Раздел: Как поступить? (Равнодушие)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не аноним

Про привязанности и отношения, наверно

Давно назрел такой вопрос.
У меня такое впечатление, что люди стали вообще равнодушными, что ли. Не все, но большинство. Очень легко рвутся связи, даже те, что казались прочными. Вижу это и по своим друзьям, и со стороны. Я почему-то стараюсь отношения поддерживать. Как-то у меня с детства возникали сильные привязанности - чаще всего к учителям в школе, к подругам. Я очень переживала, если уходил любимый учитель. Помню, рисовала их, как-то в себе проигрывала эти ситуации. С друзьями тоже, но друзей я не теряла практически. Но вот если переезжали-то переставал общаться и это мне было непонятно и жалко, обидно. Я не понимала, почему так. Всегда хотела поддерживать связи.
В связи с этим вопрос. Стоит ли воспитывать в своих детях умение не терять связи с друзьями, людьми, которые когда-то были в из жизни значимыми? Вы как-то это делаете? Или предоставить им самим выбирать? Последнее вроде бы и правильно. Но то, что я вижу и на своих, и на чужих-эффект рыбки Дори. И почему-то меня это пугает. А с другой стороны - это не будет навязывание с моей стороны? И как правильно-учить ориентироваться только на свои желания "вот я хочу-общаюсь, хочу-нет" или объяснять, что человек тоже имеет чувства и может обидеться. Поделитесь мнениями.
15.10.2023 22:26:21,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваши дети это другие люди. Вы можете рассказать и показать примером, как у вас, а решать уже им. Кто то вообще не умеет дружить, только использует, ну и вариантов масса. С последним эмпатия в помощь, если её нет, никакие слова не помогут. 17.10.2023 06:46:56, Нечта
Воспитывать... А как умение не терять связи воспитывать? Мою дочку в 4ом классе, как она небезосновательно считает, "оттеснили в пользу N". Она это пережила: отпереживалась, сделала выводы, смогла извлечь выгоду (вместо двух "предавших" каждую перемену ей с всех сторон класса другие дети кричали на переменах "пойдем играть, пойдем гулять"). Я самоустранилась, честно говоря. Та мама ("предательницы"))) ко мне обращалась: может, промоем им мозги, чего они отдалились друг от дружки? А я подумала: пусть идет как идет, дети умные, сами разберутся. Это тоже нужный и важный опыт. Сейчас прошло 4 года. Не могу сказать, что я полностью удовлетворена результатом. Дочка общается со многими, ходит в гости, приглашает в гости. Но она, по-моему, уже не доверяется никому полностью и стала очень критичной. Хорошо или плохо? Время покажет. Но она приобрела жизненный опыт, и вышла из него, в общем, победителем, а не побежденной. 16.10.2023 22:18:52, ЛанаЯ
BB
общаясь среди волонтёров, иногда получаются душевное общение с малознакомыми людьми. И меня удивляет, самоорганизация процесса волонтёрства. Кто-то закончил своё дело, идет помогать другим. Сами ищут дела во благо общей цели
16.10.2023 17:43:11, BB
Antre
Неудивительно, в волонтеры идут эмпаты. 17.10.2023 07:36:42, Antre
ландыш
критичнее, кмк, то, что в волонтеры идут ресурсные люди
17.10.2023 08:01:19, ландыш
BB
в волонтёры идут разные люди и мотивы у них разные.
17.10.2023 16:18:08, BB
Antre
Соглашусь с уточнением. 17.10.2023 11:25:05, Antre
Объяснять.
Видите ли, так может получиться, что когда ты захочешь общаться - другой не захочет, и... что же это тогда будет? Хорошо? Мне кажется, нет. Вот так и говорю детям.
16.10.2023 16:33:16, Акцент
А я наоборот говорю. Представь, что ты не хочешь общаться, а к тебе лезут. Приятно? Чужие чувства надо уважать.
17.10.2023 13:05:47, Julinika
У меня совершенно обратный опыт, но я и не из сильно привязывающихся. Хотя друзей-приятелей очень ценю, это для меня неслучайные люди.
Сильные привязанности у меня, конечно, были, мне кажется, в детско-подростковом возрасте многие через это проходили. И переживала, и ревновала, и интриговала даже :))) классе в третьем :))), но поняла, что и насильно мил не будешь, и строить свою жизнь вокруг одной сильной привязанности - занятие неблагодарное, и для меня, и для привязанности.
