Раздел: Рабочий вопрос (создание здоровой рабочей среды)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Salomea

Про работу

Замечаю иногда в темах комментарии о работе. Больше, конечно, запоминаются недовольные отзывы и реплики. Правда, встречаются ещё дифирамбы удалёнке)

Я сама имею непосредственное отношение к гос.органу управления, который занимается обеспечением серьезной трудовой жизни и созданием здоровой рабочей среды. Ну и просто познавательна практика из разных мест и стран.
Поэтому мне всегда становится интересно при чтении таких комментариев: неприятные моменты на вашей работе, они вызваны объёмом работы/нагрузкой, несогласием с руководством, техническими или физическими условиями в офисе, социальными моментами, ещё чем-то?

Расскажите, пожалуйста, кому не лень, какая у вас обстановка на работе, что вы цените в коллективе/условиях работы, что хотели бы улучшить/изменить.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
01.11.2023 00:29:46,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лишь одна работа была супер но там закрылось всё.Вспоминаю
директора и его родственников работающих там добрым словом. Много лет не работаю и очень рада.А то жить было некогда)
01.11.2023 23:10:15, просто 2
Salomea
Да, жить привольно работа, конечно, мешает) 02.11.2023 16:51:49, Salomea
Когда была работа, обстановка была супер, но это, наверное, зависит от коллектива. Важны комфортные условия (не под сквозняком и кондиционером и не в духоте) и тишина. Чем меньше народу, тем лучше. Любые мероприятия по сплочению коллектива напрягают, когда они не в рабочее время и за свой счет. Неприятные моменты были, когда в первые год работы заставляли делать то, что мне в принципе не по силам. Когда смирились с тем, что я это делаю по минимуму и в своем темпе, проблема исчезла.
Лично мне нужен или гибкий график, или удаленка. Когда умер начальник, который мне это разрешал, новый вытерпел год и потребовал выход в реал. Я уволилась
01.11.2023 22:23:42, Беата (просто читатель)
Salomea
Со многим согласна: комфорт, тишина, меньше народу и мероприятий и делать что хочешь (когда и откуда душеньке угодно!) :)) 01.11.2023 22:29:42, Salomea
железный феликс
У меня по разному бывает.
Хорошее. В целом, работа интересная, коллеги в большинстве прекрасные люди. Можем и повеселиться. Зарплата неплохая, плюшки профкомовские. С прошлого года ещё и служебный транспорт организовали в наш город. Удаленка на нашем предприятии невозможна. Да и не люблю я её. Особенно, если с договорами работаю. Меня согласования с некоторыми заказчиками бесят, особенно если требования от заказчика противоречат нашим. И вот я выслушиваю речь на птичьем языке от наших юристов или фиников, как могу её пытаюсь понять, потом пересказываю такому же исполнителю у заказчика, тот идёт к своим и... Фигня на выходе. Сводить между собой их бухгалтеров и наших тухлое дело, короны жмуть. А если ещё и со своими так же будет, да ну нафиг. И в 4х стенах дома, да застрелиться.
Из минусов идиотизм/гонор/непонимание с другими структурными подразделениями. Это бич любых крупных организаций. Каждое подразделение считает, что работают только они, остальные сидят на их шее. Частые попытки свалить свои обязанности на других, такое и внутри подразделения бывает. И самый серьёзный минус нашего руководства внезапность и затягивание всего.
01.11.2023 18:43:22, железный феликс
Леже Бока
Ох, прямо узнала свою работу. Очень похоже)) 01.11.2023 22:35:22, Леже Бока
Salomea
Спасибо за подробный ответ! У вас, помнится, серьезное предприятие. Финики повеселили)) 01.11.2023 18:47:10, Salomea
железный феликс
Ага. Серьёзное. Но клоуны сортовые.
