Раздел: Болезни, уход за больными (гемодиализ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яшими ( МарикаЧ)

Подскажите про медицинскую помощь тяжелобольному

Не знаю, как точно обозначить тему.
Мама, еще вчера живущая самостоятельно, сегодня лежит в больнице с диагнозами: острая сердечная недостаточность, острая почечная недостаточность. На гемодиализе. Никого не помнит, нет адекватного восприятия действительности. В больнице за ней ухаживает нанятая сиделка, иначе никак.
И вот информация от сиделки: маму выписывают! Врачи сделали все, что могли...
Мы с сестрой в шоке.
Диализ - сложная процедура. Как возить куда-то лежачую больную? Подключичный диализ явление временное. Нужно делать другое подключение...
Мы рассматривали вариант хосписа. Но это с налаженным диализом.
Я вообще не представляю, куда с этим бежать.
Подозреваю, правда, что врач хочет денег... Но как это все провернуть, когда встреча с врачом в коридоре... Я не знаю.
P.S. Вопрос забрать одной из нас маму домой не рассматривается. Три раза в неделю возить лежачую больную на диализ у нас нет ресурса. Здесь не хочу это обсуждать.
В общем, что с этим делать-то? Вдруг кто сталкивался. Или адрес хосписа приличного не по цене крыла самолета...
Меня слегка потряхивает...

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
15.10.2023 11:11:21,

305 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сочувствую вам, очень.
Попробуйте позвонить в страховую или поискать в интернете фонды, которые занимаются такими больными и там получить консультацию по всём вопросам.
У моей мамы была другая болезнь. Первый раз я ничего не знала, нас просто выперли из больницы раньше времени.
Второй раз я была уже в теме. Многое они решили сами, по своим каналам, когда я отказалась забирать домой маму, чтобы она там быстро умерла без медицинской помощи, как они мне говорили.
Ищите выход, он точно есть. Вас двое, вы не одна.
Доставка лежачих больных это спецмашины, есть платные.
Возможно должны бесплатно таких больных возить, узнавайте. Придётся многое с боем добиваться, ничего не поделаешь. От пожилых наша медицина старается побыстрее избавиться.
Знаете, мне приходилось скандалить, и плакала я прямо в больнице. Держитесь.
17.10.2023 03:41:27, Нечта
Золотая мечта
Спросите у врача насчет разовой доверенности. Припоминаю(но это было давно), папа лежал в больнице и врач выдавала такую разовую доверенность за подписью главврача и печатью ( была стандартная , заполняемая форма). Только уже не помню- для получения пенсии или для передачи документов из больницы для ВТЭк. 16.10.2023 13:46:17, Золотая мечта
Попробуйте к Нюте Федермессер обратиться, может, она подскажет, где сделать качественый уход за больным не очень дорого или бесплатно. На Фейсбуке у неё есть страничка. 16.10.2023 11:57:39, AnnaAnnaS
Просто пожелаю сил. И проверяйте, чтобы в выписке были написаны все рекомендации и направления.
Т.к. потом это будет бумага для той же поликлиники и повод получать определенную помощь именно по омс, вы же в любом случае в поликлинику по месту жительства будете обращаться.
Здоровья вам всем!
15.10.2023 21:42:02, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Спасибо большое! Я так надеялась, что нас это минует.
Мама всегда была довольно здоровой.
15.10.2023 21:50:32, Яшими ( МарикаЧ)
BB
спросите у участкового врача в поликлинике какие есть варианты гемодиализа. Может они что подскажут варианты.

а нанять сиделку с проживанием к ней!
15.10.2023 20:27:52, BB
PigletSPb
По делу ничего не напишу, просто посочувствую и пожелаю удачи. И Вам, и маме. 15.10.2023 17:07:19, PigletSPb
железный феликс
В выписке больница пусть указывает необходимость паллиативной помощи. Тогда у вас будет шанс на хоспис.
У меня отец с онкологией. Тоже носилась конём по всей Москве, чтобы организовать это всё. Главное, чтобы было в медицинских документах про паллиатив. И номер телефона ДМЗ по этому направлению.