Во взрослой жизни предпочитаю и создаю, точнее, СОсоздаю, т.к. это дело обоюдное, равновесные отношения (можно, конечно, сказать, гармоничные, но это как-то претенциозно получается :))), взаимоудобные, взаимоинтересные, взаимокомфортные. С кем-то раз-два в год встречаюсь-общаюсь - например, с друзьями в других странах, с кем-то чаще, с кем-то и вовсе только виртуально :)
Детей, имхо, стОит учить этикету :))) Расставаться красиво, напоминать о себе тактично, и не только по необходимости, не навязываться, не лезть в душу, найти доброе слово и на праздник, и в тяжелой ситуации.
16.10.2023 13:25:39, arte
кстати, да. владение навыками светского поведения автоматически снимает многие иначе возможные проблемы
16.10.2023 13:32:07, читательница...
IrenAr
Я стараюсь поддерживать отношения, объединять людей, но , иногда, хочется забить и пустить на самотёк. В моей кмпании народ ещё умудрился между собой перессориться:) Вот прям все. Пара на пару, так сказать. 16.10.2023 13:07:39, IrenAr
Сонный трудоголик
На примере моего старшего ребенка заметила, что та дружба, которая была в нашем детстве в нашей школе, пропала. Все общаются со всеми. Каких-то "пар" или "троек" я не видела и не вижу. Наверное, дети стали другие. Не нужно им это, достаточно приятельства. У младшего ребенка есть именно друзья, а не приятели, но все равно не так дружат, как мы в свое время. Нет той близости, что ли.
Учить дружить - я не учила. Наоборот, ориентировала на не привязываться душой ни к кому. Сохранять спокойные, ровные отношения. И не расслабляться, т.к. ни в ком нельзя быть уверенным, что не предадут и не сделают больно.
16.10.2023 11:29:42, Сонный трудоголик
В моём окружении среди ровесников сына наоборот, у каждого пара-тройка друзей, с остальными ровные. Один только есть, у которого все друзья. Но там свои проблемы. Даже у старшего сына, класс которого сдружила учительница при поддержке родителей, было три близких друга.
16.10.2023 16:44:20, Julinika
научился? а полюбить сможет или тоже будет про предательство думать? 16.10.2023 11:49:03, Шерлок
Сонный трудоголик
Не знаю, жизнь покажет. Хотя любовь это все-таки другое. Но и в любви все-таки лучше без надрыва, без всяких "жизнь моя, не могу без нее/него"
16.10.2023 12:33:27, Сонный трудоголик
надрыв и ожидание подвоха - разное 16.10.2023 13:02:38, Шерлок
Будь готов! - Всегда готов! )
16.10.2023 12:02:19, читательница...
ничего себе наука...
16.10.2023 11:31:21, читательница...
Чилим
Я не считаю своих детей глупее себя в плане выстраивания отношений. Они с глубоко дошкольного возраста справлялись гораздо лучше меня. Поэтому учить их не приходило в голову. С кем и сколько хотят - с тем и общаются. Сейчас мне кажется, что интровертом лучше быть, выгоднее что-ли: они умнее (не тратят время на пустяки и тусовки) и им наплевать на всехнее мнение но специально нельзя сделать из экстраверта интроверта. Мои родители пытались, хоть тогда и слова таких не было в ходу. Бесполезно 16.10.2023 10:43:39, Чилим
ИМХО, это не воспитывается, есть люди более чувствительные, есть менее. Мне бы не хотелось, чтобы ребенок долго страдал при каждом расставании и сильно привязывался к по сути посторонним людям. 16.10.2023 10:30:19, Спой, птичка!
тут кое-кто "одиночество" понимают как стигму. но вряд ли это так. снижение потребности в плотном общении - естественно, и именно с возрастом, потому что накапливается опыт. по большому счету родственное и плотное дружеское общение - весьма энергетически-затратное занятие. ну и разные психотипы никто не отменял: есть люди стайные, есть кошки, которые гуляют сами по себе, а есть и волки-одиночки. но почему-то в основном стайные (самые низко-энергетичные обычно, те, что нуждаются в непрерывной внешней подпитке) других считают чуть ли не ущербными...
16.10.2023 10:01:47, читательница...
Lichiko
Наоборот сейчас проще быть самим собой. Мы воспитывались- надо со всеми дружить, вдруг, что соседи не так подумают. Надо всем нравиться!
А сейчас новое поколение намного проще относится к мнению общества. И общается только с приятными людьми- это прекрасно! И нам надо у наших детей учиться быть самим собой!
