Раздел: Как поступить? (Выпускные фото)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фруате

Нужен совет

По следам.
Написала однокласснице с напоминанием о своей просьбе.
Одноклассница сказала, что забыла.
Пообещала, что в ближайшее время зайдет к своей маме (фотографии хранятся там) .
Сфокает их на телефон и отправит мне.

==============================­=
Всех приветствую!

Летом я написала своей бывшей однокласснице с просьбой сделать цифровые копии выпускных фотографий.

Дело в том, что как-то вышло, что я их не посмотрела.
У нас в школе выпускалось 2 класса, и во втором классе у меня было много знакомых.

Сразу обозначу, что отношения с этой одноклассницей нормальные у нас.
Она очень приятная дама, учительница русского языка и литературы, грамотная и т.д.
Да, мне очень приятно с ней всегда было общаться (все 9 лет мы проучились в одном классе, но вот 10 и 11 классы учились в разных из-за наших разных целей и способностей).

Она ответила, что сейчас на отдыхе, и как вернется, то сделает и отправит мне их в мессенджере.

Ну, вот жду до сих пор :)

Сразу скажу, что детей у неё нет, только муж (и то я не уверена, так как личные вопросы мы с ней никогда не обсуждали).
Т.е. детьми и семейными хлопотами она по горло не загружена.

Вопрос: напомнить ей о моей просьбе? Может быть забыла, закрутилась?
Или вот это её молчание означает, что ничего она присылать не будет?
(напрямую не отказала просто из-за вежливости)
13.11.2023 08:50:55,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жить хорошо!
Я бы напомнила.Закрутился человек, учитель к тома же. 13.11.2023 22:51:37, Жить хорошо!
А эти фото точно у неё есть? Их не нужно искать на чердаке или у родителей за тридевять земель?
Напомнить, конечно. Я после хорошего отпуска много чего не помню)
13.11.2023 21:26:44, Mira
KengaLu
Напомнить конечно же. Так и написать. Привет, надеюсь у тебя всё хорошо. на всякий случай напоминаю о своей просьбе про фотографии. 13.11.2023 18:27:17, KengaLu
EphRUSsi
Ну Вы даёте, полгода уже прошло, она и забыла давным-давно про Вашу просьбу, а Вы все терзаетесь.... Давно бы уже напомнили.)
13.11.2023 17:55:30, EphRUSsi
Фруате
3 месяца.

Я вчера уточнила, когда я ей написала: дело было 5 августа.
14.11.2023 02:29:38, Фруате
птичка певчая
А Вы вообще ее видели с лета?
Может быть , надо просто поинтересоваться, почему не слышно от нее ничего , ну или хотя бы как она отдохнула.

А то вспомнили ,только в связи со своими хотелками).
13.11.2023 17:25:12, птичка певчая
Фруате
У нас не такой формат общения, чтобы интересоваться, кто как из нас отдохнул.
14.11.2023 02:28:16, Фруате
Может быть и так и так, я думаю, что вы это понимаете. Соответственно, если фото таки вам нужны, надо себя обозначить и фронт будущих действий тоже.
Как-то, сказать: Мария Петровна, мне эти фото нужны. Ну вот загорелось. Прошу войти в положение. Если сами не можете, вероятно, я пришлю курьера, забрать исходники и оцифровать, так же верну через 3-5 дней. Ну подумайте, что сказать. Намерение важно! Если оно у вас все же есть (я не уверена).
13.11.2023 13:21:01, Акцент
Rujik
Элементарно забыла. Я когда что-то делаю не сразу, особенно на отдыхе, всегда прошу напомнить еще разок.
13.11.2023 12:53:21, Rujik
Dots
Вам надо или не надо, просто так узнавали?
Надо - напоминаете, человек не обязан помнить о ваших интересах. Мало ли что там в разговоре было.
Про бездетность и незагруженность - тут вообще без комментариев, потрясающее обесценивание
13.11.2023 12:40:48, Dots
Она могла просто забыть или ей просто лень. Что вы понимаете под "сделать цифровые копии выпускных фотографий"? Просто взять бумажные фото и их отсканировать? Или что-то особо сложное? Может у нее элементарно сканера нет. Если мне нужно нечто подобное, то я сама беру эти фотографии, сама сканирую, а потом оригиналы возвращаю владельцу. Так быстрее и надежнее.
13.11.2023 11:59:40, Ольга*
Фруате
Просто сфотографировать телефоном бумажный вариант.
Это я имела ввиду (так и ей пояснила).
13.11.2023 13:29:32, Фруате
Ежик (Энжи1 )
Ничего не означает . Человек мог просто забыть . Просто напишите и спросите ещё раз . 13.11.2023 11:13:26, Ежик (Энжи1 )
Напомните, попросите хотя бы телефоном шелкнуть.

