Раздел: Учителя (Физика)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гордая птица

Истина vs Платон

Немножко навеяло темой про «должен».
Дочка знакомых учится в колледже. В колледже среди общеобразовательных предметов есть физика, с которой у девочки проблемы. Я взялась помочь разобраться в задании.
Смотрю запись классной работы и вижу, что записана ересь. Причём явно не девочка с доски неправильно переписала, а модель для описания задачи принципиально неверная выбрана.
Девочке эта физика параллельна, для специальности не нужна совсем. А к контрольной подготовиться надо, там практически такая же задача будет.
Вот думаю: забивать ребёнку голову правильным решением или наплевать на истину (тоже весьма приблизительную вообще-то)? Задача эта всё равно выветрится у неё из головы через пять минут после сдачи контрольной :)
Делема :)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
23.11.2023 16:59:38,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что такое "Делема"? 28.11.2023 10:32:08, .............
Гордая птица
ДЕвичья пробЛЕМА. 28.11.2023 17:56:29, Гордая птица
помнится решал (для дочки или параллельно с дочкой) одну задачу по физике из заочной школы МИФИ (это типа ЗФТШ). И там - условие в общем правильное, а вот их решение -неправильное, причем не случайная ошибка а именно что принципиальная ошибка была 27.11.2023 17:08:56, iliaborisov
Фруате
НЕ надо.

Пусть делает по шаблону, чтобы сдать контрольную.
24.11.2023 13:48:16, Фруате
Ведьма Кики
я бы объяснила как правильно. Была немного похожая ситуация, 4 класс, тест по окружающему миру, ребенок получает 4, спрашиваю в чем ошиблась (я учитель географии по диплому если что). Дочь говорит что правильного варианта ответа в тестах не было. А фишка была в том что составитель теста решил совместить понятие горная порода и полезные ископаемые. и вопрос в тесте был в каком агрегатном состоянии могут быть горные породы. правильного варианта ответа в тесте действительно не было. потому что правильный вариант по мнению составителя теста был что горные породы могут быть в твердом, жидком и газообразном состоянии. Позвонила учителю и сказала что если бы ко мне в 5 классе как к учителю географии пришли дети для которых горная порода и полезные ископаемые суть одно и тоже я бы сильно была возмущена. оценку исправили. Но осадочек от методов преподавания у меня остался. Еще был тест по литературе по Александру Милну Винни пух, мало того что тест был составлен не по книге а по советскому мультику, так еще и в вариантах ответов в качестве автора Милн вообще не фигурировал. 23.11.2023 23:01:49, Ведьма Кики
Гордая птица
Окружайка, она такая :)
Как поступить со своим чадом, я бы не сомневалась. Мне в принципе интересно, стоит ли оспаривать высказывания учителя и объяснять основы, если цель просто написать контрольную. Шаблон для задачи есть, а знания о различных видах трения и способах их описания мало кого заинтересуют.
23.11.2023 23:27:13, Гордая птица
Фруате
А смысл?

Девочку в неловкое положение можете этим поставить.
Если преподаватель колледжа - самодур и малообразованный,
то вы ему ничего не докажете.
24.11.2023 13:49:59, Фруате
Гордая птица
Да я и не стремлюсь доказывать что-то преподавателю. Вопрос в том, нужна ли ребёнку лишняя информация. Я всё-таки немножко поговорила с ней на тему, затрагиваемую в задаче.
Но и как использовать шаблон в контрольной, тоже разобрали.
24.11.2023 14:43:25, Гордая птица
«Она любила Нью-Йорк, ванильный кофе и сигареты с ментолом, но швейный техникум выбил из нее эту дурь.»
Я бы забила.
23.11.2023 21:03:13, starka
РоМашкус
Я б сказала что ошибка, если ей интересно объяснить как правильно, но на занчтии пусть делает как принято и не учит преподавателя. Мне физика тоже была не нужна и через 5 минут я её забыла :) 23.11.2023 20:41:53, РоМашкус
Cat-S
Забивать правильным, конечно.
Но я не считаю, что обязательно выветрится через 5 минут.
23.11.2023 20:23:11, Cat-S
Гордая птица
Через две. И это неплохо :) 23.11.2023 21:25:56, Гордая птица
По мне, так само собой, забивать.
По следующим настолько очевидным причинам:
1. Знакомых следует оповестить о том, что дочери преподают ересь. И у них будет право выбора, оставить дочу в этом колледже, или перевести в другой.
