Раздел: -- посиделки (очереди)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старческо-ностальгическое



Вспоминая 90-й год, блин, а ведь по 3 часа стояли в очередях.. И революцию никто не устраивал...Зато пробок не было на дорогах....
30.10.2023 21:54:01,

221 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никогда не стояла в очередях. С голоду не померла. В чем приоритеты, вот вопрос. В колбасе или во времени, потраченном на ее приобретение 31.10.2023 19:39:37, Иллика
Ну, значит, кто-то вместо Вас стоял в очереди. Потому что, начиная с середины 80х, очередей разве что только за хлебом не
было. Сомневаюсь, что Вы одним хлебом питались.
31.10.2023 21:01:04, Хелен67
IrenAr
Из хорошего вспоминаю только молодость. Очереди с ужасом. Жили мы плохо. Бедно. Не снаркоманилась, не слядовалась и то хорошо. Мутные времена были. Но молодость прекрасна сама по себе. 31.10.2023 17:33:48, IrenAr
Dinania
Так себе времена 31.10.2023 17:00:35, Dinania
Пошли мы как-то с сестрой и отцом в овощной. А там очередь. Нет ОЧЕРЕДЬ! Удачно , как говорится, зашли. Яблоки, груши, виноград, ананасы. Затарились основательно, до кучи взяли ананас. Стоим в очереди в кассу. На ананасе нас и тормознули. Мол, зачем хвост оторвали, он только с хвостом продаётся. Идите, ищите! У отца начинает подгорать:" Никаких хвостов мы не отрывали ! Что за поклёп на честного человека? Не было хвоста. А чужие хвосты нам не нужны!" Схватил пакеты и пошёл. Мы бежим за ним и кричим: " Папа, папа! Ты покупки не оплатил!" А он в ответ:" Я всё оплатил! А чужие хвосты оплачивать не собираюсь! " Только дома понял, что до оплаты дело так и не дошло. Но не вернулся. Нечего честным людям хвосты навязывать! 31.10.2023 15:08:43, Вокруг одни идиоты
Очередища часа на 3 на почте еще в 2000-х была, чтоб за квартиру заплатить. Давились в маленьком душном помещении в доонлайные времена. 31.10.2023 14:21:53, Пандетта
Не дай бог. Двоюродная сестра 88 г.р. Бабушка в 5 утра занимала очередь за кефиром и молоком . При этом дед-ветеран и перепадали дефицитные продукты, иногда. А обычный кефир-проблема была. Я ребенком была, меня не ставили в очередь, но общее состояние помню прекрасно. 31.10.2023 14:11:28, Пандетта
у нас дети активно участвовали. Если соседка сказала, что в магазине что-то дают, дети мчались занимать очередь, а взрослые подтягивались позже, с деньгами и сумками. Стоять в компании друзей веселее :) 31.10.2023 15:36:23, Беата (просто читатель)
Нас ,отличниц, учитель в началке посылала стоять за сосисками на продленке...мы это воспринимали, как развлечение. Мне потом уже мама говорила: так ты бы сказала, я денег бы тебе дала, домой купить. 31.10.2023 16:12:25, Пандетта
В школах были буфеты. И я помню, как учитель срывалась с урока, чтобы отхватить себе тех сосисок. Но она и так постоянно срывалась с уроков по личной надобности.
01.11.2023 12:48:00, Julinika
Ольсик
не 90 а +-1987 31.10.2023 13:27:17, Ольсик
Januaria
Никакой ностальгии по очередям, 80-м, 90-м, детству и молодости. Отвратительные годы и бытовуха это вся совковая отвратительная. Стояли от безысходности. Я лучше в пробке постою, в хорошей машине, с приятной музыкой и вкусной едой. 31.10.2023 12:45:25, Januaria
Тю, 90-е....