Финансисты и бухгалтерия это две параллельные вселенные у нас. Всегда удивляются, что мы инженеры или спецы из других направлений деятельности не понимаем их работу.
01.11.2023 18:50:55, железный феликс
Это не только у вас. Часто встречается данное явление. 01.11.2023 19:00:38, Ольга*
железный феликс
Увы да. При этом удивляются, что никто не хочет/не может работать ретранслятором или выполнять за них работу. И жутко гневаются, когда получается испорченный телефон
01.11.2023 19:56:20, железный феликс
Леже Бока
О да! 01.11.2023 22:35:43, Леже Бока
Люблю свою работу, ценю доверие и отношения в коллективе. И удаленку (да-да) 01.11.2023 18:31:43, Leyla K
Salomea
Очень хороший вариант :) 01.11.2023 18:44:03, Salomea
One of a kind
А кем в опен спейсах все работают? Бухгалтерами что ли? 01.11.2023 15:51:12, One of a kind
Mary M.
Всеми) Менеджеры, бухгалтеры, руководители, логисты.
01.11.2023 21:50:19, Mary M.
Кадровиками) 01.11.2023 16:24:13, LarchenkoTL
Менеджерами ) 01.11.2023 16:24:11, Йоко
Salomea
У нас юристами. 01.11.2023 16:02:55, Salomea
Меня все устраивает, и работа , и коллектив, и сотрудники, ну а собственный кабинет - это вообще счастье:) Удаленка у нас называется - "работать с документами", в принципе можно взять свой "кусок" и спокойно дома сделать за пару дней, например. Это абсолютно нормально, граждане пользуются этим, не активно, но все же.
Я дома работать не люблю, наша ОПГ входит в раж " о! Мать домааа..." и начинается череда требований обнимашек, погулять, " а вот сопру папочку, догони...", не пускать в кабинет не получится, ор, вынос двери и прочее вредительство.
01.11.2023 14:53:38, хъ
железный феликс
Вопрос со своей ОПГ я решила крайне непедагогичным методом. Один раз просто заорала и схватила какой-то дрын, махнула им в сторону особо наглых бойцов. Не понимаете по хорошему через уши спокойно, значит начну вдалбливать как получится. Сдулись все. И больше меня не беспокоили ни разу. Мама работает. Только робкий стук в дверь, чтобы позвать на обед. Муж мне потом сказал, пипец ты в гневе, аж губы белые. Думал сейчас реально всех отметелишь.
Уже много лет прошло, даже работу сменила. Но как повелось, если я чем-то занята, работаю или рукодельничаю, меня не трогать. Только в случае катастрофы вынести на руках
01.11.2023 20:52:03, железный феликс
Salomea
У вас всегда бодро и весело)) Вы в сфере медицины работаете или я вас с сыновьями перепутала? 01.11.2023 16:02:13, Salomea
На моей работе обстановка всегда рабочая. Коллектив хороший и работоспособный. Эффективный я бы сказала. Проблема одна. Очень сложно найти хороших преподавателей молодого и среднего возраста особенно с учеными степенями. Буквально штучно выискиваем. Редкий исчезающий вид.
01.11.2023 13:25:24, Ольга*
Salomea
А высокой оплатой их приманивать есть возможность?) 01.11.2023 16:00:27, Salomea
Некого приманивать. Сейчас очень мало молодых людей защищают диссертации. Просто не видят смысла. 01.11.2023 19:03:05, Ольга*
время от времени натыкаюсь на сайт ВШЭ с информацией о преподавателях (встретив их в соц сетях или конференциях)
так там все молодые (относительно) - ближе к юристам и связанные области
02.11.2023 00:18:16, Аленкинамама
[пусто] 01.11.2023 12:53:05
Salomea
Ой, свободная рассадка для меня ещё большее зло, чем открытый ландшафт. Я полтора года назад пришла из собственного кабинета с диваном и видом на фьорд в open space, который вдруг оказался вполне удобоваримым при гибридных рабочих условиях (дом-офис). Т.е. половины сотрудников не видно, не слышно, шкафы-ширмы можно выдвигать (типа, не беспокоить), вкусом достаточно пространства и изоляции. Поищу фото)

