Раздел: Серьезный вопрос (шумные соседи)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хухра-мухра

Кто тут прав?

Раз уж сегодня пятница...
В подъезде, на дверях квартиры напротив, (к счастью, не на моей!) кто-то приклеил объявление, мол, уважаемые соседи, прошу вас купить мягкие тапочки, а то у вас там кто-то очень громко топает. В дверь, мол, дозвониться не смог, пишу тут.
Как вы думаете, прав ли человек, который указывает соседям, какие тапочки носить? Или, если ты такой чувствительный, имеет смысл сделать звукоизоляцию, ну или переехать в другой дом, как вариант?
В нашем доме действительно очень хорошая слышимость, но я уже привыкла.
Расскажите,, были ли у вас подобные конфликты с соседями и чем закончилось?
10.11.2023 09:09:18,

239 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вешала записку со ссылкой на закон о тишине. Молодой человек смотрел фильмы в домашнем кинотеатре в рабочие дне в час два ночи. У меня даже в берушах вибрация по стенам шла. Потом в лифте его встретила, повоспитывала немного ещё. Стало тише, ну а любофф никак не отменить))) но это быстрее, чем фильм) 14.11.2023 16:25:12, Жанка-парижанка
Яшими ( МарикаЧ)
А что в этом такого? И почему указывает - просит.
Я подобное оставляла на двери соседям, когда они музыку врубали, а на звонок в дверь не отвечали. Просила (считайте, указывала) сделать потише.
12.11.2023 15:19:13, Яшими ( МарикаЧ)
По форме точно неправ. А по сути - указывать неправильно, а попросить можно. Правда, я все свои просьбы в письменном виде засовываю под прозрачную упаковку конфет Мерси и кладу в почтовый ящик. Ни один адекватный человек не отказывался пойти навстречу :)))
Были малоприятные, точнее, просто-таки мерзкие :))) соседи с круглосуточно орущими-бегающими детьми и прочими недостатками :), ничего не помогало, т.к. формально они ничего не нарушали, а остальное им было фиолетово. Из хорошего - арендодатель так "наелся" постоянных на них жалоб, что следующих жильцов выбирал ну очень тщательно :)))
11.11.2023 20:27:08, arte
Была практически такая же ситуация. Мы переехали в новую отремонтированную квартиру, когда нашей дочке был год. Через некоторое время соседка снизу нас спрашивает, когда у нас закончится ремонт. Выясняется, что никакого ремонта нет, а есть маленький ребенок, который ходит, бегает, прыгает. Тогда последовал совет купить ребенку мягкие тапочки, а потом мне купить мягкие тапочки, потому что я собираюсь утром на работу и мешаю им спать. Хорошо, что потом соседка съехала. В доме надо признать очень сильная слышимость, сами от этого страдаем. 11.11.2023 15:05:23, suslikann
Эта ситуация абсолютно не стОит того, чтобы раздувать конфликт. Большой проблемы нет купить тапочки помягче, чтобы снизить уровень шума. Мы живем в многоквартирных домах и таки да, вынуждены подстраиваться под тех, кто живет рядом/над/под нами. У меня была ситуация хлеще. Мы завели собаку, таксу. До этого ни у меня, ни у мужа не было опыта воспитания собак. Ну, естественно, мы проворонили воспитание в плане лая. Пёс лаял очень громко и любой шорох за дверью или стук мог спровоцировать громкий лай. Причем, когда мы были дома, то еще более-менее: он залает, мы его приструним и он переставал. А вот когда нас не было, а нас не бывает целыми днями, то если он начал лаять, то мог лаять без перерыва час. Естественно, сосед, который работает из дома, начал жаловаться! Мне лично не хочется портить жизнь рядом живущим людям и мы начали искать решение. Сначала был кинолог, но все без толку. В итоге, пришлось собаке подрезать связки. А что еще оставалось делать? Ждать, когда сосед отравит пса? Я на месте соседа тоже бы взъелась, если бы надо мной целыми днями собака лаяла. Сейчас всё хорошо. Собака живет себе спокойно и соседу тоже прекрасно. 11.11.2023 07:18:26, Не важно
Сластёник
Одна моя коллега ходит на шпильках ВСЕГДА. Даже дома у нее шлепки на шпильках.
Так что может быть, соседи действительно не в состоянии выдержать такой цок-цок постоянный:)
Звукоизоляцию не всегда можно сделать от соседей сверху, особенно когда потолки невысокие.
11.11.2023 01:07:32, Сластёник
Пилар, жена Пабло
Если б ко мне пришли с претензией, послала б. Претензии не люблю. Если б вдруг я шумела, и соседи попросили бы нормально быть потише, постаралась бы, если это возможно.
Но ребенка прошу сама не топать и даже иногда снять домашние тапки (они довольно слышимые) и уже походить в носках, обычно после 9 вечера.
11.11.2023 00:42:20, Пилар, жена Пабло
One of a kind
Вообще уже не представляю, как с соседями жить. Как же хорошо без соседей) 10.11.2023 23:21:15, One of a kind
с ними весело))) 11.11.2023 02:46:32, просто 2
XXL
Мама жены сына приехала погостить к старшей дочери в Германию. Дочь ее предупредила: после 11 не ходить в туалет. Шум спускаемой воды мешает соседям спать. Могут нажаловаться. Ну как она мыла посуду и душ принимала, отдельная песня. Дочь с мужем не бедные люди. Европа :))) 10.11.2023 20:32:38, XXL
Света 2
это идиотизм какой-то, в туалет не ходи, лопни, обос...., но соседей не потревожь. 17.11.2023 08:18:01, Света 2
Уже лет 20, как не считается подобный бытовой шум нарушением порядка. Да и раньше туалетом пользоваться никто не запрещал, вот на душ-ванну были после 10 вечера ограничения. 11.11.2023 20:33:57, arte
Дочь с мужем глупые люди. Соседи могут жаловаться кому и скольке их душе угодно, самим себе только проблемы создадут. 10.11.2023 21:07:39, Burany
KengaLu
У нас вполне нормально потребовать положить ковер или ковролин на пол. Часто это является условием для въезда в билдинги, где плохая изоляция. 10.11.2023 19:47:43, KengaLu
Для арендаторов или для всех? 11.11.2023 20:34:39, arte
Когда мы снимали жилье, у нас была история в 3-х действиях :)
Мы переехали 3 года назад в связи с новой позицией в новом универе и сняли двушку у бывшего аспиранта из моего института, получилось на год, пока не купили свою квартиру. На 3-м этаже, с ребенком 4.5 лет на тот момент.