Я в ковид в очереди к терапевту провела 10 часов. Пришла в поликлинику в 8,00, зашла в кабинет врача в 18,10
31.10.2023 09:57:51, Птичка снежная
ландыш
)))) снова вспомнила, как мне в октябре предложили занять очередь в автобусе на улице.
я ушла домой, передумала получать врачебную помощь! да обратно-то уж и как-то полегче шлось )))
31.10.2023 11:24:42, ландыш
e-lissa
Совсем из свежего - очереди на процедурах в санатории. Приходилось с сыном стоять, т.к. кабинет работал всего несколько часов в связи с тем, что часть медсестер была на больничном. Две недели из трех стояли с бодрыми пенсионерами, которые находились на дежурстве за два часа до открытия кабинета и занимала еще на толпу своих соседок и подружек. Даже драка была один раз на входе в кабинке, где делали электропроцедуры, кто-то из бодрых старушек норовил пролезть вне очереди:)). И это сентябрь 2023 года, так что очередям жить:)) 31.10.2023 09:55:18, e-lissa
Januaria
Это потому что бесплатные процедуры. Предложи этим бодрым пенсионерам самим заплатить за процедуры - и очередь моментально бы рассосалась в ноль. 31.10.2023 12:33:38, Januaria
e-lissa
Это само собой:)). Хотя я там делала кое-что платно, все равно приходилось ждать, т.к.персонала не хватало. 31.10.2023 15:33:49, e-lissa
Natalya d'*
А там стульев нет? Всё таки сидеть в очереди это не то же самое что стоять в очереди 31.10.2023 11:12:44, Natalya d'*
e-lissa
Стулья были, их на всех не хватало. Я сидела с ребенком на одном стуле 31.10.2023 15:32:56, e-lissa
А я то возмущалась, что у массажиста в санатории были накладки! Все более-менее значимые процедуры шли по записи. В первый же день, получив назначения, обходили кабинеты и записывались. Массажист иногда путал, один раз троих на одно время записал. Но тут же разрулил. Всё упирается в организацию!
31.10.2023 11:12:01, Julinika
e-lissa
Да, организация в этом санатории страдала, к сожалению. 31.10.2023 15:32:32, e-lissa
e-lissa
Да, все детство в очередях, то за курами и колбасой, то за молочными продуктами, за квасом меня еще гоняли постоянно. Но я не роптала, норма жизни тогда была. Пробки сейчас нас с мужем куда больше раздражают. В 2000-е помню очереди в БТИ и регпалату. Из последних больших очередей помню очередь в Екатерининский дворец в Царском селе, стояли, куда деваться. В Эрмитаж прошли по электронным билетам, удачно взяли. Еще в том же 2017 году в Питере была огромна очередь у Александро-Невской лавры, привозили мощи то ли Матроны, то ли Николая Чудотворца, не помню. Мы не стали стоять, слишком огромная была очередь. 31.10.2023 09:45:00, e-lissa
Вот мы перед ковидом были в Питере и посмотрев просто на безумные, по другому не назвать, очереди в разные музеи решили, что мы там уже были и будем просто гулять ))
Кстати, помню в мавзолей в свое время мы стояли, с ночи. Зачем, большой вопрос ))
31.10.2023 12:08:56, Иришка-Мартышка
e-lissa
Да, нам одного раза хватило, больше не стоим:)). Или в несезон удачно ходим. А тогда дело было летом до пандемии, и было просто дикое количество китайцев:(( 31.10.2023 15:35:05, e-lissa
NLU
Не стояла. Выбирала другое время или находила знакомых. В театрах были родственники и приглашения. У мамы знакомые были везде.
О пробках известно заранее и всегда есть выбор, либо ехать иначе, либо прекрасно провести время в пробке.
31.10.2023 09:36:15, NLU
Единственная большая очередь, которую я помню на своём веку, это очередь в Макдональдс. И то она достаточно бодро двигалась. Ещё помню как-то стояли в очередь за мороженым пингвин на Арбате, но это было в июне, тепло было.