2. Девочка тоже должна знать, что ей преподают ересь. Хотя бы для того, что контрольную ей надо написать пусть даже на трояк. А представьте, что в контроше ей попадутся одни сплошные ереси?))) Хотя бы пару-тройку задач она должна уметь решать.
3. Все мы люди. Препод вещает ересь, но он-она обычный земной человек, и может заболеть, срочно уехать по неотложным делам, уйти в запой, упасибох, кирпич на голову упадет, и т.д. И контрольную будет проводить и проверять другой препод, который пАчему-тА не поймет, что студиозусы решают задачи весьма оригинальным способом))) И влепит двояк, который девочке придется пересдавать.
Ну и просто мое обычное кредо по жизни - если хочешь что-то сделать, так делай это хорошо, или вообще не делай))
23.11.2023 20:19:33, Радужная Лилия некст
Лиметт
Вы бы так и переходили от школы к школе и от колледжа к колледжу бесконечно) 23.11.2023 21:29:07, Лиметт
Та ладно?)))
И много Вы знаете реальных случаев, когда родители 2-3-5 раз переводили детеныша из колледжа и в колледж?))
Или все таки намного больше тех, кто допинывал детеныша, чтобы зазубрил хотя бы самое основное?)))
23.11.2023 23:00:31, Радужная Лилия некст
Лиметт
Я к тому, что в каждом найдется что-то, что можно посчитать как неправильное) 23.11.2023 23:47:36, Лиметт
Гордая птица
Физика точно не повод. 23.11.2023 21:36:04, Гордая птица
Зимняя (р.пианистка)
Непонятно что именно неправильно, пост ниже читала, дайте картинку) 23.11.2023 18:31:32, Зимняя (р.пианистка)
Гордая птица
Картинку сейчас не могу дать.
Она простая: нарисован брусок, вперёд стрелочка, подписанная «сила тяги», назад стрелочка поменьше подписана «сила трения». Ну и в соответствии с этим записано уравнение.
23.11.2023 18:44:50, Гордая птица
Зимняя (р.пианистка)
Колледж. Две силы по горизонтали. Предложено найти равнодействующую как разницу двух указанных сил. Что вам не так)? Мне все так. Вы будете парить этого ребенка что можно делить на ноль и брать корень из минус одного? Пусть учится цифры подставлять в готовые шаблоны, что и предполагает скорее всего такой диплом. 23.11.2023 20:22:09, Зимняя (р.пианистка)
Гордая птица
Уже узнала, что отсутствие рисунка (в контрольной по кинематике :)) не карается.
Поговорили немного о том, что такое корова на льду.
И поподставляли числа в шаблон. Бессмысленно и беспощадно.
23.11.2023 21:34:37, Гордая птица
Зимняя (р.пианистка)
Слушьте, у меня есть ученик, у которого в школе общий знаменатель ищется перемножением исходных, всегда. То есть у чисел 7 и 14 общий знаменатель будет 98. Им так дают и все тут. И надо решать так как дают либо менять школу. И не нужно усложнять детскую жизнь своей тонкой душевной организацией, ибо дальше будет только хуже.
98 так 98. Совершенно несмертельно.
23.11.2023 22:37:45, Зимняя (р.пианистка)
Гордая птица
Насчёт тонкой душевной организации в точку. Спасибо :) 24.11.2023 10:09:59, Гордая птица
Наверно в этом случае все понимают, как его найти :) Это немаловажно. 23.11.2023 23:28:42, Ольга*
PigletSPb
Вполне вероятно. 24.11.2023 07:43:51, PigletSPb
Лиметт
Не факт, что проверяющий примет ваше правильное решение , а не скажет, что надо было так, как с доски списано) 23.11.2023 18:29:21, Лиметт
Гордая птица
Абсолютно не факт. Потому и делема :) 23.11.2023 18:31:09, Гордая птица
Лиметт
Ну как в анекдоте: согласно последним распоряжениям министерства образования… На самом деле, рисунок может быть неправильный, педагог на автомате не туда вектор направил или направил как и хотел, но вслух сказал, что вот так и так допускаем и в уме держим. Может такое быть? 23.11.2023 18:38:56, Лиметт
Гордая птица
Быть может всё. Я же не виновного ищу, а думаю как быть. 23.11.2023 19:01:06, Гордая птица
Лиметт
Я сто раз извиняюсь заранее, в физике совсем не разбираюсь, но дело не может ли быть в том, что объект принят за материальную точку или не принят? Отсюда и все объяснение учителя?
