Раздел: Женщина за рулем (Покупка машины)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нельсон Мандела

Нужен совет теоретическому начинающему автомобилисту))

Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец))
Шла я тут как-то утром из сада и думала: холодно, ешкин кот, а ещё не зима...
Смотрю, на парковке машины стоят. И вот подумала, а не рискнуть ли мне получить права и прикупить, да вот хотя бы Оку.
Ну а что: ехать мне тут по прямой и очень спокойной дороге, машинка маленькая, дешёвая, ест мало, запчасти если что тоже дёшевы.

Что скажете? Имеет смысл затеваться?
Плюсы: мелких в сад возить, в перспективе среднего в школу все равно возить в коррекционную. Пока тут рядом по спокойной дороге привыкну немножко.
Минусы: жуть как страшно.

Ну и вообще, покритикуйте, посоветуйте))

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.11.2023 16:00:43,

293 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жить хорошо!
У меня почти Ока)) vw up, но с турбодвигателем.Это значит, что на слегка подмерзшей горке назад не поедете, например.
Меньше 75 лс я бы не смотрела.
Про безопасность можно спорить. Куда ездить на Оке-по городу между магазинами, в школу забрать ребёнка. Скорость редко выше 50-60. И Ока нормально будет имхо.
11.11.2023 20:27:00, Жить хорошо!
я пользуюсь каршерингом. Очень довольна 08.11.2023 16:32:06, smith_ok
Ленка-пенка43
Конечно, страшно. Особенно на Оке))
там безопасности ноль.
Я сама в апреле сдала на права. Что сказать? два водителя и две машины в семье лучше, чем один.
У меня старенький мицубиси галант, муж его весь сделал. Езжу, как на корабле))
07.11.2023 15:45:55, Ленка-пенка43
может, если страшно, то и не надо?
а так, по сути, надо нормального инструктора искать, по знакомству.
я, когда училась, просто понимала, что это может облегчить мне жизнь... и даже больше облегчило, чем я представляла )) это все другое - гардероб, обувь...
и настроение ))
но изначально я карты просто не понимала, я и сейчас могу "потеряться" в лесу или незнакомом городе.
вот в Казани было. Идем, смотрю, сын как-то ну, странно на меня посматривает. Потом говорит, куда мы идем? ) я говорю, ну как, обратно. Он - серьезно? я говорю, ну да. он - а ты правда не понимаешь, что мы с другой стороны пришли? )))) в общем )))) пока фотографировались, я умудрилась направления поперепутать нафиг ))) а он думал, может куда идем ну, по делу, или в кафе ))) и я передумала в отель возвращаться )))