16.10.2023 09:48:11, Lichiko
e-lissa
Да, меня тоже удивляет, как сейчас легко рвутся связи. Сын летом расстался с девушкой, вообще не вспоминает, судя по всему, как и не было ничего. Я себя помню в его возрасте - как же я переживала все личные отношения, даже в случае, если инициатором разрыва была я. Потерю некоторых друзей переживала. А сын практически со всей бывшей компанией перестал поддерживать отношения и нисколько не переживает об этом. Говорит, вырос, с ними стало неинтересно. В институте новых друзей найдет, да и самому с собой ему совсем неплохо. А я сама поддерживаю связи с подругами, организовываю встречи, большинство радостно соглашается, а сами только звонками ограничиваются. У всех свои дела. 16.10.2023 09:38:12, e-lissa
Колокольчик Комарова
Прямо сейчас происходит сюжет о поддержании или неподдержании семейных связей.
Сын уехал в командировку в Ростовскую область. Командировка на несколько недель, включая свободные выходные. В Ростове живет наша родня, с которой мы видимся редко, но связей не теряем. Предлагаю сыну встретиться, познакомиться поближе. Не хочет. Все, на их этапе связь оборвется. Мне очень жаль. Но повлиять я не могу.
16.10.2023 09:34:13, Колокольчик Комарова
Сын с ними даже не знаком! О какой потере связи может идти речь! Зачем это может быть нужно? Хотя как раз может быть кому-то нужно, но явно не сыну. Что вам мешало поддерживать более тесную связь, раз Вы считаете это важным? Или хотя бы передать с сыном подарки родне с тем, чтобы они его встретили на вокзале и пообщались заодно?
16.10.2023 11:14:32, Julinika
Сонный трудоголик
У нас так же. Мама и ее сестры очень дружны всегда были, постоянно в гости друг к другу, созванивались часто. Теперь ни одной из них в живых уже нет.
Я ещё хоть как-то, изредка общалась с двоюродными братьями. А вот мои дети виделись только с одним троюродным братом и то в раннем детстве. Больше общения нет и вряд ли будет.
16.10.2023 10:40:57, Сонный трудоголик
Аноним 9
ну, тут 2 варианта. либо сын не считает конкретно эту родню достойной внимания, либо не дорос просто
у меня сын долго ни с кем категорически не общался. потом занялся родословной. и, естественно, поиском близких и дальних родственников. он говорит, что с кем-то не хочется связываться после просмотра странички в соцсети, а с кем-то он вполне общается. и переписывается, и встречается. с совсем дальними и в родственном и в территориальном плане. так что совсем не факт, что оборвется)
16.10.2023 10:11:41, Аноним 9
Колокольчик Комарова
Очень надеюсь, что не дорос, и со временем отношение поменяется. Считать достойной или недостойной оснований нет, они почти не знакомы. Сейчас ему это просто неинтересно.
16.10.2023 10:39:03, Колокольчик Комарова
Шиповник (экс-Василиса)
Дело не в равнодушии. Не могу себя, назвать равнодушным человеком, но новая обстановка - новые связи. Наверное, я не очень общительный человек, мне семьи хватает с головой. Вот дети подросли - возобновила общение с некоторыми однокурсницами. Они мне рады, но сами писать-звонить будут раз лет в 10 по необходимости. Вот если я вкладываюсь, что-то организую, то люди с радостью. У всех семьи, дети, родственники, работа. 16.10.2023 09:01:56, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Не знаю как правильно. Своих детей учу ориентироваться только на свои желания. В «легко рвутся связи» не вижу минусов, только плюсы.
У меня проблема наоборот - старший из за привязанности к школьным друзьям всё откладывает и откладывает переезд в другой город. Я считаю это так глупо- из за подобной причины откладывать переезд.
16.10.2023 08:46:07, Natalya d'*
KengaLu
Соглашусь. В свое время сама отказалась от прекрасного предложения переехать в Манхэттен, сославшись на друзей в Бруклине. Глупо. Рада что дети не такие. Ну и сейчас с соц сетями легче конечно. 16.10.2023 09:31:49, KengaLu
Natalya d'*
Ему тут предлагают более интересную работу, тут девушка, а он - там :( 16.10.2023 10:09:52, Natalya d'*
KengaLu
Из-за друзей? Эх :(((