Ещё помню в 90-91 очереди за продуктами по карте москвича, но они недолгие были, просто народа много.
31.10.2023 09:19:18, СашКа
XXL
Что там три... Мы с мужем , молодые студенты, стояли двое суток :))). Сахар привезли, но ещё не пустили в продажу. Но народ прочухал. Первый день мы "писались" и бегали на перекличку . А это был ноябрь, снег, холодно. Так мы с мужем по очереди, он бегал греться домой, 5 остановок на трамвае, потом я. Очередь наша подошла на следующей день утром. Не обошлось без драки, как всегда лезли без очереди. Была ещё очередь в целый день за подсолнечным маслом. Тогда ещё его в бутылки разливали. Отстояв с утра до пяти часов, на мне оно закончилось:)
Такую очередь, с шести утра до пяти вечера я помню ещё одну: в пушкинский музей на выставку Дали. Правда, там хоть был то ли май, то ли июнь. Но ту очередь вспоминать приятно: мы все перезнакомились, отпускали друг друга поесть, в туалет:)
31.10.2023 08:37:52, XXL
Интересно в какие годы вы двое суток за сахаром стояли?
31.10.2023 13:19:14, Ольга*
Москва, сын родился в 89, значит начало 90х 31.10.2023 17:56:17, XXL ,s tel
УникаЛьнаЯ
Самые бессмысленные беспощадные очереди я помню уже в 2000х — в какие-то заведения типа БТИ и что там еще было, по документам на квартиру? Не помню, но что ехать надо было в конец мира (простите, жители Перово) и там стоять в потьмах с номерками на руках, и еще неясно, куда в итоге очередь приведет,  — занимали-то с ночи, но в _разные!_ окошки… бррр
А, и когда в 2010 (?) старшую в школу записывали, народ ночью стоял у школы, тоже с номерками. Все хотели попасть в конкретную школу, хотя в микрорайоне их было две,  а поблизости и еще несколько. Но от нас тогда муж стоял, я уже вышла из игры, как мать семейства )))
А вот в 80-90е было проще — схема отработана же, да и такие, «ночные» очереди я не застала, возможно, по малолетству. В универсаме в 80х было просто: я младшую сестренку сразу ставила в очередь в кассу, а сама быстро набирала, за чем послали: хлеб, молоко, колбаса какая-нибудь… В 90-е уже стояли по очереди за молоком, к моменту покупки собираясь максимальным количеством: давали по пакету 1,5% молока в руки, как сейчас помню :(( Короче, там проблема не в очередях была, а в отсутствии продуктов. 

ЗЫ - а сейчас очереди даже в 5 человек раздражают, да. Разбаловались мы совсем )))
31.10.2023 07:59:33, УникаЛьнаЯ
VarNa
Наверное, слава родителям, но я избежала подобного стояния в очередях.
Правда, не помню и чтобы они ночами с номерками стояли...
31.10.2023 10:10:48, VarNa
Мы покупали то, что продавалось без очередей. Продуктов было достаточно.
31.10.2023 11:44:50, Ольга*
VarNa
Ну вот и мы так же. Иногда постоять приходилось,,конечно, но не часами и тем более не ночью.
31.10.2023 13:32:06, VarNa
Ну мы стояли осенью 1991 года за маслом сливочным компашкой из мамаш, гуляющих с детьми. Так делать было нечего. Вышли на прогулку с ребенком, подошли к магазину в соседнем доме, отметились в очереди и дальше гулять пошли. Для 3-4 наверно отмечались за компанию. Сама бы я так сроду делать не стала. Нет этого масла, да и ладно. Другая еда есть.
31.10.2023 13:40:10, Ольга*
Ольсик
этот троллинг уже не интересен, придумайте что-нибудь новенькое 31.10.2023 13:29:07, Ольсик
Так все продавалось в продуктовых. Пошел да купил. Ну можно было за сырокопченой колбасой постоять, но нам она была без надобности. Свекровь за такой всегда стояла. Еще на рынке продукты продавали. Можно было туда пойти. Было бы желание.
