Раздел: Интересное в сети (Жизнь на природе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зимняя (р.пианистка)

Загород, плюсы и минусы

В чем плюсы жизни "на природе", пусть это будет деревня или поселок с малым количеством людей?
Я вижу минусы :
- 95% отсутствие культурной жизни, кое-что есть в виде библиотек и ДК, но очень слабо...
- огромное время на дороги к работе, врачам..
- зависимость от погоды, необходимость иметь обувь и одежду на случай морозов, слякоти итд..
18.11.2023 12:07:26,

228 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лагуна75
Уехали из Москвы в Загород. Минусов нет. Дом построен так , что ничего постоянно не ломается. Магазинов полно , доставка продуктов работает( вблизи вкусс вил , пятаки, магниты и "Да").
Если бы у меня были дети школьниики , то школа и садик и ДК с огромным выбором кружков в шаговой доступности.
Культурная жизнь мне не нужна, если хочу то могу в Москву сьездить. ( ехать. 50 минут). В ближайшем городе У меня это Домодедово есть и фитнесы и кино и парки.
Электрички рядом, но я передвигаюсь на автомобиле. Зимой машину чистить не надо, есть гараж Чистка дорожек занимае. 15 минут в день ( если не запускать сей процесс) Длясебя вижу одни плюсы
24.11.2023 22:06:24, Лагуна75
Для меня минусы своего дома: постоянно что-то ломается и это надо чинить.
Зимой хочешь-не хочешь, а нужно чистить дорожки и подъезд к дому, каждый день, а то и два-три раза в день. Хотя, может это и плюс - не засидишься на диване. )))
21.11.2023 12:55:45, МумиМама
ну если это минусы - то минусы ) просто обычно это плюсы ))
20.11.2023 17:42:22, Акцент
птичка певчая
Минус (решающий) -отсутствие рядом людей, которых я хочу видеть часто и очень часто.
Друзей , взрослых детей с собой туда не утащишь.
Есть знакомые, которые живут в шикарнейших местах в очень хороших условиях. Но уже лет 10 вижу, что люди реально зазывают друзей туда побыть-пожить. И дети их не ездят, скучно . Мне там одного дня за глаза . Рада в город возвращаться.
И я чуть не купила дом рядом с домом других друзей.
Год вынашивала идею .

Погостив у них поняла , что чаще всего там неплохо тем, кто чуть ли не ежедневно выпивает по вечерам.)Скучно иначе.

Решила, что радовать буду своими наездами их)
19.11.2023 10:18:30, птичка певчая
РоМашкус
Огромное время к работе? У нас в Мордовии красота :) 5 минут и ты на работе. Даже если в соседний город ехать, например, за 60 км, это максимум 30-40 минут. Это вам не на МКАДе 2,5 часа стоять :)

В деревне с обувью никаких проблем можно спокойно ходить в валенках каких нибудь красивых. В Москве в это время даже в - 15 лужи, обувь один раз промок нет в этой жиде и всё пару навыки. только страхотные валенки с галошами и носить. :)
18.11.2023 23:12:37, РоМашкус
жираф Анатолий
И что, трасса позволяет 120/час идти? У нас знаки, камеры и повороты не позволяют. 18.11.2023 23:35:09, жираф Анатолий
Честно говоря
Мы когда в Тёплое к свекрови ездим,то муж 120 позволяет на трассе. 18.11.2023 23:54:41, Честно говоря
жираф Анатолий
По Венёвской такое не прокатит. На скорости свыше 100 некоторые не успевают повернуть( и Новомосковская трасса с участками ограничения 20 км/час напрягает немного. Нам недалеко, дальше 30 км от города редко ездим.
19.11.2023 10:04:22, жираф Анатолий
РоМашкус
Конечно позволяет. Кто-то и больше летает. Машин мало, дороги почти прямые, камер за городом нет.
Правда чутка ошиблась, соседний город где в основном работают за 40 км. Но город закрытый, там на кпп по утрам небольшая пробочка. :)
18.11.2023 23:50:31, РоМашкус
жираф Анатолий
У нас и без КПП пробочка. Есть участок(мост) с ограничением по ширине, где помещается только грузовик или автобус. Кто "туда" и кто "обратно" проезжают по очереди. 19.11.2023 10:09:51, жираф Анатолий
Для меня нет плюсов за городом.
