Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Впечатления)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опера Le prince Andre. Князь Андрей Болконский.

Ну вот я и сходила. Впечатление двоякое. Это совсем не то, что мы ожидали. После первого акта у меня был один вопрос: "ГДЕ ОПЕРА?". Шикарная музыка, хорошая постановка и... нет песен. На два часа постановки от силы 6 вокальных номеров из которых два без слов. Но они шикарны. Все остальное время разговаривают, пропевая части слов. И это ужасно. Лучше бы вообще молчали и не мешали слушать музыку. Сын сказал, что артисты все время сдерживают свои великолепные голоса, которые иногда прорываются. Младшему понравилось. Хоть понятно, что говорят. Мы не жалеем, что пошли. Но мы не поняли...
Есть мысль, что они не нашли поэта, потому такой корявый текст.
14.10.2023 00:16:31,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а я сподобилась посмотреть трансляцию "Золота Рейн" из Лондона, самую свежую версию. по горячим следам написала подругам в Питер рецензию. от моей ровесницы получила такой ответ: "Если б это не ты написала, а передали по нашему тв, я бы не поверила." ))) а потом она нашла вот это: [ссылка-1] - ухохотаться!
моя рецензия была такой, что я целиком тут показать не могу, вот выдержки:
"английское vulgarity совсем не передает смысла словосочетания "звенящая пошлость". ((( Русалки выглядели дешевыми потаскухами, они с Альбериха сдирают его деловой костюм (ага! мужские персонажи там все в деловом прикиде современном) ) напяливают на него бабский прозрачный сарафан и вытаскивают из его белых трусов наружу... ну пусть муляж, но реально выглядело мерзко.
два пожилых...эээ... соавтора постановки пригласили дряхлую совершенно исхудавшую старуху с обвисшими ..[тут деликатно объясню что кожа у нее везде висела пустыми серыми мешками...] и седыми космами и вот весь спектакль она или еле передвигалась по авансцене или стояла - совершенно голая! - на крутящейся платформочке, освещаемая направленным на нее потоком света. у женских персонажей были начесы типа "бабетта" и сиренево-голубые тени на всё веко. одеты они были в брючки в обтяжку их кругленьких пузиков и объемных поп. великаны - вообще голимый штамп: один - узкоглазый житель Азии, второй чернокожий афроамериканец, оба в татухах и с блатными замашками
я так устала от всего этого - нет слов. уж лучше развесистая костюмная клюква, ей-богу! я теперь на их Щелкунчика боюсь идти в декабре, а билеты уже куплены ))
17.10.2023 15:45:08, читательница...
Спасибо за отзыв!
17.10.2023 13:51:24, Акцент
Mary M.
Моему младшему бы тоже понравилось, наверное - он на Евгении Онегине спрашивал, помнится, когда они разговаривать будут)
14.10.2023 12:05:59, Mary M.
вспомнила давнее:
Рабочий (чуть ли не сам Стаханов) впервые на балете, и это «Пламя Парижа». Он ждет чего-то, томится, и наконец спрашивает интеллигентного вида соседа (чуть ли не Немирович-Данченко):
– Когда же наконец петь начнут?
– Это балет, здесь петь не будут! – чуть свысока, с видом знатока отвечает сосед.
Тут хор в первом действии грянул «Марсельезу».
И тут уже наш рабочий снисходительно:
– Э-э-э, да ты, мужик, тоже на балете впервые!
14.10.2023 12:55:16, читательница...
Mary M.
))))) Мне на балете тоже пения не хватает.
14.10.2023 14:10:34, Mary M.
на Щелкунчике каждый год слушаем же )
14.10.2023 14:13:54, читательница...
На вопрос, где опера, есть ответ - у Прокофьева. Но очень тяжелая.
14.10.2023 10:26:23, Птица Сыйсу
хухра-мухра
Да, интересно. Вообще, когда и поют и говорят, это оперетты, наверное режиссёр - постановщик не определился с жанром 14.10.2023 09:01:24, хухра-мухра
Спасибо, интересная рецензия ) Как раз раздумывала, куда бы пойти с дочерью. Ей очень нравится опера, мне - не очень, но ради музыки и дочери я готова была пойти. Зачла ей Ваш отзыв. Теперь точно - вычеркиваем.
14.10.2023 01:44:19, shелковица
ШаНуар
У меня возникает только один вопрос. Зачем?! Зачем люди придумывают вот это вот всё, высасывают, пардон, из пальца. Уже не знают как выпендриться в своём самовыражении?