Действие 1. Утро, около 9 утра, пандемия, муж на работе, мы с ребенком работаем из дома. У ребенка на кухне падает кружка на пол, звук, конечно, звонкий. Через минуту - звонок в дверь, соседка-шведка снизу. "Я помощник медсестры, всю ночь работала, не ШУМИ МНЕ ТУТ!" (Вот прям так, БОЛЬШИМИ буквами, т.е. громко четко внятно )))
"И вообще, я учусь в институте на медсестру, так что не мешай мне тут. Нечего с ребенком по сьемным хатам шариться, детей надо заводить в СВОЕМ жилье".
Потом в течение нескольких месяцев на любой громкий "топ" сразу прибегала соседка или ее муж.

Действие 2. Через пару месяцев, у меня начинается новый курс в институте, и опа - я главный лектор, а моя соседка снизу - моя студентка. Подошла, извинилась. Больше на шум никто не приходил.

Действие 3. Через год мы купили свою квартиру, съехали, а на наше место вселилась семья постдока из Бангладеш. С двумя детьми. 2 годика и 4 годика.

Послесловие. Через год соседка с мужем съехали ;)
10.11.2023 19:37:13, Iris_Se
У меня сосед за стенкой в спальне. Всю ночь работает телек оооочень громко. Я слышу все слова всех передач. Допускаю, плохую изоляцию, дыры в космос и прочее. Ходили, культурно просили, объясняли. Перекладывались к другой стене-бесполезно. Заложила все подушками. Бесполезно. Стучу в стену, когда совсем ппц. Несколько раз этот сосед пьяный к нам ломился, чтоб послушать у нас. До этого лет 15 жили спокойно с другими соседями. 10.11.2023 18:37:27, Пандетта
IrenAr
Плохие квартиры(как и мужья) людям достаются за грехи:) Для своего проживания я покупала 2 квартиры. Обе удачные были. Достаточно тёплые, тихие без всякой дополнительной звукоизоляции. В текущей квартире, у меня последний этаж. Я сразу знала, что это преимущество. Соседи сбоку только по одной стене и это комната дневного пребывания. Соседей снизу сначала совсем не слышала. После смены соседей, слышу если мать орёт на ребёнка или фигачит на пианино и только в гостиной. Но,видимо, музыкальных талантов нет, поэтому фигачит редко и недолго.
10.11.2023 14:37:58, IrenAr
Видимо, я свои грехи искупила :))) - противные соседи выехали, от нормальных никаких проблем, тттчнс :)) 11.11.2023 20:38:50, arte
IrenAr
Воооот. Главное, Боженьку о милости просить:) Пошли приличных соседей и мужика хорошего:)
11.11.2023 21:22:46, IrenAr
хухра-мухра
Все ясно. Видать, у меня было много грехов)) 10.11.2023 16:15:00, хухра-мухра
IrenAr
Замаливать надо:)
10.11.2023 16:15:47, IrenAr
Шиповник (экс-Василиса)
Видать, грехов у меня немало накопилось))). Но зато и не очень много))). 10.11.2023 15:41:37, Шиповник (экс-Василиса)
Добрый день!
У меня с соседями тоже проблема. Раньше все было в пределах нормы.... девочка 6 лет бегает, сосед все время ремонт делает..
А теперь ощущение, что ребенок стал на каблуках ходить.
Для этого возраста поздно ортопедическая обувь.
Вот думаю спросить у соседа(соседка не очень контактирует)?
Или подождать вдруг перестанет?
10.11.2023 14:36:40, irina1978
Тапки - это явно перебор. Понимаю жалобы на громкую музыку или окурки, падающие на балкон.
А если наверху человек с костылями или в ходунках?
10.11.2023 14:20:17, starka
железный феликс
У нас в папиной квартире соседский ребёнок в 10 вечера начинал скачки в ботинках и заканчивал в час ночи. Часы сверять можно было. Нам с сыном в 4.30 вставать, чтоб ехать в другой город в садик. Один раз в лифте с этими соседями столкнулись. Просто попросила, чтобы вечером не бегал, днём хоть что может творить. А вечером уж очень спать хочется. Стало тихо. 10.11.2023 18:34:40, железный феликс
хухра-мухра
Вот именно. Или просто с большим весом и тяжёлой походкой. 10.11.2023 16:15:48, хухра-мухра
Я бы подошла не с позиции кто прав, а насколько сложно выполнить просьбу. В данном случае, раз люди даже записку оставили, значит на самом деле это доставляет им дискомфорт. Мне тапочки поменять не сложно. Поменяла бы и зашла бы к соседям познакомиться. Мой жизненный принцип - не идти на принцип там, где это возможно 10.11.2023 13:56:08, Колюч^ка*
хухра-мухра
Да у некоторых дискомфорт буквально от всего
При мне две бабы чуть не подрались в метро в час пик от того, что одна другую случайно задела
Казалось бы, если такая нервная, так езди на такси))
10.11.2023 16:17:14, хухра-мухра
PigletSPb
У нас довольно хорошо слышно соседей сверху. Никакого криминала. Ну, девочка с братом ругается время от времени. Иногда плачет. Видимо, в комнату над нами перенесли детскую. А сначала там была родите(такая спальня. Пару раз было забавно. Я потом хозяйку встретила (а ее дочь к нам в садик ходила, поэтому мы знакомы) и в виде шутки сказала, что, если они не в курсе, то слышимость у нас хорошая, и я, конечно, девочка взрослая. Буквально на следующий день состоялся переезда спальни в другую комнату. :):):) Но мне бы в голову не пришло ходить и что-то говорить, если бы не перенесли. Это дело людей, чем они занимаются в собственной квартире. 10.11.2023 13:55:33, PigletSPb
[пусто] 10.11.2023 14:01:42
PigletSPb
Да и в спальне я в основном сплю. Так что важнее тишина ночью. :)
10.11.2023 14:08:03, PigletSPb
PigletSPb
Не. Нормально. Ссорятся они не особо часто. Девочке уже дет 14-15, брат старше.
10.11.2023 14:07:15, PigletSPb
да, был конфликт. звонила 112. повторить. и повторить и повторить. оштрафовали соседей, стало тихо.
но ))) потом эту квартиру (нищасную, вот ей же крест!) продали. и теперь хозяева ее сдают. и снимают ее сами понимаете кто )))) у нас такое ощущение, что там детей часов в 10 вечера привязывают на резинку к батарее и они носятся, пока не устанут от стены до батареи и обратно. иииии это минут 20-40 может продолжаться. Участковому двери не открывают (а там дверь общая на три квартиры) - во молодцы, а?