Вот доверительные отношения и свобода мне тоже ценны! :)
01.11.2023 15:59:05, Salomea
прелестная шляпка :)
и рабочий уголок на первом фото уютный
01.11.2023 17:23:44, Беата (просто читатель)
Salomea
Спасибо :)
Тоже считаю, что вполне уютно)
01.11.2023 17:48:55, Salomea
на первом фото очень уютный закуток, сама бы не отказалась. меня проблема закрытых-открытых дверей и в отдельном кабинете не беспокоила. но отделенность-отгороженность все же нужна.
01.11.2023 17:17:00, ALora
Salomea
Согласна) Мы сейчас вполне уютно устроены, но вот другой отдел, с которым мы съезжаемся весной, настаивает на личных кабинетах, поэтому там будет другое решение. Посмотрим) Уединенность тоже нужна. 01.11.2023 17:55:04, Salomea
жираф Анатолий
Работаю ореn space последние 12 лет. Нормально, все заняты, никто никому не мешает. Общаемся в курилке) 01.11.2023 13:38:22, жираф Анатолий
[пусто] 01.11.2023 14:49:27
жираф Анатолий
У нас с тайной всё в порядке. Перегородки щумопоглащающие, в одном спейсе, один проект сидит, в другом другой. Этажи разные. 01.11.2023 17:44:32, жираф Анатолий
Хотела бы доп.мед.страх. Но знаю, что нет возможности.
Вместо этого я имею время на свои хотелки - спокойно сходить к ребенку в школу (вот в пятницу ярмарка)), поехать с подругой на дачу в пятницу днем, сводить маму к врачу... ну и просто не боюсь опоздать на 20 минут )
Начальство умное, это главное всегда.
01.11.2023 12:16:36, Акцент
Salomea
Замечательно!) Да, такие семейные и личные вылазки многим важно мочь осуществлять без лишней суеты и нервов)) 01.11.2023 15:45:36, Salomea
IrenAr
Коллектив у нас хороший. Только люди овно. :)
Меня не устраивает куча жирных и наглых котов, которых я вынуждена кормить около работы. И тратить на них около 5 тыс. в месяц. Это если не лечить ещё. Могли бы и самопристроиться.
01.11.2023 12:14:43, IrenAr
Salomea
Это гениально :))) 01.11.2023 15:43:26, Salomea
Ящер
Так они уже самопристроились же ) 01.11.2023 13:49:14, Ящер
IrenAr
Пока они только на шею мне сели. И зажировку к зиме производят. Были бы поласковее, то могли бы и хозяев найти. А то ещё и руки прочь требуют убрать.
01.11.2023 13:54:24, IrenAr
работа хорошая. Платят мало, так как не Москва. Но переезд все равно экономически нецелесообразен.
01.11.2023 12:05:17, мнение
Salomea
Хорошая работа - это уже полдела. Жаль, что вторая половина (оценка этой работы) пока неудовлетворительна. 01.11.2023 15:42:49, Salomea
Ветер Перемен
Вроде всё хорошо в работе: график, коллектив, условия, а не хочу я её. :)
Хочу бездельничать! :)
01.11.2023 11:30:40, Ветер Перемен
Salomea
Есть в норвежском поговорка: ‘Mye vil ha mer’ - ‘Многое хочет большего’. У меня тоже так бывает, не прочь побездельничать :) 01.11.2023 15:37:13, Salomea
Natalya d'*
Что мешает? 01.11.2023 11:50:44, Natalya d'*
Ветер Перемен
Привыкла к относительной финансовой независимости. Садиться на шею страшновато. 01.11.2023 12:27:47, Ветер Перемен
хухра-мухра
Лично меня все устраивает, кроме зарплаты)) Ну и ещё кондиционер летом шарашил как ненормальный, сейчас хотя бы батареи работают, компенсируют это дело.
А вообще главное - это начальник. Когда он нормальный, то хорошо, а когда упоротый (упоротая), то плохо. У меня на одной работе было такое, начальница всех собирала раз в день и на всех по очереди орала. С выпученными глазами, красным лицом и слюной. И так каждый день.
