Раздел: -- посиделки (Отношения)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наблюдатель со стороны

Не просят - не лезь или моя хата с краю

Навеяло про прорабов
Мой муж несколько лет строил дом, контролировал все сам. Вникал, изучал, купил даже небольшой грузовик для этого дела. ПАраллельно шла стройка у соседей, там был нанят прораб, и хозяева приезжали раз в неделю полюбоваться и поумиляться будущему дому. Я сейчас ни в коем случае не хочу их выставить дураками - не у каждого мужчины есть столько свободного времени и энергии, желания, чтобы все это вести. Соседи наши - люди очень приличные и хорошие. Но воровство, безалаберность, наглость их прораба, мужа поражала. Он молча наблюдал все это, ничего им не сказал. А недавно они один из косяков ( именно этот косяк муж хорошо видел) переделывали несколько дней. Сложно и дорого.
А вы бы стали на месте моего мужа посвящать соседей в такие дела, рассказали бы о том, как этот прораб ведет их стройку? Я - точно нет, даже несмотря на то, что с соседями у нас к тому моменту уже сложился хороший контакт.
Или вот пример. Еду я однажды в метро в конце 90-х в шубе. И подходит ко мне женщина и говорит: девушка, у вас шуба сзади порвана. Я ее тогда поблагодарила. А впоследствии смотрела по Культуре передачу, где типа эксперт по вежливости утверждала, что только у нас, в лапотной России, принято подходить на улице и говорить о недочетах типа юбка порвалась. Ее аргумент был примерно - она дома придет и сама все увидит, а на улице нечего ставить ее в неловкое положение.
Лично я с этим категорически не согласна. Летом увидела женщину на улице, у которой юбка была сзади подолом воткнута в пояс, и была частично видна попа. Я подошла и ей об этом сказала.
А что из подобного вы для себя считаете переходом ваших границ, излишней назойливостью и ненужной предупредительностью, и что принимаете с благодарностью?
Вспомнила еще, как моему трехлетнему ребенку каждая вторая сердобольная старушка пыталась рассказать о вреде соски, которую он носил во рту, вербе коляски, на которой он ездил… Мне в общем было по фигу, но я замечала, что некоторые на моем месте очень нервно на это реагировали.
21.11.2023 13:22:33,

235 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
соска на улице в таком возрасте перебор,муж ваш тоже наглец промолчал. 23.11.2023 00:42:13, просто 2
IrenAr
Про ребёнка бы ничего не сказала. А в остальных случаях да. Если ли бы разбиралась в стройке, то сообщила бы о своих наблюдениях соседям. Пусть бы делали выводы сами. 22.11.2023 15:46:30, IrenAr
Даже интересно вот это ....я все видел и знал и теперь наблюдаю последствия, но тетка по телеку сказала" молчите, лапотная рассея, ибо некультурно". Культурно голым задом светить на всю конференцию и бабло тратить , а то и помереть замерзшим выпивши/ с приступом... 22.11.2023 14:55:43, Пандетта
Не аноним
С большим огорчением для себя вижу, что все больше людей живёт по этому принципу. Меня это прямо из колеи выбивает последнее время. Я не знаю, куда мы катимся и куда прикатимся с таким подходом. Я стараюсь всегда говорить и хочу ч чтоб говорили мне. Бабки, соски и коляски были в жизни каждого, для меня это не более, чем машина мимо проехала. А вот когда у меня джинсы расстегнулись в детской поликлинике, а я не видела, мне одна мама тихонько сказала и я ей была
благодарна. Не понимаю, в чем цимес того, что я бы дома сама это увидела и поняла, что позорилась 2 часа минимум.
22.11.2023 14:25:06, Не аноним
Наблюдатель со стороны
Видимо для некоторых этот момент, когда тебе говорят, убийственен. Остальное для них мелочь уже. Типа ставят в неловкое положение, и это невыносимо) 22.11.2023 14:51:37, Наблюдатель со стороны
Не аноним
Им прикольно, наверно, прийти домой и понять, что весь день ходила в задранной юбке :))) Скорее всего, это такие люди, которые предпочитают "не знать, чтоб не расстраиваться", иными словами жить, не приходя в сознание. Не знать диагноза, не знать, что за окном происходит.
22.11.2023 16:56:22, Не аноним
Ленка-пенка43
про прораба почему бы и не сказать? мы часто прибегаем к услугам строителей разного рода (сейчас эта практически всегда одна и та же бригада-денег не дерут, делают хорошо и быстро), но при этом муж всегда на контроле и всегда сам изучает вопрос, плюс у нас видеонаблюдение
Конечно, нам было б важно знать, если кто-то косячит за наши деньги.
Но только конструктивный замечания.
у нас вот сосед любит лезть к нашим рабочим. Копают яму под септик- щас у вас тут все обвалится, кладут плитку тротуарную- зачем это делать, все равно будут лужи стоять(че к чему?)
Сделали пристрой из сэндвич-панелей( нужна была легкая конструкция из-за фундамента- проработано несколько вариантов) . с ним вот забыли согласовать, он назвал наш дом- картонным дворцом))) в
22.11.2023 12:05:40, Ленка-пенка43
Про прораба точно бы не сказала, потому что это не то же самое, что задравшаяся. Юбку можно не заметить и если кто-то скажет, то хорошо. А строительство - извините, но это серьезное дело и тут каждый хозяин должен внимательно относится к этому процессу. Вообще, я считаю, что если мужик ничего не понимает в строительстве (речь не о профессиональных знаниях, а об элементарных, но некоторые мужчины не знают даже как гвоздь прибить или посудомойку установить), то и не надо в стройку лезть. Дом требует знающего хозяина. Если самому некогда, то хотя бы должен знать что и как контролировать. А если товарищи заявляются на площадку раз в неделю, то это говорит о том, что люди слишком богатые, много лишних денег, так что найдут деньги и на переделку. Я бы не стала таким расп....яям что-то подсказывать 22.11.2023 11:31:58, Не важно
птичка певчая
Да, сказала бы и про нарушения , и про юбку .
И сама была бы благодарна , если скажут.