15.10.2023 16:39:06, железный феликс
Степная кошка
у автора мама не в Москве, как и сама автор
Паллиатив - это смертельный приговор. Может у автора не такая ситуация
15.10.2023 16:58:59, Степная кошка
Золотая мечта
Вы путаете понятия паллиатив и хоспис 16.10.2023 13:47:09, Золотая мечта
Паллиатив - это несколько другое, а не приговор. Иногда диагноз - приговор, что состояние нельзя улучшить, но доживать в нём можно и долгие годы. А приговорены все. 15.10.2023 17:56:53, кстати
Степная кошка
и долгие годы будут бесплатно содержать неизлечимо больного в хороших условиях?

в недоумении, почему все мои знакомые оплачивают годами сиделку, а не пользуются бесплатным комфортом
17.10.2023 16:58:58, Степная кошка
железный феликс
Тогда мой совет впустую.
Но хоспис, если не ошибаюсь, именно паллиативная помощь
15.10.2023 17:01:53, железный феликс
Степная кошка
именно. Для неизлечимо больных, тяжелых и умирающих
15.10.2023 17:16:49, Степная кошка
Когда выясните все вопросы с врачом, можно будет позвонить на горячую линию страховой компании, выдавшей полис ОМС, и узнать, на какие услуги мама имеет право после выписки.

Знаю случаи, когда оформляли инвалидность, пока человек еще лежал в больнице. Может быть, не до конца, но для ВТЭК нужные подписи собирали. Это давало право на льготы. Попробуйте обсудить с врачом эту возможность
15.10.2023 15:37:44, читаю иногда с осени 2012
Не знаю как в других больницах, мне врачи говорили то, что им было выгоднее или удобнее.
Может автору повезёт с врачами
17.10.2023 03:45:39, Нечта
Вам ниже Хомяк все очень хорошо расписала по поводу вопросов. При креатинине 200 диализ не нужен. Почему вдруг вообще диализ потребовался и как часто его делали? наверное, за это время у врачей уже есть относительно понятная картина происшедшего. Если возить маму никуда не надо, то ее самое логичное - забирать домой с сиделкой. А там видно будет, насколько мама адекватна. но, похоже, без полмощи она уже не сможет обходиться. 15.10.2023 15:31:36, Чернобурка
Яшими ( МарикаЧ)
Без диализа, конечно, будет дом и сделка.
15.10.2023 15:54:51, Яшими ( МарикаЧ)
Показания к гемодиализу определяются не уровнем креатинина в плазме. Там другие критерии. 15.10.2023 15:36:54, Если интересно мнение врача
Вот поэтому я и пишу, что у врачей, вероятно, есть уже диагноз и понимание необходимых медицинских мероприятий. Диализ мог быть временным . 15.10.2023 15:55:11, Чернобурка
Прочла комментарии, Ваши ответы, получила немного больше информации. Итак, Ваша мама в терапии. Нуждается в хроническом гемодиализе. Неадекватна психически, что связано, скорее всего, с интоксикацией, или нарушением мозгового кровообращения - тут не могу судить, информации мало, но Вы пишете, что до болезни она была вполне самостоятельна и ориентирована во времени-пространстве.
По мнению лечащего врача-терапевта, возможно дальнейшее амбулаторное лечение в том числе хронический диализ.