касательно карт меня бывший научил, спокойно он к машинам и дорогам очень. поехали как-то в отель (я нашла по скидке) а навигаторы были еще в самом начале своих.. ну, еще старые короче, плохо работали. И вот мы едем и уже чуть не пустыня началась. я ему говорю, ну ты куда едешь то, а .блин мы счс тут увязнем и сгинем. он - спокойно. дорога же есть? подумаешь, песок. проедем и дальше поедем. я говорю, а ничего, что мы может вообще не туда? он - ничего, бак только заправили )) приедем, не переживай. и вот я когда подзастреваю в дороге (или подвисаю, инет же не везде, и это нервирует )) то я спокойно так его голосом себе и говорю - ничего, проедем и дальше поедем ))))
07.11.2023 15:05:49, Акцент
В Оку вы два кресла детских на поместите. И устанете ремонтировать! И посоветую «автомат». Учиться водить и вообще вождение в дальнейшем гораздо легче. Сама училась и ездила первое время на ручной коробке передач, как пересела на автомат - ездить стало просто в удовольствие. Многие и на «ручке» говорят, что им легко, но если у вас опасения есть изначально, то автомат вам в помощь 06.11.2023 15:19:56, LarchenkoTL
Посмотрите профильные автофорумы, они по каждой марке машины есть.
Там раздел барахолка.
Частенько продают своим дешевле, чем на авто.ру и авито. И историю продавца можно посмотреть по его истории сообщений. Ну это если заморочиться)
06.11.2023 00:29:12, анрег
Раз есть настрой, однозначно идти учиться и получать права. Я, кстати, перед учёбой в автошколе сначала сама теорию в удобном мне темпе изучала, чтобы не галопом по Европам, потом уже там слушала и водить училась. 06.11.2023 00:08:06, safa
Начинка
Есть есть время учиться - надо учиться. Машина не роскошь, а средство передвижения и комфорта.
В вашем случае, при большом количестве детей иметь машину - большое удобство.
Так что не раздумыаайте - идите учиться и покупайте, ничего сверхъестественного в вождении машины нет.
05.11.2023 23:37:37, Начинка
Лютый скептик
Парковаться есть где? Тогда пробуйте, конечно. Мне, чем припарковаться, дешевле пешком ходить. 05.11.2023 22:58:30, Лютый скептик
Нельсон Мандела
Огромное спасибо всем! Определилась с автошколой и примерно определилась, что смотреть)) 05.11.2023 22:14:10, Нельсон Мандела
Яшими ( МарикаЧ)
Пожелаю Вам удачи! Уверена, у Вас получится. 06.11.2023 14:24:51, Яшими ( МарикаЧ)
В свое время мы с мужем выучились и получили права именно из-за того, что ребенка нужно было возить в школу. Мы жили в отдаленном районе, поэтому очень многие мамаши получили права и стали водить машину только, чтобы возить детей в школу и на доп занятия. Кто-то именно Оку и брал в качестве первой машины. Но это все давно было в середине 90-х годов. Сейчас наверно Оки и не бывает. Какие-то другие машины. 05.11.2023 21:41:23, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
50 на 50. Встретите динозавра или нет. 05.11.2023 21:36:39, Шиповник (экс-Василиса)
Я именно училась из-за детей, необходимости развозить по школам, кружкам.
Первая машина была трёхдверный Ситроен с1
Мне было удобно. По большим дорогам я не ездила, только наши небольшие улицы СВАО
Про оку ничего сказать не могу.
05.11.2023 20:55:37, Кетс с телефона
Не страшно, совссем. НО! вы готовы чистить снег вокруг машины? Ездить по магазинам и таскать сумки в машину и из машины? Вечно искать парковку? 05.11.2023 20:35:39, spasibo !
Ольга Хасанова
Да ладно, у нас на Урале такие снегопады, что чистим сугроб с машины и еду на работу 06.11.2023 07:50:25, Ольга Хасанова
Так смешно читать это. Ну почистит водитель после снегопада, чтобы выехать или отвал от трактора - валик такое слово забавное внизу написали. Ну сумку принесет или унесет. Парковку найдет, не думаю, что в области хуже, чем в Москве с парковкой. Те, у кого нет собственных авто сумки не носят? Им поняшки радужные сумки поднимают на этаж?
Лопата зимой есть у каждого автомобилиста, в тех регионах, где снег выпадает. Я две катаю - пластиковую для рыхлого и металлическую для льда.