01.11.2023 10:34:02, хухра-мухра
железный феликс
Я б сняла и вышестоящему руководству или в кадры хотя бы. С вопросом нормально ли такое? 01.11.2023 20:17:45, железный феликс
Salomea
Ужас какой про ненормальную начальницу! 01.11.2023 15:32:21, Salomea
Natalya d'*
Ну если придираться то меня не устраивает то что у меня куча свободного времени, на работе куча возможных подработок, но начальство берет на эти часы «со стороны» потому что они стоят дешевле чем платить нам эти дополнит часы.
Если б мне разрешили работать на 1 3/4 ставки, я б была очень довольна зарплатой.
01.11.2023 10:39:09, Natalya d'*
Дети у вас с Булкой вроде ровесники, она вообще времени работать не находит - ребенок у нее! - а вам все работы мало.
Чудеса просто
01.11.2023 11:01:08, Nomen est Omen
Natalya d'*
Она никогда не писала что «не находит времени работать», она честно пишет что «не хочет». 01.11.2023 11:31:56, Natalya d'*
Пишет регулярно, что у нее ребенок, забота о котором занимает все ее время.
И как негативный пример приводит дочь мужа, мать которой работает
01.11.2023 16:38:54, Nomen est Omen
Жить хорошо!
Мне , наверное, не стоит отвечать на вопрос, но как же удержаться))) У меня новое поле деятельности. Пока все нравится, много нового. Напрягает -есть и такое, коллеги осторожничают, много нового и непривычного в работе, дети разные. Но это проблемы времени, я надеюсь. Освоюсь я, освоятся коллеги и дети, узнаем друг друга получше.
Из прежней жизни-я работала в школе с очень напряжной администрацией.Кто последним с директором говорил, кто раньше наступал, кто больше заплатил(родители) , тот и был прав. Это очень тяжело, но нивелировалось положительными моментами.
01.11.2023 10:17:09, Жить хорошо!
Salomea
Ух ты, я и не знала, что вы в этой сфере работаете. Спокойной и уверенной адаптации на новом месте! :) 01.11.2023 15:29:42, Salomea
Жить хорошо!
Я учитель по профессии.Вообще-то химии и биологии. Но преподаю сейчас совсем другое)))) Спасибо. И Вам всего доброго.
01.11.2023 17:12:35, Жить хорошо!
Salomea
Брр, химия)) Благодарю! :) 01.11.2023 17:58:48, Salomea
Лютый скептик
Успехов пожелаю, пусть все получается! 01.11.2023 11:04:54, Лютый скептик
Жить хорошо!
Спасибо большое!Вторая школа за полгода )))
01.11.2023 13:37:41, Жить хорошо!
Ящер
Почему не стоит? Стоит!
Расспрашивать не буду, но поздравляю и желаю удачи!
01.11.2023 10:34:28, Ящер
Жить хорошо!
Спасибо, Вита,и тебе успехов и удачи!
01.11.2023 10:55:26, Жить хорошо!
Сонный трудоголик
В принципе все устраивает. Единственное система вентиляции у нас ужасная. Но это просто дебил строил здание и устанавливал кондеи. Дуют вообще всегда, даже когда холодно. Особенно бесит, что их ещё сильнее врубают на выходных. Типа нормальные люди в субб.-воскр. отдыхают, а сменщики перетопчутся.
Зато летом от них толка нет никакого, не справляются. Окно открыть тоже невозможно нормально. Открывается только нижняя часть и то сантиметров на 10-15.
Но плюсов больше. Коллектив хороший, начальство супер, корпоративный транспорт, ДМС и скидки в той области, в которой работаю.
01.11.2023 10:06:21, Сонный трудоголик
Salomea
Бесит, да. Я ниже описала нашу заумную систему железного занавеса, которая, орудует в сговоре с системой вентиляции и обогрева/охлаждения. К счастью, эту дурацкую систему часто заедает))