Сейчас Вам нужно пообщаться с лечащим врачом. Спокойно (!) сообщить ему, что пациентка к хроническому диализу в амбулаторных условиях не готова. Во-первых, по причине психических нарушений. Во-вторых, из-за отсутствия сосудистого шунта для диализа. И Вы предлагаете пригласить психиатра для консультации, а также перевести пациентку в сосудистое отделение для установки шунта (в некоторых центрах таких пациентов кладут в нефрологическое отделение, и на установку шунта они отправляются оттуда, ведёт их хирург-ангиолог). У Вашей мамы должен быть и кардиологический диагноз? Так вот, три специалиста: нефролог, кардиолог и психиатр должны письменно (!) дать "добро" на операцию по установке шунта, и дать (или не дать) рекомендации по дальнейшему амбулаторному лечению пациентки, его возможности и рискам. По одиночке, или консилиумом. Скорее всего, лечащий от Вас попытается отмахнуться, ему такие заморочки не нужны. Тогда ровно с той же речью идите к заведующему отделением. Ему отмахнуться уже сложнее, этот вопрос в его компетенции. Если не поможет - к зам. главврача по лечебной работе, или к самому главнюку. Страховая норма в 21 день обходится легко: пациента выписывают формально, и тут же "кладут" по бумагам вновь (заводят новую историю болезни), в тот же день. Если в другое отделение, это даже проще. И настаивайте на письменных отказах. Не переводят в нефрологию - запись, почему. Не делают шунт - запись о причинах и т.п. Ваше присутствие в больнице должно быть постоянным и избыточным. Нефрологи обычно хорошо владеют информацией о том, как организован процесс хронического диализа, у них есть контакты диализных центров. Транспортировка и сам диализ, повторюсь, бесплатны. По процессу оформления инвалидности не подскажу - правила меняются часто, а я давно уже не работаю в России.
15.10.2023 15:30:38, Если интересно мнение врача
Во Пскове транспортировка на диализ лежачего 40 тысяч рублей в месяц. Никто из гос органов её не организовывает и не проплачивает. Бесплатная доставка лежачего человека на диализ зависит от решения местных властей каждого города . 09.03.2024 10:32:18, Оксимет
Яшими ( МарикаЧ)
Спасибо за подробный ответ! Шунт - это то, что называют фистулой? Я так понимаю, с подключичным доступом выписать не могут. Он временный и опасный.
15.10.2023 16:02:50, Яшими ( МарикаЧ)
Да, шунт и артериовенозная фистула в данной ситуации - синонимы. Подключичный диализный катетер требует специального ухода, и долго стоять в вене не может (в отличие от специальных портов). Кроме того, это постоянная опасность инфицирования. 15.10.2023 17:17:10, Если интересно мнение врача
Яшими ( МарикаЧ)
Спасибо за разъяснение!
15.10.2023 17:52:27, Яшими ( МарикаЧ)
Сочувствую вам.
Слова сиделки как истину воспринимать не стоит,
За ними стоит желание больницы сбагрить вам пациентку без лишних разговоров и телодвижений с их стороны.
Вдруг вы сами все решите и завтра ее заберете?
Надо идти на разговор к лечащему врачу и все выяснять.
15.10.2023 15:08:09, Nomen est Omen
Mary M.
По делу не знаю. Вам очень сочувствую.
15.10.2023 15:00:41, Mary M.
Попробуйте по этим номерам позвонить.
[ссылка-1] Скорее всего, сразу в хоспис не возьмут, там очередь. Но проконсультируют, что делать в вашей ситуации.
15.10.2023 14:52:55, читаю иногда с осени 2012
Одна наша родственница прожила на диализе 18 лет. С 65 до 83 лет. Считается, что это редкий случай. Диализ делают по ОМС. Ездила на него три раза в неделю. За ней также по ОМС совершенно бесплатно приезжала спец машина типа скорой помощи и отвозила на диализ, а по окончании процедуры отвозила домой. Не ее одну, конечно. Эта машина ездила по определенному маршруту и возила 3 или 4 человек.
Последние три года эта родственница была лежачей и за ней ухаживал сын. На диализ все равно также три раза в неделю возила эта спец машина. Сын уже всегда с ней ездил. Усаживал мамашу на инвалидную коляску и прям в коляске завозил в машину-перевозку на диализ. Там эту коляску специально жестко закрепляли. Вообще в этой машине-перевозке было два специальных санитара для таких пациентов, чтобы из перещать. Но у нашей родственницы были очень хрупкие кости, поэтому перемещать себя она доверяла только сыну.
Родственница эта жила в своей квартире. Сын к ней приходил, чтобы ухаживать. Только уже в самом конце стал с ней жить. Но они близко друг от друга жили.
