Раздел: Просто поделиться... (Работа)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто ищет, тот всегда найдет (про работу)

для старушки-одуванчика 89 лет. с последней работы по раздаче бесплатных газеток Метро на одной из станций МКЛ ее уволили на днях. то ли супервайзор (ага, там такое есть) кого-то своего на место хотела поставить, то ли что. в общем, придиралась к нашей бабушке, мол, почему по 2 газетки в руки даете.

уволили к моему, но не маминому облегчению. мама была в великой печали. нашла объявление о работе курьером. хорошо, сообщила старшей внучке, которая в Москве. внучка подкинулась, поехала вместе с бабушкой к работодателю, там всяко понамекала, что для человека под 90 лет ездить по всей Москве и Подмосковью немыслимо. но тетка (работодатель) не сразу сдавалась, но в результате сдалась, отклонила.

Бабушка в еще более великой печали (предлагать не работать было стопиццот раз и столько же раз отклонялось). тогда та внучка оперативно нашла ей работу консьержкой, и не абы где, а в соседнем с нашим (где и бабушка проживает) доме. с тв, туалетом и спальным местом в консьержском закутке. день через 3. Бабушка довольна как слон. Я тоже, ибо не ногах и в теплом месте рядом с домом.

Главное, чтобы не так ревностно занималась исполнением обязанностей, а то лет 15 назад ее уже изгнали с консьержской работы из нашего подъезда именно за чрезмерное рвение - она как бульдог-дознаватель накидывалась на каждого входящего. грудью вставала перед разносчиками рекламы и все такое.

да, Москва - город больших возможностей. не представляю, где бы в нашем городке взяли под 90 лет немощную старушку.
03.11.2023 17:29:43,

453 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сияние
Отличный вариант! У нас тоже консьержат бабулечки 70-80 лет, 2 пофигистки, 2 церберши, неплохая прибавка к пенсии и закрытие потребности в общении, кмк... 04.11.2023 08:51:00, Сияние
Шрайбикус
ну ладно ваша мама неадекватно оценивает себя, а вы то куда смотрите, если сами оцениваете ее, как немощную старушку? Ситуации могут быть специфические, это не газетки раздавать, это за людьми и подъездом приглядывать, а не чаи с баранками под сериал распивать. Подъезд то один, люди разные.
04.11.2023 01:29:57, Шрайбикус
а куда мне надо смотреть? в сторону дурдома для старушки или что? у нас в Москве в подъезде старушки-консьержки именно сериалы смотрят всю смену или около подъезда гуляют.
04.11.2023 01:37:40, ALora
Шрайбикус
в сторону мамы. Я америку открыла? У нее деменция уже постучалась. Помнится, вы писали о захламленности ее квартиры и о докторе Ноне? Это первая ласточка была, только она не вдруг прилетает, а постепенно, и родственники зачастую не понимают, что это именно она. А потом бац, а уже таблеточки пить поздно, уже или сиделка, или сама. Т.ч., извините, но восторгов бОльшей части конфы не понимаю.

Да, да, как же, знаю, Москва другая планета, там не гадят в подъездах, не пишут на стенах, не портят лифты, с наркоманией и алкоголизмом давно покончено. И все по стойке смирно стоят перед консьержкой. И правда, в Питере давно не видела подобную ставку, везде камер понатыкали.
04.11.2023 02:05:08, Шрайбикус
Шиповник (экс-Василиса)
А куда такую маму? Как с ней? По поводу Ноны - ну вот я гомеопатией семью и себя при возможности лечу, например. Очень бы не хотелось, чтобы дочь моя видела в этом признаки неадекватности и пыталась меня от деменции вылечить и как-то в действиях ограничить. Я автору темы всегда пишу, что её мама - лучшая реклама этих БАДов))).

Такие активные старики - это очень сложно, знаю по опыту. Ограничить их - это только дома запереть, но для них это огромным стрессом будет.
04.11.2023 07:17:27, Шиповник (экс-Василиса)
Шрайбикус
"А куда такую маму? Как с ней? "
А это разве моя проблема?
У меня были, а у мужа есть эти проблемы. За мамой ухаживала я, при этом работая, а за свекровью сиделка.Сватья моя, молодая еще женщина, уволилась и ухаживает за свекровью.Здесь каждый сам за себя, у меня рецептов нет

По поводу Ноны.Вы способны потратить кучу денег впустую? Есть повод задуматься, считаю. Вы темы то автора поднимите,если запамятовали. Разумеется, лучшая реклама для вас, это же не ваша мама.Совсем по-другому бы запели,если б вашей была. А свою "Нону", случайно обнаружив у мамы, я выставила, пригрозив полицией. И мобильник у мамы забрала. Больше Ноны не было, а мама успешно пользовалась домашним телефоном.

На последний абзац - они по-другому просто не пробовали, да и детям надо бы наблюдать за своими предками, хотя бы из-за чувства собственной безопасности, если других чувств нет.
04.11.2023 11:55:15, Шрайбикус
Шиповник (экс-Василиса)
Белое пальто засчитано))).
По поводу "впустую деньги потратить" - так у каждого свое понятие "впустую". Для кого-то и мамины круизы и прочие путешествия тратами "впустую" будут.
Ваша мама согласилась остаться без мобильника, а другая мама может не согласиться. Чужие беды руками легко разводить, это да.
04.11.2023 12:51:37, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
у нас в доме "не гадят в подъездах, не пишут на стенах, не портят лифты, с наркоманией и алкоголизмом давно покончено". И даже не курят. В подъезде чисто. В нашем подъезде и консьержки нет, а вот как минимум в одном в нашем же доме есть
Так что все зависит от дома и его жителей
04.11.2023 06:21:47, Степная кошка
Шрайбикус
у нас тоже, камеры везде. Не зависит,особенно,если большинство квартир съемные.
04.11.2023 11:56:01, Шрайбикус
Степная кошка
у нас такая цена на аренду, что все люди тем более вменяемые.
04.11.2023 17:11:29, Степная кошка
Вменяемость измеряется деньгами? 04.11.2023 20:54:05, кстати
ласточке уже 20 лет. она при той ласточке еще в школе работала учителем. и что надо было делать-то?