31.10.2023 13:37:27, Ольга*
Ольсик
да-да, все было. Особенно в магазине Березка)
31.10.2023 13:38:27, Ольсик
В обычно гастрономе возле дома. В Березке никогда не была.
31.10.2023 13:45:43, Ольга*
Ну в 91 в Москве, может, уже все и было. Денег только не у всех было на это. У нас сначала не было продуктрв, потом не стало денег. 31.10.2023 14:17:45, Пандетта
Деньги всегда зарабатывали.
31.10.2023 15:32:51, Ольга*
Ну как-то у вас несильно вышло ))) а так, конечно. 31.10.2023 16:15:03, Пандетта
Значит была возможность по другому приобретать продукты.
У меня подруга тоже очередей не помнит и "все было замечательно, пришли и сразу купили". Им просто домой звонили и говорили когда прийти забрать. Я лично это наблюдала, когда у них в гостях была.
31.10.2023 10:50:39, Иришка-Мартышка
У нас были дальние родственницы-зав гинекологией и директор ювелирного. В глубокой старости узнали, что люди в магазин сами ходят,
наверное...
31.10.2023 14:59:15, Пандетта
В разных местах, по видимому. Я тоже не помню такого.
31.10.2023 11:17:06, Julinika
Естественно, в разных. Я В Москве впервые побывала в 10 лет и была в шоке от гастрономов, именно зашел и купил.
С подругой мы выросли в одном городе и ходили в один гастроном. Просто периодически в разные двери.
При этом я прекрасно понимаю, что в каких то других ситуациях что-то было лучше у нас. Т.к. в принципе мои родители хорошо зарабатывали, в магазинах было пусто, но если возможность была то сразу было заметно, что позволить себе можем все необходимое.
31.10.2023 11:58:18, Иришка-Мартышка
Я в шоке не была, я знала, что в Москве ассортимент гораздо больше. Но в тех городах и даже селах в 1000-1500 км от Москвы пустых полок не помню. Минимум всегда был, пусть и с небольшими очередями. Например, сосисок не было, а креветки были в середине 80-х. Двухкилограммовые пачки. Первый раз увидели - удивились. Попробовали - понравилось. И стоили что-то около 1р 20 копеек. Мама каждый день по дороге с работы в магазин забегала и что-то приносила. А я должна была после школы хлеб покупать. А потом молоко, когда постарше стала. Хлебный был у дома, а молоко в универсаме через дорогу.
01.11.2023 12:54:48, Julinika
VarNa
Нет, за продуктами ходили в магазин. Но, видимо, обходились теми, за которыми не надо было часами стоять. Либо меня у этому не привлекали.
31.10.2023 11:16:01, VarNa
Неведома Зверушка
:-) В детстве моего старшего сына (конец 80х-90е) яблоки _всегда_ были в очередь - и дело даже не в самой очереди, а в "не больше пакета в одни руки". Поэтому - трехлетний ребёнок брался в очередь. Лишний пакет яблок в семью - собственно, для него, для ребенка :-)
31.10.2023 13:32:12, Неведома Зверушка
VarNa
ну вот у меня никто подобным не заморачивался...
фрукты мы покупали на рынке, вообще не помню, чтобы их в овощном брали... там брали картошку/лук/морковь/свеклу/ка­пусту да и все, пожалуй...
рынок был относительно рядом, туда ездили каждые выходные...
31.10.2023 14:16:28, VarNa
Так еще вопрос где был тот магазин и ассортимент в нем.
Много раз обсуждали. Регионы разные, снабжение разное. Поэтому и воспоминания разные, про 90-е в том числе. У нас именно с очередями 90-е никак не ассоциируются, мы так всегда жили. Да, все окончательно пропало, но у нас и до этого не особо ассортимент был и свободной продажей обычных продуктов были не избалованы.
