Раздел: Серьезный вопрос (Уборка в квартире)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зимняя (р.пианистка)

Домработница,

вернее, ее отсутствие пнуло меня в спину.
Муж давно хотел, чтоб иногда к нам приходила домработница, но у меня в голове не укладывается, как это, почему нельзя самим убираться, грязно - делай что-нибудь, не надо чужую тетю домой приводить.
Иногда пылесошу, посуда чистая, на пыль мне честно говоря плевать, но есть дома гораздо хуже, как говорится, ничего ниоткуда не пахнет и руки о вещи не пачкаются.
А вчера приехали хозяева квартиры, которую мы снимаем. Меня дома не было, но мне потом позвонили.
Полчаса я слушала, что у нас грязный кафель и ванна, что у других чище, лучше, суше, что раковина капает, что тумбочка под ней испорчена.. Я туда не смотрю, я ею не пользуюсь!
Слушайте, ну как можно так занудничать. Ну им же заплатили. Уедем и мойте хоть каждый день!
Лично я своих жильцов вообще не трогаю. Хотите кота - берите, кто-то жил с собакой, кто-то не убирался месяцами, но платил же в конце концов. Уехал - и можно приходить наводить чистоту и стерильность.
Из особенно плохого - муж заупрямился и не спрятал второго кота, и мне пришлось сказать что второго кота мы взяли на пару недель.
Вот что делать я ума не приложу.
Одна квартира - ещё в стадии передачи ключей до НГ, потом надо делать ремонт, денег нет, видимо самим, понемногу и скромно. В лучшем случае, сантехнику там поставят в январе, потом я все загрунтую и можно покантоваться на матрацах бросив линолеум, я и где похуже спала. Но пока нам ключи не передали, и воду там не дали, ждём, срок по ДДу 31 декабря...
Вторая квартира - маленькая, 30кв м, в принципе мы там жили втроём на грани тесноты. Сейчас я ее сдаю. Ремонт там хороший, только матрасы поменять и жить. Но у меня все ученики тут, возле арендованной квартиры, за 40 км от вышеуказанного места.
Третья - бывшая квартира БМ, возможно к декабрю сын войдёт в наследство и мы получим туда доступ. Там 45квм, но все раздолбано и меньше все на свете Я хочу жить там, откуда меня выжили. Я плачу за нее ипотеку, долг ещё на млн, и хотела её сдать.

План был такой - дожить на старом месте до весны, потом переехать в новостройку, избавиться от арендных платежей и шевелить этими деньгами ремонтные работы.
Из школы ребенка "ушли", ребенок дома в онлайн школе, поэтому проблем с дорогой до учебы у нас нет. Второй и третий вариант - как раз около Дома Творчества, куда я вожу ребенка дважды в неделю, так что будет хоть какой-то плюс, не надо 80 км пилить туда сюда по четвергам и субботам.

В свете кошки и так далее, я не пойму, стоит ли сейчас срываться или как-то замять это до НГ зачем-то. Муж непробиваем, не ему же звонят как говорится, он считает что я вообще преувеличиваю и надо жить как жили, и даже домработницу уже не просит, потому что я зла
Но вот именно домработница возможно и нужна?.
15.10.2023 14:55:14,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сдавала квартиру. Было 2 условия:не курить дома, курить на лоджии, и не загадить новую мебель на кухне. Всё.
Да, я пришла, загаженный унитаз отмыла. Полы тоже. Но что делать с проженными обоями на стене рядом с кроватью, сломанным душем и затопленной мебелью на кухне??
Понятно, что к чужому не так относишься как к своему. Но можно же не ломать? И как самим не противно??! Я не адепт частоты, но к такому унитазу не подошла бы. Надо уважать друг друга и прислушиваться
17.10.2023 05:26:30, Нечта
нууу не знаю
если бы у меня развели бардак, какого я не предполагала, я б не стала ждать, пока заведут домработницу и сразу б выгнала ))
а сама я ровно к такому отношусь... никогда не говорю, что чистюля.

