Ну все, не будет больше гречки по 900 грамм, даешь целый килограмм!
Генпрокуратура России добилась внесения в ГОСТ требований к производителям о привычных для покупателей объемах фасовки социально значимых видов продуктов.
Теперь производители сливочного и подсолнечного масла, вермишели, сахара, соли, муки, риса, пшена, черного чая и иных продовольственных товаров первой необходимости, желающие заявить об их соответствии ГОСТу, должны использовать фиксированные значения количества названного товара. Например, по новым правилам гречневая крупа подлежит фасовке по 500, 1 000, 2 000 граммов, молоко - 200, 250, 500, 1 000, 2 000 миллилитров
[ссылка-1]
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Просто поделиться... (Вес упаковки продуктов)
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Прочитайте внимательно - желающие заявить об их соответствии госту. Тот кто не желает и кого вполне устроят ТУ так и будут фасовать по 900 гр
03.11.2023 07:58:51, Как хорошо уметь читать
Мне нравилось по 900. Легче в руке держать.
03.11.2023 02:57:17, Xxx

В те редкие случаи когда я покупала гречку, я её покупала на развес. 02.11.2023 18:50:22, KengaLu
И по 800 могут фасовать. Чтоб народ запутать:) Ашан вот молодец- на ценниках пишет стоимость за кг.
02.11.2023 21:50:37, Линдаа а
02.11.2023 21:50:37, Линдаа а

02.11.2023 23:17:03, ГрандПапчик✈

А на Арубе наоборот пишут цену на мясо/рыбу/курицу/тд за 100гр. Думаешь о как дешево, дайте 5, а потом бац и шок :) 02.11.2023 23:49:00, KengaLu
наверное тем, что цена 1 кг повышалась, а чтобы повышение не было особо заметно для потребителя, решили снизить объем продукта в упаковке.
02.11.2023 19:05:09, ALora
02.11.2023 19:05:09, ALora

То есть когда то она всё таки фасовалась по кг? А потом цена поднялась, но они решили не пугать народ и просто снизили вес упаковки? А когда это произошло? В каких годах? 02.11.2023 19:16:58, KengaLu

Салфетки детские убыли с 72 штук в пачке до 58, шоколадки стали по 70-90 г и вообще процесс последние пару лет совсем активно пошел. Киндер молочный ломтик тоже обрезали на пару см, а упаковка того же размера :) 02.11.2023 19:40:18, Dots



В русском магазине купила пирожные корзиночки 6 шт. Я их редко беру, потому что по одной перестали продавать, а 6 мне много. Дома открыла, а они крошечные(хотя упаковка обычная внешне, внутри сделали гнёзда для корзиночек больше). И на упаковке общий вес - 240 г, т.е. одно пирожное всего 40 г, когда по нормам оно должно быть 70-90 г.
02.11.2023 19:32:30, Манюня Хнуш
Не знаю про немецкие, но в американских производителей это постоянно встречается.
03.11.2023 02:16:48, Зумзум

02.11.2023 20:05:22, Манюня Хнуш
у нас в некоторых магазинах тоже пишут за литр или кг, несмотря на упаковку. В ашане например.
02.11.2023 20:17:13, marina1
да, так. не помню, когда изменился вес в упаковках, т.к. не отслеживала и не в курсе бы вовсе была, если бы тут не прочитала:). в 2010-х может быть.
02.11.2023 19:27:45, ALora
02.11.2023 19:27:45, ALora

Молоко по 900 мл, а не по литру
Люди ж со времен СССР привыкли к стандартной упаковке - покупают вроде килограмм, оценивают стоимость исходя из этого. А им 100 грамм «не досыпают». Каждая 10 пачка - чистая прибыль продавца. 02.11.2023 19:25:34, В горошек
Молоко еще долго продержалось, в отличие от коуп, масла и творога. Я начала активно готовить в 95-м, когда замуж вышла. Помню, как мне подарили кухонные весы и я стала взвешивать все подряд. Тут и выяснила, что расфасовка сильно отличается от привычной.
02.11.2023 19:33:35, starka
02.11.2023 19:33:35, starka
Мне кажется, в конце 90-х. Тогда на рынке появилось много новых поставщиков-перепродавцов, и они сразу настраивали фасовочные линии на меньший вес.
02.11.2023 19:24:46, starka
02.11.2023 19:24:46, starka

Я даже поучаствовала в написании жалобы депутату летом по этому поводу, этим Чернышов из ГД занимался, законопроект готовил. Называлось это "борьба с шринкфляцией"
02.11.2023 18:05:47, Жука