так же 112, когда громкая музыка. помогает. не знаю, как они это делают, видимо, все же есть телефоны... нарушителей/собственников. то есть, звонишь - музыка через некоторое время прекращается, хотя никто не приезжал.

еще есть ситуации, когда удается таки через старшего по дому дозвониться до собственника и кое-как решить. ни вашим ни нашим. но хоть так.

изоляция же дорого, не все могут себе позволить. съезжать такое себе. а ну как еще хуже съедешь? ))
при этом, не надо же издеваться над людьми

сын однажды видел эту маму с этажа над нами, и спросил, почему дети так топают, раз с ними гуляют (он у меня бывает в боевом говорительном настроении ))) она ему сказала, что они не топают и не бегают. а он - а кто тогда топает и бегает? а участковому почему не открываете? ))) и тут они приехали на этаж ))))))) в общем. ответа нет, двое суток было тихо, потом о5 началос. хорошо, что я сова, и утром могу выспаться.
10.11.2023 13:06:33, Акцент
хухра-мухра
Ну, что поделать. Бывает и так. 10.11.2023 16:19:00, хухра-мухра
У меня конфликтов не было, т.к. я неконфликтная, и есть понимание, что многоэтажный дом - это в какой-то мере коммуналка, где надо с чем-то мириться. Мне не нравился запах сигаретного дыма от соседей, их ночные разборки, но ходить к ним в голову не приходило. Пожилая соседка через стену постоянно жаловалась на топанье детей сверху, и была уверена, что соседи специально учат детей топать и стучать по батарее, чтобы ее на тот свет отправить. Все это очень печально, т.к. человек реально мучился.
В целом, в многоэтажном доме жить больше не хочу. от слова совсем.
10.11.2023 12:57:37, Спой, птичка!
хухра-мухра
Конечно, коммуналка. Спасибо что хоть кухня и санузел у каждого свой! И вообще. Раньше иногда даже разные семьи жили в одной комнате, за шторкой. 10.11.2023 16:20:05, хухра-мухра
Нельсон Мандела
О! Ещё вспомнила, как между лифтами на первом этаже одни жильцы повесили записку про других жильцов, что те у них деньги заняли и не отдают. С номерами квартир и тех и других)) Смысла этого действия я до сих пор понять не могу))