31.10.2023 12:06:46, Иришка-Мартышка
Санвиталия
Да, БТИ, ОВИР, рег палата.. Ужас 31.10.2023 09:56:02, Санвиталия
Да! БТИ и ОВИР! . Но я как-то спокойно воспринимала БТИ. Это было лето, я с 3-х летним ребенком гуляла на соседней площадке, периодически проверяя очередь. Да не, всё спокойно было. С БТИ управились между завтраком и обедом. А вот с ОВИРОМ проблем больше было и не только в очередях, а скорее в том, что зайдя, наконец, обнаруживалось, что часть документом не та. А справки действительны всего три месяца. В итоге я заплатила юристу, который помог мне собрать всё правильно.
31.10.2023 11:15:50, Julinika
e-lissa
Да, помню очереди в БТИ и регпалату, ужас. 31.10.2023 09:45:52, e-lissa
А зачем вы стояли в очереди на зелёном проспекте? За какими документами? Нам все спец человек делал, мы нигде сами не стояли. Сразу при покупке квартиры платили за регистрацию договора.
31.10.2023 09:11:49, СашКа
УникаЛьнаЯ
Прелестный вопрос. Из той же серии «А зачем вы в час пик в автобусе давились? За нами личный водитель приезжал, никакой толпы и пересадок — сразу с комфортом довозил куда надо» :)))
31.10.2023 09:20:51, УникаЛьнаЯ
Januaria
ага, прелестнейше- антуанеттный)) 31.10.2023 12:48:21, Januaria
Санвиталия
))) 31.10.2023 09:55:13, Санвиталия
ландыш
)))))
31.10.2023 09:52:07, ландыш
ландыш
всё эти дикие очереди одного характера - в государственные учреждения.
а у частника, действительно, 5 человек стоят максимум.
31.10.2023 08:39:24, ландыш
УникаЛьнаЯ
Ну сейчас-то и в государственные очереди нет, а тогда частных не было толком. Нынче взял талон - и прошел по времени, а то и вовсе онлайн все решил. Поэтому и очереди к "частникам" раздражают, пусть и из 5 человек. А тогда просто время было неорганизованное )
31.10.2023 08:45:31, УникаЛьнаЯ
ландыш
я как любитель общаться с бюрократическими структурами, могу только сказать, что, в отличие от нулевых, сейчас вообще нет смысла туда обращаться. если только что-то зарегистрировать (непонятно для чего, зачеркнуто).
да и отсутствие очереди часто обозначает, что "все талоны кончились".
31.10.2023 09:51:01, ландыш
УникаЛьнаЯ
Так и в нулевых обращались за тем же, зачем сейчас: что-то зарегистрировать )))
31.10.2023 10:20:40, УникаЛьнаЯ
ландыш
нет, не только
можно было обратиться в БТИ и повлиять на ЖЭК.
или в Роспотребнадзор, или в районную администрацию, и тоже решить какую-то проблему.
не сразу, непросто, через пинки и занудство, но было можно.
сейчас это все нереально. только ответ напишут на пяти листах, по каким ст.ГК и ФЗ РФ они здесь пальцем не пошевельнут.
31.10.2023 11:29:00, ландыш
это кстати правда, тоже заметила, человеческий фактор сильно выпал.
У меня даже ноухау тогда образовалось: иногда надо орать), они пугались и начинали придумывать нестандартные подходы
31.10.2023 13:00:52, Елна
ландыш
и это я даже не говорю о том, что везде наставили турникетов и электронных помощников, а самые одаренные отменили личный прием до окончания ковида.
может, это и к лучшему, кстати. к ним ходить - себя не уважать.
31.10.2023 13:27:09, ландыш
УникаЛьнаЯ
другой опыт у меня.