15.10.2023 14:47:15, Ольга*
Степная кошка
я знаю человека, который на диализе лет так 10 примерно. Работает, ездит на работу два-три раза в неделю в Москву из Подмосковья. В остальные дни работает из дома, но именно что работает
Выглядит хорошо.
15.10.2023 15:48:23, Степная кошка
Диализ - это как костыль. Звучит хорошо, а по факту очень тяжелое дело (и да, люди с диализом нередко выглядят внешне прекрасно). Вашему бы знакомому на пересадку. 15.10.2023 21:59:40, Чернобурка
Эта наша родственница говорила, что на диализе много молодых и среднего возраста людей. Ночью на диализе утром с него едут сразу на работу.
Наша до 80 лет была, как электровеник. Диализ ей не мешал. В 80 лет стала сдавать. Но часто люди и без всякого диализа до 83 лет не доживают.
15.10.2023 16:32:56, Ольга*
Яшими ( МарикаЧ)
У меня приятельница выглядит так, что многие думают, что она симулирует. И инвалидность незаслуженно получила.
Редкая красотка и большого оптимизма человек.
15.10.2023 15:59:04, Яшими ( МарикаЧ)
KengaLu
Сочувствую и желаю чтоб нашли хороший вариант! 15.10.2023 14:44:36, KengaLu
птичка певчая
А почему хоспис? Мама ,может , еще пожить собирается. Хоспис -для умирающих ,кмк.
Почему не дом престарелых хотя бы.
Продавайте ее квартиру срочно и вкладывайтесь в уход.
15.10.2023 14:13:58, птичка певчая
Если квартира на ней, а она не в себе, то и не продать. 15.10.2023 14:52:46, Leenka
Яшими ( МарикаЧ)
Нужно что-то с диализом и сильно в пределах 70 тыс. в месяц. Хоспис всплыл как вариант с диализом.
Мы пока точно не знаем.
С квартирами сложно. Это квартира сестры и мамы. Я к этим деньгам не имею отношения. Мои проблемы с деньгами продажа квартиры не решит.
15.10.2023 14:18:57, Яшими ( МарикаЧ)
Хоспис для тяжело больных, которые могу скоро умереть. В гос хосписах тоже есть определенный срок - сколько-то дней и потом выписывают. 15.10.2023 14:18:27, Йоко
Три недели было, когда я это узнавала. Но это было уже давно. 15.10.2023 14:51:40, Ольга*
железный феликс
Сейчас так же, но зависит от ситуации. И продляют и переводят в другие отделения 15.10.2023 16:44:53, железный феликс
У меня вообще данные почти 20-летней давности. Поэтому точно не помнила 3-4 недели.
15.10.2023 16:09:36, Йоко
Ну и у меня 15-летней давности. Я тогда ходила сама все узнавала, но в итоге не понадобилось. 15.10.2023 16:35:08, Ольга*
И у меня такие же данные. Это было около 10 лет назад. 15.10.2023 15:23:22, читаю иногда с осени 2012
Лиметт
[ссылка-1]
15.10.2023 13:44:12, Лиметт
Яшими ( МарикаЧ)
Спасибо большое! Буду изучать
15.10.2023 14:10:42, Яшими ( МарикаЧ)
А где жила мама? Нельзя сдать ее жилье с тем, чтобы были средства на частный хоспис и услуги по перевозке на диализ 15.10.2023 13:35:51, Лось-Анджелес
Хомяк Абрикосовый
Информация ОТ СИДЕЛКИ??? - А с врачом когда Вы в последний раз общались? В том числе и насчет организации поездок на диализ...
Вы же понимаете, что сиделка - "никто и звать никак", и не обсуждают с сиделкой выписку или не выписку.
15.10.2023 13:09:57, Хомяк Абрикосовый
Яшими ( МарикаЧ)
Сиделка в контакте с врачом. Они там все друг друга знают. Сиделка от врача же.
На встречу к врачу едем в понедельник.
Но мне хотя бы понимать, что можно попросить.
