж ее выключаю), но как-то тускло. читать невозможно. Ладно, думаю, включу верхний свет, а эту ущербную лампу выключу. на кнопочку щелк, а лампа-то как загорится прежним свои ярким светом. Я опять щелк, она опять тускло горит и теперь не выключается, собака, пока шнур из розетки не вытащить. Это что такое может быть? сама настольная лампа древнееобычная, лампочка в ней современная, не накаливания. Это со светильником что-то не так или лампочку поменять надо?

№ 3. Решила покурить свою электронную сигарету под книжку. Вместо приятного пара мне в рот с бульканием полезла сладковатая жижа! При этом за несколько часов до этого все нормально работало.

протест техники?

И только кот Титус, который до вчерашнего дня вдруг решил несколько ночей протестовать против заточения его в моей комнате, проявил благосклонность. Но, подозреваю, это взятка сработала - немного вкусняшек выдала на ночь из того, чем ужинали (тушеная стручковая фасоль с курогрудью, камамбер и гречка).
24.11.2023 13:56:50,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Степная кошка
у меня на днях "сломался" ворд. Стал все файлы показывать в странном виде. Это бы ничего, но мне их надо отсылать, а они в таком виде и отсылались бы. Взяла себя в руки и методом ненаучного тыка все починила. Толком не поняла, как. Так что в случае чего все сначала придется проделывать. Но теперь знаю, что чинится и примерно на что нажимать
24.11.2023 18:28:28, Степная кошка
KengaLu
Это к концу года мироздание баланс сверяет :). Пусть вот такой мелочью 24.11.2023 16:49:10, KengaLu
Вы так хорошо это сказали! У меня сегодня день мелких неприятностей.. Избранное из озона на сотню ссылок нечаянно почистила, с кучей нужных покупок к праздникам и по необходимости. И еще мелкие поломки тоже.. Надеюсь, это для выравнивания баланса :)
24.11.2023 21:02:34, Беата (просто читатель)
ну, пусть сверяет хоть так. все фигня, только с ноутом напряглась, мне ж иначе пришлсоь бы подкинуться и в Москву поехать (хотя мне вроде обещали, что ежели что, по почте отправят, но это как-то застопорит трудовой процесс, вне отпуска, а я все же ответственный человек)
24.11.2023 17:18:10, ALora
2. Это у вас в домашней проводке какой ни будь "перекос фаз" возник. Поясняю, как я это понимаю (дилетански) \
три провода - фаза, ноль и заземление. В норме между фазой и землей 220, между фазой и заземлением 220, между нулем и заземлением 0. Так вот, если где-то провода перепутаны, то и будет какой-то хаос. У многих приборов заземление есть с корпуса, а в общем, в квартире, - заземления вовсе нет...

Самое вероятное что какой-то прибор (например, газовая плита с электроподжигом) микроволновка и подобное - неисправен, где-то идет утечка тока на корпус, а корпус должен быть заземлен, а заземления у вас нет, ну и получается странность какая-нибудь

если хочется докопаться до истины - то для начала включила бы ваш светильник в тусклый свет и включала бы из розеток по-очереди все, до чего дотянусь и смотрела, погаснет ли тусклый свет
Ну или вспомните, что меняли недавно из электрического
24.11.2023 16:06:27, Лось-Анджелес
светильник (ака настольная лампа) в моей комнате, которое вообще в отдельном завитке ква, который никак с кухней и т.п. не соединяется, только с туалетом). работал сто лет нормально в любом помещении. почти 3 года с этой же лампочкой в моей комнате работал. что там внезапно вдруг перепутаться могло.

попробовала еще в 2 других комнатах и на кухне включить - все то же самое. не в розетке дело.
24.11.2023 17:22:19, ALora
в "нулевой" провод вашей проводки откуда-то попадает электричество, а не должно. А попробуйте светильник воткнуть в ту же розетку, но штырьками в другие дырки. И изменится ли что-нибудь, расскажите. Интересно.