Хорошо, что остальное радует! Заинтересовало: а к супер-начальству как нынче принято обращаться, на Вы и по имени-отчеству?
01.11.2023 15:28:04, Salomea
Сонный трудоголик
Да, на вы и по имени-отчеству. Меня не напрягает, сама не люблю на ты и нарушать субординацию.
А супер потому, что не самодур, без закидонов, реально умный, идеальный английский и вообще очень интеллигентный человек.
01.11.2023 16:11:00, Сонный трудоголик
Salomea
Как приятно такое читать :) 01.11.2023 17:59:42, Salomea
Natalya d'*
Мне всё нравится.
Коллегам не нравится, вплоть до увольнения, что в помещении куча пауков (первый этаж). Я их спокойно отлавливаю .
Удаленка лично мне не подходит от слова совсем, я слишком ленивая чтоб работать дома. К счастью в моей отрасли нет удаленки.
01.11.2023 09:42:00, Natalya d'*
Salomea
В вашей работе практикуются смены, ночные, например? 01.11.2023 14:38:51, Salomea
" занимается обеспечением серьезной трудовой жизни " , что это выражение означает ? 01.11.2023 09:35:58, Динь-Динь
Salomea
Следит за внедрением и исполнением законодательных актов. Сотрудничает с другими структурами (налогами, полицией, миграционной службой), чтобы координировать нашу деятельность. Проводит инспекции на местах (запланированные и не очень). Занимается консультированием. 01.11.2023 14:38:02, Salomea
Mary M.
Ценю коллектив хороший, машину служебную, дмс, возможность вместо офиса дома работать при желании и возможности. Нагрузка в сезон большая, периодически это напрягает. Три дня к отпуску за ненормированный рабочий день отменили, а объем работ не уменьшился, а скорее увеличился. Но плюсов пока больше, чем минусов.
01.11.2023 09:24:54, Mary M.
Salomea
Служебная машина - это личный водитель или вы сами можете ею распоряжаться? И какой у вас сложный сезон? (Извините, я не помню, в какой сфере вы работаете.) 01.11.2023 14:32:32, Salomea
Mary M.
Всё, кроме лета) Без водителя, распоряжаться могу, личный бензин оплачиваем сами.
01.11.2023 21:47:42, Mary M.
Salomea
О, динамично тогда, если почти весь год сезон) 01.11.2023 22:32:51, Salomea
Ленка-пенка43
у нас решили все менять и сразу. Хотя все в курсе управления изменениями. И ограниченный круг(в том числе и я) знают, почему на самом деле изменения, но вслух говорят другое и это бесит 01.11.2023 09:24:19, Ленка-пенка43
Salomea
А что у вас меняется? Структурные/организационные изменения или физически что-то в офисе? И что изменится, если озвучат истинные причины? 01.11.2023 14:29:58, Salomea
Ленка-пенка43
меняются структура, процессы внутри компании, зарплатные схемы..короче, легче сказать,что не меняется. Истинные причины лучше бы мне не знать, а озвучивать всем не стоит. А главное, тот человек , который жаждал власти 20 лет, к ней наконец-то дорвался. И ,пользуясь расположением собственника, решает свои задачи. человек мерзкий, мстительный и подлый. 01.11.2023 16:06:09, Ленка-пенка43
Salomea
Ой( Надеюсь, вам комфортно будет оставаться там работать. 01.11.2023 18:02:26, Salomea
Ящер
Я люблю свою работу, адекватное начальство, хорошие условия, отличный коллектив, тьфу-тьфу во все стороны, пусть у нас и дальше все будет хорошо.
А приходилось работать в разных условиях, у меня не было возможности особо крутить носом. На старой работе 9 лет проработала при огромной нагрузке и постоянным психологическим прессом, то с одной то с другой стороны. С одной справилась - другой появился. Да и ездить было далеко и неудобно. Но именно там я наработала основной опыт и репутацию.
На предыдущей работе у компании была масса проблем, в основном связанных из-за крайней экономности владельца. Он постоянно менял менеджмент, рассчитывая, что новые менеджеры решат проблемы - но исключительно предлагаемыми им методами. Во всех сферах. Никого не слушал, а море ложкой не вычерпаешь. В итоге продал фирму и очень нехорошо поступил с оставшимися работниками администрации. Я ушла раньше.
А одно время, до рождения дочки, я даже в пригород ездила на работу на консервный завод! Так что не капризная в принципе. Умею адаптироваться.
01.11.2023 08:34:12, Ящер
Salomea
Хорошо, что старые времена закончились, и, действительно, тьфу-тьфу!
Мне кажется, что вы и в сложных обстоятельствах можете лавировать, блюсти свои интересы и выносить что-то полезное для себя (тот же опыт). Адаптивность - это очень ценно! Говорят же, что выживает не сильнейший или умнейший, а тот, кто умеет приспосабливаться к различным условиям окружающей среды :)
01.11.2023 14:28:20, Salomea
Отвратительная система оупенспейса - во-первых, всё время мимо тебя кто-то ходит, отвлекает, мельтешит, норовит завести разговор типа «как дела». Вот реально поняла значение выражения «на каждый чих не наздравствуешься». Во второй половине дня духота, вентиляция не справляется, но вечно находится кто-то, кому дует, поэтому окно нельзя открыть.