Тишину не люблю. Дом и участок требуют больших вложений. Природы мне и в моём районе достаточно, парки и леса в пешей доступности. Инфраструктура для меня очень важна. Транспортная доступность тоже.
Животных у меня нет, но есть ребёнок-школьник, который ходит на несколько кружков. За городом это была бы проблема.
Меня не напрягает шум от соседей, всё иногда шумят. После 23-00 и с 13 до 15 никто не шумит. В деревне я часто бывала у бабушки, и петух в 4 утра напрягает сильнее. В деревне скучно. Читать и рукодельничать можно в квартире, а в театр и музей не сходишь в деревне.. Я часто хожу в разные места. Раз в 2-3 недели точно. Даже в гостях в деревне больше 1 дня мне скучно и тяжело. Поэтому только город, и только большой. Москва в этом плане идеальна.
18.11.2023 21:48:13, Leyla K
самый главный вопрос для меня в выборе жизни в загородном доме: до какого возраста реально водить машину? В 70 еще водят, в 80 уже мало кто, имхо
18.11.2023 21:31:29, Беата (просто читатель)
свекру 81. водит. правда, в Москву 150 км уже не ездит, но до Серпухова 70 вполне. ну и до ближайшего места цивилизации, где рынок-магазины + общественно-религиозные знакомые, ездит неск. раз в неделю.
19.11.2023 13:38:33, ALora
У нас электричка 15 минут пешком. В 80 видела старушек,ездят.Проезд кстати бесплатный. Наша соседка дачная как раз 80-она нормально передвигается,и с головой все хорошо.Про 90 не уверена уже. Там конечно возить уже нужно думаю. В общем, если есть электричка рядом- то на ней реально ездить и старикам и детям. Не обязательно связываться с машиной.
19.11.2023 11:13:45, Линдаа а
Мне обязательно 20.11.2023 19:23:40, Беата (просто читатель)
И в 83 водят 19.11.2023 10:06:20, Аленкинамама5
Natalya d'*
Получается главный вопрос для вас «сколько раз в жизни я готова переезжать». Если «ни разу», то ищешь одно, если «да сколько нужно» - другое.
Я собираюсь водить пока работаю, потом машина мне не нужна, буду комбинировать «тут доставка/тут такси»
18.11.2023 21:44:28, Natalya d'*
О, действительно! Мотание между домами меня не пугает, а покупка-продажа - очень.. Так что, если переезжать в дом, квартиру тоже надо оставлять
Интересный вопрос, есть ли в загороде доставка. Мы тут расслабились, продукты сами не носим. А такси я резко разлюбила, то хамят, то за углом выжидают, чтобы счетчик побольше накапал
18.11.2023 22:01:01, Беата (просто читатель)
У нас есть доставка.
19.11.2023 12:12:26, Hel
Есть. Воду возят-водовоз кажется называется. Озон возит. Пиццы всякие с роллами из соседнего городка возят.WB не возит.Надо выяснять по каждому месту- что там есть а чего нет.
19.11.2023 11:17:28, Линдаа а
Честно говоря
Смотря какой загород, наверное. У нас всё позволяет. Спар-доставка,пиццы,суши,озон, ВБ . Но у нас большой поселок,3 школы,2 больницы(взр. и детская). До города близко, минут 30.. 18.11.2023 23:59:47, Честно говоря
жираф Анатолий
У вас, можно сказать, город. Транспорт городской, а не пригородный. Я уже и нашу птицефабрику считаю городом, а не поселком. Оттуда можно доехать в город по цене городского транспорта и без пересадок. 19.11.2023 10:13:34, жираф Анатолий
Степная кошка
есть. Озон точно есть. Раньше был утконос, не знаю, существует ли он сейчас.
18.11.2023 22:30:19, Степная кошка
хухра-мухра
Не, если работаешь, это вообще не вариант. Разве что, если из дома можно работать.
А для пенсионеров может и норм, главное, чтобы дороги чистили и скорая могла проехать.
Но, конечно, вся культура, типа театров и музеев, будет недоступна...
18.11.2023 21:25:53, хухра-мухра
Еще как доступна. Сел в электричку бесплатную и поехал.