в Москве разные районы с разными домами. в чем посыл ваш, я не поняла. надо было 20 лет назад маму скрутить и психушку отправить, чтобы ее ужа давно к нынешнему времени не существовало?
04.11.2023 03:24:48, ALora
Шрайбикус
к терапевту и психиатру, выпишут лекарства и те же бады, способные продлить адекватное состояние

почему вы к маме применяете только скрутить и отправить и при этом сквозь пальцы смотрите на ее активность?Надеетесь, что другие отправят?Других способов нет?
04.11.2023 11:58:15, Шрайбикус
к терапевту она и сама регулярно ходит и прививки все, которые бесплатно предлагают, делает. к психиатру мы в сентябре ходили на освидетельствование - нотариус потребовала для сделки дарения. и что за волшебные таблетки, которые умерят мамину активность - нейролептики, которые будут давать заторможенность? в них есть смысл в случае агрессивного поведения, размазывания какашек и т.п. а какой смысл в данном-то случае
04.11.2023 14:43:48, ALora
Шрайбикус
да, на этом все.
04.11.2023 12:08:41, Шрайбикус
Не обращайте внимание. Это в теории легко диагнозы раздавать. У меня есть знакомая тоже с ласточкой лет в 20. И попробуй ее убеди что у нее что-то не так. Это вокруг одни простофили которые ничего не понимают. И уж тем более никуда лечиться она не пойдет. Это же человек со своей личностью, а не вещь, не животное.