У нас ещё очень неудобные офисные стулья, спину сейчас придётся лечить (и да, я пробовала всякие доп подушки и накладки на сидения, не помогает).

Раздражает необходимость приходить «ко звонку» - мне нужен «гибкий график» - приход +/- полчаса без бега с прикладыванием пропуска.

Отчётность - мне кажется, я работаю меньше, чем отчитываюсь о сделанной работе. Надоели, достали!

Необходимость в ноябре распланировать отпуск на следующий год - блин, в жизни многое меняется. Мне нужна возможность переносить отпуск в зависимости от семейной ситуации…

Плюс один - платят деньги (не запредельно огромные, но стабильно).
01.11.2023 08:19:48, накипело
Salomea
Да, много раздражающих моментов. Это у вас гос.?

У нас установлена какая-то заумная система на окнах, которая, видимо, в сговоре с системой вентиляции и обогрева/охлаждения. При малейшем луче света опускается, как я его называю, железный занавес, дабы здание не перегревалось. Какой нах перегрев от осеннего солнца?! К счастью, эту чёртову систему часто заедает, и мы наслаждаемся видом из окон)

Для открытого пространства у нас предусмотрены изолированные телефонные кабины, наушники на местах, стулья и эргономические приблуды на любой вкус.

Да, отчетами некоторые любят увлекаться. Надо чтобы кто-то поднял эту тему, это ж можно как-то эффективизировать.

Надеюсь, вы выдвигаете требования и настаиваете на них, чтобы работодатель не расслаблялся)
01.11.2023 14:11:23, Salomea
удивительное дело:) как будто это я во сне написала про свои последние галеры:)))