мне однажды подруга высказала, ой, зеркало грязное. ой, раковина грязная. ой, туалет гря... я ей говорю, так, стопэ. чо то одно, поняла меня? она - ок, туалет ) ну так вооот ) перед ее приездом я мою туалет вне очереди )) да так привыкла, что даже на отдыхе мыла туалет )) за что меня хозяйка и похвалила )) а раковину - я мыла на кухне ) ну потому что я больше там, даже когда приходишь с моря - продукты (не ходить же за ними отдельно) загрузил в холодильник - и руки на кухне помыл, и все, можно готовить ) салаты резать там, овощи-фрукты мыть... так вот, мыла я ее потому, что у хозяйки был вкусный гель ))
16.10.2023 16:51:50, Акцент
Жить хорошо!
Если живёте в квартире-польщуетесь-не пользуетесь порядок надо поддерживать. Что тут удивительного?Как можно пропустить капающую воду? Неудивительно, что в съёмных квартирах все всегда так грустно, независимо от инвестиций.
Меня не по теме удивило-арендодатели могут вот так запросто ввалиться в сдаваемую квартиру?
16.10.2023 09:17:25, Жить хорошо!
Колокольчик Комарова
Нормальные не могут. Только по необходимости, предварительному согласованию и в присутствии арендаторов.
16.10.2023 11:27:56, Колокольчик Комарова
Жить хорошо!
Ну да.Это все в договорах обычно прописано.У нас судебный иск можно схлопотать и , минимум, штраф.
16.10.2023 11:33:05, Жить хорошо!
Колокольчик Комарова
Да я ни в жисть не войду в квартиру без арендаторов. Вдруг у них ложечки пропадут? Мне же могут претензии предъявить. Недавно нужно было вызвать мастера для ремонта холодильника. Забодались согласовывать, когда трем сторонам удобно. Но вариант "без арендаторов" не рассматривался.
16.10.2023 12:21:40, Колокольчик Комарова
Жить хорошо!
100%!!!
16.10.2023 14:04:26, Жить хорошо!
Ленка-пенка43
мы сдаем жилье. и всегда удивляюсь то, что у меня дома служит годами, в сдаваемом жилье просто "горит". Теперь еще больше понятно, кто снимает не парится. 16.10.2023 08:50:46, Ленка-пенка43
Колокольчик Комарова
Была свидетелем такой истории.
Моя хорошая знакомая жила в своей небольшой неновой двушке. Решила вложиться в современную двушку в строящемся доме. Для этого ей нужно свою продать, в ожидании сдачи нового дома квартиру снимать. По счастливому стечению обстоятельств, ее покупатель вложился в квартиру не для жизни, а для сдачи. Так что моя знакомая временно продолжила жить в своей же квартире на правах арендатора.
Я была в гостях. Что-то в кухне потекло или сломалось, не помню. И она такая: ну и пусть, теперь это не моя проблема. В своей же родной квартире!
16.10.2023 11:23:21, Колокольчик Комарова
Наблюдатель со стороны
Я заметила, что в сдаваемой квартире горит столешница. Почему-то до жильцов не доходит, что вокруг раковины надо протирать, и под мокрую доску, прислоняемую к стене, можно подкладывать тряпку, чтобы доска не стояла в луже. Остальное эксплуатируется более-менее в соответствии с количеством проживающих. Ну и конечно чужой запах, который как правило, тоже идет в соответствии с представлением о чистоте жильцов. Но это, я думаю, устранят уборщицы при выезде.
Что конкретно у вас горит?
16.10.2023 10:05:09, Наблюдатель со стороны
Ленка-пенка43
мы сдаем в летний период, так вот за лето могут ушатать всю посуду, особенно сковороды, покупаем каждый год стеклянные стаканы, ложки . Столешница это вообще боль. Есть набор разномастных досок, но нет режут на столешнице. Ломаются смесители, хотя ставим дорогие качественные, у меня дома смесители 15 лет как новые. Крышки унитазов меняем через год.Пульты от телевизоров, приставок и кондиционеров каждый год обновляем. 18.10.2023 16:36:29, Ленка-пенка43
Наблюдатель со стороны
Моя мама принадлежит к такому типу арендодателей. Она считает, что если жильцы не будут убираться в течение проживания так, как считает нужным она, то квартиру потом вообще невозможно будет отмыть. Что на самом деле не так - хорошие уборщицы приведут все впоследствии в порядок, но это будет стоить денег. Я бы на вашем месте вежливо ответила, что приму все к сведению и гарантирую чистоту как минимум при выезде.
Вспомнила, как одна моя не шибко заморачивающаяся чистотой знакомая после вызова домработницы сказала: я и не думала, что у меня дома может быть так чисто! Если вам нужен такой эффект - то вам нужна домработница. И наоборот)))
16.10.2023 01:00:42, Наблюдатель со стороны
BB
у вас в договоре не прописано, что визит согласуется с жильцами?
Неприятно когда так без звонка появляется, а потом ещё и втык за грязь(

Я когда снимала и хозяйка позволила заявится без звонка и капалась в шкафу, мы после съехали.

Помощница по дому раз в неделю это здорово. Приходишь домой и чистота. Заказываю оч. редко. Было время сын запускал её и выпускал, а я только переводила деньги и наслаждалась чистотой.

Когда она убирается, а я дома мне не комфортно.

Потерпите до весны, а там уже переедите.
15.10.2023 20:15:28, BB
Пилар, жена Пабло
Я б забила. Покивала на слова хозяев да и всё 15.10.2023 18:30:43, Пилар, жена Пабло
Dinania
У предыдущих 3х снимающих жильцов появлялась раз в год. Удивительно все достаточно бережно относились к съемному жилью.
Да, котиков нельзя, т.к. муж аллергик и не хочется иметь их следов.
Сейчас снимает девочка - перфекционист чистоты. К ней клининг раз в неделю приезжает. Блин, мне далеко до такой чистоты.
В общем клининг в помощь или забить.
15.10.2023 17:10:46, Dinania
Зимняя (р.пианистка)
Кстати, частое надраивание иногда портит вещи.
Нас прошлый хозяин просил пореже мыть ламинат, чтобы он не рассыхался.
Подоконники от мытья царапаются, на газовых плитах стираются надписи.
Кафель теряет затирку.
Всякие поверхности типа МДФ гораздо лучше сохраняются без уборки.
Лакированная мебель или дерево, покрытое воском...
15.10.2023 17:50:29, Зимняя (р.пианистка)
Что только не придумают, чтобы оправдать свинючество)) 16.10.2023 17:45:41, забавно
Я до сих пор с улыбкой вспоминаю как после квартирантов разбирали кухню и под раковиной обнаружила проросшие грибы вешенка))) то есть они проросли прямо в дсп. Квартиранты были очень и очень чистоплотные. Вода лилась рекой, аж вешенка проросла))))
15.10.2023 18:14:49, рица
NLU
В съемную квартиру домработница не нужна.
А мне и в собственном доме не нужна пока.
15.10.2023 16:31:13, NLU
Зимняя (р.пианистка)
Да)! 15.10.2023 17:47:44, Зимняя (р.пианистка)
Januaria
Вас обещали выгнать из квартиры за срач? Меня в 17 лет на 1-м курсе выгнали из общаги за срач)) С тех пор я себе срача никогда не позволяла, самой противно.
Домработницы у меня есть уже почти 20 лет, причём первую в дом привёл муж, когда я свалила на месяц в Америку. Это большое счастье, когда раз в неделю кто-то полностью отмывает твою квартиру. Поддерживающая уборка в этом случае вообще не напрягает.
Перед следующим визитом хозяйки вызовите клининг, пусть разово все помоют. И всем будет хорошо, и вам, и мужу, и хозяйке) А кота второго спрячьте)
15.10.2023 16:20:03, Januaria
Вся ситуация какая-то комичная. Если у вас грязно, то желательно убираться в квартире, в которой вы живёте. Если самой не хочется, тогда нанимать специальных людей.
Со стороны арендодателя могу сказать, что если меня волнует состояние сдаваемой квартиры, то к арендаторам раз в месяц за наш счёт приходит уборщица и наводит нужный нам порядок. Мне это нужно для того, чтобы контролировать состояние квартиры и поддерживать там чистоту. Так что можете предложить своему арендодателю, что она вам будет оплачивать клиринг, если ее беспокоит состояние квартиры.
15.10.2023 16:19:17, СашКа
УникаЛьнаЯ
У вас вопрос "почему нельзя самим убираться" никак не связан с предложением привлечь домработницу, потому что ваше понятие уборки определенно не совпадает с хозяйкой квартиры и вашим мужем (но тут я не уверена). Нанимать домработницу, чтобы квартира соответствовала чьим-то другим, не вашим, представлениям о прекрасном? Это только если у вас лишние деньги и время - выбирать, организовывать, менять потом на нормальную и так по кругу :)
Может, один раз и стоит кого-то пригласить, типа клининга, чтобы отмыли _все_ - и потом поддерживать чистоту станет проще. Если все члены семьи будут это делать.