Но должники живут над нами и те, кому они должны приходили к нам с вопросом, а слышим ли мы соседей сверху, а то им они дверь не открывают)))
10.11.2023 12:57:02, Нельсон Мандела
хухра-мухра
Так расписку надо было брать, и с ней потом идти в суд. Ну или не давать в долг)) 10.11.2023 16:20:48, хухра-мухра
Нельсон Мандела
Ой, это я не знаю, я так глубоко не вникала, но смешно было)) 10.11.2023 16:42:09, Нельсон Мандела
Ха-ха))) Смешно))) 10.11.2023 13:18:25, гундина
А некоторые ! вообще! собак заводят! И те когтями цокают!
10.11.2023 12:48:46, Julinika
Манюня Хнуш
А у нас кошка топала)))
10.11.2023 15:54:14, Манюня Хнуш
Какой когтями, вчера до часу ночи где-то лаяла собака, после часа я все же уснула и так каждый! вечер и как она не устает.
10.11.2023 13:05:37, рица
хухра-мухра
Даааа! 10.11.2023 12:54:43, хухра-мухра
ЛУЧИК
У нас замечательные соседи. Мы их достали! Собаки ., дочь скачут. младший сын их залил. Пожилая одинокая ( дети не в России живут) пара под 80 лет. Но мы помогаем им. ВПретензий ни разу не было. До этого жили в хрущёвке на первом этаже, соседи тоже были не айс, но мы тоже дружили. Напротив жили цыгане, эх сколько раз я была понятой)), наркоту продовали. В туалете чечётку выбивали. Тоже мир был у нас был. Не знаю правильно ли написал или нет, я бы не стала. 10.11.2023 12:45:06, ЛУЧИК
Наблюдатель со стороны
Сосед, указывающий какие тапочки носить - неправ. Но если обращение было вежливым, я бы рассмотрела вариант пойти навстречу.
Жила я в квартире, где одна стена была такая, что как будто ее и нет - слышно было ВСЕ. В голову не пришло бежать к соседям и внушать им свои представления о том, как они должны себя вести белым днем в их собственной квартире. Стену шумоизолировали - стало ок.
10.11.2023 12:25:40, Наблюдатель со стороны
хухра-мухра
Да вот именно. Ну, раз стена такая 10.11.2023 12:55:13, хухра-мухра
[пусто] 10.11.2023 12:07:42
"У нас дома в соседней комнате ничего не слышно при закрытой двери, а уж что там снизу и сверху и подавно. Стены вроде просто толстый кирпич и штукатурка." У нас так же. Ребенка не дозовешься, если дверь закрыл. Приходится идти и стучать. Или в мессенджере писать. Сын играл на гитаре. Соседей спрашивали - они не слышат. У сына сейчас в панельке соседи тоже его гитару не слышат. Так что как-то умеют нормальную звукоизоляцию делать.
10.11.2023 13:23:26, Julinika
[пусто] 10.11.2023 13:37:40
Это да. Но у нас действительно не слышно. При этом ребенок прибегает на кухню именно тогда, когда там что-то вкусненькое приготовилось.
10.11.2023 17:10:14, Julinika
ландыш
+ 1 к первому абзацу
10.11.2023 12:29:17, ландыш
они эффективнее с точки зрения энергетики. В нашем климате это важнее всего.
10.11.2023 12:24:29, мнение
хухра-мухра
Конечно. К дому проще подвести коммуникации, интернет, воду, тепло, коммунальщики будут чистить дорожки. А в частном доме все придётся самому, и там тоже будут соседи :кто с музыкой, кто с собаками. Проще всего поселиться в тайге, там только если медведи забредут и волки воют)) 10.11.2023 12:57:31, хухра-мухра
Pilar
Ой, ещё вспомнила. Мы как-то со старшими детьми останавливались в Тунисе, в типично туристическом отеле, и средний мой там из-за разницы во времени просыпался в пять утра. Я его старалась или убаюкать обратно или как-то развлечь не шумно (лего, пазлы), чтобы дочери дать поспать. И вот пожилой сосед-француз начинает ломиться ко не в 5:30 и орать, что мы топочем, хлопаем дверьми, льем воду и вообще его достали. Я, такая вся вежливая, говорю ему:"Понимаете, у меня ребёнок 3 лет, я очень постараюсь, чтобы он Вам не мешал, но вот он проснулся рано и никак не засыпает." На что мне дедушка орет:"Засунь его в шкаф и запри дверь снаружи!" А я - сова, поднимаясь три дня подряд в 5 утра, не то, чтобы хорошо собой владею, и говорю ему:" Вы потому такой нервный, что Вас мать по утрам в шкаф запихивала? "Дед пошёл жаловаться на ресепшн. Мне потом девушки с ресепшн рассказали, что он на всех жаловаться ходит, чтобы я не обращала внимания :) Больше не приходил.