19.11.2023 10:40:33, рица
Степная кошка
ну вот почему. Сын ради интереса поехал на электричке от дачи. От дверей дома до центра города 50 мин. Если работа не в Митино, то еще 20 мин на метро в среднем получится. Большинство столько и по Москве едут.

Мой двоюродный брат вообще на работу ездит из Подольска практически всю жизнь.
Знаю тех, кто ездит из Одинцова или Апрелевки каждый день
18.11.2023 22:34:29, Степная кошка
жираф Анатолий
Это только про Москву. Какие у нас театры и музеи? Зачем туда каждый месяц ходить? А в Москву ещё доехать нужно
18.11.2023 21:33:27, жираф Анатолий
PigletSPb
Ну, не только. :):):) Питер тоже. 19.11.2023 09:31:56, PigletSPb
Я хотела бы жить, при наличии быстрого интернета, а) на свежем воздухе б) без соседей. Минусы - надо иметь рукодельного мужа 18.11.2023 20:08:08, Беата (просто читатель)
я и при рукодельном свекре не могу там в глуши жить. спутниковый интернет есть, соседей нет. воздух - хоть обдышись. мне надо куда-то ходить.
18.11.2023 20:46:58, ALora
Мы выходим гулять только в лесопарк. И каждый раз жалко времени, которое приходится идти до леса по соседнему микрорайону и вдоль многополосных дорог. Вот бы выйти из дома, и сразу оказаться на природе.. 18.11.2023 21:26:12, Беата (просто читатель)
Мы вот сегодня сходили погуляли, камушки на пруду по тонкому ледку покидали. Они посвистывают так смешно, когда об лед бьются, прям квакают, наразвлекались от души)) Лед застынет, будем на коньках кататься. 18.11.2023 21:14:23, гундина
жираф Анатолий
Ходите в посёлок). Когда у меня зудит "где-то там", хожу в Тулу. Там идти то, километров 7 всего до конечной автобуса, и в город на зыринг. 18.11.2023 21:02:10, жираф Анатолий
в какой такой поселок?:) деревня примыкает,собственно, дачи типа свекровской включены в деревню. но деревенские там уже не живут. сплошь дачники, которые постоянно не живут. ближайший поселок - Заокский, 25 минут на машине. ногами не сходишь
18.11.2023 21:30:47, ALora
жираф Анатолий
У меня есть рукодельный муж. Нет дома, воды, газа и интернета))) 18.11.2023 20:39:18, жираф Анатолий
вы там пока не ночуете? 18.11.2023 21:09:09, Беата (просто читатель)
жираф Анатолий
Летом ночуем, сейчас нет. "Дом" 1930 года постройки дырявый, как решето, печка прогорела и растрескались, так что считать, что "дом есть" могу только на 50%
18.11.2023 21:36:10, жираф Анатолий
Ольга Хасанова
Только летом, только при хорошей погоде я могу жить в саду ,он за городом. Ездить на работу могу, но надо стоять в очереди на КП ибо город закрытый. Надолго меня не хватает. Поэтому чаще только с пятницы по воскресенье ночую. 18.11.2023 19:11:10, Ольга Хасанова
Я вообще не вижу ни одного плюса в жизни на природе. Это вообще не мой формат. Я не хочу ничего выращивать, расчищать и стричь. Хочу рядом работу, лучшие школы, прекрасные ухоженные парки, театры, парковку. Наверное, это нужно любить с детства 18.11.2023 18:59:34, Olga1999 tel
Я тоже одно время с дачи бегом бежала при первом удобном случае, а сейчас в Москве день с трудом выдерживаю) 18.11.2023 19:12:18, Так бывает
Смотря где эта природа. Летом жида в Турции. В среднем городке. Красота, тишина, в центре и на набережной всякие тусовки, концерты. Свежий воздух, море, яхты, фрукты...
Через месяц я задумалась, через два готова была уехать хоть на Луну. Одно и то же каждый день. Все соседи, работники пекарен, рынков, кафешке уже как родственники.
Ну сходил на море, что там делать то, сотый раз?