Для меня такое равнодушие -ступень к следующей фазе *омертвения*.
Типа такого...На крыльце магазина в мороз лежал мужик. . Соседка пришла, рассказала , что ,мол, замерзнет же . Десятки людей шли мимо и никто даже скорую не вызвал, ибо пьяный. Или так выглядел.
Соседка вернулась , вызвала скорую все таки.
Я сама из трамвая наблюдала, как в жуткий мороз лежал на остановке человек . На остановке было не меньше 15 человек. Лежал мужичок никому не интересный(((

Бабки про соски говорят, так как свои внуки выросли, а хочется поговорить , какую то деятельность проявить.
Можно быть более терпимыми. Нет гарантии,что не доживем до того времени, когда всем будем уже неинтересны. Так же будем приставать к людям , даже не сомневайтесь.
22.11.2023 10:03:00, птичка певчая
Фруате
Про прораба - честно говоря, затрудняюсь ответить, так как не совсем представляю процессы постройки дома и нюансы.

Скорее всего, я бы, на своей характер, к этому прорабу подошла бы :)

Если мне кто-то скажет, что у меня что-то не так с внешним видом, то буду благодарна.
Сама я вряд ли скажу об этом кому-то.
Просто я недостаточно внимательна к другим людям и обычно сосредоточена на себе и на сыне, чтобы он куда-то не влез во время наших перемещений по городу.
22.11.2023 09:01:57, Фруате
жираф Анатолий
Вы любого прораба свернёте в бараний рог и станет он очень правильным или пойдет косячить в другое место. 22.11.2023 09:57:46, жираф Анатолий
Фруате
Да это неизвестно, как дело пойдет: может и он меня свернёт :)

На самом деле я с ремонтниками/строителями никогда дела не имела,
этим всегда занимался муж.