Насчёт "времени полно, у нее только муж и работа" -ха-ха-ха.
Есть такие деятельные и требовательные мужья, что после двух совместных дней, наполненных бурной суетой, без всякой работы чувствуется усталость.... А если ещё и на неделе работать, то я бы, например, сбежала куда глаза глядят.....
13.11.2023 11:12:34, Лось-Анджелес
Сразу извиняюсь, но вы вот с лета ждете, придумываете аргументы, что знакомая не может быть занята, "а может быть это такой отказ, но мы хорошо общаемся" вместо того чтобы просто еще раз спросить? Тем более человек был на отдыхе?
Давно надо было спросить и все. И да, с пониманием что даже у совсем незанятых (с вашей точки зрения) могут быть дела, а старые фото не в приоритете.
13.11.2023 10:55:59, Иришка-Мартышка
Фруате
НЕ жду.

Вот вспомнила на днях.
Решила спросить мнения/совета у других.

Я не сказала, что она незанята, а просто пояснила, что огромной нагрузки в виде 3-4х детей нет.
13.11.2023 13:31:46, Фруате
)))
"Ну, вот жду до сих пор :)" - ваши слова в стартовом топике.
13.11.2023 15:51:11, Leenka
Фруате
В стартовом топике глагол надо было взять в кавычки.

Жду и там, и там - это о том, что 3 месяца прошло, а результата нет :)
14.11.2023 02:23:32, Фруате
Я в принципе не понимаю зачем эти уточнения. Как и реплики "грамотная" и т.д. Вот честно.
13.11.2023 13:58:41, Иришка-Мартышка
Фруате
Грамотная - для того, что сфоткать на смартфон и отправить по мессенджеру фотку - может, учить этому её не надо.

Про загруженность - для того, чтобы не писали, что у неё дети и заботы о них поглотили её жизнь.

Т.е. это было написано не из-за высокомерия, как мне здесь уже написали, а сразу для уточнения, что может сделать самостоятельно и детьми не загружена.
Естественно, у неё могут другие загрузки (я этого и не отрицала), но детьми - нет.
13.11.2023 14:07:07, Фруате
Но выглядит тема действительно очень своеобразно.
Я смысл темы в принципе не понимаю. Чтобы напомнить надо со всеми посоветоваться, а прилично ли это, еще раз спросить у хорошей приятельницы? При том что вы и сами забыли, то что вспомнили через пару месяцев и помните "я просила" не говорит о мега памяти, вы именно забыли ))
13.11.2023 14:25:05, Иришка-Мартышка
Фруате
Ну, извините за своебразность :)

Как смогла, так и написала.
Да, сочла нужным спросить совета у других (мне здесь всегда давали хорошие советы).
13.11.2023 14:30:28, Фруате
Уж если Вы сама только на днях вспомнили, то что ждать от приятельницы, которая отдыхала на момент просьбы. .. Конечно, если Вам надо, то можно опять обратиться с просьбой и при этом написать, что понимаете, что она забыла, так как Вы сама закрутились и из головы вылетело. 13.11.2023 13:36:20, кстати
Фруате
Да, так и сделаю.

Я просто по себе сужу: если бы кто-то обратился ко мне с такой просьбой, то я бы не забыла.
Я бы не сделал этого бы только в случае, если бы не захотела.
Но забыть - это не про меня :)
13.11.2023 13:38:52, Фруате
Но вы не помните когда именно ей писали/звонили ))). Помните, что летом. без подробностей.
13.11.2023 13:59:41, Иришка-Мартышка
Но при этом вы же пишете, что только что вспомнили)) 13.11.2023 13:45:44, кстати
Фруате
Так это я вспомнила, что не получила результата именно я.

А про то, что я должна что-то сделать для других - это я помню всегда :)
13.11.2023 14:03:33, Фруате
Antre
Нпюаромнить, естессно, она и забыла давно 13.11.2023 10:54:02, Antre
я бы по своему характеру не напоминала бы. Но умом понимаю, корректирую и воспринимаю как "закрыть пунктик". Поэтому, одон раз заставить себя и напомнить, а далее забыть и никогда не обращаться.

Вы просто обязательный человек, видимо, и вам трудно представить, что может быть иначе.
13.11.2023 10:46:25, ..........
NLU
Очень вам сочувствую. Нелегко превращать каждый пустяк в драму мозга. 13.11.2023 10:23:30, NLU
Фруате
Так фотки-то мне нужны, а не ей.

