Конференция "Досуг""Досуг"

Раздел: Книги (Что почитать? Отзывы о книгах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

книжное

Дочитала Маринину "Дебютную постановку". Все бы хорошо, но концовка! Кто-то здесь уже писал, что она, ммм... странная. Таки да, при всей моей любви к Марининой - ну вообще ни в какие ворота же :( Хотя до последних страниц читалось хорошо и вроде какая-то логика была в повествовании...
Начала читать Остров Олдоса Хаксли. Занятно. Но отложила временно, переключилась на "Собаки и другие люди" Прилепина. Почти дочитала, осталось чуть-чуть. Двойственное ощущение. Язык чудесный. Но полное впечатление, что истории первой половины прошлого века. Помните все эти рассказы про животных, которые в детстве читали взахлеб, а когда взрослым перечитываешь, то одна мысль: насколько же автор безответственный и как же он не смотрит за животными!
В общем, планирую вернуться к Хаксли ))

А у вас что нового книжного?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
12.11.2023 18:34:03,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Санвиталия
Я перечитываю "Даниэль Штайн". Актуально как никогда.. 13.11.2023 09:06:02, Санвиталия
Острая пика
Дочитала "Валсарб". По итогу это оказалось нытьё инфантила: учителя грубые, дети жестокие, родители не понимают тонкую натуру... Чтобы уж совсем нытьём не выглядело автор добавила линию с евреями времён второй мировой, мол, что мои страдания на фоне их смертей. После ещё узнала, что автор сильно расстроилась, что её роман не поняли, это только добавило негатива в моих глазах. Но язык хорош, очень интересные сравнения, слова-перевёртыши.
После взялась за творение А. Шалашовой "Салюты на той стороне". Буду спойлерить, поэтому если кто хотел читать - не продолжайте. Отзывы такие благостные были, мол такую книгу должен прочитать каждый, хоть порой и трудно её читать. Не знаю, читалось легко, но, наверное, со стороны я выглядела так: глаза выпучены, челюсть отвисла. Начало обещало вариацию на тему "Повелителя мух", началось сразу с жести, но на фоне последующего это уже и не шокировало. По сюжету детей с проблемами по здоровью отправили в санаторий с прицелом уберечь их от некой войны. В итоге дети оказываются одни, без взрослых, заперты на острове и без связи. Место действия - Центральная Россия, время - нулевые примерно (неубиваемая Нокиа, группа ТаТу). Каждая глава от нового действующего лица. После первой трети книги, ещё нормальной, пошло повествование от ... трупов. Парочка взрослых мёртвых, которые ещё умудряются о детях заботиться: пекут кукурузные лепёшки для ребёнка с целиакией и одной мёртвой девочки, которую уже мёртвой, но ходячей насилуют враги. Эти враги тоже та ещё фантазия: то ли зомби, то ли больные какие-то, по книге просто Они. Перспектив у сюжета ноль, по сути все умерли и зачем это было написано - не понятно. Автор назвала книгу притчей, но где тогда мораль? Короче не советую!
12.11.2023 21:45:18, Острая пика
Коза Агата
к вам пристроюсь можно. прочла Выше ноги от земли, очень понравилось. полезла в шорт лист же Большой книги. Валсарб начала. вроде и многообещающе, но скучновато. пока в самом начале. Салюты не зря опасалась, да и отзывы (какие я читала) не такие благостные. спасибо вам за отзыв. еще в том списке заинтересовала книга про мосты, но там кажется тоже что-то ужасное. 13.11.2023 05:05:03, Коза Агата
Острая пика
Что интересно, я отзывы на ЛитРес читала и там они почти все 5 звёзд, а потом, уже после прочтения, посмотрела что думают на Лайвлибе и там соответствует моим впечатлениям. Как такие книги в короткий список попадают?
На мосты тоже поглядываю, только теперь внимательнее ознакомлюсь с мнениями, второго бреда я не выдержу.
13.11.2023 08:19:09, Острая пика
Забористые салюты, однако )
12.11.2023 22:19:07, Лимонный сироп
УникаЛьнаЯ
обоже... почитала ваш спойлер. Спасибо за него, автор теперь в моем личном ЧС )))
12.11.2023 22:12:22, УникаЛьнаЯ
Читаю Джеймса Олдриджа «Каир. Биография города». Интересный способ рассказать об истории Египта и его взаимоотношений с соседями. Сложно для запоминания, но читаю с удовольствием.
12.11.2023 21:42:51, starka
Fine de Claire
Сейчас читаю рассказы Д. Хэрриота, очередную книжку. Рекомендации почерпнула в этой теме. Удивительно, как такой замечательный автор прошел мимо меня, сериал по его рассказам я тоже не смотрела! В общем, получаю огромное удовольствие. И подружкам хочу подарить на НГ, одна кошатница, другая собачница.