Я ещё вспомнила что мой бывший был очень привязанный к друзьям. И для меня это в какой то момент стало настоящим мучением. Каждый день он был с друзьями, каждый вечер меня забирал с работы и мы ехали с друзьями в ресторан и клубы. Каждый день!!!! Все выходные и все отпуска с друзьями. За 4 года я всего один раз смогла уговорить его поехать отдохнуть вдвоем, на неделю. А уж чтоб приготовить и поужинать дома - так и не смогла. Уговорила один раз что приготовлю кролика на ужин, так он все равно друзей позвал.
Я за 4 года оооочень устала от этой привязанности к друзьям. Ну нафиг эти привязанности.
16.10.2023 10:39:29, KengaLu
Санвиталия
Я за разумность. Чуть что рвать связь не надо. Хорошо, когда оба отношения ценят, уважают взгляды друг друга, стараются помочь, если нужно. Но если отношения себя изжили (мы же все меняемся в течение жизни, взгляды, привычки, образ жизни - всё может стать другим), то держаться за такие отношения не вижу смысла. Считаю, что общаться нужно только с людьми, ко встречи с которыми не нужно морально готовиться. 16.10.2023 08:09:29, Санвиталия
BB
Люди легче рвут связи по сравнению с 30-40 лет назад, чаще разводятся, и как следствие чаще одиноки. Так развивается общество, замечаю это. 16.10.2023 08:01:23, BB
хухра-мухра
Вот, вы точно сформулировали! 16.10.2023 09:40:23, хухра-мухра
BB
из наблюдений
16.10.2023 17:15:38, BB
PigletSPb
Я ребенка воспитываю только в вопросах общечеловеческой морали (что хорошо, а что плохо), включая библейские заповеди. Дружба к этому не относится. 16.10.2023 07:48:19, PigletSPb
Dinania
Связи не рвутся, а просто рассасываются. Но они восстанавливаются, если случаются подходящие внешние обстоятельства. 16.10.2023 07:45:17, Dinania
Коза Агата
Дети берут пример во многом. Конечно, что человек может обидеться, надо объяснять. 16.10.2023 07:23:43, Коза Агата
Фруате
Я не знаю, чему учить детей.
Мой минимум того, что я им вещаю: не рассказывай много о себе и своей семье :)