15.10.2023 14:10:10, Яшими ( МарикаЧ)
Хомяк Абрикосовый
Даже если она в контакте с врачом - Вы же понимаете, что сиделка ни-че-го сама не решает в плане выписки/рецептов/дальнейшего лечения ? И вряд ли врач с ней обсуждает все проблемы и вопросы. Хотя бы потому, что она - НИ-ЧЕ-ГО не решает, не оформляет и не подписывает.
"Сиделка от врача же" - это означает только то, что врач порекомендовал вот эту вот сиделку, зная, что она качественно работает. Но вовсе не то, что врач будет перед ней отчитываться.
Попросить - ну, для начала полную картину состояния. В подробностяx. Лежачая-не-лежачая, как обстоят дела с питанием/питьем, берет ли что-то сама или только то, что ложкой в рот положат. Нужна ли специальная кровать, инвалидная коляска, какие-то другие вспомогательные средства - если да, то - "рецепт, пожалуйста, за несколько дней ДО выписки".
Куда выписывать собираются, где запланирован этот самый гемодиализ, какие нужны направления-рецепты. Есть ли возможность перевести в другой стационар на какое-то время, чтобы была возможность все организовать. Не забыть сказать и про 3-й этаж без лифта, и про то, что если домой выписывать - то надо все подготовить, особенно если нужны вспомогательные средства.
Прогноз по диализу - это уже навсегда или есть шанс, что функция почек улучшится.
В общем, все-все-все, что Вы тут в конфе спрашиваете. Кстати, если мама "никого не узнает" - то опять же обязательно надо спросить, можно ли официально, через нотариуса, оформить что-то вроде опекунства через ... наверное, через суд? Не знаю, как в России... - на вас обеиx с сестрой. У нотариуса это тоже можно спросить.
15.10.2023 14:33:49, Хомяк Абрикосовый
Яшими ( МарикаЧ)
Да, я Вас поняла. Мы еще надеемся, что уровень креатинина снизится. Она в ум придет. И почки сами будут работать.
Маме в принципе лежачей быть не с чего.
15.10.2023 14:44:27, Яшими ( МарикаЧ)
Извините, но как же не с чего? Вы пишите, что острая сердечная недостаточность. 15.10.2023 15:12:49, Burany
Сиделка, как понимаю, находится внутри. И без этой инсайдерской информации автору просто позвонили бы завтра, что после 12 заберите выписанного. А так она подготавливается. 15.10.2023 13:25:04, кстати
Хомяк Абрикосовый
Сиделка наxодится внутри и краем уxа чего-то там слышит. Передает информацию, за что спасибо ей. Но это совсем не "инсайдерская" информация, а именно "услышала во время обxода, что выписывать будут".
У меня в Минске тетушку выписали лежачую, после инсульта, именно что домой, с зондом в носу для питания. И предупредили заранее, что к такому-то дню планируют выписать, вот как есть, лежачую, парализованную, неглотающуую и тыды. Одновременно с предупреждением выдали рецепт на специальную кровать, с вакуумным матрацем и электромотором. И домой ее тоже привезла специальная перевозка из больницы. Назавтра после того, как кровать прибыла.
Но двоюродная сестра постоянно была в контакте с лечащим врачом. Ежедневно. Хотя в палату (реанимацию) тоже не пускали.
Вот к врачу и нужно обращаться. И с вопросом, когда запланирована выписка, и с выяснением, нужны ли те же специальная кровать/какие-то другие вспомогательные средства. К какому центру диализа прикрепляют. Какие нужны направления-рецепты. И много еще другиx разныx вопросов.
15.10.2023 13:59:47, Хомяк Абрикосовый
Вот много разных других вопросов, которые следует задать, думаю, автор и ждёт от местной публики, желательно врачей, чтобы завтра разговаривать более уверенно. 15.10.2023 14:25:22, кстати
Хомяк Абрикосовый
Вот интересно - а если там такая умная, знающая и опытная сиделка, давно знакомая и с врачом и с больницей - она кроме информации "собираются выписывать, сделали все, что могли" , не может посоветовать дочкам, какие вопросы задавать и чего ждать после выписки?