10.11.2023 12:04:28, Pilar
хухра-мухра
Да, ну и дед 10.11.2023 12:58:02, хухра-мухра
Я написала соседям сверху и положила в почтовый ящик.
Грустное. Там му@@к жену и собаку избивает(
Написала, что соседям надоело слушать и мы можем оказать его жене услуги юриста и помочь ей упечь его.
Струхнул, потише стало.
10.11.2023 11:53:04, ХатульМадан
хухра-мухра
Это печально 10.11.2023 12:58:17, хухра-мухра
Печально это слушать. Печально, когда дети этого пугаются. И очень печально, что она себя не спасает. 10.11.2023 13:16:23, ХатульМадан
Шиповник (экс-Василиса)
Мне собаку значительно жальче. Собака точно себе помочь не может. 10.11.2023 15:42:54, Шиповник (экс-Василиса)
У нас соседи сверху завели собаку. Судя по топоту - собаку Баскервилей))) Когда она тыгдыкает по вечерам, я представляю как забавно бы она смотрелась в носочках)))
Но мне грех жаловаться - слышимость в доме в целом плохая.
К тому же я имею в анамнезе проживание в коммуналке, поэтому в принципе не жалуюсь, когда шум не от пьяных скандалов, а, например, сосед полку решил повесить. Дело житейское)
10.11.2023 11:49:28, ЛВ
А собаченька сверху так лихо дрифтует на поворотах по ламинату)) 10.11.2023 11:54:22, ХатульМадан
хухра-мухра
Ага)) 10.11.2023 12:58:36, хухра-мухра
Мы с детства и много лет жили на первом этаже. Можно было хоть как топать и бегать, но наша бабушка шум в квартире терпеть не могла. Буквально с годовалого возраста нас приучили, что в квартире можно ходить и вести себя исключительно тихо. Я считала, что так ведут себя все люди. Когда мы с мужем поженили и стали жить с его родителями, то для меня был шок, что свекор - взрослый человек - носится по квартире с топотом и хлопает дверями. Особенно раздражало хлопанье именно входной дверью в квартиру. Для них был шок, почему я всегда хожу тихо, и никогда не слышно, когда я прихожу, открывают или закрываю двери. Свекры считали, что я специально крадусь.
10.11.2023 11:40:03, Ольга*
"Буквально с годовалого возраста нас приучили, что в квартире можно ходить и вести себя исключительно тихо. Я считала, что так ведут себя все люди"
В мое детство так вел себя весь 9-этажный дом, не только интеллигенцией заселенный. В большинстве квартир - по 1-2 ребенка.
Я тоже не подозревала, что бывает по-другому.
11.11.2023 20:51:52, arte
хухра-мухра
Не, жить надо отдельно)) 10.11.2023 12:59:01, хухра-мухра
Мы вместе жили очень не долго.
10.11.2023 14:06:02, Ольга*
РоМашкус
Мне как-то до шума нет дела, ясно дело что живём в панельном доме и все в одних условиях. Но и соседи более менее адекватные. Да в сверху в смежой квартире (но такое ощущение что прямо над нами) днем бегают ребенок и собака. Соседи, которые прямо над нами тоже более менее тихие, иногда скандалят и пылесосят, или телефон на пол кладут и слышно вибрацию.
Под нами электрощитовая и диспетчерская. У рация на громкую связь, практически все их переговоры слышно. Но это тоже днем. Ночью бывает кто-то из рабочих включит музыку, тихо, но в ночи очень хорошо слышно. Но мне шум спать вообще не мешает. Когда соседи ремонт делали я беременная под перфоратор спать быстро привыкла :)