Я думаю, что сейчас люди много информации получают о жизни своих знакомых из соцсетей.

Посидеть и сходить куда-то я вполне могу и одна, если муж занят или не хочет.

И я уже не хочу общаться со всеми подряд.

У всех свои проблемы, не до других.
Поэтому и равнодушие.
16.10.2023 05:16:16, Фруате
Я не понимаю смысл заставлять общаться. Если человеку не хочется, не интересен ему больше человек - то и не стоит общаться. 16.10.2023 00:33:40, Лет
Не аноним
Я немного о другом. 16.10.2023 01:24:58, Не аноним
Зимняя (р.пианистка)
Сейчас стараются иметь полезное. Нетоксичные отношения, полезные знакомства, успешные связи.
Вроде боролись за гуманизм, а как кусались раньше за существование, так и продолжаем кусаться за няшки
16.10.2023 00:06:53, Зимняя (р.пианистка)
Cat-S
Высокий темп жизни. Для большого количества друзей нужно много досуга.
В детстве в 80-е он был, сейчас его нет

У меня самой резко сузился круг после появления семьи. Мне просто некогда стало резко.
15.10.2023 23:54:59, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Аналогично. Пока со всеми родственниками переобщаешься....)))) 16.10.2023 09:02:36, Шиповник (экс-Василиса)
я всегда семейные сборища по праздникам переносила как особый вид нагрузки, которой не избежать. да, весело, да, обычно вкусно, но устаешь словно дрова рубил
16.10.2023 10:04:17, читательница...
Antre
Любое общение- работа. А многим лень работать, жаль времени на звонок, на встречу. Кому не лень, тот не парится вопросами, как сохранить связи. 15.10.2023 23:38:50, Antre
точно не любое 15.10.2023 23:48:57, Шерлок
Степная кошка
для меня общение - как минимум радость, а то и счастье.
Но я друзей не рассматриваю как полезные связи.
15.10.2023 23:44:11, Степная кошка
Antre
Любая радость и счастье тоже работа - приехать, купить подарок, посидеть, выслушать. Некоторым это не надо, живут в одиночестве и нормально. 15.10.2023 23:50:08, Antre
Степная кошка
А я разве про всех или даже некоторых?
Я про себя.
Не поняла, зачем надо купить подарок, чтобы пообщаться. Со мной общаются совершенно бескорыстно

так это и на море съездить - работа. Для
меня так и сущее наказание
И в фитнес тоже работа
Про театр, кино и книги я вообще уж помочу. Замучаешься радоваться