31.10.2023 11:52:49, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
ну мне, например, понадобилась справка об отсутствии судимости, чтобы оформиться по совместительству.
А до того оформить собственность надо было
Но можно собственности не иметь никакой.
Автомобили тоже лучше не иметь, чтобы без ГИБДД обходиться
Да и паспорт совсем необязателен. если жить в лесу в шалаше
Ну то есть всего противного можно избежать конечно
31.10.2023 10:00:40, Степная кошка
ландыш
ну я и говорю, справку дадут и собственность зарегистрируют.
только это не действия, это фигня какая-то, по факту.
создание бумажного пейзажа.
вот если у вас есть собственность, а государство ее как-то защитило в критический момент - вот такую историю я с удовольствием прочту. только ее не будет.
31.10.2023 11:31:14, ландыш
Степная кошка
почему не будет. Если гараж в собственности и его решили снести для нужд города, то за него заплатят компенсацию, а если собственности нет, то ни копейки не заплатят
То же самое и про дачу
Если дом, где квартира, сносят, то квартиру собственнику дадут в том же районе, а если квартира по соц найму, то в пределах городского округа, т.е. в Москве могут отправить из цента в замкадье

А без паспорта даже счет в банке не открыть, билет на поезд не купить, и пенсию, если до нее дожить, не получить
31.10.2023 14:09:25, Степная кошка
ландыш
"решили снести мою собственность и сносят" - это ни в одном контексте не может назваться защитой собственности.
31.10.2023 14:40:51, ландыш
Степная кошка
Если у вас нет бумажки на собственность, то вас просто выгонят из дома, не спрашивая вашего мнения, и выдадут жилье там, где посчитают нужным, в пределах Новой Москвы, если в Москве, а это в 40 км за Мкадом может быть.

если многоквартирый дом в аварийном состоянии, то собственник может отказаться от выезда конечно и быть этим домом убитой

И да, есть правило - земля для нужд города. Земля вам не принадлежит, если вы в Москве. Условный гараж вы можете разобрать по кирпичикам и увезти на новое место. Все только обрадуются
01.11.2023 10:13:20, Степная кошка
ландыш
если у меня есть бумажка на собственность, то меня тоже просто выгонят из дома и выдадут жилье там, где посчитают нужным. если кому-то дельному понадобится земля.
01.11.2023 10:58:19, ландыш
Степная кошка
ну если меня выгонят, то мне дадут квартиру такого же размера, причем в центральном округе.
А если бы бумажки не было, то мне дали бы квартиру по нормам жилья, то есть в два раза меньше и далеко за мкадом
Для меня разница есть
Кроме того, собственность переходит по наследству, а вот не собственность отходит государству, которому она и принадлежит
Но я вас не собираюсь уговаривать. У вас взгляды анархиста, которому не нужно государство. Вы можете от него отделаться как Агафья, например.
01.11.2023 11:11:25, Степная кошка
ландыш
любители государства также имеют возможность удалиться к Агафье. и там организовать все по своему вкусу.
собственно, это уже и сейчас так происходит.
свободные люди заняли лучшие земли, а любители надзора сидят на неудобьях. и это очень гармонично.
01.11.2023 12:28:26, ландыш
будет. у подруги старшей моей тетя работает в мфц. рассказывала историю, как пришел к ним дядька регистрировать передачу квартиры по доверенности. но владельцем ранее был установлен (зарегистрирован) запрет на регистрационные действия без его личного присутствия. поэтому сотрудники мфц вызвали полицию и афериста под белы руки увели.
31.10.2023 13:37:56, ALora
ландыш
то есть доверенность была липовая? и в чем здесь доблесть гос.сотрудников? не стали принимать в работу липовую доверенность, и то - единственно потому, что собственник озаботился запретом?
ну круто, чо.
в полицию и под белы руки, извините, не верю.
31.10.2023 14:46:44, ландыш
не в полицию, а вызвали полицию в сам МФЦ. как поступила дальше полиция с тем человеком, история умалчивает.