А вообще я становлюсь равнодушной по жизни и менее общительной
(ну, может по моим темам здесь это не очень заметно, но в реале процесс идёт,
и достаточно неплохо, на мой взгляд).
22.11.2023 12:07:54, Фруате
Коза Агата
я да. и сама спасибо скажу
22.11.2023 06:01:56, Коза Агата
Яшими ( МарикаЧ)
Много лет назад приятельствовали мы с соседкой на тему одновременно появившихся младенцев.
90-е годы. У сына соседки случаются "припадки" (не знаю как точно выразиться) и она лечит его у "отличного невролога". Как сейчас помню ее слова: только сыну плохо, я раз- ему - люминальчик, и всё проходит. такое замечательное лекарство назначил такой чудесный доктор.
Я на эту тему знаю две вещи. Во-первых, у Сирсов вычитала, что припадки могут быть характерны для детей до года. Это как бы вариант нормы. Ну и в журнале Здоровье много лет до этого вычитала, что на люминал (за название лекарства не ручаюсь) сажают детдомовских детей, чтобы они становились овощами.
Но я считала, что совершенно для неё не авторитет. И информация для неё будет лишней. И, в конце, концов, я не врач.
До сих пор меня терзают сомнения по поводу лекарства.
21.11.2023 22:49:50, Яшими ( МарикаЧ)
люминал это фенобарбитал.И если его назначили то уж точно не просто так.И явно с него овощем не станешь) 23.11.2023 00:44:28, просто 2
Не аноним
Я в таких случаях делаю так: говорю-слушай, может ты и правильно делаешь, но мне известна вот такая информация, говорю тебе на всякий случай, ты изучи вопрос. Вроде я и предупредила, но в то же время не в форме навязывания
противоположного мнения.
22.11.2023 14:30:07, Не аноним
Наблюдатель со стороны
Я была по другую сторону в подобной истории, правда не с лекарством, а с творогом, который многовато давала ребенку. Знакомая очень аккуратно выразила сомнение насчет объема - и да, я конечно ей благодарна. 22.11.2023 09:28:39, Наблюдатель со стороны
люминал ей взять было негде кроме как доктор прописал(или у дилера)), надеюсь нет), он был по справкам с круглой печатью, и правила продажи дост. строгие. Детские дозировки слабые тоже. Так что не думаю, что ей удалось ребенка отравить.
Сирсами дочь увлекалась, я раз послушала в машине, мне не понравилось), не бы стала им особо верить.
21.11.2023 23:20:09, Елна
птичка певчая
Насчет врачей, рецептов и печатей.
Был у сына период в 6 лет -начался тик , глазами дергал. Недолго и не сильно.
Врач с европейскими дипломами развешанными по стенам выписал какое то лекарство.
Сыну было нехорошо от него , гиперактивный ребенок становился тряпочкой , при этом не мог спать .
Друзья моей мамы ( познакомились в Катаре, русские) усомнились в лекарстве , поехали к ним домой , у них уже был интеренет , а у нас нет. Нашли это лекарство , прочитали -оказалось, от каких то редких форм шизофрении .((( И куча побочек.
А так то врач , из дорогой , блин, клиники ....