Остается лежать на диване, хотя тоже можно устать
16.10.2023 00:13:38, Степная кошка
Antre
Конечно, работа, только общение, еще и эмоциональные траты. 16.10.2023 08:26:04, Antre
Чилим
Неее, для меня общение - это сплошные плюшки, эмоциональные приобретения (а мне траты). Главное - видеть берега и не навязываться с общениеи 16.10.2023 10:52:32, Чилим
траты, если ничего взамен не получаешь и в минус. а так-то приобретением в норме должно быть. эмоциональные траты - это если негатив от общения 16.10.2023 08:30:36, Шерлок
нет, позитив тоже затратен. я почему одна в СПА езжу? потому что если с кем-то - то я почему-то должна быть "массовиком-затейником". из последнего: соседка, в общем обычная неглупая приятная женщина, захотела со мной съездить в мой любимый СПА у нас на море. в результате каждое утро начиналось с ее вопроса "ну, какой у нас план на сегодня будет?" и хорошо еще что она не капризничала ) но когда я от нее отрывалась, чтобы пообщаться с интересной мне парой (интеллигентная мама из Риги и дочка финансистка из Питера), соседка моя внутренне обижалась. оно мне надо было?
16.10.2023 10:10:53, читательница...
так это не позитив, раз не хочется быть затейником, а приходится. я в таком формате не общаюсь, если мне не в радость им быть 16.10.2023 10:34:15, Шерлок
нет, я обычно сама себе очень хороший затейник, но если общение во многом состоит в том что ты - пусть и приятного человека - но эмоционально тащишь на себе, то это уже нагрузка. дома-то у нас был обоюдо-приятный формат.
16.10.2023 10:39:07, читательница...
так я о том и пишу - это необязательная часть - такая эмоциональная затратная нагрузка 16.10.2023 10:57:43, Шерлок
согласна. но "ничто не предвещало" ) - то есть заранее не угадаешь где можешь попасть в похожую ситуацию, когда от общения с тобой начнут настойчиво ожидать "лишнего"
16.10.2023 11:03:25, читательница...
а в театр сходить - работа? билет купить, приехать, посидеть, потом обратно ехать 15.10.2023 23:52:16, Шерлок
Antre
Для некоторых, так вообще - каторга. 15.10.2023 23:58:59, Antre
а, так вы про любое для некоторых, а не просто про любое 16.10.2023 00:00:51, Шерлок
Antre
:) 16.10.2023 07:58:31, Antre
Это не люди, это прост возраст такой. Мы становимся куда менее .... не знаю, даже слово какое подобрать - менее потентными, что ли. Сильные привязанности всегда могут вылиться в необходимость пожертвовать многим, а сейчас ресурсов на это нет. Во - мы менее ресурсны, чем было это 30 лет назад. Поэтому и чуть побаиваешься близких отношений, особенно давних. Вот попросят что-то - а ты либо откажешься (стыдно будет потом), либо совсем плохо - придется соответствовать... Вот и ограничивается круг. Мне хорошо, бОльшая часть моего, скажем, ближнего круга - мы знакомы со школы. Я никуда не переезжал, разве чуток по Москве побегал, друзья те же за столом на ДР, что и в 25 лет почти...Но вот 1-2 раза в год хватает общения - выпить и повспоминать )) У детей все иначе - они скуда больше прыгают по местам и привязанностям...
15.10.2023 23:17:28, AleXXX
Это люди. У сына есть двое-трое друзей, с которыми встречается несколько раз в год. И я даже не уверена, что они разговаривают друг с другом в промежутках. Гостей к себе не зовут, сами в гости не ходят, если встречаются, то в кафе или ресторане.
16.10.2023 00:12:47, Hel
хухра-мухра
Разговаривают. Скорее всего, в мессенджерах. Ну, это я по своему сужу 16.10.2023 09:43:52, хухра-мухра
Это называется "собутыльник")) 16.10.2023 07:58:21, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Кмк, мы все разное понимаем под "сохранять связи". У меня вот с дальними родственниками есть связь в соцсети. Причем мы не общаемся (!) просто "видим" друг друга, с ДР можем поздравить. По мне это уже сохранение связи.
Круг тех, с кем человек постоянно именно регулярно _общается_, дружит, все же конечен. У кого-то это три человека, у кого-то 50 - но все равно невозможно поддерживать регулярное _общение_ со всеми, с кем встречался в жизни. Опять же, и привязанность возникает не ко всем, и природа этой привязанности совершенно разная. Условно, если мне в 5 классе нравится учитель математики, то это же именно "возрастное", обусловленное ситуацией чувство. Уже в 8 классе я про него не вспомню, скорее всего, а уж по жизни связь поддерживать - ну... гм ))) Опять же, кто-то мило "дружил" с соседями по санаторию. Уехал из санатория - и забыл. Потому что это была "связь", обусловленная ситуацией, когда из всего контингента именно эти люди оказались самыми приятными. Бывает, когда это общение перерастает в многолетнюю дружбу семьями, но чаще, имхо, нет.

Короче, я бы учила (собственно, и учила) разделять понятия знакомых, приятелей, друзей, близких. И уважать чужие желания и привычки.
15.10.2023 23:03:40, УникаЛьнаЯ
сейчас soft skills на первом месте, так что это хороший навык, заводить и сохранять контакты и отношения.

сын у меня одаренный в этом плане, куда круче меня, но горяч и буен!:)

поэтому его учу тому, что расставаться и расходиться надо всегда хорошо - земля круглая, и никто не знает, когда и в какой ситуации человек понадобится.
15.10.2023 22:56:45, Диги
ты мне, я - тебе? )) Фильм такой был )
15.10.2023 23:17:56, AleXXX
отношения - это всегда мне-тебе, обмен
в одну калитку - ненадежно и недолго
15.10.2023 23:24:04, Диги
Степная кошка
так это не привязанности, а полезные связи. Типа ты меня к врачу хорошему. а я тебе гостиницу со скидкой или сына на работу пристрою
Как привязался, так и могут отвязать
15.10.2023 23:34:11, Степная кошка
ландыш
вы исходите из того, что польза может быть только материальна. но это же не так.
16.10.2023 07:30:24, ландыш
ландыш
именно так
15.10.2023 22:59:50, ландыш
но эти софт скиллз не имеют никакого отношения к равнодушию и тому подобному прекраснодушию, о котором писала автор.
15.10.2023 23:02:53, ALora
ландыш
зато, кмк, имеют отношение к вопросам темы
15.10.2023 23:11:52, ландыш
не совсем. в теме первым делом упомянуты привязанности, дальше идет речь о равнодушии. это точно не про софт скиллз
15.10.2023 23:15:13, ALora
это уже про нУжников, а не про привязанности )
15.10.2023 22:58:36, читательница...
а одно другому не мешает
15.10.2023 23:01:53, Диги
нужные люди не равно людям, к которым испытываешь чувство привязанности. эмоциональная привязка избыточна в случае отношений с первыми.
15.10.2023 23:17:40, ALora
искренние хорошие отношения сложными не бывают. у меня остались такие привязанности, которые живы естественным образом, сами по себе. а если нужно прилагать специальные усилия - то это уже и сложность. и искусственность.