была ли липовая доверенность, неизвестно, но вот такая госуслуга как регистрация запрета на рег. действия без личного присутствия владельца и отслеживание этого зарегистрированного обременения - это как раз защита собственности от мошенников. очень полезная услуга.
31.10.2023 17:18:55, ALora
От чего защитило?
31.10.2023 13:22:33, Ольга*
ландыш
не знаю, отчего.
от ракетных ударов, к примеру.
от посягательств девелоперов
от реновации и так далее.
31.10.2023 14:49:08, ландыш
От реновации -то зачем защищать. Чем плохо из гнилушек в новые дома переехать в своем же районе?
31.10.2023 15:34:24, Ольга*
ландыш
на этот вопрос должен ответить владелец того, что объявлено гнилушками.
31.10.2023 15:46:57, ландыш
Степная кошка
если большинство жителей дома отказываются от реновации, то дом не расселяют
А вот если дом изношен, жители предупреждены и потом оказались под завалами, ну или просто без отопления зимой, то это уже их проблемы при отказе от переезда
01.11.2023 10:17:01, Степная кошка
ландыш
если большинство жителей дома не отказываются от реновации, то собственность меньшинства становится не защищена.
01.11.2023 10:59:22, ландыш
Сейчас тоже разное бывает ))) Буквально в пятницу прибежали на прием, причем судя по расписанию мы у врача последние. А надо именно в пятницу, именно в определенное время, со школы отпросился, с работы. Заходим в кабинет - а нам "врач опаздывает, его еще нет". Я сначала даже не нашлась что сказать, первая мысль была как можно опоздать на последний прием по записи, а как же все те, кто до нас был )))
31.10.2023 09:43:39, Иришка-Мартышка
Степная кошка
ну вот я как-то сидела на приеме и вдруг врача, которого я ждала, срочно вызвали куда-то в другой кабинет - там пациенту стало плохо и требовалась консультация именно этого врача. И просидела я первой в очереди с талоном почти час
31.10.2023 10:03:14, Степная кошка
Такое понять могу. И в нашем случае оказалось, что половина врачей сами болеют, врач, к которому были записаны оказывается по вызовам ходил и не успевал.
Просто удивилась, т.к. мы переносили запись, воткнулись в последнее время и расписание то было видно. Поэтому фраза "врач еще не пришел", когда по расписанию у него уже 2 часа прием идет очень удивила )))
Кстати, мы в итоге ничего не ждали. Медсестра сама отвела к заведующей отделением и она сына смотрела. Но у нас от этого приема зависела другая процедура, а она в определенное время, причем поликлиникой назначенное. Так что они сами все быстро решили, еще и извинялись, что нам пришлось задержаться и между кабинетами пройтись.
31.10.2023 10:15:08, Иришка-Мартышка
Очереди ночные, недельные с отмечанием номерков еще в ОВИР были (но я умудрялась их проскочить). А к врачу специалисту, чтобы в обычной поликлинике попасть, надо было каждый вечер по списку в 19.00 отмечаться неделю. Я так пока к стоматологу отмечалась, вылечила зуб платно, зато маме взяла талон, она рада была ) 31.10.2023 08:08:06, Йоко
Света 2
Помню, как я бабушку к офтальмологу записывала. С пяти утра зимой на морозе стояла. И БТИ помню, как мы с мамой по очереди с работы отпрашивались и стояли в километровых очередях. Москва. 31.10.2023 08:29:15, Света 2
Чилим
Даа, я как то сына (конда был маленький) записывала на какую то дефицитную процедуру: с 1м поездом метро в КДЦ, запись начиналась где о в 9. Я была примерно 15. И я - последняя, кому достался талон. Т е те, кто заняли очередь не в 7, а в 7.03 и остояли 2 часа на морозе, ушли ни с чем. Следующая попытка была через месяц. Это в 2000е 31.10.2023 17:14:02, Чилим
УникаЛьнаЯ
да? У нас достаточно часов в 7 прийти было, в 8 открывали поликлинику и выдавали талоны - или все записывались в тетрадь специальную )) Зимой добрый охранник пускал всех до открытия поликлиники в тамбур, а то и в фойе, греться. Но это конец 90х-2000, раньше я не помню, в детскую ходила :)
ОВИР не помню, он мне первый раз в 1997 понадобился, очереди не запомнились, основная задача была - анкеты правильно заполнить.