Сейчас живу пока в деревне в Подмосковье. То ли я привыкла к Москве, то ли характер такой, но плохо мне. Надо куда-то ехать, видеть что-то новое, людей, огни, движение. А здесь я просто помираю(((
18.11.2023 18:33:53, мимо проходила
Да,я тоже такая.
19.11.2023 18:11:17, орешник (Селена-Селена)
+1. Так же. Это привычка многолетняя уже.
19.11.2023 12:07:06, Линдаа а
One of a kind
Во, во, Я уже на этом море 15 лет, тож сбегаю прикаждом удобном случае. Вообще, пришла к выводу, что надо два дома, как нормальные люди живут( утрирую) на одном и том же месте надоедает. 18.11.2023 20:11:35, One of a kind
Может это какие-нибудь гены кочевников?
Есть ведь люди, живут кучу лет на одном месте, и не хотят никуда двигаться. И один и тот же вид из окна двадцать лет их устраивает.
А я в парк в Москве ходила, когда рядом жила. Хороший, красивый, большой парк. Но это ж как день сурка, всё одно и то же. С ума сойти (((
18.11.2023 22:01:31, мимо проходила
Смотря где расположен тот самый " загород".
У нас + 30 минут до подъезда на Арбате.
+ Куча всевозможного культурного досуга
+ Две кучи магазинов. На Арбате меньше и дороже в разы.
+ лес + куча магазинов+ множество досуга
Из минусов - патриархальная жизнь ( со слов младших), прекращение тусни в 23.00.:))
18.11.2023 17:40:16, хъ
Lilunia
+
отсутствие соседей сверху снизу и сбоку, все свое, вода, газ, никто не отключит, участок, можно выпустить собак и они сами гуляют, свежий воздух, большая площадь за ту же сумму, балкон, терраса, яблоки , малина, клубника, не надо идти в магазин, это все более менее растет самостоятельно, платишь только за электричество + налог на землю и строение раз в год.
-
Чистка дорожек от снега(мне не тяжело и снег падает не каждый день), расстояние до работы хорошо оплачиваемой(хуже оплачиваемую можно найти и рядом), за коммуникациями надо следить самим(сейчас на все что ты устанавливаешь - септик, котел можно заключить договор на обслуживание). Обувь конечно нужна (у меня на платформе зимняя), ибо в последние 2 года тротуары чистят отвратительно зимой это самый минус, но у нас все за асфальтировали 5 лет назад, тротуары сделали и дорогу к станции, стало просто шикарно, грязи вообще не осталось.

У нас в деревне есть ДК с культурной жизнью, амбулатория с минимальным набором врачей(терапевт, хирург, стоматолог, невролог, эндокринолог и гинеколог), почта, 5 разнообразных магазинов, станция электричек несколько кафе и даже конный клуб, так же школа.
18.11.2023 17:10:51, Lilunia
ещё как отключит. Прошёл ледяной дождь и каюк всему ,люди без света ,тепла и воды в деревнях долго сидели. Генераторы не у всех у кого то даже в этот раз дом сгорел от него.Одни минусы. Природа и там жить можно только летом. Всё остальное город. 19.11.2023 03:28:44, просто 2
Lilunia
Ну такие катаклизмы не каждый год даже бывают и мы три дня без света сидели в ледяной дождь, а у нас электро отопление, да генератор, газовая пушка, у нас есть еще газовый обогреватель которому электричество не надо, так за 15 лет это было один раз. Но в Москве когда подстанция сгорела, у нас ни воды ни электричества, хорошо лето, пришлось на дачу ехать, тк в в доме мы хоть ведром из колодца воды начерпаем и три метра донесем, а в городе только в бутылках и не у дома и в случае катаклизма не факт что она будет там, даже в туалете не смыть. Племянница кв купила, так у них через день отрубают свет и воду почти на весь день.
19.11.2023 10:26:20, Lilunia
я бы не сказала, что деревня, где все заасфальтировано, и вполне себе инфраструктура городского типа, - это "на природе". но мне как раз такой типа загородного жилья гораздо больше нравится, чем именно в глуши на природе.