Ну и, я так понимаю, мама уже не первую неделю в больнице?
15.10.2023 14:40:02, Хомяк Абрикосовый
Яшими ( МарикаЧ)
Мама две недели в реанимации была. И ей стало лучше. Креатинин снизили до 200. Она осознавать происходящее начала. Был шанс, что она встанет, вот только слабая пока. Мы и сиделку сначала брали на три дня "для подстраховки". А потом вот так...
15.10.2023 14:46:28, Яшими ( МарикаЧ)
Хомяк Абрикосовый
Как "вот так"? Узнавайте завтра все в деталяx. Креатинин 200 (если это в микромоляx) - это вообще не показание для диализа ни разу. Важнее - мочевина и калий.
Кстати, если она сейчас не в реанимации, а в обычной терапии - почему "не пускают"?
15.10.2023 15:19:24, Хомяк Абрикосовый
Потому что карантин. Потому что врачи не общаются лично, надо по телефону заказать беседу и в назначенной время врач сам перезвонит.
И да, "ну если хотите то напишу в выписке, что рекомендовано то-то".
В реабилитационном центре карантин с октября, общение с основным врачом по той же схеме, заказывайте звонок.
15.10.2023 21:18:56, Иришка-Мартышка
Хомяк Абрикосовый
У нас-то карантины отменили, как класс... И xотя везде напИсано и рассказано, что "беседы с лечащими врачами с 14-ти до 15-ти, пожалуйста, согласуйте время заранее" - народу на-пле-вать. Вынь да положь беседу с врачом вот-прям-счас-в-ту-же-секунду-и-пофиxx-что-врач-на-обxоде/в процедурной/делает обследование... Или звонишь родственникам, просишь прийти на беседу, договариваешься на время... в результате в оговоренное время никто не появляется, а в ближайший выxодной целая делегация родственников требует с дежурного врача обещанную беседу - и пофиxxx, что ты того больного видел xорошо, если один раз, потому что ты не в этом отделении работаешь или вообще дежурант на гонораре... и понятия не имеешь, о чем там лечащий врач xотел в тот день побеседовать с кем-то из родственников.
15.10.2023 23:10:27, Хомяк Абрикосовый
Мне кажется, что после ковида никуда родственников теперь не пускают. Но могу ошибаться.
15.10.2023 15:42:42, Йоко
Яшими ( МарикаЧ)
Понятно. Но пока нам говорили только о повышенном креатинине.
Не знаю, везде ли так, но в этой больнице никого никуда не пускают. Ситуация такая, как анм сказали, связана с угрозой терактов.
15.10.2023 15:22:07, Яшими ( МарикаЧ)
Очень сочувствую вам (( желаю как-то полегче и попроще решить все проблемы с мамой. 15.10.2023 13:02:00, Йоко
Лиметт
Сил пожелаю!! Я бы позвонила в хоспис и попросила консультацию, что и в какой последовательности делать. 15.10.2023 12:58:17, Лиметт
Яшими ( МарикаЧ)
Найти бы еще этот хоспис. В интернете полно предложений с красивыми картинками и высокопрофессиональным уходом. Мы бы рады, но не потянем.
15.10.2023 13:00:13, Яшими ( МарикаЧ)
а в Подмосковье не рассматривали? мы свекровь в последний ее месяц жизни - в этом феврале - размещали в Серпухове (еще и потому, что он на половину ближе от Москвы к даче, где свекры жили). по сути, это были услуги хосписа. Но я не знаю, есть ли там диализ. знаю, что недалеко от пансионата был мед.центр частный, оттуда врачей можно было приглашать, если там есть диализ, может можно было бы органзовать-оплатить его там).

стоило около 60 тыс. в месяц в 2-местной палате (правда, второго пациента так и не подселили, свекровь умерла, чуть меньше месяца прожив там). в 4-местной, наверное, дешевле.

[ссылка-1]
15.10.2023 13:15:13, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
А конкретно название не подскажете?
