Раздел: Цветы (Как ухаживать за гортензией)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

То Золотая мечта

Прочитала про метельчатую гортензию, спасибо. Хочу уточнить, а то совсем запуталась. Весной обрезать на столько там почек это значит верхнюю часть побега обрезать или снизу оставить побег на столько почек . Приствольный засыплю опилками и хвоей, как понимаю еще и кислотность почве добавится.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
28.10.2023 11:06:22,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шрайбикус
у меня много гортензий.Всегда обрезаю осенью, вот неделю назад как раз.Оставляю внизу две-три почки. Весной мне может быть не до этого. Летом поливаю всем подряд, кисло-молочным, остатками кофе и чая, очень она это любит. Не мульчирую под зиму.Ни одна еще не пострадала. А у вас климат всяко лучше нашего.
28.10.2023 13:49:00, Шрайбикус
Гортензию которая цветет белыми огромными шапками тоже уже подрезала, почти до земли. Она быстро отрастает и много цветов, а вот к метельчатой никак не могу найти подход.
28.10.2023 14:10:17, рица
Шрайбикус
древовидную я обрезаю кардинально раз в пятилетку и делю куст, и больше вообще не трогаю, только ветки, где шапки были, осенью слегка укорачиваю.
28.10.2023 19:11:49, Шрайбикус
Это Аннабель, она древовидная, ее как раз обрезают на зиму. Метельчатую - осенью обрезаю все цветы, чтобы не налипал снег и не ломал ветки. Весной подрезаю чуть- чуть, тоненькие веточки обрезаю совсем, внутрь куста растущие - тоже. Но я люблю высокие крупные кусты, и плотную посадку, чтобы цвело рядами. 28.10.2023 14:41:32, Шшш
О, как мне это нравится. Покажите фото пожалуйста? 28.10.2023 14:46:50, гундина
У вас какой сорт метельчатой? Вы хотите большой кустарник или четыре палки высотой от 50 и выше? Обрезать на столько то почек - это оставить столько почек от земли. На 3 почки - 3 почки от земли остается.
Зачем его засыпать, этот приствольный круг? В Подмосковье и так земля не нейтральная, зачем ее излишне закислять? Осмокот гортензии лучше закопайте, они на нем замечательно прут.
28.10.2023 12:59:03, Шшш
Ну, вот. Если я ее обрезаю низко, то она у меня вообще не успевает зацвести. Не знаю какой сорт, начинает цвести белым , потом розовеет, кисти вытянутые. Что такое осмокот не знаю, пошла читать. Да, хочу большой куст, палки с 10-к есть.
28.10.2023 13:06:25, рица
Винила Фрай может?
Я в этом году посадила такую и две обычных (белыми шарами), но мне никто не сказал, что их подрезать надо. Я цветы срезала и всё. Послушаю тут у вас.
28.10.2023 14:32:52, гундина
Не помню название(( и читаю что разная обрезка нужна. Одна гортензия цветет на прошлогодних ветках, другая на новых.
28.10.2023 14:42:29, рица
Шрайбикус
дам совет:).Если будете покупать сорт "Лидия Самарская", то имейте в виду, куст низкий (наверное, самая низкая гортензия), но раскидистый, дорожку с ней несколько проблемно сделать. Цветы в сентябре багровые, их много,хоть шапки и небольшие, красиво смотрится,особенно с розами.
28.10.2023 19:17:23, Шрайбикус
Спасибо, пошла читать )
28.10.2023 20:47:35, рица
Которая обычная белыми шарами, у нас тут в деревне их полно, никто не обрезает, так и стоят. Я срезала только потому, что не хочу чтобы из-под снега торчали завядшие шапки. 28.10.2023 14:49:52, гундина
Я тоже прсмотрела в соседней деревне, не обрезаны. Их знаю весной под корень обрезают, видела кучи веток.
28.10.2023 14:59:04, рица
Кисти у всех вытянутые, метельчатые они, на метелки похожи?? Скорее всего, Фрайз Мелба, она никогда не успевает, я свою в зазаборье весной выкину.
Заведите Ваниллу Фрайз, здоровенная лошадка, с огромными метелками, кустарник. Моим по 15+ лет - высота 2,5 метра. Минус только один - метелки тяжелые, после дождя обламываются иногда. Можно обрезать, можно штамб из нее ваять - всегда успевает процвести.
Хотите небольшую, но с огромнейшей метелкой и плотно набитую - Magical Mont Blanc.
28.10.2023 13:19:42, Шшш
Как Вы в них разбираетесь? Может, и мою определите?
28.10.2023 14:18:17, бим-бом
Шрайбикус
Сандей Фрайз или Мэджикал фаер. Скорее мэджикал
28.10.2023 19:26:07, Шрайбикус
Спасибо за помощь! 28.10.2023 20:40:27, бим-бом
Не разбираюсь, поэтому и не смогу подсказать, как вашу зовут. Свои знаю, у меня их штук 30. Фрайз Мелбу предположила из-за "неуспевающего цветения' - она часто так себя ведет в Подмосковье, красивая, но вечно не догоняет. Побеги гонит, а до заморозков при хорошем раскладе только половину метелки распустит. 28.10.2023 14:47:31, Шшш
Спасибо, хочу все большое)
28.10.2023 13:29:35, рица
И правильно, я тоже люблю большое и побольше. 28.10.2023 14:48:00, Шшш

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!