И с чем "что делать"? Хозяйка вам поставила ультиматум и велела срочно съезжать? Подняла арендную плату из-за недостаточн7ой чистоты? Нет же? Так тогда и делать ничего не надо. Хозяйка эмоциональная, посмотрела-возмутилась-позвонила. Вы когда квартиру снимали, договор заключали? Про кошек был пункт? Вы его нарушили? А про уровень чистоты в квартире или обязательное использование домработницы был? :)

ЗЫ - но вообще имея свое жилье, да хоть какое, снимать, при том что деньги эти, выплачиваемые за съем, не лишние - мне непонятно, конечно. Однако в текущей ситуации я бы оставила все как есть и ждала ключи и сантехнику в новой квартире.
15.10.2023 16:05:46, УникаЛьнаЯ
Зимняя (р.пианистка)
По сути да, ультиматум невысказанный.
Думаю что придется платить, перед их визитами так точно.
Взяла тряпочки и обошла дом, не вижу грязи.
Насчёт своей квартиры - согласна конечно, все переезды были обоснованными. Но у себя лучше хотя бы из-за отсутствия таких сцен.
15.10.2023 17:47:21, Зимняя (р.пианистка)
ЛУЧИК
Домработница это замечательно! ). К нам приходит один раз в неделю. В остальное время сами справляемся. контролирует няня дочери.На дачу тоже приходит девушка убирать раз в 2 недели. 15.10.2023 15:54:43, ЛУЧИК
Разные точки зрения на вопрос. И это нормально. Помню, ждала приятельницу в гости. Приятельница - чистюля, у неё всюду стерильно. Я неделю полола цветник, чтобы в грязь лицом не ударить. Приятельница лишь взгляд бросила со словами - ну понятно, ты в принципе прополкой не занимаешься.

Если вас не выгоняют, не стала бы париться в принципе темой, тем более не хватало ещё деньги на домработницу тратить и неудобства от этого испытывать. Перед выездом подчистите "хвосты", и всё. Уже тот возраст, когда пора учиться расслабляться и не заморачиваться пустяками. Удачи!
15.10.2023 15:48:02, бим-бом
Вот всегда меня это умиляет в наших женщинах - главное - чтобы перед приятельницей " в грязь лицом не ударить" Какая потрясающая зависимость от чужого мнения, которое, в принципе, не должно вообще быть интересным.
15.10.2023 16:08:48, читаю по лицам
ландыш
)))) но вы сами-то надеетесь на то, что ваше мнение кому-то интересно?
или пишете без надежды?
15.10.2023 22:37:10, ландыш
Это осознание приходит с возрастом. 15.10.2023 16:12:23, бим-бом
Осознание чего? Необходимости делать что не надо для того, чтобы показаться лучше чем есть перед не слишком важным для тебя человеком?
15.10.2023 16:56:41, читаю по лицам
Осознание приемлемости для себя пофигизма на чужое мнение. В молодости важно осознание своего преимущества перед другими. 15.10.2023 17:04:19, бим-бом
Если нужно дожить лишь до весны- я б вообще не реагировала. Можно сказать- а.да.хорошо. Найдем человека который все будет мыть.
Вот текущая раковина конечно не дело- надо посмотреть трубы.
15.10.2023 15:45:42, Линдаа а
Джавелина Байрактаренко
Вот мужу нужна домработница, так пусть ее и находит, оплачивает. Значит его не устраивает тот уровень чистоты, который ни он, ни вы своими руками не сделаете. Так он приведет тетю профессионала, посмотрит на результат и решит, надо ли это оплачивать дальше, как часто, может перед приездом хозяев наводить полный порядок.

Я помню у меня подруга отдыхала 2 месяца на Кипре, приехала домой и как давай мыть дом, два дня доводила до чистоты, которая ее устраивает. Там муж жил с дочкой и то как он драил дом перед приездом жены, у нее случилась истерика.