И друзья молодцы, не промолчали.
22.11.2023 10:35:56, птичка певчая
Питерская
Я в метро роняю шарф или берет и ко мне кидаются и отдают. И спасибо им.
21.11.2023 22:47:53, Питерская
Если человек идёт в бахилах по улице, скажу. Ахахахахаха! 21.11.2023 21:43:16, Вокруг одни идиоты
PigletSPb
Я могу сказать только если дефект в одежде угрожает здоровью. Например, развязавшиеся шнурки. Или благополучию. Например, расстегнутый карман рюкзака. Все остальное - не мое дело. Воспитание чужих детей также не мое дело.
21.11.2023 21:31:02, PigletSPb
KengaLu
Я предпочитаю никому ничего не говорить и не люблю когда мне говорят. Но в случае с задранной юбкой не знаю как поступила бы. Мне не попадались такие. В случае порванных колгот точно ничего не сказала бы. 21.11.2023 20:17:04, KengaLu
Пилар, жена Пабло
Я в метро говорю людям, если вижу , что рюкзак, например, расстегнут. Или, например, наушники проводные из кармана болтаются и вот-вот выпадут. В общем то, что можно поправить.
Если шуба/юбка порвана - не буду говорить. Про стройку - сказала бы, чтобы внимание соседей привлечь. И была бы рада, если бы мне сказали в таком же случае
21.11.2023 18:10:08, Пилар, жена Пабло
Сказала бы. И Соседям (и обратила бы внимание на реакцию). И про юбку (не на весь вагон, конечно, и тихонько, деликатно).
Этикет этикетом, однако надо быть добрее. Одно дело оторванную пуговицу сделать вид что не видишь, ему может утром оторвали по пути на работу и сам знает, куда деваться. Другое про юбку задом наперед. Т.е. если можно исправить - надо сказать.
21.11.2023 17:50:45, Красное платье
Санвиталия
Про прораба бы сказала (аккуратно бы, извинившись, если увидела бы негатив - больше бы не влезала).
Про юбку - конечно, бы сказала, зачем человек и дальше будет в неловкой ситуации.
Про методы воспитания никому замечания не делаю.
21.11.2023 17:21:59, Санвиталия
Яшими ( МарикаЧ)
Подпишусь
21.11.2023 17:36:16, Яшими ( МарикаЧ)
Мне трудно представить, что мне могут сказать люди, чтобы я очень нервно на это реагировала. У нас очень адекватные соседи. И , например, у нас была прекрасная няня. Но мне было важно иногда от соседей услышать , как она гуляет с ребенком, как она внимательно следит, не отвлекается, какая она добрая и т.д. Если бы мне хоть раз сказали обратное, я бы задумалась и т.д. Но ничего плохого бы не подумала о соседях. Даже если бы пришла к выводу, что им показалось. Я не стала бы требовать с людей доказательства и т.д. Я бы сама решила, как определить правду. Думаю, и со стройкой также 21.11.2023 17:21:59, Olga1999 tel
XXL
Вот мне надо доделать комнату на 3 этаже на даче. Проконтролировать не могу, ничего не понимаю,, там надо утеплитель класть, старый вытаскивать, очень много углов. На работных сайтах ищу по отзывам, по образованию мастеров. И нет гарантии, что не наклячат.до этого все делал муж, с инженерным образованием, все по науке. Никому не доверял. Соседи у нас три раза септик переделывали 21.11.2023 17:07:36, XXL
Наблюдатель со стороны
На ютьюб очень много видео на разные темы стройки - попробуйте посмотреть, позабивайте в поисковик нужные вам термины - может получится вникнуть и чуток разобраться, все же у вас комната, не дом. Будет нормальный рабочий по отзывам плюс ваша некоторая осведомленность. 21.11.2023 17:31:32, Наблюдатель со стороны
жираф Анатолий
Вотэтовотвсё про стройку смотрит мой муж. Какую же х-нь там несут на этом Ютюбе! Как построить из г.. конфетку. У меня волосы дыбом встают. 21.11.2023 17:42:46, жираф Анатолий
Наблюдатель со стороны
Да, тупизны тоже много, но это очевидно, что тупизна. Отфильтровать не сложно 21.11.2023 17:46:10, Наблюдатель со стороны
жираф Анатолий
Профессионалу несложно, но профессионалу и ролики смотреть не нужно. 21.11.2023 18:12:40, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Да, рассказала бы о наблюдениях.
О порванной шубе тоже.
О расстегнутой сумке всегда говорю. Благодарна, когда мне об этом говорят.
21.11.2023 17:03:07, Шиповник (экс-Василиса)
Antre
Всегда лезу, и соседу сказала бы про прораба, и тетке про рваные колготки, и в драку бы защищать полезла, вот такой я человек. 21.11.2023 16:37:55, Antre
Наблюдатель со стороны
Недавно в электричке чуть два мужика не подрались. Я чуть не влезла! Все молчали, никто не вступился (там одна сторона была очевидной жертвой). В юности я бы равнодушно наблюдала, а теперь вот язык чешется. Ничего хорошего конечно в этом нет. Нервы это, я так думаю. Или - а если это был бы мой сын? Все бы так и сидели молча? А если бы его бить начали, все бы отвернулись…?
21.11.2023 16:46:08, Наблюдатель со стороны
Шиповник (экс-Василиса)
В юности так мы одного парня от неонацистов отбили в метро. Нормально было. 21.11.2023 19:15:08, Шиповник (экс-Василиса)
Antre
Именно . У нас сосед жену бил по иьяни, я раз не вмешалась, на второй понеслась. Муж останавливал, мол не наше дело. А сколько таких дур мужья калечили и убивали. Пошла припугнула. 21.11.2023 17:15:52, Antre
жираф Анатолий
Сколько таких д-р с мужем помирятся, а вас виноватой сделают. 21.11.2023 17:47:25, жираф Анатолий
Antre
Что-то никто пока не сделал. Но и спать под вопли избиваемой не в моем духе. 21.11.2023 18:10:01, Antre
Шиповник (экс-Василиса)
Виноватой в каком смысле? В полицию подадут заявление? 21.11.2023 17:57:20, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Могут просто нюх начистить из ревности. 21.11.2023 18:13:44, жираф Анатолий
Antre
Глупости какие-то пишете. 21.11.2023 21:02:56, Antre
Шиповник (экс-Василиса)
Да ну. Какая ревность? Ждать, пока рядом убьют, из-за этого? 21.11.2023 19:15:51, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Такие семьи своеобразные. Сначала "спасите-помогите", а потом, "моё, не трожь, он хороший". Милицию лучше вызвать. 21.11.2023 21:25:03, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
так это тоже вмешательство 22.11.2023 14:36:52, Шиповник (экс-Василиса)
Antre