Тоже по рекомендации отсюда, познакомилась с Д. Фаулзом, Волхв. Специфично, мистично и реалистично одновременно. В целом понравилось, оставалась под впечатлением. Хочу почитать другие его произведения.

Попалась на глаза Дорога уходит вдаль, А. Бруштейн. Подростком я её каждое лето читала у бабушки на каникулах! Любимая книжка была:), нахлынули сразу воспоминания. Может возьму почитать.
12.11.2023 21:33:53, Fine de Claire
Чилим
Полу офф: мне кто тот год назад сериал по Хэрриет советовал, старый, 70-х годов. Мне очень понравился, но я его в своём темпе смторела (т е почти год 1 сезон). Но дальше меня ждал облом: 2 сезон только на англ. И его ещё попробуй найди - всё время выскакивает новый (2000 г) Вопрос: его правда совсем нет на русском или это я так ищу? 12.11.2023 23:29:41, Чилим
Fine de Claire
Мне ещё только предстоит поискать, видимо:).. Про старый, 70-х не знала. 12.11.2023 23:37:05, Fine de Claire
есть старый английский, есть поновее американский. или наоборот, я уже не помню
12.11.2023 23:40:20, ALora
я может посоветовала. но я долго не стала смотреть. больше люблю в книжках
12.11.2023 23:37:03, ALora
Хэжрриот - вещь! могу его многажды перечитывать, очень позитивный
12.11.2023 21:41:14, ALora
Fine de Claire
Да, я уже прочувствовала, его можно перечитывать с любой страницы:).. Мне сейчас попался его рассказ о поездке в Россию в начале 60-х, интересно его глазами:).. 12.11.2023 21:50:10, Fine de Claire
Продолжаю Гэлбрейт "Могила". Начала Чудакова "Ложится мгла на старые ступени", такой махровой антисоветчины давно не попадалось )
12.11.2023 20:45:06, Лимонный сироп
УникаЛьнаЯ
Я хочу Могилу целиком дождаться ))

"Ложится мгла" - чудесная книга, лет 10 тому читала. Но я совершенно не помню такого впечатления от нее - антисоветчина...
12.11.2023 22:08:35, УникаЛьнаЯ
Про Могилу : главы, которые выкладывают сейчас по 1-2 в день, пошли короткие, по 14 страниц. То есть формально первые 65 глав это около половины, а фактически - это бОльшая часть книги.
12.11.2023 22:46:01, Лимонный сироп
УникаЛьнаЯ
Ну просто если я сейчас прочту то, что есть, то потом уже не вернусь к продолжению, 90%.
12.11.2023 23:44:19, УникаЛьнаЯ
Не знаю что там будет дальше, я пока 1/3 от Ложится мгла прочла. Идёт сплошная критика советских реалий устами автора (Антон) и его деда. И фильма Трактористы, и начальной школы, и друзей детства (тупые, необучаемые, я для них всё - они мне ничего), и газетных статей; про быт семьи уже молчу.
Язык прекрасный, соглашусь.
12.11.2023 22:30:03, Лимонный сироп
И человек автор был прекрасный, коллега моей мамы, имела честь знать его лично. Очень забавный взгляд со стороны, ничем в этом смысле автор не отличался от коллег по ИМЛИ, разве что, наоборот, умеренностью во взглядах. 13.11.2023 13:45:34, нАтАшА Хиштаки
"Ложится мгла..." - отличная книга, в свое время очень понравилась ) Но вот почему-то, как махровая антисоветчина, не воспринималась. Возможно, потому что читала ее задолго до современных событий, а сейчас и Сталина готовы со всех сторон обелить, и про репрессии с депортациями предпочитают молчать или вообще забыть...
12.11.2023 20:53:05, shелковица
Если отойти от градации черное/белое для того времени и попытаться посмотреть на предлагаемые обстоятельства в книге не с точки зрения автора, а со стороны?
Например, автор всячески педалирует тему нищеты глубокого села. Подразумевается по умолчанию, что нищета эта после революции настала. Но ведь нет, и до революции крестьяне жили в нищете. Только еще и без школ, без электричества, рожали в поле, бросали семьи, уходя на заработки в города и т.п. Бабка автора из дворян, понятно что в юности жила богато. И не думала в те времена, как там народ в селе на границе с Казахстаном поживает, не голодает ли? Только сама очутившись в той деревне, прочувствовала все нюансы.
Кстати, Прилепин недавно прекрасно сформулировал, почему отмечает праздник 7 ноября.
[ссылка-1]
12.11.2023 22:02:36, Лимонный сироп
пяток страниц перед сном - на большее сил нету ( Продолжаю "Три дня индиго" ))
12.11.2023 20:36:51, AleXXX
Степная кошка
времени было мало. Начала читать Мерля За стеклом. Мне меньше нравится, чем Остров или Мальвиль. Но это и достаточно короткая книга, так что скоро дочитаю
12.11.2023 20:21:37, Степная кошка
Она длинная, на мой взгляд. Я месяц читала, только половину осилила.
13.11.2023 00:50:46, Лимонный сироп
Fine de Claire
А я хочу ещё Разумное животное прочитать. Мадрапур мне тоже понравился. Хотя я не сразу поняла его. 12.11.2023 21:17:42, Fine de Claire
Мадрапур еще попробуйте. Он вполне себе интересный.
12.11.2023 20:29:01, ALora
Степная кошка
попробую как-нибудь
12.11.2023 20:54:13, Степная кошка
жираф Анатолий
Перечитала "Кот ворюга", взрыднула. 12.11.2023 20:17:27, жираф Анатолий
Паустовского?
12.11.2023 21:40:28, starka
читала старый сборник романов ридерс дайджес. вспомнила, что лет 20 назад любила их. такие простенькие разноплановые 4 книжки в одном выпуске. один - про сложности замужества с восточным человеком, аля "только вместе с дочерью". другой - детективчик с классической парой - мужественный красавец агент фбр и потенциальная жертва серийного убийцы, умница-красавица, которую он, конечно же, спасает, и любовь-морковь между ними 12.11.2023 20:10:03, Шерлок
Симона Сент- Джеймс «Сломанные девочки», небольшой детективчик, две истории связанные в одну . Читался легко, но столько ошибок давно не встречала . Ну и продолжаю читать Кента Фоллета «Зима мира» про зарождение национализма в Германии, завоевание Европы .
12.11.2023 20:00:33, рица
ЛУЧИК
Лето придет во сне" Сагирова - очень интересная книга. Понравилась или нет не могу сказать. Но не жалею потраченноно времени. 12.11.2023 19:55:23, ЛУЧИК
"Создатель кошмаров" А.Пехова. Слегка увязла, но с удовольствием ) Интересный цикл: осовремененная Др. Греция и Таиланд, смешение мифологии, культур, высоких технологий, сновидений и детектива.