23.11.2023 19:04:09, Лиметт
Гордая птица
Там вообще не в этом дело.
Да и неважно. Пусть я сто раз ошибаюсь в реальности, но твёрдо уверена, что решать и рисовать так как сделала учитель нельзя. Вот абстрактно: переучивать чужого ребёнка с риском ухудшить его отметку на контрольной, или пусть просто перерисует написанное в тетради, подставив другие числа?
23.11.2023 19:18:56, Гордая птица
Лиметт
Не переучивать. Потому что уровень разный, на котором они решают и ваш. У них все упрощено, хоть и с точки зрения стандартного уровня неправильно. Я поняла о чем речь, это и в любой области так встречается. Единственное, я бы может просто ради интереса девочки ей рассказала, что на самом деле… , но у вас так, и ты делай по этой схеме…! Мне родители так обычно и физику, и химию объясняли. То есть я в итоге понимала, что все не так просто, и почему нам упростили. 23.11.2023 20:06:50, Лиметт
Гордая птица
Речь не об упрощении. В школьных учебниках физики (не для профильных классов) есть простое правильное описание процесса ходьбы человека и езды автомобиля. В дебри лезть не надо. Но понимание требуется.
Рассказать-то расскажу, конечно, меня хлебом не корми, дай про школьную физику или математику поговорить :)
23.11.2023 20:14:19, Гордая птица
сказать что учитель не прав, рассказать как правильно, но объяснить,что правда не всегда нужна )). Лучше чтобы ученик переспросил учительницу - а вот не так ли правильнее? 27.11.2023 17:25:03, iliaborisov
Лиметт
Иногда есть такое упрощение, как бы неправильное, но иначе на том уровне не объяснить. Потому что задачи другие, не понять суть, а понять вот какой-то конкретный план решения. 23.11.2023 21:31:08, Лиметт
Ненужные задачи выполняю с минимальными затратами энергии. Если физика дальше не пригодится, сделала бы как хочет учитель 23.11.2023 18:20:37, Беата (просто читатель)
Dots
Я всё таки не уверена в девочке. Списала как могла, может вообще из разных задач куски.
Подобрать аналогичную задачу, но правильную, и решать именно так
23.11.2023 17:51:46, Dots
Гордая птица
Девочка аккуратная. Остальные задачи записаны нормально. Да и склеить таким образом куски из разных задач крайне маловероятно. 23.11.2023 17:57:27, Гордая птица
Коза Агата
Вдруг препод ошибся.. Представьте, в классной работе 2 плюс 2 = 5.неужели детям предлагать так на контрольной писать? Может объяснить как надо? Это система, их эти задачи всегда неправильно учат решать? Не одну ж такую задачу они решали поди, сверить 23.11.2023 19:02:35, Коза Агата
несколько раз в вашем положении была. Во первых сами фигуранты очень настроены на забивать, к тому же уровень близок нулевому и надо _очень много_ их и своего труда вложить даже для элементарных основ. Если удастся. Но что значит надо, никому это не надо)
Во-вторых их преподаватели это знают, и просто дают несколько схем, которые ученики копируют...как узор)), буквально, видела такие записи. Ну самым продвинутым может удается вставить в это узор содержательные значения, остальные спишут и/или конверт препу соберут.
И все при этом понимают, где находятся, и что от них требуется, только я и вы не понимаем и стремимся принести добро(ну я не очень стремилась, предложила просто), полагаю так.
23.11.2023 17:47:07, Елна
Гордая птица
Да пусть бы давали схемы как узор. Но правильный. А ещё лучше, пусть бы адаптировали курс под учеников. Есть же в гуманитарных профильных классах курс естествознания. И никаких дурацких задач :) 23.11.2023 17:51:19, Гордая птица
Я не знаю, что пусть, я говорю что видела своими глазами), и поверьте, тоже были порывы: Давай научу!(и перестанешь заодно ко мне бегать). Это не нужно никому, и кажется даже невозможно)
Девочка могла неправильно скопировать, и/или преп просто совсем рукой махнуть потому что см выше.