05.11.2023 22:56:50, Шшш
железный феликс
Да как сказать. В Подольске очень плохо с парковками. В новых районах особенно. В Кузнечиках вроде сделали несколько парковок, но их просто не хватает, и до них бежать минут 20, если рядом не живёшь. Огромные дома, в среднем в каждой семье как минимум одна машина, а чаще 2. А парковочных место всего 10 на весь дом. Заставлены все тротуары, подходы и подъезды к дому. А если ещё и цирк какой приехал и занял половину платной парковки, то вообще беда.
Место занять можно разве что в обеденное время.
В Подольске дороги не чистят. Этой зимой всего 2 раза проехали, через месяц после дикого снегопада. И это только центральные улицы, на мелких само весной растаяло. Несколько лет назад отдали все камазы снегоуборочные "большому брату", спасли столицу. Этой зимой датчики ГПС с них цепляли на ПКБшные жигули, маленькие трактора, на микроавтобусы, и те гоняли по городу вместо снегоуборочника. Мол, вот ездили, чистили.
06.11.2023 00:24:29, железный феликс
А без машины сумки таскать не надо? )))
Чисть снег вокруг машины - при условии, что речь про Москву и область даже смешно читать, простите ))))
05.11.2023 21:01:21, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Почему смешно? Мы чистим каждую зиму валики снега. И место себе чистили, как сознательные граждане, подавая пример другим. Чтобы всем было, где парковаться.
05.11.2023 21:05:16, Яшими ( МарикаЧ)
В Москве дворники все чистят обычно вокруг машин во дворах.
05.11.2023 23:11:56, Йоко
Света 2
интересно..... в Северном Измайлово дворников днем с огнем не видать, у нас даже листву еще не убирали ни разу 06.11.2023 13:23:59, Света 2
Когда снега мало и уже очищены тротуары, проезжая часть, детские площадки и т.д. В последние две зимы дворники физически не успевали порой тротуары-то почистить. К вечеру уберут, утром опять всё занесёт. Если всё почищено, то и между машинами чистят. 06.11.2023 00:01:02, safa
Я всю жизнь на машине. Никогда сумки не таскала. На тележке до багажника, а дома муж разгрузит. Но даже если и самой, можно поставить у подъезда и по 2 кг носить. Интересно, а как вам отсутствие машины позволяет этот вопрос лучше урегулировать? И с парковкой проблем никогда не было 05.11.2023 20:52:07, Olga1999 tel
Я звонила раньше, сын и/или БМ спускались и забирали сумки )
05.11.2023 23:10:44, Йоко
Mary M.
Пару раз за зиму приходится чистить в наших широтах, в остальные разы сама выезжает. Сумки можно таскать и без машины.
05.11.2023 20:48:29, Mary M.
Яшими ( МарикаЧ)
У нас машины стоят вдоль бордюров - вдоль дороги. Дорогу чистят - машины сбоку валиком снега засыпает.
На паркетниках, бывает, без расчистки прорываются. Но хорошо бы почистить. Плюс уменьшается количество парковочных мест, так как не чистят.
05.11.2023 20:53:48, Яшими ( МарикаЧ)
У нас очень редко бывают такие снегопады, что надо прям чистить снег вокруг машины. У меня лопата для этого появилась спустя лет 15 от начала вождения. По магазинам можно не ездить и тем более не таскать сумки - это вообще дело добровольное. Ну и куда хуже тащить эти сумки из магазина пешком на себе.
05.11.2023 20:42:50, Йоко
Нельсон Мандела
Чистить снег да, а сумки зачем? Я в магазины давно не хожу, доставкой всё))
Парковка там где я живу не проблема и куда езжу тоже, в Москву ездить не планирую на машине))
05.11.2023 20:41:35, Нельсон Мандела
Ольга Хасанова
Смысл есть учиться, но Оку не рекомендую. Маленькая, лёгкая опасна в заносах. Громкая, трещит как мотоцикл. Тогда уж лучше матиз.
05.11.2023 20:07:19, Ольга Хасанова
Нельсон Мандела
А вот кстати Матиз тоже посмотрю, но они ржавеют быстро. Ну я по крайней мере много их ржавых видела совсем. Но цена приемлемая 05.11.2023 20:43:13, Нельсон Мандела
Ольга Хасанова
Я на нем 10 лет проездила, не ржавел, не ремонтировали. Продала подружке для дочери. 06.11.2023 07:52:16, Ольга Хасанова
железный феликс