Сметана дошла до 350 грамм в одной и той же банке.
Сырковая масса тоже на треть уменьшилась.
Бесит!
02.11.2023 17:51:29, LoraEf
ну... пока они начнут еще соблюдать... и то не факт. не все же по госту работают?
02.11.2023 17:31:37, Акцент
02.11.2023 17:31:37, Акцент
Это удобнее, потому что в магазине будет не нужно надевать очки и искать, где указан вес. И рецепты блюд, например, с творогом, рассчитаны на пачку в 200г, а не на 180 г.
02.11.2023 16:17:27, starka
А ведь были времена, когда рецепты были рассчитаны на 250 г пачку творога:)
02.11.2023 21:55:19, Vanilla
Давно было уже пора пересчитать, они уж сто лет 180.
Но мне что-то кажется, что рецепты рассчитаны на пачку в 250 :0
02.11.2023 16:35:29, Елна
Но мне что-то кажется, что рецепты рассчитаны на пачку в 250 :0
02.11.2023 16:35:29, Елна
У меня в книжечке рецептов моей мамы значится пачка творога а в скобках 250г. Так что не кажется, а так и есть. Да и творог предполагается нормально отжатый, а не та жижа, что сейчас в продаже.
02.11.2023 17:40:22, douceur
Мне важнее не сколько в пачке, а что на ценнике, если на ценнике указана цена за кило и не 4ым шрифтом то я сама в состоянии оценить нужна мне эта пачка или нет.
02.11.2023 15:56:09, douceur

02.11.2023 15:54:26, TanyaX
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!] 02.11.2023 15:51:07, NLU
Мне бы очень хотелось, чтобы радость поесть обеспечивалась размером упаковки.
02.11.2023 16:42:47, NLU
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!] 02.11.2023 15:51:07, NLU

А кого волнует, что Штаты его так и не ратифицировали?
Добавлю: Китай, Израиль, Индия и КНДР тоже не ратифицировали.
А РФ только сейчас отозвала ратификацию.
02.11.2023 16:12:47, Leenka
Добавлю: Китай, Израиль, Индия и КНДР тоже не ратифицировали.
А РФ только сейчас отозвала ратификацию.
02.11.2023 16:12:47, Leenka
Я только вчера купила пачку типа булгура, о, дешево!, думала 900, как обычно.
Пришла домой оказалось 700)
02.11.2023 15:26:42, Елна
Пришла домой оказалось 700)
02.11.2023 15:26:42, Елна
да ну.. кому мешало, что упаковка 900 вместо 1000 или 400 вместо 500 гр. сейчас цены повысят вряд ли пропорционально тем досыпанным 100 граммам
02.11.2023 15:22:41, ALora
именно так и будет. Цены вырастут.
Мне лично не мешало. Там честно на пакете все написано. Читать умею
02.11.2023 15:29:22, Степная кошка
"мне бы ваши проблемы" ))) Я и на цену-то не всегда смотрю. А то, что все дорожает и будет дорожать, мне и так очевидно
02.11.2023 15:54:32, Степная кошка
02.11.2023 15:22:41, ALora
мне не нравится эта "восточная" хитрость. Я легко пересчитываю и вычисляю выгодность упаковки, но сам факт меня обижает:)
02.11.2023 15:51:25, Vanilla
02.11.2023 15:51:25, Vanilla
ну они уже социально-значимое, те что самые дешевые без этикетки, по 800 рассыпают))
02.11.2023 15:29:37, Елна
02.11.2023 15:29:37, Елна

Мне лично не мешало. Там честно на пакете все написано. Читать умею
02.11.2023 15:29:22, Степная кошка
Про это чтение не всегда вспоминаешь в магазине. Только только пачка масла была 180 гр, а теперь бац и 160 и цена та же осталась
02.11.2023 15:44:35, КалиНа*
02.11.2023 15:44:35, КалиНа*

02.11.2023 15:54:32, Степная кошка

ради интереса пошла посмотрела в холодильник. 400 г и 150 г. по 200 его тоже полно в магазинах
02.11.2023 16:14:59, Шерлок

Или типа купи только 500 г по цене как 3 раза по 170
02.11.2023 15:27:56, Степная кошка

Никто не будет работать себе в убыток
Так что или дефицит, или повышение
Ну или субсидии от государства, догадайтесь из какого кармана
02.11.2023 15:45:03, Степная кошка