Вот и подумала, как лучше поступить.
Так-то я могу и на работу ей позвонить и пригласить к телефону :)
13.11.2023 13:33:14, Фруате
особенно понравилось про то, что она не загружена с детьми :))
учительница!!
конечно же напомнить! приехала из отпуска, начало учебного года, то да сё, замоталась и забыла.
ну и потом, это же Вам надо! а Вы тоже забыли..
13.11.2023 10:10:52, douceur
Лиметт
Почему бы и нет? Конечно, напомнить! Один раз вполне можно) 13.11.2023 10:05:52, Лиметт
NLU
Я бы напомнила, но с учетом предыдущих интервалов в общениии. Если тридцать лет не общались, то через тридать лет вполне логично поинтересоваться, хорошо ли отдохнула одноклассница. 13.11.2023 10:45:34, NLU
Фруате
Нет, не раз в 30 лет было общение.
Но и не каждую минуту.
13.11.2023 13:34:04, Фруате
Напомнить конечно, масса вариантов почему она не отписалась вам, вплоть до потери телефона с контактами. 13.11.2023 10:02:24, Оттолина
Коза Агата
конечно. написать привет, хотела напомнить о своей просьбе. я шлю смайл молящие ладошки. или цветочек. или котика с улыбкой. ну чтоб выглядело не настоятельно.
даже сама обычно прошу, если сразу не могу что-то сделать - напомните мне тогда-то, не стесняйтесь, могу забыть.
13.11.2023 09:54:56, Коза Агата
И обязательно надо подчеркнуть, что нет мужа и детей:))) А потом удивляются, зачем Булочка вышла замуж и всё время об этом говорит. Вот за этим. Чтоб по всякой ерунде "приятные замужние дамы" носом не тыкали. 13.11.2023 09:43:22, 131123
Это подчеркивание, что нет мужа и детей, должно указать, что человек имеет много свободного времени, которое просто некуда девать :)
13.11.2023 12:02:00, Ольга*
Между нами девочками: сегодня я воспринимаю это как хвастовство, очень тяжёлые бывают супружеские выходные :(((( 13.11.2023 11:15:17, Лось-Анджелес
Чилим
Конечно напомнить. Ничего удивительного, что она забыла о вашей просьбе, тем более будучи на отдыхе. И отсутствие детей вовсе не означает, что человеку заняться, нечем 13.11.2023 09:42:38, Чилим
УникаЛьнаЯ
Напомнить, конечно. 99%, что забыла (я бы забыла) :))
Но я правильно поняла — вы просите цифровое общее фото не своего класса (вас на фото нет)? Тогда я бы
- объяснила подруге, зачем оно мне (а и правда, зачем?)
- предложила вариант «встретиться, посмотреть старые фото и поностальгировать», а там уж по факту разобраться, нужен ли вам цифровой вариант ил просто посмотреть достаточно.
13.11.2023 09:36:12, УникаЛьнаЯ
Фруате
Я объяснила зачем - хочу посмотреть на других, кого знаю.

Про встречу.
Не придет, скорее всего.
Мы несколько раз встречались с нашим классом (с тем, в котором я 9 лет проучилась), всегда её уведомляли.
Ни разу не пришла!
13.11.2023 09:40:37, Фруате
УникаЛьнаЯ
Ну, нежелание встречаться с толпой уже почти незнакомых людей в не согласованное с тобой время не означает автоматически нежелание встретиться с (бывшей?) подругой в удобное время и с обозначенной целью встречи.

Но напомнить о просьбе в любом случае стоит, кмк.
13.11.2023 10:10:40, УникаЛьнаЯ
Фруате
Время мы согласовывали - это первая суббота февраля - день встречи выпускников школ.
Америки в этом вопросе не открывали :)

Скорее всего, просто хорошие приятельницы.
13.11.2023 13:36:12, Фруате
VarNa
Вам правда нужен совет по такой ситуации?
Вот же люди любят на пустом месте заморочиться :))
Конечно напомнить. Тем более, что обстоятельства - отпуск, поездка - явно могли отвлечь от просьбы.
13.11.2023 09:34:41, VarNa
ОООльга
я бы написала просьбу дать контакт кого-то еще из одноклассников
вдруг она знает того, кто эти фотографии давно оцифровал
13.11.2023 09:29:09, ОООльга
Фруате
Да, это идея.