15.10.2023 14:30:46, Яшими ( МарикаЧ)
вот этот [ссылка-1] Серпухов, ул. Карла Маркса, 5
15.10.2023 16:00:59, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
Спасибо!
15.10.2023 16:43:13, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Конечно, рассматриваем. мы же из области. Владимирскую область тоже, к примеру. Это то, куда мы можем доехать из области.
15.10.2023 14:12:05, Яшими ( МарикаЧ)
Лиметт
Я говорю не о том, что к ним, а о том, что можно до них, они в системе ориентируются. Можно позвонить в Московский первый. Вероятно, что про область они так же смогут проконсультировать, что можно требовать от системы. 15.10.2023 13:11:17, Лиметт
Да, во всяком случае раньше первый московский хоспис консультировал по таким вопросам.
Я ссылку на их сайт в ответе на тему дала.
15.10.2023 14:59:36, читаю иногда с осени 2012
Яшими ( МарикаЧ)
А, поняла, о чем Вы.
15.10.2023 14:12:30, Яшими ( МарикаЧ)
Januaria
Сочувствую и желаю вам сил. Знаю, в меня полетят тапки гуманистов, то лучший вариант в этом случае - быстрый и безболезненный уход мамы в лучший мир. Раз уж ни одна из дочерей не хочет забирать ее к себе и взваливать этот крест (прекрасно их понимаю). Я бы поговорила с врачами о возможной реабилитации и перспективах возвращения к вменяемой жизни. Если шансы есть и большие - вложилась бы в хорошую больницу. Если шансов минимум - поискала бы скромный хоспис по умеренной цене, вдвоём с сестрой потянете. А дальше как бог даст…
15.10.2023 12:44:05, Januaria
Яшими ( МарикаЧ)
Да, Вы правы. Если мама будет в памяти, то расклад будет другой. Тогда не хоспис... Но какой - надо думать. Сестре физически некуда. А я нелюбимая дочь. Меня же терпеть придется.
15.10.2023 12:57:11, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
+1, я против платной медицины. Если это не лечится бесплатно, значит, пришло время умирать. Но у меня все родственники (бабушки, родители) пока в здравом уме так же считали, все жили и умерли не прибегая к услугам платной медицины. Мы б могли насильно и против их воли за бешеные деньги лечить когда они дожили до «нет адекватного восприятия действительности» но не стали.
Надеюсь мои дети мою волю тоже уважут.
15.10.2023 12:54:44, Natalya d'*
У нас нет эвтаназии. Пришло время умирать. Интересно как? Перестать кормить?
Вот просто интересно, как?
Лично мне врачи предлагали забрать маму домой, чтобы она там быстро умерла без должной и быстрой мед помощи. Я вот отказалась, не смогла.
17.10.2023 04:03:03, Нечта
Januaria
Я за платную медицину, если результатом лечения является возвращение человека к нормальной жизни. В поддержании жизнедеятельности овощей, хоть платном, хоть бесплатном, смысла не вижу. И да, мои бабушки, дедушки и родители тоже так считали, долго быть лежачим нельзя, или вставай, или умирай. 15.10.2023 13:18:47, Januaria
Как человек может умереть?? Может 10 лет пролежать. Человек, это не электроприбор, его не выключишь. Нужно убивать как то. Не каждый на это способен. И эта проблема не решается никак. Как хочешь, так и делай, твои проблемы. 17.10.2023 04:06:49, Нечта
Natalya d'*
Это само собой где возвращение к нормальной или хотя бы приятной для самого человека жизни. 15.10.2023 13:27:43, Natalya d'*
Они не скажут, с большой вероятностью.
Но по описанию...

Но кстати, можно скромный хоспис, не скромный хоспис, золотые сиделки или дом престарелых, но если диализ нужен: вынь его и положь через день. Без этого человек умирает быстро и гарантированно, независимо от остального состояния. Вот их главная проблема.