Совершенно плевать, что у низ там будет наутро, мое дело прекратить безобразие, а в милицию жена пусть сама идет. 22.11.2023 09:50:45, Antre
Я про бахилы говорю, про юбку 100% бы сказала. Про соски, стиль одежды, методы воспитания, кроме тех, где полицию нужно вызвать, кому чем и как заниматься и т п не
говорю. Сами решат. А вот помочь избежать неловкой ситуации, почему бы нет
21.11.2023 16:17:53, лаана
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, о бахилах... Мне люди несколько раз напоминали об этом. Большое им спасибо. 21.11.2023 17:03:40, Шиповник (экс-Василиса)
Januaria
Мне не нравится вот эта тенденция хатаскрайничания - не лезь, проходи мимо, не твое дело... Равнодушие, маскируемое благим "не задеть чужую психику". И эксперты по вежливости такие тоже не нравятся. Этому эксперту хочется посоветовать самой походить полдня с задранной юбкой, а потом "прийти домой и увидеть". Так что я бы все сказала - и про стройку, и про юбку, и про соску) 21.11.2023 15:48:55, Januaria
Не аноним
+1000 22.11.2023 14:34:25, Не аноним
Честно говоря
К сожалению или счастью, таких людей, которые берегут свою психику и отстаивают границы, становится всё больше. Молодые, так повсеместно такие. И число их растёт. Также, как и посещение психотерапевтов. 21.11.2023 16:33:20, Честно говоря
Januaria
Так берегут, что не могут потом держать даже мало-мальский удар, сразу в обморок падают. И да, депрессии, депривации, психотерапевты, вот это всё( 21.11.2023 17:43:17, Januaria
Шиповник (экс-Василиса)
Я сейчас нередко общаюсь с молодежью лет так 30. "Психолог раз в неделю" - это весьма распространенный вариант. Не для решения каких-то проблем (тут психологи могут очень пригодиться), а просто для поддержки. 21.11.2023 17:58:29, Шиповник (экс-Василиса)
Januaria
Для поддержки чего? Хрупкой психики, которая на своих тонких кривых ножках не держится? Так эти условные ножки тоже тренировать надо, чтобы они тебя держали, как и ноги физические. Самому напрягаться, ага.
21.11.2023 18:06:36, Januaria
Шиповник (экс-Василиса)
Не от большого ума это. 21.11.2023 17:04:21, Шиповник (экс-Василиса)
Честно говоря
Это не от ума, это от образа жизни. 21.11.2023 17:13:23, Честно говоря
Наблюдатель со стороны
)))
Вспомнила, Мильчина ее фамилия. Вообще, такое впечатление, что тема была высосана из пальца, лишь бы что сказать и передачу снять. Какой только чуши сейчас не услышишь.
Но вот со стройкой - не, все это слишком муторно и энергозатратно, и не понятно, что соседу делать - менять прораба, так другой такой же будет… ну и так далее.
21.11.2023 16:10:50, Наблюдатель со стороны
УникаЛьнаЯ
Хотя бы насторожиться, обратить большее внимание на свою стройку и проверять конкретные участки. Возможно, учредить авторский надзор. Как вариант.
21.11.2023 16:41:14, УникаЛьнаЯ
Есть крайности, при которых я бы не стала говорить. Но, например, не сказать человеку, что у него расстегнут рюкзак за спиной или сейчас выпадет из кармана перчатка, по-моему, наоборот будет неправильно и я обязательно скажу. 21.11.2023 15:47:14, Постоянный слушатель
Лиметт
Благодарила, когда замечали, что сережка расстегнулась. И мне нет дела до того, уместно это или нет, а вот серьги жалко, если что, так что спасибо тем, кто говорил! И про сумку расстегнутую так же пару раз было. Тоже спасибо большое!) У нас это актуально, так как позволяет избежать лишних значительных трат. 21.11.2023 15:46:21, Лиметт
о, да! про расстёгнутые украшения это вообще прям огромное спасибо заметившим и сказавшим!
21.11.2023 16:06:23, douceur
я частенько обращаю внимание незнакомых людей на неснятые бахилы - это элементарно опасно, поскользнуться в них легко, на не застёгнутые в людных местах сумки, к которым порой ещё и чужие шаловливые и вороватые лапки тянутся, уж лучше пусть весь вечер, день или что там у этих людей будет испорчен замечанием незнакомой тётки, а не сидением в очереди в травмопункт или написанием заявления в полиции по поводу украденного кошелька, паспорта, телефона ...
21.11.2023 15:38:24, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Я и о развязавшихся шнурках могу сказать. 21.11.2023 17:04:49, Шиповник (экс-Василиса)
по поводу детей:
стою недавно около подъезда, жду мужа.
из-за угла дома выруливает парочка соседских детей, брат с сестрой, 5 и 7 лет, у пацана 5летнего чупа-чупс выпадает изо рта и падает прямёхонько на асфальт. Пацан не долго думая наклоняется, поднимает конфету и тянет в рот. Я его буквально в сантиметре ото рта остановила. Тут и маман нарисовалась, толкающая коляску с младшим, объяснила ей ситуацию - получила благодарность :)
21.11.2023 15:51:34, douceur
Напомнило. Возвращаюсь домой с мальчишками, младший весь в шоколаде, с головы до ног. Шоколадка в кармане шорт расстаяла, а он сластена, расстаться с продуктом сил не было, он из шорт массу выковыривал и с руки слизывал. Всем смешно, идём домой. И тут одна женщина разразилась тирадой, что такой грязный мальчик, лицо то,мол, лицо. Я так футболку на пузе оттопырила ( салфетки к тому моменту у всех кончились), лицо деточке вытерла, спрашиваю : Так лучше?
Тётенька чуть не задохнулась от возмущения:))
21.11.2023 16:23:03, хъ
Не делай добра, не получишь зла. Естественно, это не относится к вопросам задраной юбки. Но мужчине про расстегнутые брюки я бы говорить не стала.
21.11.2023 15:33:08, starka
Наблюдатель со стороны
))) да, мужчине я б тоже не сказала 21.11.2023 15:35:15, Наблюдатель со стороны
УникаЛьнаЯ
Если мужчина выглядит адекватно (а не пьян, допустим), то я бы сказала. Впрочем, я такое в реале только раз видела, но там на сцене у актера расходилась молния. И судя по его поведению, он был в курсе :) После антракта либо починили, либо зашили )))
21.11.2023 16:34:42, УникаЛьнаЯ
Очень показательная ремарка
т.е. люди понимают, что что-то не так с их добрыми намерениями, поэтому на первом месте по замечаниям идут чужие дети, потом женщины, а до мужчин очередь практически не доходит))