Конфликт у нас один, что рабочие в элетрощитовой в тёплое время года курят в окно, так что нам целыми днями дым табачный летит. Но после жалоб, вроде, перестают на какое-то время.
10.11.2023 11:26:32, РоМашкус
хухра-мухра
Ой, мне тоже в окно дым летит, соседи на балконе курят
нуу, что делать
10.11.2023 12:59:46, хухра-мухра
У нас подъезде есть молодой человек, который курит кажется много, и _всегда_ для этого выходит на улицу. Думаю так, потому что как ни пойдешь, он или на улице, или в лифте, в любое время суток.
Мне его реально жалко.
10.11.2023 13:07:01, Елна
NLU
Все правы в пределах своих прав. В маминой квартире это была вечная тема страдания соседей.
Мой братец бегал и играл в хоккей на паркете.Бабушка пообещала тишину после своей смерти и с 22 до 8 , подкрепляя прощание матом.
Мама покупала ковры, тапочки, училась ходить кошечкой, но соседи жаловались постоянно.
Папа всем улыбался и говорил, что он весь день на работе.
Свекровь строго, как кукушка из часов в 22.00 выходила из своей комнаты и просила прекращать играть на пианино, на гитаре и приглушала все источники звука.
Сейчас у нас ремонт второй месяц, но все соседи относятся с пониманием, жалоб нет.
Заканчивается это только переездом или смертью, как права была бабушка.
10.11.2023 11:11:37, NLU
Pilar
Вспомнила про пианино. Знаю наизусть Грибоедовский вальс благодаря соседке. Когда я была в началке, соседка сверху разучивала его вечерами. Вот меня матушка в 21:00 спать уложит, а сверху раздется: "Ты-ды-дым-ды-дым-ды-дым-ды-дым-ты-ды-дым... Ты-ды-дым-ды-дым-ды-дым-ды-дым-ты-ды-дым..." И спотыкалась всегда на одном месте. И на повтор. Помню, лежу, болею за нее: "Ну, давай! Давай! Проскочи на этот раз!"
А ещё была за стеной соседка, бывшая преподаватель консерватории после инсульта, артикуляцию практически потеряла, но целыми днями великолепно играла на фоно. Как мне нравилось! Прямо иногда жалею, что переехали :)
10.11.2023 11:44:18, Pilar
Надо мной жила весёлая одинокая бабуля, массовик-затейник. Почти каждый день играла на баяне, временами отплясывала чечетку. Это воспринималось нормально, потому что днем. А алкоголик снизу засыпал под телевизор или магнитофон на полную катушку ночью, и это жесть.. Когда я съехала от родителей, жители соседнего дома приходили к моей маме с претензиями, почему она не разберется с соседом снизу. Им спать мешало 10.11.2023 22:37:43, Беата (просто читатель)
Шиповник (экс-Василиса)
Когда я жила у бабушки с года до 4 лет, наверху кто-то учился в музыкальной школе, поэтому днём я нередко засыпала под "К Элизе". Поди плохо))). 10.11.2023 11:54:15, Шиповник (экс-Василиса)
Во времена моего детства очень многие играли на пианино дома. И никого совершенно из соседей это не возмущало.
10.11.2023 11:53:33, Ольга*
хухра-мухра
И я играла. Родители как-то договаривались с соседями 10.11.2023 13:05:18, хухра-мухра
Ой. вспомнила, что когда дочь пошла в музыкальную школу, я раз на блокфлейте играла около часа ночи. Ну чтоб ребенку помочь, тренировалась.
В стену постучали, и больше я так не делала). Но днем дети занимались. На флейте , на пианино, два ребенка...
10.11.2023 11:50:47, Елна
Шиповник (экс-Василиса)
Прочитала я про Вашу маму... Я всю жизнь практически старалась вести себя так же и к 50 годам поняла, что по сути права Ваша бабушка. Матом, конечно, ругаться необязательно.
Конечно, откровенно раздражающие шумы нужно убрать, не надо смотреть телевизор на повышенной громкости в 23.00 и проч. , но остальное в многоквартирных домах - уже проблемы соседей. Чем больше будешь прогибаться, тем больше сядут на шею. Причём откровенным хулиганам с дрелью мало что сделаешь, портить настроение будут именно тем, кто готов ходить кошечкой. И даже кошечка будет недостаточно хороша.