23.11.2023 17:56:23, Елна
Гордая птица
Да такого я тоже насмотрелась :( 23.11.2023 18:02:27, Гордая птица
Ну задачи бывают даже в задачниках, советских, отредактированных, неправильные. Я даже раз с физичкой дочери поговорила, никакого спора, просто пару вопросов задала, после чего она задачу из самостоятельной исключила.Т.е. получается иногда. Но это надо быть куда более вовлеченным, чем с посторонней девочкой.
Егэ ей надеюсь не нужен.
23.11.2023 18:13:11, Елна
Истина. Учить решать правильно. Мало ли что там у учительницы перемкнуло. 23.11.2023 17:35:32, Лет
В школьной физике много задач, которые решаются в "идеальных условиях" без учета многих факторов. Что вы считаете ересью? Одно дело, когда по законам физики тело должно ускоряться, а в решении наоборот, оно замедляется. И другое, когда не учитывается сила трения, например при решении какой-то задачи. И об этом сказано в условии задачи.
23.11.2023 17:14:31, Hel
Гордая птица
То самое одно дело :) 23.11.2023 17:18:21, Гордая птица
Даже интересно:) Можете написать условие задачи и решение?
23.11.2023 17:21:45, Hel
Гордая птица
Дана масса автомобиля, сила тяги (ненавижу, будь она неладна) и ускорение автомобиля. Требуется найти коэффициент трения шин об асфальт.
Предложено равнодействующую находить как разность заданной силы тяги и силы трения скольжения. Сделан соответствующий рисунок и записан 2 закон Ньютона.
23.11.2023 17:37:15, Гордая птица
Обычно силу трения считают равной силе тяги
23.11.2023 17:56:38, Hel
Гордая птица
Ага.
А как вам предложенное преподавателем решение?
23.11.2023 18:00:23, Гордая птица
Ерунда какая-то
Не знаю, что делать в таком случае
23.11.2023 18:03:19, Hel
О, а муж, который намного лучше знает физику, говорит, что так правильно!
Если авто без ускорения движется по дороге, то сила тяги равна силе трения. Если с ускорением, то задача усложняется и считают тягу для массы с определенным ускорением. И из тяги, которая нам известна, вычитаем ту, которая нужна для ускорения.
23.11.2023 18:12:08, Hel
Гордая птица
Муж формулировку задачи прочел? И предложенное решение?
На рисунке сила трения направлена назад, сила тяги вперёд и сила трения записана как сила трения скольжения. То есть машина с заклиненными колёсами на верёвочке.
23.11.2023 18:25:39, Гордая птица
Dots
По логике, при движении автомобиля колеса крутятся 23.11.2023 19:38:18, Dots
Гордая птица
По логике да. И хотелось бы верить, что в большинстве случаев без проскальзывания. 23.11.2023 19:43:53, Гордая птица
Вы среагировали на слова "сила трения скольжения". Видимо, учитель пытался объяснить попроще.
Муж говорит, что, скорее всего, имеется в виду трение качения, но вряд ли ее еще проходили, поэтому так.
23.11.2023 18:59:17, Hel
Гордая птица
Я среагировала на неверный рисунок и использование формулы для скольжения в ситуации когда проскальзывания нет и близко. И на запись, предполагающую, что трение шин об асфальт не является причиной движения автомобиля вперёд, а препятствует ему. 23.11.2023 19:06:36, Гордая птица
Может учительница перепутала трение сокльжения с трениеам качения
А, забыл что она хочет коэф-т трения. А он определяется только для трения скольжения насколько помню, но не для тр качения. Впрочем щас посмотрю вики - какая зависимость тр качения от массы
27.11.2023 17:28:21, iliaborisov
Гордая птица
Именно.
Непонятно, зачем вообще запутывать бедных детей, которые о физике имеют весьма смутное представление.
Кстати, для трения качения коэффициент можно так же вводить, как для скольжения. Но школьникам обычно рассказывают о силе сопротивления движению, именно чтобы избежать путаницы. Желающие успеют ещё насладиться.
28.11.2023 18:03:30, Гордая птица
Трение качения препятствует, а трение покоя (условно, точно не знаю как оно называется в этом случае) -как раз действет на колесо вперед и таким образом авто двигается. Мне кажется правильно так. И соответственно даже при ускорении без проскальзывания трение назовем покоя равно силе тяги. А вот трение качения - да - будет меньше силы тяги
27.11.2023 17:18:28, iliaborisov
в вики рекомендуют эту силу трения покоя называть силой сцепления 27.11.2023 18:24:31, iliaborisov
Детям объясняют, что есть закон сохранения энергии. Сколько-то энергии тратится на поддерживание ускорения. Этой энергии меньше, чем всего, т.к. затрачивается на поддерживание ускорения, т.к. есть трение качения. Он еще говорит про лобовое сопротивление воздуха:)), которое больше трения качения, но этим пренебрегаем.