про "воспитывать" (и уже тем более :"объяснять") скажу отдельно: учитель не тот кто учит, а тот у кого учатся. чему дети у вас научатся - такими они и будут, переживать тут не о чем.

моя очень близкая, любимая подруга - подруга еще со школьной скамьи. она живет под Киевом. и сейчас мы общаемся не так уж часто (я не очень понимаю насколько это будет безопасно и для нее, и для меня, если говорить о ее взрослых сыновьях) , но думаю я о ней постоянно. и знаю, что и она обо мне тоже. привязанности не обязательно должны быть явными и афишируемыми
15.10.2023 22:55:58, читательница...
Ориентироваться на свои желания, но стараться не обидеть других людей. У меня нет сил на поддержание старых социальных связей, но ни с кем не ссорилась, с ДР поздравляю 15.10.2023 22:54:36, Беата (просто читатель)
я за естественность. зачем искусственно поддерживать не нужные отношения? 15.10.2023 22:53:26, Шерлок
Не аноним
Да я в целом тоже. Вот только думаю-а не оттуда ли берутся дети, которые потом с родителями не общаются? Там ведь далеко не всегда обиды виноваты. А просто-"интересы не совпадают".. И разводы постоянные тоже..
15.10.2023 22:58:07, Не аноним
BB
скорее всего родители палку перегибают, от сюда дети так себя и ведут.
16.10.2023 17:57:51, BB
совершенно не оттуда
15.10.2023 23:44:51, читательница...
Не аноним
А откуда? 15.10.2023 23:56:47, Не аноним
степень самодостаточности у разных людей разная: у кого-то как полная луна, а у других - как ущербный месяц.
вторые будут более восприимчивы к влиянию окружения. а с окружением уж как повезет - оно и сорным может оказаться. а может - благотворным. но в любом случае такие в своем отношении к родителям будут сами себе некомфортны.
а первые будут держаться себя и своего внутреннего нравственного чувства (если речь о родителях) и отношения у них естественны и для них комфортны
16.10.2023 00:15:48, читательница...
от темпераментов, характеров, той же самой привязанности - ее степени, а бывает еще и вовсе отсутствие привязанности.
16.10.2023 00:04:29, ALora
нет, не оттуда 15.10.2023 23:09:15, Шерлок
NLU
Привязанность у меня к своим кошкам и к хорошим врачам. Остальным, включая друзей, приходится регулярно проходить переаттестацию.Уважаю право обижаться на меня сколько угодно. 15.10.2023 22:49:24, NLU
это не воспитаешь, это натура.
У меня свекровь такая была, поддерживала. И дочь за друзей душу продаст и дружбы у нее тянуться десятилетиями и никогда не заканчиваются. Больше в семье таких истовых дружителей нет.
15.10.2023 22:48:09, Лось-Анджелес
Имхо, связь или есть или нет. И как воспитывать, что именно - поддерживать связи даже против своего желания, навязываться когда тебя уже и видеть не хотят?
У меня есть связи, которые не прервались с годами, возрастом и даже от переезда в другие города и страны. А есть такие, которые просто прервались даже потому, что работу поменял и т.п.
И у детей наблюдаю ту же картину. Есть приятели еще с детского сада, а есть такие, общение с которыми было просто потому, что в какой то момент времени были рядом. Не вижу проблем если любые отношения не поддерживаются изо всех сил. И скорее против такого подхода.
15.10.2023 22:46:54, Иришка-Мартышка
Хатуль Мадан
Нужно поддерживать те связи, которые значимы. И это труд. И определенные усилия со своей стороны. Потому что что связи это не только получать удовольствие, это еще давать удовольствие)
С некоторыми малозначимыми людьми рыбка Дори - правильно.