Хотя я еще нескольким одноклассникам могу написать с такой же просьбой.
13.11.2023 09:38:30, Фруате
Клава
Я бы напомнила и добавила бы, что если не сможет - пусть не стесняется сказать прямо. 13.11.2023 09:20:37, Клава
семейные хлопоты могут быть не только с детьми. напомнить, конечно, почему нет 13.11.2023 09:09:22, Шерлок
Гордая птица
Да и учительские хлопоты бывают поболе семейных. Тоже напомнила бы. 13.11.2023 09:35:06, Гордая птица
Напомнить, конечно. Скорее всего у неё это вылетело из головы, тем более на отдыхе. 13.11.2023 09:08:59, Ula_Kul
Манюня Хнуш
Я бы напомнила. Работая в школе, в начале и конце учебного, можно забыть как тебя зовут)))
13.11.2023 09:06:34, Манюня Хнуш
Ящер
Напомните, почему нет. Не такой это щепетильный вопрос, чтоб о нем неловко было заговорить. Может, у неё на отдыхе это совсем из головы вылетело. Может, и не нашла потом те фотки - им ведь лет 30. Напомните, и она вам ответит. 13.11.2023 09:00:33, Ящер
Конечно, напомнить. Она забыла элементарно. Я бы давно уже напомнила, недели через две после просьбы. 13.11.2023 08:55:41, гундина
Фруате
Так я тоже как бы сама закрутилась.
Дочь ведь переехала, тревоги/волнения.

Навскидку я даже не смогу точно сейчас сказать: в июле я ей написала или в августе.
Но точно знаю, что не в июне :)
13.11.2023 08:58:17, Фруате
А кто-то мог бы сказать: дочь уехала, всего один ребенок остался, особых забот нет)))
Это про "без детей - значит, хлопот особых нет"
13.11.2023 16:46:51, Leenka
Фруате
Представляете, вот дочь уехала, а заботы о ней есть и никуда не делись:)

А если серьёзно, то жизнь женщины с детьми, всё же отличается от жизни бездетной женщины.
Свободного времени у второй просто априори больше.
14.11.2023 02:26:48, Фруате
Mary M.
Оба варианта возможны. Я бы напомнила. Если опять пропадет, то больше бы не приставала.
13.11.2023 08:54:49, Mary M.
Фруате
Я решила посоветоваться здесь, чтобы не наломать дров.

Я была в Питере на ноябрьские праздники.
Опять жила в том же спа-отел, что и в августе.
До спа опять не дошла :)

Но дошла до спектакля "Любовник", он шел в Выборгском ДК.
Актерский состав, конечно там замечательный.
з.а. РФ А. Федорцов, з.а. РФ М. Разумовский, , з.а. РФ Д. Юченков,
з.а РФ А. Мельникова / О. Базилевич, А. Савастова

Федорцов - это чудо!

ДР дочери длился 2 дня :)

Начался ровно в 0.00 3 ноября, это ее поздравили друзья по общежитию (колпаки надели, торт со свечами подарили, музыку включили).
Вечером она ходила с одногруппниками в анти-кафе, сняла стол на 5 часов.
Суши-роллы туда заказала, а заказной торт прямо туда привез курьер от производителя.

4 ноября я и ее подружка из Жуковского явились. И вечером мы все и её 2 соседки по комнате поехали в Корейский ресторан.
Там дочь заказала стол с грилем. И мясные блюда мы сами жарили, и овощи/грибы тоже.

Вот такое было празднование 18-летия :)

Лабы по физике сдвинулись в плане защиты.
Но дочь говорит, что часто приходится переделывать эксперимент и предварительные расчеты из-за того, что не сходится эксперимент и теория. Очень строго там к этому относятся.

На практические занятия по матанализу стала ходить еще и в другую группу, где ведет не сам лектор Преображенский.
Говорит, что тот преподаватель объясняет лучше.

Ну, ясное дело, что уже пришлось услышать "что физике нас не так учат, как надо, думаю, что мне надо бы перевестись на Техническую физику" :)
(Техническая физика в другом институте Политеха - Электроники и Телекоммуникаций, и там есть химия, которую дочь боится, как огня)

Пока перевод она решила отложить :)
13.11.2023 09:15:05, Фруате
Mary M.
Здорово с д.р получилось.
Старший говорил, что из-за Преображенского многие вылетели. Не знаю как сейчас. Его одноклассник в частности в этой компании. Сам старший на технической физике и учился, проблем с химией не было. Но про физику еще рано судить, думаю - всё только начинается)
13.11.2023 09:22:29, Mary M.
Фруате
Дочь скромная, это нам она может что-то выговорить.

Но мы её сразу предупредили, чтобы о родителях ничего не рассказывала,
и чтобы закрывала сессии, как получится.
Главное, чтобы головой не поехала от такой учебы!

Это всё детище Иоффе - и кафедра Физики, и ФизМех.

Муж выступал с докладом в научно-исследовательском институте имени Иоффе.

Ему там припомнили их знаменитого завкафдерой - Орешкина Павла Тимофеевича.
Он в контрах был с иоффовцами.

Но вот по иронии судьбы дочь выбрала именно это направление и именно этот вуз :)
13.11.2023 09:37:02, Фруате
Mary M.
Мой папа там работал. В Иоффе.
А дочери успехов!
13.11.2023 10:10:38, Mary M.
Фруате
Благодарю!
13.11.2023 13:36:27, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Напомнить обязательно 13.11.2023 08:53:54, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!