10.11.2023 11:26:30, Шиповник (экс-Василиса)
NLU
Матом можно и не ругаться, если есть время и желание снова и снова "договариваться". 10.11.2023 11:59:37, NLU
хухра-мухра
Точно, чем больше прогибаться, тем больше сядут на шею 10.11.2023 11:33:42, хухра-мухра
Не было. Соседка сверху полы мыла в 5 утра, один раз спросила у главной по подъезду, та ей передала и больше полы не мылись в 5 утра . Та же соседка спросила как-то что у нас гремит по утрам, дочь купила шторы на кольцах, я сказала - если мешает уберем. Соседка сказала- не надо. У нас был кирпичный дом слышимость слабая. А вот когда квартиру искала жила на сьемной , сверху тоже кто-то ходил в шлепках с каблуками, это была жесть. Да и квартира у мужа такая же , кто чихнул или там пукнул у соседей все слышно. Но без конфликтов.
10.11.2023 11:09:54, рица
хухра-мухра
А полы мыть, разве это громко? По моему, это совершенно бесшумно. 10.11.2023 11:24:32, хухра-мухра
В 5 утра ) очень громко) ну и 20 лет назад я просыпалась от писка комара.
10.11.2023 11:29:14, рица
хухра-мухра
Ну, от этого я тоже просыпаюсь,до сих пор. Не люблю комаров. А пол, ну, я лично мою руками, это совершенно бесшумно 10.11.2023 11:34:39, хухра-мухра
Я уже и не помню когда руками мыла)) всегда шваброй
10.11.2023 11:38:28, рица
Да разве ж это "указывает"? По мне так человек просто вполне вежливо просит ходить потише/не шуметь. Очно выяснять отношения не стал даже. Всегда существует вариант, что с соседями можно как-то договориться, зачем сразу съезжать? 10.11.2023 11:04:55, Burany
хухра-мухра
Я так поняла, он звонил в дверь, но ему не открыли 10.11.2023 11:24:56, хухра-мухра
Может и так. Кто там живёт напротив вас, интересно стало)) 10.11.2023 11:39:57, Burany
хухра-мухра
Понятия не имею, мне кажется, там квартира сдаётся. Периодически вижу каких то людей, но я их не запоминаю 10.11.2023 13:06:29, хухра-мухра
Oker
Меня буквально терроризировали соседи за стеной - им казалось, что у нас слишком громко течет вода в ванной. Вернее, они считали, что мы при ремонте убрали какую-то мифическую звукоизоляцию в ванной и установили джакузи, которым пользуемся исключительно по ночам(по обоим пунктам - нет)
Приходили сами, приводили комиссии, писали жалобы на незаконную перепланировку.
В итоге я напряглась и узаконила перепланировку. При очередном визите гос.органа вынесла им все документы и попросила меня больше не беспокоить.
И, знаете, как отрезало)
А ведь соседка до этого реально рвалась в квартиру, чтоб увидеть несуществуюее джакузи))) я не пустила)
10.11.2023 11:04:29, Oker
Вы знаете, у нас соседи по стенке, которая из соседнего подъезда, действительно, при ремонте что-то такое сделали, что слышимость усилилась в разы. Если до ремонта я у них слышала только пианино, то теперь слышу даже разговоры. Не думаю, что они что-то сделали с несущей стеной, скорее всего убрали мебель. Но я воспринимаю этот факт с юмором, потому что у меня по их стороне туалет и ванная, так что они слышат теперь с моей стороны гораздо более интересные звуки. ))) 10.11.2023 12:16:13, МумиМама123
Oker
Но они слышали гул джакузи)))
У нас дом кирпичный, а станы - гипсокартон, когда этот же сосед смотри футбол, мы слышим и сам матч, и все его комментарии)
10.11.2023 12:42:18, Oker
хухра-мухра
Потрясающе 10.11.2023 11:25:21, хухра-мухра
Мы снимали квартиру, и соседка снизу жаловалась, что ребенок громко топает. Самое смешное, что у нее был мальчик ровно такого же возраста(~3г), только побойчее.
Я ничего не делала), топает и топает, что теперь.