15.10.2023 12:49:10, Елна
Januaria
я не вижу ничего плохого в том, что человек в состоянии овоща или близком к нему умирает быстро и гарантированно. Это лучшее, что он может сделать для себя и других. 15.10.2023 13:01:30, Januaria
Если диализ положен, то его придётся делать. 15.10.2023 13:03:48, кстати
Natalya d'*
Нет, конечно, вроде никакие медицинские манипуляции нельзя делать без желания больного. 15.10.2023 13:12:48, Natalya d'*
Это если больной в состоянии высказать свои желания, либо зафиксировал их письменно заранее, будучи в своём уме и трезвой памяти. И даже тогда не всегда всё это принимается в расчёт. 15.10.2023 13:24:31, Burany
Natalya d'*
Можно посоветоваться с юристом про устные пожелания- как поступать если раньше, будучи в здравом уме , человек устно высказывал вот такие пожелания? 15.10.2023 13:28:45, Natalya d'*
Это детский сад уже. 15.10.2023 13:31:01, Burany
Natalya d'*
Может, детский сад - верить что устных пожеланий недостаточно. 15.10.2023 13:49:35, Natalya d'*
Я не верю, что недостаточно, я знаю. Но если есть лишние деньги и время, то можно конечно озаботиться этим вопросом. 15.10.2023 14:19:48, Burany
Natalya d'*
Мне не нужны лишние деньги, моя лучшая подружка - юрист, один звонок и найду ответ на этот вопрос.
Но мне пока не надо (но родственник кто устно против платной медицины а письменно это никак не зафиксировал ещё есть один в живых)
15.10.2023 14:31:19, Natalya d'*
Januaria
ну пусть тот, кто положил, тот и делает 15.10.2023 13:07:08, Januaria
Они и будут, страховая медицина. А не оставить без помощи ( мягко) должны будут дочери. Это так здесь работает. После больницы должен прийти участковый и ознакомиться со всеми выписками. 15.10.2023 13:11:14, кстати
Januaria
а если сразу перевезут в частный хоспис? Ну пусть приходит участковый и ознакамливается, пусть страховая медицина своими силами возит лежачего больного на диализ. Никто не против, все только за… 15.10.2023 13:24:07, Januaria
У нас мало таких мест, где есть медобслуживание, тем более там нет диализов.
Это трудно представить, что за деньги, за которые человека кому-то перепоручить.
15.10.2023 13:27:55, кстати
Januaria
ну и все, круг замкнулся. Возить лежачего на диализ никто не может (хотя он и положен), человек быстро умрет без диализа, произойдёт это в хосписе - специально предназначенном для этого месте, дочери похоронят и поделят наследство. Жизнь продолжится. 15.10.2023 13:45:41, Januaria
В хоспис возьмут со всеми картами и выписками. Это так устроено. А иначе, зачем в хоспис.
Насколько диализ необходим в актуальном состоянии, завтра и надо спросить врача тоже.
То есть о степенях всех диагнозов. В таких вопросах нет ничего криминального, в отличие....
15.10.2023 14:29:33, кстати
Natalya d'*
Чую я поудаляют нас сейчас. 15.10.2023 13:50:32, Natalya d'*
Januaria
«а нас то за що?!» 15.10.2023 14:09:57, Januaria
Яшими ( МарикаЧ)
Да, Вы все верно определили. Диализ осложняет все.
15.10.2023 12:58:12, Яшими ( МарикаЧ)
А еще вопрос. Ей ставят острую, а не хроническую почечную недостаточность.
В принципе, это обратимое состояние. Может, они считают, что на момент выписки диализ уже не будет нужен?
15.10.2023 14:17:55, Leenka
Яшими ( МарикаЧ)
Вот это будем выяснять.
15.10.2023 14:20:40, Яшими ( МарикаЧ)
Ну мне в теме показался толковым совет про выписку с шунтом. И про то, что надо самим бегать по завотделениям и главвврачам.
Вам нужно пару месяцев свободного времени и денег, дальше война план покажет. Может как-то отпуск можно взять, по очереди.
15.10.2023 13:16:51, Елна
Автору надо сейчас чётко, максимально трезво написать все вопросы врачу, и их зачитывать. 15.10.2023 12:48:44, кстати

Показано 102 комментария из 305



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!