31.10.2023 08:17:31, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
это от района зависит. Я и в ОВИР не стояла в очереди, а в детской поликлинике вообще не надо было записываться - пришел и максимум перед кабинетом один человек ждет. Или просто только кто-то в кабинете
А в других местах с 6 утра зимой тусовались под дверью
31.10.2023 10:06:31, Степная кошка
От региона зависит. Например, у нас в городе детских поликлиник всего 2. И чтобы записаться надо было именно отстоять очередь часов с 6 утра. Предварительно приехав, а транспорт ходил как мог и приложений не было ))
И сначала в темноте на холоде стоишь, а потом открывается поликлиника и все бегом в регистратуру, обязательно кто-то попробует без очереди пролезть. Такое обычно было для талонов день-в-день. И сколько талонов и сколько желающих будет - неизвестно.
После переезда в Москву долго привыкали, что поликлиника в пешей доступности. Хотя тоже приключений хватало. Специалистов нет. Просто сейчас они между зданиями ходят и запись у компьютера ловить надо. А когда младший родился ортопед был приходящий, раз в месяц. Живая очередь. До сих пор помню холл у кабинете, просто битком, родители с детьми. И ругань, что в такой ситуации ни малышей, ни многодетных и т.п. никто не желает без очереди пропускать.
31.10.2023 08:44:03, Иришка-Мартышка
e-lissa
Мы в январе этого года со старшим пол дня к такому приходящему ортопеду отстояли, для военкомата нужно было. 31.10.2023 09:47:04, e-lissa
УникаЛьнаЯ
Я имела в виду, что в детской поликлинике проблемы тогда были не мои, а родительские :))) Не я ж талоны получала и записывалась.
А со своими детьми толком не помню, если честно. Наверное, было попроще с врачами - ну и проблем толком не было, к счастью. Ортопеда с плановым осмотром младенцев помню - он задолго до введения норм времени приема укладывался минут в 5 :) "Проходите, жалобы есть? Нет? Ну и не раздевайте ребенка... поставьте его на кушетку. Стоит? Ок, все хорошо" - и печать в карту шлеп! :))) Тоже один был, уникальный специалист, эх )))
31.10.2023 08:52:34, УникаЛьнаЯ
Тогда талонов и записи просто не было. Приходишь с ребенком в часы работы врача и сидишь в живой очереди. Проблем никаких.
31.10.2023 13:32:17, Ольга*
У меня то один ребенок образца 90-е и жили мы тогда в регионе, так что именно я родителем и была )) Так что лично попробовала как это ))
А с ортопедом у меня пунктик, если бы ортопед сказал даже не раздевать ребенка то думаю и до главврача дошла бы. Но там я уже знала, что хотя бы спрашивать. А с неврологом в итоге пропустили проблему ((
31.10.2023 09:40:48, Иришка-Мартышка
Коза Агата
удивительно, очереди запомнились, а революции нет 31.10.2023 06:53:42, Коза Агата
Ольсик
какие революции? 31.10.2023 13:31:44, Ольсик
Аноним 9
и у меня первая мысль. в смысле революции не устраивали? 31.10.2023 09:17:38, Аноним 9
Коза Агата
не кричали Вторая касса наверное. остальное мелочи
31.10.2023 09:23:28, Коза Агата

Показано 100 комментариев из 221


Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!