Вы все правильно делаете. Главное сохранять отношения, выбирать наименьшее зло, что вы и сделали.
04.11.2023 05:55:49, Лет
Шрайбикус
ошиблись, это на опыте за тремя пожилыми людьми. В том то и дело, что деменция это уже искажение и потеря личности,но вы то, безусловно, лучше знаете:)
04.11.2023 12:00:13, Шрайбикус
У моей знакомой не деменция, странные вещи стали с ней происходить после 50 лет. Подозреваю что у нее депрессия. Есть маниакально-депрессивный синдром когда в первой стадии у человека до фига энергии и только попробуй у него отобрать телефон. И да, абсолютно искаженная логика в которой мошенники это добрейшие люди, ну или наоборот сантехник это разбойник поэтому пусть все будет сломано лучше жить без воды чем впустить в квартиру вора. Ну и у моей знакомой медицинское образование, поэтому какие там врача она к ним не пойдет никогда, она сама себе витаминки 20 лет назначает и ничего другого принимать не будет. И слишком умная чтобы ее как-то обхитрить. Ну и с личностью там все в порядке, с памятью, с логикой, пусть и вывернутой наизнанку, но она есть. В общем это не деменция ни разу, но это возрастные изменения. 04.11.2023 16:21:52, Лет
Шиповник (экс-Василиса)
Похожий случай тоже знаю. 05.11.2023 07:52:43, Шиповник (экс-Василиса)
у вас те трое тоже дома ни дня не сидели, активно двигались и рвались работать?
04.11.2023 14:44:59, ALora
Шрайбикус
вы хотите сравнить?Мама не газеты раздавала, а заводы проектировала до 80 лет. Работа ее искала, а не она ее. Тетка работала, пока нас не попросил ее работодатель не пускать ее на работу, сократили в 70лет.Третья, свекровь, ушла на пенсию в 55, ни дня больше не работала, сейчас 90, с сиделкой. Первые две энергичны. Еще есть вопросы? Просто удивляет, что вы смотрите не в том направлении.Дело в вас, а не в маме.Из вас двоих, вы адекватны.
Ответила, раз задались вопросом, с темы ушла.
05.11.2023 19:35:36, Шрайбикус
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. Да, это тяжело, это испытание. Наш родственник, ограниченный в действиях в связи с инвалидностью, но очень живой и активный по характеру, нашёл вон себе утешение в этом году, связавшись с ОПГ мошенников, и чуть без недвижимости не остался. Мой мир не будет прежним... Я и не знала, что в обществах инвалидов сидит такое вот. Полгода нервотрепки моей по вытаскиванию его из вот этого вот всего. До сих пор вспоминает, какие мошенники были хорошие, жалеет их. То ругает, то жалеет - такое приключение было, есть что вспомнить))). Пока работал из последних сил - такого не было. Было, куда энергию деть. Эти энергичные всё равно чем-то да займутся. Пусть лучше относительно продуктивным. Скандинавские палки - это обычно не для них 04.11.2023 07:24:37, Шиповник (экс-Василиса)
я живу в обычном панельном доме. у нас только дворничиха - хорошая, но без закидонов. тему читаю как репортаж из очень сытой жизни..
04.11.2023 00:12:47, читательница...
УникаЛьнаЯ
обалдеть! Я равно поражена и активностью мамы, и смелостью работодателей. Но если первое меня восхищает, то второе скорее пугает )
03.11.2023 23:53:02, УникаЛьнаЯ
Mary M.
Какая энергичная мама у Вас.
03.11.2023 23:04:08, Mary M.
ландыш
она очень крутая у вас
03.11.2023 22:52:18, ландыш
ага, гвозди бы делать из эти людей
03.11.2023 23:05:14, ALora
Наши консьержки неустанно намывают полы и начищают зеркала в лифтах помимо контроля проходящих. Вашей маме это под силу? Восхищаюсь, серьезно. 03.11.2023 22:02:40, Leenka
наши это не делают. только в слякотный сезон несколько раз на первом этаже полы подтереть.
03.11.2023 22:12:48, ALora
KengaLu
А у нас это никогда не входит в работу швейцара. Для этого отдельный персонал нанимается. Может и в том доме где Алорина мама будет работать так. 03.11.2023 22:09:15, KengaLu
УникаЛьнаЯ
У нас тоже не входит. Вахтерша бдит, разве что в своей комнатке убирается или цветы поливает, если хочет. Уборщицы - отдельно.
03.11.2023 23:39:32, УникаЛьнаЯ
У вас там такие пространства, что мыть замучаешься, бригаду надо нанимать)) 04.11.2023 09:14:46, гундина
УникаЛьнаЯ
Ну да, я часто двух одновременно уборщиц вижу утром ))
04.11.2023 10:30:07, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
у нас вообще консьержки нет в подъезде, а уборщице платит УК и она убирается. А мусор из баков вывозят специальные машины. Но в другом подъезде консьержка есть и она, естественно, никакие полы не моет
04.11.2023 06:24:28, Степная кошка
и у нас в Москве так.там в комнатке и убираться-то нечего. а цветов у нас нет.
04.11.2023 01:26:15, ALora
УникаЛьнаЯ
Я пару раз заставала вахтершу со шваброй в комнатке :) Но вне ее - ни разу.
04.11.2023 10:31:09, УникаЛьнаЯ
KengaLu
А внизу мне пишут что не так. Видимо у вас тоже разные есть условия работы для консьержек. Что и требовалось доказать :) 04.11.2023 00:27:05, KengaLu
УникаЛьнаЯ
Очевидно, что разные :)
У нас, кмк, основная задача вахтерши - именно присутствовать в подъезде. Наш подъезд я совсем бесхозным, в смысле без присмотра, не представляю как-то. Цветы, наверное, кто-то из них поливает, там целый зимний сад. Дверь открывают, кому надо - у нас магнитный замок есть, а домофонов и/или кода нет :) То есть только два варианта: или ты открываешь подъезд своим ключом, или тебе кто-то должен открыть изнутри. А позвонить можно вахтерше только, как я понимаю. Вот когда к мужу ночью скорая приезжала, врачам внизу вахтерша открывала.
04.11.2023 00:37:06, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Ну вот и непонятно чего некоторые взъелись что мол мама будет там полы и стены надраивать каждый день. Явно же что она устроилась в такой дом где это не входит в её обязанности. А если входит, то ей это нравится :) 04.11.2023 00:41:10, KengaLu
Швейцар только двери открывает и пропускает или нет?
У нас к такой работе еще обязанностей навесят.
03.11.2023 23:24:03, Leenka
А у нас консъержка берет на себя функционал уборщицы, чтобы больше получать.