В следующем году при аналогичной ситуации муж перед приездом жены с Кипра нанял трёх ьеток, которые рабочий день все мыли и драили. И что, приехала жена, увидела не тот развод в отсвете от окна на плите и с мученическим видоом вщяла тряпку и перемывала все заново. Муж не сказал ей, что тут три тетки трудились, а то получил бы...
Я ту историю слышала от них обоих из первых уст пока это не слышит другой.
15.10.2023 15:37:57, Джавелина Байрактаренко
Зимняя (р.пианистка)
Муж наймет ДР небесплатно, эти деньги он не донесет мне, я это осознаю, это раз.
Я_УБИРАЮСЬ, это два. Мою после себя сантехнику, стол. То есть я свою лепту вношу и не хочу жить иначе.
Меня бесит когда трогают мои вещи дома, это три. Когда мы живём в пансионате, я не пускаю к нам уборщиц чаще раза в неделю. Сама меняю белье, полотенца, т.бумагу.

Подруга очень просила мужа найти ДР убраться перед ее выпиской из роддома. ДР выкинула все ее экибаны из сухоцветов, которые получили премии в Мухина, решила что это вялые букеты. Подруга долго потом рыдала.
15.10.2023 15:45:59, Зимняя (р.пианистка)
УникаЛьнаЯ
Ой, с икебанами прямо история для анекдота. Но на самом деле так жааалко... С ДР-то все понятно, но муж почему не проследил и не предупредил - загадка. Разве что сам давно мечтал от сухоцветов избавиться, а тут появился шанс, да чужими руками :)
15.10.2023 16:14:37, УникаЛьнаЯ
LoraEf
я присоединяюсь к последнему предложению.
не выкидывает ничего без спроса уборщицы хоть с каким-то опытом.
15.10.2023 17:18:15, LoraEf
Джавелина Байрактаренко
И какой у вас выход? Вы же понимаете, захочет он донести, донесет, захочет отдать другой тете, которая убирает лучше, отдаст.
15.10.2023 15:47:37, Джавелина Байрактаренко
Зимняя (р.пианистка)
Не знаю. Но проходить тряпкой по внешне чистому может только человек, которому за этом много платят 15.10.2023 15:53:52, Зимняя (р.пианистка)
Джавелина Байрактаренко
ну просто продолжайте категорически гнуть свою линию, чтоб не смел никого водить за деньги в ваше личное пространство - если ведомый, то будет слушаться. А если нет, то нет.
15.10.2023 16:03:22, Джавелина Байрактаренко
Зимняя (р.пианистка)
Мужу плевать на чистоту)) Он один жил в таком гадюжнике, что у меня истерика случилась, когда я к нему попала.
Про ДР он вспоминает, когда я встаю на 2 часа раньше него и шуршу по хозяйству, а ему вроде как стыдно за свое неучастие.
15.10.2023 16:20:46, Зимняя (р.пианистка)
Мученический вид явно лучше, чем истерика. Не зря были три тетки. Жена только провела контрольную зачистку 15.10.2023 15:42:24, Беата (просто читатель)
Джавелина Байрактаренко
Я вот тоже думаю, почуяла кожей присутствие трех чужих теток и перемыла все под себя.
Как в анекдоте "пришел муж и переэтосамое по-своему".
15.10.2023 15:46:20, Джавелина Байрактаренко
:))))) 15.10.2023 15:47:56, Беата (просто читатель)
Это называется ОКР.
15.10.2023 15:39:53, Скарлетт Неохара
А у мужа вашего совсем нет своего жилья, куда вы могли бы переехать до получения ключей?
Держать в арендованной квартире кошек против воли арендаторов странно.
В общем, все это очень сложно себе представить
15.10.2023 15:37:25, Nomen est Omen
Зимняя (р.пианистка)
Есть, но ехать жить к мужу ещё сложнее. Кошкой я не горжусь. 15.10.2023 15:40:01, Зимняя (р.пианистка)
У вас три квартиры, вы живете в съемной. Убирать сами не хотите, домработницу не хотите…
Уже странно.
А что значит «из школы ребенка "ушли"»?
Всеобщее среднее образование отменили?
Просто выгнали вникуда?
15.10.2023 15:29:34, Nomen est Omen
Зимняя (р.пианистка)
У меня одна маленькая квартира и одна ещё не передана мне в собственность.
Третья квартира в будущем - ребенка, нас туда пока не пускают.
Да, хочу жить в своей, нормального размера.
Про ребенка ниже написала
15.10.2023 15:32:08, Зимняя (р.пианистка)
KengaLu
А хозяйка приехали без предупреждения? У нас обычно предупреждают заранее и договариваются для удобного для всех времени.

Если без предупреждения я бы мужа настроила не открывать дверь. Мало ли, может он ванну принимает или вообще у вас секс в самом разгаре.
15.10.2023 15:28:44, KengaLu
Джавелина Байрактаренко
Или дома нет никого.
15.10.2023 15:41:26, Джавелина Байрактаренко
LoraEf
мне бы больше всего не понравилось, что жильцы не считают нужным даже сделать вид, что соблюдают правила и демонстрировали мне бы второго кота )

про домработницу улыбнуло: вы говорите непонятно зачем она, когда можно самим убираться, но сами не хотите.
правильнее сказать в этом случае, что вас просто устраивает ваш уровень чистоты :)