23.11.2023 19:40:00, Hel
Гордая птица
До закона сохранения энергии ещё сто вёрст на оленях. Динамику мучаем.
Зачем? Не знаю :(
Да и вопрос в теме не о конкретной задаче. Берём ширше. Переучивать чужое дитя в соответствии со своим представлением о прекрасном? Со собственным бы я знала что делать :)
23.11.2023 19:49:02, Гордая птица
В данном случае - не переучивала бы.
Я всю школьную (Л2Ш) и институтскую жизнь (в МИФИ!!) решала задачи по физике с точки зрения математики.
Условия такие, формулы такие, вычисляем по образцу. Муж иначе, он больше физик. Выводил математические формулы с точки зрения физики:)
23.11.2023 20:15:35, Hel
Гордая птица
Вот и я в недоумении. 23.11.2023 18:06:42, Гордая птица
Прям преподаватель дал студентам неправильное решение задачи?
23.11.2023 17:10:17, Ольга*
Гордая птица
Прям. Задачу преподаватель разбирала на доске. 23.11.2023 17:12:37, Гордая птица
не известно, кто писал на доске ересь, кто будет составлять задания, а кто будет их проверять 23.11.2023 17:06:29, Шерлок
Гордая птица
Известно кто писал на доске и кто будет проверять. Учитель. 23.11.2023 17:07:54, Гордая птица
Тогда лучше не отклоняться от его записи. Иначе можно запросто получить незачет.
23.11.2023 17:19:48, Ольга*
Гордая птица
Просто заставить девочку выучить неверное решение, не вдаваясь в объяснения?
Склоняюсь к этому варианту. Но противно.
23.11.2023 17:23:58, Гордая птица
Так может вы сама не правы со своим решением. Мы не можем об этом судить.
23.11.2023 17:28:38, Ольга*
Сколько примеров было, когда учитель настаивает на неправильном варианте...
"Ложите" и все тут. Продолжать так и писать?
23.11.2023 17:23:38, Hel
Мы не знаем всей ситуации. На сколько там все именно не правильно, а не просто другой способ. Насколько без ошибок сама девочка переписала. В общем не все так однозначно в дисциплинах с задачами.
23.11.2023 17:27:44, Ольга*
PigletSPb
Да и не только с задачами. У меня тут девочка-второклассница, учащаяся в специализированной английской школе, гордо трясла мне тетрадкой-словарем, где написано, что «not” переводится как «не и нет». Я предложила подойти к учителю и под видом спора со старшим братом попросить дать пример предложения, где «not” имеет значение «нет». Я такого представить не могу. И буду благодарна, если мне закроют этот пробел в образовании. 24.11.2023 07:52:15, PigletSPb
Гордая птица
Это другое :)
Вы репетитор, перед которым стоит задача обучить ребенка языку. Вы занимаетесь с ней регулярно, по своей программе. А у меня запрос на разовую помощь в предмете, который полностью забудется за ненадобностью.
24.11.2023 09:57:39, Гордая птица
PigletSPb
Я немножко не об этом. :) Я об ошибках учителей (вольных или невольных).
24.11.2023 11:00:39, PigletSPb
Гордая птица пишет, что там фундаментальная ошибка в решении, противоречащая законам физики.
23.11.2023 17:29:02, Hel
Вы знаете, последние две недели ко мне каждый день приходят студенты (назовем их мягко отстающие), и каждый пытается доказать, что преподаватель по тому или иному предмету не прав, не так дает материал, неправильно решает задачи и совершенно не знает свой предмет. По факту оказывается, что жалобщики на занятия не ходили, ничего не учили, не знают и не понимают, как решать задачи. Таким студентам пытаются помогать родители или информация из интернета. Я не хочу принизить знания Гордой птицы, но мы не знаем ни ситуацию, ни саму задачу и прочие подробности данной ситуации.
Нам все Фруате темы про ее бесконечные пересдачи писала. Чувствую, что скоро и я присоединюсь :)
23.11.2023 17:38:37, Ольга*
Гордая птица
Выше написала условие. 23.11.2023 17:40:20, Гордая птица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!