Но если и не берет, то уборщица моет по графику. В слякотный период первый этаж пол нужно мыть каждые 2 часа. Вообще, у нас конъсъерж много чего делает. Вызывает лифтера в случае поломки, общается с пожарными в случае срабатывании сигнализации. Собирает всякие бумаги.
03.11.2023 23:03:14, Julinika
KengaLu
Интересно. В тех билдингах где я жила швейцары были ответственны немного за разное.
В одном билдинге их было как минимум три, но кажется даже 4-5. Они были ответственны за то чтоб никто левый и никто без уведомления не зашел в дом, за то чтоб никто не парковался перед подъездом, за приветствия жильцов (всегда улыбка, всегда здрасьте, всегда готовы помочь), и наверняка ещё за что то поступающее из офиса обеспечения билдинга типа каких нибудь звонков и уведомлений жильцов. Для уборки был отдельный штат уборщиц. Для посылок была отдельная дверь и отдельный принимающий посылки и извещающий о них. Для химчистки - была своя химчистка для жильцов нашего билдинга. Были еще свои чинители разного.
В другом билдинге швейцар был ответственен за то чтоб никто не парковался перед въездом и на территории паркинга. Гости с машинами должны были заполнить у швейцара табель в который вписывались номер и марка машины, в какую квартиру идут и на какое время, телефон для связи если что. Так же он принимал все посылки и звонил жильцам сообщая об их прибытии. Ну и естественно за просмотр всех камер, за встречу жильцов, за любые проблемы которые могли возникнуть у жильцов, он был как бы middleman между жильцами и менеджмент офисом, уборщицей, ремонтником. В обоих билдингах об этих людях у меня теплые воспоминания. Мы им каждый год дарили подарки, денежные в основном
03.11.2023 23:21:34, KengaLu
Я подозреваю, что у нас тоже есть такие билдинги, но это другая ценовая категория. А так у нас есть УК, у которой штат сотрудников: уборщиц, дворников, консъержей. Консъерж имеет свою комнатку на первом этаже с туалетом, плитой, холодильником, спальным местом и оборудованием для работы. Она обычно там живет какое-то время, потом уезжает домой и на это время ее кто-то заменяет.
03.11.2023 23:54:18, Julinika
KengaLu
Ой нет. Своей такой комнаты у наших нет. Есть отдельный офис где наверное есть холодильник и что то типа кухни, чтоб иметь обед свой, но эта комната для всего штата работников билдинга 04.11.2023 00:19:48, KengaLu
в переводах американских детективов таких швейцаров называют охранниками. и нередко подпускают едкую иронию в их адрес - типа сидит тип 20 лет с голубыми волосами и тычет в свой айфон и даже на вопросы полиции еле отвечает "а че надо":) это то, что в детективах пишут аутентичные жители местности, переводчики ни при чем, точно:)
03.11.2023 23:33:13, ALora
KengaLu
Нет. Охранники это другое. 04.11.2023 00:17:59, KengaLu
Швейцар и консьержка в многоквартирном доме - это совершенно разные вещи :) 03.11.2023 22:51:34, Ольга*
KengaLu
В чем отличие? Я вполне серьезно. 03.11.2023 23:05:02, KengaLu
Ваш швейцар сутки дежурит в подъезде, параллельно намывая в нем полы? 03.11.2023 23:19:24, Ольга*
KengaLu
Нет. Я же написала что для уборки отдельные люди нанимаются билдингом 04.11.2023 00:20:25, KengaLu
А что у вас делает швейцар?
03.11.2023 23:12:16, кстати
У вас наверное и слякоть с реагентом с улицы не тянется)) 03.11.2023 22:12:03, гундина
Читала каждое слово вашего поста, а перед глазами стоял только один образ, - булки.
Маме вашей большое уважение.
Но в то же время и вопрос к работодателю возникает. У них совсем что ли никаких кандидатов на эти работы нет?
03.11.2023 21:57:59, .........
Яшими ( МарикаЧ)
Мама работала экономистом на автобазе в возрасте около 70. И уволилась в итоге она сама, её в 71-72 не выгоняли. Ибо... Ибо зарплата - МРОТ.
Это к вопросу о кандидатах и работодателе.
03.11.2023 22:22:14, Яшими ( МарикаЧ)
Свекровь до 70 работала заведующей лабораторией на заводе ЖБФ. В лаборатории всех сотрудников – она да ещё помощница, а надо и на объекты выезжать, и тяжёлое поднимать. Решила уйти на пенсию, так ее директор завода слёзно уговаривал остаться. Зарплату (едва выше МРОТ) при этом поднять не обещал почему-то... Научила она помощницу своей работе и ушла. 04.11.2023 01:32:22, Фиалка нежная)
не знаю. я надеялась, что не возьмут. так берут же. еще и курьеров на Подмосковье хотели взять, если бы не внучка, которая обнамекивалась раб-дательнице, что мол нельзя бабку под 90 брать на такое.
03.11.2023 22:14:29, ALora
дочь ваша молодец тоже. 04.11.2023 00:28:22, .........
IrenAr
Не сидится ей дома:)))) Пример всем нам. 03.11.2023 21:31:55, IrenAr
ей никогда в жизни не сиделось, честно:)
03.11.2023 21:35:20, ALora
Чилим
Бабушка - огонь! За вас рада - там сложно перетрудиться (если только ей не придёт в голову играть в отряд омоновцев), и главное на глазах у людей, в сухе и тепле. 03.11.2023 20:54:05, Чилим
вот про игру в омон и боюсь. слишком боевая она и как хазановский попугай "но я и тут не буду молчать":( старшая рассказывает, что едут они в метро, места разные, слышу, говорит, бабушка уже толкает речь "почему нам, москвичам, работу не дают, все приезжие заполонили". это еще более-менее мягко бабушкино высказывание
03.11.2023 21:14:29, ALora
просто любопытно - а сколько за такую работу обещали платить? 03.11.2023 20:21:53, Шерлок
я ниже уже написала. от 9 до 11 тыс за 7-8 смен в месяц
03.11.2023 20:25:22, ALora
У наших, кажется, 1500 смена. Но они с 23 до 7 спят, если нет эксцессов. 03.11.2023 22:04:33, Leenka
XXL
"пропал калабуховский дом" :) 03.11.2023 20:02:15, XXL
А был ли? Раз не нашли кандидата. 03.11.2023 20:09:37, кстати
Санвиталия
Удивительная женщина Ваша мама!)
И после этого кто-то будет говорить, что работу не найти! ))
03.11.2023 19:57:39, Санвиталия
Ну 11 тыс в месяц - это подработка всё-таки 03.11.2023 22:05:40, Leenka
Cat-S
Вот такие истории очень мотивирующие на самом деле.
Я, почитав вчера тему Булочки, взгрустнула...