15.10.2023 22:43:52, Хатуль Мадан
Ящер
Я этого не делаю.
Если речь о детях - то с друзьями, которые когда-то были значимыми, часто отношения прекращаются естественным образом, меняется круг общения, учебные заведения, интересы, и я не считаю, что стоит их силой сохранять исключительно ради давности дружбы. Темпы изменений в жизни в период взросления очень быстрые. Несмотря на то, что у моих детей эти связи довольно постоянны и долги, все равно кто-то отсеивается. Вот у сына есть до сих пор друг со средней группы детсада, но с парой ребят со двора, с которыми долго и крепко дружил, все-таки к 18 годам разошлись дороги. Дочка в свои 16 с двумя своими подругами уже лет 5-6 дружит, а третья все-таки отделилась от компании - что поделать.
У меня самой с университетскими подругами довольно быстро сработало "с глаз долой"., после появления семей, работ, занятости. Не сразу, но лет через 5 отдалились, а потом и прекратились отношения. С отдалением появляется неловкость, страх оказаться невовремя, показаться навязчивой. Но подруга есть с первой работы и до сих пор - уже 21 год, вот с ней пережили и смену работы, и все остальное. В общем, я за естественность. А естественным путем привязанности определяются не давностью, а общностью духа и интересов, комфортностью и легкостью в общении. А эта общность может теряться с одними и возникать с другими людьми.
15.10.2023 22:42:09, Ящер
ландыш
я вообще детей учу, что связи это самое важное в жизни.
сама тоже обращаю на это внимание, но не сильно умею, конечно.
15.10.2023 22:42:08, ландыш
жираф Анатолий
Как можно навязывать друзей? Про дори согласна, но сейчас у детей и мышление клиповое, и вся жизнь такая. Нам это сложно осознать в силу возраста. 15.10.2023 22:42:01, жираф Анатолий
KengaLu
Сама я легко расстаюсь с людьми, давно не привязываюсь ни к кому (семью не в счет, но и с родителями нормально по разным штатам разъехались), можно сказать равнодушна ко многому (защитный механизм такой. Особенно помогает в наше время), эмоции трачу оооочень выборочно.
Умение не терять связь с друзьями в детях не воспитывала. Они как то сами общаются и с подругой с которой раз в год виделись с детства, и со школьными подругами. В наше время это всё легко благодаря соц сетям и видео звонкам.
Я, несмотря на своё равнодушие, в любой момент могу связаться с людьми с которыми уже годами не общалась и уверена, что большинство из них меня и вспомнят и захотят встретиться если я буду в их краях.
Вообщем меня эта проблема не парит. Ни в отношении себя ни в отношении детей. Они сами разберутся
15.10.2023 22:39:05, KengaLu
Rujik
Вот и у меня как-то так:)))
16.10.2023 09:28:27, Rujik
поддерживание личных, в т.ч. дружеско-приятельских отношений, - скорее зависит от темперамента, чем от воспитания.
15.10.2023 22:33:13, ALora
One of a kind
+++++ 16.10.2023 17:04:51, One of a kind
А зачем? Связь это не веревка, она держится на каких-то общих интересах. Жизнь меняется, интересы расходятся, так за что держаться? А если интересы остаются то и отношения поддерживаются.
15.10.2023 22:31:31, Julinika
С возрастом я как раз поняла, что отношения иногда себя изживают и стоит дать шанс новым. Это просто этап в жизни, благодарна им, но пути расходятся и это нормально. 15.10.2023 22:31:16, GalaNTka
anny_panda
Вот да, примерно как то так. Но две самые лучшие подруги при мне! И мы друг за друга стеной всю жизнь.
16.10.2023 09:02:48, anny_panda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!