18.11.2023 17:44:01, ALora
[пусто] 18.11.2023 17:16:58
Lilunia
Согласна, все сразу и не упомнишь, холодно - кнопку нажал и тепло, сломалось, пошел купил поменял, у нас котел 15 лет работает, один раз тен сгорел, 4000р и все опять работает, насос в колодце 5 год висит без поломок, септик тоже за 15 лет один раз ломался и то это не грязная работа была, муж его раз в год керхером моет весной. И всех трат налоги и электричество.
18.11.2023 17:23:30, Lilunia
Lilunia
от нас до Беговой на электричке час езды, интернет оптволокно
18.11.2023 17:12:19, Lilunia
Санвиталия
Смотря что за посёлок. Может быть вся инфраструктура, мед учреждения недалеко.
Культурная жизнь? Я и в Мск не каждую неделю хожу по выставкам/театрам.
Работа - да, согласна, если нет удобного транспорта, то я бы выбрала загород только при удалённой работе.
Ещё для меня из минусов - темнота (вечер в городе совсем по-другому ощущается).
18.11.2023 17:04:43, Санвиталия
Dots
Воздух чистый и народа поменьше. Детям и пожилым там обычно лучше, чем в городе. Для меня лично плюсы и закончились :) Не люблю. Только как дачу, временно. И из города час-полтора тащиться до дома вместо 15 минут не прикалывает. Я эти 2 часа ежедневно лучше в парке погуляю или еще как проведу. Дети подрастающие тоже «спасибо» не скажут за загород :) 18.11.2023 15:57:53, Dots
Степная кошка
смотря что за поселок. Некоторые от дверей своих поселков до работы или любой точки в центре Москвы даже на электричках едут около часа. А многие москвичи едут по Москве дольше. Магазины есть и прочие мелкие радости тоже
18.11.2023 15:50:29, Степная кошка
Наблюдатель со стороны
Таких мест полно. Я 15-20 минут еду до электрички, и 40 минут до Белорусской
Родители мои до той же электрички идут пешком 10 мин
Но тем не менее, электричка это сложнее чем метро. Наверх поднимись, электричку дождись, хотя и часто ходят
18.11.2023 17:07:43, Наблюдатель со стороны
Степная кошка
мои родственники из Подмосковья ездят на работу. Не из домов, а из квартир. Двоюродный брат ездит из Подольска как минимум лет 20. Его все устраивает
Сын мой вообще по паре недель живет за городом, потом дней на 5 в Москву и опять вон из нее.
Я бы тоже жила не в Москве, если бы было много денег или был наследный дом.
18.11.2023 17:12:52, Степная кошка
Первое и главное - необходимость понять, что в местоположение и статус земли надо вложиться максимально. Тогда и не будет минусов 18.11.2023 15:47:01, Лось-Анджелес
Коза Агата
Одежду в мороз только в селе носят? О как.. 18.11.2023 15:32:33, Коза Агата
УникаЛьнаЯ
Я с вами. И еще куча минусов:
сам отвечаешь за все: отопление, вода, то-се. Сам чистишь дорожки... дороги... Да ну нафик :)
18.11.2023 15:32:32, УникаЛьнаЯ
Честно говоря
А для меня это плюсы:самим отвечать) Холодно-прибавил, жарко-сделал попрохладнее. Сломалось:сам виноват или твоя проблема. А не отвечать за потопы, чужие стояки и искать, кто отвечает в УК. 18.11.2023 15:59:13, Честно говоря
у вас не было ледяных дождей и не валило деревья на провода? Чудно у нас все деревни в округе без света,тепла и воды сидели.Печки сейчас редко у кого. 19.11.2023 03:33:16, просто 2
УникаЛьнаЯ
Так вроде и в городе давно в ходу батареи с регулировкой? Потеплее вряд ли кому нужно - коммунальщики топят ого-го. А вот убавить температуру можно.

Ну и вы сравниваете с городом - это имеет смысл, только если не иметь в городе квартиры, только дом. Иначе все риски потопов, коммуналка и прочее для города остается, и "бонусом" - загородные проблемы.
Но я ж не уговариваю ) Просто мое мнение такое.
