Раздел: Нотариусы (наследное дело)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яшими ( МарикаЧ)

Небольшой вопрос про нотариуса

Нужно открывать наследное дело. Нотариус, у которого оформляли документы до сих пор, больше не работает. Нотариусы в Долгопрудном в ассортименте.
Они как-то отличаются, по каким-либо критериям? нужно выбирать или можно идти к первому попавшемуся?
И чтобы два раза не спрашивать. Кажется, в свое время мама, оформляя наследство отца, платила фирме, которая за неё "всё делала". Это реально удобнее или проще оформить самим?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.11.2023 23:50:42,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Работаю в в нотариальной конторе, секретарем. Сейчас открытие наследственного дела по закону у любого нотариуса в пределах городского округа по последней регистрации умершего, никаких букв уже давно нет. Выберете любого удобного вам нотариуса, некоторые даже записывают (по секрету скажу) сейчас тестируем запись через госуслуги, скоро можно будет записаться через портал госуслуг на удобное вам время. По недвижимости никакую оценку не нужно, нотариус сам запрашивает кадастровую стоимость объекта на день смерти. От вас нужно свид о смерти, документы по родству или завещание, и документы на недвижимость, никакие выписки актуальные не нужны, все первичное, актуальное все запрашивает нотариус, (если документы утеряны, тоже все сами запрашиваем), документы о последней прописке умершего (которого нужно снять с рег учёта), сейчас и прописку нотариус может запросить, но это от округа зависит, не везде так. Идете на прием, нотариус выясняет вашу волю, заполняет заявление и открывает насл дело, делает запросы, если все в порядке через 6 мес после даты смерти приходите ещё раз за свидетельствами о праве на наследство, размер пошлины рассчитывается исходя из кадастровой стоимости плюс птх за оформление документов. 04.11.2023 22:00:38, работаю у нотариуса
Яшими ( МарикаЧ)
Спасибо большое!
04.11.2023 22:34:19, Яшими ( МарикаЧ)
Красно Солнышко
Вот на этот момент, что вам написали выше, обратите внимание:
"документы о последней прописке умершего (которого нужно снять с рег учёта)"
Когда я оформляла наследство, я записалась к нотариусу в тот же день, в который пошла в МЦКО за выпиской о последней прописке. Думала что это быстро, про то, что будут еще с рег. учета снимать, не знала. Выяснилось, что снимают с учета не сразу, что может быть неделю ждать придется. Однако мне пошли навстречу, узнав, что я в этом городе, где в наследство вступаю, не живу, и я уже и к нотариусу записана, сделали день в день. Записывалась к нотариусу я по телефону, и тоже не сразу было время, а недели через две или даже месяц, точно не помню. Но в результате мне удалось сделать все за один день. Не только все документы собрать и нотариальное дело открыть, но и с пенсионным фондом все вопросы решить. Но то было просто везение.
05.11.2023 19:52:03, Красно Солнышко
Недавно оформляла. Ориентируйтесь на отзывы, но любом случае всю основную работу делают помощники нотариуса. Они сами юристы, не очень понимаю, зачем ещё какой-то посторонней фирме платить? Оценку недвижимости закажете в той организации, которую сами сотрудники нотариуса посоветуют, им прямо на почту ответ направят, это удобно. 04.11.2023 19:35:08, Читаю иногда
Наследное дело? По недвижимости? Если да, то по месту нахождения недвижимости или большей её части обычно. 04.11.2023 18:39:44, лаана
Яшими ( МарикаЧ)
Да, будем по местонахождению недвижимости. Мы с ссетрой все равно в сильно разных местах живём.
04.11.2023 20:49:12, Яшими ( МарикаЧ)
Раньше сталкивалась с тем, что разная цена в %% на наследство (там от стоимости имущества). И имело смысл прозвонить несколько нотариусов и выбрать у кого дешевле. А так - к любому. Если есть вежливый и адекватный, то лучше к нему. 04.11.2023 17:07:24, Красное платье
Сейчас единая база, тем более в пределах одного города.
Сходите к любому, откроете дело, вам дадут список необходимых документов. Ознакомитесь со списком и тогда оцените, нужно ли кого-то приглашать или сами справитесь. Если понадобиться оценка имущества, то ищите в интернете компанию по оказанию таких услуг. Они обычно все дистанционно делают (спрашивают параметры имущества и просят сканы документов). Через неделю приезжаете и забираете отчет об оценке.
04.11.2023 11:34:53, starka
Januaria
мама быстро ушла? 04.11.2023 11:33:59, Januaria
Яшими ( МарикаЧ)
Да. Мы приехали в понедельник на консультацию с врачом. Буквально перед нашим приездом - опять реанимация после резкого падения давления. А уже утром вторника (17 октября) она ушла.
Да, я писала, сиделка нас зачем-то ввела в заблуждение с выпиской. Тяжелых больных не выписывают. А улучшение было относительным.
04.11.2023 20:46:00, Яшими ( МарикаЧ)
Januaria
Понятно( спасибо, что написали
04.11.2023 20:50:33, Januaria
Идите к любому нотариусу, куда удобнее 04.11.2023 10:35:31, 41123
Лиметт
У нас в другом городе мо нотариусы по буквам поделили население. Если у вас нет споров, то к обычному, не платно. 04.11.2023 09:57:50, Лиметт
Раньше так везде было. В Долгопрудном уже нет, слава богу. А то есть у нас одна, Казакова. Дура и хамка.
04.11.2023 12:27:33, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
О, буду знать, к кому точно нет.
04.11.2023 20:46:36, Яшими ( МарикаЧ)
Её контора на Лихачевском проспекте д 74.
Из хороших проверенных по адресу Лихачевское ш., 1 корпус 4 и ул. Академика Лаврентьева, 10. Последнее еще рядом бюро переводов имеет. Очень удобно, когда за границу документы делаешь.
05.11.2023 12:52:55, Julinika
С 2014 года в мо этого нет, в Москве с 2010 04.11.2023 10:33:52, 41123
Мы платили нотариусу.Год назад было.Пришли открыли потом пришли получили документы ,заплатили и всё. 04.11.2023 02:39:45, просто 2
сами идите. дешевле будет. к любому. моя старшая дочь сама оформляла в этом году, когда бабушка умерла. дедушку как наследника + папу возила, конечно, раз. но я им дала контакт нотариуса. и все дальше сама. я наследств своего отца оформмляла через юриста по доверенности но потому что другой регион был, далеко от моего места проживания. в плане удобства, конечно лучше через юриста-представителя. но если нет заморочек с оформлением недвиги (у моего отца были, связанные с землей и старым и новым домами, недооформленными), то все несложно самому сделать.
04.11.2023 01:23:18, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
Мне из недвижимости полагается гараж пополам с сестрой:) Доля в квартире наследует сестра по завещанию. Так что никаких вопросов.
04.11.2023 20:51:15, Яшими ( МарикаЧ)
сами идите, к любому. не будет проблем.
04.11.2023 21:42:50, ALora
Шрайбикус
можете заплатить нотариусу, это удобнее. База общая у всех.
04.11.2023 00:00:14, Шрайбикус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!