ну только без здорованья со всеми
01.11.2023 09:43:30, Диги
банковская сфера бывает очень похожа...в разных странах
02.11.2023 00:25:06, Аленкинамама
УникаЛьнаЯ
У меня все хорошо с работой :) Все нравится, все устраивает. 
И да, не люблю удаленку, категорически.
01.11.2023 08:07:43, УникаЛьнаЯ
Salomea
Это хорошо :)
А почему удаленку так яростно не любите? Вы, вроде, не особый социофил?
01.11.2023 08:56:39, Salomea
УникаЛьнаЯ
Я за конструктивность. Когда все на удаленке, нужных людей сложнее найти: у одного дела, у другого доставка приехала, этот с собачкой гуляет, а этот суп помешивает. Да и просто вместо того, чтобы не вставая с места спросить голосом или подойти и обсудить, нужно дозвониться и общаться по телефону — не люблю. Плюс собственные домашние дела никто не отменяет, даже наоборот. «Ты же дома» это вечное. Плюс у меня лично не отдельностоящий двухэтажный дом с оборудованным по последнему слову техники офисом для меня, а обычная квартира, рабочее место не оборудовано толком, да и негде его изолировать и нормально оборудовать, монитор один и небольшой, комп так себе, на ноуте я ненавижу работать, плюс принтер мне часто нужен в процессе — а дома его нет, да и если бы был — ч/б А4, а не цветной А3. А еще соседи по дому имею право шуметь в разрешенное время — и вот шум перфоратора или прочие нерабочие звуки мне дома мешают.
01.11.2023 09:35:38, УникаЛьнаЯ
Salomea
Поняла. Всё же ваша работа предполагает взаимодействие с сотрудниками, я думала, это чисто бумажная работа или работа на мониторе.
Хорошая техника - это архиважно! У меня тоже есть разница между офисами: на работе два экрана + ноутбук, дома один монитор + тот же ноут.
«Ты же дома» - это не честно)) Как моя бывшая сотрудница любила огрызаться (по дороге домой в рабочее время): «Я сейчас не в офисе, я в машине, но я на работе.» Ну и с ней отдельная история была: американка, которая принципиально не разговаривала на норвежском, малообразованная в целом, но суперсамоуверенная и шустрая в своей области; некоторые норовили её при случае подкусить, но она не давалась)
01.11.2023 11:53:19, Salomea
УникаЛьнаЯ
Я проектирую. В общем это минимум общения, но оно таки нужно. Вот сейчас зашел руководитель проекта, сказал, что неверно на обмерах отображен один момент, дизайнер тут же, мы вместе посмотрели фото и на пане подвинули кое-что вместе. Это все — 3 минуты. А если дистанционка, то надо звонить одному, объяснять, в чем дело, звонить второму, пересылать фотки, потом как-то конференцию устраивать — куда будем двигать, влево или вправо… Да ну :) Просто больше электронного мусора и времени. И шансов на разночтения. Вот сейчас по почте общаемся с сотрудником, который не в офисе, но должен согласовать план: Мне надо в план внести его пожелания, потом в письме описать, что внесено, что нет, если нет — то почему, отправить это ему, он, когда найдет письмо, посмотрит, задаст еще вопросы в следующем письме и т.д. Вместо того, чтобы рядом сесть и  быстро все обсудить и подвигать — и согласовать за 10 -15 мин.
Вот не люблю этих виртуальных сотрудников офиса :)
01.11.2023 12:12:02, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
Да, согласна, в офисе удобнее. Хотя иногда можно и удалённо, просто для разнообразия. На удалёнке я могу спокойно запускать стиралку, робот пылесос и посудомойку, ну и к концу рабочего дня уже все домашние дела сделаны)) 01.11.2023 11:40:19, хухра-мухра
ценю удаленку и коллектив отдела. и вечер пятницы. а работать я не хочу уже давно 01.11.2023 08:06:34, Шерлок
Salomea
Почти как я) А в РФ есть дополнительные отпускные дни после определенного возраста? 01.11.2023 08:54:50, Salomea
есть два дня на прохождение медкомиссии. Если работодатель не организует это, то можно самостоятельно. 01.11.2023 09:31:31, Динь-Динь
Salomea
Тоже хорошо. 01.11.2023 11:42:00, Salomea
не. у меня есть за ненормированный раб.день 01.11.2023 09:01:24, Шерлок
ландыш
я на себя работаю, неприятных моментов нет ни одного. стандартно хочется больше денег, но я над этим тоже работаю )).
и если честно, особенно приятно, что никто не создает мне здоровую рабочую среду и не обеспечивает мне серьезную трудовую жизнь. кроме меня.
01.11.2023 07:58:21, ландыш
Salomea
О, это совсем прекрасно!)
Ну, некоторым надо бывает указать и показать. Криминальные нарушения, трудовые инспекции всякие, рабочее время, зарплаты, переработки - это тоже где-то бывает актуально.
01.11.2023 08:53:29, Salomea
ландыш
не буду развивать эту отдельную спорную, точнее, для меня бесспорную, тему ))
01.11.2023 10:00:47, ландыш
Фруате
У нас на кафедре нет места для приёма пищи.
Микроволновки есть, но кушают прямо на рабочих местах в преподавательской.
Ну, можно ходить в столовую, но это далековато.

Летом мне выдали "новый" системник.
Современный, но не новый.
Просто моему трудяге было 15 лет, после 2х ремонтов, он уже был на последнем издыхании.

Обстановка напряженная, когда начинается период пересдач экзаменов, а так как этот процесс сейчас имеет свою специфику, то можно сказать, что это длится очень долго (у некоторых преподавателей почти весь учебный год).