18.11.2023 18:07:45, УникаЛьнаЯ
Честно говоря
Я поняла,что речь идёт именно о выборе. И я тоже не уговариваю, все делятся мнениями. Многие сравнивают,так как жили и там,и там. А кому-то нравится (не нравится) гипотетически:)) 18.11.2023 18:40:44, Честно говоря
Дороги чистят, сам только за своим участком следишь. 18.11.2023 15:55:01, гундина
Да. У нас все чистят до ворот. От ворот до крыльца - сам. Но, если лень, всегда можно договориться с местными гражданами. :) 18.11.2023 17:44:06, хъ
УникаЛьнаЯ
Ну так участка мне лично уже выше крыши было бы - в снегопад его расчищать, песочком посыпать, листья сгребать...
18.11.2023 15:59:56, УникаЛьнаЯ
Можно не самим . У нас в местном поселении можно нанять за вполне вменяемую сумму граждан, которые приедут, все уберут, вывезут, посыпят и прочее. В пересчёте на расценки московских УК, получается дешевле в разы. 18.11.2023 17:57:18, хъ
УникаЛьнаЯ
Это если не иметь квартиры, только дом... Во всех остальных случаях это _дополнительные расходы_ и личное время вот на это "нанять", "принять"... Утром после снегопада кто крыльцо и дорожки до калитки расчищает? )
18.11.2023 18:03:34, УникаЛьнаЯ
Утром не было такой необходимости, мы одну зиму уже прожили в доме. Столько не наметало. Машины под навесом стоят, навес большой, под него не заметает. Уж до машины дойдешь. Как-то мы испугались, мело с вечера, а к нам сын приехал, и ему надо было рано утром на работу уезжать. Но зря переживали, к 7-ми утра уже все улицы были починены, он преспокойно выехал. Расходы - да, в доме они всегда есть. 18.11.2023 21:24:28, гундина
Те самые нанятые люди. Вопрос в доверии. Дать им ключи от ворот. Вошли, все почистили, песком посыпали...:) 18.11.2023 20:50:58, хъ
Постоянно живу пятый год за городом. Мне отлично. В квартире на стены натыкаюсь. Но у нас все рядом: Москва, станция, магазины, поликлиника, цивилизация в посёлке полная включая фитнес центр и музыкальную школу) 18.11.2023 15:30:12, Так бывает
Да! У на ещё школа искусств, ресторан, кафе, школа танцев и прочее. Детсад и ещё куча всего....Живи и радуйся:) 18.11.2023 17:46:46, хъ
Работа удаленная, культурная жизнь не нужна (предпочитаю читать).
Мне бы вообще отлично было. Если бы не семья.
Все же зависит от ваших предпочтений и интересов.
18.11.2023 15:20:20, soltany
Наблюдатель со стороны
Воздух
Тишина
Природа
Простор
Своя земля - гараж, машиноместа, свой снег зимой )))!!! белый, чистый, не загаженный реагентами. Никаких заплеванных тротуаров, никакой пыли…
Московская скученность невыносима, и это при том, что мы жили не в густонаселенном районе.
Странный коммент про одежду и обувь- у меня все то же самое загородом, что было в Москве

Культура стала дальше, да. До центра Москвы добираемся дольше, зато по возвращении у меня ощущение, что я приехала в рай, и запах леса сводит с ума. Вернуться в квартиру и спать в этих выхлопах, а собаку выгуливать за домом, где вороны роняют еду с помойки - дурной сон.
18.11.2023 15:19:41, Наблюдатель со стороны
а меня в глуши еще отпугивает, что одной не погуляешь кроме как своего участка. гулять по дороге, по полям-лесам в безлюдье мне как-то страшновато. я как на даче у свекра бываю, так не знаю, куда себя приложить. яблоки собираю, листья сгребаю, но это так себе удовольствие. брожу по участку, благо 30 соток, но все равно как в клетке. псу норм, конечно, на участке бегать, особенно в сезон, когда бассейн, но сам-то не выгуливаешься
18.11.2023 16:47:57, ALora
Наблюдатель со стороны
Я вначале тоже побаивалась безлюдья, потом привыкла, гуляю и ок. Но у нас есть и людные места, только кайфа от них меньше
Я у свекрови тоже не знала куда себя приложить. Все-таки не свой дом - это не то
18.11.2023 17:05:25, Наблюдатель со стороны
по последнему предложению тоже верно. но я еще и не рукастая, и муж тоже. не говоря уже про дочерей. свой дом точно не для нас.