Только я полный профан, предупреждаю, но интерес имею, любопытно мне что там у вас.
24.11.2023 18:43:07, Лось-Анджелес
да я уже по всей квартире все розетки опробовала. причем у нас в квартире проводки от разных двух предохранителей. везде то же самое.
24.11.2023 19:47:04, ALora
попробуйте вырубить один предохранитель и посмотреть, что будет в тех розетках, которые остались работать, а потом вырубите другой предохранитель, а первый наоборот включите и что будет в тех розетках, которые работают
24.11.2023 20:07:42, Лось-Анджелес
Шрайбикус
магнитные бури,что ж еще

мироздание вам сигналит,что надо менять свою жизнь, прощаться с вредными привычками
24.11.2023 15:40:52, Шрайбикус
да не, просигналило, что надо пойти обычных сигарет купить:)
24.11.2023 15:52:12, ALora
Шрайбикус
значит, не достучалось))
24.11.2023 15:59:38, Шрайбикус
а с лампочкой оно типа сигналило, что спать надо ложиться,а не читать по ночам, да?:) тоже не достучалось

я уж не говорю про ноут... неа, мироздание, мне еще работать и работать, даже не намёкивай:)
24.11.2023 17:23:51, ALora
Шрайбикус
это буря, вк даже сбоил
24.11.2023 19:30:35, Шрайбикус
буря не буря, но у нас вчера д.же холодно было +4 днем, на лоджии даже обогреватель на спасал, перебралась работать на кухню. сегодня уже благостно, хотя и дождь целый день, зато тепло по сравнению с вчерашним, и впереди грозят +12-15-17
24.11.2023 19:48:52, ALora
Колокольчик Комарова
Дразнитесь, да? +15. Ненавижу зиму.
Вкрутите в светильник другую лампочку, всё будет понятно. Для чистоты эксперимента лучше обыкновенную
24.11.2023 22:50:29, Колокольчик Комарова
немножко да:) (вообще-то мы и тут на море немножко околели в последние пару-тройку дней + дожди, но хоть нет снега с дождем, как по Краю обещали). не буду менять лампочку принципиально ррр... она ж нормально освещает, просто выключать надо путем вынимания вилки из розетки. это не проблематично.
24.11.2023 23:29:13, ALora
УникаЛьнаЯ
№1 Капризный ноут )
№2 Думаю, со светильником, в смысле — с выключателем его. Но я не спец, начала бы со смены лампочки просто чтоб исключить все простые причины.
№3 Вы курите?! ой )))
24.11.2023 15:03:16, УникаЛьнаЯ
№ 1 - не то слово. живет своей жизнью. Леново.
№ 2 - похоже, дело в лампочке нового типа. в Москве у нас в коридоре в люстре такие лампочки тоже странно себя вели - выключателем выключаешь, а там проблески в лампочках! Но электкрик сказал, что это не только от лампочек, но и от самой люстры зависит. короче, фиг знает, но с лампочками накаливания такого нет.
№ 3 еще как. электронка - только для особых случаев, когда я в гостях или у меня гости и не хочется идти на балкон. обычные сиги курю.
24.11.2023 15:10:32, ALora
РоМашкус
У нас тоже светодиодные лампочки бывает не до конца гаснут. Или помаргивают. Или все нормально. Одни и те же лампочки, то все нормально с ними, то чудачат 24.11.2023 17:52:37, РоМашкус
эта вообще ни разу не погасла. горит, только тускло, на режиме выкл. на режиме вкл горит нормально. прямо чудеса. как показал эксперимент с разными комнатами, дело точно не в розетке.
24.11.2023 18:06:17, ALora
Ящер
У меня такое было пару лет назад. Очень кучно полетела прям куча техники, причем уже и не помню всего, но был там и телефон, и сантехника, и еще несколько пунктов.
Коты, кстати, тоже болели оптом. Хоть и разным. Я в клинику как на работу ходила.
24.11.2023 14:42:22, Ящер
такое у меня тоже было, недаром Лиметт вспоминает - у нас было так, что сначала у меня лавиной техника ломалась, потом у нее. кошки у нас тоже друг за другом и, увы, фатально обе - лимфома кишечника и пневмоторакс на фоне миокрадита. с разницей в 4 месяца ушли на радугу наши погодки.
24.11.2023 14:52:04, ALora
Не пугайте меня)) Вы ж помните, что мы с вами в одной бытовой связке уже пару лет идем)) Пусть скорее наладится все! А у нас с ремонтом затык, не успеваем до нг, комнату бабушки. Сегодня я уже совсем психанула и пошла сама шкурить стены, попутно поругалась с мужем, а у него лекции, семинары, прекрасная научная жизнь, что ему до того ремонта!) 24.11.2023 14:34:09, Лиметт, телефон
ой, шкурить - сочувстую:((( Это так пыльно:((
24.11.2023 15:27:47, Vanilla
Лиметт
В злости я была сильна необычайно))) Много сделала) 24.11.2023 16:15:04, Лиметт
вы молодец. шкурить! мои достижения в ремонте закончились шпатлевкой без ошкуривания и побелкой маленькой кладовки пару лет назад:) надо ободранную дверь в большой комнате оклеить пленкой. дала задание нашему мальчику. тот летом еще ободрал с одной дверцы старую пленку. неделю назад взялся за поклейку, ну, почти половину одной стороны дверцы оклеил, но когда я сказала, что к НГ бы закончить, расслабился. вот зря я сказала:)