(вот сейчас я видимо выступила за ландыш))
21.11.2023 16:30:12, Елна
Шиповник (экс-Василиса)
Я и мужчине могу сказать, что у него шнурок развязался или рюкзак расстегнут. 21.11.2023 17:06:21, Шиповник (экс-Василиса)
Честно говоря
Кстати, я + к вашему мнению. Тоже показалось странным, что в "благих намерениях" мужчинам практически отказано, так же, как и (скорее всего) группке бойкой молодежи:)) 21.11.2023 16:50:03, Честно говоря
УникаЛьнаЯ
С бойкой молодежью не всегда бывает понятно — они такие модные или такие грязные/рваные/с бирками и пр. )))
21.11.2023 16:55:32, УникаЛьнаЯ
Честно говоря
Ну, вы же уважаете их желание носить рваное и грязное. Может, женщина с биркой и в бахилах изобретает свой стиль?)) 21.11.2023 16:59:56, Честно говоря
когда женщина идёт под внезапно начавшимся дождём в бахилах поверх бежевых замшевых туфель вполне возможно, что эти бахилы на ней неспроста. но когда человек ковыляет в бахилах от крыльца поликлиники рискуя навернуться на льду - как бы уже не до стиля.
21.11.2023 17:08:04, douceur
Честно говоря
Про стиль-это шутка моя была, конечно) Если идёт от поликлинники, то нормально сказать. Я об этом ниже где-то писала. А если нет поликлинники поблизости? Может, и забыла, а, может, так и хотела? 21.11.2023 17:16:41, Честно говоря
по идее можно оглянуться по сторонам - сейчас кругом всякие мед лаборатории типа Гемотестов, KDL и иже с ним, порой по паре штук на один дом, и везде бахилы просят надеть. Да много где сейчас предпочитают чистоту у себя поддерживать загаживая природу этими бахилами.
21.11.2023 17:21:32, douceur
При этом бахилы чистоте совсем не способствуют. Зимой грязь в них тает дольше. Без бахил она осталась бы вся в холле и коридоре. В бахилах разносится по всем кабинетам. Я специально зимой бахилы одеваю в последнюю очередь, после гардероба.
22.11.2023 21:09:47, Julinika
УникаЛьнаЯ
У меня, может, хорошего вкуса и нет. Но отличить «стиль» от «забыла ценник оторвать» я в состоянии :)
21.11.2023 17:02:29, УникаЛьнаЯ
Честно говоря
Да не при чём хороший вкус. Я не об этом, не специалист. Об уместности, наверное. А, насчёт ценников. Некоторые не снимают их и сдают дорогую вещь обратно в магазин после мероприятия. В любом случае, виден он быть не должен, конечно.
21.11.2023 17:19:04, Честно говоря
Спокойно говорю мужчине: Простите, у Вас небольшая неполадка в брюках. :)
Улыбаются и благодарят. :)
21.11.2023 15:44:10, хъ
BB
могу сказать, если что-то замечу. С соседями если бы чай пила, тоже сказала.
21.11.2023 15:30:08, BB
Я бы хотела, чтобы мне говорили - и о порванной шубе, и проблемах на стройке. На стройке особенно важно, т к я не спец в строительстве и могу не догадываться, что рабочие делают свою работу плохо.