в целом, вы, действительно, можете забить, пока вас не просят съехать
15.10.2023 15:26:09, LoraEf
Зимняя (р.пианистка)
Вот точно. Это реально неадекватный поступок, вызов обществу блин. 15.10.2023 15:36:13, Зимняя (р.пианистка)
LoraEf
что именно по-вашему? демонстрация кота?
15.10.2023 15:39:07, LoraEf
Зимняя (р.пианистка)
Да.
Это реально перебор, второй кот.
Я бы никогда не завела кота в чужое жилье.
Но первого пришлось взять после развода. А второй - это кот умершего человека, он остался один в пустой квартире и опять пришлось....
15.10.2023 15:48:08, Зимняя (р.пианистка)
Что прописано в договоре? обычно хозяев мало интересует чистота квартиры в процессе проживания, но вот сдать вы ее должны чистой. Без ободранных обоев, без вздутого от сырости шкафчика. Так время у вас есть:) 15.10.2023 15:25:40, Чернобурка
Зимняя (р.пианистка)
Договора нет, залога нет.. Квартира была не первой свежести, как говорится. 15.10.2023 15:29:27, Зимняя (р.пианистка)
Какие странные арендодатели . Но вам это на руку. Живите здесь раз удобно.
15.10.2023 15:46:59, рица
Степная кошка
если договора нет, то вас могут просто выставить за дверь в любую минуту.
15.10.2023 15:34:03, Степная кошка
Зимняя (р.пианистка)
Могут, конечно. 15.10.2023 15:37:09, Зимняя (р.пианистка)
KengaLu
Возможно нужна.

Мне бы тоже не понравилось увидеть что жильцы за*ирают мою квартиру. А уж что животные там без договора - могло бы стать поводом разрывания контракта.
15.10.2023 15:22:45, KengaLu
Зимняя (р.пианистка)
Контракта как такового нет, у нас институт аренды не особо развит, большинство сдает и снимает "по черному".
И все знают, что можно месяцами ждать жильцов и самому платить ку, а сейчас отопительный сезон, поэтому живут люди и живут, уедут и разберемся.
Это я как арендодатель могу сказать)
15.10.2023 15:26:59, Зимняя (р.пианистка)
Ну уж договор сейчас все заключают. Без договора странно квартиру сдавать. 15.10.2023 16:21:25, Ольга*
А смысл в договоре, если он левый? 15.10.2023 17:36:45, ПчЁлКа™®
как это "левый"? 15.10.2023 18:38:39, Беата (просто читатель)
Если со своей аренды арендодатель не платти налоги, то он левый :))) и никого ни к чему не обязывает. Можно и без него обходиться чисто на доверии ;)) 15.10.2023 23:52:36, ПчЁлКа™®
KengaLu
А. Мне такое не знакомо. 15.10.2023 15:39:40, KengaLu
Natalya d'*
Если нет контракта, просто не пускайте их в кв . Полгода протяните легко. 15.10.2023 15:35:18, Natalya d'*
Степная кошка
если они не пустят, то хозяева просто поменяют замки и арендаторы не попадут в квартиру, потому что они вообще не имеют права там находиться
15.10.2023 15:55:47, Степная кошка
Зимняя (р.пианистка)
Это из какой-то другой оперы. Никто не убивает курицу которая несёт яйца 15.10.2023 16:01:22, Зимняя (р.пианистка)
Степная кошка
они могут найти других жильцов, например

Ну и конкретная курица не только яйца несет, но еще и гуано, по мнению хозяев, оставляет и насест сломала
15.10.2023 16:37:23, Степная кошка
Если договора нет, то скорее всего налоги хозяева не платят, доход не заявляют.. Поэтому совсем уж идти на скандал с жильцами не будут,из-за кота и кафеля. Ситуации со сменой замков возникают в критических вариантах-когда жильцы решили жить там бесплатно. 15.10.2023 18:32:21, Линдаа а
Зимняя (р.пианистка)
Все курицы несут гуано) 15.10.2023 17:42:55, Зимняя (р.пианистка)
Зимняя (р.пианистка)
Как-то так и жили, переводили деньги и всё 15.10.2023 15:37:46, Зимняя (р.пианистка)
Natalya d'*
Ещё так полгода поживите. 15.10.2023 16:08:49, Natalya d'*
Конечно нанимайе домработницу на генеральную уборку два раза в месяц.
Муж пусть платит, раз ему грязно
15.10.2023 15:21:26, Лось-Анджелес
Зимняя (р.пианистка)
Ему грязно, мне нет 15.10.2023 15:27:37, Зимняя (р.пианистка)
вот пусть платит. Вообще завидую. У нас грязно только мне, убираюсь только я, и денег на чужие руки жалко мне. 15.10.2023 16:38:49, Лось-Анджелес
Зимняя (р.пианистка)
Так это если бюджет раздеьный, то пусть.
По факту - мне искать и мне раскрывать кошелек.
15.10.2023 17:51:45, Зимняя (р.пианистка)
Antre
Мне вот интересно, а если бы автор была в роли хозяйки квартиры и написала, что пришла, а там грязь, кран капает,кафель не чищенный, тумбочка испорчена, да еще два кота, хотя о животных был уговор, какие тогда были бы советы? 15.10.2023 15:21:21, Antre
Колокольчик Комарова
Отвечу как арендодатель. Капает кран - моя забота (надо напомнить мужу, кран у арендаторов на самом деле капает). Грязь и кафель нечищенный - нормальные издержки аренды, не все жильцы чистюли. В любом случае после выезда надо делать большую уборку. Главное, чтоб ничего не ломали. А грязь отмоем.
Несогласованные коты станут предметом конфликта, если портят мебель или сцут на пол. Если же в процессе жития выявился нелегальный кот, но квартира в порядке и в целом жильцы нормальные, то и пусть.
16.10.2023 12:17:28, Колокольчик Комарова
Не отдать залог. Но очень странно что и без договора и без залога разрешили жить.
15.10.2023 15:48:29, рица
ландыш
я бы написала, что нечего и ходить. чего там смотреть-то? на кота второго? )))
15.10.2023 15:48:14, ландыш
Antre
Хозяин барин, хочет ходит, хочет нет. 15.10.2023 15:58:39, Antre
ландыш
это само собой
хочет ходить и смотреть на грязный кафель, без проблем, только что ж тогда жаловаться ))
15.10.2023 16:35:50, ландыш
Antre
Не жалуются, а делают замечание. 15.10.2023 16:43:39, Antre
Зимняя (р.пианистка)
Автор никогда никому не ставила условий про животных, и наблюдала грязь и кран у жильцов и утешала их и вызывала мастера и уходила чтобы не мешать людям жить в оплаченной квартире. 15.10.2023 15:23:26, Зимняя (р.пианистка)
Antre
Вы не ставили, но когда въезжали в съемную, на условия согласились, особенно про котов, так откуда удивление и вопросы? 15.10.2023 15:27:18, Antre
Зимняя (р.пианистка)
Мы ни на что не соглашались, вообще не обсуждали эту тему 15.10.2023 15:28:21, Зимняя (р.пианистка)
Antre
Тогда кота зачем прятать собирались? 15.10.2023 15:31:57, Antre
Зимняя (р.пианистка)
Чтобы не обсуждать эту тему 15.10.2023 15:33:01, Зимняя (р.пианистка)
Antre
Так если не обсуждали и обсуждать не собирались, почему разговоры про переноску и спрятать?