Но кстати звукоизолировать потолок тяжело, надо именно в верхней квартире пол делать.
10.11.2023 11:00:08, Елна
хухра-мухра
Ну, тяжело, и что делать 10.11.2023 11:25:53, хухра-мухра
дочь договорилась с верхними соседями, и сама сделала у них пол.
Но это был новый дом, все ремонтировались.
10.11.2023 11:31:22, Елна
Чилим
Конфликтов не было никогда, всё наверное люли понимающие. Но поводов было (с нашей стороны) сколько угодно. В первую очередь - дешёвый ламинат. Да, на другое денег не было и нет. А вчера например я разъезжала по квартире ( к счастью она очень маленькая) на стуле на колёсиках по простой причине - не могла наступить на ногу. совсем. Ну я уж не говорю о детях. Но дети хоть спать ложатся не позже 10. А тапочки я ношу амортизирующие (типа эва, но дешёвые), поостоьпоьому что мне так удобно, да и шерсть кошачья к ним не пристаёт. Записку я бы просто выкинула без рефлексии. Но у нас соседи адекватные и тоже не без греха: то мы шумим, то они, все квиты 10.11.2023 11:00:04, Чилим
хухра-мухра
Да все как-то шумят 10.11.2023 11:26:30, хухра-мухра
Соседка снизу жаловалась, что дети громко топают. Причём и тогда, когда детей дома не было)) это , говорит, собака ваша топает. А собака - далматинша, которая дома больше всего любила спать и есть, а бегать предпочитала на улице. После этих заявлений я напрягаться перестала и детей перестала шпынять, что топают. Потом эстафету переняла ее дочь, которая жалуется, что мой сын (давно уже взрослый) ночами в мяч играет и гантели по полу катает. Естественно слышимость в доме отличная, нам точно также слышен бытовой шум соседей сверху, при этом у нас на полу лежал ковер, паркет, а под ним фанера, то есть шум этот «пирог» шум частично поглощал, но соседке пофиг, шумят только у неё над головой. 10.11.2023 10:59:22, Так бывает
Неведома Зверушка
:-) "Гантели по полу катает" - говорят, в некоторых многоэтажных домах есть такой звуковой эффект от ночного остывания перекрытий. Прямо исследован учеными - "иллюзия звука металлических шаров"... Страшно представить, на сколько невинных людей был поклеп возведен....
10.11.2023 13:04:01, Неведома Зверушка
хухра-мухра
Ненормальная. Такие иногда даже на пустые квартиры жалуются 10.11.2023 11:27:26, хухра-мухра

Показано 102 комментария из 239



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!