Не, матизы и запчасти к ним перестали в 13 году поставлять. Сейчас только рухлядь и запчасти с развалов. 06.11.2023 00:26:21, железный феликс
Mary M.
Не надо Матиз - они еще опаснее, по-моему.
05.11.2023 20:49:09, Mary M.
Начните с автошколы, площадки с инструктором. А там война план покажет. Как раз зима, снег, темно - для тренировки)) Весной сядете в свою - и как по маслу) 05.11.2023 19:37:01, анрег
Яшими ( МарикаЧ)
Весной то мороз, то оттепель. Хорошо учиться в такое время.
05.11.2023 19:46:09, Яшими ( МарикаЧ)
Я в октябре машину купила. В гаи из салона и потом домой меня папа отвез. А наутро сама - снегопад, разметки нет, все ползут очень непривычно, тормозной путь такой прикольный))
Так и научилась)
06.11.2023 00:25:25, анрег
Ведьма Кики
не берите сильно бу с автоматом и тем более не дай бог с вариатором, ремонт вариатора 10 лет назад нам при покупке сказали обойдется в 200 тысяч на ниссан, а сейчас цены очень сильно на запчасти поменялись. не стоит брать рено - очень дорого в ремонте. 05.11.2023 19:15:50, Ведьма Кики
Ведьма Кики
без машины мне даже с 1 ребенком 13 лет очень проблематично, но финансы увы вынудили к продаже 05.11.2023 19:12:43, Ведьма Кики
Ведьма Кики
получать права - нужно, покупать оку - нет, пол ляма очень мало сейчас к сожалению на покупку даже подержанного приличного авто, я месяц назад вынужденно продала свою 10 летнюю ласточку - ниссан тиида, мкпп выставляла за 850, сторговали за 780, забрали меньше чем за сутки после подачи объявления на дром ру, это при том что она у меня была в дтп - восстановлена, красили поцарапанную дверь и крыло - каско позволяло красить любые царапины - все равно не за свой счет и на момент продажи передний бампер не родной - реплика после дтп и задний бытый, все равно забрали. Продавала потому что жрать денежки на ремонт за последний год стала много, стойки стабилизаторов, шаровую поменяла на 60 тыс, сцепление и датчик воздуха на движок и свечи в перспективе почитали еще на 80-90 тыс ремонт
05.11.2023 19:10:38, Ведьма Кики
Санвиталия
Права получать, однозначно)
Оку не поддержу. Неудобная, маленькая и, если что, в лепёшку.
05.11.2023 19:06:54, Санвиталия
Света 2
Полностью согласна. Ока - жестяная банка. 06.11.2023 13:26:56, Света 2
Ока плохая машина, покупать придется как минимум ладу гранту.
Но это когда ещё... Сначала надо поучиться, права получить - если есть время, деньги, желание - то точно стоит
05.11.2023 19:04:14, Лось-Анджелес
Берите только автомат)) я на нем сразу поехала, но обычной училась-училась, без толку)) Еа автомате села и поехала сразу на работу) Вот уже 20 лет за рулем, обожаю водить машину, не представляю как без нее. Первая была малышка опель корса. 05.11.2023 19:03:22, marina1
Поддерживаю вас, очень хорошая идея. Не бойтесь, все получится!!! 05.11.2023 18:58:49, Мама слоника
KengaLu
Конечно получить. Я вообще не вижу что тут критиковать. Возраст у вас ещё молодой, вы энергичная, детей куча - развозить есть кого, да и вообще полезное умение 05.11.2023 18:50:48, KengaLu
Зимняя (р.пианистка)
Честно, Ока это только по городу ездить
На трассах их сносит от ветра, от проезжающих мимо грузовиков и фур. Она лёгкая очень, это уменьшает устойчивость, но думаю что уменьшает и расход бензина.
05.11.2023 18:45:36, Зимняя (р.пианистка)
Чифф@
Зато проходимость у нее по бездорожью почти как у Нивы :)
05.11.2023 23:33:52, Чифф@
Зимняя (р.пианистка)
Прикольно)) 06.11.2023 10:12:51, Зимняя (р.пианистка)
Нельсон Мандела
Я за городом и не планирую)) Мне пока только по месту надо)) 05.11.2023 18:48:24, Нельсон Мандела
Зимняя (р.пианистка)
Тогда это подходящий вариант, если не очень старую найти. 05.11.2023 19:42:41, Зимняя (р.пианистка)
Коза Агата
Давайте! Поддерживаю
05.11.2023 18:34:02, Коза Агата
Зимняя (р.пианистка)
За 500т я не представляю покупку, если только у друга какого, тут одна участница писала, что родной маме машину продала.. ну видимо такую машину, как вы ищите, она продала бы маме за 500т)