Про детей от посторонних - скорее, не хочу ничего слышать, вряд ли будет что-то полезное - лишь умничанье или выгул пальто. Наслушалась, больше не вижу пользы:)
21.11.2023 15:10:56, Vanilla
Про одежду, сумку расстегнутую (вываливается что-то , а хозяин не видит) могу сказать. Со стройкой сложнее. Должны быть доказательства непорядочности условного прораба, ну и профильные знания. 21.11.2023 14:58:45, хъ
история 1. (теоретизирую). Подозреваю, что действовала ли чисто эмоционально. Могла бы сказать, могла бы нет. Если бы женскую натуру не включала бы сознательно то, да сказала. А если бы вредничала (и эмоционально не расслабляться (что маловероятно) по каким то онованиям, то не сказала бы.
Есть в моей копилке 2 истории, которые я время от времени с сожалением вспоминаю. Это когда, я расслабилась и не свредничала.

история 2. "где типа эксперт по вежливости утверждала, что только у нас, в лапотной России, принято подходить на улице и говорить о недочетах типа юбка порвалась. ". Чухь полнейшая. Зачем лйдям сознательно это в голову внедряли не понимаю абсолютно.

все хорошее воспринимаю с чрезвычайной благодарностью. Временами даже торможу себя с её выражением.

Вчера. кстати, переусердствовала с добрыми делами и побуждениями. Тут же, правда, всем о том рассказала.
21.11.2023 14:50:10, ............
да, стала бы.
более того, даже когда в присутствии хозяина все было вполне нормально, но не понравилось мне, я все высказала.
исполнителей поменяли и вуаля ) все замечательно
а как бы сложилось, если бы не... не знаю.
молчать мне сложно.
21.11.2023 14:45:21, Акцент
УникаЛьнаЯ
Рассказывать _ребенку_ не следует однозначно. Ну, если это не подросток, способный уже сам фильтровать всю обращенную к нему речь )) Когда напрямую обращаются к маленькому ребенку при родителях/бабушках с критикой его самого или диктуемого/одобряемого родителями поведения — это очень нехорошо. Помню, в лифте пожилая дама с места в карьер принялась стыдить мою (тогда 2,11 было) старшую, что она такая большая, а в коляске сидит, у нее же рука в гипсе, а не нога! А деточка была второй день после перелома, больницы и общего наркоза, а в первые дни она отказывалась ходить сама — или на ручки, или в коляске. Хотя до того бегала аж с 9 месяцев, как ураганчик :) Впрочем, после тоже. Вот что в голове у той дамы было?… 
Если что-то не в порядке с одеждой — стараюсь говорить (или обратить внимание более общительной, чем я, спутницы, — мне все же сложно заговаривать с незнакомыми :) ). Недавно в театре видели девушку в очень красивом палантине? Платке? с которого очень заметно свисал магазинный ярлычок с ценником который :) Подсказали, она убрала, конечно. 
Соседям бы сказала однозначно, но в не стиле «ваш прораб нехороший человек», а в ключе «недавно заметила и удивилась: мне рассказывали, что вот это должно быть сделано совсем не так. Хотела уточнить, но постеснялась обратиться к вашему прорабу» — короче, просто внимание бы их обратила на нестыковки и косяки.
21.11.2023 14:36:34, УникаЛьнаЯ
Нельсон Мандела
Представляю, в какую пешую даль пошла бы эта старушка, если бы вздумала мне такое говорить, когда я по утрам на нашем двухместном дилижансе мелких в сад тараканю))) Ножками мы туда будем час ковылять, на коляске 20 минут)) 22.11.2023 09:35:41, Нельсон Мандела
про девушку в театре это прямо *рука-лицо* (
т е лично мне весь вечер был бы испорчен, возможно, ну в зависимости от настроения тоже