02.11.2023 15:58:04, Степная кошка

02.11.2023 16:02:50, Степная кошка
Это удобно:)
02.11.2023 15:14:33, Чернобурка
Тем, что видна цена за литр, за кг.
Надоело уже стоять в магазине и высчитывать - что дешевле: 130 руб за 800 г или 140 руб за 900... Да, некоторые продукты (крупу, сахар) я беру по принципу "что дешевле", на производителя мне всё равно...
Ну и в рецептах - если рецепт на 250 г творога, то нужно ещё в магазине об этом вспомнить и взять _две_ пачки...
03.11.2023 10:01:29, Неведома Зверушка
для сахара - мерный стакан всегда использую. Не всегда же нужен именно килограмм
02.11.2023 15:36:26, Степная кошка
для сметаны, например, упаковка прежняя, вот и получается 'половинкина дочка'
02.11.2023 17:53:24, LoraEf
не то, что бы я их коллекционировала, но мама в них хранит собачью еду.
и однажды я увидела 2 одинаковые банки с разными надписями
02.11.2023 18:48:51, LoraEf
Может и зарплату хотите получать в пересчете на 0,9? Какая вам разница? :)
02.11.2023 15:52:16, Dots
у меня зарплата в пересчете на 0.8. Надеюсь, вы теперь обрадуетесь
02.11.2023 16:24:51, Степная кошка
а почему именно литр и килограмм? почему не фунт и пинта? в чем конкретно удобство?
02.11.2023 15:47:17, Аноним 9
вы о чем пишете? ну, погуглите что такое система единиц си. литра там нет. поэтому "у нас приняты единицы си" - не аргумент.
02.11.2023 16:48:21, Аноним 9
его можно мерным стаканом отмерить. Да и не нужна там сверхточность. Не лекарства , чай
02.11.2023 15:38:29, Степная кошка
да я в курсе. только весы то все равно уже достаты. сахар взвесить - 3 лишних движения)
02.11.2023 15:39:33, Аноним 9
я его никогда не взвешиваю. Мерным стаканом все отмеряется . Для меня не проблема
02.11.2023 15:46:21, Степная кошка
а ягоды взвесил. Не килограмм, а 900 грамм. если уж это так принципиально. Ну а если ягод вот точно килограмм, то отсыпал треть стакана сахара еще. На глаз. И будет отлично. Или просто 5 столовых ложек
02.11.2023 15:41:56, Степная кошка
ягоды вы же все равно взвешиваете. Ну взвешивайте 900 г, а не кг. Или у вас как-то каждый куст волшебным образом производит кг ягод и вы их не взвешиваете?
Ну то есть по мне это вообще не проблема
02.11.2023 16:40:42, Степная кошка

Надоело уже стоять в магазине и высчитывать - что дешевле: 130 руб за 800 г или 140 руб за 900... Да, некоторые продукты (крупу, сахар) я беру по принципу "что дешевле", на производителя мне всё равно...
Ну и в рецептах - если рецепт на 250 г творога, то нужно ещё в магазине об этом вспомнить и взять _две_ пачки...
03.11.2023 10:01:29, Неведома Зверушка
Для гречки без разницы, а для сахара, например, мне это важно - для варенья:)) Ну и для кефира -молока, бесят полупустые бутылки
02.11.2023 15:26:18, Чернобурка

02.11.2023 15:36:26, Степная кошка
а почему они полупустые? как так получается? для варенья, если ягоды взвешиаать/отмерять, то и сахара 100г или сколько нужно - отмерить - не проблема
02.11.2023 15:30:33, Шерлок

02.11.2023 17:53:24, LoraEf

и однажды я увидела 2 одинаковые банки с разными надписями
02.11.2023 18:48:51, LoraEf


02.11.2023 16:24:51, Степная кошка


02.11.2023 16:48:21, Аноним 9

02.11.2023 15:38:29, Степная кошка

02.11.2023 15:39:33, Аноним 9

02.11.2023 15:46:21, Степная кошка

02.11.2023 15:41:56, Степная кошка
Да все можно на глаз делать или по весам, только зачем, если можно брать то, что уже заранее взвесили?
02.11.2023 16:21:48, Чернобурка

Ну то есть по мне это вообще не проблема
02.11.2023 16:40:42, Степная кошка

очередная казуистика с типа заботой о населении 02.11.2023 15:12:21, Аноним 9
Удобно людям, сразу видно у какого производителя дешевле или дороже. Не нужно смотреть- за 800 гр это цена или за 1000. Ну то есть-для покупателя это действительно удобно
02.11.2023 21:46:46, Линдаа а
02.11.2023 21:46:46, Линдаа а

02.11.2023 15:07:47, УникаЛьнаЯ
социально значимые будут держать.
Гречка например до сих пор пакеты лежат по 40, хотя казалось бы, сто раз уже и дорожала, и паники были. Муку тоже держат +/-
02.11.2023 15:32:59, Елна
Гречка например до сих пор пакеты лежат по 40, хотя казалось бы, сто раз уже и дорожала, и паники были. Муку тоже держат +/-
02.11.2023 15:32:59, Елна

От деликатесов уже мои знакомые стали отказываться. Только по праздникам типа НГ. Ну на один раз в год доходов хватит. Но от голода никто не помрет. В этом я уверена
02.11.2023 15:52:08, Степная кошка
Я никак не пойму, что изменится для производителя? Если у него сейчас 1 л молока условные 80 р, то почему они должны подорожать? он еще и на таре экономить будет:))
02.11.2023 16:22:53, Чернобурка


02.11.2023 16:44:46, Степная кошка



Ну значит как обычно - кто перейдет на другой вес, кто на ТУ вместо госта...
02.11.2023 15:10:43, УникаЛьнаЯ
не туда ответ написала
Потому что мне нравятся круглые числа. И масло мне нравится брать по 200гр. А молоко по литру. Я так и беру. А в магазинах удобно сравнивать. Я в уме быстро не пересчитаю цену.
Так что можно сказать, что мне это приятно на эстетическом уровне.
02.11.2023 19:26:24, Julinika
Потому что мне нравятся круглые числа. И масло мне нравится брать по 200гр. А молоко по литру. Я так и беру. А в магазинах удобно сравнивать. Я в уме быстро не пересчитаю цену.
Так что можно сказать, что мне это приятно на эстетическом уровне.
02.11.2023 19:26:24, Julinika