Я искала самое дешевое, чтобы не чинить бесконечно, плюс мне нужен был кредит, поэтому через салон это вышел млн, трехлетка Гранта с хорошей сигнализацией, подушками безопасности, музыкой. Правда, я ещё искала АКПП, если вам подходит механика, то можно найти на 100т дешевле. Езжу очень много и интенсивно, машина зверь, ттт, запчасти копеешные и в любом гараже возьмутся ее чинить, и бензин 92 самый дешёвый. Минус - она ревёт по сравнению с иномарками, ну и ладно, включаю музыку погромче.

Когда-то я водила китайца, не скажу что он был лучше, вот фары правда не надо было включать-выключать, это бесит, а так все то же самое.
05.11.2023 18:31:57, Зимняя (р.пианистка)
Уральские самоцветы
Первая тренирвочная как раз Ока. Все лето как кузнечик каталась, к осени продала. Машинка не для высоких. Но она молодец, потому что с ней хорошо учиться парковке. Прямо кожей чувствуешь габариты: вот левая нога, значит через 35 см край машины)
Права с 1992 года, но за рулём мало. Не нравится вождение.
05.11.2023 18:24:06, Уральские самоцветы
Чифф@
Возила я в Оке мужиков под 2 метра ростом, ни один на недостаток места спереди не жаловался :)
Говорят, у нее главный конструктор высоченный был, под себя компоновал машинку...
05.11.2023 23:39:03, Чифф@
Нельсон Мандела
Я невысокая)) 05.11.2023 18:24:38, Нельсон Мандела
Уральские самоцветы
Купите подержанную на полгода не больше. Эта машинка как из детства в парке аттракционов. Её невозможно бояться, игрушечная. 05.11.2023 18:27:33, Уральские самоцветы
Яшими ( МарикаЧ)
В ней надо бояться. Самая опасная машина.
05.11.2023 19:55:16, Яшими ( МарикаЧ)
Наверное, не для всех совет может подойти. У меня не было (и я не хотела) подержанной и плохонькой машины в начале. То есть , когда я сдала на права я стала ездить на новой машине сразу и ни разу ни сделала ни одной царапки. Сразу был комфорт: ничего у нее не ломалось, сразу заводилась и т. д. А если на проблемной начать ездить, может все желание пропасть водить: то хвост, но нос. Ну, мне так кажется 05.11.2023 18:42:31, Olga1999 tel
Уральские самоцветы
Однозначно Оку не советую точно, но для тренировки на первое время не покупала бы новую. Вы, видимо, очень хороший водитель сразу, мало кто такой. Я вот через пять лет вождения мужнину новую царапала, ну... мало приятно всем, а уж по первости вообще такое не нужно. 05.11.2023 18:53:17, Уральские самоцветы
Нельсон Мандела
На новую денег нет)) 05.11.2023 18:48:52, Нельсон Мандела
Я имею ввиду, что нет смысла, на мой взгляд на первые полгода покупать совсем плохую машину, чтобы потом еще раз покупать и от этой избавляться. И страшно на плохой ездить с детьми, будучи неопытным водителем. Лучше сразу подобрать максимально надежную по имеющимся деньгам. Я не могу конкретные марки сейчас посоветовать. Второй машиной у меня была HONDA-CRV (давно, конечно, не знаю сколько сейчас стоят подержанные) новая. Вообще с ней ничего не случалось. Потом ее купил человек для жены домохозяйки для развоза детей. Они были очень довольны, звонили нам потом, тоже говорили: вообще без проблем ездит). Вот вам бы что-то такое найти 05.11.2023 19:02:00, Olga1999 tel
Рассмотрите покупку в Японии на аукционе, через джёт авто я брала и мои друзья.. 05.11.2023 19:00:07, Мама слоника
праворульные только для опытных автомобилистов
05.11.2023 20:32:32, ALora
Ой, я сразу почти поехала, на левом года три поездил. Все хорошо, неудобств нет. Сейчас легко езжу на всех рулях, нет разницы 05.11.2023 20:44:52, Мама слоника
Mary M.
Три года и без опыта - это очень большая разница.
05.11.2023 20:49:48, Mary M.
Яшими ( МарикаЧ)
Кроме того, что праворульки, еще и низкие - неудобные. В них надо хорошо разбираться, чтобы не наткнутся на то, что у БМ когда-то было. Машина (Хонда) даже на обычный бордюр не могла заехать - на столько низкая.
05.11.2023 19:40:27, Яшими ( МарикаЧ)