Коллективный собирательный портрет активности ровесниц не очень...

В результате сегодня бегала по офису и активничала в 2 раза быстрее, чем обычно.
Хотя и раньше-то активно вела себя.

Но просто мысль закралась - а вдруг. Кто подумает, что возраст и вообще...
03.11.2023 19:47:32, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, нужно просто найти свой ритм. Мама моя, например, в нашем возрасте в офисе уже давно не работала - сил не было, прежде всего моральных. По лесам при этом могла ходить часами. Консервированием активно занималась.
Молодые мои коллеги-репетиторы по 50+ часов в неделю работают (только уроки). Некоторые потом в неврологию попадают. Оно мне надо - на молодых равняться?))) Смысл-то какой? В 47 я на 20 не буду выглядеть все равно, юноша в меня не влюбится, я не рожу ему детей и не проживу с ним долгую и счастливую жизнь))). Возраст на лице все равно, как бы люди себя в обратном ни убеждали. Это мое мнение.
03.11.2023 20:25:44, Шиповник (экс-Василиса)
Хотите сказать, что ваша мама вышла на пенсию раньше 55 лет? 03.11.2023 21:19:21, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Она не работает лет с 38-39. Не хочет. Стажа для пенсии хватило.
03.11.2023 22:19:56, Шиповник (экс-Василиса)
Не в стаже дело. И прям вот так вот в 38 лет дома засела? Прям удивительно. А сейчас ей сколько лет? 03.11.2023 22:54:37, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
74. И ей очень нравится её жизнь. Хочет - в санаторий едет, хочет - в деревне грибы собирает. Театры, прогулки, музеи, книги... 03.11.2023 23:19:34, Шиповник (экс-Василиса)
работать до гробовой доски - тоже род невроза. имхо
04.11.2023 00:21:05, читательница...
Шиповник (экс-Василиса)
Бывает, что и так. Но и работа разная. Аспирантов консультировать - это не у станка стоять всю смену. 04.11.2023 07:27:24, Шиповник (экс-Василиса)
Прекрасная жизнь кто же спорит. В перспективе тоже себе такую организую. 03.11.2023 23:44:20, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Желаю, чтобы всё получилось. Действительно хорошая жизнь. 04.11.2023 07:26:24, Шиповник (экс-Василиса)
Уральские самоцветы
Про возраст на лице 100% согласна, поэтому когда ты уже не торт, то нужно уходить с лобного места. Все что связано со сферой обслуживания так или иначе, то надо вовремя уйти. А вот где ценится преподавание или наставничество, то надо работать, имхо.
Ну и дворником, консьержкой можно быть хоть в 100+, если справляешься.
03.11.2023 20:53:22, Уральские самоцветы
Проблема в том что человек не оценивает сам себя адекватно. Было исследование что люди в среднем чувствуют себя на 10 лет моложе биологического возраста, ну и ведут себя соответствующе, как будто им на 10 лет меньше.
И если кто то думает что он несет светоч знаний молодым, то эти молодые может думают, спятила бабка, когда она уже на пенсию уйдёт.
Тут тонкая грань когда понять что ты не тянешь, что надо дать дорогу молодым. Видимо психологически человеку это сложно принять за себя.
03.11.2023 22:10:54, Лет
Cat-S
Так на возраст наплевать, если здоровье, разум и активность.
03.11.2023 20:41:22, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Я так не считаю. Перегрузки сказываются по-другому. Мы свой организм используем по 50+- лет. Приятно думать, что он не поизносился никак, но я несколько другого мнения.
Ну и свой уровень здоровья и разумности люди иногда переоценивают, наблюдаю близко.
03.11.2023 22:22:24, Шиповник (экс-Василиса)
Правильная старушка! Респект! 03.11.2023 19:33:39, AleXXX
Januaria
Я бы не взяла такого консьержа на работу, и как жилец была бы против такого в моем подъезде. Что никак не умаляет моего восхищения вашей мамой, железная бабуля) 03.11.2023 19:08:30, Januaria
Чилим
Этот если эту консьержку пристально рассматривать при входе. А обычно человек мимо пробегает, не глядя, в лучшем случае бросив на бегу "здрасьте" 03.11.2023 20:17:44, Чилим
Januaria
случайно зашедший - да, пробегает мимо. А постоянно живущий прекрасно знает консьержа и его обязанности. 03.11.2023 22:58:34, Januaria
Ну нет. Если в лифте грязно, я консьержке сообщу. А если через час пойду обратно, а все еще грязно - удивлюсь. 03.11.2023 22:08:05, Leenka
Если консьерж бесплатный для жильцов, то может быть.
И у нас консьерж не просто сидит, для мебели. За такого консьержа я бы платить не стала. И большинство жильцов тоже, совершенно точно.
03.11.2023 21:34:28, Иришка-Мартышка
Это пока тому человеку, жильцу дома, плевать, сколько он платит за квартиру. 03.11.2023 20:31:50, кстати
а что бы вас насторожило в таком консьерже? слишком большая активность? у на в Москве сейчас в подъезде бабушки помоложе. без ночевки. у них вся активность в том, чтобы деньги с жильцов собрать. и то, только у одной из двух, т.к. она у нас же живет + еще от жкх денежку за мытье полов раз в месяц получает. вторая занимается только просмотром тв и прогулками около подъезда.
03.11.2023 19:28:17, ALora
А что должен делать консьерж?
В моём представлении 90- летний человек их исполнять не может, но, возможно, существенно только наличие.
03.11.2023 19:52:09, кстати
именно - существенно просто само наличие. ну и по идее стопорить чужаков. как раз не все жильцы это любят, как оказалось.
03.11.2023 20:03:09, ALora
У нас консьержка мыла лифты и весь первый этаж по два раза на дню. В условиях московских зим по-другому никак. Уборщица из жэка мыла по графику, но этого явно недостаточно. Плюс консьержка поливала цветы, а стояли они все высоко, это ж подъезд. Подставляла стул и поливала. Плюс вызывала всяческие службы - лифт сломался и т д. В жэк бегала при необходимости (сейчас наверное не актуально уже). 03.11.2023 20:16:49, гундина
Ха! Два! Зимой у нас в подъезд входишь, вечно консьержка со шваброй в руках. Не посидишь там особо. 03.11.2023 22:10:12, Leenka
не, у нас никто в жизни ни цветы ни поливал (кто их повесил, тот и заботился), ни тем более в жэк не бегали. вот лифтовую службу вызывали, да. и то, когда постучишься к ним и скажешь, что мол лиф-то не работает. на первом консьержском этаже подтирают пол в слякотный сезон, да.мыть лоифты - точно не их забота. это уже если консьержка еще уборщицей зарабатывает. у нас одна из консьержек такая есть, она в нашем же подъезде живет.
03.11.2023 20:28:28, ALora
У нас была одна такая фифа, говорила «я вам не уборщица, я консьержка». От ее услуг отказались. 03.11.2023 20:32:45, гундина
у нас не фифы, а бабульки. одна не хочет уборщицей работать, вторая хочет (вынуждена), так вторая и получает не только от жильцов наликом за консьержство (у нас так платится), но и зп от УК как уборщица. в слякотное время пол на первом этаже подтирают обе, конечно.
03.11.2023 20:38:54, ALora
Уборщица моет все этажи, не только первый. Там именно бабульку уборщицей наняли? Это огромная нагрузка. 17 этажей пойди вымой. Лестница плюс прилифтовые холлы. 03.11.2023 20:49:47, гундина
ОДИН раз в месяц она моет. да, как уборщица.
03.11.2023 21:15:29, ALora
И достаточно одного раза в месяц? Мы поэтому консьержкам и говорили мыть лифты и первый этаж. Но я думала, что чаще, конечно. Даже была уверена, я часто видела уборщицу на этажах. 03.11.2023 21:38:16, гундина
ну, такая норма на работу уборщицы от УК. еще сколько-то раз она должна что-то там протирать и подметать. в целом вроде чисто. по кр мере никаких клубов пыли, каких-то очевидных следов грязи.
03.11.2023 21:43:19, ALora
Чилим
Эти нормы сейчас висят на 1 этаже у лифта. Никто всё этажи каждый день не намывает, даже в 9этажном доме без консьержки 03.11.2023 22:10:10, Чилим
именно. а тут все о каких-то помывках многоэажного подъезда говорят. причем помывки этажей даже раз в месяц точно не входят в работу консьержек. дополнительно вполне могут выполняться, за отдельную плату.
03.11.2023 22:16:44, ALora
Странно будет, если жильцы будут согласны платить за такое консьержество. 03.11.2023 20:06:11, кстати
почти 30 лет платим.
03.11.2023 20:29:05, ALora
У вас такой 90 лет? 03.11.2023 20:32:38, кстати
70+, одной ближе к 70, другой ближе к 80.
03.11.2023 20:39:30, ALora
Мне вот надоело платить дежурному, который, наблюдая в свои телики с камер, не вызывает полицию в явно правонарушениях. Правда, действительно, народ нашего кондомтмнимума ещё не взбунтовался)) 03.11.2023 20:47:31, кстати
плата в кондоминиумах вообще зло. я ниже где-то писала про свою сестру, у которой в доме охранная службы.
03.11.2023 21:16:22, ALora
Januaria
Меня бы возраст смутил. Ну не может человек в таком возрасте адекватно работать. А так-то хреновые работники в любой возрастной категории бывают. Нашей консьержке около 60, всё необходимое делает - подъезд в чистоте, цветы политы, чужие не ходят, всякие лифтеры-дворники-сантехники вызываются. С детьми может посидеть, доставку принять, с собачкой погулять по просьбам жильцов.
03.11.2023 19:37:24, Januaria
с собачкой погулять входит в обязанности консьержки???? если она делает это во время своего дежурства, то прямо нарушает свои консьержские обязанности. цветов у нас слава богу нет. чистота подъезда зависит от уборщицы, а не консьержки. хотя в грязное время суток консьержки у нас подмывают первый этаж, где их каморка. но с этим и мама справится. зачем дворников и сантехников вызываю консьержке? дворники сами по себе от УК, сантехников жильцы через диспетчерскую вызывают. при поломке лифта да, может консьержка позвонить в лифтовую службу. если уж мама справляется с вызовом к себе сантехников, с этим точно справится.
03.11.2023 20:07:03, ALora
Ну вот я, как жилец дома, не подойду к 90-летней консьержке и не скажу ей: Марь Иванна, лифт не убран, уберите пожалуйста». То есть, поеду в грязном лифте, перестану обращать на это внимание, ущемлю себя. Я буду понимать, так же как и вы, что конкретную Марь Иванну взяли из милосердия, просто посидеть. 03.11.2023 20:20:02, гундина
консьержка к чистоте лифта не имеет отношение. поэтому вас и 20-летняя консьержка пошлет, если она не получает за еще и как уборщица. вы в своей УК поинтересуйтесь, сколько вы платите консьержке и что входит в ее обязанности
03.11.2023 20:31:02, ALora
Это к УК не имеет отношения. От УК уборщик, который опорожняет урну около подъезда, раз в день моет первый этаж, раз в месяц все этажи. Не знаю, чего ещё.
Консьержке мы платим налом.
04.11.2023 10:10:27, Leenka
Зачем мне в УК интересоваться? Из нанимали жильцы, обязанности озвучены на входе. 03.11.2023 20:51:59, гундина
т.е. у вас консьержка нанимается жильцами, не УК? ну как у нас в Москве. и еще найти не могли никого в ковид. вот две сейчас бабульки, без ночного дежурства.
03.11.2023 21:17:42, ALora
Januaria
у нас жильцами нанимается, ими же оплачивается. К чистоте лифта имеет прямое отношение, и полы, и зеркала там натирает. И полы в подъезде, в слякоть так раз 10 за день моет. И если кто-то что-то уронил/разлил - тоже. 03.11.2023 22:40:03, Januaria
Мы нанимали сами, без УК. И да, лифты моют. 03.11.2023 22:14:10, Leenka
Понятия не имею как это документально проводится. На собрании жильцов было решено, что нужны консьержки и что будет входить в из обязанности, а дальше уже старшая по подъезду решала. А зачем нам просто лицо в окошке? 03.11.2023 21:41:13, гундина
не знаю, зачем вам. нашим жильцам нужно
03.11.2023 21:45:50, ALora
А что входит, я так и не пойму.? 03.11.2023 20:39:29, кстати
сидеть на месте. когда наживают кнопку на внешней двери открывать, когда входят в тамбур, не открывать, а ждать, когда человек сам код наберет или свяжется с квартирой и ему откроют. отсеивать тех, кто проникает вместе с жильцами без связи по внутреннему домофону.