Получила комикс по первой книге пеховского же цикла "Страж", прыгала до потолка, как ребенок, рассматривала вместе с дочкой, она оценила издание. Средневековье, борьба с нечистью, соответствующий антураж, юмор и немного попутного романтИка )) Комикс я пока не читала, отложила, бо это нужно делать с чувством, с толком, с расстановкой, рассматривая все малейшие нюансы (я - визуал, без зависания над картинкой, дабы во всё вникнуть - никак) и вспоминая оригинальный текст.
12.11.2023 19:27:28, shелковица
УникаЛьнаЯ
о, Пехова читала! Хоть что-то, приятно знакомое встретить )
12.11.2023 22:05:35, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
Две главы из книги Джека Хамма "Как рисовать животных"
И вчера перечитала рассказ Бунина "Антоновские яблоки"
В общем, достижения из серии "я видела знакомые буквы"
12.11.2023 19:04:01, Солнечный Ветер
УникаЛьнаЯ
У вас идеальное чтение: и образовательное, и для души :)
12.11.2023 22:02:57, УникаЛьнаЯ
Всегда восхищаюсь вашим чувством юмора. 12.11.2023 19:24:36, ###
Манюня Хнуш
Михаил Турбин "Выше ноги от земли" - какой-то совершенно безнадёжный роман о выживании после потери. Закончился неожиданно.

Валентина Степанова "Забытые письма" - роман в письмах и дневнике. Главную героиню увольняют с работы и одновременно приходит письмо на эл.почту с просьбой помочь найти информацию о прошлом её дедушки. Едет она на дачу, находит письма и узнаёт много интересного о прошлом семьи.

Евгений Лукин "Раздолбаи космоса, или Гений кувалды", в прошлой теме подсмотрела. Обычно мне Лукин нравится, а это произведение я не поняла. Юмор есть, сатира есть, отличный язык есть, но что хотел сказать автор, до меня не дошло(((

Ирина Иванова "Хтонь в пальто" - милый сборник зарисовок про нечисть в городе. Нечисть добрая, ест людей только после личной просьбы и если решит, что человек готов быть съеденым) Книга о смысле жизни и месте каждого в этой самой жизни.
12.11.2023 18:53:36, Манюня Хнуш
УникаЛьнаЯ
Хм. Столько слышала про это "Выше ноги", но вроде не читала. Не стоит, да?