18.11.2023 17:48:22, ALora
Степная кошка
у моего сына есть специальный человек, который все и делает.
18.11.2023 17:56:43, Степная кошка
Наблюдатель со стороны
Я тоже не рукастая, а зачем рукастость женщине в доме? ) Муж по ходу дела научился и учится, это да, без этого даже не знаю как. Но у нас сосед напртив совсем не рукастый- как-то живет) 18.11.2023 17:54:33, Наблюдатель со стороны
чтобы без рукастости частный дом поддерживать, нужны деньги. у нас их на это нет
18.11.2023 20:11:52, ALora
Если муж не хочет быть рукастым, остается только женщине.. 18.11.2023 20:09:39, Беата (просто читатель)
О, да! Подписываюсь! 18.11.2023 15:56:55, гундина
С мая по сентябрь одни плюсы. Даже при условии езды в город на работу. Как-то библиотеки и ДК не так актуальны как лес-речка. И садовые качели:) Деревню с малым количеством жителей летом еще поискать надо в окрестностях мегаполиса..Везде народ.
Если ездить на электричке- то время фиксировано, не такое уж и огромное по сравнению с метро. Врачи тоже каждую неделю не нужны. Но да, зимний период не так приятен и гораздо скучнее. Поэтому хорошо иметь и квартиру и дом. Летом жить в городе совсем не приятно.
18.11.2023 14:44:13, Линдаа а
Зимой жить в доме еще приятнее, чем летом. Я сама удивилась, когда поняла это. Если в зимний день пасмурно, небо заволокло, за городом всё равно не так уныло, с белым снежком повеселее. Я прям явно ощущаю разницу в такие дни. Утром проснулась - всё прекрасно, хорошо-светло, хоть солнца и нет. Приезжаю в Москву - о Господи… всё серое, под ногами реагент чавкает… выпустите меня поскорее из этого всего. Назад приезжаю - уже стемнело, но фонари горят, снег искрит, под ногами чисто, хорошо-то как… А в солнечный зимний день вообще прекрасно. 18.11.2023 14:55:20, гундина
Вот согласна. Нагуляешься и тут же в тёплый дом. А ещё мне нравится слушать, как дождь стучит по крыше, смотреть, как птички летают вокруг кормушки, просто заниматься каким-нибудь рукоделием и слушать тишину... 18.11.2023 15:54:02, safa
Честно говоря
+)) 18.11.2023 15:15:37, Честно говоря
И я только минусы вижу… и соседи мешают ни разу не меньше, чем в квартире. Как подслушаю друзей-дачников, так ещё больше городскую жизнь в многоквартирном доме ценить начинаю. 18.11.2023 14:40:51, Mira
Мне очень нравится "за городом". Ну по крайней мере за таким городом как Звенигород.
Тут свежее воздух, спокойнее, тишина.
При этом в принципе если не придираться имеется инфраструктура. И супермаркеты, и даже какие-то ресторанчики, салоны красоты, и платные медуслуги, спортивные и оздоровительные учреждения (тем более вокруг много санаториев). Есть и бесплатная медицина (но она уже не очень). Хотя если прямо припрет и скорая приедет, и больница в городе имеется
Минус существенный один - далеко от Москвы. Поэтому если нужна именно Москва (для работы, учебы, чего-то еще), то не очень удобно. Мотание туда будет утомлять. Если чаще раза в месяц))

Одежды теплой и у меня, и у ребенка достаточно. Минус про одежду и обувь непонятен, уж теплого то сейчас куча всего продается и даже не очень дорого. Тем более "за городом" не обязательно по последнему писку моды одеваться.
К культурной жизни я особо не приобщалась и живя в столице. Я не театралка и не ходильшица по музеям. Это можно сделать 1-2-3 раза в год, выехав куда-то на отдых.

Но если надо ездить каждый день в Москву на работу (учебу) - такая жизнь нереальна, увы(((
18.11.2023 14:27:28, Скарлетт Неохара
Ну и еще момент. У меня не частный дом. А квартира в многоэтажном доме))
В частном доме я никогда жить не хотела.
При благоустроенном варианте - это огромные деньги + труд (возможно привлеченный), при неблагоустроенном - это большой труд и малое удобство.