добровольно - принимать посылки от курьеров для жильцов с предварительным контактом с жильцами, присмотреть за оставленным, в т.ч. за дитем с тем же согласованием. и т.п. Хорошая консьержка та, кто знает всех жильцов и их близких.
03.11.2023 20:49:44, ALora
"отсеивать тех, кто проникает вместе с жильцами без связи по внутреннему домофону." - как это делать? 03.11.2023 21:11:41, кстати
у нас это было так - консьержка выходит и спрашивает "вы к кому", ей отвечают, она посылает связаться по внутреннему домофону. вот на это жильцы и злились.
03.11.2023 21:37:00, ALora
Да, плевать на эту бабуську в будке. Куда там она послала. Вошли и пошли на лифте подниматься на нужный этаж. Я всегда так и делаю. Ни с какими консьержками не дискутирую. 03.11.2023 23:01:32, Ольга*
Чилим
У нас ( где мама живет) консьержка никуда не выходит, а просто из своего окошка спрашивает, в, какую квартиру. Я обычна сама говорю. И какая разница, сколько ей лет, если чел не ответит или начнёт хулиганить, можно подумать, молодая побежит с ним драться 03.11.2023 22:13:44, Чилим
а за консъержку в ук платят? и как этогоможно не знать, если платишь? 03.11.2023 20:35:19, Шерлок
нет. у нас за консьержек платим наликом в подъезде, в руки собирающей консьержки.
03.11.2023 20:40:43, ALora
И все прям платят? Обычно половина жильцов на это сразу забивает. Оплату можно получить только, если она в общую квитанцию включена. 03.11.2023 23:03:04, Ольга*
некоторые злостные, не платят, но их 1-2 квартиры на подъезд 17 этажей по 4 кв.
03.11.2023 23:10:08, ALora
у моей мамы тоже так. я и думала, что везде так. а у нас-то и нет ее 03.11.2023 20:44:23, Шерлок
у моей дв. сестры дом современный 20028 г. с огромными холлами. консьержек нет. но есть в доме помещение "охрана". че те делают, вообще непонятно. может за машинами перед домом наблюдают. сестра жаловалась, что стало грязно в их типа элитном доме - бычки, шприцы в лифтах. дверь подъездная, хотья и с домофоном, часто не заперта. так вот за эту непонятную охрану они платят в числе услуг их УК.
03.11.2023 20:52:31, ALora
не, у нас обычный дом 1999 года постройки. мы с 2003 в нем живем, но даже никогда вопрос не поднимался, хотя будка есть эта в подъезде 03.11.2023 21:01:45, Шерлок
так я и пишу, что можно и не платить. но мне норм, когда бабулька сидит. какое-никакое наблюдение по периметру есть. просто наличие человека хотя бы писунов отпугивает. я могу сравнить с тем, что у нас в доме в городке - там просто домофон, для консьержской места нет в принципе. грязнее, темнее, черти-кто ходит. у нас благо почти одни старики живут, мало темных личностей.