Вас задело замечание хозяйки, но она имеет полное право делать его, это ее жилье и ее правила, не устраивает, уходите или подчиняйтесь.
15.10.2023 15:43:56, Antre
Зимняя (р.пианистка)
Мне кажется, вы повторяетесь. Вы уже помогли, вас поблагодарили и пожелали вам такой же помощи в трудную минуту, какую вы оказали мне. 15.10.2023 15:49:39, Зимняя (р.пианистка)
Antre
Ясное дело, вас устраивают советы жить и дальше, ничего не делая, а критика слегка раздражает. Так это вторая сторона социальных сетей, посмотрите на себя со всех сторон, даже тех, которые не нравятся.
А повторятся я могу целый день, у меня сегодня выходной.
15.10.2023 15:57:23, Antre
Natalya d'*
Чтоб
Не обсуждать достаточно не быть в это время дома и не отвечать на телефон.
Если расчёт у вас наличкой то можно встречаться на нейтральной территории, если безналичный расчёт то вообще не пойму зачем встречаться .
15.10.2023 15:36:39, Natalya d'*
Зимняя (р.пианистка)
Им хочется заходить, это можно понять)
Они заходили летом , я тогда не работала и квартира сияла, мы попили кофе, мило поболтали и расстались довольные друг другом. И тут вторая серия...
15.10.2023 15:51:03, Зимняя (р.пианистка)
Natalya d'*
Они хотят , вы «у меня грипп, у мужа ковид, давайте попозже». И так полгода тянуть, просто предлагая зайти попозже. 15.10.2023 16:10:04, Natalya d'*
хухра-мухра
Я чего-то не понимаю. Денег не хватает на то и это, так давайте ещё домработницу наймем? 15.10.2023 15:21:20, хухра-мухра
Зимняя (р.пианистка)
Ну да 15.10.2023 15:23:46, Зимняя (р.пианистка)
вопрос приоритетов 15.10.2023 15:23:05, Беата (просто читатель)
А почему вы не убираетесь? 15.10.2023 15:19:56, Ольга*
Зимняя (р.пианистка)
Я убираюсь 15.10.2023 15:23:34, Зимняя (р.пианистка)
Antre
Но фигово. 15.10.2023 15:44:13, Antre
ландыш
ой, мне тоже так рассказывали, что у меня гора посуды в раковине и вообще.
а потом в одно прекрасное раннее утро хозяйка открыла дверь своим ключом, зашла вперед чемоданом и сообщила, что она теперь будет здесь жить, в одной из комнат, которая стояла закрытой.
это я к чему - неадеквата много, ничего не поделаешь )) я бы на вашем месте пальцем не шевельнула.
15.10.2023 15:19:46, ландыш
Зимняя (р.пианистка)
Спасибо) 15.10.2023 15:24:19, Зимняя (р.пианистка)
Найдите в аренду квартиру, в которую не ходят проверять уборку.
Я сдаю годами, мне все равно убирают ее или нет. Мне интересны только получаемые деньги.
Но у меня состояние квартиры "под ремонт", мне там не жалко ничего.
Закончу сдавать, сделаю ремонт и передам жить ребенку подросшему например.
15.10.2023 15:14:49, Скарлетт Неохара
ландыш
я тоже у своих жильцов отродясь ничего не проверяла. живут и живут себе.
15.10.2023 15:20:44, ландыш
Oker
я в своей квартире лет 7 не была)))
15.10.2023 15:23:13, Oker
ландыш
вот-вот, деньги на карту поступают, и живите на здоровье
15.10.2023 15:48:52, ландыш
Нельсон Мандела
Срываться не стоит, убирать стоит. Если хозяева этой квартиры любят чистоту, искать другую квартиру, с отношением к чистоте, как у вас. Только обычно такие квартиры, как бы это помягче сказать, уже угвазданы прошлыми жильцами.

Ну могу ещё робота-пылесоса посоветовать, но кафель в ванной он точно не моет.