18.11.2023 14:33:38, Скарлетт Неохара
Вот хотела написать - дом бы под Звенигородом, вообще прекрасно было бы. Но нужен мужик и машина. И деньги, конечно же. 18.11.2023 15:02:00, гундина
Степная кошка
у моей подруги дом, правда в городе, но обычный такой деревянный. Деньги нужны, а вот без мужской помощи можно обойтись при деньгах-то. Муж у нее есть, но он на инвалидности и сам нуждается в заботе. С точки зрения помощи с домом никакой пользы. Кашу по утрам варит, в магазин за простыми продуктами может сходить. Это все. Снег чистит подруга и говорит, что ей это нравится. В принципе у них однушка очень хорошая в самом центре, но они не хотят там жить, сдают.
18.11.2023 16:44:20, Степная кошка
Dots
Дом не делает город ближе. Если ежедневно надо в Москву - тяжело и долго ездить в любом случае. 18.11.2023 16:02:44, Dots
Вот именно. Для дома надо много денег (тогда можно и мужиков нанять и машину). А впереди пенсия и старость.
А без денег - я представляю хорошо, как это выглядит, у родителей была дача несколько лет, слава богу, избавились потом от этого "счастья". Мне такое не надо(
18.11.2023 15:04:56, Скарлетт Неохара
Многое зависит от качества жизни в доме за городом и его расположении.
Если это дом в деревне, где вода из колодца, туалет на улице, печное отопление, в распутицу или снегопады к деревне не подъехать, магазины, аптеки, больница во многих километрах, то в проживании в таком месте постоянно я вижу минусы по сравнению с проживанием в городе.
Если дом со всеми удобствами в пешей доступности от магазинов, аптеки, школы, детского сада и простой транспортной доступностью до городка (3 км), где уже есть и библиотеки, и больница, и прочее, дороги чистят, реагенты не кидают, мусор вывозят, то минусов не вижу.
При условии, что работа у взрослых удаленная.
Если при этом нет маленьких детей, школьников или студентов, то минусов еще меньше.
18.11.2023 14:07:40, Hel
Лютый скептик
Наличие детей подразумевается? С ними все непросто становится....
По последнему пункту - про одежду и обувь - не поняла: а что в городе не надо такого иметь?
18.11.2023 13:54:26, Лютый скептик
Валенки, резиновые тапки или резиновые сапоги вряд ли в городе часто используются, там больше в ходу модельная обувь:) Но если расход на приобретение валенок (на годы) считать за минус, то это уже какая-то совсем жесткая экономия.
18.11.2023 13:57:53, Hel
Мы на даче ни валенки, ни резиновые сапоги не носим. 18.11.2023 14:18:26, Ольга*
Света 2
валенки нужны, когда снегопады, чтоб чистить въезд и дорожки. сапоги резиновые без надобности, вот галоши и кроксы востребованы всегда 18.11.2023 18:21:36, Света 2
В резиновых сапогах мы ходим в лес, а так же осенью и весной, когда сильные дожди и уже в тапках типа кроксов ходить холодно и можно промокнуть.
18.11.2023 20:08:55, Hel
если за ночь снегу по колено навалило, надо чем в чем-то идти расчищать или протаптывать по кр мере. а когда полуснег-полуслякоть что-то резиновое нужно, и повыше чем ботинки из гортекса. и вообще ботинки и кроссовки на шнурках неудобно на даче.
18.11.2023 16:53:45, ALora
Dots
Мы носим. В том году такие классные валенки себе купила, со снегирями :) а мужикам с волками и еще чем-то таким брутальным. 18.11.2023 16:12:04, Dots
А у меня основная зимняя обувь на даче - сапоги эва с меховым вкладышем. Причём я покупала их, чтобы в Москве с коляской гулять. Так как тротуары местами во всю ширину уходили под воду и обойти с коляской лужу было невозможно. А теперь ношу их на даче, тепло и не промокают. 18.11.2023 16:01:54, safa
Зря. По белому снежку в валенках пройтись - прекрасно. 18.11.2023 14:42:05, гундина
Лютый скептик
Согласна. Но всякое такое все равно нужно, мне кажется - за грибами ходить и т.д.
18.11.2023 14:10:24, Лютый скептик

Показано 106 комментариев из 228



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!