Да, я люблю классику. И считаю подобные вещи оскорблением. Претензии не к вам конечно. Но реально бесит, что невозможно попасть на нормальные класссичесаие постановки(
14.10.2023 00:59:59, ШаНуар
Ну я то шла на Рыбникова. Оперы я как раз не люблю. Но тут же Рыбников!
Там как раз классическая интерпретация "Войны и Мира" . Мы ходили с приятельницей - учительницей русского языка и литературы (и нашими взрослыми детьми). Ей интерпретация понравилась, кроме главной песни, где часть слов на французском и только имя Наташа русское. Диссонанс. Как сказал сын, это "избранные главы" романа.
Назвали бы "музыкальная драма". Но никак не "опера".
14.10.2023 12:12:19, Julinika
ШаНуар
Ну вот именно, надо называть вещи своими именами "по мотивам Толстого, по мотивам Рыбникова". И найдутся свои зрители, а не свои не будут страдать и тратить зря деньги, и детей водить на лажу. 14.10.2023 13:02:12, ШаНуар
Не согласна только с определением "лажа". А так да.. Из описания совсем не следовало увиденное.
14.10.2023 14:58:28, Julinika
УникаЛьнаЯ
Почему невозможно-то? Достаточно читать информацию о спектакле. Об этом все вполне понятно написано, заядлые любители классической оперы на такое и не пойдут, вероятно :) А вот как постепенное знакомство нелюбителей (незнающих) оперы с жанром - почему нет.
14.10.2023 10:57:24, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Потому что классики в классическом исполнении в принципе осталось исчезающе мало. Вы меня совсем за дуру считаете? Я прекрасно знаю, что и где почитать о спектаклях, чтобы сделать свои выводы.
Постепенное знакомство не начинают со знакомства с суррогатом. Чтобы научиться воспринимать классику, нужно прежде всего вкус воспитывать, а он суррогатом не воспитывается.
14.10.2023 13:05:44, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
Ну в том, что классики мало осталось, виновата не эта постановка :)
14.10.2023 14:40:22, УникаЛьнаЯ
Это неилучшая попытка посредственности выделиться из массы бездарей, вот это "зачем" ))
Я, в принципе - за новый взгляд и веяния, когда на старые вопросы отвечают по-новому, находят что-то иное, нежели было принято ранее находить в классике, какие-то нюансы и подтоны, а если можно найти еще и нынешние параллели - то я только за, ибо это интересно и тема для размышлений. Но когда во главе угла - банальный хайп... простите, но пусть шествуют нах. Потому на подобные мероприятия я не ходок.
14.10.2023 01:40:44, shелковица
Я считаю Рыбникова гением. так что вопрос "зачем?" для меня остаётся. Я всё-таки подозреваю, что не нашлось автора слов, а музыку хотелось пристроить. Я так же не знаю, зачем они переписали либретто "Звезды и смерти Хоакина Мурьеты" . В вики есть некое объяснение, но оно напоминает такую же отмазку, как и "новый музыкальный жанр" в данном случае. Небось разругались с автором либретто и он запретил использовать свой текст.
14.10.2023 12:19:46, Julinika
ШаНуар
Чо вы на меня так набросились?)) Я ваше мнение целиком и польностью разделяю, о чем и написала. 14.10.2023 01:45:33, ШаНуар
Я не набрасывалась. Это я разделила ваши эмоции )))
14.10.2023 01:54:25, shелковица
интересная очень рецензия )
а где фото бокала с шамусиком и бутербродика с икоркой? )
14.10.2023 00:46:33, читательница...
На фото именно буфет. Он такой большой и красивый. Там вдалеке есть и бутерброды, и мартини.
14.10.2023 00:48:59, Julinika
напомнили. надо сделать предзаказ столика на "Волшебную флейту" в конце этого месяца
14.10.2023 00:51:32, читательница...
УникаЛьнаЯ
Это в Градский Холле (или как он склоняется...)?
Так это "Жанр, придуманному Алексеем Рыбниковым, ... опера-драма", объединение разных театральных форм. То есть _оперу_ как бы и не обещали :)
Я давно засматриваюсь, когда мимо прохожу, но потом забываю, так и не посмотрела :) Спасибо за отзыв!
14.10.2023 00:23:48, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
А, точно, опера-драма. Оперетта-это что-то веселое 14.10.2023 09:02:41, хухра-мухра
Ну да. Я под конец тоже подумала, что это не опера, а драма. Не на то слово ударение поставила. Но лучше бы они либо пели (ах, как туда просились арии), либо просто говорили. Не совпало наше мнение с режиссерским. А может потому этот жанр и придумался, что поэта не было.
14.10.2023 00:51:58, Julinika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!