А зачем такую брать, у них мощность большая. Сейчас много маленьких и удобных, типа бб, или куб 05.11.2023 20:45:37, Мама слоника
Яшими ( МарикаЧ)
Вот они еще и страшненькие:) Это я куб вспомнила. У японцев своеобразное представление о прекрасном:)
Но если не правый руль, японки, конечно, почти вечные.
05.11.2023 20:56:17, Яшими ( МарикаЧ)
Бояться надо наших дорог, отсутствия навыка вождения и других автомобилей, не в парке же по дорожке ездить, да ещё с детьми. На хорошей машине с дороги слететь - синяком отделаться можно, а в Оке - быстрый морг(( 05.11.2023 18:36:26, Так бывает
Уральские самоцветы
Так автор подумает и выберет. Я то конечно давно на Оке каталась и не в Москве. Сейчас машин намного больше и страшнее, согласна 05.11.2023 18:49:16, Уральские самоцветы
Если у автора зима - евро зима и деньгами можно посорить, то можно и на полгода купить, но к лету 05.11.2023 18:34:21, кстати
в Подмосковье точно не еврозима
05.11.2023 19:03:34, ALora
Уральские самоцветы
Да зимой учиться сложнее. 05.11.2023 18:54:17, Уральские самоцветы
я не про учиться. учиться зимой и неплохо, я про парковку оки
05.11.2023 19:02:39, кстати
У меня в качестве "Оки" был "Шевроле Спарк". Ломался редко и не критично. Но сейчас они все уже старенькие, выпуск прекращён то ли в 2010, то ли в 2012. У моего в период моего владения был возраст с 5 до 12 лет и лет в 10 уже начинал ржаветь порог. А вообще эта машина мне всем нравилась, кроме медленного набора скорости на трассе для обгона. Я параллельно рассматривала ещё Шкоду Фабиа, Опель Корса и Тойота Ярис, но их тоже давно нет новых, а если выбирать из них по надёжности и долговечности, то лучше Тойота. 05.11.2023 18:20:28, Oxygen2009
У меня Хундай Гетц был первый собственный автомобиль. Не ломался вообще, но он новый был. Отличная машинка была. Но их тоже давно не выпускают и на дорогах почти уже не видно.
05.11.2023 18:48:31, Йоко
У меня тоже был когда-то гетц, нравился мне очень. Когда в меня стоящую на светофоре на полном ходу въехал пьяный, у гетца крыша сложилась домиком и днище треснуло от удара, ни мне на водительском месте, ни сыну, сидевшему сзади, ничего, ни синяка даже. Не зря у него 4,5 звезды безопасности было.
05.11.2023 20:06:26, anvi
Salomea
Удачи! :)
Я недавно сдала на права, но у меня учёба очень растянутой получилась из-за отвлекающих моментов.
Конечно, машина - это свобода, которая не помешает в каждодневной логистике.
05.11.2023 18:00:48, Salomea
EphRUSsi
Посоветую права получить, конечно. Это большое дело.
Про Оку не знаю что сказать, извините.)
05.11.2023 17:41:58, EphRUSsi
железный феликс
Насчёт оки не скажу, а права весч нужная. Я 20 лет хвостом виляла и отбрыкивалась. В прошлом году муж пришёл вечером с работы, я тебе за медаль подарок сделал - автошколу оплатил. Иди учись. Сейчас катаюсь на каршеринге. Иногда по делам, иногда просто для удовольствия.
Задницу вот чешу, и чего я раньше отказывалась. Так что, если есть возможность и желание, идите.
Если не ошибаюсь, вы в Подольске живете, могу автошколу и инструкторов подсказать.
05.11.2023 17:38:36, железный феликс
Нельсон Мандела
Буду очень благодарна! 05.11.2023 17:49:21, Нельсон Мандела
железный феликс
Корвет на Ленинградской. Там преподаватель по теории Наталья Ивановна. Очень доступно всё объясняет и интересно. А из инструкторов (у меня двое было) Астемир. Горячий кавказец, но меру знает, объясняет очень доступно, не филонит.
05.11.2023 17:52:06, железный феликс
Нельсон Мандела
О! Это рядом даже! Спасибо вам огромное! 05.11.2023 18:00:20, Нельсон Мандела
Когда будет практика вождения в городе, попросите, чтобы вас учили на ваших самых частых маршрутах. Так вам потом легче будет ездить одной 05.11.2023 18:03:02, Olga1999 tel
Нельсон Мандела
Спасибо! Учту! 05.11.2023 18:05:19, Нельсон Мандела
РоМашкус
Хорошее дело.