Коллектив, где я работаю, мужской.
Г... ки-коллеги есть, но терпимо :)
Я и сама не подарок, так как молчать и мяться не буду, когда имею мнение по вопросу/проблеме.

Ну, студентов я изменить не могу.
Так что мои действия на работе в основном направлены на совершенствование моих навыков (ну, в рамках моих сил и возможностей), а также на выдумывание всяких фишек, чтобы у меня было как можно меньше должников
(ну, тут я тоже выше головы не смогу перепрыгнуть: всё же не вышивать крестиком
учу/показываю).
01.11.2023 07:42:08, Фруате
Salomea
А кто-то ваши интересы представляет? Профсоюз, например?

У меня мама и муж преподают (в разных вузах и вообще странах), так что немного в курсе о реалиях в академической среде. Студенты, конечно, такие студенты во все времена :)
01.11.2023 08:49:24, Salomea
Фруате
Профсоюз есть.
Достаточно серьёзный, работа ведется (но это всё стало после смены председателя профкома).

Мне думается, что проблема питания преподавателей не относится к наиважнейшей проблеме, когда есть более важные вопросы в вузе.
Ну, а компьютер ... работай в конце концов на домашнем, если что-то не устраивает, или свой ноутбук приноси :)

Ну нет денег. Вуз нетоповый, что можно ожидать?
В нашем регионе он ценится, но есть много "но".
01.11.2023 10:20:11, Фруате
Salomea
Понятно. Когда средства ограничены, то приходится балансировать между разными нуждами. Но условия питания и рабочая техника несомненно важные пункты. Надеюсь, кто-то над этим продолжает работать :) 01.11.2023 11:40:01, Salomea
В каждом вузе есть столовая. Все могут туда ходить и там питаться. Что касается техники, то ни в одном вузе не обеспечивают каждого преподавателя персональным компом. В лучшем случае 1 комп на 3-4 человека. Преподаватель же не сидит в вузе 8 часов ежедневно за рабочим столом, как административный работник. Да и занятия ведет в аудитории в среднем 3 раза в неделю. Вся подготовка к занятиям обычно дома происходит.
01.11.2023 14:10:23, Ольга*
Salomea
В вузе может быть несколько факультетов и зданий. Должна же быть возможность локально посидеть узким кругом с коллегами.

К технике, я так понимаю, в разных странах разный подход. Это я сравниваю моих маму и мужа. Оба работают в вузах, оба профессора. У мамы (это экс-Союз) - всё как вы описываете. Получается, что рабочего места у сотрудника нет. У мужа (Норвегия) - собственный кабинет с техникой, в том числе. Домашнюю технику на тот случай, если он решит поработать из дома, тоже обеспечивает работодатель. Мне кажется, последний вариант правильнее)
01.11.2023 15:06:50, Salomea
Рабочее место преподавателя в аудитории. Выделять каждому преподавателю еще и отдельный слот и отдельный компьютер, которые будут простаивать большее количество времени - это просто деньги на ветер. На моем факультете примерно 500 преподавателей. Даже если сделать всем личные рабочие места в один квадратным метр, то вуз должен где-то взять 500 квадратных метров дополнительных площадей. Зачем? Ну и естественно никакой домашней техникой никакой работодатель никого обеспечивать не будет. Это вообще огромные и бесполезные траты.
01.11.2023 16:00:10, Ольга*
Salomea
Аудитория - это часть рабочего времени. Подготовка к занятиям, как вы выше писали, происходит дома. Траты пусть огромные, но почему бесполезные? Разве что вы не используете электронные решения в работе. 01.11.2023 16:08:41, Salomea
Что вы имеете в виду под электронными решениями? 01.11.2023 19:06:22, Ольга*
Salomea
Слайды, презентации, распечатки для лекций. Проверка работ с правкой/отзывом. Подготовка вопросов/материала к экзаменам. Обновление информации на сайте/в программе/системе. Ведение некоторых видов экзаменов. 01.11.2023 22:37:03, Salomea

Показано 107 комментариев из 220



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!