Домработницу на помывку всего и вся можно и раз в месяц, если в принципе сами хоть немного убираете.
15.10.2023 15:12:27, Нельсон Мандела
Зимняя (р.пианистка)
Я кафель в ванной мыла месяц назад роботом для окон. Он был прямо как зеркало!
Но сейчас мне некогда.
Ненавижу домработниц.
15.10.2023 15:17:21, Зимняя (р.пианистка)
Natalya d'*
Что написано в договоре о их визитах? Если ничего, просто их не пускаете, имеете право. Если «раз в мес», мойте кафель перед их приходом а не за месяц до прихода.
15.10.2023 15:31:06, Natalya d'*
Нельсон Мандела
Я не к тому, чтобы вы ежедневно кафель намывали, а к тому, что у вас с хозяевами разное представление о чистоте. Чтобы не было тёрок, лучше выбирать таких, с которыми это представление совпадает. 15.10.2023 15:26:46, Нельсон Мандела
Зимняя (р.пианистка)
О, лучше наверное, но особо не из чего выбрать 15.10.2023 15:30:12, Зимняя (р.пианистка)
Нельсон Мандела
Ну тогда оговорить конкретный день их прихода и к нему убирать так, как надо им, в остальное время жить как надо вам 15.10.2023 15:37:57, Нельсон Мандела
Зимняя (р.пианистка)
Унизительно.. 15.10.2023 15:56:26, Зимняя (р.пианистка)
Нельсон Мандела
Вам шашечки или ехать? 15.10.2023 16:25:31, Нельсон Мандела
Зимняя (р.пианистка)
Да, наверное придется приглашать так показательно. Они звонят, а я говорю - завтра у нас Клининг! Добро пожаловать послезавтра. И послезавтра будет вау 15.10.2023 17:44:52, Зимняя (р.пианистка)
Oker
не думайте об этом)
15.10.2023 15:12:21, Oker
Хомяк Абрикосовый
Пока Вас не попросили освободить жилплощадь (с предупреждением за сколько там месяцев) - в одно уxо впускайте, в другое выпускайте. Почитайте еще раз Ваш арендный договор в деталяx - за чей счет и кем нужно чинить раковину/шкафчик под ней. И есть ли там дополнительные требования в плане чистоты-порядка-уборки. И да, возможно есть смысл таки пригласить домработницу. Раз в неделю или две - типа "малой генеральной уборки", с отмыванием кафеля.
15.10.2023 15:11:59, Хомяк Абрикосовый
Зимняя (р.пианистка)
Шкафчик дешевле, конечно, купить, нежели дёргаться. 15.10.2023 15:13:01, Зимняя (р.пианистка)
слушайте мужа- ничего не делайте. ну позвонили и ладно, вряд ли еще позвонят. домработницу пригласить разово - и овцы целы и волки сыты- пусть отдраит максимально, потом зас...те попачкаете , через полгода - опять ее
15.10.2023 15:11:13, Рене
Зимняя (р.пианистка)
Надо подумать спасибо. 15.10.2023 15:17:55, Зимняя (р.пианистка)
Всего полгода до весны. Вызывайте клининг время от времени. Кота прятать 15.10.2023 15:09:48, Беата (просто читатель)
Зимняя (р.пианистка)
::)) Да, говорила я мужу что надо кота в переноску и в машину на вечер запихать 15.10.2023 15:11:06, Зимняя (р.пианистка)
Natalya d'*
Конечно, они ж предупреждают когда приходят 15.10.2023 15:13:20, Natalya d'*
А мне понравилось, что у квартиранта чище чем у меня. Но да, к нему приходит домработница.живите тут, поднимется вопрос о выселении, тогда и уйдете.
15.10.2023 15:07:22, рица
Зимняя (р.пианистка)
Я обожаю чистоту. Люблю приехать в отель где убрано до меня. А когда я там живу, то прошу уборщицу не приходить, если ее вижу. Даже белье беру у них и сама меняю. 15.10.2023 15:12:16, Зимняя (р.пианистка)
Вас же не выгоняют, живите дальше. Возьмите домработницу, чтобы приходила раз в 2 недели и мыла все. 15.10.2023 15:05:16, Йоко
Зимняя (р.пианистка)
Я сама не хочу, чтобы приходили и убирали. Лично мне это неприятно, что ли.
А ради хозяев квартиры особенно не хочется ..
15.10.2023 15:10:24, Зимняя (р.пианистка)
Хомяк Абрикосовый
Придется, однако, выбрать, что Вам НЕприятнее - чужая тетя за уборкой или вынос мозга xозяевами квартиры.
15.10.2023 15:13:32, Хомяк Абрикосовый
Зимняя (р.пианистка)
Так тете еще и платит придется 15.10.2023 15:18:24, Зимняя (р.пианистка)
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) - но выбирать-то все равно нужно, что для Вас НЕприятнее - домработница или xозяева - , а что Вы сможете до весны пережить.
15.10.2023 15:20:59, Хомяк Абрикосовый
Зимняя (р.пианистка)
Да, наверное..... Вот ДР как неизбежный придаток аренды я переживу. 15.10.2023 15:33:46, Зимняя (р.пианистка)
Коза Агата
Домработница причём, раковину починит и кота приберет лишнего?
15.10.2023 15:03:14, Коза Агата
Зимняя (р.пианистка)
Так а что делать? 15.10.2023 15:04:50, Зимняя (р.пианистка)
Коза Агата
А что? Они вас выселяют или что?
15.10.2023 15:56:26, Коза Агата
Natalya d'*
Ничего, сказать «исправимся, всё помоем и починим », и ничего не делать. Они раз в мес с инспекцией приходят? Через месяц что делать - см ниже. 15.10.2023 15:07:45, Natalya d'*
Зимняя (р.пианистка)
Хм, интересно 15.10.2023 15:08:55, Зимняя (р.пианистка)
А у вас залог есть? Моя продавец квартиры , когда передавала мне квартиру просто оставила себе весь залог , за две чуть испачканные стены.
15.10.2023 15:11:52, рица
Вот это не поняла. Чей залог-то был? Арендаторов?
И почему продавец?
15.10.2023 15:26:19, Nomen est Omen
Я купила квартиру с арендатором. И предыдущая хозяйка за испачканные в двух местах стены не вернула арендатору залог. Ни копейки.
15.10.2023 15:51:54, рица
Natalya d'*
Перед тем как съезжать можно и убраться. А за полгода зачем? 15.10.2023 15:14:11, Natalya d'*
А зачем убирать если сьезжаешь?
15.10.2023 15:52:50, рица
Я в договоре прописала, что перед возвратом квартиры квартиранты должны вызвать клининг, ну или убрать ее на том же уровне) То есть - в чистую въехали, чистую сдайте. 15.10.2023 18:55:46, Leenka
Зимняя (р.пианистка)
Я всегда оставляю деньги 5000 сверху, то есть на уборку 15.10.2023 19:53:29, Зимняя (р.пианистка)
Natalya d'*
Ради залога. Но я потом прочитала что нет залога. 15.10.2023 16:10:55, Natalya d'*
Понятно.
15.10.2023 16:25:42, рица
Степная кошка
если был залог, то для того, чтобы залог вернули
По идее арендодатель должен сдать квартиру в том же состоянии, в котором он ее получил. Но если он въехал в квартиру, заваленную мусором и с ободранными обоями, то конечно может и оставить ее в таком же виде
15.10.2023 16:04:44, Степная кошка
Зимняя (р.пианистка)
Мы без залога снимали. Я когда уезжала в прошлый раз, оставляла "пятерку" на уборку. 15.10.2023 15:13:50, Зимняя (р.пианистка)
вас съехать попросили? и назначили срок, когда выезжать? или о чем речь? 15.10.2023 15:02:18, Шерлок
Зимняя (р.пианистка)
Нет, не попросили. Подвели к обещанию оставить только одного кота и убирать квартиру. 15.10.2023 15:03:11, Зимняя (р.пианистка)
Natalya d'*
Ну и всё, через месяц снова пообещаете, и снова, и снова:) 15.10.2023 15:08:27, Natalya d'*
убирайте. за кота потом еще раз извинитесь 15.10.2023 15:06:32, Шерлок
Зимняя (р.пианистка)
Когда потом))? 15.10.2023 15:07:54, Зимняя (р.пианистка)
когда опять придут 15.10.2023 15:08:49, Шерлок
А как это "ушли" ребенка. Вы, я так понимаю, сами забрали документы?
Домработницу раз в месяц нанять, или самим.
15.10.2023 15:01:55, Ххх
Зимняя (р.пианистка)
Ребенка пару раз побили, администрация повела себя непорядочно, третьего раза я ждать не стала. 15.10.2023 15:04:20, Зимняя (р.пианистка)
Шиповник (экс-Василиса)
Очень сочувствую. 15.10.2023 18:34:02, Шиповник (экс-Василиса)
((( 15.10.2023 15:09:15, Ххх
Зимняя (р.пианистка)
Это вариант нормы, классы переполнены, поэтому всех выдавливают как могут. А у моего диагноз. Ну и нас прижали) Я очень рада, онлайн школа отличная, правда надо платить 15.10.2023 15:15:11, Зимняя (р.пианистка)
Нельсон Мандела
Ох... Как нехорошо со стороны администрации