кстати, когда моя старшая бабушке подбирала работу консьержкой, было одно предложение, но там сразу сказали, что подъезд с наркоманами и закладками и нужен человек, который может оперативно вызвать спецслужбы. поэтому сразу отказались от этого заманчивого предложения.
03.11.2023 21:21:54, ALora
да у нас и без бабулек никаких писунов и все чисто. уж не знаю почему 03.11.2023 21:29:24, Шерлок
повезло. в т.ч. потому что жильцы по домофонам не открывают и не пропускают с собой кого попало. у нас в городке и открывают и пропускают.
03.11.2023 21:38:21, ALora
Чилим
Муж однажды попробовал (как честный человек) одного такого милого человека не пустить. Просто на голубом глазу спросил, к кому он идёт (муж здесь живёт с 1972 года, многих знает из старых). Ну че, получил прилично, повезло, что ничего не сломали :( 03.11.2023 22:17:22, Чилим
я сама спрашивала. в тамбуре, к кому они проходят вместе со мной. попросила набрать код, куда они проходят. мне сказали. что я не в себе. это жильцы новые оказались. ну, такие вот жильцы:(
03.11.2023 23:12:38, ALora
конечно открывают и пропускают. то доставка ходит, то газеты раскладывают, то электрики какие-то..неужели курьер упрется и не пропустит следом входящего? да и со мной в подъезд время от времени кто-то заходит, не знаю кто. или я выхожу, а кто-то входит.. 03.11.2023 21:43:26, Шерлок
да я не спорю, что консьержская служба нередко избыточна. но я бы не отказалась у нас в городке, просто в нашем доме ее негде организовать. в принципе, консьержка - друг жильцов. в Москве у меня всегда были теплые отношения с консьержками, и помощь от них была - не только вытертый пол в слякоть, но и "не видели ли вы мою дочь/мужа/маму", что-то оставить для присмотра и т.п.
03.11.2023 21:51:56, ALora
Если её нет, то за что платите? 03.11.2023 20:48:10, кстати
у нас нет - мы и не платим. я написала, как у мамы платят 03.11.2023 20:49:48, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
У нас этим уборщицы занимаются. 03.11.2023 20:26:19, Шиповник (экс-Василиса)
А вы знаете, зачем консьержка? 03.11.2023 20:33:13, кстати
Шиповник (экс-Василиса)
В известных мне домах консьержка сидит в своем помещении и смотрит, чтобы чужие не входили. Может полить цветы в подъезде, курьерскую доставку принять. 03.11.2023 20:36:09, Шиповник (экс-Василиса)
А если чужие войдут?
И почему бы нельзя войти чужим? Эти чужие - близкие жильцов, кстати, например.
03.11.2023 20:40:20, кстати
У нас в журнал пишут: пришли в такую-то квартиру во столько-то. 03.11.2023 22:23:45, Leenka
Потому что это могут быть наркоманы и извращенцы. Консьержка проследит, чтобы за ребенком никто подозрительный не прошел 03.11.2023 21:12:59, Беата (просто читатель)
Паспорт спросит с пропиской?
03.11.2023 21:21:52, кстати
шум поднимет, ребенка придержать может. Её наличие поспособствует тому, что для подобных целей выберут другой дом, более доступный 03.11.2023 21:31:00, Беата (просто читатель)
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна 03.11.2023 22:22:48, Шиповник (экс-Василиса)
эти чужие должны связываться по домофону со своими близкими жильцами, тогда вопросов и не будет. а когда прорываются с кем-то из жильцов, будут. и эти чужие - не только близкие, а также курьеры, которые нагло проникают. я уж устала удивляться, с какого фейхоа курьер нарисовался, если я ни разу не слышала его звонка ни по телефону, ни по домофону непосредственно перед проникновением в подъезд. у меня еще нет дверного звонка, песик грозно сообщает о чужаках.
03.11.2023 20:55:37, ALora
Как 90- летняя и не 90- летняя должна противодействовать проникновению нектов с пустившими их жильцами? 03.11.2023 21:13:43, кстати
вы будете удивлены, но сам выход бабульки из консьержской с ее вопросами о "вы к кому, свяжитесь по домофону с жильцами" уже отпугивает
03.11.2023 21:39:40, ALora
Два раза в день уборщица? У уборщиц есть график (даже не знаю какой, вроде бы через день). Зимой услугами уборщицы не справишься, поэтому у нас привлекалась консьержка. Или по колено в жиже, тянущейся с улицы, можно дожидаться уборщицу, конечно. 03.11.2023 20:30:42, гундина
А зачем нужна консьержка?.
С собакой гулять не входит в обязанности, но для приработка человек трудоспособного возраста может согласиться.
Разве кто угодно не пройдёт через кордон вашей мамы? Разве это не опасно?
03.11.2023 20:12:18, кстати
в обязанности консьержки входит сидеть в ее каморке. выгул собаки для подработки - по ее желанию в ее свободное от работы время
03.11.2023 20:32:01, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Так это тогда настоящего охранника надо ставить. Может, элитные ТСЖ именно так и делают. 03.11.2023 20:26:44, Шиповник (экс-Василиса)
А в не элитных у жильцов деньги лишние? 03.11.2023 20:34:48, кстати
да не вопрос, можно не нанимать консьержку. некоторые умные при нанятой просто не платят.
03.11.2023 20:41:50, ALora
Значит, она не нанята. У нас платят из квартплатных денег. 03.11.2023 20:49:02, кстати
какая разница. 30 лет ненанятым платим. нас устраивает.
03.11.2023 21:22:36, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Я ни разу не видела консьержки, вид которой давал бы понять, что она кого-то там задержать может. Вероятно, они втайне владеют боевыми искусствами, но по их внешнему виду это понять сложно. 03.11.2023 20:37:06, Шиповник (экс-Василиса)
Нужны ли они? 03.11.2023 20:40:48, кстати
Suldom
Они ни нужны. Но нельзя отказаться от этой " услуги" 03.11.2023 21:15:34, Suldom
а почему нельзя? кто может заставить? 03.11.2023 21:17:17, Шерлок
Если тсж проголосовало , то приходится платить.
03.11.2023 21:22:43, кстати
какой кошмар 03.11.2023 21:33:27, Шерлок
кто ж сомневался, что тсж в принципе кошмар
03.11.2023 21:40:12, ALora
А чем оно кошмар?
Если консьержке платят , добровольно сбрасываясь, то это тоже типа ТСЖ.
Дома с ДУКом и с ТСЖ имею возможность сравнивать.
03.11.2023 22:01:47, кстати
нет, конечно. просто не все ЖК позволют покупать у них кв без вступления в ЖСК. но мы в домах - что в Москве, что в городке отбились от создания жск. нет уж, спасибо. ЖСК выгодны в домах, где нижние коммерческие этажи могут сдаваться в аренду, за счет этого коммунальные платежи могут быть ниже. в ином случае они в любо случае по определению существенно выше, чем через обычную управляйку. еще один момент - если дом ЖСК, то в случае большой задолженности по коммуналке дильцов, дом полностью отрубают от комуслуг. у нас в городке было такое - отрубили электричество на несколько дней. в случае ЖСК ответственность несут жильцы. в случае УК - она сама, и отрубить поставку услуг не могут.
03.11.2023 22:21:05, ALora
у нас тсж,должников много и есть с большими долгами.Никого не отрубают. 04.11.2023 00:36:28, просто 2
может не так много или просто не Москва. у нас вот в городке отрубили. это мы разбирали плюсы-минусы тсж летом на домовом собрании
04.11.2023 01:29:45, ALora
Не ЖСК, а ТСЖ. ЖСК - это жилищно-строительный кооператив. Такого понятия давно не существует. 03.11.2023 23:08:23, Ольга*
да, ТСЖ конечно имела в виду. замените все в моем посте ЖСК на ТСЖ, погуглила - несчастные ЖСК сейчас обязаны преобразовываться в ТСЖ
03.11.2023 23:38:08, ALora
Чилим
А вы думаете, консьержка 60 или даже 50, сможет физически воспрепятствовать проходу нежелательных людей? В 40 то мало кто в драку полезет... 03.11.2023 20:20:42, Чилим
Тогда резонный вопрос от платящего за содержание дома, - зачем нужна консьержка? 03.11.2023 20:34:12, кстати
KengaLu
Я подумала что это за отдельную плату. С собачкой гулять. Наверное можно впихнуть в законный перерыв на обед и до и после работы. 03.11.2023 20:09:25, KengaLu
нету перерыва у консьержек. должны находиться на рабочем месте всю смену. иначе и смыла, собственно, в консьержке нет, если она пошла погулять куда-то
03.11.2023 20:33:12, ALora
KengaLu
Ну у нас есть. Есть замены. 03.11.2023 20:44:33, KengaLu
если бы у нас нанимали еще такие замены, стоимость таких услуг взмыла еще бы в 1,5 раза. нафиг нужно.
03.11.2023 20:56:52, ALora
KengaLu
А какой рабочий день? 8 часов без перерыва? Это легально?

