Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Книжный клуб Поминки по Финнегану)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наша мымра (ех. ПоЛе)

А вам слабо? (книжное)

Книжный клуб американской Венеции завершил чтение романа, которое продолжалось 28 лет. Читать „Поминки по Финнегану“ они начали в 1995 году, на каждой ежемесячной встрече разбирали по 2 страницы, затем решили читать по одной за раз.
Книга Джойса настолько сложна и так пропитана различными отсылками, что коллективный разум помогает толкованию, считают литературоведы-любители. Во время каждого сеанса связи у чтецов открыты десятки статей Википедии, каждая страница дарит им новые знания в разных областях науки, рассказывают поклонники медленного чтения.
Утверждать, что книга дочитана, некорректно. Последнее предложение обрывается на полуслове и продолжается в начале книги, поэтому процесс чтения просто обязан быть цикличным.
Читать: [ссылка-1]
14.11.2023 23:39:15,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне слабо, да )
15.11.2023 16:18:44, Акцент
В горошек
Отчего же, вполне по мне такое времяпрепровождение. Если б я жила в американской Венеции, мне б наверное ритм жизни позволят бы так развлекаться и это было бы здорово! 15.11.2023 15:18:38, В горошек
Жука
По ссылке с работы не могу.
Я как-то случайно услышала на Арзамасе подкаст с переводчиком Джойса, Сергеем Хоружим. Ох, как интересно! Он жизнь этому посвятил, жил в Ирландии некоторое время, а занялся этим чтобы подхватить работу умершего друга, а потом втянулся. Очень рекомендую если кому интересно
15.11.2023 14:19:30, Жука
жираф Анатолий
Очень, спасибо! 15.11.2023 19:14:00, жираф Анатолий
Antre
Спасибо. 15.11.2023 17:02:38, Antre
Прошла по ссылке. Мне точно слабо. Только за очень большие деньги, может, и в пару лет бы уложилась) Хобби, они такие хобби.. 15.11.2023 13:36:58, Спой, птичка!
Острая пика
Мне и Улисса было слабо прочитать. А главное не вижу смысла мозг конопатить. 15.11.2023 08:33:10, Острая пика
Ящер
Читала эту статью и думала, что ж там за книга-то, которую из-за её сложности нормально прочитать невозможно. И как ее писали, и зачем было этакое наворачивать.
Но саму книгу не читала. Может, там на самом деле ничего такого уж страшного.
15.11.2023 08:15:56, Ящер
Antre
Уснула бы на первом заседании книгочеев. 15.11.2023 08:13:01, Antre
Иудеи так Тору всю жизнь изучают. Недельная глава + комментарии всяческих ребе. Потом разбор, толкования, споры...
Мне слабо, я бы интерес потеряла от одной мысли, что 2 страницы в месяц нужно читать. Не сразу всю книгу, а вот это все. Ну и я не люблю обсуждать прочитанное.:)
15.11.2023 06:15:16, хъ
Улисс конечно поменьше Библии, но я в Иностранке примерно так и читала - раз в месяц глава в несколько страниц и комментарии переводчиков в двое большем объеме:) мне в 20 лет было интересно:) ждала каждый месяц очередного выпуска журнала с очередной главной и комментариями.
15.11.2023 13:36:44, ALora
Layan
У католиков Библию перечитывают 3 года. Большая часть ее книг распределены по циклам, читаются на протяжении трех лет: год A, год B, год C. Каждый цикл начинается в первое воскресенье Адвента. 15.11.2023 12:52:48, Layan
жираф Анатолий
Надо прочесть, спасибо! Я только Улисса читала. 15.11.2023 06:00:46, жираф Анатолий
Коза Агата
а что слабо? болтать час-два о странице книги ? да легко. особенно по американски, типа а я думаю, а я вижу, когда не именно уже анализ текста (как разбирали эту книгу я, конечно, не знаю, мнение почерпнуто из американских фильмов об уроках литературы в их учебных завденеиях)
но и даже с привязкой к тексту вполне есть что обсудить у хороших, интертекстуальных и/или исторических книг (хотя бы например книга - комментарий Лотмана к Онегину)
15.11.2023 04:23:31, Коза Агата
Если „Поминки по Финнегану“ написана по тому же принципу, что и Улисс, то там пояснений редакторов и переводчиков к тексту больше, чем самого текста. Особо тяжело иностранцам - они с историей и литературой страны не знакомы, или знакомы плохо. Приходится каждое словосочетание разбирать в историческом/литературном контексте.
15.11.2023 02:22:20, Лимонный сироп
Minona
Мы детям читаем вслух на русском. Получается долго из за разбора текста , непонятных им слов, и поиска на карте географических названий...если бы мы им так редко читали, так и получилось бы. Стараемся каждый день по 30 минут 15.11.2023 01:42:47, Minona
Каждый развлекается как может. У них же смысл не в чтении, а в "поговорить".
15.11.2023 01:42:25, Julinika
Манюня Хнуш
Читать по две страницы в в месяц я не могу. Мне нужно открыть книгу и за раз прочитать. В крайнем случае за два-три дня.
15.11.2023 00:15:32, Манюня Хнуш
Слабо, люблю читать быстро и также быстро забывать))
14.11.2023 23:58:31, рица
Mary M.
Слабо. Я бы за месяц напрочь забыла, о чем речь шла и интерес бы пропал.
14.11.2023 23:54:02, Mary M.
слабо. в американских вузах Улисса полгода, целый семестр "проходят". на наших филфаках мы бы такими темпами вообще ничего не прошли. у нас за семестр надо было прочитать раз 10-20 больше по объему.
14.11.2023 23:53:46, ALora
KengaLu
Слабо.
Я вообще не могу долго одним и тем же заниматься. А уж книгу читать…. Хотя если всего по две страницы в месяц, то наверное смогла если бы компания людей была супер приятной и интересной доя меня.
14.11.2023 23:50:21, KengaLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!