да, можно было БЫ заменить те распашные двери, но по недоумию моему интернет-кабель проложили аккурат под косяком двери. если будут демонтировать-устанавливать и заденут его, останусь без средств производства:( самой что ли попробовать клеить, но боюсь, у меня выйдет еще хуже, чем у мальчика. и вообще его же надо к хозяйству как-то пристраивать.
24.11.2023 14:42:33, ALora
У маман на даче была испорчена дверь, она коляской задевала ее и образовалась этакая борозда, которая мешала полному закрытию этой двери. Год, каждый из нас, и маман естественно, увидев дверь произносили одну и ту же фразу: Надо бы починить или дверь поменять. Ну и тут же об этом забывали. И как то муж пошел к теще на дачу с нашим
подобранцем. Пока люди что-то там на веранде делали, пёс решил вопрос с дверью радикально, он просто отгрыз всю нижнюю часть, начиная с этой борозды. Дверь окончательно перекосилась, и вуаля, ее сняли с петель и....двери там теперь нет. Ибо и не нужно вовсе, как оказалось. Так и просторнее и проще.:))
Запрос мироздания решен псом:)
24.11.2023 15:30:46, хъ
вот и я подозреваю, что наш дверной вопрос будет решен примерно так. на этих дверях уже кое-что отодрано помимо пленки оклеивающей - штучка, которая стелко в дверях удерживать должна была. но новые двери - тоже вопрос только времени. косяк новой двери в дочерину комнату уже несет следы зубариков с некоторой отодранностью. на матовых стелках кухонной двери написано когтями многократно слово из 3 букв. поэтому не тороплюсь заменять:)
24.11.2023 15:45:58, ALora
Лиметт
Я бы сняла всю пленку и покрасила) Мне это проще аккуратно сделать, чем пленку клеить)) 24.11.2023 15:15:17, Лиметт
под пленкой оказалась липкая поверхность на краске, липкость от бывшей пленки. ее удалять как вообще не представляю. еще на этой липкости песья шерсть!
24.11.2023 15:47:09, ALora
2. лампочку - диоды в ней помирают

а Титусу - наш пламенный привет )
24.11.2023 14:20:26, Акцент
Зимняя (р.пианистка)
Сигарету точно надо выбросить)) будет жертва такая ритуальная в сторону прогресса 24.11.2023 14:13:32, Зимняя (р.пианистка)
такое ощущение, что производитель заботится о здоровье курильщиков:) а обещал на 1500 затяжек, между прочим. а купила всего меньше месяца назад и пользовалась по особым случаям
24.11.2023 14:23:41, ALora
Котики не предадут)
24.11.2023 14:13:28, Птичка снежная
вот да, это вам не роботы, которые на взятку не купятся:)
24.11.2023 14:24:06, ALora
Ольсик
3 ))) 24.11.2023 13:58:02, Ольсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!