Последнее кажется интересным :)
12.11.2023 22:02:29, УникаЛьнаЯ
Коза Агата
не стоит 13.11.2023 05:07:26, Коза Агата
Манюня Хнуш
Даже не знаю, что ответить. Книга депрессивная, но интересная. Я всё близко к сердцу принимаю, поэтому обычно такие книги стараюсь не читать.
12.11.2023 22:05:43, Манюня Хнуш
УникаЛьнаЯ
А, ну постараюсь все же попробовать тогда. Я совсем откровенной чернухи и "всепропальства" не люблю, а нормальные, пусть и сложные/тяжелые вещи обычно могу...
12.11.2023 22:14:13, УникаЛьнаЯ
Манюня Хнуш
Слог у автора хороший. Пару ляпов заметила(может и не ляпы, но на мой взгляд врач должен был раньше понять, в чём проблема у близкого человека).
12.11.2023 22:18:40, Манюня Хнуш
SSlona
Здравствуйте! Ива Лебедева пошла, небожители очень понравились, оригинально. Прочитала Приятного аппетита - тоже понравилась, сейчас дочитываю Алую сову, слабее. Оверхольм - понравилась. Я хотела спросить, а то не пойму по отзывам - серия Мир призмы - закончена или нет? Начинать читать?
12.11.2023 21:46:09, SSlona
Манюня Хнуш
<серия Мир призмы - закончена или нет?>
По моим ощущениям да, закончена серия. В конце 9 книжки написано: "Конец.

Совсем конец.

Точно-точно.

А если?..

Ну… посмотрим;)"
В теории, можно придумать ещё что-то) Там же к каждой книге свои герои.
Мне из всей серии больше всего 3 книга нравится.
12.11.2023 21:53:47, Манюня Хнуш
SSlona
Ага, спасибо! Начну тогда, люблю серии , где много книг, даже если герои разные, а мир интересный....
12.11.2023 22:03:01, SSlona
Манюня Хнуш
Вот и я люблю серии, чтобы к концу герои уже почти родными стали)))
12.11.2023 22:07:30, Манюня Хнуш
SSlona
Мне очень жаль, что Оксана панкеева не пишет, после Громыко - моя любимица, хотя у нее всего одна серия( какой мир, какие герои, какой юмор.... Грущу(
12.11.2023 22:13:48, SSlona
Манюня Хнуш
И мне Панкеева нравится. Перечитать что ли?)
12.11.2023 22:16:32, Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
дубль
12.11.2023 21:53:20, Манюня Хнуш
Dots
Я «Оборванные нити» Марининой читала-читала с интересом, а потом «бах» - и как-то бесславно и не интересно всё завершилось. Сплошное разочарование

Юлиана Семенова «17 мгновений весны» хорошо прошли :)
Серьезное не читается, как и слишком легкомысленное
12.11.2023 18:43:06, Dots
УникаЛьнаЯ
Ну вот "Нити" еще очень даже по сравнению с "дебютной постановкой" :)))
12.11.2023 21:55:25, УникаЛьнаЯ
Нельсон Мандела
Домучиваю Хроники Амбера, предпоследняя книга про Мерлина, сына Корвина. Нет, все таки Желязны хорошо читать в молодости, сейчас уже бесконечные описания зубодробительные))) 12.11.2023 18:42:47, Нельсон Мандела
УникаЛьнаЯ
Да, в подростковости он намного лучше казался )
12.11.2023 21:53:56, УникаЛьнаЯ
SSlona
В студенческие годы очень нравились, не так давно решила перечитать, не смогла(
12.11.2023 21:41:50, SSlona
Нельсон Мандела
Вот и я мучаюсь, но читаю) Описания перелистывая)) 12.11.2023 22:07:37, Нельсон Мандела
Я во взрослом возрасте только про Корвина перечитывала. Конечно, такого восторга, как в юности не получила(
13.11.2023 16:40:57, Разбойник черный
жираф Анатолий
Я бросала несколько раз. Нудный. 12.11.2023 20:15:43, жираф Анатолий
старый знакомый Джеффри Дивер (США) "Твоя тень". это из серии про копа-спеца по кинесике Кэтрин Дэнс и основано на реальной истории американской кантри-певицы. половина книги так себе, про фана-поклонника, а потом пошло интересно.
12.11.2023 18:42:15, ALora
УникаЛьнаЯ
кажется смутно знакомым, но не уверена. Надо поискать...
12.11.2023 21:53:28, УникаЛьнаЯ
автор наверняка знаком, я его уже здесь "рекламировала". но этот роман из новых, в переводе этого года.
12.11.2023 22:27:38, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!