Возвращаясь к теме разговора этой ветки: ну значит в этом билдинге она с собачкой погулять не сможет. А в каких то, где может быть есть замены и перерывы, могут.
03.11.2023 21:03:49, KengaLu
У нас работают сутки- трое, при этом в эти сутки она с 23 до 7 закрывается на ночь. Если какой-то форс-мажор, они, конечно, просыпаются. 03.11.2023 22:29:56, Leenka
И у нас так же было. 04.11.2023 10:46:06, гундина
у нас все легально. и по 12 часов работают без перерыва - это все продавцы, например. ну, может, они как-то подменяются на 15 минут.

да и в этом билдинге может, если не во время своего дежурства. у кого-то и во время, но это если жильцам норм. некоторые могли бы и завопить, что ее нет на рабместе. у нас это работа довольно лабильная. некоторые жильцы консьержкам доплачивают, чтобы их машину помыли (да, прямо у подъезда) или еще чего. конськержкам главное - рот не раскрывать лишний раз перед чужими, которые спрашивают по поводу жильцов. давно как-то был скандал, когда одна консьержка рассказала, что таких-то нет дома, а потом квартиру вскрыли.
03.11.2023 21:27:06, ALora
Januaria
У всех, кто работает 12 часов, есть как минимум 3 перерыва по 30 минут. Никто прибитый к стулу не сидит. Трудовой кодекс не позволяет) 03.11.2023 22:51:30, Januaria
зато негласный внутренний регламент позволяет.
03.11.2023 23:13:52, ALora
KengaLu
Но я именно про легальность в контексте трудового кодекса спрашивала. Значит всё таки есть время на собачку выгулять :) 04.11.2023 00:30:34, KengaLu
у консьержек точно нет такой легальной возможности
04.11.2023 01:39:01, ALora
Suldom
Я бы была обеими руками за такого консьержа. Пусть лучше пристает с лишними вопросами.
У сынули:) консьержка вечно отсутствует, ни разу этот тело не наблюдала, иногда пьет, иногда спит, чаще отсутствует. Таскает дядек в свою конуру.
Фиг пожалуешься, у них диаспора.
03.11.2023 19:21:19, Suldom
Ну ответили, что пошла бы ты туда то и туда-то. Смысл в этом? 03.11.2023 19:52:59, кстати
Suldom
Меня радуют консьержки, которые в лицо узнают жильцов, открывают от калитки, хотя бы изображают деятельность. А так- то консьержки ни о чем, сейфы доставали в доме, у детей в лифте телефоны отбирали. С них спрос никакой.
Но платим консьержкам, отказаться нельзя, принято решение, все должны сдать им денег.
03.11.2023 20:28:25, Suldom
У нас есть квартиры, которые не сдают. Как заставить? 03.11.2023 22:31:28, Leenka

Показано 193 комментария из 453



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!