По поводу машины. Я б смотрела в сторону гранты или весты. Говорят неплохие машины. Несколько знакомых ездят на вестах. Причём один таксист, у другого тоже разъездная работа. Машинами очень довольны. :)
05.11.2023 17:36:11, РоМашкус
Яшими ( МарикаЧ)
Весты недешевы.
05.11.2023 21:15:27, Яшими ( МарикаЧ)
Они ездят на тех, у которых была импортная, начинка. Не китайская, причём. 05.11.2023 18:01:53, кстати
Нельсон Мандела
Спасибо большое) 05.11.2023 17:49:49, Нельсон Мандела
ГрандПапчик✈
Жигули щас 2 лимона стоят ..
Такшта такси и каршеринХ...
05.11.2023 17:20:44, ГрандПапчик✈
Нельсон Мандела
Я на новые и не замахиваюсь)) 05.11.2023 17:24:59, Нельсон Мандела
Может, матиз лучше Оки? Не знаю.. Я только на вагонах езжу, как и вы многомама 05.11.2023 19:02:45, Мама слоника
На ремонт замахиваетесь? Старые жигули - это он и есть. 05.11.2023 17:34:54, кстати
IrenAr
Права получить можно и нужно. Ну а машина... Посмотрите ближе к делу. Такой дурдом сейчас на рынке творится. Цены зашкаливают. Но думаю, что ситуация стабилизируется, когда рынок окончательно переориентируется. 05.11.2023 17:18:16, IrenAr
Честно говоря
Оку только не надо. Опасная машина.. Может,Ладу Гранту какую -нибудь. Или китайца..Или Датсун Ми-до.
05.11.2023 16:57:42, Честно говоря
А я на Оке каталась! Моя первая личная машина! Правда, 30 лет назад) 05.11.2023 17:19:20, Leenka
30 лет назад трафик был иным:) 05.11.2023 18:18:41, Vanilla
Это точно) Но мы же не про загрузку дорог сейчас. В пробке можно и на Оке стоять. 05.11.2023 18:40:08, Leenka
Честно говоря
Это не совсем про загрузку дорог. Машин меньше -меньше вероятность аварии. Сейчас машин больше и неадекватов за рулём тоже. Заниженные приоры и всякие иные джигиты. А Ока,она прям из фольги и не дай бг что,в гармошку ... 05.11.2023 18:48:34, Честно говоря
Да я в общем-то не спорю. Но мне любая маленькая машинка кажется небезопасной. 05.11.2023 18:56:18, Leenka
Нельсон Мандела
А китайца например какого? Я совсем не разбираюсь

Гранту уже посмотрела, в принципе, если поднапрягусь то потяну и сама, но через год, если не сама, то хоть завтра
05.11.2023 17:01:59, Нельсон Мандела
железный феликс
Каршеринг для начала, попробуете разные марки. Подберете, которая вам подходит. 05.11.2023 17:40:47, железный феликс
Нельсон Мандела
Для каошеринга вроде стаж требуется, нет?) 05.11.2023 17:50:15, Нельсон Мандела
железный феликс
На делимобиль на следующий день после получения можно. Сначала только за стаж будет накрутка 55% и стоимость минуты выше. Потом за манеру вождения будет скидка, за частоту, за отсутствие штрафов. Через год почти вдвое минуты станут дешевле и накрутка всего 10%. Потом вообще не будет.
У других операторов каршеринга 1-2 года стаж должен быть
05.11.2023 17:55:21, железный феликс
Нельсон Мандела
Надо посмотреть, спасибо! 05.11.2023 18:01:04, Нельсон Мандела
Честно говоря
Лифан Бриз был у подруги. Была довольна вроде. 05.11.2023 17:11:01, Честно говоря
Нельсон Мандела
Спасибо!)))) 05.11.2023 17:13:38, Нельсон Мандела

Показано 108 комментариев из 293



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!