Я пока на наш новый сад не нарадуюсь. Всё-таки от администрации многое зависит
15.10.2023 15:39:59, Нельсон Мандела
Зимняя (р.пианистка)
Ну, сад у моего ребенка был коррекционный, а школа была обычная. ЗПР плюс переходный возраст - там не мы одни такие, но не все вообще до завуча доходят, бьют и бьют. Я пошла, в школу, в РОНО. Сделала вывод что надо дома посидеть.
В коррекционную школу его конечно примут.
Но пока я могу, я буду платить за массовый формат.
15.10.2023 15:59:28, Зимняя (р.пианистка)
не надо в такую школу проходили,у сестры деть учился там похлеще бьют. 15.10.2023 23:44:04, просто 2
Natalya d'*
Предлагаю не отвечать на их номер , 10 мин тишины потом смс - «не могу говорить но могу читать смс».
Я так со всеми общаюсь, через смс, отличный способ - сразу на 90% того что люди хотели сказать они решают «забить». Оставшиеся 10% у вас есть время подумать что ответить. Например тут можно было ответить «обычно у нас чисто но именно сейчас домработница в отпуске»
15.10.2023 15:01:11, Natalya d'*
Если квартиранты не будут отвечать на мои звонки или смс, то ясно, что что-то не так с квартирой или квартиранты неадекватные и ненадежные люди. Значит я сразу пойду к ним ногами, но никак не забью на это дело. 15.10.2023 22:36:57, Портулак
Зимняя (р.пианистка)
Да, хорошее предложение. Я вообще чаще взаимодействую через переписку, это реально избавляет от негатива 15.10.2023 15:02:27, Зимняя (р.пианистка)
Antre
Очень странная тема. 15.10.2023 15:00:09, Antre
Зимняя (р.пианистка)
Спасибо, мне стало куда легче. 15.10.2023 15:01:31, Зимняя (р.пианистка)
Antre
Не за что, обращайтесь. 15.10.2023 15:05:37, Antre
Зимняя (р.пианистка)
И вам того же 15.10.2023 15:06:10, Зимняя (р.пианистка)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!