но кстати, может она его обратно хотела потом сдать)), пишут так бывает
21.11.2023 15:00:40, Елна
А я была бы благодарна. Получается, говорить или нет на усмотрение заметившего.
21.11.2023 15:50:39, Julinika
На усмотрение это верно. Но жизнь показывает, что люди обычно и не думают, увидел и сказал.
21.11.2023 15:58:16, Елна
Они не думают, потому что это для них естественно. Раздумья начинаются, когда сомневаешься. У меня нет сомнений в том, что нужно сказать о непорядке в одежде.
21.11.2023 16:14:12, Julinika
УникаЛьнаЯ
+1.
21.11.2023 16:26:45, УникаЛьнаЯ
А я считаю, что иногда лучше хоть секунду подумать, а потом сказать.
Но люди не любят сомнения, зачем напрягаться, если можно просто рот открыть.
21.11.2023 16:19:33, Елна
Хорошо. Я могу хоть пол часа думать, и прийти к тому же выводу. Потому что я хотела бы, чтобы мне сказали. Но теперь я буду знать, что есть человек, которому это может испортить настроение. Но так как встреча с таким маловероятна, то скажу.
21.11.2023 20:16:55, Julinika
про вероятность необоснованное суждение.
21.11.2023 20:29:14, Елна
Выборка из этой темы и по знакомым для меня достаточное обоснование.
22.11.2023 21:10:56, Julinika
УникаЛьнаЯ
Из-за чего испорчен-то? Или вы предпочли бы так весь вечер провести, с ценником на видном месте? Мы ее в гардеробе засекли, когда она пальто сняла — сразу и сказали. Ну и не знаю, мне такие мелочи испортить настроение не могут точно. Скорее повод посмеяться :)
21.11.2023 15:18:52, УникаЛьнаЯ
Да, предпочла бы не получать замечание от незнакомых теток
Вот такие мои предпочтения, что сделать
21.11.2023 15:26:21, Елна
Наблюдатель со стороны
Все-таки вы не ответили, из-за чего был бы испорчен вечер. А если бы дома вы обнаружили этот ценник, и поняли бы, что весь вечер с ним красовались - тогда ничего не было бы испорчено? 21.11.2023 15:29:12, Наблюдатель со стороны
Нет, тем более что вечер тогда уже прошел бы.
Вы вынуждаете к действию, вмешиваясь в личное пространство. Приличия не нарушены, дырки на попе нет, но вам все равно есть дело, странно, на мой взгляд. А если бы она сказала, *ой, и правда*, и дальше бы пошла с этим ценником), я б наверное так сделала.
(предваряя очередной вопрос: по причине того, что удобнее отрезать ценник, а не оторвать. Или просто не хотелось бы ковыряться в неудобном месте, его снимая)
21.11.2023 15:37:40, Елна
УникаЛьнаЯ
Ну во-первых, она его и не отрезала и не отрывала, а спрятала, это ж платок/палантин был. Во-вторых, я была бы очень благодарна, если бы мне подсказали, что с моей одеждой непорядок. Про испорченный вечер речь в принципе не шел бы, но мне приятнее выглядеть надлежащим образом, а не оттягивать внимание на себя из-за явных ляпов в одежде :)
И да, что сейчас иногда «бирка» — элемент дизайна я в курсе. Это был не тот случай )
21.11.2023 15:47:47, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже предпочла бы, чтобы мне сказали о ценнике. Могу на такое внимания не обратить((( 21.11.2023 17:11:51, Шиповник (экс-Василиса)
да я тоже предпочла бы быть в курсе, а там уж я сама решу прятать мне его, срезать, оторвать или гордо напоказ выставить.
21.11.2023 17:15:57, douceur
Хорошо, а я нет.
Но почитав по теме поняла, что на самом деле тоже очень терпимая). т.е. там примеры про бахилы, сумки нараспашку, дыры на видных местах, это понятно, люди заботятся, может иногда тоже не в тему, но не бесит.
А ценник это вообще ни о чем, и все равно прицепятся, ну простите, вот так.

и все таки спрятала, а не сняла. Ок))
21.11.2023 15:55:12, Елна

Показано 106 комментариев из 235


Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!